Перейти к содержанию

Голубка перестала летать


In2016

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите  как мне помочь голубке. На балконе живет уже  год пара голубей и естественно регулярно выводятся. Сначала все у них было норм, но потом у их птенцов был трихомоноз  - я их вылечивала и они улетали, а вот последние птенцы умерли прожив неделю. Сами голуби на вид  здоровые- кушают, летают, размножаются, но в последнее время я заметила, что голубке тяжело летать и у нее ужасный жидкий светло зеленый помет, прям грязь. А теперь пару дней назад она вообще перестала летать а просто сидит на полу балкона в уголочке. Вчера я ее спокойно поймала, почти не убегала. Осмотрела-  на вид  никаких видимых деффектов- нет наростов , нет повреждений, нет выделений, рот, нос -все чисто, глаза тоже в норме, вид не угнетенный, сидит нахохлившись, только помет плохой  - просто застывшая  вода с и желто-зелеными разводами ( на баконе  -10С). И желтые льдинки помета намерзли на хвосте. Хвост помыла. Голубей подкармливаю регулярно -они сытые. Пока голубку в дом не забираю, там голубь вокруг нее летает- жалко разлучать. И даже не знаю как и от чего ее лечить. Какой дать антибиотик. Почему не летает? Я уже к ним привыкла и не могу смотреть как на моих глазах она просто окочурится, нужно чем-то ее полечить!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 172
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • In2016

    58

  • Commando2

    35

  • Welli

    29

  • маленький принц

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

А есть ли возможность отнести помет в любую лабораторию, сказав, что это помет попугая? А результаты выложить на форум.
Что скажете по упитанности:

imageproxy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И постарайтесь сразу взвесить, это в любом случае необходимо для расчета дозировок. 
И, по любому, надо забирать в квартиру и греть. Если сможете, забирайте двоих, но, по идее, голубке надо в карантин. И самца надо наблюдать, может, он следующий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По упитанности- норма. Вечером взвешу. Сдать помет- понятия не имею даже  куда сдавать... Узнаю, но это будет не быстро. Поробую в сумерках забрать ее и самца, но он еще шустрый. Какие лекарства мне нужно сейчас купить. У меня ничего нет. Немного капсул амоксициллина 500мг( из человеческой аптеки)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненадо ждать вечера. Забрать нужно срочно! СЕЙЧАС! Лечение такое: Орнидазол+амоксицилин+флуконазл. И карсил. Сейчас дозировки напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сломался ноутбук. Отключается через каждые десять минут. Так что пишу побыстрому. Что трихомонада есть, то я в этом несомневаюсь. Голубятам через родителей передалось. И бак. инфекция присутствует, если под хвостом грязно. Поэтому: орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. разавести в 5 мл. аоды, в клюв по 0,3 мл. три раза в день. Курс лечения 14 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амоксицилин (250 мг.) таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. У вас амоксицилин (500 мг.) значит 1/2 таб. это и будет 250 мг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуконазол (50 мг.) капсулу целую развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,5 мл. два раза в день. И наблюдайте голубку на предмет рвоты. Карсил 1/2 таб. два раза в день. Я извениюсь за свои растянутые сообщения, но боюсь что ноутбук отключется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орнидазол и флуконазол в расстворе хранится не более двух суток в холодильнике. Амоксиклав тоже на двое суток. Самцу тоже хорошо бы орнидазол с флуконазолом подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, In2016 сказал:

Пока голубку в дом не забираю, там голубь вокруг нее летает- жалко разлучать.

заберите лучше обоих - голубку вместе с голубем

так им будет спокойнее

да и лекарства возможно придётся давать на двоих

4 часа назад, In2016 сказал:

Поробую в сумерках забрать ее и самца, но он еще шустрый.

тогда дождитесь темноты чтобы точно поймать двоих!

самца в темноте первым поймать сможете?

или нужно будет ловить сразу обоих не разбирая

 

ловить лучше за крыло

так как хвост у птиц отбрасываемый

 

дома возьмите большую коробку закрываемую сверху

и прорежьте в ней окошки чтобы они могли выглядывать но не смогли вылезти

как держать дома https://www.mybirds.ru/forums/topic/122247-golubi-tozhe-domashnie-pitomtsy/

 

как поймаете подробный осмотр обеих птиц по пунктам с фото

Цитата

На что следует обращать внимание при осмотре:
1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.
2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.
3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.
4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.
5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.
6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.
7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.
8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.
9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.
10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.
11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.
12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.
13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.
14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::fly:

PS чтобы узнавать о новых ответах в Вашей теме нажмите пожалуйста сверху "подписаться"

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие и ответы. Голубку забрала и взвесила - 270 гр. Голубя поймала тоже, он просто этого от меня не ожидал... Посадила в коробку, он сильно возмущался и сопротивлялся, коробку сломал, много сил надо на его удержание.. Голубя выпустила, хотя его помет тоже не норм. Голубка еще позавчера летала , а вчера вечером клевала сама (я видела), сейчас сидит почти неподвижно, порокомила ее насильно , сама только пьет. Дала флуконазол, амоксиклав, орнидозол и корсил, как Commando написал. Не знаю доживет ли до завтра, как-то быстро все с ней произошло... Может отравилась чем-нибудь или эта какая-то их форм сальмонеллеза..

 

2019-01-29_16-57-28_718.jpg

2019-01-29_16-58-32_272.jpg

2019-01-29_16-58-45_234.jpg

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, In2016 сказал:

Голубя выпустила, хотя его помет тоже не норм

на фига?! на фига выпустили? блин! :bang:

как его теперь ловить если он заболеет?!

он же из-за Вашей глупости сдохнуть может если до балкона не долетит! :bang:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да щазззззззззз.. Он уже год от этого балкона не отлетает и гоняет других голубей- он считает его своим домом, он и сейчас там спит на перекладине. Я не смогу его пока удержать!! Он сопротивляется!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть живет просто в комнате. У меня двое в квартире, ничего страшного. Надо забирать! И держать под присмотром. И ловить для дачи лекарств можно в темноте. Поначалу плохо получается, потом наловчитесь. 
Он привыкнет, это первый шок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубочка очень красивая.

Помет больше похож на кандидозный, так что следите за своевременным опустошением зоба.

Положите ей грелку или бутылку с теплой водой.

 

Будем надеяться на лучшее!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ненадо было выпускать голубя. Если помёт у него тоже плохой, то и лекарства те же что и голубке. Дозировки те, что я написала вам ранее, остаются в силе. Это дозировки Чеширского, опробованные мною на многих голубях. Дозировки на взрослого голубя. А пару капель плюс/минус особой роли не играют. Карсил вы забыли купить. А он нужен параллельно флуконазолу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, In2016 сказал:

Да щазззззззззз.. Он уже год от этого балкона не отлетает и гоняет других голубей- он считает его своим домом, он и сейчас там спит на перекладине. Я не смогу его пока удержать!! Он сопротивляется!

Я думаю, Маленький Принц имел в виду то, что если у вас не первый этаж, а голубь от болезни внезапно ослабнет, он банально не дотянет до знакомого ему балкона. :(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь не ослаб и рядом с балконом- далеко не отлетает и по-прежнему пока еще грозно гугу-кает на других голубей, которые уже приглядывают насиженное гнездышко. Спит на балконе... Гулька жива, состояние не меняется- просто сидит в коробке, сама не ест, перышки не перебирает, на меня реагирует. Если поднесешь чашку с водой и  направишь ее туда - начинает пить. Кормлю насильно- к еде равнодушна, но на насильственное кормление не сопротивляется, иногда пытается уйти... Если поставить на пол, то уходит от меня подальше, куда-нибудь в темный угол. Помет у нее такой - много воды и немного ярко-зеленой грязи. Yulia15, подскажите пожалуйста как следить за опустошением зоба? В клюве нет еды, а мешочек как-то не могу прощупать. Может что-то дать чтобы наверняка переваривалось?

 

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте на предмет рвоты. ЕСЛИ рвота появится, то амоксиклав отмените сразу. А остальные лекарства продолжайте давать. Анализы не помешают, а наоборот помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт кормления. Ориентируйтесь по наполнению зоба. Два, три раза в день до полного зоба. Чем кормите и как пища уходит из зоба. Бстро или медленно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока кормила только запаренной гречкой с перловкой. Вечером покормлю запаренной промолотой пшеницей и кукурузой. Я не очень понимаю с зобом... Насчет рвоты ... Пока вроде бы не было, но вода со рта выливалась. Еще надо смотреть-я ее не перекармливаю, пока терпит- пихаю, а когда проявляет нетерпение-то уже пою. Не совсем ясно как лучше давать лекарства. Утром шарашу сразу все препараты и вечером, может разносить по времени надо?

 

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, In2016 сказал:

Утром шарашу сразу все препараты и вечером, может разносить по времени надо?

Конечно, нужно разносить. Если "шарашить" все подряд без анализов, без видимых признаков, только по домыслам, можно и угробить птицу.

Мне кажется, что у птицы вертячка начинается. Птица не ходит кругами, не выворачивает голову неестественно, она летает?

20 минут назад, In2016 сказал:

пока терпит- пихаю

Так нельзя. Нужно кормить из расчета 1,5 столовых ложки сухого зерна в день, разбив на несколько приемов.

29.01.2019 в 12:38, Commando сказал:

Что трихомонада есть, то я в этом несомневаюсь. Голубятам через ро?дителей передалось.

Таня, каким голубятам? На лечении взрослая голубка. Хотя на фото выше мне парень видится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока птица летала, я ее даже поймать не пыталась, хотя видела ужасный помет, да я и не смогла бы..  Птица летала, но  я заметила, что ей тяжело это стало даваться, а  пару дне назад она просто сидела в углу балкона и я ее решила забрать в дом. Чем и что лечить -не знаю. Мне написала Commando - амаксиклав+орнидозол+флуконазол+ корсил- я так и даю утром и вечером в соответствующей дозировке.  Птица неестественно не выворачивается, я бы скорее сказала- наоборот- застывает, почти без движения, как посадила, так и сидит не перемещается. Про дозировку кормления поняла.

 

 

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо

3 часа назад, In2016 сказал:

Голубь не о?слаб и рядом с балконом- далеко не отлетае?т и по-прежнему пока еще грозно гугу-кает на других голубей

следите ВНИМАТЕЛЬНО! если что ловите!

но лучше всего конечно поймать заранее чтобы не переживать за здоровье

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зоб это такой мешочек пониже шеи, после еды он заполняется и Вы сможете его легко нащупать. Постепенно он пустеет, когда еда нормально переваривается. При кандидозе еда переваривается медленнее и не усваивается. Надо ощупывать зоб и не кормить, пока все оттуда не уйдет, иначе может случиться застой и воспаление зоба.

Но лекарства, которые Вы даете , должны постепенно помочь. Особенно флуконазол, очень важно его давать.

 

Насчет орнидазола - не знаю, признаков трихомоноза у птицы не видно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наблюдаю самца. Если у голубки будет прогресс, то заберу и самца. А пока что с голубкой не понятно. По сравнению со вчера ее состояние не ухудшилось, но и не улучилось. Много пьет воду и не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, хозяйка темы в своёи первом сообщении пишет, что эта параголубей живёт на её балконе уже давно. Женщина их наблюдает и кормит. И у этих голубей были птенцы. которые болели трихомонозом и она лечила голубят от трихомоноза. Поэтому, голубятам трихомоноз от родителей передался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия 15, но если голубята от этих голубей болели трихомонозом, то значит логично что он от родителей им передался? А то, что вы невидите признаков трихомоноза, то это не значит что его нет. Просто он у взрослых голубей в скрытной форме, а у голубят в открытой. Из-за слабого иммунитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом, Юлия 15 трихомоноз можно и неувидеть. И необязательно что он только в горле. Он может быть печени, нестадартная форма трихомоноза это без поражения ЖКТ (в ноздрях и подглазничных синусах). Был случай на Птиц ру в 2012 году, у голубя трихомонозный нарост был за восковицей, а вгорле наростов небыло. Это и есть нестандартная форма трихомоноза. Симптом кишечной - это вздутие живота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У домашних голубей тоже кстати он есть в форме носительства. Анализы делали. И голубята рождённын от домашних голубей, которые жили в квартире, болели трихомонозом в открытой форме. Были такие случаи на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, In2016 сказал:

Иногда совсем вода, или вода с зеленью

когда совсем вода - тоже сделайте фото

возможно это почки

нужно чтобы консультанты посмотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубка не хуже... Даже отбиваться от меня начала, когда насильно кормлю. Много пьет, едой не интересуется, просто сидит в коробке. Помет ярко зеленый с водой. Вода впиталась в бумагу, осталась зеленая слизь

2019-01-31_15-51-55_744.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могут быть кокцидии? Не только они, просто в комплекте? У Рины с кокцидиями тоже огромные лужи были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Голубка жива и стала чуть активнее.Сама не ест вообще, только пьет. Помет такой же. Я нашла где у нас в городе делают копрограмму. Подскажите пожалуйста имеет ли смыл ее делать , так как мы уже 3 дня на препаратах? И еще  - мне кажется, что зоб немного пластилиновый.. Это значит, что еда там не переваривается? Голубь очень не любит, когда я там щупаю-вырывается. Если голубь выдает свои зеленые какашки,то  значит еда все-таки переваривается? Может для более быстрого  переваривания стоит что-то давать с едой- типа фестала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того,  чтобы легче было специалистам ориентироваться,  распишите с дозировками, что сейчас принимаете.

Пробиотик даете?

Не помешает.  Бифидумбактерин БЕЗ САХАРА! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, In2016 сказал:

Я нашла где у нас в городе делают копрограмму. Подскажите пожалуйста имеет ли смыл ее делать , так как мы уже 3 дня на препаратах?

Имеет смысл, в частности кандида при неправильно подобранной дозировке или не того антимикотика идет в рост и на них.

Если у птицы кандидоз, то фестал не поможет, он расщепит пищу, а она из-за обсеменения грибами слизистой жкт, не всасывается, то голубь будет худеть и будет застой в зобе.

Добавить, конечно, можно обычный панкреатин по 1/8 2р/д на недельку, но проблему это не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и от кокцидий байкокс подавать. Но давайте уже позже. Не всё сразу. Анализы никогда не помешают. Напишите чем кормите в каком количистве, сколько раз в день и за сколько часов пища уходит из зоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про биотик не даю пока никакой.  Вот у меня есть такой -  Бифидумбактерин -1000 тм  таблетки по 0,3 гр. Там состав такой- лактоза, целлюлоза,, крахмал, стеарат  кальция, биомасса бифидобактерий. Такой подойдет? По скольку давать? Или все-таки панкреатин?  Я даю -  орнидазол (500 мг.) 1/4 таб. развед. в 5 мл. воды, - по 0,3 мл. три раза в день, флуконазол (50 мг) 1 кап. разв. в 5 мл. воды-  по 0,5 мл. два раза в день и амоксиклав(250) 1т. разв. в 5 мл. воды-  по 0,5 мл. два раза в день + корсил по 0,5т- 2раза в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотрите, голубятам (от этой пары голубей) трихомоноз от родителей передался. И конечно у голубки трих. есть и у голубя тоже, но в скрытой форме. Под хвостом грязно, это говорит о бак. инфекции, то антибиотик тогда. Ну и противогрибковое конечно. Ну что ещё сказать? Конечно, я с Ольгой согласна на счёт ПОПАДАНИЯ с лекарствами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Голубка перестала летать

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.