Перейти к содержанию

Серый карыч. Откармливаю, есть вопросы.


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, belik_oi сказал:

Marice, а можете дать ссылку на тему с вашей? пер?вой вор?оной????????????

Темки про него нет, к сожалению, т.к. в то время я только читала форум, но не была тут зарегистрирована. Ничего сложного вроде не было, крыло к тому времени, как мы его забрали, уже зажило. Зарегистрировалась уже после его отлета, чтобы общаться, набраться знаний и не напортачить уже  со следующей птицей.  Он был взрослым подстреленным дикарем, прожил у нас полтора года. До сих пор жалею, что не осталось ни темы, ни фото.

4 часа назад, belik_oi сказал:

Почему нельзя выпускать? вес?но?й?????????????

Весной вороны очень агрессивны, гоняют чужаков, запросто загнобят и могут даже убить незванного гостя. 

4 часа назад, belik_oi сказал:

Пристроить к кому-то летающего и с характером не представляю????????????? как?. Да и это ж? мо?я?? ответственность, чего перебрасывать на других.

В некоторых случаях найти адекватные руки - это единственный способ сохранить птице жизнь. Есть случаи, когда берут в пару или в стайку к своим вранам в уличный вольер, например. Если уж совсем нет выхода - поискать стоит, в Киеве много врановодов, да и в другие города тоже переправляют часто. Летный все-таки не равно "здоров". Что с ним случилось, почему он оказался в таком состоянии, почему  периодически вдруг отказывает лапа, мы ведь не знаем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Marice сказал:

Что с ним случилось, почему он оказался в таком состоянии, почему  периодически вдруг отказывает лапа, мы ведь не знаем... 

Думаю, что его состояние - результат питания чем попало. Поэтому подорвал и печень и поджелудочную. В результате и недостаток витаминов. Из всех причин судороги лапки у него скорее всего недостаток витамина В. Сейчас даю. Если причина в этом, то попустит.

Вобщем скорее всего его действительно не учили родители, но он долго продержался самостоятельно. Или может все-таки кто-то выкормил и выпустил. Он же не пытался даже от меня убежать. Только клевался слабо по-дороге. Хотя был очень слаб, но это ж ворона - пока жива, будет сражаться, особенно с его то характером. И в первые дни откармливания даже на руку садился и давал себя почухать. И летать не мог, расстояние рассчитать не выходило и зацепиться за присаду не получалось. Или от того, что слаб был, или просто в мелкой клетке держали. Сейчас ого-го как летает - с поворотами на 180 и парением на месте. Только выдыхается быстро. Присады не любил, предпочитал ровную поверхность, а сейчас спит только на присаде и прыгает по ним, как попугайчик, каждое утро.

Из еды предпочитал перловку и геркулес, сейчас, как дегустатор прям :) пробует все, белковую пищу съедает первой. Недавно зерна ему вареного разного принесла - не захотел барин, они такое уже не едят :P 

Овощи и фрукты он до сих пор не особо ест. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fishka сказал:

Незнаю, как у Вас, а у нас, на более северной широте, уже вовсю делят территорию и гнезда???

Олег, Вы ошибаетесь...

Сейчас самый спокойный период в жизни всех врановых птиц.

никаких территорий, никаких гнезд!

Всё, отвоевались, гнездовой период закончен, линька у большинства тоже закончена... пора отдохнуть:)

 

То, что Вы наблюдаете имеет название - "Осенние игры ворон".

 

Что касается выпуска, то есть так называемые окна выпуска.

У вОрона сентябрь - январь (включительно), у вороны август - март (включительно).

Из-за очевидных сложностей, связанных с погодой, на широтах более 50 градусов, благоприятное окно для выпуска вОрона сентябрь - октябрь.

Для вороны два благоприятных окна август - октябрь и март.

 

Есть вариант выпуска в любое время года, при условии, что выпуск будет проводиться в молодежную группировку (и вОроны, и вороны), но для этого надо быть уверенным в том, что группировка находится на месте "базирования", а не на "обжитой" (семейными парами) территории.

Для этого надо очень хорошо знать район выпуска.

 

Ну и наконец - окна окнами, но это всего лишь один из обязательных атрибутов реинтродукции, причем не самый главный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир Филатов сказал:

ошибаетесь

 Я имел ввиду в марте. В этом году, в этом месяце, они уже строили гнездо и делили, чье будет, гоняя чужих. Правда так и не заселились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Я имел ввиду в марте.

Извиняюсь, не так понял...

Да, начиная с середины марта, независимо от широты гнездования, вороны начинают активные брачные игры, но это пока не дележка участков и не борьба за место под солнцем...:)

Настоящая "война" начинается в апреле.

Март считается подходящим для реинтродукции месяцем, так как молодые и холостующие птицы ( а именно такие и выпускаются) начинают гнездовую активность, выражающуюся в поисках партнера и гнездового участка, не раньше первых чисел апреля, вплоть до середины мая.

На обжитых территориях, особенно в городах, начало гнездования происходит раньше, до двух недель.

Но это как раз те места, где выпуск птиц, особенно весной, крайне не желателен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала уже две темы, где ворону выпускали к дикому партнеру. Вернее второй - грач, сам сбежал к даме сердца. Удачные. Но это ж должно повести, чтоб пара нашлась.

Стай молодняка я пока не видела. Только семьи.

В любом случае пока лечимся.

Первоочередная задача - переселить Карыча на балкон, но там уже Мелиса днюет. Пока не начну ее выпускать, его туда нельзя. И потом тоже как-то их нужно разделять. Из-за окна по центру это будет сложно сделать. Балкон слишком мал, чтобы делить его на 3 части. 

Есть еще маленькая надежда, что Карыч увидит, как Мелиса кормится дома и ночует. И как бы там не сложилось дальше, вернется, ели по какой либо причине окажется на улице. 

 

Вчера отвоевала у Мелисы право спать самой в кровати ))) Подралась с ее клювом пальцем. Она сдалась. И после этого я ей дала понять, что ее место - домик. И она послушалась :) А то приходилось по 10-20 раз за вечер ее сгонять с постели. На мне ж спать теплее :) 

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, belik_oi сказал:

Я читала уже две темы, где ворону выпускали к дикому партнеру. Вернее второй - грач, сам сбежал к даме сердца. Удачные.

А что за темы, если не секрет?

С грачами всё намного проще, они в общем и целом своих не гоняют. Правда внутри стаи за еду и гнездовой материал всякое бывает. Но в принципе взрослого здорового и хорошо разлетанного дикого грача в стаю можно спокойно выпускать весной.

44 минуты назад, belik_oi сказал:

Но это ж должно повести, чтоб пара нашлась.

А Карычу еще до полового созревания далеко, у ворон это только в два года происходит) У моего грача, например, весеннее половое и гнездовое поведение началось всего несколько лет назад (ей 6,5). А первые 2-3 года весной была тишина и спокойствие) 

Выше говорится о реинтродукции взрослых дикарей для поиска партнера, если я правильно поняла.

44 минуты назад, belik_oi сказал:

Пока не начну ее выпускать?

А разве можно таких ручных голубей выпускать? Кормлю сейчас своего Голубуля в стае и вижу, как малышам трудно приходится :(  А если еще и птаха ручная...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Marice сказал:

А разве можно таких ручных голубей выпускать? Кормлю сейчас своего Голубуля в стае и вижу, как малышам трудно приходится :(  А если еще и птаха ручная...

С голубями все гораздо проще. Там прилетную доску ставишь. Сначала  около 2 недель на балконе должен пожить закрытом, чтобы «фотографировали» местность. Потом можно открывать окно. Голубь сам выйдет на прилетную доску, когда готов. Оттуда посмотрит, потом делает круг в воздухе, возвращается. А потом может улететь на время и возвращается, помнит куда. На прилетной доске нужно других голубей прикармливать, они тогда могут стаю показать и места для ночевки.

 

Первая Фиона сделала все по правилам. Она тоже ручная была, но не на столько, как Мелиса. А потом на той же доске и любовь встретила.

А Фрол улетел на дня два, я переживала, потом в стае его увидела под домом - бежал впереди всех и лопал кем-то выкинутую кашу. Взрослые офигевали от его наглости и даже не трепали. От меня убегал. Я пока сбегала за прикормом, он смылся. А вечером сам вернулся на балкон :) На 10 этаже живем.

Это я подбирала двух голубят рано выпавших из гнезд. Еще нелетные были.

 

А Мелиса с родителями похоже уже на земле жила какое-то время. По килю видно было, что сыта и ухожена. Летать умела. Но клевать сама не умела. Залюбленный родителями птенец. Я удивляюсь, что она такая ручная стала. Видно совсем близко смерть с косой подобралась, и я теперь спасительница для нее. Мужу тоже на голову лезет. А сына боится. С кошками она уже знакома - моих видит - трястись начинает. Думаю, что у нее гораздо больше шансов адаптироваться, вот захочет ли? :) Я ее балую, как домашнюю. С теми построже была, целенаправленно адаптировала к полностью самостоятельной жизни.

Только благодаря тому, что муж за ней неделю смотрел, она с раннего утра до вечера на балконе сидела в любую погоду, привыкала к похолоданию, а я ж ее чуть что, домой тянула. Если бы не какала, то и в постель пустила бы :)

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Marice сказал:

А что за темы, если не секрет?

У Петровича вот в этой теме ГРАЧИК ГРАЧИК

И еще вОрон, но тему не получается сейчас найти. Он в вольере на пасике жил и выгуливался очень помногу. Но там под вопросом, долго ли прожил на воле, он ни разу не вернулся, а Петрович своего грача наблюдал после этого и деток его видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, о какой теме речь. Ворон Гоша отлетел в первый же год, ни о каком партнере речь там не шла. Если честно, я вообще сомневаюсь, что он именно отлетел, т.к. ручной ворон в опутенках где-то бы да проявился, а он как в воду канул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Marice сказал:

 Если честно, я вообще сомневаюсь, что он именно отлетел, т.к. ручной ворон в опутенках где-то бы да проявился, а он как в воду канул.

Вот поэтому я тоже не уверена, что там все хорошо закончилось. Там парой был не партнер, а взрослый ворон.  Хозяин надеялся, что этот ворон возьмет Гошу «под крыло» и научит чему нужно. И эту историю привели в пример, как счастливую в теме со страшилками про выпуск выкормышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, belik_oi сказал:

И эту историю привели в пример, как счастливую? в т?еме со страшилками про выпуск выкормышей.

Эм, тут точно эту тему не могли привести в пример, скорее наоборот... В контакте часто дают ссылки на ролики полетов на ютубе, т.к. не знают окончания этой истории - что птица через полгода отлетела. А взрослый ворон никого учить не будет, кроме своего собственного выводка, увы... 

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Мои грачи, те, что на улице, попали ко мне взрослыми.

Они привыкли жить на улице и всё умели.

Ромку люди подкармливали и он жил на улице.

Прилетал, приходил к подъезду, детей не боялся.

И нашёл я его на поле, недалеко от того дома.

Был мокрый и почему то не летел.

У меня тоже не хотел летать, всё отбегал или отходил.

А потом и убегать перестал, с удовольствием брал с руки.

А у Марины начал летать.

Обзавёлся подругой, что прилетала к нему и сидела не помню, что там растёт за окном.

Год точно не ходил тудой.

А потом перед пасхой, он шмыгнул на улицу к ней, на это дерево.

Потом улетели. Хорошо, что на нём есть кольцо и можно его узнать.

Правда, по кольцу он ПОПУГАЙ!!!!! :rofl:

В тот год у нас первый раз поселились грачи.

И эта пара тоже поселилась у нас напротив магазина.

Возле их ещё две пары поселились.

После под осень на поле видел его.

И в этом году прилетели сюда гнездиться.

А вторая грачена, подранок, похоже, что состыковалась с машиной.

Тоже взрослая птаха, вылечена и выпущена, на своё гнездо, к кавалеру.

Который её ждал.

Так же окольцована, на кольце мой номер телефона и инициалы.

Кольца свободные, боялся что спадут, но пока на месте.

Наблюдал за ними всё высиживание и выкармливание.

И даже не знаю, может и грачонок с Ромкиного гнезда,

Падал как бы оттуда.

Семья разоралась, снялась и улетела.

Больше не прилетали.

Было, похоже, что они его просто сбросили на землю как ненужного, как помеху.

 

А про сороку отдельный разговор. Они меня провожают на работу иногда.

Изменено пользователем petrovich965
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@petrovich965 , вот ваши случаи отпускания (вольного и невольного) так меня порадовали. Нет теперь ощущения фатальности. По-всякому бывает. Но вы вот говорите, что ваши взрослыми были, а я в возрасте своего не уверена точно. Хочется надеяться, что взрослый, но скорее всего, что выросший достаточно весенний слеток.

Поэтому и стараюсь наладить с ним контакт, может в семью вольется :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.10.2019 в 08:06, belik_oi сказал:

Вчера отвоевала у Мелисы право спать самой в кровати ))) Подралась с ее клювом пальцем. Она сдалась. И после этого я ей дала понять, что ее место - домик. И она послушалась :) А то приходилось по 10-20 раз за вечер ее сгонять с постели. На мне ж спать теплее :) 

После того случая Малиса вечером даже не пытается залезть к нам в постель. Выбирает одно из своих мест для ночевки. Чаще на домике. Мы сколько до этого гоняли ее, а нужно было просто разобраться по-голубиному. :) А еще она начала с мужем ругаться :rofl: Он ее хочет согнать со своего плеча, а она на него "Уррр" и клюет за руку, мол, "Не распускай руки - это мое теплое, мягкое место".

 

Карыч сейчас активно линяет. Два последних дня, после мазания лапок, я чешу ему лобик и голову. За пальцами перья сыпятся, а под ними настоящий ежик. Смешной такой. Вчера чухала мируты три. Он не вырывается, но и глазки не закатывает, как когда-то. Пока чухала, перестала держать, так он и не смылся сразу, то ли не понял, что всободен, то ли не против был почесаться, а то вижу, как обо все присады клюв и голову чешет. 

Мелиса тоже линяет. По всей квартире перья собираю, скоро подушка будет :girls_02:

 

И еще у нас сегодня очень волнительное событие. Первый выпуск Мелисы на улицу. Вот сейчас пишу, а она там. Волнуюсь жутко. Если не прилетит скоро, то пойдем с малым искать вечером. И завтра тоже. Каждый раз так волнуюсь, вот как ребенка во взрослую жизнь выпускать. Хотя может ребенка еще страшнее?

Сутра Мелиса поела совсем немного, села напротив окна на присаду и давай чуть крылышками потрясывать. Она уже несколько дней так делает. За окном погода теплая, солнышко иногда выходило. Ну, думаю, пора. Открыла ей окно. Она сидит на присаде напротив, волнуется. Потом на раму спрыгнула, рассмотрела все с нее, на прилетную доску боится. Крылышками помахала, размялась. Потом на меня так смотрит вопросительно. "Что? Правда можно?" Я начинаю подбадривать и говорю. что буду ее ждать. Так она а меня залетела. Села на плече и прямо в глаза заглядывает. При чем по-очереди в левый и правый :) И как буд-то и благодарна и сказать что-то хочет, а я не понимаю. Прижалась я к ней щекой нежно, погладила и сказала снова, что буду ее ждать, попросила быть осторожной. Она спрыгнула снова на раму, потом на доску, с нее посмотрела вниз. Развернулась и опять на плечо мне. Я уже выглянула с ней за окно, подтвердила, что можно. Она по руке спустилась на раму, размяла крылья (я похвалила ее, как она машет хорошо) и полетела. Сначала на соседний балкон, а потом на балкон под нами. Там ее уже невидно было.

Сейчас под домом внизу тусят стайки голубей в траве. А я выбегаю и все смотрю вниз, где моя Мелиса. Вон там голубь купается в луже - точно моя Мелиса, я ж ей давно ванночку не ставила. И почему? Надо было поставить вчера, а то теперь она в грязной луже. Вот теперь ветер поднялся сильнее, это ж летать сложнее. Вобщем за все волнуюсь. Говорю себе - это ж не первый ее полет. Может сегодня же и гнездо свое найдет и родителей. Они в доме напротив. И дороги тут нет и людей немного. И всеравно жду и волнуюсь. :fly:

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ночь не прилетела девочка. С балкона наблюдала днем сизарика, который облётывал местность под домом, искал место для посадки на домах, деревьях. Думаю, что Мелиса. Вечером походили с малым по ближайшей территории, не видели нигде на земле. Завтра ждем к завтраку.

 

Вот говорят, что вороны умные, но всё-таки голуби не глупее. Просто они по-другому умные. А люди относятся к ним, как к заразе, поэтому голуби с нами и не общаются.

 

Я уже давно заметила, что глупые животные бывают только у бесчувственных хозяев. И то они не глупые, они просто устали искать понимания от своих людей.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелиса не вернулась до сих пор. Выглядываю, зову с балкона, хожу кормлю стаи возле своего и соседних домов. Ее там нет. Голуби правда довольны. И вороны и грачи. По ходу знакомлюсь со всеми. Видела даже одну черную ворону. Думала у нас их нет... а есть. 

На прилетную доску регулярно прилетает 4 голубя пока: рябушка, серушка и голубиная пара. Мальчик меня почти не боится (на расстояние вытянутой руки подпускает, остальные улетают, как только двери на балкон открою), но это не мой голубь точно. 

За Мелисой скучаю. Думаю, что вернулась к своим, поэтому не летит сразу назад, переживаю, но надеюсь на лучшее. Меня только один момент мучает. Что нужно было бы ей еще день нистатин с пробиотиком подавать. Поспешила совсем немного, но все же...

 

Карыч сейчас проходит очередной курс лекарств. Перестал клевать мне руки :) Подходит к еде, даже если я в комнате. Троллит котов через сетку. Наводит порядки в комнате. Занесла две тарелки. Одну с любимым творогом и яблоками, другая - каша с мясом. Он деловито так оценил, и переложил яблоки в другую тарелку - по фен-шую, наверно. 

Кстати, вот смотрю на его морду, а может он девочка? По характеру, так мальчик точно, если девочка, то сочувствую тому кавалеру, на кого она глаз положит. 

Фото вороней семьи под нашим домом. Глава семьи смешно топорщит перья на голове. Красавец

2593E621-3244-4293-8305-FC65710C507C.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, belik_oi сказал:

Видела даже одну черную ворону. Думала у нас их нет... а есть.

В Киеве нет черных ворон...

Возможно это был молодой грач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владимир Филатов сказал:

В Киеве нет черных ворон...

Возможно это был молодой грач?

У него волосатый клюв сверху. Как у серых ворон. Только он по размеру меньше. Но точно не галка. И перо переливается красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Мелисса не вернулась, я поняла, что у меня очень мало ее фоток. Поэтому устроила Карычу фотосессию:

 

8412FDD2-C939-43CA-A5F5-3923736BEDE7.jpeg

2A97E177-8751-4C0B-A61E-891FFB8161B8.jpeg

Чего пристала?

0BB1FCED-4F57-4BC2-A434-CCF8BD7EA92B.jpeg

2336564D-E0A3-4D55-8025-77109BA949D3.jpeg

Обычно я белый и пушистый...

6222E14A-3B8B-4341-98D1-852B12D0C76F.jpeg

Это что за новая приспособа? Как разобрать?

0799F026-10D4-44CA-A384-CAD6439AAC5B.jpeg

Солнечные ванны

39B0422F-520F-4221-A1F3-98D2D830E358.jpeg

Любимый творожок.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Мы нашли Мелису!!!!  

Объявилась возле соседнего дома,  тусит со стаей. Боится, дрожит, но ее никто не обижает. Там их регулярно? ?кормят. И вода стоит. 

Звала ее, а она, как чужая. Накормили всю стаю. Попытались ее словить. Пару раз к спинке я притронулась, но так и не словила.

Теперь знаю, где можно ее подкормить  и понаблюдать ее состояние. 

На радостях забыла сфотографировать. 

 

У Карыча отвалилась последняя болячка на лапке пару дней назад. Сегодня он получил свою ванночку. Даже две. Красавчиком стал, хоть и общипанным, но с укладкой :)

 

Вобщем из всех его болячек остались небольшие проблемы с ЖКТ. Воняет помет и пузыри в нем воздушные. Посему у меня вопрос. Из-за проблем с печенью я всетаки перешла с 9% творога на обезжиренный. Но я не уверена, что еду даю в нужных пропорциях.

За день он получает:

творог - ст.л.;

гречку отварную - ст.л.;

печень индюшья - ст. л.;

мясо/субпродукты (индюшье, куриное, говяжье);

яйцо перепелиное;

овощи, фрукты, ест в последнюю очередь, когда все закончилось;

креветки или гамарус (не каждый день).

Получается, что бОльшую часть рациона - белковая пища, особенно мясо. Это правильно? Читала, что почки от этого могут страдать, но это ж не зерноядная птица. И он сам  в первую очередь топчет мясное , яйцо и творог, а остальное по ситуации. Еще яблочные косточки любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, belik_oi сказал:

Ура! Мы нашли Мелису!!!!  

Объявилась возле соседнего дома,  тусит со стаей. Боится, дрожит, но ее никто не обижает. Там их регулярно? ?кормят. И вода стоит. 

Звала ее, а она, как чужая. Накормили??????? всю стаю???????. Попытал?ись ее словить. Пару раз к спинке я притронулась, но так и не словила.??

Теперь знаю, где можно ее подкормить  и понаблюдать ее состо?ян?ие.??? 

На радостях забыла сфотографировать. ?

Фух, слава Богу! Представляю, как вы рады))) Пусть  малышка будет счастлива в новой жизни :) 

 

1 час назад, belik_oi сказал:

Получается, что бОльшую часть рациона - белковая пища, особенно?? мя?со. ?Это ?прав?ильн?о?

Да, для вороны это нормально. Можно еще добавить  кормовых насекомых, кормовых мышей - самый полезный и легкоусваиваемый для них белок, а заодно и кальций (в косточках).  Творог 9% очень жирный. По крайней мере рекомедованные ветеринары не советуют давать вранам жирный творог. Тут подробней почему: творог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Marice сказал:

 Можно еще добавить  кормовых насекомых, кормовых мышей - самый полезный и легкоусваиваемый для них белок, а заодно и кальций (в косточках).  

Видели бы вы глаза продавцов, когда я спрашивала у них, есть ли мышки... замороженные. Во всех ближайших магазинах нет. А птичий рынок на другом конце города.

Поэтому косточки он получает с суповых наборов, протушенных в мультиварке. Нравятся, разгрызает все мягкое.

 

14 минут назад, Marice сказал:

Фух, слава Богу! Представляю, как вы рады))) Пусть  малышка будет счастлива в новой жизни :) 

Ужасно рада и такое облегчение. Даже если не будет прилетать, то она в стае своих и я могу ее найти. 

Спасибо за пожелание :)

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киеве точно можно купить мышей, нужно поискать в интернете поставщиков) А в магазинах, да,  это скорее всего дохлый номер искать. 

11 минут назад, belik_oi сказал:

протушенных в мультиварке???????

Именно для кальция давайте сырыми. Из вареных костей кальций практически не усвоится, так и выйдет погадкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня в глубоком расстройстве. Одна из старых оспин на пальце начала снова появляться. :swoon: Как желтая корочка. У меня такое ощущение, что я все бегаю по кругу. Уже выдохлась, а финиша все не видно.

Карыч сейчас линяет. И из головы сзади торчит перо. Такой смешной. Чингачгук :)

После того, как все болячки отпали, он каждый день купался. 

 

А Мелиса наша живет неплохо. Я познакомилась с женщиной, которая кормит там голубей и поит. Не лечит больных, но и так уже хорошо. Я вначале все думала словить Мелису, но после пары неудачных попыток, она держится на расстоянии. Важная такая. Поест, а потом с чувством достоинства идет пить, даже если остальные кушают. Королевна маленькая :) Уличная, а замашки домашние остались. Скучаю за ее нежностью. На балконе сегодня полностью убрала все после нее, смирилась с тем, что она уже не наша. Но рада, что она настолько комфортно себя чувствует, чтобы не искать путь назад.

 

Балкон готовим для Карыча. Пока еще не включили отопление у нас, и не сильно похолодало на улице. Чтобы переход на уличную температуру не был для него слишком резким и болезненным. Я уже сомневаюсь, что подобрать его было хорошей идеей. Когда видно результат, то это того стоит. С Карычем результата все нет. И отдачи моральной никакой. И он счастлив ли? Сыт точно :) Но остальное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, belik_oi сказал:

Я уже сомневаюсь, что подобрать его было хорошей идеей. Когда видно результат, то это того стоит. С Карычем результата все нет. И отдачи моральной никакой. И он счастлив ли? Сыт точно :) Но остальное...

Что-то я вчера совсем видно приуныла. Как это нет результата? Есть. Помет правильный есть временами :D А раньше не было.

Сегодня пообщались даже. Замоталась, его покормила сутра мясом, а остальное не поднесла. Он такой кипиш устроил. Каркал, пока не поняла, что не так. Принесла мешанку - тишина и покой :) 

Потом нашла в черносливе откормленных червячков. Принесла, положила на полку, а он не увидел куда, подлетает, ищет на полу. Я говорю ему, где оставила, и он туда пошел искать сразу :shok:

Думала все, чем его развлечь. Коробочки мелкие пошли в ход. Терзает их с большим удовольствием. В первый раз я в коробочку кошачего корма несколько гранул положила хорошего. Но после этого помет стал рыжим. Теперь диета №5 :) и никакой сушки впредь вообще. Ничего, прорвемся.

И кажется, Карыч выбрал себе человека. Мой сын. Карыч одного его не шугается. Даже близко подходит к дверям, когда сын рядом. И креветку с рук у него когда-то брал, но тогда сделал это больновато и малой теперь боится угощать с руки.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас большое переселение. На балкон. Вчера вынесла его на 10 минут пробно, чтобы показать новое место. Паниковал страшно, но и любопытно ему было очень. В окно хоть сейчас бы полетел. И вот пора уходить, думаю, не буду ловить, говорю: "Иди на руку." И он пошел !!! Правда клюнул мой ноготь в знак протеста пару раз, но пошел. Но когда я начала приполнимать руку и нести, испугался и на столик вернулся. Вторая попытка такая же. После чего просто дал себя взять в руки и отнести в комнату.

 

Сегодня уже на пару часов его переместила на балкон. И тут почти сразу прилетает еще ворона. Не летают они ко мне вообще, а тут нарисовалась. Карыч выдал один кар. Пообщались совсем чуть, ворона пока боится подлетать близко. Я успела чуть заснять, если получится, видео выложу. Переживаю, чтобы не пытались они на него нападать. Хотя и не достанут, но стресса нагонят.

Сейчас паникует. Если я рядом в комнате, Карыч нервничает, когда нет, то сидит на присаде, смотрит в окно. Но всеравно это нужно было делать. Думаю, сейчас уже неплохое для этого время. На ночь хочу назад его забрать пару раз, потом постоянно балкон.

881A235E-DEBD-4211-A73E-90F220334311.jpeg

D02719A2-4C40-46A8-99EC-E5F9CB79C32A.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Карыч пробыл на балконе весь день. Обвыкся немного. Хотя волновался, много какал жидким. Когда мимо пролетали вороны, он говорил тихо гортанное "кррррр". Кушал, смотрел в окно, разливал воду, уничтожал картонную коробку, все как всегда.

Но к вечеру начал сильно паниковать, прыгать по присадам. Ноги стали плохо хвататься и как будто немного дезориентирован был - мимо присады падал. Сильная отдышка. На улице было еще светло. Я подумала, что он боится остаться там на ночь, словила, отнесла в комнату. Там он успокоился почти сразу. Нормально передвигался. И на улице быстро после этого потемнело. Одомашнился Каркунчик уже. Я заклею бумагой на балконе пару окон, а то он как в аквариуме. 

Из нового замеченного. Теперь, когда Карыч в маленьком помещении, то я слышу кисловатый запах помета. Раньше этот запах тоже был, но в большой комнате не сразу чувствовался. В помете есть пузыри воздуха. Это кандида? Анализы 2-х копрограмм грибов тогда не показали, а вони было больше. Поиском по словам "Ворона кандидоз" я толком ничего не нашла. У них вообще бывает кандидоз, кто знает? Пьет лекарства для печени, дрожжи с серой. Повторно мажу пальчик с оспиной. Бифидумбактерин даю, но увидела, что он с сахаром. Ищу теперь ветом или бифидумбактерин, но везде или с глюкозой, или с лактозой. Давать с сахарозой , или не давать вообще? Может снова панкреатин подавать? Или дрожжи убрать? Так он линяет и лапа в напряжении, когда волнуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, belik_oi сказал:

заклею бумагой на балконе пару окон, а то он как в аквариуме. 

Кроме того, у меня есть подозрение, что в панике он может просто влететь в стекло, т.к. не увидит препятствие. Последствия известны

Стоило бы как-то обозначить препятствие, может нанести краской мелкую сетку на стекло или еще как-то

 

Может и из-за дрожжей кислый запах, может из-за питания

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

Кроме того, у меня есть подозрение, что в панике он может просто влететь в стекло, т.к. не увидит препятствие. Последствия известны

Тут особо не разгонешся. Удар будет не сильным. Балкон 0,8х2,5м. Вот в комнате он несколько раз влетал в стекло. Учитывая, что я его ловлю по 2-3 раза в день, то это было неизбежно. В результате начал тормозить в полете перед стеклом.

Посчитала... А ведь Карыч у меня почти 3 месяца... а брала на недельку...откормить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, belik_oi сказал:

Но к вечеру начал сильно паниковать, прыгать по присадам. Ноги стали плохо хвататься и как будто немного дезориентирован был - мимо присады падал. Сильная отдышка. На улице было еще светло. Я подумала, что он боится остаться там на ночь, словила, отнесла в комнату. Там он успокоился почти сразу. Нормально передвигался. И на улице быстро после этого потемнело. Одомашнился Каркунчик уже. Я заклею бумагой на балконе пару окон, а то он как в аквариуме. 

Из нового замеченного. Теперь, когда Карыч в маленьком помещении, то я слышу кисловатый запах помета. Раньше этот запах тоже был, но в большой комнате не сразу чувствовался. В помете есть пузыри воздуха. Это кандида? Анализы 2-х копрограмм грибов тогда не показали, а вони было больше. Поиском по словам "Ворона кандидоз" я толком ничего не нашла. У них вообще бывает кандидоз, кто знает? Пьет лекарства для печени, дрожжи с серой. Повторно мажу пальчик с оспиной. Бифидумбактерин даю, но увидела, что он с сахаром. Ищу теперь ветом или бифидумбактерин, но везде или с глюкозой, или с лактозой. Давать с сахарозой , или не давать вообще? Может снова панкреатин подавать? Или дрожжи убрать? Так он линяет и лапа в напряжении, когда волнуется.

Может быть Карыча все же стоит очно врачу показать? Я думала, в Киеве нет хороших специалистов (судя по отзывам), но оказывается есть. Например, Харченко Людмила Юрьевна проходила стажировку у М.Лешковой и Волгиной в Москве. Про других из списка не знаю, но возможно тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Карыч уже не паникует. Я закрыла боковушку бумагой полностью, А остальные окна частично. Он с интересом рассматривает, что там на улице, заглядывает в комнату, что я делаю. Уже меньше стрессового помета. Хозяйничает, исследует балкон. Еще дрожит временами.

Я очень рада, что переселяю его туда. Уборка занимает 10 мин, а не час. И еще я подхожу к нему близко и он не убегает. Некуда. Я могу с ним поговорить, побыть рядом. И он не паникует :) Главное не дергаться. Глядишь, привыкнет. Он как буд-то временами мне доверяет, но все время ждет подвоха.

 

В последнее время Карыч меня сильно напрягал морально, пока я не поняла одну вещь. Я воспринимаю его, как взрослого мужика. И все поступки оцениваю с этой позиции. Я забыла, что у них интеллект 5-летнего ребенка. И как только я начала смотреть на него, как на одногодку сына, восприятие сразу же поменялось. Маленький любопытный и активный ребенок.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, belik_oi сказал:

В последнее время Карыч меня сильно напрягал морально, пока я не поняла одну вещь. Я воспринимаю его, как взрослого мужика. И все поступки оцениваю с этой позиции. Я забыла, что у них интеллект 5-летнего ребенка. И как только я начала смотреть на него, как на одногодку сына, восприятие сразу же поменялось. Маленький любопытный и активный ребенок.

Он пока еще и есть ребенок по птичьим меркам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2019 в 09:56, Marice сказал:

Он пока еще и есть ребенок по птичьим меркам)

Я долго отказывалась в это верить. Потому что это не позволяет выпустить его на волю. А я всегда за полноценную жизнь на воле, пусть 5 лет, чем 50 в клетке. Но так как он малыш, то 5 лет похоже ему не протянуть.

Вот видео общения с сородичами, когда только на балкон перенесла:

Карыч. Общение с сородичами

Можно посмотреть первую минуту только. Дальше он только прыгает. Сейчас гости рядом не летают, наверно боятся ловушки. Ну хорошо, что не нападают. Там на видео Карыч чуть машет крыльями, что это значит? Хочет полететь, или птенчика изображает?

 

Сегодня была первая ночь на балконе. Оставила еды на ночь и воды. С рассветом еще доложила. И докладываю, докладываю. И сегодня похолодало. Мне кажется, ему холодновато, но читала здесь на форумах, что вороне главное, чтобы еда была. Я стараюсь побольше белка давать.

Он тусит, активный. Кушает, смотрит в окно. Помет хороший. Хотя, может много белого, но есть твердая кучка коричневого, а не печеночная клякса. Но если перестать давать для печени лекарство, то помет портится. К врачу пока решила не везти. Далеко ехать и не удобно. Но посмотрела на фэйсбуке страничку Харченко Людмилы. Вот ей бы я птицу доверила. Человек на своем месте. Это так редко сейчас бывает. Взяла на заметку.

 

Сегодня Карыч впервые попробовал рыбу. Понравилась. Правда он вначале съел шкуру и оставил мякоть :)) Не понимаю я его вкусовых пристрастий.

 

Еще муж помог апгрэйдить балкон. Повесил новую присаду сверху, где предполагалось, что Карыч будет спать. Но он ее пока только исследует, а тусит на нижних. Я закрыла верхнюю часть окон калькой, может не нужно? Как сделать его пребывание на балконе более комфортным? Чувствую себя садисткой, что урезала ему пространство и еще и условия холодные. Но дальше тянуть уже нельзя было с комнатой. И вольер в квартире даже не рассматривается.

 

Мелису мы навещаем и кормим всю стаю. Кажется, она даже помнит нас с сыном. Один раз ее не было, мы стаю кормили, а потом я позвала на всякий случай, и она прилетела. Может совпадение, но надеюсь, что нет. Сын на удивление очень к ней привязался. Думаю, придет время, когда он начнет домой приводить разную живность. Рада, что он растет не равнодушным, но и боюсь того времени, когда квартира превратится в питомник.

 

Вот жилье Карыча на сегодня:

 

73CBA98E-1F51-4F3D-A4E0-A1E4F8E014D7.jpeg

4822DE50-5C6D-4D82-B564-B23FF5EDE06C.jpeg

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у нас все хорошо :) Карыч привыкает к температуре в своем аквариуме. Сегодня взвесила. 500г !!! Умничка :) Он на холоде больше ест и помет стал отличным.

 

 @fishka , вы были правы. Кислый запах был от дрожжевой таблетки. Перестала давать дрожжи, запах ушел. Спасибо :)

 

А еще Карыч садился пару раз мне на руку :) Не на долго. Я ему предлагала, чтобы поднять на верхнюю присаду во время уборки. Он помнит фразу "иди на руку". Но не горит желанием туда идти. Сейчас сам научился на присаду залетать.

С рук кушать не хочет даже самые любимые вкусняшки. Но даже то, что на руку пошел - это уже круто-круто.

Изменено пользователем belik_oi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня был гость. Серая ворона таки залетела на прилетную доску. И пригнулась там так, что только верхушка головы торчала. Партизаны :)

Я чуть ли не ползком, так, чтобы она не видела, так Карыч кипиш поднял, предупредил, и она улетела.

Сутра Каркунчик скакал по присадам и помахивал слегка крыльями, так, как это Мелиса делала. Это выглядит, как будто они мечтают о полете и крылья непроизвольные движения делают.

Сегодня он вообще какой-то дикий. Только захожу, как он сразу же на верхнюю присаду убегает. Может ворона к нему не первый раз прилетела, потому дичится. 

E2E657C2-C3AE-422B-B151-9CB9FF851F35.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все хорошо. Оспу вылечили и печень скорее всего тоже. Уже неделю без таблеток и помет хороший. Вначале был совсем не такой.

Карыч совсем дикий стал. Все время на верхней присаде. Даже кушать не спускается, если я близко возле балкона. Очень сильно стал боятся меня после последнего подстригания клюва.

У нас потеплело, и я открыла окно, закрыв его сеткой. Но витамин Д словить Карыч может только на нижней присаде, а он почти все время сидит на верхней. 

Сегодня уже в сумерках прилетали две гостьи-вороны, очень не вовремя - я на балконе была. Спугнула.

Писать сейчас особо нечего, убираю, кормлю, а общение как-то не получается, он мечется и даже спокойный мой голос не успокаивает птичку, как раньше. Прочитала тут пару старых постов, когда Карыч еще с рук ел. Неужели такое было? Класно тогда было :zip_zip:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Небесёнок , @petrovich965 , спасибо :)

А я уже под конец отчаялась была совсем. Только одичал он. Но зато живой :) Не зря с улицы забрали его с малым тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.