Перейти к публикации
1
Виталий T

ПТЕНЦЫ СЛИВОГОЛОВЫХ от самки, прожившей у меня 14 лет

Рекомендованные сообщения

Виталий T

С начала января у них - то возня в домике и разгрызание щепок, то безобразные стычки с верещанием и заливистым пением в две глотки.

16-17 янв - первые наблюдаемые спаривания,  а случаев кормления самцом самки больше, чем стычек. (Брачная же трель самки слышится с конца декабря).

Вечером 3 фев снесла яйцо, 5 фев второе, 8 фев третье. 

12 фев два раза (!) дрались в домике. 

2 марта услышал писк и увидел на поддоне скорлупку. Вечером 4 мар подсмотрел двух птенцов. 

9 мар она начала сильно гонять и бить самца, а следующим утром чуть не прибила. Самца отсадил. Две недели он мог есть только мягкий корм! Самка отлично заботилась одна. 

Выход из домика - 11 и 12 апр. Видимо,  раньше срока,  так как домик горизонтальный. 

Сейчас ещё сидят с самкой, копаются в кормушках - но и еду у мамы просить не забывают.

Поделиться сообщением

juliguz
04.05.2019 в 03:35, Виталий T сказал:

С начала января у них - то возня в домике и разгрызание щепок, то безобразные стычки с верещанием и заливистым пением в две глотки.

16-17 янв - первые наблюдаемые спаривания,  а случаев кормления самцом самки больше, чем стычек. (Брачная же трель самки слышится с конца декабря).

Вечером 3 фев снесла яйцо, 5 фев второе, 8 фев третье. 

12 фев два раза (!) дрались в домике. 

2 марта услышал писк и увидел на поддоне скорлупку. Вечером 4 мар подсмотрел двух птенцов. 

9 мар она начала сильно гонять и бить самца, а следующим утром чуть не прибила. Самца отсадил. Две недели он мог есть только мягкий корм! Самка отлично заботилась одна. 

Выход из домика - 11 и 12 апр. Видимо,  раньше срока,  так как домик горизонтальный. 

Сейчас ещё сидят с самкой, копаются в кормушках - но и еду у мамы просить не забывают.

Виталий,примите мои поздравления!С прибавлением!:flours::flours::flours:

Поделиться сообщением

Виталий T

juliguz 

Благодарю за отклик! 

Поделиться сообщением

Виталий T

НЕМНОГО О РОДИТЕЛЯХ.

Самца я купил в тот самый день 2004 г, когда народ переизбирал президента. 

Самку раздобыл года через два. В те времена "Птичка" неумолимо угасала, торговля шла уже в депрессивно полутёмном ангаре со сквозняком.

Самец был подростком с несколькими красными пёрышками. Возраст самки неизвестен. Её купил у яркой личности тогдашнего рынка - Татьяны Троицкой. Наблюдая особенности татьяниной торговли, я не стал бы обращаться к ней, но... присмотрелся: одна из 4-х синеватосероголовых птиц была явно взрослой,  и, надо думать,  самкой по особенностям головы и хвоста.

Между птицами не происходило сильно выраженных ссор - самец лишь уступал ей дорогу с возмущенным рявканьем, отлетев.

...Они просматривали на нас, будто морские свинки - глазёнками напоминали мне каких-то няшных грызунов. 

Самца я назвал Хомочка,  самку - Крыска. 

Поделиться сообщением

Виталий T

Самка начала постоянно давать птенцам подзатыльники, и сегодня утром я отсадил их от неё. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2017

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.