Перейти к содержанию

Допоможіть вилікувати голуба


Ирина су

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Ирина су сказал:

Воду с медом давать?Глюкозой поить?

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!

сладкое - это среда для роста кандиды в зобу

а кандида - тяжело лечится и может легко закончится гибелью птицы от того что еда стоит в зобу :cray:

7 часов назад, Ирина су сказал:

Может дать вареного мяса,печени

рискуете посадить - почки

голуби птицы зерноядные и их почки могут не справиться с большим количеством белка

7 часов назад, Ирина су сказал:

немного хлеба

если лечили птицу антибиотиком то несколько месяцев после хлеб лучше не давать

а во время лечения антибиотиками - вообще не давать

и КАТЕГОРИЧЕСКОЕ НЕТ пряникам и прочим сладким видам хлеба

по причине того что кандида может расти на хлебе

так как антибиотик повышает риск дисбактериоза в форме грибка кандиды в зобу

 

кормите зерном - разнообразно

причём всякие жирности вроде семечек, кунжута итп - не более чем пол чайной ложечки в день чтобы не посадить печень

 

для печени полезно купить - в аптеке недроблённые цельные плоды/семена Растаропши

голуби да и прочие птицы - их очень охотно едят

 

так же хорошо добавить для печени в корм овёс без кожуры (крупу)

овёс в кожуре НЕЛЬЗЯ - так как у овса очень жёсткая и острая кожура способная поранить ЖКТ

попугая его дают - потому что попугаи имеют очень подвижные челюсти и могут чистить его от кожуры

а голуби - чистить от кожуры не могут физически

хлопья тоже НЕЛЬЗЯ потому что могут разбухнув от воды застрять в зобу

 

для сравнения (с овсом) и просо и рис - должны быть в кожуре

у проса просто жир без кожуры окисляясь прогоркает и прогоркший жир может вызвать пищевое отравление

а у риса - просто все витамины содержатся в кожуре

пшено - это просо без кожуры

пшено можно давать - хорошенько промыв и отварив (сырым лучше не давать)

 

если хотите дать что-нибудь помимо зерна

то дайте салатики из зелени

салатики БЕЗ майонеза БЕЗ масла БЕЗ сметаны

и естественно салатики для домашних

для диких поклевать зелень - не проблема, у диких - нехватка зерна а зелени с избытком

Цитата

В качестве дополнительных компонентов в корм можно добавлять семена разных луговых трав, люпин, карагану (желтую акацию), гречку, масличные культуры - подсолнечник, сафлор, рапс, лен, коноплю (только сорта, содержащие мало каннабиноидов, то есть, специальные "безнаркотические" сорта), семена лопуха (репейника), расторопши, дыни, огурца, косточки от винограда, семена крестоцветных (капуста, салат, сурепка, редька), морковь и многие другие. Как "приправу" можно добавлять семена укропа, тмина, аниса, других ароматных трав, только стоит помнить - приправа должна оставаться приправой.

 

Из зелени можно давать листовой салат, листья капусты, одуванчика, подорожника, спорыша, тертую морковь, траву люцерны. Все зеленые корма лучше давать резанными - тогда их едят охотнее. Некоторые голуби не отказываются от резанного яблока и других фруктов, мелких ягод - смородины, черемухи, боярышника.

Цитата

Зеленый корм:
Голубям также нужно делать салаты. Любые из ниже приведенных ингредиентов нарезаете (трете на средней терке) и смешиваете в отдельной посуде. Можно добавить капельку нерафинированного (!) подсолнечного масла. Солить салаты нельзя.

 

Листья капусты
Листья салата
Щавель
Шпинат
Клевер
Одуванчик
Люцерна
Морковь
Пророщенный овес, ячмень (только зелень, следите, чтобы само проросшее семя не попало птице в организм)

 

Также даются в отдельной посуде в неограниченном количестве фрукты и овощи, нарезанные или тертые.

 

НЕЛЬЗЯ давать птицам: манго, авокадо, папайя, цитрусовые (бананы не являются цитрусовыми), сырой картофель.

 

так же у голубей живущих дома должна быть минеральная подкормка = гастролиты

можно купить в зоомагазине готовый "песочек для птиц" (если RIO то с красной а не зелёной крышкой)

file_1544184818_131708779.png

а можно сделать самостоятельно

Цитата

Минеральная подкормка

 

Важной составляющей является минеральная подкормка - она должна соcтоять из крупного (1,5-2 мм ) песка, колотого ракушечника или известняка, глины (пойдет дробленый красный кирпич), золы и древесного угля (но он должен быть получен от сжигания чистой древесины - без примеси краски, пластика, гвоздей и т.п.), кормовой серы.

 

Примерный состав такой подкормки следующий:

 

•Глина (красный кирпич) - 25%,
•Известняк или ракушечник - 30%
•Песок - 30%
•Древесный уголь с золой - 10%
•Сера кормовая - 5%
Такая минеральная подкормка служит одновременно и как источник микро- и макроэлементов, и как гастролиты - голуби глотают зерно целиком, как и куры, и гастролиты в мускульном желудке им необходимы для перетирания зерна и полного его переваривания. При недостатке гастролитов корм переваривается не полностью, и птица вынуждена потреблять его больше, однако количеством все равно не удается восполнить качество. А недостаток макро- и микроэлементов может вообще иметь самые разнообразные последствия - ломкость пера, клюва и когтей, проблемы с кровообращением, сердцем, судороги при резком недостатке кальция, ломкость костей, да и много чего ещ

 

в качестве источника солей - раз в квартал разбавленную пополам минералку БЕЗ газа

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 727
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ирина су

    382

  • маленький принц

    220

  • Raina

    45

  • Виктория М.

    25

Топ авторов темы

Изображения в теме

насчёт салатов

в цитате написано

Цитата

Можно добавить капельку нерафинированного (!) подсолнечного масла

но если даёте кунжут и прочие жирности то НЕ добавляйте никакого масла в салат (и лучшее вообще не добавлять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Я извиняюсь за такие вопросы,но это все я вычитала на сайтах,где описан уход за голубями.А если люди по не знанию прочитав все это,начнут выполнять?Бедные птички.Теперь буду знать,что в сети много ложной информации.Ничего,вы меня научите,я думаю,это не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опят перечитала информацию на сайтах о голубеводстве,везде в один голос голубеводы рекомендуют мед с водой давать,а иногда и сам мед чтобы птицы ели...На вашем форуме представлен рецепт настойки:мед,яблучный уксус,чеснок месяц настаивать и давать гулькам.Публикация была 28 августа 2019 года,автор Dalida отвечает Birdys.Хорошо,что я не давала,а то что ж это было бы потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае никакого животного белка: ни яийц, ни творога, ни сыра, ни молока, ну уж тем более мясо или печени! Голуби зерноядные птицы! Сладкое (мед, глюкоза и тд) также ни в коем случае нельзя! Хлеб лучше тоже убрать.

Можно еще круп: горох, чечевицу, перловку, маш, черный-красный рис, перловку, немного нежаренных несоленых семечек подсолнечника, чищенный овес.

Можно порезать мелко зелень (салаты разных видов, петрушку) и предложить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад у нас болели курочки,были клещи-кровососы.Надо было обрабатывать вонючим,токсичным спреем. После него  им было плохо,я ходила к ветеринару,он назначил давать глюкозу прямо в рот по несколько капель прямо з бутылки.И мы капали с мамой.Я в шоке! Оказывается,что нельзя,что это за врачи,что ж это делается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про других птиц сказать не могу, но одна из осбенностей голубей  - наличие зоба, там частенько (особенно у ослабленной птицы) может начать развиваться грибковая инфекция, а сладкое - это отличная среда для роста грибов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина су сказал:

везде в один голос голубеводы рекомендуют мед с водой давать...

это птицы которым никогда не давали ни антибиотиков ни других лекарств

у нас же в основном подобрашки которых лечили от разных болезней

и они в результате приёма антибиотиков в группе риска по кандиде

и им даже хлеб лучше не давать не то что сладкое

потому что кандида это такая гадость которая может кончиться смертью птицы

мало того что сама по себе кандида может вызвать смерть птицы (например встал зоб и птица захлебнулась рвотой)

так ещё и сильные лекарства от кандиды - тяжёлые для печени

(нистатин и пимафуцин - слабые и печень не грузят

а флукуназол и всё что сильнее - грузят печень)

 

PS в теме про птицу с мороза дают тёплый чай с сахаром потому что

1. это дикая птица которую никогда не лечили антибиотиком

2. шприца и инъекционной глюкозы под рукой может не оказаться а время дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за вразумление,я в этом деле совсем безтолковая.Подскажыте,пожалуйста,надо ли продолжать давать пирацетам если судорог почти нет.Трех сейчас выхажываю,кушают хорошо,летают тоже неплохо.Только немного головками подкручивают,и иногда спотыкаются.Но трое также и умерли.Помирает намного больше,чем выжывает.Грустная статистика.Мои Геркулес и Пищуня сейчас гасают и поют во все горло,что похоже больше уже на сов гукают.Про утро я вообще молчу.Пришельцы имеют большой шыкарный ящик,в нем я сделала окошка,чтобы им не скучно было.Уже пытаются выбраться наружу!Жерут тоже прилично,воду пьют,иногда друг друга щипают,голубь воркует.Геркулес от этого звука постоянно ломиться в ванную посмотреть,что там делается.Пищуне не очень то и надо,ей бы на диване возле меня поваляться,или на мне виснуть.Хожу по дому и делаю что-то с Пищуней на спине.Прибывшым капнула сегодня тилозомикона,а то кто знает,какой хрени они в мусорке понаедались.У нас стало очень холодно на улице,был сильный снегопад.Бедные ворони невероятно большыми стаями обсели дома в городе,что и крыш почти не видно.Я такого раньше не видела.Жутко.Я сижу в теплом доме,а они бедные так мерзнут.Да и хотелось бы еды побольше приносить,но денег на всех не хватает.Вот бы как в сказке, какой-то мешочек,а в нем зерно нескончаемое,чтобы на всех хватало и на каждый день...А у вас у каждого своя стайка,или как вы кормите?Я вот одних покормлю,потом иду и встречаю еще птиц,так жалко,а угостить нечем.Если бы каждый по пакетику в день приносил,а не только я,вот бы счастье было!Сижу и мучаюсь:одни поели,а другие голодные может лягли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пирацетам дают курсами до полного исчезновения симптомов. 3-4 недели даете. Потом 1-2 недели перерыв. И новый курс. Пока все симптомы не исчезнут.

Еще хорошо добавить глицин. По 1/4 два раза в день (если нет времени, то можно половинку раз в день давать). Хороший препарат, мягкий.

 

Зерно стараюсь всегда иметь, хоть горсточку с собой. Иногда вижу бедолагу, подкормлю. Глядишь, сегодняшний день он и переживет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вороны тоже болеют вертячкой?Почему они вверх ногами лежат и качаються,потом гибнут?У меня вчера померли три голубя и ворона.Они что все умрут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ирина су сказал:

вороны тоже болеют вертячкой?Почему они вверх ногами лежат и качаються,потом гибнут?

вероятно вороны чем-то отравились

(можете снять видео?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОдна ворона вчера погибла,другая с трудом смогла вылететь на дерево,там зацепилась за ветку и висела за крыло боком.Я постояла возле нее,вороны остальные сильно каркали и кружылись над ней.Достать на дереве я ее не смогу,я на время ушла.Потом вернулась,но вороны не было.Если снова(не дай Бог)такое случится,сниму видео.Сегодня двое гулек погибли.Некоторые больные кушают по сорок минут,здуреть можно!А это вообще меня добило,контрольный выстрел в голову!!!И тоже кормить надо!979457385_-0325(2).thumb.jpg.540fd903dca2af41c3c2b4fa0b65be2f.jpg651027866_-0324.thumb.jpg.4dd276256821006a7ac22f59b194340d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой малыш! :flowers1:

4 минуты назад, Ирина су сказал:

ВОдна ворона вчера погибла,другая с трудом смогла вылететь на дерево,там зацепилась за ветку и висела за крыло боком

её какой-нибудь урод не подстрелил случайно? (возможно что плохо летала из-за раны)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне,то не похоже на то,чтобы подстрелили.У меня был голубь с подстрелом,он был в шоке,целий день и ночь стоял в одной позе и смотрел в одну точку.У вороны было состояние точно как у вертячных голубей,кто видел епилептический приступ у человека,вот точно так.Причем она еще и обкакалась,помет зеленый с водой.Сколько по вашему этому малышу?Он прекрасно кушал вчера гречневую кашку,или может уже давать и зерно?Я дала несколько зернышек,он их смаламурил не глядя.Ест много,точно больше столовой ложки.Когда наесться,начинает понемногу вередовать,носом крутит,тогда я больше не даю.Скажыте пожалуйста,если правильно голубю сьедать две ложки зерна в день,то почему один голубь сьедает две жмени(я с рук кормлю),а вертушки и больше того?Это не вредно, может нужно ограничить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыла,на вороне не было ран,я возле нее совсем рядом была,обсматривала со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ирина су сказал:

Скажыте пожалуйста,если правильно голубю сьедать две ложки зерна в день,то почему один голубь сьедает две жмени(я с рук кормлю),а вертушки и больше того?Это не вредно, может нужно ограничить?

если еда хорошо переваривается то не вредно

 

кроме того многие попав с голодухи в дом пытаются наестся про запас

а птицы которые очень много летают могу съесть и три столовые ложки за день

при этом те кто живут дома и мало летают могут съедать полторы ложки

7 часов назад, Ирина су сказал:

У вороны было состояние точно как у вертячных голубей,кто видел епилептический приступ у человека,вот точно так.Причем она еще и обкакалась,помет зеленый с водой

возможно отравление

видео должны посмотреть участники у которых есть опыт по воронам

7 часов назад, Ирина су сказал:

Сколько по вашему этому малышу?

вижу что он в жёлтом пуху :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходила(правильнее было бы сказать,летала,потому что штормовой ветер,очень холодно,а вечером еще и дождь),с воронами пока все нормально,никого не крутит.Птицы гибнут одна за одной,на месте,где я их кормлю,на центральной площади стало похоже на поле боя...Пошла наведать то семейство,голубята которых у меня дома(с мусорки),а там возле гаражей голубка умерла,дождем с крышы заливает...Ни ран нет,здоровая же была,ела прекрасно,шустрая.Один голубь в тяжелом состоянии,не знаю,дожывет ли до утра.Лежу и реву на весь дом.Малой в пуху набил пузо,перечистил все перышки,опять начал пищать, потому что я возле него не сижу.Как мне правильно его кормить и чем,сколько раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перекармливайте

потому что если перекормить то зоб может встать

смотрите по помёту - сытый помёт или голодный

 

обычно малышам в золотом пуху дают пробиотик для лучшего пищеварения

лучше всего Бифудумбактерин БЕЗ сахара и БЕЗ глюкозы

но если такой не найдётся то можно и Линекс

27 минут назад, Ирина су сказал:

Как мне правильно его кормить и чем,сколько раз в день?

совсем маленьких кормят часто и понемногу раз в три часа

но Ваш достаточно большой чтобы кормить один раз утром перед работой и два раза вечером после работы

 

  

27 минут назад, Ирина су сказал:

возле гаражей голубка умерла,дождем с крышы заливает...Ни ран нет,здоровая же была,ела прекрасно,шустрая

жалко! :cry:

вертячка или другое? отравление? :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно никаких признаков заболевания не было.Ела голубка хорошо,я если днем не могла прийти,вечером оставляла корм,чтобы птицы рано утром уже имели чего поклевать.Что случилось ума не приложу.Там такая мусорка,что пищевые отходы горожан,да ящики с испорченными овощами с магазина.Чтобы отрава-сомнительно.Может соли переела?У меня есть,конечно,одна догадка.Гульки залазят прямо в мусорку или же бродят рядом с ней,а люди часто выбрасывают ящики,пакеты,иногда стройматериалы с розмаху,может и попало на нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровоподтеков не было,глаза были открыти как бы с кровавой каемкой.Не знаю,может это не признак болезни,но, извините за подробности,не у каждого погибшего такие коасные глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кровоподтёки - видны под перьями и на внутренних органах

а так снаружи их видно только если кровь откуда-нибудь течёт а обычно не видно

так что трудно уверенно сказать от чего были красные глаза

кровоподтёки - это симптом крысиного яда (например если ворона съела отравившуюся крысу)

в этом случае дают инъекционный вискасол (на ворону дозировку не знаю :( на волнистого попугайчика в сутки две капли)

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Тяжёлый голубь помер.Остальные тянем,как можем.Геркулес и Пищуня лопают свой ужын так,что аж кормушки трещат.Дала немножко кунжута,так вырывают его так,что корыта свои скоро продырявлят.К мусорке носила ужынать,вроде все жывы.Замазуры дома уже успокоились, наконец-то наелись,на зерно уже так не набрасываются.Перышки чистят,вылетают с ящика,выглядят довольными,только грязные.Малыш, когда пришла домой вечером,спал,потом проснулся и начал пищать.Я давай бегом кашку(сегодня на ужын была гречка,без соли и без масла).Взялась кормить,а он крутиться,ротик открывать не хочет,бегает вокруг меня.Не пойму,что такое.Он меня так помотал,я бросила все и говорю:,,эй,дорогой,сколько можно?Не хочеш чтобы я тебя кормила,бери еш сам!,,Представляете,он немного покрутил носом,поверещал,а потом как набросился со звуком пи-пи,ням-ням и слопал почти всю порцыю.Набил зоб,помахал крылышками,побегал,даже сам водичку начал пить(не слишком удачно,в нос всербует,но старается).Я его погладила,похвалила,положыла спать.Попискивает с коробки временами,во сне наверное.Вот так день и прошел.За окном ливень,зато днем была хорошая погода,на солнышке погрелись все.Ничего,все равно уже весна,у нас лебеди прилетели две недели назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ирина су сказал:

он немного покрутил носом,поверещал,а потом как набросился со звуком пи-пи,ням-ням и слопал почти всю порцыю.Набил зоб,помахал крылышками,побегал,даже сам водичку начал пить

какой молодец! :flours:

5 часов назад, Ирина су сказал:

уже весна,у нас лебеди прилетели две недели назад

должно быть очень красиво! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две гули опять погибли в городе.Малыш мой кушает и пьет сам полностью,быстро растёт,за три дня уже видно разницу.Лебеди шыряют прям над головой(пять птиц летели над рынком,так шумело,что люди головы поднимали посмотреть).У нас рынок над речкой,мы тоже жывем возле реки,только с другой стороны.И лес рядом,полно прекрасных птиц,поют неотразимо.Рядом детский летний табор,там парк.Как там птицы поют!Фазаны под заборами бегают, червяков роют.Но и хищники во дворы залетают,нельзя голубей и курочек бросить без   присмотра.А еще ужы,жабы и невероятно большые пауки,они то нас скоро до инфаркта и доведут.Есть один хищ,не знаю,что за порода,то все знают,когда едет автобус через поле,возле леса,что он сидит часто на своем любимом кусте и охотиться.Потом только шух головой в землю,и мишь его!Прикольне зрелище!Красиво,но с транспортом туговато.Дикие большые голуби свили летом возле двора гнездо прямо в сливке-алыче.Она,когда цветет,красиво,ни с чем не сровнить.А густо как цветет!И гнездо там внутри,что и не видно его.А голуби по дворе ходят большущие,больше нашых курочек.Выходиш на порог,а он стоит.Совсем не боится!Посмотрит на меня идальше пойдет.Малишы у них такие,что незадолго после вылупления ночуют с родителями рядом на дереве.Зачем им то гнездо,разве что на голову вместо шляпы надеть чтобы сонце не пекло.С их розмерами такое гнездышко!Вот такая у нас природа.Да и еще летные с сореанований залетают,я их подкормлю пшеничкой,они дальше летят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное считает.Только услишыт мой голос,сразу начинает пищать,за мной везде бегает.У меня еще проблем добавилось,нашла голубку с поломанной лапкой.Лапка напополам висит,ест бедолага лежа,опираясь на крылья.Молоденькая совсем,жалко.Завтра надо вести на операцию к врачу.Один гуля погиб.А это считается нормальным,чтобы находилось так много больных,это у всех так,или только мне так невезет? Какой-то лихой заговор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А,забыла сказать,петушок вернулся домой.Мама зареклась кому либо давать жывотных.

Изменено пользователем Ирина су
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как петушок себя чувствует?

29 минут назад, Ирина су сказал:

ашла голубку с поломанной лапкой.Лапка напополам висит,ест бедолага лежа,опираясь на крылья

ВНОВЬ ХОДИТЬ И БЕГАТЬ и Здоровья Вашей голубке! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая возила петушка к врачу,он сказал,что петя здоров.Женщина решыла избавиться от него как можно быстрее,прямо с ветклиники к нам домой приехала и отдала его.Мы в шоке...Спасибо за пожелание,надеюсь у гульки будет здоровая ножка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за такой вопрос,но может кто знает,как мне помочь.Пищуня и Геркулес совсем перестали меня слушать,когда говорю,что что-то нельзя делать,они прекрасно понимают,я это точно знаю,но тут же идут и делают наоборот.Я постоянно их ругаю,нервничаю.Может я что нибудь делаю не так,почему они такими стали?Я всегда стараюсь с ними по хорошему,может они из-за этого на меня насели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное за то что сделали что нельзя нужно сразу же ругая запирать на время в коробку оставляя без прогулки?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала,что так поступать жестоко.Вот делают гадости,а я терплю,не запираю.Если начинают делать гадости,то лучше запереть в коробку?На какое время?Вообще в тот день не выгуливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ирина су сказал:

Я извиняюсь за такой вопрос,но может кто знает,как мне помочь.Пищуня и Геркулес совсем перестали меня слушать,когда говорю,что что-то нельзя делать,они прекрасно понимают,я это точно знаю,но тут же идут и делают наоборот.Я постоянно их ругаю,нервничаю.Может я что нибудь делаю не так,почему они такими стали?Я всегда стараюсь с ними по хорошему,может они из-за этого на меня насели?

Это ж не собаки, это дикие птицы. Они могут выучить несколько слов-команд, но слушаться как домашний питомец все-таки не будут и не должны. Не надо голубей очеловечивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю,что это дикие птицы.Но что делать в случае,когда дикие жывотные попадают в беду и уже не могут вернуться в природу,а вынуждены жыть в человеческом доме?Как поступать,когда они все в доме переворачивают,портят и обгажывают?Я это хотела узнать,я их не очеловечиваю.Они умные,как я вижу поумнее многих собак,которых мне пришлось знать.Как помочь им понять,что плохо,а что хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про голубей сказано,что у них интеллект на уровне 3-х летнего ребенка,а если научать,то ещё возрастает.Причем в опытах,проводимых учеными выявлено,что голуби выполняют те задания,которые не смогли выполнить даже шымпанзе.Доказано,что они умеют считать,понимают свое изображение на фото и видео,имеют прекрасное зрение.Вообщем,во многом умнее многих других жывотных.Я думала,кто может знает,как скорректировать их поведение,но если спросила не то,извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, ограничить их передвижение, выделить им часть, где они могут двигаться свободно (угол в комнате/большая клетка, отдельная комната) и часть, где есть ограничения (например, в части дома/кваритры/комнаты они могут гулять какое-то время). Сделать это правило железным, строгим. Называет дисциплина.

Во-вторых, ввести режим: время, когда встают, ложатся, гуляют, должно быть урегулировано, по часам (ну как с детками).

То есть есть угол, где они живут и могут  свободно передвигаться. Есть время выгула (в одно время и одной продолжительности) по всему дому. Утро начинается в одно время (в остальное время затеняете, закрываете плотной тканью и у птиц ночь), день заканчивается в одной время (также угол птиц затеняется, начинается ночь).

 

Т.е. территориальная и временная организация пространства (дисциплина + режим) - за несколько недель птицы привыкнут и жизнь станет более организованной. И убирать какашки после двухчасовой прогулки раз в день намного легче.

 

Отучать от конкретного действия (драка, например, или желание залезть в какой-то определенный угол) можно с помощью стоп-слова и пульверизатора: команда "нельзя" + пшик пульверизатором. Но это тоже должно быть системным.

 

Мы тут все любим голубей, у меня тоже есть невыпускные инвалиды, плюс другие питомцы, которые очень быстро и легко убьют птицу при малейшей возможности, поэтому вопрос дисциплины и организации пространства в квартире для меня очень важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубке сделали операцию,поставили спицу и зафиксировали.Перелом тяжелый(лапка напопалам),но врач сказал,что вероятность того,что лапку удастся сростить велика.Ждать две недели.Двое гуль находится в тяжелом состоянии,но я надеюсь на лучшее.С днем святого Валентина всех!

Изменено пользователем Ирина су
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голубке в отдельную кормушку где песок и камушки добавить толчёной варёной яичной скорлупы

1 час назад, Ирина су сказал:

С днем святого Валентина всех!

:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше жыл голубь с поломанной лапкой.Я после операции давала ему жыдкий кальций,врач назначал.Сейчас не надо давать?А скоролупа должна быть сырой или вареной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего жидкий

Цитата

Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.
В каких случаях витаминные комплексы давать нельзя, см. в конце первого сообщения в теме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881 . В этих случаях можно давать некоторые пищевые продукты, богатые витамином D. См. тему "Что может быть источником витамина D?": http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16406 . Но давать те из рекомендуемых продуктов, которые содержат белок, можно только при полной уверенности, что признак недомогания, внешне напоминающий признак кальциевой недостаточности (временный отказ лапки), не вызван на самом деле почечным недомоганием.
Не давайте в качестве источника витамина D рыбий жир. Концентрация витамина в нем очень высокая, и дозу, безопасную для птицы, отмерить невозможно. Избыток витаминов не менее опасен, чем их недостаток.

но витамин D - Вашей голубке не нужен так как она и так под солнцем каждый день была

 

20 минут назад, Ирина су сказал:

А скоролупа должна быть сырой или вареной?

только варёная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.