Перейти к содержанию

ПТЕНЦЫ СЛИВОГОЛОВЫХ от самки, прожившей у меня 14 лет


Рекомендуемые сообщения

@Виталий T конечно, не легко, но время быстро летит... Потом будут замечательные воспоминания. Да и птень, есть шансы, что впоследствии не окажется настолько же пугливой, как если бы не было докармливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий T

    84

  • Marina-P

    19

  • pongalina

    15

  • Клюковка

    9

@Marina-P , по поводу "время летит быстро" - это, мне думается, когда родители выкармливают, а ты только вовремя корм подаёшь и не паришься... То и дело приходится читать, что выкормыши и докормыши дольше, чем естественные, обучаются есть сами !

(А завтра ещё их на работу придётся нести, да это  х р ю ч е в о  для птенцов там готовить - несколько компонентов к кашке подмешивать, одной кашей не обойтись... да ещё времечко для регулярных кормлений как-то урвать)...

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Виталий, выдержки тебе и терпения, а от сослуживцев понимания. 

Такие классные фоточки. Малявки голодные ротики уже сами открывают, только успевай ложку подносить :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приобретая попугаев разных видов, а главное - разных размеров и разного характера, необходимо чётко осознавать, КАК могут проявиться особенности их характеров.

 

Вот на что способен этот безумный в своём гневе "воин"

11.05.2021 в 07:46, Виталий T сказал:

 

IMG_20210502_224924_2.jpg

 

защищая свою территорию - пусть даже если защищать её нет ни малейшего смысла, и пусть даже при случайном приближении слабака: 

 

IMG_20210922_105503_5.jpg

 

 

IMG_20210922_105335_6.jpg

IMG_20210922_105331_3.jpg

 

 

IMG_20210922_105520_4.jpg

 

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ПТИЦ - в первую очередь, тогда, когда питомцы оказываются ЗА ПРЕДЕЛАМИ КЛЕТКИ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обойдётся, обойдётся... Сегодня у меня выходной - и сейчас вот наблюдаю, как этот бедный птиц пророст подсолнечника увлечённо кушает. А вчера утром, когда делал жевательные движения, у него край раны, примыкающий к восковице, начал кровью сочиться (эта запёкшаяся кровь видна на 1-м и 2-м фото)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Виталий, не кисло цапанул((( Пусть всё заживёт быстрее....

Увы, и знаешь, где соломки подстелить, и все равно у каждого может произойти та или иная неприятность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас! Жаль малыша,ну хорошо,что хоть может кушать. Мой ожерел иногда нещадно цапает александрийского за лапу. Боюсь представить,что он может сотворить с ожерелом,если тот его задолбает когда-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , @Клюковка , ну что вы от них хотите - это же если, выразиться политкорректно, потомки динозавров !))) А если сказать по-честноку - птицы и есть динозаврики, не вымершие и дожившие до наших дней... Для непосвящённых звучит дико, но... Проведу аналогию: если бы большинство млекопитающих - хищники, копытные, водные, грызуны, обезьяны, ёжики и т. д. - вымерли до возникновения человечества, и мы не знали бы о них ничего, кроме скелетов и каких-то реконструкций, а до наших дней дожили т о л ь к о  л е т у ч и е   м ы ш и !

 

Помню рассказ одного орнитолога - как в одном искусственном гнездовье пытались поселиться ушастая сова и пустельга, как они делили территорию. В итоге одна из семей погибла. А самым опасным в природе врагом для гнезда пёстрых розелл является соседняя пара розелл.

И самцы какаду - это ребята с особенностями! Тони Силва (Tony Silva) пишет: 

"Чудовищный вид самки, травмированной или убитой "любящим" партнёром, шокировал не одного владельца какаду. В подобных случаях у самки может быть повреждён клюв, а на голове, крыльях и на остальном теле присутствуют следы укусов... В лучшем случае на месте травмы остаётся колотая рана, а в худшем всё заканчивается ампутацией над- или подклювья. Я также встречал самцов, которые не только убивали самок, но и откусывали им лапы и крылья, буквально вгрызаясь в них, как в пучок веток..."

Перевод этой интересной статьи есть на MyBirds: подробные размышления над этим явлением, описание тонкостей поведения самцов, которые несколько дней могут быть спокойными, а потом вдруг "входят в состояние неописуемого аффекта"...

 

d79358980a8cdac7d075349118721b62.jpg

В общем, этот мир пернатых динозавров довольно жесток.

 

Кстати, когда молодой сливик, которому сенегальский попугай на днях клюв прокусил, был маленьким голеньким птенчиком, в его семье случилось вот что:

03.05.2019 в 22:35, Виталий T сказал:

9 мар она начала сильно гонять и бить самца, а следующим утром чуть не прибила. Самца отсадил. Две недели он мог есть только мягкий корм! Самка отлично заботилась одна. 

У его отца тоже было сильно прокушено надклювье с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот же страсти! И почему так...? Неужели они настолько тупые,чтоб не понимать,что это всего лишь птенец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка , птенцы в сезон 19 года всего лишь безмятежно лежали в гнезде, а страсти тогда вспыхнули между отцом и матерью, она чуть не укокошила партнёра - и это стало для меня шокирующим неприятным сюрпризом. Птенцов отлично выкормила самка без своего партнёра. Самца-старика  пришлось отсаживать и в следующем сезоне, и в сезоне этого года. Дело тут не в птичьей тупости: их поведением всего лишь управляют гормоны и рефлексы. Тупость - это человеческое: если, допустим, человек знает, что цыганам свойственно обманывать, но он всё равно идёт с ними на контакт... и оказывается обманут.

 

1533144065164937050 (1).jpg

Возможно, опасность для самца возрастающей в период размножения агрессивности самки связана с размерами помещения. Если бы у них процесс шёл в просторной вольере - самец, возможно, забился бы в укромный угол, усевшись где-то повыше, а я установил бы там удобную жёрдочку с отдельной кормушкой и поилкой для него.

 

А самка в моих имеющихся условиях не осознавала тогда, что может убить своего многолетнего спутника и отца своих детей. Её поведением двигали безусловные рефлексы, инстинкт. Обстановка при размножении не соответствовала природной - вот и сработал рефлекс, цепочка рефлексов... Просто по обстоятельствам обстановки у птицы изменилось поведение.

В статье про какаду это описано конкретно для какаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сенегальский попугай: он будет защищать свою клетку, свою территорию, вообще от всего, что шевелится. Бросится на любого, кто прикоснётся к решётке снаружи.

А уж внутри... Если его собственных птенцов, ставших полностью самостоятельными, не отсаживать от родителей - папашка начнёт их бить, затем убивать... В природе он бы их просто отгонял, а они просто улетали.

 

А сливоголовый бедолага понятия не имел о том, рядом с территорией какого монстра располагается его личная территория! Кто ему расскажет? И как ему рассказать ?.. И вот в понедельник 20 сентября он улучил момент, когда клетка была не закрыта, а я был далеко: вылез из неё. Взял, да и уцепился при этом клювом за решётку соседей. А сеник мнгновенным выпадом-рывком схватил его за переносицу!

Свидетелем этого я не был. Слышал отголосок вопля. Просто зашёл - и вижу: сливик спокойно сидит на самой верхней клетке в углу лоджии. 

Я удивился: клетку я вот так оставляю открытой настежь очень редко, не волнуясь при этом - возвращусь ведь скоро, а попугай никогда за такой промежуток времени не спускался вниз, чтобы вылезти из нижней дверцы. Это сенегальские виртуозны в смысле побегов из незакрытой клетки: у меня уже стало рефлексом запирать их на карабин - если не запереть, они видят маленькую щель под плохо прилегающей дверкой, и уже на второй минуте моего отсутствия начинают толкать дверь головой и вылезать!

 

И вот вижу: сидит спокойненько... но что это: клюв-то прокушен! С одного бока продавлен, но страшнее оказалось с другого бока: там не только продавлен, там остриё сенегальского клюва воткнулось аккурат в ноздрю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, о линьке.

 

Вот так выглядело оперение головы этого молодого самца 2019 г. р. в 2020 году, 7 июня:

 

 

IMG_20200607_073321_7.jpg

В нынешнем году, на сплошь серой голове с единственным красноватым пёрышком, в последние дни июня у него возник красный "лепесток" над ноздрёй, а в первые дни июля появилось маленькое тёмно-малиновое перо на поверхности крыла...

Голова, покрываясь "иголочками", активно меняла окрас в конце августа - сентябре.

Сейчас мне кажется, что у него формируется менее интенсивный окрас головы, чем у Старика. Посмотрим, что будет, когда линька закончится...

 

 

Старик Хомочка 8 апреля 2020 г:

 

IMG_20200408_165917_8.jpg

Активная линька его головы год назад, 24 сентября 2020 г:

 

IMG_20200924_170045_2.jpg

 

 

IMG_20200924_170048_3.jpg

Такая же линька сегодня, 22.09.21 г:

 

IMG_20210922_123633_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочка 2019 г. р. в 2020 году, 8 апреля:

 

IMG_20200408_164849_8.jpg

Эта самочка сегодня:

 

 

IMG_20210922_124315_2.jpg

Старушка Крыска сегодня, 22.09.21 г:

 

IMG_20210922_123716_2.jpg

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T как ты их так держишь, что они не пытаются тебя укусить? Ну самку и молодого самца вроде стандартно, голова зафиксирована, а Хомочку??

 

Кстати, попугаи Рюппеля очень похожи по прицельности и стремительности броска на того, кто сядет на их клетку. Другое дело конго - нет, он тоже, конечно, против, но при этом фуфырится, делает выпады клювом, угрожает, демонстративно укусит канатик или игрушку... и на этом вся охрана территории заканчивается))) Потом он просто включает игнор. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укусить-то, Марина, пытаются, особенно в момент отлова, поворачивая голову, будучи накрытыми ладонью на полу клетки - в эти мнгновения или зафиксируешь эту головёнку, или получишь в палец прочную хватку с жеванием.

Будучи взятыми и вытащенными, вереща тянутся клювом к "оковам" из пальцев, но без ловкости/без ярости. Сливика в момент, когда он уже касается пальца разинутым клювом, можно слегка встряхнуть, можно дунуть на него, одновременно пошевелить, попербирать пальцами, всего лишь не дав клюву сомкнуться - и птиц уже пришёл в смятение: его и не отпускают, поворачивают, чуть-чуть жамкают, и палец вроде бы у клюва, но захватить не выходит, клюв его только скребёт... Птиц на какой-то момент цепенеет, ему остаётся лишь смотреть на меня и тревожно, горестно покрикивать. Либо спокойно пребывать в ладони - до следующей попытки освободиться. Но я беру их в руки очень редко. И ненадолго.

 

(Дикую кореллу, по-моему, держать в голой руке гораздо сложнее, чтобы избежать укусов  (а я ловил незащищённой ладонью много корелл) - у неё и грудка мощно выдаётся, и встряхнуть крыльями пытается, одновременно вертится, вытягивая шею и хватая за ближайшую часть пальца... А уж если вцепится и начнёт жевать кожу тремя остриями своего какадушного клювика! Опаснее сливика, спора нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.09.2021 в 11:21, Виталий T сказал:

А уж если вцепится и начнёт жевать кожу тремя остриями своего какадушного клювика! Опаснее сливика, спора нет).

Самка эклектуса  - глаза  на лоб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , о крупных птицах и мысли не было - на предмет кусачести сравнивал мелкоту )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ко 2-4 октября у молодого сливика 19 г. р. линька кончилась, голова гладкая, стал ясен окрас: больше оттенка; у Старика голова краснее…

Старики долинивают, у Крыски сзади головы и на щеках заметно много светлых штрихов несошедших трубочек.

 

Отец:

IMG_20211017_073415_6.jpg

 

Сын:

IMG_20211017_073057_7.jpg

 

Отец:

 

IMG_20211017_073338_7.jpg

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, да. Страшненький :blackeye:, но подживает.

... продолжение: 

Сын:

 

IMG_20211017_073106_6.jpg

Отец:

 

IMG_20211017_073256_7.jpg

IMG_20211017_073426_8.jpg

 

Сын:

 

 

IMG_20211017_073137_3.jpg

IMG_20211017_073144_2.jpg

(Сегодня утром, пока луч солнца не попал на лоджию и не исказил на фото нюансы оттенков окраски голов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Утро начинается традиционно: в поведении Крыски не заметно чего-либо особенного, Хомочка же при её приближениях к нему кипит злобой, исходя угрозами, но, впрочем, почти не сходя при этом с места. Утро как утро. М-да.. Дедушка не только слепнет и дряхлеет, но и с головой у него плоховато. Инициатор антагонизма...

С тем и оставил их на весь день.

Прихожу с работы - и первое, что вижу (22.42) в их клетке: они сидят на полу голова к голове, и он старательно её кормит! Долго кормит.

Неужели начинается новый сезон?!? Неужели у Старика сохранился порох в пороховницах -  пробудилось брачное поведение?!?

Затем посидели рядом: одна птица на жёрдочке, вторая по диагонали цеплялась к решётке, указывая своей головой на голову соседа, словно стрелка компаса. На ночлег, как обычно, устроились на разных жёрдочках, у противоположных торцевых стенок.

P. S. У этого нежданного сегодняшнего наблюдения есть своя предыстория, но её расскажу позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , привет. Сегодня при включении света тут же слезли с жёрдочек, пошли навстречу друг другу, встали голова к голове... И так стояли. Кормления не наблюдал, торопился... Потом опять врозь (но это обыденно).

Надо ждать брачное песнопение самки!

Я слышал эту трель единственный раз, примерно неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем занимаются мои птицы в мои рабочие дни - только рано утром и поздно вечером могу что-то подсмотреть. 23-го и 24-го вечером сливик покормил самку. Брачное пение ещё не слышал. 25-го утром Старик  сидит на полу в углу, положив голову на спину, грудкой в уголок. Жалко его...

Воскресенье 26 декабря - начались выходные. Первый день (и просто день, и выходной), когда я несколько раз слышу брачную трель самки!

Сливики старики то сидят равнодушно на отдалении, то громогласно поют в две глотки - и песни накладываются, сливаются, причём Старик надрывается с такими интонациями, словно собирается в боевую атаку на Старушку (и создаётся впечатление, что Крыска отвечает руганью на хомочкину бравую песнь), то с рявкающим верещанием огрызаются друг на друга при приближениях. То они окрикивают пением друг друга на полу. То на одной жёрдочке переругиваются с демонстративными выпадами, изображающими кусь. То Хомочка поёт вдалеке от Крыски на жёрдочке - и, мелко встряхивая вбок своей больной головой, одновременно злобно клюёт петлю дверцы. А в другое время дня он сидит с видом заболевшего на полу, в углу, положив голову на спину. Но стоит самке пролететь через клетку и приземлиться на жёрдочку над ним - тут же пробуждается, топорща оперение, вскидывая кверху голову с разинутым клювом... и мелко-мелко трясётся бедная старая голова, готовая от ненормальной ярости кусаться на расстоянии… А затем снова спокойно и равнодушно сидят, как изваяния, в противоположных углах.

Сегодня, 27 декабря, в 14.41 услышал брачное пение самки! Подглядел. Она с пением сидела на полу, приняв позу подставки. Старик стоял вплотную в соответствующей позе (с поднятой головой на вытянутой и гордо выгнутой шее) и переваливался с ноги на ногу на одном месте. Но  к е к с а  не получилось: возможно, птица почувствовала моё пристальное внимание (через приоткрытую дверь, в семи шагах от их территории)... В 18.57 опять: поза подставки, какое-то запинающееся неуверенное пение, самец медленно и осторожно ставит ногу и примеривается забраться… вот влез - как-то неуклюже дрогнув при этом - и самка, вскрикнув, тут же стряхнула его, и всё прекратилось.

Последняя картинка на сегодня - она на жёрдочке, он рядом на кормушке, сидят неподвижно, голова в сторону головы. Долго. Просто сидят. Ни кормил её, ни ел сам. Я выключил свет. Он в темноте, разбавленной светом из коридорчика, перебрался к ней на жёрдочку. Тут же вспыхнула ссора - рявканье, хлопанье крыльями, - и Старик падает вниз. Шлёпает в потёмках своей стариковской походочкой куда подальше, а точнее - в тот угол, где любит сидеть больной птицей, и замирает там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, только что наблюдал что-то вроде полноценного спаривания ! Самец примеривался к "подставке" долго. Самка в какой-то момент прекратила оцепенение (и напевать при этом), затем возобновила. Она не скидывала самца, либо он не соскальзывал с неё. Наблюдать издалека было неудобно, процесс проходил на полу, бортики мешали. Как-то полулёжа происходило. Кажется, самец держался за самку клювом: вероятно, за сгиб крыла - не за шкирку же, поскольку у застывшей самки положение головы это не позволит... Хоть бы и дальше случалось это на полу - самке и далее не приходило бы в голову замирать на жёрдочке.

 

А в остальном... Теперь могут долго сидеть рядом на полу, голова к голове. Это может прерваться стычкой, с фехтованием клювами, слабоватый Старик, чтобы увереннее держаться на ногах, взмахивает при этом крыльями.

 

Кормление самцом самки теперь заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.12.2021 в 23:36, Виталий T сказал:

P. S. У этого нежданного сегодняшнего наблюдения есть своя предыстория, но её расскажу позже.

С 22 ноября клетка со стариками установлена на то самое место, где они размножались все прошедшие сезоны. И мне стало удобнее за ними наблюдать.

И я наблюдал то отсутствие каких-либо отношений, то антагонизм, стычки. Старик Хомочка часто сидел в углу, положив голову на спину, дремал в углу днём, часто и ночевал там.

В общем, особенно нечего было подмечать - из предыдущих записей всё ясно...

Так продолжалось до дня, когда он начал кормить самку, а затем самка стала напевать свою ритмичную монотонную песенку в позе подставки... Но наблюдались в эти дни и ссоры с разинутыми клювами и выпадами.

В последние дни это пение слышу часто. Дверь в это время не открываю и за сливиками не подглядываю: не хочу помешать...

И вот сегодня, в первой половине дня, подвесил к клетке домик. 

Крыска приняла его с энтузиазмом. Хомочка весь день заглядывает в домик, следует за самкой по клетке - оживлённый, подвижный, оручий (точнее, поючий).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, классные новости у тебя. 

Надеюсь, "старый конь" вспашет как надо :thumbup:, и ты порадуешься новым деткам. 

Обязательно пиши как будут развиваться события дальше. Оооочень интересно :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_20220109_235929_6.jpg

(Выглядит это изображение так, словно какой-то современный художник-мазилка ("я просто вижу мир ТАКИМ, не понимаете, болваны?!?"), отлично зарабатывающий на своей никчёмной мазне, сделал несколько быстрых небрежных мазков - и случайно сотворил сливоголового попугая!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои попугаи ОЧЕНЬ не любят фотографироваться. К моему сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Виталий T сказал:

Мои попугаи ОЧЕНЬ не любят фотографироваться. К моему сожалению.

@Виталий T, это потому, что ты редко это делаешь. Птицы не привыкшие, поэтому шугаются. 

Мои фотоаппарат видят почти каждый день с самого рождения, в результате нет никакого страха. Даже вспышка их не волнует.

А смартфон, которым я очень редко их фотографирую, пугает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pongalina , они хорошо бывают сфотографированы в том случае, если им некуда отступать?

IMG_20220106_002744_0.jpg

 

 

IMG_20220106_002800_0.jpg

IMG_20220109_235630_6.jpg

А если серьёзно, то я сомневаюсь, что они способны привыкнуть к смартфону: этот движущийся, приближающийся и нацеливающийся чёрный силуэт заставляет сливоголовых настораживаться и замирать, а сенегальских - трусливо совершать оборонительные движения (самка), либо замирать и угрожать (самец)...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
22.09.2021 в 11:30, Виталий T сказал:

 

IMG_20210922_105520_4.jpg

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ПТИЦ - в первую очередь, тогда, когда питомцы оказываются ЗА ПРЕДЕЛАМИ КЛЕТКИ !

Ну... Вот так укус зажил, зарос, и это напоминает мне каких-то персонажей из мультфильмов аниме - вояк со шрамом на щеке, идущим вниз от глаза:

 

IMG_20220818_083906.jpg

 

 

IMG_20220818_083919.jpg

С этим ему и жить дальше всю жизнь... 

 

Окраска головы, кстати, неяркая получилась у этого экземпляра. 

А обладатель ярко-сливовой головы - старик Хомочка, уже с нарушениями координации движений и похудевший, - сейчас продолжает обильно линять... 

 

IMG_20220818_084057.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Старик Хомочка, несмотря на то, что зимой творил регулярный частый к е к с, окончательно одряхлел, и конец был немного предсказуем.

Где-то 5 марта я понял: у пары старых явно закончен сезон, не будет размножения, в клетке заметны выпавшие пёрышки.

И именно в этот день, случайно (при включении света под вечер), заметил как сливик'19 кормит сливика'20!

 

Старик был отсажен, сидел и сидит в одиночку, но ничуть не страдал, пребывая на "курорте" - на солнечной жаркой лоджии.

 

Его единственный сын 19 г. р. пренебрёг сестрой-однопомётницей в общей клетке и под конец зимы образовал пару с младшей сестрой 20 г. р., кормил её постоянно, держался с ней вместе и ночевал на одной жёрдочке, пусть не как неразлучники, но рядом, близко. Другая сестра ночевала всегда вдалеке, на противоположной жёрдочке.

 

Но птичий Боженька в лице их хозяина посадил к мальчику его старушку маму - и получился почти вариант "женат на бабушке, но не дедушка" - словно так называемая (тьфу, гадость!) Примадонна со своим "мальчиком". И их взаимоотношения оказались резко иные: Крыска сначала долго гоняла молодого, потом успокоилась, но ведут себя так же холодно по отношению друг к другу, как и Крыска по отношению к Хомочке за все годы их супружества, точнее - совместного сидения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Старик Хомочка (заметно бельмо на глазу) недоволен расхаживающей по клетке самкой сенегальского попугая и одновременно побаивается её:

VideoCapture_20221204-170041.thumb.jpg.be462fd4a04bccc8d7d38fec29dda1c8.jpgVideoCapture_20221204-222336.thumb.jpg.065e1f8d64065aebd72e4b6667c28be7.jpg

 

 

VideoCapture_20221204-222353.thumb.jpg.a95919d1256be45cc0880853535ddafd.jpgVideoCapture_20221204-222039.thumb.jpg.873149070e35c3f1732e3a067b5fed65.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оказывается, эволюция произвела не один вид сливоголового попугая: процесс видообразования дал сливоголовому попугаю неоднозначность!

 

Plum-crowned-Parrot-Pionus-tumultuosus.jpg

Plum-crowned parrot, он же 

Speckle-faced parrot.

Это один из представителей рода пионусов (Pionus tumultuosus). 

 

 

Pionus_tumultuosus_69270129_(cropped).jpg

33d7ee678948abb0e479d7e82747da8c--parrots-parakeets.jpg

Speckle-faced-parrot.jpg

Встречается во влажных тропических лесах от центра Перу до Боливии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виталий T сказал:

Оказывается, эволюция произвела не один вид сливоголового попугая: процесс видообразования дал сливоголовому попугаю неоднозначность!

Psittacula roseata oчень похожий вид по окрасу оперения, поведению и т.п. на сливоголового попугая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , кстати говоря, не хорошо известного мне сливоголового, а именно Psittacula roseata впервые я увидел живьём на Калитниковском птичьем, в конце 80-х, будучи старшеклассником: запомнился окрас головы. Больше Ps. roseata я не увижу никогда. 

 

BIR068-00213.jpg

 

 

BIR068-00212.jpg

Но Psittacula roseata вместе со сливоголовым Psittacula cyanocephala произошёл от общего предка, а пионус Plum-crowned стал сливоголовым случайно, будучи представителем совсем других попугаев, неотропических, о чём и речь была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Виталий T сказал:

именно Psittacula roseata впервые я увидел живьём на Калитниковском птичьем, в конце 80-х, будучи старшеклассником: запомнился окрас головы. Больше Ps. roseata я не увижу никогда. 

Я держал P. roseata в те годы, будучи старшеклассником, это были птицы вьетнамского происхождения.

На мой взгляд, сливоголовый, roseata и himalayana очень близкие виды.

P. himalayana тоже держал)

41 минуту назад, Виталий T сказал:

Но Psittacula roseata вместе со сливоголовым Psittacula cyanocephala произошёл от общего предка, а пионус Plum-crowned стал сливоголовым случайно, будучи представителем совсем других попугаев, неотропических, о чём и речь была. 

Я так и понял)

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mesotypus , я думал написать ещё "возможно, из Вьетнама привезли", но зачем: я же у продавца не спрашивал, я даже как называется попугай не спрашивал и сколько стоит. Просто запомнил окрас головы. 

Кстати, у розовоголового самка

 

1800 (3).jpeg

хорошо отличается от самки сливоголового:

 

907c9af4a967d38a33b2b6fd6115d7ea--in-india-colorful-birds.jpg

P. S. А гималайского кольчатого 

Ps. himalayana нынче можно купить в зоомагазине Малинки, если они в рекламе не лгут. Но думаю, это кот в мешке в смысле того, что самца и самку сразу не подобрать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 80х - начале 90х  Loriculus vernalis вьетнамского происхождения тоже были не особенно редки в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, mesotypus сказал:

На мой взгляд, сливоголовый, roseata и himalayana очень близкие виды.

Читал, что сливоголового, розовоголового и гималайского систематики выделили из рода кольчатых Psittacula в отдельный род Himalayapsitta. Названный в честь гималайского, кстати!

При этом, двум подвидам гималайского кольчатого дали статус двух видов: Himalayapsitta himalayana и Himalayapsitta finschii.

То есть, четыре близкородственных вида вместе со сливоголовым.

 

 

У них теперь род Psittacula насчитывает три "усатых" вида: розовогрудый, дербиана и сероголовый.

 

При этом ещё один "усатый" -- длиннохвостый кольчатый -- в отдельный род. 

Александрийский -- в отдельный род.

Два африканских подвида ожерелового -- отдельный вид + два азиатских подвида ожерелового -- отдельный вид + маврикийский кольчатый = ещё один род!

Изумрудный кольчатый и голубиный кольчатый -- ещё один род.

Вот так они с кольчатыми обошлись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виталий T сказал:

Больше Ps. roseata я не увижу никогда. 

Этот вид стал довольно редким в неволе и дорогим даже в Европе.

В неволе этот вид подвергся сильной гибридизации со сливоголовым попугаем и птицы негибридного происхождения довольно редки.

 

Изменено пользователем mesotypus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.