Перейти к содержанию

Голубь звездочет на балконе


In2016

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Утром- выхожу на балкон- сидит голубь. Срочно надо было убегать и заниматься им было некогда. Вернулась днем- он еще сидит- голова вывернута.Попыталась покормить-клюет, но не очень попадает, но когда прилетели сородычи, зерно свое активно отбивал.  Решила забрать в дом, как вертячников лечить не знаю, но знаю что он заразен для других голубей. От меня тоже отбивался как мог и страшно гудел- очень агрессивный и нервный- очень сложный пациент. Что я для него смогла, то сделала- посадила в коробку, напоила из шприца рингером, он кажется не может пить сам, насыпала зерна- он клевал. Купила циннаризин, глицин, пирацетам 200, дрожжи и есть фоспринил- это я прочла на форуме. Нужно дать ему шанс, умереть он всегда успеет. Помогите полечить голубя! Выделений изо рта и носа не заметила, помет зеленый с водой. "-видео-!) я его ловлю на балконе 2.Он в коробке

2019-02-07_19-40-38_792.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж каждый день  прилетает на балкон, посмотреть есть ли чем поживиться. Летает бодро. Голубка и он в разных коробках и разных помещениях... Я сама очень боюсь, руки постоянно мою. Чем помочь прямо сейчас этому голубю?

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 часов назад, In2016 сказал:

напоила из шприца рингером

Поясните, пожалуйста, вы напоили голубя физраствором или глюкозу с раствором рингера смешали?

 

Если первое, то - зачем? Физраствор/раствор рингера не несёт никакой питательной ценности и не лечит.

Если второе, то никогда, никогда так не делайте. Голубям категорически нельзя сладкое в клюв. От сахарозы в зобу голубя запросто возникнет и разовьётся грибок кандида - причина смертельной для голубя болезни "кандидоз". Глюкозу разводят с рингером и колят подкожно, только так и никак иначе.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо сейчас кормить полноценно (пшеница, перловка, кукуруза), сытно (1,5 столовых ложки сухого зерна в сутки) кормить, поить водой обычной чистой, если сам не пьет.

Пирацетам 200, если в таблетках, то 1/2 таблетки 1 раз в день утром (если в капсулах, то 1/2 содержимого капсулы развести небольшим кол-вом воды, не растворяется, образует взвесь, перед спаиванием тщательно взболтать или закатать порошок в мягкий белый мякиш хлеба и скормить)

Циннаризин по 1/4 таблетки 1 раз в день

Дрожжи по 1/2 таблетки 2 раза в день

Глицин по 1/4 таблетки 2 р/д

 

Держать в коробке с дырочками для воздуха в тепле, отпускать погулять, размять крылышки только под присмотром на часик два раза в день, держать жилище в чистоте.

Вирус Нью-Касла не передается людям и животным, но мыть руки после контакта с птицей это общие гигиенические правила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоила рингером без глюкозы. Где-то прочла, что нужно найденную птицу напоить рингером. Подумала, что это получше, чем просто водой. Сам воду не пьет, по зерну как бы стукает, но трудно сказать съел или разбросал. Я докармливаю. Если он спокоен, то не кружится и может пройти даже не заваливаясь, но если видит меня приближающуюся, то такие кульбиты начинаются, аж страшно, боишься, чтобы не убился. Часто опрокидывается, но поднимается сам. Все  препараты уже дала,  я еще в соседней теме прочитала, что фоспренил дают , надо? Нужен ли какой-то антибиотик? Я тоже на форуме прочла, что также может выглядеть нервная форма сальмонелеза. Сделать анализ на сальмонелез- очень трудно в нашем городе- чтобы сдать анализ  нужно обойти 3 места (подъехать там только на машине, а идти  далеко и очень скользко), потом результаты надо ждать несколько дней, а еще есть опасность, что сан станция приедет. Капрограмму могу сделать на следующей неделе. Всем отозвавшимся наша благодарность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой,  даже человеческой лаборатории можно договориться с чёрного входа, чтобы под микроскопом посмотрели помет, с понтом от попугая, на наличие бактерий. А чтобы знать, какие конкретно бактерии,  надо делать бакпосев. Вам даже могут примерно сказать,  кокой формы бактерии. Палочки, например, хорошо убиваются энрофлоксацином.

Сальма лечится. Не паникуйте.

У моей знакомой немало их перебывало, у нее всегда несколько больных голубей дома.

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, In2016 сказал:

я еще в соседней теме прочитала, что фоспренил дают , надо?

Он слабенький. Вместо него, если есть возможность, советуют человеческий Циклоферон. В идеале - в ампулах.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, In2016 сказал:

Нужен ли какой-то антибиотик?

От самой вертячки - нет. Если что-то сопутствующее обнаружится, то по диагнозу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, In2016 сказал:

посадила в коробку

коробка должна быть закрываемая сверху с окошками по бокам из которых не сможет вылезти

 

ощупайте киль

upitannost.gif&key=184a1cf03f3e00335d88b

если истощён то СРОЧНО колоть глюкозу с физраствором

Цитата

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

промежуток между уколами не менее 4 часов

 

7 часов назад, In2016 сказал:

Сделать анализ на сальмонелез- очень трудно в нашем городе?- чтобы сдать анализ  нужно обойти 3 места (подъехать там только на машине, а идти  далеко и очень скользко), потом результаты надо ждать несколько дней, а еще есть опасность, что сан станция приедет

потому на сальму лучше сдавать анонимно указав не своё ФИО и адрес

 

7 часов назад, In2016 сказал:

Нужен ли какой-то антибиотик?

если будет обнаружена Сальма - то да

если это вирус Нью-Кастла то на вирусы антибиотики не действуют никак

 

Здоровья Вашим питомцам! :fly::fly:

PS нажмите пожалуйста наверху Вашей темы "подписаться" чтобы сразу узнавать о новых ответах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубь не истощен- худоба. Он еще вчера попадал по зернышкам, сегодня хуже. Днем я еще ему дала шанс поесть самому, потом докармливала, а вечером уже даже не пыталась. насчет воды- сразу было понятно, что не пил давно и в помете мало воды было... Поэтому я напоила.  Насчет анализа на сальму- у нас это делается только в одном месте. Но! 1.нужно взять направление 2. Оплатить.3 Принести помет на анализ .- это 3 разных места. Я уже там была на прошлой неделе и сдала помет голубки на анализ. Во первых- мне сказали все что думают по этому поводу... И послали в место№1- за направлением и в место№2... ПОпыталась договориться... Категоричный отказ.. Пошла в место№1- растянулась по дороге... Мне повезло-только ушиб... Так что меня там уже знают и я уже через это проходила.. Я не знаю, почему так все неудобно для людей... По хорошему это должно быть в одном месте. ..

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, In2016 сказал:

насчет воды- сразу было понятно, что не пил давно и в помете мало воды было... Поэтому я напоила

ВНИМАНИЕ поить только в Вашем присутствии!

чтобы не мог случайно захлебнуться при приступе в воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, что еще можно подключить к нашему лечению? На данный момент мы принимаем-

пирацетам 200-1\2 табл 1 р в день,

Циннаризин по 1/4 таблетки 1 раз в день

Дрожжи по 1/2 таблетки 2 раза в день

Глицин по 1/4 таблетки 2 р/д

Витамины В1, В6, В7- по 0,1 мл- 1р в день по 1 витамину в день по очереди

Циклоферон- по 0,2мл  1р в день

Еще подскажите как скоро можно ожидать улучшения? А то ка-то прогресса никакого- уже неделя прошла с момента лечения. Может быть что-то посильнее или дозы побольше?

 

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, In2016 сказал:

уже неделя прошла с момента лечения

Неделя - это очень мало для вертячки. Полноценный курс рассчитан минимум на месяц, а то и дольше.

Дорогой ноотроп бы вам в помощь. Церебролизин или Кортексин. Они очень хороши по отзывам. Правда, лично я только первый пока использовала, второй ещё ни разу, не могу ничего сказать.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома у меня есть только Церебролизин- колю голубке из темы

но могу и что-то другое. Подскажите , а препарат надо добавить к его лечению или что-то заменить на него и в какой дозе? И что из этого можно пропивать, а не колоть, так как голубь дергается сильно, боюсь не удержать одной рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 , Церебролизин и Кортексин только колоть. Кортексин раз в три дня, в этом его большое преимущество перед Церебролизином, который колят ежедневно. В клюв не заливают. Вернее, кто-то, может, и заливал, но на форуме такое не практикуют, последствия неизвестны.

 

Ничего из вашего списка лекарств, что заменяется Церебролизином/Кортексином, лично я не увидела, но вот с Циннаризином я не знакома вообще, так что возможно он в таком случае убирается, я не в курсе, это пусть лучше более опытные участники скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Просьба скорректировать лечение!  даю препараты, что написала в предыдущем посту выше.. По моим наблюдениям - состояние голубя ухудшилось за время лечения. Решила перейти на церебролизин, так как у меня на этом препарате еще подобранная голубка и ей стало немного лучше после его приема. Голубя пока точно взвесить не могу, мне  негде взять весы и еще его трудно зафиксировать- он буйный, (сам по себе -нет, а вот в моем присутствии-очень). У него вес более 300гр. -он крупный и я его хорошо кормлю.  Уколола церебролизин - 0,2мл . Скорректируйте пожалуйста дозу. Спасибо за помощь в лечении.

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церебролин 0,25 или 0,3мл.

14.02.2019 в 22:00, In2016 сказал:

Витамины В1, В6, В7- по 0,1 мл- 1р в день по 1 витамину в день по очереди

В1, В6, В12? 

Рвоты на витамины нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Витамины так и пьем по очереди  ... Рвоты пока что ни разу не было. Начала колоть церебролизин.  Колоть нужно до победного или есть определенный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витамины на 21 день. Курс ноотропов обычно на месяц, потом перерыв на недельку, дальше новый курс или по состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вот возникла такая проблема. Колю птице церебролизин... У меня мало опыта в уколах... В общем или я не туда или птица дернулась ... У голубя синяк на груди образовался. Это очень опасно? Как это теперь полечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает.  Купите Лиатон гель. Место синяка немного промассируёте пальцем с данным гелей.

Про уколы: Игла должна входить  на 7 мм под углом 45 градусов. Препарат Церебролизин нужно вводить максимум медленно, по причине болезненности и синяков. Смазываёте 2 раза в день место синяка. Следующий укол теперь нужно делать в другую часть грудки.

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо . Я  наоборот старалась иглу сильно не вводить -  на 3-4 мм. На 7мм страшно...  Еще такие вопросы: нужно ли птицу проглистить или подавать байкокс? И еще,  у птицы одна сторона лучше работает, а другая не очень..  И лапка, соответственно, одна хуже работает, чем другая. Когда он спокоен , то стоит на двух лапках нормально и немного даже походить может, а когда пугается и его сильно перекручивает, то одна лапка нормальная, а другая  скрючивается  и выглядит немного безвольно. Пальцы он  одной лапкой хватает сильнее, чем другой.  Это нормально при вертячке? Птица почти не передвигается, только когда от меня пытается убежать, когда выпускаешь погулять по коридору, то забивается в темный угол и стоит там. Это тоже нормальное поведение при вертячке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 , вертячка, которая Нью-Касл, поражает ЦНС. Нервная система контролирует весь организм, соответственно, при проблемах с ней, в принципе, может выводиться много разных клинических картин. Ну, это в теории. На практике лично мне вертячники, у которых проблемы с лапами, не попадались, поэтому я бы насторожилась и искала другую возможную причину различия в работе лапок голубя. Может быть, у него какая-нибудь старая травма, например. Как вариант. Вы осматривали ту сторону туловища, саму лапку, кожу под перьями вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@In2016 бывает и достаточно часто, со стороны похоже как у людей инсульт, не работают лапа или крыло, или сразу обе конечности с одной стороны.

К сожалению такие хуже восстанавливаются, но не обязательно у Вашего так будет.

Но другая причина тоже возможна, как написала @Паутина 

Крыло со стороны больной лапки полностью раскрывается, как и со стороны здоровой лапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15 часов назад, Паутина сказал:

Вы осматривали ту сторону туловища, саму лапку, кожу под перьями вокруг??

Осматривала, вроде бы все нормально, но я не специалист, могу и не понять. Голубь перекошен на одну сторону и лапка немного скрючивается- это все, что я заметила.

11 часов назад, OFA сказал:

Крыло со стороны больной лапки полностью раскрывается, как и со стороны здоровой лапки? ?

Да, крыло тоже одно со стороны лапки не так  работает как со стороны здоровой лапки- оно менее подвижно и больше прижато к телу..   Я так и подумала, что это типа его переклинило из за вертячки, а потом засомневалась. Сегодня было улучшение в поведении. Вот уже 2 недели как он на лечении у меня - сам не ел, не гулял, когда выпускаешь -просто забивался в угол и сидел ждал пока я сделаю все процедуры с ним и его обратно в коробку отнесу.  Все действия, что он делал - это грозно гугукал на меня и бил меня крылом. Он у меня "гуляет" обычно в коридоре, а голубка в кухне. Он забьется под этажерку и никакого внимания на нее не обращает. А вот сегодня обратил внимание- такого раньше не было- целый час крутился , чистился пытался зерно клевать, крылья расправлял, лапы тянул, перья чистил и взъерошивался, даже взлететь пытался, смешнючий.. В кухню зайти побоялся..  Голубка тоже глядя на него сначала спряталась, потом  начала тоже круги наматывать и тоже перья чистить, а потом выдала ему целое предложение на голубином языке. Я аж рот открыла- за месяц- я от нее и звука не слышала, а тут прям фразу. Вот фото его лапки  и немного видео в плохом качестве.

2019-02-27_11-55-01_729.jpg

2019-02-27_11-55-27_181.jpg

2019-02-27_11-56-34_516.jpg

2019-02-27_11-56-50_12.jpg

2019-02-27_15-59-38_445.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, In2016 сказал:

Голубка тоже глядя на него сначала спряталась, потом  начала тоже круги наматывать и тоже перья чистить, а потом выдала ему целое предл?ожение на голубином языке. Я аж рот открыла- за месяц- я от нее и звука не слышала, а тут прям фразу.

какая милая! :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коготочки подстригите, неудобно ему ходить. Зерно не на пол насыпьте, а в баночку толстым слоем, возможно из баночки сможет сам подхватить, а с пола им трудно клевать, у него не получается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Небольшой отчет по голубю. Голубь прошел месячный  курс лечения от вертячки. Сейчас перерыв в приеме лекарств. На данный момент голубь чувствует себя хорошо.  Уже 3 дня летает по лоджии- с шкафа на шкаф. Клевать зерно сам может и в баночке и на полу. Это тоже недавно как обнаружилось. Но я еще его кормлю . Не могу разобраться можно ли ему уже доверять полностью в вопросе кормления, воду тоже пьет сам, но мало. Дать ему какое-то лекарство- проблема- надо за ним побегать-шустрый , а сегодня он еще и улетал от меня и горшок с цветком перевернули.. Голову вроде бы, уже не заламывает назад, но на 100% сказать не могу- я не  все время за ним наблюдаю. Помет у него нехороший- много слизи и воды. Пьет немного, а вода есть, особенно  сразу после кормления и поения, следующий помет посуше.  Непонятно чем его лечить. Нужно ли отпускать уже или еще один курс лечения пройти? Будьте добры посоветуйте с лечением голубя. Вот видео полетов

2019-03-18_09-36-55_969.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет плохой, давайте подключим флуконазол. Пишите, что купили, взвешивайте птицу, пересчитаю.

Глистов и кокцидий гнали этой птице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть флюконазол . Птица ориентировочно 330-360гр (взвешивала неделю назад). Своих весов нет. Вот после того как гнала глистов и кокций помет и испортился. А когда гнала кокций- так4 даже рвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, In2016 сказал:

Уже 3 дня летает по лоджии- с шкафа на шкаф. Клевать зерно сам может и в баночке и на полу. Это тоже недавно как обнаружилось. Но я еще его кормлю . Не могу разобраться можно ли ему уже доверять полностью в вопросе кормления, воду тоже пьет сам, но мало. Дать ему какое-то лекарство- проблема- надо за ним побегать-шустрый , а сегодня он еще и улетал от меня и горшок с цветком перевернули.. Голову вроде бы, уже не заламывает назад, но на 100% сказать не могу- я не  все время за ним наблюдаю.

Если не хотите, чтобы ваши временные и трудозатраты не пропали даром, не спешите выпускать птицу на данный момент. Во-первых, на улице ещё холодновато. Подержите хотя бы до апреля, когда зазеленеет всё вокруг.

 

Во-вторых, летать со шкафа на шкаф мало. На улице совсем другие расстояния и внезапно возникающие препятствия. Птицу нужно погонять по помещению большей площади и понаблюдать за ней. В привычном месте вертячники чувствуют себя уверенно и меньше выдают симптомы, если таковые сохранились. Отнесите голубя в какую-нибудь неизвестную для него комнату, предварительно закрыв окна и зеркала, и погоняйте. Увидите, как он ведёт себя, будучи в новом месте, растерянным и несколько напуганным. Это то, как он будет чувствовать себя на улице.

 

Ну и в-третьих, птица-выпускник ОБЯЗАТЕЛЬНО должна уметь подбирать мелкие зёрна с пола. На воле за голубем никто с мисками бегать не будет, а вот быть способным быстрее других схватить ту же хлебную крошку для него жизненно необходимо. А если голубь даже без конкурентов под боком не сможет клевать с пола зерно сам, то, увы, это не жилец на улице.

 

Извините, если цинично написано, зато правдиво. Вертячники особая категория, их нужно особенно тщательно проверять и перепроверять перед выпуском.

 

 

Те вертячники, которых выпускала я, после исчезновения всех симптомов жили у меня по полгода-год просто так, на халявных харчах. И то про каждого из них я могу лишь сказать, что НАДЕЮСЬ, что они живут или хоть сколько-то НОРМАЛЬНО пожили. А у вас голубь меньше двух месяцев всего, таких выпускать ооочень опрометчиво. Я понимаю, что у всех свой предел возможностей и желаний возиться с голубем, и ни в коем случае не описываю себя, как пример для обязательного подражания, но, пожалуй, никакое другое голубиное заболевание не является настолько требующим кучи наблюдений и перестраховок, как вертячка.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и участие. Я и не собиралась его сейчас выпускать, я понимаю, что рановато. Он только пару дней как клевать начал  и летает так тоже  пару дней. И помет плохой!!! Много воды! И у голубки тоже испортился, тоже многовато воды! Пьют сами после каждого приема еды, т.е. это получается  3 р. в день. Я чего-то не полечила у них и не знаю как! Я спрашивала, нужен ли голубю. повторный курс приема препаратов от вертячки , если он уже не поворачивает голову и летает? Лечить  и кормить его стало просто невыносимо...Трудно содержать птицу, если она постоянно вырывается активно, убегает, улетает, лишь бы в руки не даться

Изменено пользователем In2016
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта покажите

4 часа назад, In2016 сказал:

Лечить  и кормить его стало просто невыносимо...

ест ведь сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, маленький принц сказал:

ест ведь сам??

Да, но непонятно сколько съедает... Еще несколько дней назад , не клевал сам , я ему зернышки  ставила, не ел, мог на полу что-то склевать, но не ел. Сейчас подходит к коробочке и клюет, но сколько съел непонятно, так что докармливаю. Днем -он и голубка на лоджии, там он вообще весь день не ест-только -весь день перелетает с шкафа на шкаф, и так часов 6. Ближе к вечеру забираю и докармливаю. И каждый раз когда он вне коробки за ним нужно погоняться. Из коробки, тоже уже может сам выбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте подключим кетоконазол, его можно в поилку разводить, но нужно точно убедиться, что птицы пьют.

10 дней добавлять в поилку четвертинку кетоканазола, растворенную в двух миллилитрах яблочного уксуса  на 250мл воды.

Раствор готовить каждый день новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, In2016 сказал:

непонятно сколько съедает...

если упитанность в норме

то пару дней не докармливать

а затем выложить фото помёта на белой бумаге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Спасибо Маленький принц советы по кормлению. Уже два дня  клюет сам, длительность процесса кормления сильно увеличилась, но я держу себя в руках и не докармливаю, просто смотрю как клюет. Днем -он на лоджии, тренирует полет как заведенный, на полу стоит корм, так он к нему даже не спускается...

20.03.2019 в 12:39, OFA сказал:

10 дней добавлять в поилку четвертинку кетоканазола, растворенную в двух миллилитрах яблочного уксуса  на 250мл вод?ы.

Раствор готовить каждый день новый.

OFA, когда я прочла сообщение я уже ему дала 0,5мл р-ра флюконазола и вечером и сегодня утром тоже, так как кетоканазола у меня нет. Давать флюконазол дальше или все таки перевести птиц на кетоканазол?  После 3-х раз приема  флюконазола помет не улучшился. И у нас закончилась неделя отпуска от лекарств! ДЛя голубки -однозначно давать лекарства,  а насчет голубя я не знаю надо ли ему прокалывать кортексин  или нет. Витамины группы В я решила подавать по 0,1 мл. Нужно ли давать глюконат кальция, я никаких гастролитов птице не даю, я их никогда не давала и у птиц плохой помет..  Напишите пожалуйста рекомендации по лечению.  Вот помет после кормления

2019-03-21_16-22-38_752.jpg

2019-03-21_16-46-28_913(1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, In2016 сказал:

я никаких гастролитов птице не даю, я их никогда не давала и у птиц плохой помет.. 

Почему не давали? Голуби любят ковыряться в минеральной подкормке. Купите "Рио", вот такую, она недорогая (100 рублей у нас):

http://itd2.mycdn.me/image?id=860786671523&t=20&plc=WEB&tkn=*Vg_ngOkDr_MOaQh8Zte4U5opEQU

 

Только не перепутайте: в магазинах часто рядом стоят две похожие баночки, с красной и зелёной крышечкой. Вам нужна с красной. С зелёной - смесь с витаминами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давала, потому что не совсем понимаю, что  нужно давать и в каком количестве, наверное это они сами решают, но самостоятельно клевать  мои голуби начали только пару дней назад, а голубка так и не ест, а только пытается поклевать... РИО такое поищу конечно, но возможно  его у нас и нет. Видела какие-то добавки фирмы Lo-Lo и Trixie и есть на рынке просто в  на банки продают ракушечник с песком, говорят что для домашних птиц. Не знаю стоит ли им покупать такое Я совсем никакой не специалист.. Пожалуйста  посоветуйте по лечению голубя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, In2016 сказал:

Не давала, потому что не совсем понимаю, что  нужно давать и в каком количестве

Насыпаете в отдельную миску и закрепляете её так, чтобы не опрокинул. Они сами там ковыряются, выбирая, что им нравится и в каком количестве. Как чувствуют потребность поковыряться, так туда и лезут. Не волнуйтесь, не переест ваш голубь камешков. :) 

 

Ракушечник с песком, наверное, тоже можно, при условии, что там всё чистое и мытое. А насчёт Lo-Lo и Trixie не подскажу - не видела и не пробовала такие добавки.

 

Я ещё недавно покупала своим голубям кварцевый песок. Уточняла здесь, на форуме, какой можно. Купила тот, который одобрили. Называется "Кварцевый песок окатанный, размер фракций 1-2 мм". Но он не заменяет минеральную подкормку.

 

Есть две вещи, которые одинаково нужны птицам: гастролиты и минеральная подкормка. Гастролиты (например, мой кварцевый песок) инертны, не вступают в химическую реакцию и ничем не питают организм птицы, но они нужны для механического перетирания пищи. Замена отсутствующим у голубей зубам. Минеральная подкормка вступает в химическую реакцию и отдаёт организму птицы тот же кальций и другие необходимые для нормального существования минералы. В идеале, голубю нужно смешать в миске и то, и другое. Но многие здесь дают голубям только "Рио", рассчитывая на то, что её составляющие одновременно будут служить и гастролитами. Однако, по моим наблюдениям, голуби охотно глотают камешки покрупнее, даже постоянно имея под носом миску с "Рио".

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паутина, спасибо за разъяснение, я теперь хотя бы понимаю чего надо искать в качестве подкормки для птиц в зоомагазинах.  Пока РИО не нашла (обошла около10 магазинов). Еще нее везде побывала, так что я в поиске, но похоже надо как-то заказать, чтобы привезли, нашла в интернет-магазине в Ростове. И еще купила пакетик Lo-Lo ракушечник мелкий в качестве кальция-, насыпала в отд. миску, птицы зерно из соседней миски клюют, ни раз не подошли к ракушечнику... Может нужно наасильно засыпать?  Голубя не кормлю уже 3 дня- вот , что сам склевал, то и его. А камни он не клюет, может быть стоит ловить его и в рот понемногу засыпать? Почему я на этом циклюсь, потому что с пищеварением явно какой-то сбой. Пьет немного, а если попьет то помет такой- лужа жидкая с небольшим белым разводом  и в ней плавает зеленая маленькая какашка, дальнейший помет тоже не хорош, но жидкости в нем гораздо меньше.

OFA,  я уже 3 дня даю флюконазол 0,5мл утром и вечером, в помете вода присутствует, может это нормально... Но был помет и получше. Может быть стоит дать что-то типа Энтерола или что-то, что нормализует работу желудка.  Помет стал хуже после того, как я выгоняла глисты и кокции.  И еще -я не могу решить прокалывать голубя кортексином  (2-й курс от вертячки) или не надо. Летает сам клюет, голову не заламывает. Как бы вы поступили ? У вас же у всех большой опыт вертячников, а у меня это первые голуби! Спасибо всем участвующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он сам съест минерально подкормки столько сколько ему нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, In2016 сказал:

И еще -я не могу решить прокалывать голубя кортексином  (2-й курс от вертячки) или не надо. Летает сам клюет, голову не заламывает. Как бы вы поступили ?

Если нет неврологических симптомов, то не нужно.

А вот помет выложите, пожалуйста, после ночи и через 2-3 часа после еды. Если помет скудный придется хотя бы вечером докармливать.

Понаблюдайте, может он сам не все зерна захватывает и в клюв отправляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.