Перейти к содержанию

Корелле плохо.


Никита02

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите срочно. У попугая зеленоватая вода вместо помёта. Пьёт много воды. А вот сейчас вообще вырвало, без зерён, кажется просто водой. Началось всё сегодня во второй половине дня. Можем сейчас дать Энтеросгель.К еде не притрагивается. Весь помёт сегодняшний. Сидит и спит. Очень волнуюсь! Помогите!!

tIUwIyVoi-w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте энтеросгель. Скорее всего потом понадобится нистатин. Также опишите как можно подробнее, чем кормите, как содержите, еда со стола бывает? распыляли, красили что-то рядом? и т.д. 

Переношу в профильный раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормим кормом РИО для средних попугаев. Еды со стола не бывает. Ремонта не было. Сейчас она покакала я капнул перекисью водорода и она зашипела. Поилка снята из-за рвоты водой.

2NlTFA0Hz_s.jpg

Изменено пользователем Никита02
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Никита02 Помечайте человека, к которому обращаетесь. Так, справа сверху будет загораться под колокольчиком уведомление у отмеченного. Слишком много тем, чтобы проверять каждую на наличие ответов. А так виднее. Пусть птица поправляется! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сколько лет этой корелле?

Мальчик / девочка (неслась)?

 

Верните поилку с водой на место -- птица должна пить, сколько ей требуется!

 

Зерносмесь используйте не витаминизированную и не минерализованную, от рекомендованных производителей: бельгийский "престиж", "подован", "фьёри", "витакрафт". Перед насыпанием в кормушку любой корм перебирайте, удаляя подозрительные на порчу и неизвестные семена, части стеблей, камней, песок, землю. Вскрытая пачка хорошего корма пахнет сенокосом и сухой травой или имеет лёгкий хлебный запах. Влажные, прогорклые корма с запахами сырости, грибов или аптеки давать нельзя.

В идеале, птица должна есть мягкие корма (не только во время болезни): https://www.mybirds.ru/forums/forum/99-myagkie-korma/.

 

Вода для питья, купания и разведения лекарств -- только негазированная бутылированная минеральная столовая (которая для регулярного употребления) из магазина или детская для грудных младенцев.

Кипячёную, сырую или фильтрованную из крана, развозную из цистерн нель?зя.

 

Утро начинайте с разведённого до консистенции густой сметаны сорбента (исключительно не сладкого) -- энтеросгель / полисорб / смекта / атоксил / и иже с ними -- 2..2,5мл покапельно в клюв за 40мин. До приёма других лекарств / пищи.

Детская суспензия энтерофурил (стопдиар) -- 0,2мл в день (два приёма).

Споровит + энтерол (2:1 соответственно) -- горошина смеси дважды в день (последний раз перед сном на ночь).

Нистатин -- щёлкните, пожалуйста, полосу ниже.

Скрытый текст

Нистатин давайте из расчёта 70 000 единиц лекарства на 100 грамм веса птицы.

 

На таблетках нистатина обычно пишут количество единиц в таблетке, например "750 000 ед".

По весу птицы определяете количество единиц методом пропорции.

Делите полученную дозу на количество единиц в таблетке и получаете количество частей, на которые нужно поделить таблетку. Продезинфицируйте руки и мелкий кухонный ножик мед.спиртом, очистите с таблетки нистатина оболочку. Разделите её чистым пищевым ножом на блюдце соответственно рассчётам. Получаете суточные дозы.

Суточная доза дробится на дневные в соответствием с количеством приёмов -- 2..4, например, утром, в обед и перед сном. Нистатин будет проходить через птицу с пищей и выходить. Разбивая дозу на приёмы вы увеличиваете среднее время действия.

 

Часть таблетки на дозу приёма размалывается между двумя чистыми нержавеющими ложками в порошок, новым инсулиновым шприцем без иглы набирается питьевая вода, выбивается пузырёк воздуха, вода выдавливается пока не останется три-четыре мелких деления до упора поршня. Эта капля выпускается на порошок нистатина, размешивается в раствор носиком шприца и набирается обратно. Опустив поршень поглубже, щелчками пальца из полученного раствора тщательно выбивается воздух. После чего шприц удерживается носиком вниз, пока осадок порошка не опустится к самому краю носика.

 

Капается птице в уголок клюва, повернув птицу немного набок, чтоб не потекло вниз, но не назад, чтоб птица не захлебнулась. Или сбоку через щель в створках клюва на язык. Работать лучше с помощником: один держит птицу, второй вводит раствор. Упираться носиком шприца сбоку клюва нужно, обеспечив надёжную фиксацию птицы и упор с противоположной от шприца стороны, чтоб не создать нагрузку на шею птицы.

 

Для мелких птичек, да и для средних попугаев удобно использовать инсулиновый шприц с надетым вместо иглы отрезком трубки самого тонкого катетера "бабочка" длиной 5-10мм. После разрезания трубки ножницами, следует, не допуская обгорания, аккуратно оплавить край трубки термофеном или на газовой горелке, поднося её к пламени сбоку и прокручивая. Край должен округлиться, это чтобы не порезать язык и мягкие ткани птицы торцом трубки.

 

IMG_4579.thumb.JPG.a1990a40aa855580f16d12a0bdfc08c0.JPG

Птица удерживается двумя руками. Попугай опирается о большой палец правой руки, остальные пальцы удерживают концы кльев и хвост. Удержание в основном от трепыханий влево-вправо, тянуть сильно не нужно, основное усилие удержания на указательном и среднем пальце, лежащих на конце крыльев у начала хвоста, чтоб не выдернуть перья. Безымянный и мизинец контролируют только боковые направления. Левая рука мизинцем и безымянным пальцами накрывает плечи и начало крыльев -- у кореллы силы огого, и крылья нужно предотвратить от раскрывания. Если птица высвободит крылья, то начнёт махать ими, может вырваться, потянуть мыщцы, сломать крыло или повредить оперение. Указательный и большой пальцы фиксируют голову за затылок и клювик. Руки можно соответственно менять, если держащий птицу левша или просто удобней поменять руки.

 

 

IMG_4580.thumb.JPG.f11befdb340dcf9e17fda0661a1a9657.JPG

В момент дачи лекарства клюв упирается в сгиб большого пальца, поджимаясь указательным за затылок. Аккуратно, разумеется, на столько, на сколько нужно, чтоб птица на пару секунд была обездвижена. В этот момент помощник быстро приставляет шприц сбоку к клюву и даёт разовую порцию лекарства. Делать нужно быстро, но получив навык. Не нужно спешить. Первые раз десять точно так себе получиться.

 

 

IMG_4581.thumb.JPG.d2a997c0e3ad27fdb35cbd8889f3e2c1.JPG

Вот момент непосредственно дачи раствора из шприца. Обратите внимание: клюв птицы упирается в изгиб большого пальца держащего птицу, в тоже время помощник тоже упирается в клюв с противоположной от шприца стороны, немного сверху. Таким образом тот, кто даёт снадобье может оценить прикладываемое усилие к шприцу, который прислоняется к щели сбоку клюва, и так же помогает удерживать голову птицы от высвобождения рывком вверх.

 

Птица при этом не сдавлена, не выкручена буквой зю и находится в естественном для неё положении, опираясь на лапки. Считаю подобный способ наиболее безопасным с точки зрения травмирования птицы при удержании. Так же при такой способе лекарство попадает сбоку на язык, то есть риск птице захлебнуться минимальный.

 

Изменено пользователем Кузяныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.