Перейти к содержанию

Помогите волнистому попугаю


Ирина2000

Рекомендуемые сообщения

И ещё, так 3 дня подряд делать, потом 10 дней перерыва и опять 3 дня. И все эти 3 дня давать Полисорб и вазелиновое масло?! 

Тоже читала про глистов, но птицы не активные с зелёным поносом. Мой птичик всегда активный и поноса нет. Всегда сформированные какахи. Такое может быть при глистах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если нет инсулинки -можно юзать самые малые шрицы что есть -нпр 2мл -как на фото -там цена  1 деления и есть 0,1мл (правда неудобно дозировать будет, проще выяснить сколько капель в 0,1мл и просто каплями мерять)

img-14060239345361.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё, кузяныч, выпоить дозу 0,1сразу? Или лучше утро-вечер, мысль такая пришла, может меньше нагрузка на организм будет? Три выходных получается только след.понедельник , немного переносится дача лекарства, может и Зося что ещё подскажет к тому времени.

Всем всем большое спасибо за поддержку и подсказки. От души спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ирина2000, хорошо, давайте с самого начала. Прочтите несколько раз. В конце есть ценное дополнение по тренировке покапельной подачи раствора через инсулиновый шприц с отрезком катетера. Возьмите себе помощника для озвучивания инструкций в ходе работы и для помощи в удерживании птицы либо даче ей препаратов.

 

Воздержитесь, пожалуйста, от самостоятельных рассуждений как лучше давать препараты. Технология ясна и давно отработана. Выше Зося говорила зачем даётся сорбент и вазелиновое масло.

 

Вам остаётся только разобраться в последовательности действий, приобрести навыки в работе с инсулиновым шприцем и проследить чтобы доза пирантела была верной и полностью попала птице.

Препараты в дозировках ниже даются в указанных объёмах единоразово. Все дозировки выпаиваются за один приём. Время расписано на одну процедуру.

 

Препараты.

Пирантель суспензия 250мг на 5мл.

Сорбент.

Вазелиновое масло (жидкое вещество, не мазь). 

Бутылированная негазированная питьевая вода.

Хлоргексидин.

Мед.спирт.

Нестерильная вата.

 

Мединвентарь.

Шприц 5мл -- 1шт;

Шприц 2мл -- 2шт;

Инсулиновый шприц со съёмной иглой -- 2шт;

Катетер "бабочка" для малых вен (диаметр трубки 2мм) -- 1шт.

 

Рабочее место и вспомогательные инструменты.

Стол с рабочим полем не менее 60х30см;

Острые ножницы;

Чистый лист А4 2шт;

Чистый "Файлик" А4;

Ручка 0,7мм / карандаш / фломастер;

Мерный стаканчик 10мл или рюмочка.

 

Очистите себе стол. Приготовьте жирную ручку и чистый лист А4. Протрите медспиртом "файлик" и отложите так, чтоб он не упал на пол. Протрите медспиртом мерный стаканчик или рюмочку и просушите. Разместите в оперативном доступе перед собой препараты и мединвентарь.

 

Ход работы.

 

Подготовка.

 

1. На чистом листе А4, расположенного горизонтально, сделайте равноудалённые подписи "пирантель", "сорбент" и "масло".

 

2. Продизинфицируйте руки ножницы медспиртом с помощью ватки. Распакуйте инсулинку и катетер, наденьте трубку катетера на шприц и отрежьте так, чтоб от носика шприца трубочки было 10..12мм. Этим вы будете давать готовый раствор глистогонного. Отложите шприц с трубочкой на лист под надпись "пирантель".

 

3. Распакуйте шприц 2мл и наберите в него 0,5мл вазелинового масла.

Переверните шприц, выбейте и выпустите воздух.

Выпустите лишнее масло чтобы в шприце осталось 0,25мл. Отложите этот шприц, разместив его над надписью "масло". 

 

4. Разведите в мерном стаканчике / рюмке около половины чайной ложки сорбента до состояния однородной сметанообразной жидкости. Обычно это 1:1 с водой.

Распакуйте второй шприц 2мл и наберите в него 0,5мл полученного раствора сорбента.

Выпустите из шприца воздух.

Выпустите лишний раствор сорбента чтоб в шприце осталось 0,2..0,3мл. Отложите второй шприц, положив его над надписью "сорбент".

 

5. Распакуйте второй инсулиновый шприц. Наберите из флакона суспензии пирантель около четверти инсулинового шприца на глаз.

Переверните шприц и выпустите воздух.

Оставьте в инсулиновом шприце 10делений суспензии пирантель из флакона, выпустив лишнее.

Положите этот шприц перед собой.

 

6. Распакуйте шприц 5мл и наберите в него 4мл воды. 

Выпустите воздух и уменьшите количество воды в шприце до 2,7мл.

Положите шприц перед собой. Снимите со шприца 5мл иглу, если она на нём.

 

7. Наденьте на инсулиновый шприц с 0,1мл приантеля из пункта 5 иглу. Возьмите шприц в правую руку.

Левой рукой возьмите шприц с водой из пункта 6, переверните его носиком вверх и опустите поршень до 5мл.

Вставьте инсулиновый шприц правой рукой так, чтобы его игла вошла вертикально сверху в носик шприца с водой и полностью выпустите из инсулинового шприца препарат в пятикубовый шприц с водой. Отложите инсулиновый шприц к дальнему краю стола.

Держа пятикубовый шприц носиком вверх, постукиванием ногтем и лёгким встряхиванием влево-вправо перемешайте полученный раствор в течение 30..45секунд.

Наденьте на шприц его иглу и выпустите воздух.

Возьмите пятикубовый шприц в правую руку.

 

8. Левой рукой возьмите с листа бумаги инсулиновый шприц под надписью "пирантель", поверните его носиком вверх и опустите его поршень на четверть.

Вставьте пятикубовый шприц из правой руки в инсулиновый шприц таким образом, чтобы игла пятикубового шприца вошла вертикально сверху через трубку катетера и носик инсулинового шприца в его трубку.

Заполните свободный объём инсулинового шприца раствором из пятикубового шприца. Отложите пятикубовый шприц на край стола.

 

9. Выпустите воздух и лишний раствор из инсулинового шприца, чтобы в нём осталось 10 делений жидкости.

Положите шприц на лист бумаги над надписью "пирантель".

 

10. Протрите руки хлоргексидином. Уберите у птицы еду. Приготовьтесь брать попугайчика.

 

 

 

Порядок процедуры.

 

|. Возьмите попугайчика и, усадив его на столе или у себя на коленях или груди, возьмите с листа бумаги шприц над надписью "пирантель".

Удерживая птицу левой рукой, покапельно споите ей все 10 делений, что были в шприце. Это примерно 10 капелек из трубочки катетера*.

Если некоторое количество капель окажется растрачено, оперативно добавьте в инсулиновый шприц с трубочкой раствор из пятикубового шприца и споите попугайчику недополученные им капли.

Посадите попугайчика в клетку.

Постелите на дно чистый лист А4 и сверху "файлик".

Подождите 60 минут, наблюдая за птицей.

 

||. Снимите трубочку с инсулинового шприца и установите её на шприц, лежащий на листе бумаги над надписью "сорбент".

Возьмите птицу и покапельно споите ей весь объём шприца "сорбент".

Посадите попугайчика в клетку. Ждите 30 минут, наблюдая за ним.

 

|||. Трубочку катетера наденьте на шприц, лежащий на листе бумаги над надписью "масло".

Возьмите птицу и покапельно споите ей весь объём шприца "масло".

Посадите птицу в клетку.

Обеспечьте присмотр за попугайчиком в течение 4х часов.

До выхода масла с двумя-тремя порциями жидкого помёта птице не давайте никакой пищи.

 

 

 

* потренеруйтесь работать с инсулиновым шприцем заранее.

После установки на него трубочки катетера несколько раз наберите им четверть объёма питьевой воды и тремя пальцами правой руки научитесь покапельно выпускать жидкость. Капля появляется, растёт, а потом срывается.

Посчитайте сколько капель выходит на 10 делений шприца.

Должно быть около десяти, но может несколько отличаться в зависимости от диаметра трубочки (хотя, по идее, они должны быть стандартизированы).

Но вы должны сами проверить это и научиться одной рукой (правой, если вы правша) управляться с инсулинкой. Даже если попугайчика будет держать помощник, двумя руками не получиться столь плавно перемещать поршень шприца, чтобы проконтролировать выход каждой капли.

Это необходимо для успешной дозировки лекарства в пункте |. Порядка процедуры.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все, спасибо огромное ещё раз и с богом.

Хорошо, а что делать, если и после дачи птрантела и сорбента и масла ну через время, к примеру, его будет рвать или ещё чего .... Что делать тогда?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или сильно плохо ему быть уже не должно.... И если не будет сам кушать к вечеру, если пропою лекарствами утром, к примеру, когда можно кормить насильно?! 

Очень за него страшно, поэтому столько и вопросов. Спасибо вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз, а как вы считаете, если я сразу с понедельника начну давать урсосан. Для поддержания печени и поджелудку. Летом он нас хорошо поддержал?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если у вас будут два дня подряд чтоб вы были дома.

Утром пусть попугайчик поест, потом еду убирайте и где-то через 20мин. начинайте процедуру дачи глистогонного препарата.

По результату попугайчик должен выдать три-четыре порции жидкого помёта с вышедшими паразитами. Вооружитесь увеличительным стеклом и цыганской иглой чтобы проверить их наличие и количество.

 

Слишком плохо попугайчику не должно стать. Конечно, яд в препарате, предназначенный для нематод будет угнетать и птицу, но при верном расчёте всё должно пройти и к вечеру следующего дня волнушка должен повеселеть.

 

На другой день после процедуры можете с утра по пробуждению птицы споить 0,5..1мл сорбента.

 

Необходимость прочих препаратов будем определять позже. По контрольным анализам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз. И думаю последний вопрос, Пирантел, сорбент и масло,ему давать три дня подряд? Или хватит одного?! Выходных у меня как раз будет три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедуру приёма пирантела, сорбента и масла, как расписано выше -- один раз(!).

То есть алгоритм от подготовки до завершения -- один раз.

Действия по ходу работы расписаны.

 

Утром пусть попугайчик поест, потом еду убирайте и где-то через 20мин. начинайте процедуру дачи глистогонного препарата.

По результату попугайчик должен выдать три-четыре порции жидкого помёта с вышедшими паразитами.

Вооружитесь увеличительным стеклом и цыганской иглой чтобы проверить их наличие и количество.

 

Хорошо, что вы будете несколько дней дома -- будете наблюдать. Когда повторно там и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо, а то я 3 дня подряд давала бы пирантел, как у зоси написано. То что вы мне расписали,  по полочкам, я все поняла, загвоздка была в днях дачи. Когда вы написали, что на утро можно дать сорбент, поняла, что препарат дают 1 раз, но засомневалась, т.к. у зоси минимум 3 дня было написано. Спасибо. Как все сделаю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем здравия. Сегодня в 11,05 дала малышику Пирантел, он этого даже и не почувствовал, по крайней мере поведение не изменилось, пел и игрался. Единственное, я давала без катетера, с инсулинового шприца , тренеруясь, 1мм, вышло ровно 3 капли разведённого в воде птрантела. И я дала точно 2 капли, а вот насчёт третей не поняла. Но вроде всё попало, а сомнения остались. Через 1,10 дала 0,3 полисорба, а вот масло не дала, он не тужится, после полисорба жиденько сходил, фото на темном фоне. И сейчас нормально. В 15.30 хорошо покушал,  клетку и все игрушки обработала вымыла. На ночь или утром дам ещё сорбента, буду смотреть на самочувствие. Жду дальнейших указаний. Подселенцев в помете не обнаружила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То есть из шприца без катетера на 10 делений выходит 3 капли жидкости?

 

...Как сейчас попугайчик и как выглядит помёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все в порядке. Поет, играется, кушает, да и все время после лекарства так и было, слава богу. Помет нормальный, да и все время нормальный был, только летом все было плохо. Вот помет вечером в день дачи лекарства . Помета мало, я следом убирала.

IMG_20191224_155018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно будет попробовать сдать анализ через неделю. Хорошо бы, конечно, полную копрологию провести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мне и в прошлый раз полную капрологию делали, просто лаборант сказала, что написала только то, что нашла не в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, через 14 дней второй приём.

 

Помёт не отслеживали на предмет выхода паразитов?

 

Как чувствует себя попугайчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отслеживала помет, но ничего подозрительного не нашла. Может я и не увидела или не поняла. Чувствует попугайчик себя так же. Играется, поет, мне кажется он вообще никак не отреагировал на пирантел. Скорее на временное переселение в маленькую клетку, пока мылась его родная. А подскажите ещё пожалуйста, рядом стоят фиалки, на подоконнике, удобрения для цветов, или протравка от вредителей цветов может повлиять на птичку? 

Дала пирантел 24.12, второй раз получается на 07.01, правильно?! Если да, то можно Пирантел  дать 06.01? Я как раз буду выходная ,чтоб не отходить от птички ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам, дай Бог вам и вашей семье здоровья и процветания. И с наступающим новым годом. Учитывая то, что при наших ветеринарах я бы давно поткрчла своего птенчика. На вас все держится. 

Спасибо, огромное. От чистого сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Да, можно будет и 6 января повторить процедуру.

 

...Фиалки, на сколько я с ними общался, могут довольно сильно пахнуть. а, если так, то и влиять на самочувствие птиц тоже, потому что у них система дыхания развита настолько, что препараты, вводимые ингаляционно, усваиваются почти с такой же эффективностью как при введении инъекциями.

Цветочки лучше держать в другой комнате, а отраву -- в герметичной таре в кладовой.

 

Случаи отравления птиц подстилкой из душистого лугового разнотравья случались. Гербицидами и инсектицидами -- тоже. Отравления очень тяжёлые.

Птицам так же чрезвычайно опасны запахи сильных моющих, лако-красочных, пригорелой пищи, пары жиров и тефлона.

 

Спасибо за добрые слова, но на самом деле мои заслуги куда более скромны, сударыня; я просто нашёл и представил информацию.

В борьбе за жизнь своего попугайчика вы сделали не меньше моего.

Так что помогай Боже и вам, и добрым людям по всей Земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам. С наступающим годом всех форумчан. Всем здоровья и процветания, и всем вашим пернатым друзьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати фиалки не пахнут совсем. Вы наверное с геранью спутали. Герань пахнет, когда дотронешься до нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Кузяныч. Сегодня 3,января птичке стало плохо. Я ещё в ночь услышала, как упало в клетке зёрнышко, и все. Утром ушла очень рано, было темно, а пришла и увидела небольшую рвоту, и вечером позывы к рвоте, я дала ему полисорба пол инсулинового шприца за раз, часа через полтора покушал. И у него очень сильная линька. В понедельник не отменять дачу препарата птрантела второй раз?!

IMG_20200103_160137.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера. С наступающим рождеством христовым. Сегодня проглистогонила птичку второй раз. Паразитов не заметила. Следующий раз ещё через 14 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.01.2020 в 18:36, Ирина2000 сказал:

Здравствуйте, Кузяныч. Сегодня 3,января птичке стало плохо. 

Ирина, консультантов лучше "звать" через значок @ так им придет оповещение.

@Кузяныч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Через 14 дней -- контрольный анализ. Вам предпочтительна широкая копрограмма.

 

По фото выше тяжело оценить помёт: там есть и прилично выглядящие порции, и зелёные жидкие лужи. Пожалуйста, дайте новые фотографии вечернего, утреннего и дневного помётов, обозначив в редакторе рисунков соответствующие кучки.

Помёт следовало бы сфотографировать с расстояния 4..5см, чтоб было информативно.

 

Будут изменения по самочувствию -- сразу пишите.

Зерносмесь у вас подходящая?

Проверьте, нет ли кислого запаха из клюва птицы или от рвотных масс.

 

...У вашего волнушки была сильная рвота, помниться, вы лечились нистатином. Возможно, грибы вернулись.

Пока можете начать курс нистатина, как раньше вам назначала Зося.

Возможно, понадобится системное противогрибковое, потому что при сильном засилии грибов одни нистатином можно не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасибо снова за помощь. Нистатин мы пропили , после лета снова, когда в помете была кровь и рвота, где-то месяц назад закончили. Из зоба кислым не пахнет и не пахло. После 3.01. рвоты больше не было. Сам кушает. Вес 2 недели назад был 40гр. Помет сфотографирую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то 19 декабря мы закончили 12дневный курс нистатина. А ловить птицу в клетке практически невозможно. Я его только этим прибить могу. Видели бы вы, как он избегает поимки ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм Рио основной рацион, но приобрела престиж бельгийский буду переводить, 

Это ночной помет 

IMG_20200107_110451.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером дала нистатин, сегодня утром и вечером , позывы рвотные не прекращаются, думала даже будет рвать . Сильно чешется, спит, слава богу хоть кушает и позывы на рвоту. Что мне ему ещё дать, что мне делать? Кузяныч, мой вы хороший, помогите пожалуйста в очередной раз спасти птичку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и он ужасно чешется весь, и у клювика, все, как в прошлый раз, сильно чешет с двух сторон клювика, глазиков и сразу начинаются рвотные позывы. И с клювика пахнет немного кислым, но не противно. А Пирантел не мог кандидоз спровоцировать? Если это вообще кандидоз... Я в шоке, что происходит с моим птенчиком. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела вам сбросить видео позывов рвотных, я сняла , но сюда не выходит сбросить. Могу на Вайбер сбрасывать. Ночь спали хорошо, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите по помёту. На фото есть сформированные идеальные кучки, а есть лужи зелёной и серой каши. Помёт меняется в течении дня или с ночи?

 

Переходите скорее на "Престиж".

 

Попробуйте отвар аптечного чабреца (2 чайные ложки рассыпной аптечной заварки на 200мл воды, кипятить на водяной бане в эмалированной / нержавеющей посуде 15мин, отстаивать до остывания; менять не реже раза в день, оттирать поилку ватой с содой, тщательно промывать, оставляя на ночь чистую воду). Наполнять поилку хорошо с утра, когда попугайчик ещё не начал активность и не ходил пить.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, кузяныч, помет идеальный, размытые кучи, это вьевшееся за года. Это просто пятна. Помет тот где кучки. Сегодня позывов рвотных поменьше, но он страшенно чешется везде или спит. Сам кушает. Живу в поселке ранее понедельника в город за травой и лекарствами не выберусь. Даю нистатин развожу 1/4 таб.500мг, в 1мл, в инсулинке и оттуда 3-4 капли. Сегодня получается дать 3 раза в день. Спасибо вам, что не бросаете. Да на корм шрот расторопши и бифидум. Это за день каки. На пятна не смотрите, вьевшееся, ничем отмыть не могу.

IMG_20200109_154438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузяныч, может вы мне дадите свой Вайбер или е-мейл, я сбросилаб вам видео его поведения , и позывы и как чешется. Может вы по видео ещё чего рассмотрели бы. Сюда, к сожалению не сбрасывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.