Перейти к содержанию

Голубь с воспаленными глазами и зеленым пометом


Ольга Польская

Рекомендуемые сообщения

у Вас в назначении написано что помимо тетрациклина можно Суммамед

попробуйте его начать и обязательно с нистатином

 

посадите его ОБЯЗАТЕЛЬНО на грелку с возможностью отдвинуться

 

как упитанность?

покажите помёт

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга Польская

    149

  • Raina

    44

  • маленький принц

    36

  • OFA

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

@маленький принц спасибо! Помет после ночи на фото, вполне хороший. Вчера ел прекрасно, и вечером много было помета, весь нормальный! Грелку не смогу оставить - уеду на работу и ее некому будет менять... поставила лампочку, от нее идет тепло хоть небольшое, он к ней придвинулся. Может ему тряпочку какую постелить, чтобы теплее было? Он в комнате, там очень тепло, около 25 градусов, все окна закрыты.

Азитромицин (сумамед) только что дала, с нистатином.

15664542351748631583534819814898.jpg

15664542688326045492025845238823.jpg

Изменено пользователем Ольга Польская
Больше информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенчик жив, но ему пока не лучше: сидит, не открывая глаз, и его трясет... Периодически прямо сильно, а так мелко подрагивает. Лампа включена, антибиотик дан, очень боюсь, что уже поздно, может не сработать. Циклоферон с утра тоже дала, он вроде даже клевал немного зернышки. Наверное, уже никак больше не помочь ему, остается ждать, подействует ли антибиотик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina да, а скорее, и то, и другое((( сейчас ему еще грелку сделаю, а то он очень дрожит. Можно из носочка, набив раскаленной солью? Чтобы дольше тепло сохранял, а то у меня именно грелки нет... а бутылка остывает быстро и стекло холодное и жесткое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бутылку надо пластиковую.  Я кладу две от " шишкиного леса" По литру,  они часа 4 остывают. А пятилитровая пластиковая баклашка,  кто-то писал,  вообще всю ночь держит. 

 

Как помет,  скорость освобождения зоба? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina доброе утро! Помет стал зеленее, но вроде не критично пока. Вчера ел, много помета было вечером. Сейчас вот так (на фото). Из улучшений - стал нормально дышать, без хрипов, ровно. Меньше трясет.

Ухудшения: загноились глазки, он их вообще не открывает теперь. И периодически как будто чихает, довольно часто. Хрипов и свиста при дыхании нет, клюв закрыт. Пить стал меньше, но к еде с вечера не прикоснулся, вчера днем поел нормально. Глаза я закапала тобрексом, гной убрала. Что еще сделать, не знаю... наверное, карсил ему нужен для печени, врач не написала, но наверное стоит давать?

Даю:

1. Нистатин 1/4 таб 2 раза в день

2. Азитромицин 0.3 мл 2 раза в день

3. Циклоферон 0.2 мл 1 раз в день

4. Витамины комплекс 1 раз в день

5. Борглюконат в поилке

15665376550515833282969615873718.jpg

Изменено пользователем Ольга Польская
Больше информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему если это распираторка, азитромицин ее не убирает. Легкие явно лучше стали, но почему-то глаза гноятся, и из носа идет прозрачная слизь. Может это вирус такой, который тоже поражает дыхательную систему? Есть не хочет, впихнула немного шариков.

Когда я его сейчас кормила, обратила внимание, что у него горло как будто чуть больше выступает вперед, не зоб, а именно горлышко. И на этом месте как залысина, он туда все время клюв прячет, опуская голову, может поэтому...

Сейчас начал дышать, приоткрывая клюв... и дышит тяжелее, чем вчера вечером.

Изменено пользователем Ольга Польская
Больше информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что антибиотик не дает результата за один раз,  минимум через неделю дачи антибиотика можно что-то говорить.  Курс при респираторке минимум месяц,  мне вот врач сказал в последний раз,  чтобы я меньше чем 1,5 месяца даже не думала давать антибиотик. Тоже были качели: то хрипы (они как раз быстро ушли),  потом началась слизь,  потом появились сопли, потом начала чихать,  и все эти симптомы сменяли один другий в течении нескольких дней-недели. И только сейчас,  спустя 4 недели антибиотика вроде бы ничего больше не проявляется. 

 

У птиц, в отличие от млеков,  очень быстрый обмен вещества,  поэтому все лекарства выводятся очень быстро,  поэтому дозировка для них выше, чем для других животных,  а курсы длительтнее.  Ну и все процессы быстрее,  в том числе резкие ухудшения

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо Вам большое за разъяснения! Очень надеюсь, что поможет, антибиотик сильный. Сегодня только второй день, конечно рано я жду результатов. Качели точно: день лучше, день хуже...когда уходила на работу, хотела его еще раз покормить шариками, а он сам начал клевать корм! И глазки открыл, после капель наверное полегче стало. И помет нормальный, не понос. 

Я еще постоянно сравниваю с тем, как быстро я смогла вылечить Ромашку, теперь я понимаю, что птенцы это совсем другое, у них иммунитет слабый наверное и все намного тяжелее проходит и тяжелее лечится... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние новости от Романа: он вроде начал оживляться понемногу, вчера вечером даже снова начал буянить и рваться из клетки! Ест нормально, помет хороший. Пьет все по-прежнему многовато, может от лекарств. Надеюсь, что это не временное улучшение, а стабильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Польская сказал:

даже снова начал буяни?ть и рваться из клетки!

мячик-погремушку ему показали как его катать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц а как ему показать? Он клюется, когда я к нему в клетку залезаю... не любит он меня))) мучительница))) ему на пол дать ее поиграть сначала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ромы с аппетитом все хорошо, помет нормальный сегодня. Стал снова хуже дышать, тяжелее... Глаза улучшились, выделений из носа нет. 

15666833651581700981648498773760.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома плохо стал дышать: очень глубоко и тяжело... при этом симптомы распираторки (глаза, нос) прошли. Это нормальное протекание лечения или стоит бить тревогу? Вчера ел прекрасно, сегодня снова не ест... пррдолжаю давать тот же курс: азитромицин, нистатин, циклоферон, витамины. Помет нормальный.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не нормально

послушайте ему спинку

13 часов назад, Ольга Польская сказал:

ему на пол дать ее поиграть сначала?

да, показать покатав по полу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо, вроде когда на работу уходила, он дышал спокойнее уже, на грелочке сидел, и покушал. Он почему-то после приема лекарств тяжелее дышит.

@маленький принц вроде ухом не слышно ничего, слушала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская не нравится мне птен на видео, спинку горбит и дышит тяжело.

Сколько весит голубь сейчас? Прибавил вес? 

Я бы поменяла азитро на докси, он и по жкт будет работать. Фото глаз выложите, пожалуйста.

В клюве налета белого нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA не взвешивала, завтра сделаю. По ощущению не особо он прибавил, но он только чуть больше недели на лечении. Да, он спинку горбит, но периодически - то лучше, то хуже. С работы приду еще посмотрю внимательно... а докси это доксициклин? Я ему в самом начале давала тетрациклин, у него тут же дикий понос начался, я сразу отменила... докси той же группы, не будет снова хуже? Сейчас у него аппетит хороший и помет в норме. Я уже тут антибиотики меняла, боюсь уже что-то делать радикальное... а азитро на легкие и распираторку плохо работает? Может еще времени мало прошло, всего 3 дня даю, сегодня четвертый.

В клюве никакого налета нет, глотка была бледная, сейчас стала чуть розовее, запаха никакого нет. В глазках гной больше не появляется, дома их сфотографирую. Я больше не капала ничем, только два дня покапала тобрексом, когда они слезились и был гной. Нужно продолжить их капать?

Еще мне показалось странным, что он после того, как попьет воду, немного дрожит. Буквально несколькоьминут, потом перестает. Может у него от воспаления боль в горле и он от этого дрожит? Я ему даже воду чуть теплую давала.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ольга Польская сказал:

Может еще времени мало прошло, всего 3 дня даю, сегодня четвертый.

Да, тогда возможно мало времени прошло, что-то мне показалось, что тема уже давно висит. 

Иногда бывает индивидуальная непереносимость препарата, редко, но бывает. Тогда пока продолжайте.

Нет, капать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA да, тема давно, я неправильно сделала, создав изначально тему по другому птенцу, который погиб сразу почти, а потом взяла этого, а тему не поменяла. Больше так не буду делать, очень плохо вышло, запутано... просто у него были изначально такие же симптомы, тот же возраст, я оставила здесь. Этот птенчик у меня с 15 августа, с четверга, мы с ним ездили к орнитологу, нам назначили курс, там в антибиотиках на выбор был тетрациклин или сумамед, поскольку тетрациклин был дома, я начала с него, после двух приемов помет жидкий, отменила и все наладилось. От азитро никакой плохой реакции со стороны жкт нет. Сейчас мужу звонила, он сказал, что Рома сейчас нормально дышит, лучше, чем утром... приду домой еще сниму на видео.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации,  докси- та же  группа,  тетрациклины,  только более нового поколения,  поэтому получше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла с работы - Рома бодрячком, дышит идеально, из клетки рвется, за ноги клюет. Все почти, что было в кормушке, съел. Дала антибиотик, четко через час стал опять так же тяжело дышать, сидит нахохленный, не ест. Если все как утром повторится, то еще через час он оживится и начнет кушать. Это значит такая реакция на азитро? Это нормально или как-то нужно его менять? Судя по тому, что его общее состояние улучшилось, антибиотик работает...

Может дозировку уменьшить? Я ему 0.3 даю, может по 0.2 лучше? Весил он 204 грамма, за это время явно особо не прибавил.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром поел, но дыхание все равно тяжелое. Звуков при этом никаких, ни хрипов, ни свистов. Клюв закрыт. Пока продолжаю курс. Помет нормальный.

15668005637209089799155073311973.jpg

1566800612291882332142835984685.jpg

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала антибиотик, дышит плохо. У него помимо спинки еще спереди как будто надувается при дыхании, где грудка. Клюв закрыт, звуков нет. Не пассивный, сидит периодически чистит перышки, клюет немного. Почему такая реакция после приема лекарства, я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina даю по 0.3 мл, не развожу, просто в клюв. Это суспензия, она уже разведена с водой. Даю утром около 9 часов, потом в 12 ночи.

Дышит сейчас плохо, очень быстро... но поел, активный при этом.

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас же не тилозин вроде, а сумамед? Он бывает либо таблетки (разных дозировок), либо порошок (разных дозировок). Значит, как-то Вы его развели... Вот и вопрос, какой именно у Вас антибиотик и как Вы его довели до состояния милилитров...

Как с едой соотносите? Его надо за час до еды, если память не изменяет.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina вот такой порошок для приготовления суспензии. Я его развела, как указано в инструкции, и даю по 0.3 мл в шприц. Врач выписала мне именно суспензию, хотя она в ращведенном виде хранится всего 5 дней, то есть сегодня крайний. А развести часть порошка нереально, тк непонятно, сколько воды в него. Мне значит нужно будет покупать снова его, или таблетки, если продадут.

Даю где-то так, за час до еды, вместе с нистатином. Потом он ест, после этого даю циклоферон и витамины.

Может попробовать не дать вечером, посмотреть, как дыхание будет? Получается, с 9 утра до 12 ночи проходит больше часов, вечером, когда я пришла, он нормально дышал. А утром все еще ияжело, тк прошло только 8 часов... может такое состояние все же связано именно с приемом антибиотика?

15668155765266664848043924822548.jpg

15668156080456385440956530428430.jpg

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо дышит, очень тяжело... я уже не знаю, что сделать! Перейти на доксициклин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже  три антибиотика сменили.

Нет, не отменять. ИМХО.

Есть одна мысль.  Потом ЛС напишу.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Raina сказал:

три антибиотика сменили

трахейные клещи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дыхание плохое, дышит судорожно, очень быстро. При дыхании слышно поскрипывание и небольшое бульканье, как будто внутри что-то. Дыхательное горло расширено, глотка ярко-розовая. Аппетит при этом хороший, помет тоже в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц такое тоже бывает??? Ну правда очень странно, что с дыханием такое при огромных дозах антибиотика... он бы хоть как-то помог!

По симптомам очень похоже: он чихает, воздух глотает, внутри скрипы. Худой жутко, несмотря на то, что ест очень хорошо. Что делать с этим?

По теме прочитала, что используют. Бегу в ветеринарку: купить фронтлайн или адапт лучше?

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bernat когда не понятно с дыханием что советует провести глистогонку от паразитов в трахейе

как глистогонить в теме https://www.mybirds.ru/forums/topic/134322-faq-po-glistogonke-chavo/

 

а так поскольку Вы в Москве то можно проверить у ветеринара https://www.mybirds.ru/forums/topic/122267-vrachi-dlya-ptits-laboratorii/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц этот голубенок уже ездил к ветеринару, делали анализ помета, который выявил только кокцидиоз, он был пролечен в самом начале. Или трохейных паразитов не определяют по помету?

У меня нет сейчас возможности снова везти малыша к врачу, посоветуйте пожалуйста, чем все же его лучше обработать - от клещей или гильминтов? Или от того, и другого? Спасибо большое за помощь!

Антибиотик дала, дыхание еще хуже стало...

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотики не действуют, потому что их тут же отменяют, они тупо не успевают подействовать! Антибиотики не дают по несколько дней, неделями!, неделями дают а/б птице, чтобы он подействовал!! Сейчас у птенца уже, я  думаю, инфекция, которая выработала резистентность уже к трем сильным антибиотикам как минимум.

Конечно, если после антибитика птица помирать собралась, как после тетрациклина, его необходимо отменить. Но надо заканчивать растить неубиваемую супер-инфекцию, на которую не действуют а/б. Так птиц не лечат! А потом у нас форум убийц и смертников, блин! Как птенца-то потом лечить?

 

ИМХО  не поможет тут глистогонка. Не надо сразу бежать за любым упомянутым в теме лекарством. У птенца были воспаленные с налетом глаза, никакой клещ (у голубей не бывает трахейных клещей кстати, по словам Лешковой. Паразиты в дыхательной системе могут быть) такое не дает.

Ну и какой фронтлайн? Антигельминтик нужен.

 

Пожалуйста, как я и писала в личку, фото помета и напишите в одном посте сколько по времени какое лекарство Вы давали.

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina давала теирациклин 2 раза, он вызвал сильный понос, был отменен.

Далее байтрил 5 дней

Азитромицин даю с 22 августа, сегодня 6-й день.

Помет чуть позже выложу, подстилка была заменена. 

А если все же дать еще и глистогонное? Это его состояние сильно ухудшит?

Ест хорошо, пьет очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina я тилозин и не давала!!! Тилозин я давала погибшему птенцу в начале темы...

 

1. 16 августа вечером -17 авг утром тетрациклин, после поноса отменен????????????.?

? 2. Стоп-кокцид в воду 17, 18, 19 августа (курс 3 дня)

3. Нистатин с 16 августа 2 раза в день по 1/4 таб.?

4. 17 августа вечер - 21 августа байтрил по 0.08 мл 2 раза в день

5. С 22 августа - азитромицин 2 р в ?день.

6. С 22 августа - циклоферон 1 раз в день по 0.2 мл.?

7. С 22 августа в?итамины и бор?глюкона??т в поилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромушке сегодня вроде лучше: дышит спокойнее, сам активнее, глазки не постоянно закрыты! Видимо, антибиотик наконец начал работать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО!!! У Ромы на нижней части клюва очень странные штуки: не круглые, а как будто утолщерия клюва, и кажется, эти утолщения внизу с дырками!!! 

Сейчас он сидит и очень тяжело дышит, открыв клюв! Что это такое на клюве?

20190828_220808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что там какие-то пазухи с гноем и они прорвались. Когда дышит, внутри хлюпает, кажется в носу и горле, не в легких. И клюв как будто деформировался. Я вчера думала, что мне показалось, что у него там что-то на клюве, сегодня стало хуже. Сидит чихает. Может чем-то смазать? И вообще, что это может быть? Распираторка так проявляется или какая-то другая болячка?

Дыхательное горло расширено. Дышит судорожно.

На оспу не похоже???

На теле ничего больше нет...

20190828_221505.jpg

20190828_221540.jpg

Изменено пользователем Ольга Польская
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.