Перейти к содержанию

Голубь с воспаленными глазами и зеленым пометом


Ольга Польская

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Сегодня вечером подобрала нового гулю - сидел у стенки, глаза воспалены, в руки дался, но потом вырывался. Пока доехали - в пакете, в котором везла, помет зеленый и жидкий. Дома закапала глаза торбексом, они не залипли, просто красные веки и отекшие, он их старается закрыть. Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять? Еду поставила, не ест пока.

15653860303647329754647435031771.jpg

15653860849416039313105786314355.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга Польская

    149

  • Raina

    44

  • маленький принц

    36

  • OFA

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

В другой теме прочитала, что нужно дать при таком помете уголь на случай отравления, дала, воду влила. Очень сопротивлялся! Пока больше ничего не делала, воду сам не пьет, корм не ест. На вид малыш, перышки как шелк, мягкие, лапки темные. Очень милый) хочется помочь ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская Голуби лечатся у нас отдельно, если что, пишите сюда:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

памятка для будущей "находки":
На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению

Что с упитанностью?
Есть возможность птицу взвесить?

 

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкормите пока 10мл каши, консиситенции густой сметаны.
В кашу добавьте Бифидумбактерин без глюкозы и сахара, если не найдете, то Линекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli спасибо! Бифидумбактерин есть, а кашу из чего сделать? Воду он не пьет, выпаивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны пшеница в первую очередь, перловка, пшено (сырым нельзя, промыть, проварить), ячка, полба, измельчить на кофемолке, добавить немножко воды, проварить. Если слишком густая получается, то добавить водички. Или зерно проварить, а потом в блендере измельчить.
На такой каше сильно сыт не будет, но надо определиться, работает ли зоб, переваривается ли еда.
Можно купить мультизлаковую детскую кашу, без молока и сахара. Типа Hainz.
И дайте птене тепленькую бутылочку, с возможностью отодвинуться. Или грелку.

В жидкой каше достаточно воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольга Польская сказал:

помет зеленый и жидкий

рвоты нет?

еда из зоба как хорошо уходит?

в норме зоб должен опустошаться за 2-3 часа

8 часов назад, Ольга Польская сказал:

акапала глаза торбексом, они не залипли, просто красные веки и отекшие, он их старается закрыть

если осторожно нажать на мешочки над клювом - сопли не лезут?

горло чистое? у птиц выделения из глаз происходт из носоглотки

покажите фото обеих глаз в макросъёмке

 

Здоровья Вашему голубю! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц спасибо!

рвоты нет, глазки сфотографирую чуть позже, чтобы муж его подержал, одной сложно. Меня смущает, что помет у него есть, то есть он ел немало еды и недавно, а сейчас не ест... могли отравить? В Москве сейчас какие-то нелюди начали это делать... может еще уголь дать? Ни к еде, ни к воде не притрагивается, кашу ему варю.

15654234065653329304851465982088.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ольга Польская сказал:

В Москве сейчас какие-то нелюди начали это делать... может еще уголь дать?

да, если есть малейшее подозрение на отравление то СРОЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто может отказываться от еды, потому что плохо себя чуствует.
Кашей надо было накормить сразу как нашли! И смотреть, как переваривается, и кормить еще! Длительное голодание очень вредно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli накормить его нереально, вырывается так, что готов из кожи вылезти! Попробую в тряпку замотать...

Глаз второй хуже стал, не открывается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welli сделала, поел. Удалось впихнуть ему только 5 мл, ну хоть так пока... чуть позже еще покормлю. Кашу в холодильник убрала, она с бифидо. Перед едой погрею до комнатной температуры. Гуля точно птенчик, пищит. Глазки снова закапала и намазала тетрациклиновой мазью, она дала очень хороший результат с моей другой гулей, у нее гноились глазки, все прошло.

20190810_120408.jpg

20190810_120357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ослаб,  замерз и ему плохо,  он просто не хочет кушать, плюс стресс от нового места,он ждет, что Вы его съедите.  Накормите,  помет на фото голодный. 

 

Глазки опухшие и гнойные,  лечим как респираторку - нистатин,  карсил,  азитромицин/тилозин. Но давайте несколько дней подождем,  дадим ему обсохнуть и отъесться немного. 

Нистатин по 1/8 за полчаса до еды,  разведя в небольшом количестве воды,  2 раза в день.  И еда + грелка

 

Из-за особенностей строения глаз птицы,  им в глаза мазь противопказана,  не мажьте больше,  пожалуйста

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц при нажатии на носик из ноздрей ничего не выходит, никаких выделений нет, глотка чистая. Покормила кашей, пищит, птенчик еще... глаза еще раз закапала торбексом и намазала тетрациклиновой мазью, эта мазь хорошо вылечила глазки моей гули с вертячкой, у нее тоже были воспаленные веки и даже гной.

20190810_120408.jpg

20190810_120357.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina хорошо, спасибо, что сказали про мащь, я не знала... тогда только капать торбексом?

Грелки нет, положила бутылочку с горячей водой. Спасибо за рекомендации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina а кормить кашей или зерна в клюв? Кашу дала, удалось впихнуть только 5 мл, ооочень вырывается. Коробочка с птиней в комнате, не на балконе, в комнате тепло, но бутылочку еще положила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный способ-шарики из каши,  этот нечто среднее по сложности дачи между кашей и зернами: 

Принудительное? кормление. Самый лёгкий способ на мой взгояд.. Я так пискунов выкармливаю. Итак: смесь дроблёныз круп из прод. магазина - пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа? (не хлопья) перемолоть на кофемолке и залить МАЛЫМ количества кипятка. И кипятить на водяной бане (под накрытой крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не липла к рукам. И когда каша остынет, под накрытой крышкой она хорошо разбухает, катать горошины и в клюв.

 

А вот сколько горошин из каши нужно, это нужно ориентироваться по наполняемости зоба. Т.е. щупать пальцами зобик ?на предмет наполняемости.

 

Горошины из густой каши, нужно закладывать поглубже в горло, на корень языка примерно.

 

И после такого кормления, давать запивать водой из инсулинового шприца (без иглы)? ??в угол клюва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina спасибо огромное за совет, обязательно сделаю вечером! Сейчас поеду за лекарством. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina начала птенчику тоже курс давать, нистатин-тилозин-карсил. По 0,1 мл ему тилозина нормально или мало? Он очень худенький, не больше 200 граммов.

Спасибо вам за совет давать комочки из зерна - теперь кормление стало быстрее и приятнее и мне, и птине) два раза его кормила уже, по 10-12 комочков за раз. Помет все равно жидкий и зеленый...

1565544716556513333035828458004.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если посчитать сухим зерном то сколько он съел за день?

за день он должен съедать полторы-две столовых ложек сухого зерна с горкой

измерять нужно до варки каши чтобы не считать воду

 

кормить только после полного освобождения зоба

в норме зоб опустошается за 2-3 часа

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ну где-то так и получается, каждые 3-4 часа. Но по количеству наверное мало, нужно больше давать будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет очень плохой. Я советую обратиться к рекомендованных на форуме врачам -

Ч боюсь,  что проблема серьезная и без врача мы не справимся. 

Помет скудный, но они не просто голодный,  понос зелено-салатового цвета я встречала при сильном повреждении печени. К лешковой в этом месяце не попасть,  постарайтесь к Волгиной или нашей  Zosia

 

Точно начинайте Гепатовет (0, 1 мл на каждые 100 гр)   2 раза в день. И Нистатин по 1/4    2 раза в день за полчаса до еды. 

Насчет антибиотика сомневаюсь. Нужен врач,  в общем

Если и давать антмбиотик,  то скорее Амоксиклав - с надеждой,  что ремпираиорку будет бить тоже,  людям же при ОРЗ назначают. Либо что-то из фторхинолонов. 

 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina ой, хорошо, я поняла... бедный малыш, а я ему дала уже антибиотик... больше не буду пока! Карсил можно утррм дать, пока не купила гепатовет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina у Семеновской, где я его подобрала, весь пол у ТЦ был в таком помете! Может и правда их там травят? Что можно сейчас срочно сделать, чтобы ему помочь? Боюсь, что антибиотик сделал еще хуже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Польская может уголь дать еще сейчас и карсил? Мне кажется, вчера после угля у него помет лучше был...а сейчас совсем зеленая вода!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карсил я ему давала в 9 часов вечера, разводила в небольшом количестве воды. Или нужно кусочком таблетку давать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina завтра же запишусь на Свободу, это недалеко от меня. Только бы малыш выжил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он умирает... лежит и дышит очень тяжело, до утра не доживет... почему, что я сделала не так?... как же больно это видеть, сердце не выдерживает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он все же отравился и нужно было его углем активированным лечить? Когда я приехала с ним в пятницу ночью, дала ему уголь и в субботу утром у него был помет немного лучше и он даже пытался клевать. А антибиотик ухудшил его состояние... Мне так тяжело, я не смогла ему помочь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, как мне дальше поступить: я хочу выяснить, от чего умер птенчик, потому что вижу голубей с такими же симптомами везде - глаза воспалены и салатовый помет. Две недели назад я подбирала птенца такого же возраста точно с таким же пометом и глазами, он прожил у меня один день, я не успела ничего сделать. Тогда винила себя, что не делала ничего, только глаза ему капала. Сейчас попыталась и снова тот же результат. Я очень хочу помочь птицам, умирающим на улице точно от этого недуга. Вряд ли это отрава, потому что одна птица подобрана на Планерной, другая (этот птенчик) на Семеновской. Значит какое-то заболевание, причем очень быстро развивающееся. В ветклинике же могут установить причину смерти? Или лучше подобрать такую больную птицу и сразу к врачу? Просто так тяжело переживать их мучения и гибель, сердце рвется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в Москве настоящая эпидемия респираторного заболевания у голубей (скорее всего, микоплазма, но нужно подтверждать анализом помета) плюс кандидоз, на который указывает ярко-зеленый помет. Кандидоз часто бывает при кормлении голубей хлебом и сладкой выпечкой. Для малышей кандидоз часто смертелен, т.к. своя микрофлора еще не сформировалась.

Помощь при кандидозе - флуконазол, но он тяжелый для печени, так что риск гибели птенца все равно остается.

Также и азитромицин, которым лечат микоплазмоз, бьет по печени, может вызвать кандидоз.

 

Если есть финансовая возможность, лучше всего сразу к врачу или хотя бы сдать помет на анализ, сделать копрограмму.

 

Изменено пользователем Yulia15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же жалко! :cry:

 

PS погибшего нужно на вскрытие в ветеринарку :cray:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вскрытия звоните Томашевскому, либо в "Центр", либо в "Созведие".  Хотя может и в других местах делают, позвоните, где Вам ближе

на ул. Свободы принмает Зося, уверена, она делает вскрытие, звоните, договаривайтесь. Можно даже похзвонить ей самой, у нее в подписи есть контакты. И на будущее - это наш хороший форумский доктор, если у подобранца начинаются проблемы, я бы везла к ней.

 

Как подготовить тельце:

 

Очень жаль. Для меня процесс их ухода крайне тяжел. Врагу не пожелаешь.

если сделаете, сообщите, пожалуйста, результаты.

Судя по помету печень, + респираторные синдромы. Скорее аденовирус. ИМХО. Но это как пытаться угадать заболевание по виду помета.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina жаль не то слово, два часа над ним ревела... такой масик трогательный, так хотелось его спасти:cray:

Сейчас звонила в СББЖ, там примут на вскрытие в гор лабораторию за 1200, в ветклинике рядом за 10 000... жду, наверное звонка специалиста, сама наверное им повезу на Динамо.

Месяц назад я уже отправляла прямо от метро в СББЖ три тушки, сейчас им позвонила узнать причину - там эндотоксикоз и отек легких, при вскрытии обнаружен острый панкреатит, калит. К ним еще заеду заберу заключение. Думаю, у моего птиня причины смерти те же, так как он из той же стаи и с теми же симптомами. Почему такая дикая интоксикация они не устанавливают, причина может быть и инфекционная, и отрава. Но думаю, это болезнь, тк по всем районам Москвы одна и та же картина... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina не знаю, возможно ли помочь птицам в таком состоянии... я знаю, что еще притащу такого, потому что не могу пройти мимо и хочется верить, что получится помочь. Поэтому обязательно хочу установить причины, так хоть какой-то шанс будет вылечить. И следующего уже сразу к врачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц ужасно жалко, он на моих глазах уходил, а я ничем не могла ему помочь... ужасно!

Повезу сегодня на Цветочный проезд в СББЖ, там сделают вскрытие, как будут результаты, напишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina согласна с вами, но к орнитологам из списка сейчас не могу отвезти птицу: Белый клык не делает вскрытие, в 9 жизней сказали, что можно будет сделать только 26 числа, тк орнитолог в отпуске, в Центре тоже сейчас орнитолога нет, некому делать. Поэтому везу к городскую, там хоть какое-то заключение, но сделают и будет что-то понятно. Это лучше, чем его просто утилизировать (кстати, я не знаю, как это правильно делать: сдавать в спец службу?)

Птиц с такими симптомами очень много, это видимо эпидемия какая-то. Если я заберу снова такого голубя, сразу повезу к ветеринару! Только попасть к тем, что в списке, не так легко и быстро...а счет тут идет на часы, поскольку уже второй птенец погибает за день буквально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Ольга Польская сказал:

@Raina согласна с вами, но к орнитологам из списка сейчас не могу отвезти птицу: Белый клык ?не делает вскрытие, в 9 жизней сказали, что можно будет сделать только 26 числа, тк орнитолог в отпуске, в Центре тоже сейчас орнитолога нет, некому делать. Поэтому везу к городскую, там хоть какое-то заключение, но сделают и будет что-то понятно. Это лучше, чем его просто утилизировать (кстати, я не знаю, как это правильно делать: сдавать в спец службу?)

Птиц с такими симптомами очень много, это видимо эпидемия какая-то. Если я заберу снова такого голубя, сразу повезу к ветеринару! Только попасть к тем, что в списке, не так легко и быстро...а счет тут идет на часы, поскольку уже второй птенец погибает за день буквально!

Ну, уже поздно писать, но Томашевский (из Клыка) делает вскрытие, его телефон указан на форуме, надо звонить, договариваться, куда подвезти (может на вторую его работу). Вообще странно, в Центре завтра будет орнитолог - сама к нему еду, помет повезу. В Созвездии (9 жизней) тоже орнитолог на неделе будет - там их даже два сейчас принимает.., я на четверг записана...

 

Да, увы, попасть к хорошим врачам сложно(((

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Raina на будущее я учту, наверняка у меня еще такая птица появится... их у Семеновской можно пачками забирать :cray:то ли эпидемия там, то ли отрава. Но врач в СББЖ сказала, что травят в основном либо изониазидом, либо крысиным ядом, и там симптомы другие. Здесь скорее букет болячек плюс отравление некачественной едой - сама видела, как бабуля им высыпала практически содержимое своей помойки: куски рыбы, очистки от кабачков, корки хлеба!!! И что тут сделаешь, если есть такие... идиоты, которые еще и считают, что доброе дело делают!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.