Перейти к публикации
Виталий T

ПТЕНЦЫ СЛИВОГОЛОВЫХ от самки, прожившей у меня 14 лет

Рекомендованные сообщения

Виталий T

С начала января у них - то возня в домике и разгрызание щепок, то безобразные стычки с верещанием и заливистым пением в две глотки.

16-17 янв - первые наблюдаемые спаривания,  а случаев кормления самцом самки больше, чем стычек. (Брачная же трель самки слышится с конца декабря).

Вечером 3 фев снесла яйцо, 5 фев второе, 8 фев третье. 

12 фев два раза (!) дрались в домике. 

2 марта услышал писк и увидел на поддоне скорлупку. Вечером 4 мар подсмотрел двух птенцов. 

9 мар она начала сильно гонять и бить самца, а следующим утром чуть не прибила. Самца отсадил. Две недели он мог есть только мягкий корм! Самка отлично заботилась одна. 

Выход из домика - 11 и 12 апр. Видимо,  раньше срока,  так как домик горизонтальный. 

Сейчас ещё сидят с самкой, копаются в кормушках - но и еду у мамы просить не забывают.

Поделиться сообщением

juliguz
04.05.2019 в 03:35, Виталий T сказал:

С начала января у них - то возня в домике и разгрызание щепок, то безобразные стычки с верещанием и заливистым пением в две глотки.

16-17 янв - первые наблюдаемые спаривания,  а случаев кормления самцом самки больше, чем стычек. (Брачная же трель самки слышится с конца декабря).

Вечером 3 фев снесла яйцо, 5 фев второе, 8 фев третье. 

12 фев два раза (!) дрались в домике. 

2 марта услышал писк и увидел на поддоне скорлупку. Вечером 4 мар подсмотрел двух птенцов. 

9 мар она начала сильно гонять и бить самца, а следующим утром чуть не прибила. Самца отсадил. Две недели он мог есть только мягкий корм! Самка отлично заботилась одна. 

Выход из домика - 11 и 12 апр. Видимо,  раньше срока,  так как домик горизонтальный. 

Сейчас ещё сидят с самкой, копаются в кормушках - но и еду у мамы просить не забывают.

Виталий,примите мои поздравления!С прибавлением!:flours::flours::flours:

Поделиться сообщением

Виталий T

juliguz 

Благодарю за отклик! 

Поделиться сообщением

Виталий T

НЕМНОГО О РОДИТЕЛЯХ.

Самца я купил в тот самый день 2004 г, когда народ переизбирал президента. 

Самку раздобыл года через два. В те времена "Птичка" неумолимо угасала, торговля шла уже в депрессивно полутёмном ангаре со сквозняком.

Самец был подростком с несколькими красными пёрышками. Возраст самки неизвестен. Её купил у яркой личности тогдашнего рынка - Татьяны Троицкой. Наблюдая особенности татьяниной торговли, я не стал бы обращаться к ней, но... присмотрелся: одна из 4-х синеватосероголовых птиц была явно взрослой,  и, надо думать,  самкой по особенностям головы и хвоста.

Между птицами не происходило сильно выраженных ссор - самец лишь уступал ей дорогу с возмущенным рявканьем, отлетев.

...Они просматривали на нас, будто морские свинки - глазёнками напоминали мне каких-то няшных грызунов. 

Самца я назвал Хомочка,  самку - Крыска. 

Поделиться сообщением

Виталий T

Самка начала постоянно давать птенцам подзатыльники, и сегодня утром я отсадил их от неё. 

Поделиться сообщением

Виталий T

Сегодня в утренних сумерках и вечером (после работы) слышал из домика тягучий-скрипучий монотонный писк!  

Дал яичный корм, утром сразу. Набухшие в воде в течение суток семки. 

Заглядывать пока опасаюсь, да и не получается: мать неотлучно сидит в домике. (Лишь один раз видел её утром, при выдаче моркови)... 

Поделиться сообщением

Клюковка

Поздравляю с пополнением!🎉

Поделиться сообщением

Наташенька2

Виталий, примите поздравления! Ждём фото малышни:flowers1:

Поделиться сообщением

Виталий T

Благодарю за поздравления)))! А тем временем... 

Сегодня вечером, около 18-19 ч., вылупился второй. Первый уже заметно крупнее, кожа посветлее.... 

(Случайно заглянул под крышку домика - и тут самка злобно подпрыгивает, а из-под неё откатывается в сторону Мелкий номер 2! И яйцо номер 3... Самец же, встопорщив оперение на голове и почти по всему телу, горланит свою переливчатую песнь во всю глотку, да таким тоном, словно обливает меня руганью, проклинает - и не спускает с меня глаз, делает угрожающие выпады... И исчезает в домике с осмотром... А я уже кидаю в кормушку ломтики моркови - отвлечь. И тороплюсь выйти... Истошно, со скрежетом, громко визжат сенегальские - они тоже психуют, ведь вчера поутру я снял домик, и в клетке с ними сидит их птенец, родители боятся за него...

Дурдом, короче!) 

Поделиться сообщением

Клюковка

Вот это веселье у вас!)))))))

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T потрясающе! :) Поздравляю!)))

Поделиться сообщением

Виталий T

IMG_20200322_192746_6.jpg

22 марта. Птенец, вылупившийся 10 марта.

IMG_20200408_162611_3.jpg

8 апреля.

IMG_20200413_081816_3.jpg

13 апреля.

IMG_20200415_171658_7.jpg

IMG_20200415_171523_9.jpg

15 апреля.

IMG_20200418_121547_3.jpg

IMG_20200418_121716_9.jpg

Вылез, 18 апреля.

IMG_20200429_061930_3.jpg

29 апреля. Сидит с мамой. (Папа - с прошлогодними детьми).

Изменено пользователем Виталий T

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T 👍😊 Сильно пугливый получился?

Поделиться сообщением

Виталий T

@Marina-P , конечно же.

Неотличим от первых двух.

Всё равно что из индийского леса привезли:(...

Поделиться сообщением

Виталий T

Для этого вида (ну как и для обычного ожерелика), чтобы получить ручного питомца-компаньона, важен искусственный докорм птенцов.

Но в моей ситуации важно просто вырастить молодняк. Родители ОЧЕНЬ долго не предпринимали никаких стремлений загнездиться. Даже намёков на сближение не было: самец ГОД ЗА ГОДОМ не кормил самку. Было время - я поставил на них крест, как на производителей, махнул рукой на них: пусть просто живут... от  с в о и х, от любимцев я не избавляюсь.

И вот внезапно начались попытки!

Положение осложнялось той особенностью вида, что если попытка гнездования в данном сезоне не удалась (допустим, кладка неоплод, или погибла) - повторной попытки в этом году не будет, это вам не ожерелик.

Поэтому было важно просто получить потомков.

Родители-то пожилые... Как сказал по поводу смены поколений один древний московский князь по имени Симеон -"свеча бы не угасла"... Самка кладёт по три яйца, а одно из них обязательно неоплод. А в более молодом возрасте они кладут по 4-5-6, как и ожереловая.

Поделиться сообщением

Виталий T

IMG_20210120_205548_4.jpg

IMG_20210120_205556_1.jpg

Сегодня подвесил им домик.

Поделиться сообщением

Виталий T

Угрожая, проявил талант совы:

IMG_20210219_000335_9.jpg

IMG_20210219_000438_5.jpg

(Это ж вышло развернуть головёнку так и застыть, оцепенеть !).

P. S. А впрочем, что тут необычного ?

Количество шейных позвонков у птиц ведь гораздо больше, чем у зверей...

Поделиться сообщением

Виталий T

IMG_20210321_083526_1.jpg

Вчера вечером было снесено первое яйцо.

IMG_20210321_083610_5.jpg

IMG_20210321_083537_1.jpg

В этом сезоне процесс что-то запаздывает...

Поделиться сообщением

MarinaS

@Виталий T, у нас вообще пока ничего. Запаздывает - это мягко...

Сливки вообще странный народец. У них какой-то свой взгляд....

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Поделиться сообщением

Виталий T

@MarinaS , здравия Вам и вашим)))

...да, странные они - в одной из темок мы как-то обсуждали отличие в поведении моих и ваших.

А с этим сезоном я вообще не знаю, что получится: через какое-то время после начала самкиных хлопот в домике и спариваний с песенкой я обнаружил, что старик Хомочка часто держит голову боком кверху... у него образовалось бельмо! Вопрос оплодотворения кладки пока открыт... но в том-то и фокус, что ослепший на один глаз старик топчет её успешно, не сваливается... и по несколько раз в день!

Поделиться сообщением

MarinaS

Ну, если верить классике, - старый конь борозды спортить не должен, ттттттттт.

А сезон действительно очень странный. Одна пара вдруг осенью снеслась, вторая зимой, третья сейчас порядок в гнезде наводит, но как-то лениво. И песен особо не поют....

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Поделиться сообщением

Виталий T

В 23.25 услышал доносящийся из гнезда писк птенца. Возможно, он вылупился не только что, а во второй половине дня... но сегодня у меня рабочий день, и я пришёл домой в 22.35...

Поделиться сообщением

pongalina

@Виталий T, поздравляю. Малявки-пушистики такая прелесть :up:

Берешь попугайчонка в руки - аж дух захватывает от нежности :clap:

Поделиться сообщением

Marina-P

@Виталий T ждём продолжения 🙏

Поделиться сообщением

Виталий T

@pongalina , @Marina-P , спасибо!

В домик пока не заглядывал.

Лишь утром слышал (неоднократно) писк, положил (в два приёма) всё, что нужно кормящей маме - и на работу.

... сейчас вот еду в автобусе домой, мысли крутятся вокруг птенцов... а сенегальчата, кстати, должны вылезать после 20-го, и об этом думаю тоже.

В домик в первую неделю не собираюсь рисковать заглядывать....

11 часов назад, pongalina сказал:

Малявки-пушистики такая прелесть :up:

Берешь попугайчонка в руки - аж дух захватывает от нежности :clap:

В этом случае всё по-другому. Голые они, как червяки. А брать их в руки начну нескоро: опасаюсь неадекватных реакций мамашки....

И продолжение, Марина, конечно же, будет.

Поделиться сообщением

pongalina
1 час назад, Виталий T сказал:

... В этом случае всё по-другому. Голые они, как червяки. А брать их в руки начну нескоро: опасаюсь неадекватных реакций мамашки....

Что же, такая у них особенность. Разные попугаи и разные птенцы :yes:

Главное, чтобы они выросли нормально, тогда уже можно будет ими любоваться.

Поделиться сообщением

Виталий T

Когда за окном стемнело, когда настало время вечернего ухода за питомцами, писк из домика в какой-то момент показался мне двусложным: громкий и тихий слог.... Ожидая порцию свежего мягкого корма, самка вышла из домика, стала озираться, вытягивая шею. То залезет, то снова покажется. Самец же, в тот момент, когда её голова показывается из летка, подаётся к ней, раскачивается, вытягивается с жёрдочки, делает угрожающие выпады, развевая клювик и топорща оперение... уцепившись за решётку, замахивается на мордочку самки, чуть ли не стукая её по лбу и клюву... Она огрызается, но формально... Вот они сидят рядом и поглощают свеженькое. (20.33). Видя, что я удаляюсь, задержавшаяся на кормушке самка впервые ведёт себя беспечно: видя, что я поворачиваю на ходу голову и смотрю на них, она не вскакивает немедленно в домик, как прежде.

Я - назад, быстро, но плавно, осторожно... приоткрыть крышку, скользнуть взглядом и закрыть.

Их двое, жмутся друг к другу, перекрещивая шейки, меньший мог вылупиться сегодня во второй половине дня, но не исключаю, что вчера.

(Самка вне гнезда проводит очень мало, в основном кормится самец. Нагрузившись, он залезет в домик - будет, надо полагать, её подкармливать).

Поделиться сообщением

pongalina

@Виталий T, ну ты стратег. :grin:

Правильно, на что только мы не идем, чтобы увидеть желаемое. 

+ 1 прекрасно, а еще яйца оплодные есть? Сколько яиц обычно в кладке сливоголовых?

Полагаю, скоро кучка малявок будет.

Поделиться сообщением

Виталий T

Галина, здравствуй)))

Когда говорил, что не буду заглядывать - имелось в виду не открывать крышку, когда

мать в домике на птенцах сидит.

А если занята едой, то почему бы не подглядеть ? 😄

Там ещё одно яйко... Но два прошлых сезона показали, что вылупляются по два птенца😒

Может быть, дело в том, что Крыска уже пожилая... что-то не то у неё женской частью.

А в прошлый раз птен номер 2 вообще прожил чуть больше суток - открыл крышку, вижу: лежит в стороне на спинке, главное, с полным зобом. Стало быть  д о о т к р ы в а л с я  я, когда мать на птенцах сидела? Вот в чем вопрос...

Так что

3 часа назад, pongalina сказал:

Сколько яиц обычно в кладке сливоголовых?

Полагаю, скоро кучка малявок будет.

... это не про эту семью.

По ходу темы, приведу два фотодокумента с одного немецкоязычного сайта.

cache_64857330.jpg

Должно быть 4-5 яиц, как и у ожереловых бывает. Ожереловая может и 6 положить...

Проблемой в таком выводке является постепенный, растянутый выход птенцов - в итоге, первый заметно превосходит пятого или шестого.

А вот на этом снимке потомство, судя по всему, вылупилось почти разом (в течение суток или чуть более?):

cache_64857697.jpg

Надо полагать, заводчик каждое только что снесённое яйцо убирал и помещал в гнездо подкладыш! А вернул яйки назад под конец яйцекладки.

Поделиться сообщением

Виталий T

Кстати, наседка на фото не простая ! Цветовая вариация 🤤 ! (Cinnamon (корица), что ли? Или cinnamon с чем-то?)... Вот что значит западный подход к разведению попугаев: клубы, клубные коллекции, селекция, разведение мутаций :(... Эх!

Поделиться сообщением

Marina-P

... 🤤  Вот что значит западный подход к разведению попугаев: клубы, клубные коллекции, селекция, разведение мутаций :(... Эх!

Вот уж точно((((

Виталий, держу кулачки за малышей. А вот к той истории с погибшим птенцом - не может быть так, что самка его закормила до смерти? У меня такое было у розовобрюхих. Причём почти 2 раза. Почему почти - второй раз я была на стреме и успела достать малыша, который задыхался и  почти лопался. 

Поделиться сообщением

Виталий T

@Marina-P , да нет, не похоже, что закормила - когда я, изловчившись, достал трупик и рассмотрел его, и мысли такой тогда не возникло. Нормальный зобик был. Так что, причина загадочна.

...Ах да, в тот сезон ещё самец подолгу в домике сидел! А взаимоотношения у них в паре - не сахар. Могли и подраться в гнезде.

Но я не предполагаю, что назойливость самца была причиной. Просто отмечаю, не больше, ни меньше.

А сейчас, надо думать, в связи с бельмом, он бОльшую часть времени проводит в клетке.

Поделиться сообщением

Виталий T

Катаракта ?

IMG_20210420_055844_7.jpg

IMG_20210420_055902_0.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Похоже, она самая

Поделиться сообщением

Marina-P

А возраст у него какой, напомни пожалуйста? Не знаю, может мои наблюдения субъективны,  но именно среди возрастных кольчатых мне чаще всего встречались птицы с катарактой.

Поделиться сообщением

Виталий T

Марина, я купил его в марте 2004 г, с несколькими красными пёрышками. Природник. Ориентировочно 2002 г. р.

Поделиться сообщением

Marina-P

Ого. Уже не юный.

Поделиться сообщением

Виталий T

Быстрая попытка посмотреть в домик в отсутствие мамы -

...и словно фурия вбежала!

IMG_20210423_154404_6.jpg

IMG_20210423_154410_9.jpg

Поделиться сообщением

Marina-P

Ух ты!☺️

Поделиться сообщением

pongalina

Ревнивая мамочка, однако. 

Не хочет, чтобы никто, кроме нее, детками не любовался :grin:

Поделиться сообщением

Виталий T

С недавнего времени такой вот у него однобокий взгляд на мир:

IMG_20210423_054704_1.jpg

IMG_20210423_054713_9.jpg

А сегодня с ним чуть не случилась беда: был побит самкой в её необъяснимом приступе злобы.

На определенном этапе развития потомства эта мать становилась чрезмерно агрессивной к отцу её детей.

Он и в более здоровом состоянии с трудом спасался от самки во время этих диких вспышек гнева - так, что в конце концов мне приходилось вмешиваться и отсаживать его. А уж когда он   о к р и в е л   на один глаз...

Поделиться сообщением

Виталий T

Утро началось с драки - её звуки и разбудили меня через стену. Хлопанье крыльев, стук и шум барахтанья, резкое жалобное взрявкивание... Подходя, я успел заметить, как самец убегает в угол, жалко склонив голову и неуклюже взмахивая крыльями.

Самка скрылась в домике, а самец почти лежал в углу, выглядя так, словно ему свернули шею.

Я посадил старика в клетку к прошлогоднему молодому. Вскоре старик стал нападать на своё дитя! Голова распушена шарообразно, перья на спине дыбом - как в моменты нападений и полагается. Гонял и тюкал. Тот - отпрыгивал, отпархивал, убегал. Как хорошо, что у меня сегодня выходной! Молодой в какой-то момент даже застрял крылом в решётке стены. Кровоточащая царапина в углу рта прилагалась.

Отсадил старика в пролётку с парой молодых 19-го года... что за чёрт, он стал за ними гоняться!  Бежит или делает рывки, грозно разинув клюв, а голова при этом боком кверху, как у камбалы. Они в испуге со вскриками отбегают, шарахаются, сталкиваются, перепархивая.

Новая пересадка: молодого к молодым. Стрессик вначале имел место у всех, но в итоге всё норм. (Только при выключении света на ночь троица какое-то время не могла комфортно расположиться на жёрдочках, ползали по решётке в полутьме, бродили по полу, переругивались... наконец успокоились).

Поделиться сообщением

Клюковка

Какие страсти попугайские!)

Поделиться сообщением

Виталий T

Самка, оставшись одна, стала чаще покидать домик.

(Возможно, она стала чаще выходить и прежде, поскольку птенцы подросли, а тут самец перед глазами стал маячить чаще, стимулируя желание надавать ему люлей). Как следствие, чаще в домик стал заглядывать и я.

IMG_20210427_124222_4.jpg

IMG_20210427_124308_8.jpg

Поскольку вся подстилка выкидывалась самкой, дно оказалось загажено, что было неприятно для меня.

Подсыпал опилок.

Поделиться сообщением

амазон

С недавнего времени такой вот у него однобокий взгляд на мир:

Не хотите попробовать восстановить  зрение?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Объявления

• Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2022

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.