Перейти к содержанию

Серый карыч. Откармливаю, есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Давно не писала, а новости есть.

Карыч наш выздоровел и до холодов оставалось еще две теплые недели. К этому моменту я на день приоткрывала окно с сеткой.  Каждый день к окну прилетает несколько голубей покушать. А сейчас еще и две сороки повадились доедать остатки с барского стола. Стал вопрос выпускать или не выпускать нашего орла. Муж однозначно настаивает выпускать, я тоже за то, что вороне – воронье, но выпускать страшновато. Долго думала и мучилась. Вспомнила, что когда подбирала, то обещала ему, что постараюсь вылечить его и выпустить. Чтобы не потерять, окольцевала пластиковой трубочкой. На прощание отварила ему корпус курочки с мяском и потрохами, чтобы Карыч не голодный хоть улетал.  И сняла сетку с окна. Сама осталась в комнате, чтобы видеть отлет.

 

Карыч с удовольствием принялся за курочку, позже подошел к окну, высунул голову, глянул на улицу… и вернулся назад. Весь день он уничтожал еду, тусил на верхней присаде, заглядывая в щель окна, а к вечеру начал возмущаться, мол, окно закройте – опасно же.  Вот так и жили неделю: сутра окно приоткрыто, вечером закрываю. Несколько раз красавчик клюв в окно высовывал, чтобы сорок пугнуть, даже не голову, а только клюв. Посему ворону я переименовала с гордого Карыч на домашнее Куша (Каркуша). И мы обзавелись попугайчиком породы Гава. Не нужна ему свобода. Порядки в своем гнезде наводит. В комнату заглядывает – меня контролирует. Голубей с присадной доски шугает – территорию защищает. С похолоданием окно я уже не открываю. Пусть зимует.

Кто там говорил сетки нужно металлические? Улетают и не возращаются... Ага. Тут попробуй еще избавься :rofl:

Меня все так же боится, но улицы боится еще больше. Возможно, придется искать ему новых хозяев. А может еще и приживется у нас.

 

Есть еще хорошая новость. К окну снова начала прилетать самая первая моя голубка – Фиона. А я уже думала, что она отжила свое уличное время, а нет. Красива и упитана. Меня помнит и не боится. Даже раз на балкон залетела, когда на доске зерна не было, но сразу же вылетела.

А Мелиса живет со стаей. Для меня это парадокс. Домашняя голубка выбрала полную волю, а дикая ворона квартиру. Видать это связано с каким-то нестандартным прошлым Каркуши.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дала вчера Куше сухарик. Большую такую краюшку. В это время голуби на прилетной доске зерно клевали. Куша обрадовался, в поилку его сразу топить и грызть. Глазки довольные - вкусняшка. Тут вытаскивет из поилки, бежит к окну и голубям показывает - "Моя вкусняшка!". Снова отмачивает, грызет и снова хвастаться :rofl: И так три раза, чтобы все видели и завидовали. Ну ребенок ребенком :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, belik_oi сказал:

Возвращение блудной дочери.

Это которая? Полистала тему и не увидела фото ни Мелиссы, ни Фионы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Это которая? Полистала тему и не увидела фото ни Мелиссы, ни Фионы.

Это Мелиса, а Фиона такая была в молодости

 

DSC_0365.JPG

 

Тоже недавно прилетела с коротким отрастающим хвостом, но он хоть был.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама не прилетела. Я, когда увидела, что она без хвоста, то словила, не подумав хорошо. Ну как словила? Подошла и взяла спокойно в руки, когда голуби на зерно кучей навалились. Потом уже только подумала, что она летать все же может, может и не стоило ловить. А она и не вырывалась - помнит меня. Даже сердце по-дороге у нее только раз заколотилось на незнакомой дорожке. И комнату помнит. И на руку идет. И на плечо. Гладить только себя не дает. Сейчас у нас в комнате. На балкон не хочет, наверно Карыча боится. Я все жалела, что она не запомнила дорогу к балкону. Теперь есть шанс. Наверно весной уже нужно будет выпускать, если муж меня не придушит раньше, как Дездемону, за то, что квартиру в ферму превращаю.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правильно сделали, что забрали, какой там из нее летун сейчас. Маневрировать нормально точно не сможет, от хищника не уйдет. 

55 минут назад, belik_oi сказал:

на руку идет. И на плечо

Плохо это :( Кто-то же смог ее за хвост схватить...  Может дома вольер ей сделать, к Карычу на балкон ей  нельзя - опасно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Marice сказал:

Вы правильно сделали, что забрали, какой там из нее летун...

Как бронетранспортер ))) шума много, а ход медленный

6 часов назад, Marice сказал:

Плохо это :( Кто-то же смог ее за хвост схватить...

Она только ко мне так. Всех остальных боится. И на улице даже от меня на расстоянии держалась. А вот возле выхода котячьего с подвала, где люди кошек подкармливают, я раз видела, как голуби с ней еду тягали.

8 часов назад, Marice сказал:

 Может дома вольер ей сделать, к Карычу на балкон ей  нельзя - опасно.

Пока она просто в комнате тусит. Не до вольера щас - ремонт. Карыч за ней наблюдает, она за ним :) Он перед ней демонстративно кушает вкусняшки. Сегодня я пылесосила - на пару минут на балкон ее вынесла. Глаз не сводила все время. Карыч с верхней присады не слезал, а она давай махать крыльями - свою крутизну показывать. А потом зерно для уличных голубей поклевала. Он даже не пикнул. 

Я пропылесосила, дверь открыла, и Мелиса на стульчик вернулась. Днем тусит на моем стуле, а вечером на шкаф я ее подсаживаю. Так и живем пока.

 

Вообще Куша трусливый очень, как для вороны. То ли я ему психику сломала своими ловлями, то ли он такой был сразу. Сейчас при мне начал спускаться с верхней присады - это уже достижение большое. Но вместе без присмотра я их не собираюсь оставлять пока. Чтобы привыкали друг к другу, сегодня сидели с открытыми дверями на балкон пару часов. Каждый на своей территории. Карыч к дверям приближался, но меня боялся - сбегал сразу на присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас дилемма. Стричь или не стричь. 

У Карыча клюв отрос. Пора бы подстричь. А я его сейчас не ловлю, чтобы он бояться меня перестал. Но как-то медленно все это. 

Вот думаю, проводить насилие над птицей, или подождать еще? И можно ли будет потом состричь кусачками сильно переросший клюв?

Об кирпич он клюв не стачивает вообще.

Как часто вы стрижете своим птицам когти и клюв? Есть фото до и после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, belik_oi сказал:

Как часто вы стрижете своим птицам когти и клюв?

Когти - раз в несколько месяцев, примерно раз в квартал. Всё жду, пока она сама научится их обгрызать.

Клюв не стригла ни разу (ттт).

Перерастает на несколько миллиметров, профиль становится похож на попугая. А потом как-то незаметно этот слой откалывается.

 

3 часа назад, belik_oi сказал:

Об кирпич он клюв не стачивает вообще.

Моя тоже никакими кирпичами и камнями не интересуется, разве что взгромоздиться сверху и оттуда взирать.

Я даю кости. Постоянно, каждый день. Алиска обожает куриные кости, от ножек и бёдрышек, хрящи все съедает, а потом долго играется косточкой, выклёвывает всю срединку, так что косточка превращается в трубочку. Благо, у нас такие кости продаются в нескольких супермаркетах, иногда с очень щедрыми остатками мяса. Покупаю сразу много (там цена вообще копеешная), фасую по 5-6 штук и замораживаю. Такая вот у нас образовалась "норма", даю 1-2 косточки в день, как раз нормально они лежат в холодильнике этот срок.

Сырые не даю. Варю долго, около часа, и даже воду меняю в процессе варки, там жира вываривается немеряно. Потом промываю от жира и - в холодильник.

Эти кости - не еда, это больше игрушка. И погадка всегда хорошая после того, как костью наиграется.

 

Иногда даю говяжьи рёбрышки, сырые, но там долго приходится обрезать жир. И Алиске не нравятся говяжьи рёбра: из них не получается сделать "трубочку", там нет сердцевинки, которую можно выклевать.

 

Клюв прекрасно стачивается об кости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думала я тут в шутку, что Мелиса сама себе хвост выщипала, чтобы ее домой забрали. 

А теперь понимаю, что доля правды в этом есть. 

Она сейчас каждую ночь выдирает у себя кучу перьев. Как бы чистится, но при этом с потерей перьев. Всю ночь может чиститься, а потом полдня дрыхнуть.

Пошла я читать голубиную тему, с чего бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может линька? Моя голубка сейчас линяет... Вернее линька уже заканчивается, но недели 2 назад перья сыпались просто жуть - единственная из стаи(.  Подозреваю, что из-за кладки такое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я думаю, может из-за тепла в комнате. Выставила тарелочки на балкон, на день на пару часов выпускаю погулять. С одной стороны территория Карыча, с другой - ее. Карыч ее не трогает, боится что ли, так она обнаглела и бегает еще к его мискам посмотреть. 

 

Посмотрела я в магазине ниппельную поилку для кроликов. Надоело каждый день болото это убирать. Только не могу понять, как же он из нее пить сможет? Это такая для ворон подходит?

 

D0FBCDFB-18AD-444D-99D4-FD848E2ACA9B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, belik_oi сказал:

Только не могу понять, как же он из нее пить сможет? Это такая для ворон подходит?

Да, сможет, да, подходит.

Проблема в том, что он её раздолбает. :yes:

Такая поилка хороша, если крепить её снаружи клетки, а "носик" направлять в клетку.

Моя разобралась очень быстро, как из этого носика добывать воду. Где-то недели три я радовалась, как всё хорошо. Воды на полу клетки было совсем чуть-чуть. Потом Алиска от скуки начала "жевать" этот носик, погнула то место, где шарик зажат, вода начала капать постоянно. Алиска пыталась под этой поилкой купаться. Почти успешно, голова была мокрая. :okokok:

А потом нашла способ добраться до бутылочки. Висела на прутьях и целенаправленно долбала бутылочку.

Сейчас такая поилку для нас исключена, потому что птица днём живёт вне клетки. В клетке другая поилка, вот такая, пока не раздолбала.

(фото из сети)

1498338996_70013115_3_644x461_avtopoilka

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatiana_A сказал:

Алиска пыталась под этой поилкой купаться. Почти успешно, голова была мокрая. :okokok:

?

Сообразительная девочка. 

Нам, чтобы покупаться, нужно снять всю подстилку и нижнюю присаду. Все в ванну. Ему на столик ставлю корытце, потом все вытирать и заново застелять. Не всегда я хочу этим заниматься, а Куша, хоть каждый день. Так если я долго ванночку не приношу, он садится так, что бы я видела и изображает купание, трепыхается весь, хоть и сухой. Ну после такого уже сразу ванночку получает.

 

Сегодня словила обоих птиц и обработала фронтлайном. Всежтаки Мелиса с улицы. Каркун самозабвенно искусал мои руки, но когда понял, что страшного ничего не будет, позволил погладить себя, грелся на руках, не вырывался.

 

Надавала ему косточек куриных. Трубочек наделал :) грызет, клюв все еще не обломился.

 

Еще интересный казус с Мелисой. После выпуска на волю она какой-то взъерошенной стала. Все голуби шариком топорщат перья, а она ёжиком. А сейчас дома снова красавица - перышко к перышку уложены. Хвостик новый смешной уже чуть виднеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

В клетке другая поилка, вот такая, пока не раздолбала.

(фото из сети)

1498338996_70013115_3_644x461_avtopoilka

Я похожую для волнистиков видела поуже, но если ниппельная продержится еще, то эта точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

В клетке другая поилка, вот такая, пока не раздолбала.

Похожую даже ожерелик за неделю сгрыз.

 

Для вороны ниппельная подойдет, берите с максимально возможным диаметром трубки, не менее 7 мм.

У меня разборная, ее удобнее промыть (но можно потерять шарики) со съемной трубкой, так что пришлось ставить на трубку защиту - прочную пластиковую пластину с узким отверстием для трубки, иначе разбирает. Правда, при желании, миниболото все равно устроит, даже вымыть голову умудряются :D

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, belik_oi сказал:

Так если я долго ванночку не приношу, он садится так, что бы я видела и изображает купание, трепыхается весь, хоть и сухой.

Моя тоже так делает.

 

59 минут назад, belik_oi сказал:

Я похожую для волнистиков видела поуже

Узкую мы тоже проходили, сгрызла очень быстро, было впечатление, что птица поилку ненавидит и поставила себе целью избавиться от ненавистной вещицы. Причём узкая была, когда уже была эта, широкая. Мне не нравилось, как Алиска там топит еду: возьмёт что-то в клюв и сунет в поилку так, что этот кусок всплывает внутри ёмкости с водой. Взяли узкую, Алиска оперативно от неё избавилась, вернули эту. Может, цвет не понравился, узкая была фиолетовая. :pardon:

 

1 час назад, belik_oi сказал:

но если ниппельная продержится еще, то эта точно нет.

Нет, конечно, в Ваших реалиях - никак не продержится. У меня ж это "клеточная" поилка, почему-то оказалась необыкновенно удачной и "живучей". А на подоконнике, где у меня Алиска днём, либо кружка на магните, либо вообще никакой поилки, если я сижу рядом, то просто предлагаю ей пить. И ванночка на полу, она слетает с подоконника на диван, потом спрыгивает на пол и идёт пить или купаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, belik_oi сказал:

Я думаю, может из-за тепла в комнате

Моя залиняла в декабре, так что точно не из-за тепла)  Может это как раз нормальные сроки для ювенальной линьки? Думаю, лучше уточнить у голубятников.

С Карычем все же лучше вместе не держать. Если вдруг что, вы можете не успеть среагировать, тем более балкон - его территория...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Marice сказал:

 

С Карычем все же лучше вместе не держать. Если вдруг что, вы можете не успеть среагировать, тем более балкон - его территория...

Пожалуй вы правы. Жить вместе точно тогда не буду заставлять. Но и совсем их разделить не могу. Есть еще кошки. Есть ситуации, когда на часик нужно Мелису куда-то деть. И выпускать же снова нужно будет с балкона, я все надеюсь, что она запомнит, куда возвращаться поесть и подлечиться. А так в комнате она мне не мешает. Помет после нее гораздо легче убрать. Я раньше не любила голубиный помет. После появления Каркуши я обожаю Мелисины какушки! Махонькая твердая кучка - мечта.

 

Фиона вчера увидела на балконе Мелису. Долго сидела на карнизе снаружи. Не понятно, то ли Мелису вызволить хотела, то ли к ней на балкон присоседиться :) Фиона почти каждый день сейчас у меня за окном кормится, если мужики-голуби не прогоняют.

Мелиса снова приручается. Дольше, чем в прошлый раз. На руку садилась сразу, а гладить себя не позволяла. А сейчас уже можно. Сначала ругается, а потом глазки закрывает и балдеет. А с Карычем у нее свои порядки. Она на балконе - он на верхней присаде. Если ее что насторожило, она начинает крыльями махать, и Куша уже и не думает спускаться. Всетаки трусливый он очень. Наверно никогда он с этого балкона не захочет уходить.

А еще он какой-то худой. С виду большой, а как словила, то очень легкий. И ест нормально, и меню разнообразное, а не толстеет... взвешивать не буду пока, чтобы снова не пугать ловлей. Позже... в последний раз вес был в норме.

Строение астеническое, не женат ?

Может это норма доя ворон? С виду большие, а поджарые внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собачью клетку для Мелиссы не рассматривали? Как временное жилище, по-моему, неплохой вариант.

7 часов назад, belik_oi сказал:

я обожаю Мелисины какушки!

Аналогично)) По сравнению с врановым голубиный действительно мечта.

7 часов назад, belik_oi сказал:

Мелиса снова приручается

Может все же не стоит приручать, раз выпускать собираетесь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2019 в 19:19, Marice сказал:

А собачью клетку для Мелиссы не рассматривали? Как временное жилище, по-моему, неплохой вариант.

Нет. У нас сейчас квартира - это склад нужного барахла и стройматериалов. Клетку ставить некуда. Мелиса знает свои места - это мой стул и мой шкаф-бюро. Она их охраняет от посягательства с нашей стороны. Но регулярно пытается посягнуть на наш диван и территорию мужа. При чем, если мы ее застали на этом, то бегом сматывается. А если на своем месте сидит, то не приближайся: Урр-Урр-Урр.

Сейчас у нее режим. 8-10, как будильник, слетает с бюро. Зарядка крыльев. Потом кушать. Потом на балкон - что в мире происходит? Сама, я не приглашаю, но когда Карыча кормлю, она за мной.Намерзнется и назад на бюро. Там высокая коробка из-под заказного торта. С одной стороны отверстие большое. В ней спит только днем, а ночью на краю бюро, как на присаде. И потом весь день: балкон-коробка. Хорошо, сейчас тепло. Двери на балкон пол дня открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса сегодня явно пытается выбраться на улицу. Снаружи на карнизе два сопереживающих товарища: Фиона и Рябушкин.

Хвостик у нее уже небольшой вырос. На сантиметр длиннее серых перьев.

Я вся в раздумьях: насиловать природу, или довериться ей. 

Вернется ли она к ночи, если выпущу. Или ей свобода милее, чем сытое существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@belik_oi, да мало ли что кому милее)  Только вы должны решать вопрос с выпуском, а не птица. Моя голубка тоже вроде рвалась, но не на свободу, а к другим голубям, которые рвались к ней в квартиру :) И слетела она, просто выйдя за зернышками, когда я им меняла воду с утра и кормила. И ее сразу угнали два голубя. Я хоть и вижу ее каждый день, все равно грызу себя, что упустила. 

Я бы вашу Мелиссу попридержала до весны или хотя бы до отрастания хвоста. Что ей делать там, бесхвостой.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
17.12.2019 в 12:03, Marice сказал:

Моя голубка тоже вроде рвалась, но не на свободу, а к другим голубям, которые рвались к ней в квартиру :) И слетела она, просто выйдя за зернышками, когда я им меняла воду с утра и кормила. И ее сразу угнали два голубя. Я хоть и вижу ее каждый день, все равно грызу себя, что упустила. 

Да, именно к другим голубям она и рвалась. И за красавцем увязалась. Я грызла себя в первый раз, что рановато выпустила, пока не была уверена в ее здоровье. Когда повторно словила, поняла что все с ней в порядке. Пока хвостик совсем был никакой, Мелиса и не рвалась на волю. Ей нравилось у нас. Сытненько, тепленько. Когда хвостик подрос, она и застремилась на улицу. В тот день я ее и выпустила, хотя ведь всетаки она какая-то недалекая. Дорогу на балкон таки не запомнила. Через день я ее нашла на старом месте со стаей. Не скажу, чтобы счастливой. Я даже разделась, до кофты, чтобы она узнала, позвала, а она напышенная сидит и не спускается. Через неделю получилось только прийти кормить, сидит на ветке, я позвала, она сразу слетела. Ее одну покормить не вышло - вся стая отобедала. Хвост, кстати, в норме, длинный.
Оставлять ее не вышло бы на зиму. Вот сейчас уехали на несколько дней. Котов - родителям, Карыча думали с собой брать, а пилять 7 часов машиной. И ничего не подготовлено к приему такой важной персоны. Да в последний момент сестра взялась кормить. А еще голубя куда? Да и иммунитет ей нарабатывать нужно в первый год, а я ее в тепличных условиях продержу - медвежью услугу сослужу. Я уже два раза ее поддержала в критический момент, вытянула, дальше сама-сама. Взрослая девочка.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карыч все так же у нас :) Все такой же паникер и трусишка. И ужасно любопытный. Ему нужно быть в курсе, что у нас происходит в комнате, но сам нас боится. Понимает все, что я ему говорю, боится, если я недовольна, поэтому я стараюсь помягче с ним, уже не ругаю, если срач устроил. А поилку закрепили :) перевернуть не может. Так он в клюв воды набирает, шаг в сторону и струйкой выпускает на пол, вот изобретательный засранец! Игрушками не играет совсем, боится их. 

Когда теплее было, я окно чуть приоткрывала и фиксировала палкой, чтобы не захлопнулось. Прихожу - палка вынута, окно закрыто. В первый раз думала, что случайность, на третий поняла, что Карыч спецом закрывает, набурчала, не закрывает теперь.

 

Присматриваю вольер собачий, по цене не дешево, но приемлемо, только поставить не представляю где. Зона поражения ведь не ограничивается вольером. Так что пока продолжаем жить на балконе.

 

Привыкла я уже к этому засранчику. Он ко мне не очень. Паникует. Все родные ждут не дождутся, когда выпущу. А я вот уже и не очень то хочу. Хотя мобильность с ним упала почти к 0. Оставить не на кого, рискую «случайным» отлётом. Это, конечно, проблема.

 

Смотрела старые фото. Поменялся он очень. Раньше вроде мрачный по-вороньи был, или то плохо ему было. А сейчас пострел такой. Кипишной. 
 

 

 

9DE23F99-3DB6-4DA9-8A3D-54064BD4BF55.jpeg

EE320C4C-0EAE-4EAD-B0F8-229B24675111.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, belik_oi сказал:

В тот день я ее и выпустила, хотя ведь всетаки она какая-то недалекая. Дорогу на балкон таки не запомнила.

Когда моя голубка вылетела, ее неделю не было. Через неделю только появилась на окне, когда я  уже ни на что не надеялась - со стаей прилетела. Я думаю, они запоминают дорогу, но по каким-то причинам не могут прилететь. например, если стая не летит или еще что-то. В одиночестве все же опасно летать - хищные птицы есть в городах, пусть лучше с большими стаями тусят.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, belik_oi сказал:

Все родные ждут не дождутся, когда выпущу.

Может  им как-то объяснить, что неподготовленных ворон, тем более из окна нельзя выпускать., врожденных инстиктов выживания у них нет. Вернее, можно, но до первого ястреба или агрессивных сородичей - территория ворон строго  поделена, а впереди весна и слетки. Может поймут и проникнутся, и такое бывает.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

Я думаю, они запоминают дорогу, но по каким-то причинам не могут прилететь. например, если стая не летит или еще что-то. В одиночестве все же опасно летать - хищные птицы...

Да, соглашусь. Я заметила, когда несла ее домой второй раз, пока несла вдоль ее длинного дома, она не боялась совсем, а сердце застучало, когда я вышла на открытый участок между нашими домами. И ее стая тусит в другом направлении. 
А хищники у нас есть. Городских соколов и слышала и видела. Красавчики. Наверно действительно боится лететь. Ее стая вообще ленивая. Сидят на дереве и ждут, когда им еды вынесут. Кто кашу, кто батон, и зерно выносят - знающие люди есть. Спустятся, поедят, попьют и назад на дерево. И в сквер соседний летают. И стая большая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marice сказал:

Может  им как-то объяснить, что неподготовленных ворон, тем более из окна нельзя выпускать...

Объясняю не раз, что пищу искать не умеет, что погибнет. Ответ: естественный отбор. Но то мамы-папы, я уже от них не завишу, поэтому просто надоедают разговорами. И оставить на них не рискую. Главное, что муж пока терпит :) Их территория пока не пересекается, вот от Мелисы он стонал. Очень она любила на его плечо садиться, а он ее радости не разделял. Сам не сгонял, ко мне: «Забериии её!». А вообще он добрый, но очень чистоплюистый, поэтому и шерсть кошачью не любит, и перья и помет. А ворона так вообще чистоплотностью не славится. Я понемногу так идеи подкидываю, что скорее всего Карыч уже нашей вороной станет.
Недавно муж говорит: «Надо его воспитывать, чтобы не боялся так нас.» Вот думаю, как бы так его «воспитывать». Я бы рада, да не знаю их психологии вообще. Мне тоже хочется, чтобы он не падал в панике на подстилку от любого моего нестандартного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха-ха ? вспомнилось. Сутра в выходной захожу в спальню, муж отсыпается за неделю, а Мелиса обязательно на нем сидит, пока не проснулся. Один раз хвостом над его лицом. Отогнала от греха подальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, belik_oi сказал:

Объясняю не раз, что пищу искать не умеет, что погибнет. Ответ: естественный отбор

Я в таких случаях  перевожу разговор в такое русло:  Ну вот, выпустите свою собачку на волю, воля - счастье. И тема плавно сворачивается)

4 часа назад, belik_oi сказал:

Недавно муж говорит: «Надо его воспитывать, чтобы не боялся так нас.» Вот думаю, как бы так его «воспитывать». Я бы рада, да не знаю их психологии вообще.

Как можно больше общаться, быть рядом,  играть, кормить  с рук. Но чтоб приручить, с балкона придется забрать, там он один только дичать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали сегодня, а на балконе... ВСЕ в помете вокруг. Его кормили и поверх грязной бумаги чистую периодически стелили. И за это благодарна. Но последствия пол дня сегодня вымывала, выдраивала.
Я мою окно, Карыч на расстоянии полуметра от глаз, в глаза мне заглядывает, не вижу я там страха. хоть и волнуется. Но он уже привык к мойке окон. А под конец уборки я таки его словила и отнесла в душ, так как сам он отмыться не смог до этого качественно. Насилие он над собой конечно не одобрил - руки в кровь. После душа Кушика в полотенце и клюв стричь. Ну очень перерос. Верх хорошо подстригла, и чуть низ на кончике, а наверно не нужно было - там снизу теперь есть щель небольшая открытая в клюв. Раньше я только верх стригла. Попробовала подпилить дополнительно пилочкой - не понравилось ему. Чтобы щель убрать, нужно по бокам кусать еще, много, а там такой клюв красивый, не хочу хуже сделать. Щель так и осталась. Он сейчас все клацает клювом - прислушивается к звуку и о присаду деревянную сточить пытается. Кстати и раньше о присаду пытался. И мне идея в голову пришла в одном месте присаду наждачкой оббить, может поможет самому стачивать.

 

Не страшно, что щель есть между двумя половинками? она от недостаточно длинной нижней половинки клюва. Или попытаться переделать?

 

А еще соскучилась я за этим засранчиком. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Marice сказал:

 

Как можно больше общаться, быть рядом,  играть, кормить  с рук. Но чтоб приручить, с балкона придется забрать, там он один только дичать будет.

Сегодня все делала не в пользу доверия,  :) ну разве что общались таки пол дня.

Перенести этот запах в дом я всетаки пока не могу. Думаю, что когда закончу с ремонтом, появится свободное время - сдам ему анализ и повезу к врачу на консультацию. Лапку от волнения все так же скрючивает. Помет допустимый, но иногда бывает много жидкости. Но это мое субъективное восприятие, нужно чтобы профи глянул. Точно вижу, что легочных паразитов и печень мы ему вылечили, да похоже, что это еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, belik_oi сказал:

И мне идея в голову пришла в одном месте присаду наждачкой оббить, может поможет самому стачивать.

Не нужно, травмирует лапы, потом замучаетесь лечить. Достаточно просто присад с грубой корой. Давайте ему крупные кости с мясом, головы,  кормовые объекты, положите красный кирпич с дырочками для нычек, дайте обычную пемзу, чтоб носился с ней. Я после подрезки разрешаю украсть пилочку и точить об нее клюв какое-то время, а иначе тоже щелкает, показывает, что я плохо подпилила)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
11.01.2020 в 07:34, Marice сказал:

Не нужно, травмирует лапы, потом замучаетесь лечить. Достаточно просто присад с грубой корой. Давайте ему крупные кости с мясом, головы,  кормовые объекты, положите красный кирпич с дырочками для нычек, дайте обычную пемзу, чтоб носился с ней. Я после подрезки разрешаю украсть пилочку и точить об нее клюв какое-то время, а иначе тоже щелкает, показывает, что я плохо подпилила)

Спасибо! Идею с наждачкой оставила. Дала по вашей подсказке вместо пилочки точильный камень для ножей. Тягает его периодически. На днях демонстративно пилочкой ногти себе пилила :)

Толстая кора была какраз на верхней присаде - дубовая. Пока не обдер, не успокоился. Думаю, стоит поискать новую присаду. А кирпич с дырочками поищем :) муж притащил, но без дырок - никакого интереса. Кости ему не интересны. Только куриные варенные грызет, но они ж мягкие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карыч - гурман. Распробовал закваску, пьет понемногу. Любит вишни кушать, косточки выплевывает. Когда мы задержались в поездке, сестра кормила его мясной пищей. По приезду я каши наварила с мясом. Вот он набросился! Недавно морковь в кашу добавила для хорошего стула у кошек, Куша выбирает так, что морковка вся остается. Вот не любит морковь ни в каком виде. Пшеничку начала проращивать - одобрил... если ничего больше не давать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня устроила душевой день. Ну что я над ним трушусь и не ловлю? Всеравно боится меня страшно. Сам в тазике только грудь и живот вымывает. Словила, и в душ. После - в полотенце, чтобы вода немного впиталась. Пока грела в полотенце, отнесла в его бывшую комнату к окну. Он порассматривал движ снаружи. Погладила чуть, давно хотела, да не дается... 

И что удивительно. Вот все говорят, что они не могут управлять процессом пометоизвержения. Так вот оба раза после купания Куша в полотенце не накакал. Лапы не как в полете, а стоял на них. Минут 10-15 держала. А во время купания и после выпуска по полной программе оторвался. Вот могут же, если хотят.

Один раз недавно, во время уборки, мне на руку метко выстрелил. Подозреваю, целенаправленно старался, но доказательств нет :P 

 Когда-то в детстве была у нас история на море. Мы отдыхали с сестрой и мамой. Сестра малая вредничала, уже и не помню, что она там делала, помню, что много болтала и крутилась, а мама ее просила помолчать хоть минутку. И тут сестре на голову ворона с дерева накакала. Мама тогда еще сказала, что та такая вредная, что ее аж ворона отметила. Я до сих пор в это верю :) Вот всплыло ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях просыпаюсь с утра от дикого ора пташечки. Малой болеет, в садик не нужно - я легла поздно, думала, отосплюсь утром...ага. Орет мой красавчик, аж лопается. Чтобы не разбудил всех соседей, подбегаю узнать, что произошло. На столе нет еды, не доложила с вечера. На полу валяется то, что было не одобрено принцем. Если ему что не по вкусу, или надоело, он сбрасывает это на пол подальше от своего стола. Я посмотрела на это и спросонья двинула назад к постели - никого ж не убивают. Не тут то было. Только имела наглость лечь, как Карыч снова начал истошно орать, похоже, что нецензурно. Я бежком на балкон, подала с пола кусочек легкого, не знаю чем тот не угодил ему вчера. Сам никогда на пол не спустится. И поползла до постели. К счастью, подношение было одобрено.

 

А сегодня по моему недосмотру ситуация снова повторилась. Хотя еда была, но нелюбимая - фюзеляж от цыпленка. И я уже не спала. Лежу, наблюдаю за пташечкой. Он вычистился, потрусил крыльями, начал оттягивать больше шторку, нас разделяющую, чтобы лучше меня видеть ? Порассматривал и давай звать меня. Правда в этот раз не истошно, а раза в два снизив громкость. Вот это меня удивляет, они могут контролировать свою громкость. Я морожусь, он не успокаивается. Я запустила в стекло пружинкой, это отвлекло на пару минут - Куша искал, куда упала новая штучка. Давай снова меня вполголоса звать, и я сдалась, принесла индюшатинку. Все, тишина и покой, трапезничает, делает нычки, наводит порядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вон дразнит кошку Тигру. Охотница наша. Через окно общаются. Она явно с гастрономическим интересом, так он, паршивец, крутит перед ней головой, дает получше себя разглядеть, а потом еще шторку давай открывать, чтобы во всей красе его видели. Тигра умирает морально, дичь, но я рядом сижу, и я не разрешаю. Она в последнее время часто виноватыми глазами смотрит. Дернется к пташке инстинктивно, а потом на меня виноватыми глазками смотрит, я даже уже не окрикиваю - сама тормозится. А недели две назад был случай. Чистила я у Карыча, мыла присады от помета. И он от очередного движения рванул в другую часть балкона, упал на пол, а двери приоткрыты. Холодно же ж. И герой пошел в комнату, а там звери какраз на батареях грелись. Обе на диван залегли сразу, я ору на них: "Не сметь!" А они вроде и не думают, только смотрят. Но я ж знаю Тигру. Сначала сделает, а потом виновато посмотрит. Потому ору на нее, она понимает. А ворона медленно так вдоль дивана прошествовала в конец комнаты, я чуть ли не ползком за ним. Никаких резких движений, оттесняю его от кошек. Он развернулся и полетел назад на балкон. Чуть не поседела. Сейчас уже не рискую с дверьми так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, belik_oi сказал:

На днях просыпаюсь с утра от дикого ора пташечки. Малой болеет, в садик не нужно - я легла поздно, думала, отосплюсь утром...ага. Орет мой красавчик, аж лопается. Чтобы не разбудил всех соседей, подбегаю узнать, что произошло. На столе нет еды, не доложила с вечера. На полу валяется то, что было не одобрено принцем. Если ему что не по вкусу, или надоело, он сбрасывает это на пол подальше от своего стола. Я посмотрела на это и спросонья двинула назад к постели - никого ж не убивают. Не тут то было. Только имела наглость лечь, как Карыч снова начал истошно орать, похоже, что нецензурно. Я бежком на балкон, подала с пола кусочек легкого, не знаю чем тот не угодил ему вчера. Сам никогда на пол не спустится. И поползла до постели. К счастью, подношение было одобрено.

 

А сегодня по моему недосмотру ситуация снова повторилась. Хотя еда была, но нелюбимая - фюзеляж от цыпленка. И я уже не спала. Лежу, наблюдаю за пташечкой. Он вычистился, потрусил крыльями, начал оттягивать больше шторку, нас разделяющую, чтобы лучше меня видеть ? Порассматривал и давай звать меня. Правда в этот раз не истошно, а раза в два снизив громкость. Вот это меня удивляет, они могут контролировать свою громкость. Я морожусь, он не успокаивается. Я запустила в стекло пружинкой, это отвлекло на пару минут - Куша искал, куда упала новая штучка. Давай снова меня вполголоса звать, и я сдалась, принесла индюшатинку. Все, тишина и покой, трапезничает, делает нычки, наводит порядки.

Мы, цари, народ простой :D 

 

Только что, belik_oi сказал:

Сейчас вон дразнит кошку Тигру. Охотница наша. Через окно общаются. Она явно с гастрономическим интересом, так он, паршивец, крутит перед ней головой, дает получше себя разглядеть, а потом еще шторку давай открывать, чтобы во всей красе его видели. Тигра умирает морально, дичь, но я рядом сижу, и я не разрешаю. Она в последнее время часто виноватыми глазами смотрит. Дернется к пташке инстинктивно, а потом на меня виноватыми глазками смотрит, я даже уже не окрикиваю - сама тормозится. А недели две назад был случай. Чистила я у Карыча, мыла присады от помета. И он от очередного движения рванул в другую часть балкона, упал на пол, а двери приоткрыты. Холодно же ж. И герой пошел в комнату, а там звери какраз на батареях грелись. Обе на диван залегли сразу, я ору на них: "Не сметь!" А они вроде и не думают, только смотрят. Но я ж знаю Тигру. Сначала сделает, а потом виновато посмотрит. Потому ору на нее, она понимает. А ворона медленно так вдоль дивана прошествовала в конец комнаты, я чуть ли не ползком за ним. Никаких резких движений, оттесняю его от кошек. Он развернулся и полетел назад на балкон. Чуть не поседела. Сейчас уже не рискую с дверьми так.

Да, коты не хуже собак обучаются не трогать домашних птиц)  Но враны ж кого угодно достанут... Моя троллятина тоже постоянно нарывается.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Marice сказал:

 Но враны ж кого угодно достанут... Моя троллятина тоже постоянно нарывается.

? Сняла видео процесса, а его повернуло боком :( Не могу назад пока вернуть. Может позже получится, тогда выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.