Перейти к содержанию

Голубка перестала летать


In2016

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за участие.

1 час назад, маленький принц сказал:

 

голубь надеюсь в норме?? :fly:

Я тоже на это очень надеюсь.  Утром был поактивнее- это значит выпрыгивал из миски, а потом просто сидит тихо .  Я дала голубю 0,07 мл пирантела и не знаю как давать байкокс. И еще я не знаю как здесь вставлять цитаты

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • In2016

    58

  • Commando2

    35

  • Welli

    29

  • маленький принц

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Просто срочно давайте Байкокс. Дайте 0,08. Из инсулинового шприца без иглы. Бесь шприц - это 1 мл. Самое малюсенькое деление, то, микроскопическое которое - это 0,01 мл.
Не тяните, дайте первую порцию! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идите сейчас в аптеку и купите викасол, сейчас, не завтра! И тоже дайте. У голубки кишки повреждены, немедленно гоните кокцидий, и так затянулось это дело до последнего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA

@KamaRo

Дайте пожалуйста четкие рекомендации по приему Байкокса, надо его запивать, после или до еды и все такое.

@In2016 первую порцию дайте уже как нибудь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, Байкокс 5% мне насчитали в свое время 0,03 на 185 грамм, если у вас 2,5%, то на 230гр 0,08 таки нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Викасол смогу купить только завтра. Дала байкокс 0,08.  Подскажите как его правильно надо давать? Я утром даю Флуконазол+орнидазол +амокиклав+ корсил. Теперь еще и байкокс  и викасол надо давать? как препараты нужно разбить по времени? Еще и  пирантел?!  А сорбент когда давать? Пожалуйста помогите упорядочить прием препаратов. Как нужно хранить байкокс? Он у меня в шприце.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне уже принятого противоглистного препарата, с байкоксом у птицы может открыться рвота, я бы разнесла эти препараты в полдня. А чтобы меньше потерь было (0,08 мл это совсем мизер и этот объем может потеряться), то байкокс развести водой до 0,5 мл, хорошо перемешать и выпоить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байкокс один раз в день, викасол кажется 2 раза в день, дозировку вам Маленький принц писал в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите пожалуйста сколько дней надо давать викасол . Я больше не вижу никаких вкраплений  крови

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 считается, что 10 дней. Скажем так, пока пару дней точно давайте, а консультанты тем временем отметятся в теме.

 

Напишите в теме что и как даете, с подробностями, сколько дней, выложите фото помета и отчет о самочуствии. А так же чем конкретно кормите и сколько. 
Ваша тема - это медицинская карта голубки, консультанты заходят и должны сразу видеть "отчет", что сделано и какие результаты.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Голубка перестала летать

Добрый вечер! Самочувствие голубки почти не изменилось- также сидит весь день в коробке или в миске почти не двигаясь.  Если меня рядом нет, то из миски выпрыгивает и немного может походить по кухне. из коробки выпрыгивает довольно таки бодро.  Помет такой же водянистый с зелеными червячками, но стал более оформленным. Не вижу никаких вкраплений крови. После приема байкокса (это даю на ночь)- утром много ярко-зеленого помета.  Последние 3 дня наш режим питания и прием препаратов такой:  

  Утром  - корсил+флуконазол+ амоксиклав+ орнидозол( по 0,5мл) потом кормление -это запаренная смесь из пшеницы, гречки и перловки и немного проса и молотой кукурузы. Через час даю викасол.

Днем- кормление той же смесью из круп , через час даю суспензию пирантела (0,08мл), через 3 часа - смекту(1мл)

Вечером снова -  корсил+флуконазол+ амоксиклав+ орнидозол( по 0,5мл) потом кормление - тоже смесь из круп и через час даю викасол.

На ночь- через пару часов после вечернего кормления- даю байкокс 0,08 с 0,5мл воды.

Что не нравится - вообще не чистится ( на балконе только и чистили свои перья) , один раз была небольшая попытка. Еще вчера попыталась сама поклевать зерна, но что-то ей мешает, были какие-то неловкие движения.Еще как-то нервно у нее голова движется и немного подрагивает, но это не сразу видно, может быть так и было, а я только сейчас заметила. Еще понаблюдаю

2019-02-07_20-13-53_162.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, In2016 сказал:

Еще как-то нервно у нее голова движется и немного подрагивает, но это не сразу видно, может быть так и было, а я только сейчас заметила.

Хорошо бы сделать видео, загрузить на YouTube или в какую-нибудь соцсеть и выложить сюда ссылку.

Возможно, это вертячка.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько лекарств! Смекту зачем? Она все выводит.

Сколько дней даете орнидазол и амоксиклав? Если более 10 дней отменяйте.

Рвота бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвоты не было пока, смекту прочитала на форуме, что дают после препарата по травле паразитов спустя 4 час, для того чтобы не было интоксикации... Амоксиклав пьем с 30 января. Сегодня 10-й день. Видео попытаюсь выложить.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попыталась сделать видео. Вообще голубка передвигается ровно, иногда кажется  немного как тормозит, но это от непривычной обстановки. .. Я несколько дней однозначно вижу некоторое шатание. Вот повернула голову и еще идет какое небольшое кивание. Там немного видно. Лучше пока не могу, но вообще-то она почти не движется, просто спокойно стоит на одном месте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы явные неврологические проблемы. Отменяйте орнидазол, амоксиклав, флуконазол. Силимарин/карсил продолжайте. Я бы даже что-то посильней подключила гепатовет суспензия для кошек или метионин, ураты у птицы на фото желтые.

Начинайте комплекс противовертячных - циклоферон, церебролизин, витамины группы В(в1,в6,12) глицин.

Второй курс противоглистного давать обязательно, когда время подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Спасибо за помощь. Напишите пожалуйта дозировку прерпаратов. Купила циклоферон и цебролизин в ампулах по 2мл как давать? Витамины группы В- в1, в6,в12- у меня есть нейровитан . Не знаю подойдет ли птицам. Я лично им очень довольна. Какая доза нужна? Глицин-  1/4 таблетки, да?  Подскажите, нужно ли отменять противогрибковое- флуконазол? Если отменю кандида будет точно. И еще я даю викасол и на ночь байкокс. Викасол даю уже дня 3, а байкокс- сегодня будет 5-й день. Сколько их еще надо давать? Про метионин забыла, завтра куплю. Почему нужен курс для противовертячных- она не вертится пока и не заваливается, если положить на спину, быстро встает на лапки, разве это вертячка? но, нервные пробемы есть у нее точно!

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то что шею её на 180 градусов несколько раз на видео закрутило - выглядит слишком часто что похоже на вертячку

те же рекомендации насчёт воды - поить в Ваше присутствии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертячкой называют Ньюкасл, хотя вертячка может быть и от многих других причин, и верчение -  просто один из симптомов НЬюкасла. Так вот, птицу может и не закручивать классически.
Но лечение примерно во всех случаях одинаковое, ЧМТ это, отравление или вирус.
Голубка могла ослабнуть из за паразитов, а потом на ее ослабленный организм еще всякая напасть нацеплялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байкокс назначают на 3 дня при наличии кокцидий, подтвержденных анализами, а у Вы даете уже 5 - отменяйте.

Викасол можете до 5 дней додавать и отменяйте.

Флуконазол еще + 3 дня после отмены орнидазола и амоксициклина и отменяйте.

Нейровитан не подойдет, там разное содержание в1 и в6 и большая дозировка, очень трудно делить и дозировать.

Витамины в1,б6, в12 в ампулах стоят недорого, их лучше колоть внутримышечно, начать с 0,05мл, один день - один витамин, чередовать, всего 21 день. Если не будет рвоты, то увеличить до 0,1мл каждого витамина.

Куда колоть https://www.mybirds.ru/forums/topic/38809-besedy-o-golubinom-zdorove/?do=findComment&comment=2046938

 

После вскрытия ампулы не хранить, выбрасывать.

Циклоферон в таблетках или ампулах? Если в ампулах, то колоть в/м по 0,2мл 1 р/д 10 дней, потом еще 3 раза через день.

Церебролизин по 0,2мл колоть в/м 1р/д

Глицин по 1/4 2 р/д

Метионин по 1/8 2 р/д пока на 10 дней.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отменила кроме корсила, флуконазопа и викасола. Спасибо, что помогаете с лечением.. Я уверена оно очень хорошее.. Но здесь есть проблемы: 1. я не смогу делать уколы, а  их надо будет сделать в день- 3шт и некому мне помочь в этом. ..., пожалуйста  напишите препараты и дозировку , чтобы пропаивать птицу. 2. Витамины группы В в ампулах - это доступно по цене, можно их и выбрасывать... А вот циклоферон и церебролизин в ампулах...И если на каждый день по 1 ампуле и выбрасывать, то мне просто не по карману такое лечение. Если пропаивать по 0,2мл, тогда получается что 1 ампула  дней на 10, тогда это я еще смогу покупать эти препараты... Пожалуйста напишите лечение, чтобы пропаивать и желательно недорого. Я очень хочу помочь птице.. Тем более что ей сегодня хуже. Она еще больше трясет головой, и когда нервничает то кружится. И она вообще не хочет есть, ее накормить- просто мучение для птицы и  занимает у меня много времени и сил. Может быть дать что-то для аппетита? Спасибо всем за помощь. Очень надеюсь на ваше понимание.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрасывать только ампулы с витаминами, остальные нужно из ампулы отобрать в шприц, подходящий по объему и хранить на дверце холодильника с выпущенным из шприца воздухом и надетым на него иголкой с колпачком. А уже из него отбирать инсулиновым шприцем и колоть или спаивать в клюв.

Циклоферон можно в клюв, а церебролизин нет, его только колоть. Колоть не трудно. Положите голубя на колени на спину, лапками к себе, левой рукой раздвиньте перья на грудке и придерживая этой же рукой птицу, правой уколите и впрысните лекарство.

Кладите так чтобы голова была чуть выше лапок. В таком положении, когда крылья прижаты к вашим коленям, да еще и удерживаете сверху левой рукой, птица не дергается. Можно снизу концы крыльев с лапками замотать в тряпочку на это время, тогда будет еще легче.

Витамины можно тоже в клюв, но биодоступность препаратов при инъекционном введении намного выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начала новый курс лечения дала - Метионин1\8,  витамин В1 0,05мл, Глицин1\4,  Циклоферон 0,2мл - это в рот  и Церебролизин 0,2мл -уколола. Продолжаю флуконазол и випросал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действо даже описывать не хочу. Главное что голубь после этого выжил.. Но я очень растроенна. Голубка  очень сильно трясет головой. Я подхожу-меня видит, но иногда впечатление, как не в себе... Раньше было чашку с водой поставишь- сразу понимала -надо попить, а теперь, будто бы ее даже и не видит. Только если голову направишь в чашку  с водой- тогда попьет немного. Утром немного помолотила крыльями о воздух, но взлететь не получилось, раньше такого не делала. Может быть доза маленькая и нужно удвоить дозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От увеличения дозы ничего не изменится, дозы адекватные, лишнее будет выводиться почками и печенью, а это нагрузка.

Сейчас вопрос, выживет-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велли, дозирова байкокса (2,5%) 0,1 мл. на 100 мл. воды. 48 суток (по прайсу).

 

Байкокс спаивается в течении всего дня, т.е. в поилку. Но я предпочитаю спаивать его принудительно.

 

Отмените ВСЕ лекарства. Вертячка из-за лекарств.

 

Ноутбук сломан, немогла в тему зайти. Вертячные препараты зачем? 

 

Хозяйка темы, у вас "венегрет" пошол из различных "советов", от которых ваша голубка в вертячку впала. 

 

Велли, викасол по 0.1 мл. без разведения, один раз в день. Курс 10 дней. А то что вам кажется ИЛИ мерещится, так вы ж понимаете чем это заканчивается?  И зачем вывообще его советовали? 

 

БлиН, ВСЕ лекарства отмените! Я ж писала, что байкокс нужно ПОСЛЕ орнидазола давать, т.к. лекарств слишком много.!!!

 

Ольга. вертячка из-за лекарств. Слишком много "советчиков" ненужных в теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, если ты почитаешь предыдущие страницы, то вертячка началась, а может уже и была, после единовременного назначения тобой орнидазола, амоксиклава, флуконазола и + противоглистное и байкокс.

И все препараты после ухудшения состояния отменены. Теперь боремся с симптомами вертячки от чего бы они ни были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, я ж не писала, что нужно байкокс и ротивоглистные давать одновременно к остальным лекарствам. Наоборот, я писала что с байкоксом нужно подождать и давать его уже после отмены орнидазола. Кстати, противоглистные вызывают паролизацию у кошек. Правдо я незнаю насчёт тех, которые Зося назначила. А так, на каниквантеле были случаи у кошек. Ну и я думаю что это как то связано. Короче я бы отменила все лекарства, если такие ухудшения пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каникватель и прочие противоглистогонные - да при передозировке могут давать симптомы вертячки

НО у голубки муж вертячкой заболел https://www.mybirds.ru/forums/topic/154755-golub-zvezdochet-na-balkone/

так что подозрение что это одна и так же инфекция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц это не ее муж, это просто другой голубь. Автор темы кормила голубей на балконе раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Действительно, голубь из это й темы -  https://www.mybirds.ru/forums/topic/154755-golub-zvezdochet-na-balkone/-          

это не муж голубки! Этого голубя я не знаю, как -то прилетел поесть на мой балкон и видимо не смог улететь.. У меня уже были такие случаи и раньше. Прилетают поесть на балкон голуби и больше не улетают..Муж голубки тоже прилетает иногда проведать балкон, на предмет поселился там кто-то или нет или есть ли что-то поесть.  У голубки есть явно неврологические проблемы. Когда просто сидит, то голову держит прямо или втянутой, но может иногда и заломить на 180, когда нервничает ну и явно мордой трусит и дергается.. Сейчас даю ей такие препараты:.

10.02.2019 в 19:15, In2016 сказал:

Метионин1\8-2р в день,  витамины В1, В6, В12 по 0,1мл (по очереди), Глицин1\4-2 р.день,  Циклоферон 0,2мл - это в рот  и Церебролизин 0,2мл -уколола. Продолжаю флуконазол и випросал.

как я и предполагала у нее есть яйца и сегодня вышло одно-раздавленное, свернутое. Может быть часть содержимого там еще в ней и по идее завтра или после завтра- еще одно должно выйти. Ничем я тут помочь не могу, как уже получится... Проблема с едой -вообще есть не хочет, худеет... Препараты 3 дня только даю, еще нет никакого эффекта, но вроде бы не хуже. Помет сейчас оформленный, такие коричневые кучки. Спасибо всем за участие в излечении птицы

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С яйцом, это извините, совсем ж...па!

Там, наверное, клоаку промывать надо, нам Зося такое назначала.

@Zosia

@OFA

@KamaRo

Срочно, тут капец!

А рентген есть возможность сделать?

Моей голубке вынимали яйцо,  но оно было целое!

Вам к врачу надо, с голубкой.

 

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Там мне Зося советовала, как лечить амадину, которая яйцо без скорлупы снесла.

Я не могу текст скопировать или скрин сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему капец??? Смотрю на голубку и как-то не вижу , что ей прям плохо.. Даже наоборот- все время, что  у меня , она день и ночь на лапках стояла, а сегодня прям расслабилась , как бы присела на них и немного почистилась... Дергать ее даже не хочется. У этой голубки  большой опыт в несении яиц. По моим наблюдениям так было все время - сначала снесет одно яйцо, потом через пару дней другое. Ну, снесет она яйцо, может быть тоже бракованное, но снесет... Вокруг смятого яйца были следы желтка... попу я помыла теплой водой, ну может надо еще внутрь сделать какое-то впрыскивание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 раздавленное яйцом может быть причиной перитонита, а он не мгновенно развивается. К тому же если это первое яйцо, то второе может вообще застрять. Битое яйцо может повредить яйцевод со всеми вытекающими. Поэтому особого оптимизма тут нет.

Нужно не попу мыть, а промывать внутри клоаки. К тому же подключать антибиотик для предупреждения сепсиса. Ну и НПВС в качестве обезболивающего и противовоспалительного.

Чем чаще кладки, тем высок риск застревания яйца в яйцеводе, формирования яйца без скорлупы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я внимательно смотрю кал- он цвета горчицы. Крови нет. От кровотечений мы пьем викасол, а антибиотики 3 дня назад как пропили. А промывать чем ? Просто теплой водичкой с добавлением марганца пойдет? А сколько воды надо внутрь ввести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 промывать хлоргексидином с помощью инсулинового шприца - носик в клоаку нужно вставить. 

На счет марганца - выкиньте из птичьего лексикона данное вещество, желающие его использовать пусть применяют на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у моей голубки застряло яйцо, помет был нормальный,  в нормальных количествах.

Я просто забеспокоилась, что нет второго яйца. 

Врач засунул палец и просто вытащил застрявшее. И ширанул антибиотик.

Потом пили обезбаливающее, Омка была просто в шоке и кричала истерично, когда я к ней подходила. Оказывается,  голуби так умеют!  Через день оклемалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кальций даёте?

второго яйца ещё не было?

Цитата
Лечение при кальциевой недостаточности:

 

1. В человеческой аптеке нужно купить инъекционный (жидкий) глюканат кальция и добавлять в питьевую воду (в поилку) из расчёта 3 мл на 100 мл воды.
Продолжительность курса - до 14 дней.

 

Если птичка не может попить сама (в частности, во время приступа судорог) нужно капнуть 1 каплю неразбавленного глюканата кальция в клюв. Капать надо сбоку клювика, чтобы птичка не поперхнулась.

 

2. При дезориентации или судорогах полезен витамин В. (Он полезен и при сотрясении мозга.) Нужно купить ПИВНЫЕ дрожжи, являющиеся источником витаминов группы В, в человеческой аптеке. Их нужно добавлять в количестве 1 толченой таблетки в дневную порцию зернового корма, 2 недели. Можно предложить и кусочек таблетки из рук - иногда птички отгрызают из любопытства (но это у всех птиц по-разному и зависит от характера).

 

3. В случае недостатка витамина D птичке нужно давать какой-нибудь из рекомендуемых источников витамина D.
Рекомендуемые витаминные комплексы для птиц - Vita-Sol, Multi-Drops, Vinka, Mauser-Tropfen, Orlux Muta-Vit, Orlux Omni-Vit . Некоторые из них содержат не только витамины, но и аминокислоты (составные части белков), поэтому при комнатной температуре они портятся, их нужно хранить в холодильнике.
При ежедневном добавлении в корм или питьевую воду продолжительность курса витаминного комплека - 2 недели. Продолжительность перерыва между курсами - 2 месяца.

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-го яйца еще не было. По моим наблюдениям оно должно появиться завтра, по крайней мере- послезавтра. Раньше у голубки все получалось, очень надеюсь, что  оно в каком-то виде выйдет и мне не придется его извлекать . Первое вышло плохо, но я крови не увидела. Я промыла как смогла хлоргекседином... Мне кажется , что я могла как-то навредить ей, что это яйцо плохо вышло- раньше ее никто не трогал, а теперь я ее все время терзаю  уколами и кормлением.  Если она все таки поранится при 2-м яйце, то какой антибиотик ей надо дать и сколько? У меня есть тот же амоксиклав. Витамины группы В я ей сейчас даю, завтра пойду за глюконатом кальция. Спасибо за ценные рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! У нас ничего особого не случилось, просто решила отписаться. Из положительного-  голубка стала меньше трясти головой, практически незаметно, только заметно, когда нервничает.  Бегает тоже по кухне нормально, но когда расстроена может кругами походить, но это не выглядит как болезнь, а просто как проявление характера  в ситуации, когда человек надоел.  Работает над полетом разминает крылья и машет ими особенно по утрам. Вчера взлетела на стол. Часто чистится, повсюду ее перья, часто убирать приходится. Клевать зерно даже не пытается. Пьет сама, но голову нужно направить к воде. Кал все время красивый - аккуратненькие кучки коричнево-горчичные. Яйца 2-го или не было или оно вышло в виде желтка.... Не поняла этот момент... Из лекарств пропили циклоферон 12 дней, колем церебролизин, и даю глюконат кальция,  витамины гр. В по очереди, 1витамин в день,  даю 1\2 табл пирацетама200 -1р.д., 1\2 корсила-2р. д. и 1\4 глицина - 2 р. д. Подскажите, чем можно недорогим обработать птицу от паразитов- недавно видела, что в перьях там что-то шмыгнуло быстро...  Фпронтлайн я знаю, у нас он стоит где-то 1,5т., дорогоооо. Может есть чем подешевле...

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, In2016 сказал:

Вчера взлетела на стол?

хороший прогресс! :up:

3 часа назад, In2016 сказал:

Клевать зерно даже не пытается

попробуйте дать вкусняшки = десяток семечек в день

одну-две в клюв чтобы видела что это а остальные оставляя их рядом с ней чтобы пыталась клюнуть сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.