Перейти к содержанию

СРОЧНО умирает Корелла


Tehnik

Рекомендуемые сообщения

Помогите ! Приехали к  ветеринару , сказал что может умереть 

птецец Корелла 5 месяцев где-то. 

В один момент ему стало плохо потерялась активность , спит , а иногда переодически есть какие-то судороги или приступы (резко начинает кричать от боли наверное и летать по всему дому и биться головой об стены) и лапы как будто отказывают нет сил в обще , а потом через пару минут может нормально летать и все хорошо будет

придя к врачу он спросил «чем кормите ?» я ответил что только кашами из овсянки он сразу же сказал что так нельзя и что он может умереть 

ВРАЧ ПРОПИСАЛ энрофлон 10% 

0.1 на 200мм 

заливаем ему в клюв разбавленый энрофлон второй день уже , появились какие-то звуки странные (как будто в животе бурчит) сейчас сидит голову закинул назад (поза как при сне) и пищит переодически и бурчит живот как будто , сейчас вот наблюдаю что сегодня подступов таких нет как были 

 

сколько в день вливать ему этой жидкости с лекарством ??? 

Что делать ??? 

Так как я кормил кашами одними у него нет витаминов в аргонизме , какие витамины нужны и как их давать ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik вы выполняете рекомендации ветеринара, а что делать с лечением спрашиваете почему то на форуме. Если вы лечитесь по назначениям ветеринара, то спрашивайте все тонкости лечения у него. Из вашего сумбура не понятно ничего, даже не понятно на основании чего назначен энтрефлон. Дозировка также не понятна.

Судя по тому что вы написали вы молодую птицу, а в 5 месяцев это молодая птица, а не птенец, кормите кашами, а не нормальным кормом, который должен включать качественную зерносмесь, которая должна быть сбалансирована по составу, должны быть в рационе сочные корма, доля которых должна составлять 60% и более (причем не яблоко-морковь, а 10-15 и более ингредиентов за раз). А если кормить овсянкой, то ветеринар прав - помрет.

 

И если хотите помощи, то ответьте на опросиник и приложите необходимые фото:

Ответьте подробно на опросник:

2. напишите вид птицы;

3. её возраст и пол, а также предыстория появления в доме;

4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов, витаминных препаратов - название, дозировку и когда последний раз давался, минеральных добавок, наличие в рационе фруктов-овощей-зелени-ягод-веточного корма и как часто);

5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня, наличие других животных, наличие в помещении где живет птица растений (названия и грызет ли птица), пользуетесь ли какой либо "химией" в помещении птицы и т.д. ;

6. опишите настораживающие вас симптомы;

7. напишите, как давно птица болеет;

8. если птицу уже лечили то, пишите:

8.1. какие исследования, где и как давно проводились;

8.1.1. каковы их результаты (выложить скан или фото);

8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись (можно дать ссылку на препарат или выложить фото);

8.3. каковы результаты лечения.

9. выложите фото помета (на белой бумаге свежих кучек и в макросъемке)

10. любые подробности в части содержания птицы, состояния птицы, которые считаете важными и которые могут прояснить состояние птицы (например, если птица по вашему мнению худеет, то напишите сколько съедает в сутки того или иного корма)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-Корелла (серая) самец , возраст 5 месяцев приблизительно , купили у заводчицы в возрасте 2х месяцев 

2- Рацион , в клетки стоял сухой корм «РИО» для средних и мелких попугаев , он его никогда не ел нормально , за все время видел пару раз как клевал по 1-3 зерна , не мог разгрызть вроде как и все ! 

Пожтому три раза в день варили каши (овсянка + корм сухой «РИО») иногда + детской питание на без молочной основе все эта в миксер до консистенции мики и заваривали горячей водой , летел попугай на кашу как сумасшедший , очень любил , поэтому и делали.

Витамины никогда не давали. (Не знали что они в обще должны быть) 

один раз купили корм на палочки поклевал , сейчас после похода к ветеринару он дал нам песка , теперь ещё и песок у нас есть , до этого не было. Давали ему капусту , петрушку, морковку(ничего не ел толком так погрызет пару раз и все ) пару раз добавляли банан в кашу , два раза гранат кушало мной за столом на постоянной основе овощи не давали ! ПЕСКА НЕ БЫЛО у пиццы никогда 

3-Содержание

температуру точную не скажу более 20 

Растение дома есть , грызёт лишь одно (фото скину) 

Для уборки используем воды обычную (влажная уборка) химией не пользуемся толком.

животных других дома нет !

длина светового дня (  Рассвет  в 7:46  Заход солнце в 18:36)

4-Симптомы 

Сонливость , мало активность , перестал петь песни , помет странный (в последние время какой-то чёрный был , или темно темно зелёный) фото покажу. Вчера были какие-то приступы изничего начинает кричать как резаный летать при этом ударялся об все стены и стекла когда падал на ногах не стоял , как будто ноги отказали были , приняли не естественную позу ! 

5- Более птица второй день 

6- Вчара птицу до этого никогда не лечили , первый раз заболела исследования никаких не проводили ! 

7- После поводу к ветеринару нам прописали ЭНРОФЛОН 10% на 200мм

сказали просто налить в поилку , так как поилка новая боялись соотнести будет пить , и залили пол шприца вчера вечером 1 марта (1мм)

2 марта (сегодня) залили с утра 0,3 где-то . Ветеринар дал песка ещё.

8-фото выложу помета 

9- сейчас птица спит очень часто , главное что заметил когда сидела на плече что в животе как будто бурлит или ее так тошнит , какие-то звуки есть очень тихии не знаю что эта , а вчера вечером он летал хоть и слабо было видно что не уверенно но летал и всел себя очень даже зооошо и бодро относительно , все его интересовали , любопытным был  , а сейчас вот опять спит во время как спит переодически кричит (один писк) раз в минуту где-то не сильно громкий 

C9036E8E-E859-4528-9225-1D8F00824877.jpeg

CE152899-BCE6-43B9-81D4-7B080CCA300A.jpeg

C28C3656-67BD-4C92-B29A-A83117A87CA8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik в 5 месяцев птица должна питаться нормально - зерновую смесь, причем не РИО, а качественную, смотрите по ссылке (в век интернета можно заказать качественную зерносмесь хоть с Америки, не говорю уже про Минск, где наверняка хорошие корма продаются),

можно предлагать сложные каши вот такого плана, смотрите по ссылке рецепт,  

Полезная информация по кормлению и содержанию птиц, есть на форуме, обязательно ее прочтите, вот целый раздел по питанию, https://www.mybirds.ru/forums/forum/94-kormlenie-popugaev/

 

По поводу помета - вы отравили птицу неправильной дачей антибиотика, как в общем и разведением, т.к. 1 мл 10-го энтроксила допускается разводить в 1 литре воды, а не в 200 миллилитрах. Если птица умрет смело можете предъявлять все претензии ветеринару, тем более что квалификации у него нет чтобы лечить птиц. Песок можете также смело вернуть ветеринару, попугаям его не дают.

 

Шансов мало, т.к. у птицы даже резервов нет для борьбы. Купите сорбент (энтеросгель, полисоб), нистатин в таблетках, энтерол и бифидумбактерин, а также , гепатовет или карсил и метионин (гепатовет вет.препарат его предпочтительнее, тогда карсил и метионин не нужны).

Птицу кормить 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще штук 5-10 инсулиновых шприцов (они на 1 мл и шкала от 10 до 100). Все будете давать в клюв и данным шприцом хорошо дозировать, на 2 и 5 мл не покупайте, т.к. не сдозировать маленькие объмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Шансов мало, т.к. у птицы даже резервов нет для борьбы. Купите????? ?сорбент (энтеросгель, полисоб), нистатин в таблетках, энтерол и бифидумбактерин??, а также , гепатовет или карсил и метионин (гепатовет вет.препарат его предпочтительнее, то?гда карсил и метионин не нужны).?»

А как все эта ему давать ? В каких пропорциях ? Когда ? Сколько раз в день ? В воде разбавлять или в корм сыпать ? Или закидывать ему в рот ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik в любом случае дозировка неадекватная, т.к. все препараты расчитываются на вес птицы и даются в клюв, за некоторым исключением. Противомикробные исключительно в клюв, к тому же с прикрытием нистатином и прочими препаратами.

Помет отвратный, что причина не понятна - инфекция, отравление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik закидывать в рот птицам технически невозможно, им выпаюивают препараты (для этого  инсулинвые шприцы и нужны).

Купите препараты и от этого будем исходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik уголь хуже работает, лучше энтеросгель или полисорб. но на край и уголь сойдет.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik а энтерол и нистатин?

Ладно энтерол можно неравноценно, но все таки заменить ветомом 1.1, но нистатин все таки нужен.

Пока начнем с угля - таблетку растолочь и развести в 1 мл воды и выпоить инсулиновым шприцом без иглы в уголок клюва 0,5-0,6 мл. Через 1-1,5 часа даем бифидумбактерин - 1/6 флакона или пакетки (не знаю в чем купили) развести в 0,2 мл воды и выпоить. Если во флаконе, то зубочисткой или шпажкой отковыриваете и высыпаете в рюмочку и там уже разводите в воде. К бифмдуму можно добавить ветом 1.1 - на кончике ножа с широким лезвием и все вместе смешать.

Карсил 1/8 таблетки и метионин 1/8 таблетки растолочь смешать с водой 0,2 мл и все выпоить.

Бифидумбактерин, ветом 1.1  и карсил с метионином давать 2 раза в день, курс 14 дней. Курс выдержать даже если будут улучшения (курсы у птиц длительные и результат нужно закрепить).

Уголь давать сегодня еще через 3-4 часа 1-2 раза, завтра еще с утра и потом смотреть по состоянию птицы. Но сорбент более 3 дней не дают.

 

Пока давайте и отписывайтесь о состоянии.

Птицу кормить принудительно, т.к. у голодающей птицы шансов выкоробкаться нет вообще. Умеете кормить через зонд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бифмдум у меня в стеклянной таре , его же надо в горячей воде разбавлять ? 

По поводу угля , я залил сколько мог , угол до конца не растворился , остался на дне песочек ещё его тоже надо было впоить в него ? Или только жидкость чёрную которая была от угла ? 

FB23CF1D-4B84-4278-AD82-897AB75795AE.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik бифидумбактерин разводят водой комнатной температуры, иначе вы полезные бактерии просто сварите. Зубочисткой или шпажкой отковыриваете, ссыпаете в рюмочку и добавляете 0,1-0,2 мл воды и все выпаиваете.

Уголь не растворяется, частично распадается, т.к. уголь ведь прессованный, его нужно толочь (чайными ложками вполне хорошо в пыль сталкивается), вот поэтому и прекрасен энтеросгель, т.к. он однородный и выпаивается как вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik чернота из-за угля, пусть это вас не смущает, значит в клюв попал сорбент. . Как пройдет 1,5 часа давайте остальные препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik вскрытый флакон прекрасно хранится в холодильнике довольно длительное время. Вам ведь сказали в аптеке, что данный препарат хранят в холодильнике?

 

Флакона вам хватит на 6 приемов, т.е. на 3 суток. На курс вам нужно 5 флаконов.

У нас бифидум продается коробочками по 10 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас его можно покупать по штучно , протхолодильник я знаю что там надо хранить 

я наверное не правильно ему дал это лекарство я взял лекарства на кончик ножа и развёл в 0.2мл 

а надо было как я понял разбить все что есть в флаконе на 6 частей равных , да ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik бифидумбактерин препарат не строгой дозировки. Вы все верно сделали - на глаз отковырять 1/6 флакона и развести в 0,2 мл воды, т.к. разведенный препарат не хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo сейчас ему ещё раз угля дам , потом бифидум до обеда , после обеда ещё бифидум (два раза в день его) КАРСИЛ И МЕТИОНИН сейчас тоже дам и после обеда тоже , а что за «ветом» ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik погодите, бифидум дают 2 раза в день с интервалом 12 часов +/- пару часов. Так дают практически все препараты, если речь о двукратной даче, если препарат дают 3 раза в день, то выдерживать интервал по 8 часов. Если 1 раз  в день, то 24 часа.

 

Ветом - это пробиотик, который тоже дают при отравлениях в паре с бифидумом (один вытесняет пат.флору, другой заселяет). Если у вас он есть, то подключим, если нет, то нет (его можно вместо энтерола).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проснулся ночью , слугу что он что-то не спит , открываю клетку , а он спит (голова задрана назад) а лапы не зависимо от тела шевелятся то одна поднимется и резко поставится на месте на жёрдочку (как будто шаг делает) я взял его на плечо посадил такие вот судороги продолжались , до этого такого не было !! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik как сейчас птица? 

Судороги могут быть по разным причинам, например, из-за неполноценного питания птица не получает минеральных веществ (того же кальция). Не хочу про худшее писать, но когда птица собралась умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Мне тут подсказали что эта скорее всего авитаминоз я купил витамины (группы В) как раз что надо для нервной системы 

 сухие и вторые что бы выпаивать  

помет стал хорошим , у нас есть шанс выжить ? Пьёт воду хорошо и ест корм , семечки обычные , тыквенные ,  купил хороший корм как вы скинули под номером 6 вроде как 

1815F06F-8505-4DB8-B305-87CB679C9B5F.jpeg

DBD93FAF-C7FF-4C78-A3BC-77C14D21F412.jpeg

072C19C3-51BC-4F30-8D10-17233089E6D0.jpeg

509131AC-4A2B-4E55-B733-28D9613300DF.jpeg

97189402-27A9-4815-AF62-84E878E35E34.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Tehnik сказал:

Мне тут подсказали...

 

Странное отношение. Вас консультируют на форуме, а вы слухи собираете. От "Радостина" травится чуть ли не каждый второй птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik 

Радостин давать нельзя ни в коем случае. Если уж давать витамины, то Beaphar Vinka или Mauser Tropfen.

Если вы не можете обратиться за помощью к одному из рекомендованных ветов и пришли за помощью на форум, то делайте только то, что вам говорят здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilverDrein @KamaRo  а какая разница какие витамины ? Витамины и в Африке витамины , вещество одно и тоже , эта просто единственное что есть во всем городе , все вет аптеки объездил 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tehnik разница в витаминах большая, во-первых в качестве, а во вторых в дозировках. Ну не производят для экзотики у нас хорошие витамины, как и корма, ориентир - куры и прочая с/х живность, которую ждет топор и срок жизни не достигает и года.

Была недавно тема с радостном - половина птиц у человека погибла из-за отравления.

Вы также хотите? 

Зачем торопиться с витаминами? Птицу привести в порядок нужно - восстанавливать ЖКТ. Не нужны ей купленные витамины, тем более что из разряда непотреба. Люди для голубей и вранов хорошие витамины приобретают, а вы прямо торопитесь птицу на тот свет отправить.

Вы какие препараты даете сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.