Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я очень надеюсь что у вас всё хорошо..

Мой РИЧЧИ  практически не кусался сегодня, а сейчас играя игрушками и я рядом с ним, как укусил около родинки, что просто не могла остановить кровь, отругала его и посадила в клетку, хотя не думаю что правильно наказывать его так,будет думать что там место наказания ,а не его любимый домик.. очень расстроилась и волнуюсь как пойдёт дальше...

20190821_192007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vittoria

    30

  • Yellow

    21

  • SlaVG

    19

  • Лилит

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ого, наверное боль Надеюсь все обойдётся. 

Меня тоже сегодня Горошек  порадовал. Пытался укусить( буквально пару раз) , но я его струшивала с пальца и говорила «нельзя» В клетку его не садила , оставляла самого. А для него это хуже не бывает. Надеюсь завтра будет лучше чем сегодня))) Купила новую игрушку что-то он переволновался и чуть прихватил за палец. Но это был испуг. 

 

13B9FDDA-10B6-4241-8CD8-01543C70681B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vittoria, нет, он не будет думать, что клетка теперь не его любимый домик. Главное, не сдаваться и не нарушать систему. Проблема укусов всегда требует метода негативного подкрепления. 

Сейчас - самый благоприятный возраст для подобного обучения. Впереди ждёт период половозрелости. Поверьте, Вы не захотите вступать в него с повзрослевшей и активно кусающейся птицей. Сейчас укусы эпизодичны, бессистемны. Представьте, когда птица начнёт кусать сознательно.

Птицы-импринты, зачастую, в этот период ведут себя даже агрессивнее своих диковатых собратьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.08.2019 в 20:11, Vittoria сказал:

Научила слово "ко мне" и похлопываю по-моему плечу, летит,

Не приучайте  птицу находиться на плече.  В его доступности ваше лицо -   глаза и уши.  Что ему в голову взбредет? Даже не злясь может причинить боль. Когда на руке можете его  контролировать - на плече нет.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Пытался кусать сегодня несколько раз, но я котегорично, нет,нельзя и он останавливался...очень всё хорошо понимает...

Спасибо большое вам за помощь и советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я соглашусь с @амазон. Птицам также свойственен такой вид укуса, как перенаправленная агрессия. Что бы ни вызвало у птицы негативную реакцию, в состоянии возбуждения она может травмировать тот объект, который ближе всего находится. И лучше, чтобы это не были Ваши уши.

Среди ручных птиц, я считаю безопасным нахождение на плечах только некрупных попугайчиков, с не очень сильно развитым клювом. Но тот же неразлучник может прикусить очень и очень болезненно, до крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мой любимый кусака либит, на голове поседеть, просто когда он летит я ставлю руку и он призимляется на неё, но не всегда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yellow, подставляете руку, принуждая птицу на неё приземляться. Когда только летит, выставляете вперёд руку тыльной стороной ладони вверх выше линии своего лба. Птица села - похвалили, ласково поговорили, угостили. Если всё равно стремится только к голове, подставляете руку, птица сходит, похвалили, угостили.
Птица пытается укусить - рекомендации выше.
Можно вместо руки использовать маленькую присадку с жердочкой.
Можно начать отрабатывать команду "вперед" или "ко мне", или что Вам покажется уместным для использования. Смысл - прилёт птицы на руку. Можно использовать аналог "ко мне", когда отрабатываете прилёт птицы с клетки или стенда Вам на руку. А "вперёд" - чтобы птица перешагнула на руку или перепрыгнула на присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А то он поднимает крик когда я присаживалась и не давала ему возможность приземлиться.  Это мой первый птиц  таких размеров, был волнистик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто борьба какая-то...

Из подтяжка, но пытаться укусить, ругаю и успакаевается...

Вчера прям очень расстроилась, родинка долго кравоточила, обработала ,поставила бандаж и даже через неё кровь просочилась... с РИЧЧИ стала строже, надеюсь что всё получится... пытаться борматать что-то, много разговариваю с ним, кое-что пытается из звуков имитировать... 

Спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важный момент - не затягивать "объяснение", т.е. не создавать момента для общения в момент, когда птица нарушает правила.

И, тем более, не машем пальцами/руками перед клювом, и не акцентируем на клюве внимание, иначе эффект может быть противоположным, и птенец примет это за новую игру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Не всегда успеваю подставить руку Горошеку(( Он бывает атакует сзади. Слышу его взмах крыльев и уклоняюсь. Можно ли так делать? Не поймёт ли он это будто я не хочу с ним общаться?! Прогресс конечно есть,  если я к нему передом и успеваю выставить руку он приземляется на неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yellow сказал:

Слышу его взмах крыльев и уклоняюсь. Можно ли так делать? Не поймёт ли он это будто я не хочу с ним общаться?!

Можно, по другому никак. Когда поймет что так не получается на вас приземлиться - перестанет. На взаимоотношения это не повлияет. Почитайте,много полезных статей. Может что и пригодится. Правая колонка почти вся ваша.  https://www.mybirds.ru/groups/popug/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Vittoria сказал:

родинка долго кравоточила, обработала ,поставила бандаж и даже через неё кровь просочилась.

Если родинка на лице - просто не допускайте к лицу. Если на руке - одежда с длинным рукавом или нарукавник чтобы не было видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yellow, нет страшного в том, что Вы уклоняетесь, но бывают случаи, когда птица, рассчитав определённое движение и промахнувшись, из-за изменения "маршрута", врезается во что-то. Снимать птицу с головы продуктивнее, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и делаю. Пришёл муж с суток я ему сказала что у нас поменялись правила, ни какого приземления птицы  на голову))) Он расстроился,  но я ему объяснила зачем это делать. Теперь мы вдвоём приучаем. Кагда успеваем руку поставим , когда уклонимся а если совсем прозиваем снимаем с головы. Причём он уже не сопротивляясь идёт на палец. Раньше не понимал что мы хотим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилит сказал:

Снимать птицу с головы продуктивнее, на мой взгляд.

Если не кусается и на руку идет. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, амазон сказал:

Если не кусается и на руку идет.


Если кусается, на период отучения предлагаем не руку, а присаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руку идёт. Ворчит но идёт)) иногда сам улетает если не получается спикировать на голову,   но не далеко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте, как владельцу квакера или наоборот, вставить пять копеек. обратите внимание, что они строят закрытые гнезда-дома и в них проживают кстати группами, то есть птичка и территориальная и социальная. поведение квакера по отношению к человеку, а именно его Активная Агрессия, абсолютно отличается от поведения, например, розеллы, птица тоже вроде территориальная.

возможно поэтому, когда Ваша птичка агрессирует и Вы её отправляете в клетку, она резко переключается на защиту территории дома, а Вы от неё отстраняетесь, и она остаётся в недоумении а Вы теряете с ней контакт. возможно стандартные рекомендации по отучению кусучести подходят квакерам в период полгода, но в период полового созревания - не работают. он замыкается в себе, своей идее контроля Вас и своей территории.

попробуйте следующий подход, перехватывайте инициативу, контролируя клюв и проговаривая запрещающие команды одновременно поглаживайте успокаивайте питомца, переключайте на команды типа дай лапку, подними крылышко. почесывайте со всех сторон, продолжая контролировать клюв. переворачивайте его на спину, почесывайте животик, лапки. на желание укусить говорите запреты, но не отстраняйтесь, а переводите в другое совместное действие. через несколько переключений, он, квакер, снова воспринимает Вас компаньоном. максимум что потом будет это серия мягких покусываний-облизываний. даже при раздражении может с размаху схватить Вас, но не укусит.

было неожиданное на тот момент, после любви и дружбы в течение полугода, серьезное неприятие им меня в период года. две недели боёв и отсаживаний ничего не дали. две недели перехватывания инициативы решили всё. не выкормыш. 

также владельцам молодых квакеров, обратите внимание на линьку. когда линяет, кусает всё и вся. и ... если Вы желаете, чтобы он с кем то ещё из людей мог общаться далее кроме Вас, постоянно поддерживайте их контакт. иначе, выживет только один-)

всем привет.  

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG Здравствуйте! Моему разбышаке около 3 месяцев. Смотрю у моего новые пёрышки, возможно из-за этого он и поменял на время поведение. Сейчас стало все на место)) Такой же ласковый и хитрый))) По поводу гнезда , он с первого дня спит в  «гнездышке». Когда я его оставила в первую ночь в клетке увидела что он сел на пучок листьев салата и пытался там уснуть. Ради эксперимента постелила на клетке флисовую  ткань сложенную в четыре. И каково было моё удивление наблюдать картину , сразу расположился на ней, фото прикреплю. Сам с20.00 до 20.30 идёт спать. Пока я не встану и не отзовусь к нему не будет, конечно встаю я рано 7-8 часов. Очень боялась что ночью буду гонятся за ним и накрывать его тряпкой чтобы не кричал!))) мои опасения были напрасны!

E6F5B6C5-C49C-499C-98B2-5B96FA401723.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Птиц кушает только семечки подсолнуха и тыквенные. Он оказывается кушать просо, овёс и тому подобное! Как приручить? Перепробовала много методов: насыпала только мелкие зёрнышки ( просо,овёс ) запаривала. Меняла производителей , пытаясь кормить с руки, ложки кормушки! А так аппетит хороший ( любит орешки с абрикосовых косточек , арахис) А когда видит креветки  черноморские готов на многое)))  Вот проблема с мелким кормом(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!  На сколько я знаю по прочитанному в интернете, нельзя давать много семечек, у этих видов птиц,слабая печень и может привести к серьёзным заболеваниям...

Мой тоже первую неделю не хотел есть среднию еду, а приехал он с огромным количеством семечек, но постепенно приучила его к зелени,фруктам, овощам и корму для средних попугаев...

Дорого, но идёт... я умеренно ставлю ему семечки, даже выбираю с корма чтоб было меньше..

Как то так.. а как дела с укусами???

Мой чуть лучше, но изредка покусывает, порой осторожно,а сегодня очень сильно укусил за губу,до крови.. отругала его посадила в клетку и больше праводит времени в клетке...

Играет, я постоянно с ним и он вижу доволен, разговариваю с ним,он тоже щибечет по своему.. по несколько раз на день идет гулять играет со мной,смотрит в окно со мной,моем посуду, короче дела по дому вместе..

Во всём ищет игру.. хоть перестал родинки мои ковырять...

Пошила ему для сна, вот такую щтучку... когда надиваю на клетку,довольно мурлычит...

20190826_192521.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yellow квакеры любят гамаки, но мне думается- лучше на ветке, чтоб лапы тренировал-)

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yellow сказал:

Добрый день! Птиц кушает только семечки подсолнуха и тыквенные. Он оказывается кушать просо, овёс и тому подобное! Как приручить? Перепробовала много методов: насыпала только мелкие зёрнышки ( просо,овёс ) запаривала. Меняла производителей , пытаясь кормить с руки, ложки кормушки! А так аппетит хороший ( любит орешки с абрикосовых косточек , арахис) А когда видит креветки  черноморские готов на многое)))  Вот проблема с мелким кормом(((

подсолнечник разный, черные вообще нельзя давать. полосатый в смесях. лично я, смеси не делаю, а приобретаю проверенных производителей. кто знает чего выращивают наши или ваши колхозники...абрикосовые тоже не рекомендуют, в них есть вредные для данных попугаев эфирные масла и амигдалин. точно так же нельзя давать горький миндаль. за сладкий не агитирую, чтоб тапками не закидали, но мой, лопает.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vittoria обратите внимание, что у попугаев нет рук-)) поэтому они пользуются клювом-)) иногда они могут кусать, пытаясь понять, надо им это или нет. полностью изжить это - невозможно. уменьшить силу прикуса, можно, методом воспитания.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Да согласна с вами 100%

Сейчас на много меньше кусает..

Учимся, воспитывать наших пернатых малышей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, SlaVG сказал:

@Yellow квакеры любят гамаки, но мне думается- лучше на ветке, чтоб лапы тренировал-)

Это только на ночь, он ищет всегда чтоб его покрывали в клетке и я сшила с хлопка, чтоб ему нечто не мешало отдыхать..

в нутри клетки есть жердочки и снаружи...

Сшила ему гамак, но он там не спит, только лазает по нему.. может к зиме захочет ,там тепленько будет ему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да возможно и гамаки они любят, но как-то с первой ночи он пошёл сам на «гнёздышко». Его никто туда насильно не засовывает)) думаю если б был дискомфорт он не спал бы там.  Мне иногда кажется что ему там спокойно, так как однокомнатная квартира, а у него свой уголок))) Конечно есть и жёрдочки и весючки всякие на которых он качается и тренирует лапки. 

39414684-E95D-44D2-981C-4CBA2B902B8D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане! У мое Риччи первая линька... в течение этой недели он более менее не так кусал, а сегодня опять взялся за мои родинки,шею,руки...

От разочарования и боли я не ожидала от себя,дала ему по клюву и отправила в клетку, отругала хорошенько, он пробыл в клетке, выпустила его,а он как не в чем не бывало гуляет, играет, лезит ко мне и пытается вновь укусить, но уже осторожно... мне тяжело, что я так груба была с ним, что мне делать??? Разбалавала я его, сел сейчас ко мне на палец и заново пытается кусать, я говорю нет,нет ,показывая на игрушки и он ушёл играть...

Сложно, сложно и тяжело...не когда не думала что так поступлю... волнистик у меня вообще не кусался,был нежен и не когда голос на него не подымала, а как теперь быть???просто в отчаянии 

Изменено пользователем Vittoria
Неправильная формулировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vittoria сказал:

 

У вас чудный малыш...

Своего наказала ... тяжело на сердце...начал сегодня так агрессивно вести и кусать, пришлось по клюву ему дать, несколько раз...и в клетку.. потом опять гулять и вновь кусает до крови... мне уже не хочется ничего... видно я не справлюсь... ходит за мной, но и шипит порой...

Расстерена и разочаровалась в себе... у меня был волнистик, но некогда не кусался и я не кричала..а сейчас чувствую себя ужасно и возможно он не понял что произошло... но есть какой-то разрыв..

Удачи вам с вашим малышом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vittoria Здравствуйте!!Вы не опускайте руки. У моего прошло уже все. Он даже вчера сказал два слова» кто там» когда постучишь ))И наказывать нет смысла! У вашего как и у моего , линька! У младенцев когда  лезут зубки тоже нервные от боли! Это нормально я думаю и для птиц. Смотрю на своего а у него по всей голове и шее молодые пёрышки, ещё полностью не очищенные от жёсткой оболочки. Я читала что такая линька длится с 3-12 месяцев! Главное не сдаваться!!! В воскресенье везу к орнитологу. Интересно что скажет он?!  Прикрепляю фото своего чуда)) с торчащими перьями на голове))

C52795D2-AC8F-4EAA-9AD4-17859641B6E8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vittoria Я уверена что это не ваша вина в таком поведении Риччи. мой Горошек бывает начинает цепляться к рукам , пальцам , если они в по зрения его. Я раньше думала что он хочет кусаться. Но нет, он таким образом просил чтобы я его почесала . Попробуйте аккуратно. Если ногтики у вас длинные думаю лучше срезать( я так сделала) Как-то я после этих почесалок заметила он и перестал кусаться! Так он может пол часа пролежать, бывало падал когда усыпал)))) Когда играем может слегка прихватить, но команду «нельзя» никто не отменял)))!

4BD21F09-32D3-4559-8267-9975F326A2D4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сегодняшние фото...

Он мне не доверяет так как раньше...но идёт и опять за родинки кусается...но слово нельзя постипенно понимает и просто улитает...

20190831_084521.jpg

20190831_084300.jpg

20190831_084221.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SlaVG сказал:

@Yellow да-да. перехватывайте инициативу когда видите агрессию, сводите к почесушкам.

Извените пожалуйста, что вы имеете ввиду???

Помогите если вы знаете как мне себя вести с моим попугаем, я не хочу чтоб ему было плохо у меня ,но так же не хочу такой агрессии..

Сегодня он более менее спакойне, но кусается, идет ко мне ,целует и пытается что-то сказать...

Просто в растерянности, простит ли он меня??? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткое видио ... идёт ко мне...

Но я все-же наблюдаю и вижу недоверие...

Это всё моя вина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vittoria Так получилось что я в первые дни нашего знакомства с Горошеком  выдрала ( понятно не специально) два пера из хвоста. Думала он больше в жизни ко мне не подойдёт. Но все обошлось))) И ругаю я его очень, особенно когда он мешает мне работать ( работаю дома). Он все грызёт у меня в кабинете! Взмах крыла , и просто все на полу!! Вообщем мешает и соответственно я могу поднять голос, двинуть предмет  на котором он сидит и грызёт. Бывает клювом крутит типо обиделся . Но как иначе?! На видео у вас замечательный птиц !!! Очень ручной!! Больше делайте ему  «почесушки» и он ради этого простит вам все)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.