Перейти к содержанию

ПТЕНЦЫ СЛИВОГОЛОВЫХ от самки, прожившей у меня 14 лет


Рекомендуемые сообщения

@амазон , осталось только выяснить название ветпрепарата, которым лечат катаракту у животных.

Надо спросить у Zosia.

Вторник, 27 апреля:

 

 

IMG_20210427_165538_1.jpg

IMG_20210427_165552_0.jpg

Особо не присматривался, но у старшего птенца заметны (не только сегодня) щёлочки открывшихся глазок.

Лезут колышки первых перьев - кажется, уже отливают зелёным.

 

У матери сегодня день тревог.

 

 

IMG_20210427_165723_7.jpg

IMG_20210427_165913_8.jpg

То "сожитель" чуть не довёл до убийства, то сверху вдруг начал раздаваться дикий шум (хлопанье крыльев, стук, грохот, крики!), то жутковатый с т р а н н ы й   с о с е д  начал лазать в гнездо... и что-то постороннее в гнездо подсыпал !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Виталий T

    84

  • Marina-P

    19

  • pongalina

    15

  • Клюковка

    9

7 часов назад, амазон сказал:

попробовать восстановить  зрение

Такое бывает?

7 часов назад, Виталий T сказал:

выяснить название ветпрепарата, которым лечат катаракту у животных

Напишите тоже, каким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@амазон , ВНЕЗАПНО ! Индусы со своей аюрведой рулят - и ведь прошло у амазоночки ! - а значит, и индийским ожереликам помогало... Жаль, неизвестно чем закончилось у того алекса.

 

Но способ трудоёмкий.

Очень интересно. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обалдеть! Вот,уж,действительно чудо! Интересно,таким способом можно катаракту и у животных лечить? И,я смотрю, катаракта-частое явление у птичек? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Клюковка , а ведь это всего лишь мёд ! Трудности метода заключаются в том, чтобы раздобыть натуральный продукт - и обеспечить долгое бесперебойное лечение неручного малыша размером немножко больше розовощёкого неразлучника. Понятно что лечение "не тем" мёдом обнулит затраченные труды и время.

42 минуты назад, Клюковка сказал:

И,я смотрю, катаракта-частое явление у птичек? 

Это побочный эффект того, что продолжительность жизни птицы (при правильном содержании !) в доме у человека гораздо дольше, чем на воле. В природе все живые существа просто не доживают до таких болезней. Возрастных изменений органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром:

 

IMG_20210428_114250_4.jpg

IMG_20210428_114540_3.jpg

 

И вечером:

 

IMG_20210428_200806_8.jpg

IMG_20210428_200851_0.jpg

 

Жмутся друг к другу - и топчутся, налезают-подлезают, тряся мягонькими крылышками... уже кое-как ковыляют... в гнезде то и дело перемещения - но и близости не теряют, прижимаются. А наедятся - лягут и спят, как очень молоденькие хомяки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, так жалко старичка :(

А во внегнездовой период самка его не обижает?

Увы, в природе, где действует естественный отбор, ущербным особям живется несладко и недолго. Они становятся изгоями, все их норовят обидеть - отогнать от еды, тюкнуть или куснуть, а то и вовсе жизни лишить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Галина)))

 

Нет, во внегнездовой период желания расправиться с самцом у неё не возникает.

Но и любви, привязанности в этой паре не заметно. Просто сидят вместе две птицы, держатся, как правило, на расстоянии, на разных жёрдочках, спать могут на одной, но также на расстоянии, кормиться могут рядом. Так было всегда. И я называю их "посторонние люди".

 

С появлением самых первых птенцов это няшное пернатое вдруг преобразилось (но не сразу), в какой-то момент наскочила на загнанного самца, словно хищник, сверху, барахтались клубком, хлопанье крыльев, обречённый крик... Прокусила самцу основание верхней челюсти с одного бока - 

дырочка в роговом покрове впечатляющая была, в неё просматривалась сама нежно-розовая челюсть.

6 часов назад, pongalina сказал:

 

6 часов назад, pongalina сказал:

Увы, в природе, где действует естественный отбор, ущербным особям живется несладко и недолго. Они становятся изгоями, все их норовят обидеть - отогнать от еды, тюкнуть или куснуть, а то и вовсе жизни лишить ...

При этих словах сразу вспоминается судьба престарелых самцов львов, которых молодые самцы изгоняют из семьи... но в попугайском случае - не то: самка била самца не за то, что он старый.

Думаю, это банальная особенность кольчатых попугаев, у которых самки доминируют над самцами.

В природе, на просторе, они могут разлететься, а вот в ограниченном пространстве... И размножение пары может происходить гораздо хуже, чем у моей Крыски с Хомочкой.

 

Вот выдержки из перевода статьи чешского любителя (речь идёт про обычных ожереловых):

"...Мои [попугаи-]родители хорошо кормили, и я был доволен неожиданным успехом. Но это длилось недолго. С самого начала было ясно, что один из двух младших щенков слабее. Это подтвердилось в возрасте одиннадцати дней, когда я нашел этого детеныша мертвым в будке. В тот день я обошел [то есть, окольцевал ! - В. Т.] двух оставшихся детенышей. Родители явно не возражали и продолжали кормить.

Это не изменилось до 1 июня, когда я обнаружил мужчину с изуродованным телом, у которого была повреждена нога, крыло и я подумал, что он потерял глаз. Я немедленно удалил его из вольера, потому что напавшая на него самка продолжала нападать на него. По совету знакомого, у которого когда-то было нечто подобное, я начал смазывать глаз, ногу и крыло самца офтальмосептонексом, который очень помог в течение недели, и даже оказалось, что самец не потерял глаз, а только очень опухшая область вокруг глаза.

Сразу после удаления самца из вольера я проверил детенышей, которых не кормили. Я сразу позвонил знакомому, который, к счастью, охотно начал их кормить. В то время у меня не было опыта кормления.

...........................................................

Через две недели после нападения на самца я признал, что он уже был в лучшей форме, поэтому я снова поместил его рядом с самкой и стал ждать, что произойдет. Они оба снова вели себя нормально, поэтому я оставил их вместе, но дальнейшего гнездования [в этом сезоне] не было.

............................................................

[В следующем сезоне] 30 мая из обоих яиц вылупились два розовых птенца. Самка кормилась основательно, поэтому я подумал, что в этом году она может вырастить молодняк на жердочку [то есть, выкормит сама до их вылета из гнезда]. Ошибка! Через пятнадцать дней после вылупления обоих птенцов самка снова напала на самца, и птенцов кормили минимально. Я снова удалил самца из вольера и снова начал лечить, как и в прошлом году.... Самка не проявляла интереса к детенышам даже вечером, поэтому я поместил их в инкубатор и начал свое первое кормление всем.

.............................................................

Самец постепенно справился, серьезных травм у него не было. Через три недели я вернул его самке, но она снова напала на него, поэтому я поместил его в следующий вольер, который, к счастью, только что освободился. Через две недели я попробовал еще раз, но наоборот - отдал самку самцу, на этот раз успешно.

............................................................

...Хотя эти красивые попугаи уже повсеместно представлены в наших хозяйствах, они тоже могут нас сильно помучить. Желаю всем заводчикам не только этих милых попугаев, но и всем остальным удачи в разведении". - Филип Фойтик, 5.6.2012

 

(Вопросов, как всегда, много.

Вот чего, спрашивается, этой сволочи не хватало ? Вольер же ! Или гормоны свели с ума ? Или  дело в произвольном подборе пары - им, несмотря на слабые связи между партнёрами, несмотря на то, что партнёры легко меняются, всё-таки нужно самостоятельно подбирать партнёра из группы, стаи ? Индивидуальные особенности птиц / пар ?

А у крупных, более умных и уравновешенных, видов кольчатых (александрийский и дербиана) подобные безумия бывают, или самки ведут себя поприличнее.?.. или таких психопаток в этих видах гораздо меньше?)

@Клюковка 

05.05.2019 в 15:25, Виталий T сказал:

Самца я купил в тот самый день 2004 г, когда народ переизбирал президента. 

Самку раздобыл года через два. 

Самец был подростком с несколькими красными пёрышками. Возраст самки неизвестен. 

Предполагаю, что вылупился он в 2002 году. На воле в Индии они гнездятся когда у нас зима-весна декабрь - апрель, но на о. Шри-Ланка гнездятся в июле - августе.

 

Кстати, у молодого самца 2019 г. р. (а это несомненно самец) ДО СИХ ПОР нет НИ ОДНОГО красного пёрышка !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T они как-то потеплее были друг ко другу. И спали рядышком, и тусили. Конечно, без нежностей, которые для кольчатых и не характерны, но было все мирненько и довольно душевненько. Аша могла лишь за какой-нибудь листик-веточку-игрушку клювом Рати пригрозить, тот уступал, но и тут же все равно запараллеливался где-то с другой стороны предмета интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они и до сих пор очень милая пара. Он ее постоянно пытается закормить.

Она - уравновешенная, спокойная.

Да, спят рядышком, прижавшись друг к другу. 

Вообще не ссорятся.

Очень органичная  пара


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MarinaS сказал:

Он ее постоянно пытается закормить.

Во как ! 

Мой - только когда подходит время брачного периода (ориентировочно - декабрь). До этого - ни-ни. Ну или ближе к августу единичные случаи я замечал...

31 минуту назад, MarinaS сказал:

А они и до сих пор очень милая пара.

спят рядышком, прижавшись друг к другу. 

Вообще не ссорятся.

Повезло им)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашним утром заглянул в гнездо - птенцы сверху уже в зелёных колышках, у старшего хвостовые колышки на концах с желтизной. А один пытается инстинктивно чистить перья: водит клювиком по этим колышкам, лопатке и сгибу крыла !

 

При контроле гнезда, это заметно вчера и сегодня, птенцы начали "ныть" (испуганно и тоскливо) - у птенцов стал выражаться страх перед вторжением в гнездо чего-то нарушающего привычный покой: приоткрывание крышки и падение в домик света заодно с появлением сверху моих рук и лица (глаза-то уже давно открыты у них !)... а уж при вскакивании в этот момент в домик своей матери (когда она запрыгивает защищать их, я тут же опускаю крышку) что у малышей начинается... Протяжно орут-стонут при тревоге. Негромко, с дрожью в голосках скрипуче-жужжащего тембра.

 

Недавно вот перекрыл леток брошюркой - и запечатлел этих маленьких колюченьких трусишек: 

 

 

IMG_20210503_214853_9.jpg

IMG_20210503_214837_5.jpg

IMG_20210503_214727_4.jpg

IMG_20210503_214644_7.jpg

IMG_20210503_214642_3.jpg

IMG_20210503_214618_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о "колючем" периоде развития сливоголового птенца.

 

Вот так выглядит птенчик лютино в хозяйстве зарубежного заводчика

 

cache_64857193.jpg

(А вот что потом вырастет:

 

f15d0044b1776f389807a9ff0f70daad.jpg

Красноглазики лютино, такие красноглазики...)

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Виталий T сказал:

запечатлел этих маленьких колюченьких трусишек:

Дикообразики маленькие. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2021 в 08:16, Виталий T сказал:

Кстати, у молодого самца 2019 г. р. (а это несомненно самец) ДО СИХ ПОР нет НИ ОДНОГО красного пёрышка !

Только что заметил одно маленькое сливовое перо (в области уха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечерний осмотр, первый с 3 мая:

 

IMG_20210510_212309_1.jpg

 

Первое доставание из гнезда:

 

IMG_20210510_211932_5.jpg

 

Боятся, вжимаются в пол, отрывисто негромко поверещали. И обкакались, конечно же. Это отнюдь не те масики, которые подходят для ношения в руках, для ласки, не говорю уж - для тисканья ! Да и "колючки" избегаю им тревожить.

 

Старший:

 

IMG_20210510_212054_8.jpg

 

 

IMG_20210510_212105_6.jpg

Изменено пользователем Виталий T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, ты своих птенцов не кольцуешь? 

Такие зелененькие красавцы растут :up:

А почему пишешь, что "колючки" избегаешь тревожить? Я что-то нигде не читала про такое. 

Я своих до выхода из гнезда беру в руки регулярно и ни разу не замечала, что это как-то негативно отражается на их оперении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, здравствуй !)))

Птенцов не кольцую, ибо нечем кольцевать.

Да и лишний раз лазать к ним избегаю: то времени нет, то не хочется самку тревожить.

Защищает она детей очень самоотверженно и злобно. Это тебе не розовобрюхие травяные.

Наскакивает на пальцы яростно, хоть и вижу: боится. Если в домике сидит, а я его открыл - сразу прыгает по птенцам, вся такая округлившаяся от встопорщенного оперения, разевает клюв, выпады головой, пытается схватить. И ведь, бывает, получается !

А в прошлом году, в середине апреля, ей удалось так вцепиться в палец, что она была выдернута с ним из домика. Потом пришлось по комнате ловить (это сочеталось с дикой паникой у других птиц).

Потому и, приоткрыв, глянув мельком, тут же закрываю.

Причём, поначалу, в 19-м году, когда я глядел на птенцов или подсыпАл стружек, с ней было проще...

А вчера, когда я, перекрывая леток, доставал птенцов, она, вися на решётке над домиком, куснула меня через решётку в сгиб пальца и не сразу отпустила. Держит - а оперение снизу встопорщено так, что виден киль, и крылья распахнуты.

Да, это тебе не самка розовобрюхого травяного, у которой можно взять в руки только что вылупившиегося птенца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем временем, у соседей сливиков семейная жизнь идёт своим чередом, и на этой территории также возникают вспышки попугайской злобы.

 

Речь идёт про этого "дракона":

 

IMG_20210502_224924_2.jpg

Вытаскивал миску с объедками у них - самка злобно кинулась вслед миске с моей рукой, плюхнулась на пол у только что закрытой дверцы, и тут же была сбита - одновременно самец метнулся вслед ей ! Упал на неё так, что она сразу оказалась на спине, полетели оранжевые пёрышки...

Напал, разъярившись, усмотрев угрозу потомству, не соображая!

(Домик у них снял вечером 8 мая; птенцы дикие, боятся меня - правда, чувствуется, привыкают, - а родители боятся за птенцов)...

И ведь не скоро слез с супруги, на которой восседал, словно хищник на жертве (да ещё клювом пару раз ударил).

Мораль: не имеешь возможности ударить врага ("врага" !) - вымещай злобу на том, кто рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Собираюсь на работу в некотором расстройстве чувств.

Хотелось бы, чтобы птицы не вели себя словно буйные викинги. Хочется гармонии во взаимоотношениях...

Есть ведь такие виды попугаев ?

Эклектусы ? Но уход за такими  о с о б е н н ы м и  я не потяну...

Пирруры ?..

И думаю: если бы я тогда (довольно давно подвернулся случай) завёл сложившуюся пару  моих любимых какаду Гоффина - как бы развивались взаимоотношения у них ? Какаду же ! А в то время об особенностях агрессивного поведения этих птиц я ничего не знал... Каково мне было покидать на целый день таких подопечных ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Виталий T сказал:

Тем временем, у соседей сливиков семейная жизнь идёт своим чередом, и на этой территории также возникают вспышки попугайской злобы.

 

Речь идёт про этого "дракона":

 

IMG_20210502_224924_2.jpg

Вытаскивал миску с объедками у них - самка злобно кинулась вслед миске с моей рукой, плюхнулась на пол у только что закрытой дверцы, и тут же была сбита - одновременно самец метнулся вслед ей ! Упал на неё так, что она сразу оказалась на спине, полетели оранжевые пёрышки...

Напал, разъярившись, усмотрев угрозу потомству, не соображая!

(Домик у них снял вечером 8 мая; птенцы дикие, боятся меня - правда, чувствуется, привыкают, - а родители боятся за птенцов)...

И ведь не скоро слез с супруги, на которой восседал, словно хищник на жертве (да ещё клювом пару раз ударил).

Мораль: не имеешь возможности ударить врага ("врага" !) - вымещай злобу на том, кто рядом.

точно "дракон"!))у них и так мордахи устрашающие,а если они еще и агрессивничают...представляю себе это ощущение))я тут своего милого ожерелика побаиваюсь,тоже иногда как состроит мордочку: зрачки сузит и еще у него выражение " лица" всегда какое-то воинственное,нервное, мы с мужем в шутку его называем "нестабильный" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья.

Виталий, мне действительно повезло с моими травяными розовобрюхими. Не зря этот вид попугаев я подбирала очень долго и взвешенно. Мне нужны были птицы подстать моему характеру. Ужасно не люблю ругаться и скандалить, да и не умею этого,  если честно. 

Вот уже несколько лет прям не нарадуюсь на моих Боурков - семейная идилия, птенцов без боязни доверяют. 

Тьфу-тьфу-тьфу :blush1:

 

А у "дракона" глаза и впрям страшные в гневе. Представляю с какой силой он может укусить в таком состоянии. Жуть :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2021 в 23:53, pongalina сказал:

А почему пишешь, что "колючки" избегаешь тревожить? Я что-то нигде не читала про такое. 

Я своих до выхода из гнезда беру в руки регулярно и ни разу не замечала, что это как-то негативно отражается на их оперении.

Я давно как-то читал про диких певчих птиц: без причины не ловите их в клетке, не берите их без смысла в руки, так как под кожей кончики перьев (очины) смещаются, особенно когда птица трепыхается, и причиняют птице болевые ощущения. (Интересно, как это выяснено ?). А эти дикарики во время взятия в руку пытаются вывернуться, поёживаются, ворочаются... а перья пока в виде трубочек, наполненных кровью. Были бы ещё как цыплёнок, а то... Вдруг им, мягкоигольчатым, нехорошо в руках, а к тому же и страшно. Но может это мнительность моя, не знаю... 

 

Если бы с первого дня жизни к руке привыкали, или были на ручном выкорме - тогда другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утренний осмотр гнезда.

Крыска поначалу окрысилась:

 

IMG_20210517_094951_1.jpg

 

 

IMG_20210517_094958_3.jpg

Затем, заняла позицию поближе - и накрыла потомство телом:

 

IMG_20210517_095001_1.jpg

 

 

IMG_20210517_095039_0.jpg

 

 

IMG_20210517_095017_9.jpg

(P. S. Г@но надо сегодня убрать, насыпать слой свежих стружек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самку отвлёк долгожданной порцией яично-морковной смеси, леток перекрыл.

 

 Детки, в испуге от моих манипуляций, заверещали так громко, как я от них ещё не слышал. Будто крики испуганного хомяка, но гораздо громче, резче, скрипучее!

yvaproldzhyu.jpg

IMG_20210517_103031_0.jpg

 

Младший:

 

IMG_20210517_103103_5.jpg

 

 

IMG_20210517_103110_3.jpg

Старший:

 

IMG_20210517_103237_5.jpg

Ложкой выгреб гуано из домика, постелил свежую "пелёнку" - и, после долгих волнений, семья воссоединилась.

 

 

IMG_20210517_104722_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно сфотал, как самка кусь собирается сделать :up:

Малыши уже вот-вот из домика выйдут - такие обаяшки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо дело.

 

 

b6612e4a4e61716c9a2a82fc1a108edc.jpg

21 и 22 мая я забеспокоился за птенцов: самка стала мало кормить их.

 

У меня идёт отпуск, и на кормушке я её замечал редко.

В основном или висит на стенке (голова над домиком видна), или спокойно сидит на жёрдочке.

Все мягкие корма стала есть понемногу и - от этого-то я и забеспокоился ! - начало бросаться в глаза несъеденное.

Это касается и сухого зерна (а в период кормления птенцов она его вообще ест понемногу, может поесть побольше разве что с голодухи).

Если прохожу мимо - быстро залезает в гнездо и замирает.

Палочкой выгнал её оттуда (чего прежде не делал - только вчера...) - и снял домик с птенцами.

Каждому в ротик по 2 капли кальция глюконата.

Начал кормить быстрорастворимой кашей Heinz (овсяной-рисовой безмолочной).

Взятые в руку, птенцы начинают орать. Упираются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Она испытывает волнения в связи с исчезновением домика. Когда (при моём приближении) порывисто перелетает с жёрдочки на жёрдочку и оглядывается, смотрит мне в лицо - в этих движениях ощущается некий дискомфорт. (Дело идёт к ночёвке, а виси сейчас на клетке домик - она давно бы устроилась в нём?).

 

А когда моя рука полезла за кормушкой - стала делать злые выпады в её сторону и огрызаться, как при защите домика!

Защита гнезда по инерции(((...

Когда же кормушка вернулась на место - птичка вдруг, хлопая крыльями, попыталась наскочить, атаковать пальцы, подвешивающие посудину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий T, ты когда птенцов достал, зобики были пустые?  Бедненькие :( 

Ну ничего, они уже большие, справишься. Сейчас главное их научить зернышки шелушить. Колоски в этом случае просто незаменимы. Подросшим птенцам прямо в домик можно класть. Теребя их в игре, они начинают и зерно "на зуб" пробовать. 

 

Может у самки охота на вторую кладку, вот она птенцов и забросила, а сама выглядывает самца через решетку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какой там Нутрибёрд, Марина... Возникла необходимость срочно начать кормить - тут же купил в супермаркете первое попавшееся из того, что знатоки рекомендуют как заменитель Нурибёрда! 

 

Беда в том, что они до сих пор меня боятся, едят помалу. Младший-то оручий, разевает клюв - тут-то я и успеваю дать, а он понемногу глотает. А вот со старшим хуже - он почти не открывает рот, глотает из-за этого ещё меньше...

 

А вообще, первым сигналом к тому, что  н а с т у п а е т  с е в е р н ы й  л и с  стало не то, что я засёк уменьшение аппетита матери - просто у младшего перестали разворачиваться "иголки" на голове ! Если б я работал - по усталости, замотанности я бы просмотрел... А на отпуске - сразу заволновался: птенцу чего-то не хватает !

 

На сегодняшнее ранее утро они выглядят так: 

 

IMG_20210524_071210_9.jpg

 

 

IMG_20210524_070858_8.jpg

 

 

IMG_20210524_070911_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Marina-P , первый, по моим рассчётам, должен был выскочить 25-го, то есть, завтра. Если б не занялся ими - могли не выйти вовремя, вот бы был неприятный сюрприз...

Но до 29-го они, конечно, ко мне привыкнут.

На работу мне 30, 31 и 1-го, затем ОДИН выходной, затем три рабочих, и только потом смогу полноценно повозиться с детьми...

А так - придётся носить их с собой на работу ! Там знают, каких питомцев я содержу и развожу, но особых симпатий своему хобби не замечаю.

Кстати, по ходу протестирую на это дело своё начальство!

Один наш шутник спросит: ну как там твои  с в и н о г о л о в ы е  попугаи - продавать их скоро начнёшь ?...

????

   

Без названия (2).jpeg

                                                    ????)..

И тут я их ему показываю.

... Во всяком случае, на обеденном перерыве мне их точно удастся накормить кашей, а так - в переноске сидеть будут, с миской распаренного овса и проростом подсолнечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А всё-таки интересно, почему у самки стал слабеть материнский инстинкт.

Моё предположение: слишком оттянувшееся, запоздавшее гнездование, последний этап которого совпал с изменением концентрации гормонов в организме, который уже настроился на линьку.

Или... Могло сыграть роль то, что я 17 мая снял с её клетки клетку с тремя молодыми, переставил её - был сплошной потолок, внезапно вместо него возникла решётка !

Или два этих обстоятельства совпали...

А вот это - исключается:

21 час назад, pongalina сказал:

Может у самки охота на вторую кладку, вот она птенцов и забросила, а сама выглядывает самца через решетку.

Были бы это ожерелики - тогда да, согласен, бывает: самка кормит птенцов, которым ещё рано вылетать, а слишком ярый самец своим поведением склоняет её к спариваниям и следующей кладке, она и забывает о материнском долге...

Но сливики дают только одну кладку в год. Даже если у них из кладки ничего не вылупилось бы (неоплод, гибель эмбрионов) - вторую кладку в этом сезоне уже не начнут. Как сделали бы на их месте ожереловые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Виталий T сказал:

на обеденном перерыве мне их точно удастся накормить кашей,

Уже хорошо. Это лучше чем ничего.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так проходит процесс кормления, всё примитивно - без шприца...

 

И только в руке, на весу: на столе сидеть не будет, тут же сбежит.

Дикость, пугливость птенцов этого вида мне в новинку (если сравнивать с воспоминаниями о выкармливании волнистика и кореллы)...

 

IMG_20210528_202549_5.jpg

 

 

IMG_20210529_100205_6.jpg

 

 

IMG_20210529_100207_8.jpg

Проголодавшись, он начинает громко подавать голос в домике. Затем, взятый в руку, каждый раз ведёт себя так, словно реальность не оправдала ожиданий - лёгкий страх вперемешку со слабым желанием дать отпор и сильным желанием поесть.

 

IMG_20210529_100128_7.jpg

Но голод сильнее, да ещё и аппетит, как известно, приходит во время еды !

 

IMG_20210529_100139_2.jpg

 

 

IMG_20210529_100223_7.jpg

 

 

IMG_20210529_100229_6.jpg

 

 

IMG_20210529_100205_6.jpg

 

 

IMG_20210529_100207_8.jpg

 

 

IMG_20210529_100232_5.jpg

 

 

IMG_20210529_100249_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.