Перейти к содержанию

Плохие анализы. Чувствительность к антибиотикам. Энтерококк


Vallentinno

Рекомендуемые сообщения

@Vallentinno не совсем понятно как вы фиксируете птицу. Можете сфотографировать как она у вас в руках находится перед выпаиванием препарата?

У вас рука большая и птица полностью в нее помещается и голова должна быть неподвижной, вот тогда препарат идет без потерь. Сложно людям у который ладонь маленькая и пальцы короткие, детям тяжело фиксировать.

Судя по описанию препарат у вас мимо прошел и сорбент не нужен, ну можно дать в качестве тренировки выпаивания препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vallentinno

    84

  • KamaRo

    40

  • Delfin

    26

  • Zosia

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno не совсем понятно как вы фиксируете птицу. Можете сфотографировать как она у вас в руках находится перед выпаиванием препарата?

У вас рука большая и птица полностью в нее помещается и голова должна быть неподвижной, вот тогда препарат идет без потерь. Сложно людям у который ладонь маленькая и пальцы короткие, детям тяжело фиксировать.

Судя по описанию препарат у вас мимо прошел и сорбент не нужен, ну можно дать в качестве тренировки выпаивания препаратов.

 

Я его обхватываю с двух сторон (зажимая тельце с крылышками) левой ладонью, лапки иногда упираются в ладонь, иногда свободны. Голова у попугая в этот момент свободна - он ею вертит и я пытаюсь улучить момент, когда голова в нужном положении и клюв приоткрыт. Но проблема, что как только капелька падает, попугай успевает захлопнуть клюв и отбить капельку в сторону. И не всегда понятно, то ли просочилась она в угол клюва, то ли отлетела. Сегодня под конец я уже попытался зажать пальцами голову, но он закрыл клюв. Я пытался засунуть кончик шприца (без иглы, естественно) в клюв, но он каждую секунду то хватал этот кончик, то выплевывал. И вот, в ту секунду, когда кончик шприца был внутри клюва, я попытался впрыснуть остатки лекарства туда, но шприц так устроен, что на микрообъемах капля может и недовыдавиться и остаться в носике. Из-за этого я так и не понял, вошло оно внутрь или же нет. Завтра я загоню лекарство 0,05 мл в трубочку для системы, подведу его "паровозиком" к самому концу, попробую засунуть этот конец трубочки в клюв и двумя пальцами выжму лекарство туда. Видимо, только так и получится ему дать... Если вы знаете, где можно найти мягкую эластичную трубочку (в системах она все же жестковата), то напишите, пожалуйста, как она называется... Думаю, чем мягче и гибче будет трубка, тем безопаснее и удобнее будет дать лекарство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno посмотрите по ссылке как фиксировать волнистого попугая, чуть ниже фото есть видео, http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.20333/#post-269975

Даже каплю хорошо видно и как она всасывается в уголке клюва.

 

Перед дачей препаратов я всегда с уголков клюва убираю перья (у меня получается пальцами, которыми фиксирую голову, можно намочить перо и ватной палочкой убираю), чтобы четко видеть попало что то или нет (если нет, то компенсирую).

Я в зоб не выпаиваю препараты, тем более микроскопическое количество совершенно не эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno посмотрите по ссылке как фиксировать волнистого попугая, чуть ниже фото есть видео, http://parrots.ru/threads/Ветеринарный-справочник.20333/#post-269975

Даже каплю хорошо видно и как она всасывается в уголке клюва.

 

Перед дачей препаратов я всегда с уголков клюва убираю перья (у меня получается пальцами, которыми фиксирую голову, можно намочить перо и ватной палочкой убираю), чтобы четко видеть попало что то или нет (если нет, то компенсирую).

Я в зоб не выпаиваю препараты, тем более микроскопическое количество совершенно не эффективно.

 

Я понял - буду стараться давать как в инструкции! Просто не всегда получается...

Еще вы писали давать карсил в период лечения. Подскажите - как именно его давать? Полтаблетки в день растолочь и сыпать на корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno карсил можно давать в мягких кормах - кашах, запаренном овсе. Если птица не ест мягкие корма, то в клюв - 1/4 таблетки суточно скормить через шприц. Если ест мягкие корма, то да, 1/2 таблетки смешать с кашей и предлагать птице.

На корм зерносмесь не эффективно, т.к. птица это не захватит и будет перевод препарата.

Можно купить гепатовет и давать в поилку (на 50 мл воды 2 мл гепатовета), препарат сплошная органика и на ночь давать чистую воду. Поилку мыть ершиком, т.к. через неделю может поилка "зацвести" плесенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno карсил можно давать в мягких кормах - кашах, запаренном овсе. Если птица не ест мягкие корма, то в клюв - 1/4 таблетки суточно скормить через шприц. Если ест мягкие корма, то да, 1/2 таблетки смешать с кашей и предлагать птице.

На корм зерносмесь не эффективно, т.к. птица это не захватит и будет перевод препарата.

Можно купить гепатовет и давать в поилку (на 50 мл воды 2 мл гепатовета), препарат сплошная органика и на ночь давать чистую воду. Поилку мыть ершиком, т.к. через неделю может поилка "зацвести" плесенью.

 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno гепатовет бывает кошачий и собачий, состав у них одинаковый, поэтому смело берите собачий в 50 мл, вам его все равно давать не менее 3 недель, т.к. после повторной дачи глистогонки (через 2 недели), печень необходимо поддерживать хотя бы дней 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время дачи препарата лекарство и вазелиновое масло попали в глаза. Попугай за полтора дня сильно расчесал это место до покраснения вокруг глаз. Правый глаз пострадал сильнее - постоянно его зажмуривает. Вчера пробовал смочить вату водой и поприкладывать к глазу, но сегодня дела хуже. Подскажите, что делать? Боюсь, как бы он не ослеп, растирая глаза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Zosia на другом форуме нашел, что советуют капать по 1 капле Ципролет (2 р./д), а через 15 мин. на кожу глаза гидрокортизоновую мазь. Приступаю к такому лечению, так как боюсь, что глаза вообще заплывут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo @Zosia вот так выглядит попугай... Оба глаза раздражены одинаково.

 

Сейчас закапал по 1 капле Ципролета и 3 минуты подержал в руке, чтобы не обтер лекарство.

 

Вопрос - можно ли обойтись только Ципролетом без мази? Очень боюсь, что из-за мази он опять будет остарвенело тереться о деревяшки и еще хуже себе сделает (как раз эти покраснения из-за того, что он пытался вытереть вазелиновое масло).

 

2019-03-04_144409.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vallentinno сказал:

на кожу глаза гидрокортизоновую мазь

 

Насколько знаю, такое нельзя попугаям. Но дождитесь консультантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno вот зачем птице капать антибиотиком, да еще и извазюкивать птицу в мази, если проблема травматического характера? Промывать обеззараживающим нужно - окомистином или фурацилином и все!

Своими действиями вы угробите птицу.

 

Без обид, но за  месяц выпаивания препаратов уже можно уже стать асом и давать мастер класс для неопытных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno вот зачем птице капать антибиотиком, да еще и извазюкивать птицу в мази, если проблема травматического характера? Промывать обеззараживающим нужно - окомистином или фурацилином и все!

Своими действиями вы угробите птицу.

 

Без обид, но за  месяц выпаивания препаратов уже можно уже стать асом и давать мастер класс для неопытных.

 

Напишите, как капать Окомистин? По 1 капле в глаз 2 раза в день? Как долго капать? Больше ничего предпринимать не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno раз начали антибиотиком пользоваться, то 7 дней как минимум нужно пройти.

Окомистином не капать, а намочить ватку и прямо промывать глаз или глаза если в два попали. затем на очищенный глаз уже капаете ципролет. Глаза промывают и капают не менее 4 раз в день.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno раз начали антибиотиком пользоваться, то 7 дней как минимум нужно пройти.

Окомистином не капать, а намочить ватку и прямо промывать глаз или глаза если в два попали. затем на очищенный глаз уже капаете ципролет. Глаза промывают и капают не менее 4 раз в день.

 

 

 

Сейчас капнул в каждый глазик окомистин и протер смоченной окомистином ваткой. Можно ли все же обойтись тогда одним Окомистином? Антибиотик был дан всего 1 раз - по одной капельке в глаз (не внутрь). То есть, если он даже всосался, то самую малость. Просто в той ветке как раз советовали этот антибиотик после падения попугая и воспаления глаза. Кто же знал, что его не нужно давать... Я не орнитолог - и в момент дачи этого препарата вы еще не успели были написать. что его давать не нужно. А я хотел начать лечение как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno антибиотик работает с микроорганизмами как системно (внутрь), так и местно (на слизистых глаза) - если к нему относиться халатно, то к антибиотику разовьется резистентность, т.е. микроорганизмы не будут чувствительны к препарату - в следующий раз не поможет.Вот поэтому нужно, чтобы препарат работал до конца, т.е. хотя бы минимальный курс.

И я вас скажу более - это школьный курс биологии.

В этой ветке советуют капать антибиотики исключительно при инфекционной природе, у вас травматическая и нужно просто дезинфицировать, т.е. держать воспаленное место в чистоте, и при необходимости использовать регенераты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разово дали ципрофлоксацин- просто не даете его больше и все.

С одного раза резистенция не разовьется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Глазки вылечили. Но возникла новая проблема. Пришли свежие результаты анализов с бакпосева (проверял, вылечили ли клебсиеллу и энтерококк). И опять обнаружены заболевания: кандида и энтерококк. Прикладываю результаты анализов. Какие действия предпринимать дальше по лечению? Помет по утрам по-прежнему полужидкий. Также опять появилось много перхоти - связываю с тем, что недавно сильно выпадал пух (маленькие перышки) и перхоть - это последствия этой внеплановой линьки (видимо, вызванно частой дачей лекарств и стрессом, а также тем, что птицу часто брали в руки).

 

image.png.13e49cdd6223bce33132c07bdfe751f8.png

image.png.6b12d727bc027298c015eae2e17c45b7.png

image.png.b89a4ffb19e56af31ed5b8b81487a2f1.png

image.thumb.png.c3407f526df70a8b091dd1c26da60c32.png

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno вы прошли полный курс глистогонки? Я пока не пройден полный курс не стала б ничем пропаивать, т.к. нагрузка на организм большая, да и динамику заодно посмотреть.

Справились с выпаиваием препарат?

 

Стукнитесь к Зосе.

Если до антибиотиков дойдет, то выбор в общем то есть, аж 3 препарата можно рассмотреть - амоксиклав, ципрофлоксацин и энрофлоксацин. От кандиды - нистатин.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.03.2019 в 19:30, KamaRo сказал:

@Vallentinno вы прошли полный курс глистогонки? Я пока не пройден полный курс не стала б ничем пропаивать, т.к. нагрузка на организм большая, да и динамику заодно посмотреть.

Справились с выпаиваием препарат?

 

Стукнитесь к Зосе.

Если до антибиотиков дойдет, то выбор в общем то есть, аж 3 препарата можно рассмотреть - амоксиклав, ципрофлоксацин и энрофлоксацин. От кандиды - нистатин.

 

Здравствуйте! В среду дал глистогонку (давал по курсу, как писала Зося - сначала три дня, а через восемь дней еще раз). В четверг попугаю что-то было совсем нехорошо - целый день сидел нахохлившись и спал, очень много перхоти. Ощущение, что печень не справляется, хотя карсил стабильно каждый день подсыпаю по полтаблетки в кашу - что-то внутрь должно попадать. Честно говоря, я тоже склоняюсь к мысли, что сразу после глистогонки давать новые антибиотики не стоит. Главное - не залечить. Надеюсь,завтра будет улучшение. Если не будет - что-то нужно будет предпринимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, есть смысл дать сорбент с утра -- выпоить покапельно 0,2-1,5мл. Подавать жидкость сбоку в уголок клювика и ждать пока птица проглотит каждую каплю.

После глистогонного через время дают сорбент обычно. Паразиты погибают и травят организм хозяина своим тушами.

 

 

...Покажите тут помёт этого волнушки в макросъёмке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый третий день такая картина. В первой половине дня помет жидкий. Во второй - густеет.

Попугай постоянно чешется, трется о прутья клетки и жердочки, и изредка странно попискивает (раньше тоже попискивал, но теперь ощущение, что попискивает от дискомфорта или боли). На дне клетки по нескольку раз в день убираю помет, вперемешку с пухом и перхотью. Выглядит это так (на фото).

 

Что это может быть? Зуд из-за линьки (эти циклы с опаданием пуха и перхоти случаются уже чуть ли не каждые два месяца) и спадание частичек кожи? Или же какая-то патология, которую нужно срочно лечить?

 

Может быть, подавать попугайчику Ветом, чтобы восстановить силы после глистогонки и Секстафага, а уже потом выпаивать новым антибиотиком от энтерококка и кандиды? Что вы можете посоветовать?

 

 

ziC4dbAfgTQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветом НА САХАРЕ, + это ВЫТЕСНИТЕЛЬ. А увас зерно в помете просматривается -тут заселитель нужен (с лакто и бифидо, линекс нпр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, Зося написала, что Энтерококк давать не нужно, а Кандиду лечить Нистатином из расчета 60 000 ?ед на 100 гр? веса? в сутки, 2 недели. Но как именно разводить таблетку, если у меня Нистатин (в оболочке) 500 000 ед., а вес попугайчика 38 грамм? Кто-нибудь может помочь рассчитать точную дозировку и сколько раз в день по сколько капель давать? Я ведь верно понимаю, что Нистатин нужно разводить в воде? Вместе с оболочкой таблетки?

 

И еще вопрос - у меня ощущение, что организм попугайчика сильно истощен после секстафага и глистогонки. И вот эта перхоть - это ведь ненормально? Попугайчик даже выходить уже из клетки не хочет. Может, к Нистатину добавить какие-то укрепляющие препараты, например, Ветом? Или проблема в печени?

 

14 часов назад, Delfin сказал:

ветом НА САХАРЕ, + это ВЫТЕСНИТЕЛЬ. А увас зерно в помете просматривается -тут заселитель нужен (с лакто и бифидо, линекс нпр)

 

Зерна в самом помете нет, это просто попало зернышко, когда он кушал. Помет иногда бывает ярко-зеленого, даже изумрудного цвета, а иногда очень черный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin @Кузяныч @KamaRo очень жду ответа... Почитал на форуме, что если попугай спускается на дно клетки, то вылечить его уже почти невозможно. А у моего уже были такие позывы на днях. Зачем-то спускался и неохотно поднимался обратно на жердочку...

 

Еще попугай сильно похудел. Полтора месяца назад весил 41 грамм, сейчас 36... Притом, что это не волнистик, а получех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno нистатин - 1/4 таблетки 500 тыс. ед. растолочь и развести  в 1 мл горячей воды (37 градусов) ивыпаивать по 0,1 мл 2 раза в день. Нистатин не растворяется, поэтому препарат перед употреблением взбалтывать. Разведенный нистатин хранить в холодильнике. Оболочку не смывайте, она безвредная. 

Секстафаг не может истощить организм, т.к. он его не гнобит.

Глистогонка дает нагрузку, но гораздо меньше, чем глисты.

Наличие перхоти - это значит линька идет (стресс линька), не хорошо, но не смертельно.

 

На счет печени - на фоне глистогонки нужно поддерживать печень. Купите гепатовет (собачий 50 мл, т.к. вам на долго) - 2 мл на 50 мл воды (на ночь чистую воду).

 

И еще, раз птица теряет в весе, то купите гамавит (как препарат бесполезен, но вот как до.питание очень даже не плох) - по 0,1 мл 2-3 раза в день (дней на 5-7-10)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KamaRo сказал:

@Vallentinno нистатин - 1/4 таблетки 500 тыс. ед. растолочь и развести  в 1 мл горячей воды (37 градусов) ивыпаивать по 0,1 мл 2 раза в день. Нистатин не растворяется, поэтому препарат перед употреблением взбалтывать. Разведенный нистатин хранить в холодильнике. Оболочку не смывайте, она безвредная. 

Секстафаг не может истощить организм, т.к. он его не гнобит.

Глистогонка дает нагрузку, но гораздо меньше, чем глисты.

Наличие перхоти - это значит линька идет (стресс линька), не хорошо, но не смертельно.

 

На счет печени - на фоне глистогонки нужно поддерживать печень. Купите гепатовет (собачий 50 мл, т.к. вам на долго) - 2 мл на 50 мл воды (на ночь чистую воду).

 

И еще, раз птица теряет в весе, то купите гамавит (как препарат бесполезен, но вот как до.питание очень даже не плох) - по 0,1 мл 2-3 раза в день (дней на 5-7-10)

 

Благодарю за разъяснения! Лекарства куплены. Только вопрос - можно ли хранить вскрытую ампулу Гамавита в холодильнике на протяжении всего курса лечения? Не испортится ли он?

 

И я купил Гепатовет для кошек, так как хранится он не более 20 суток после вскрутия - это ведь не принципиально? И кошачий гепатовет даю в тех же дозировках, как вы указали по собачьему Гепатовету?

 

Глистогонку я давал 3 дня 11, 10 и 9 дней назад. Также дал ее еще раз позавчера. На протяжении всего этого времени подсыпаю в кашу Карсил (кашу даю каждый день). Сколько мне еще дней давать Гепатовет, при том, что глистогонку я больше давать не буду, а перейду на лечение Нистатином и Гамавитом?

fImAiGQfuI0.jpg

L7y0wEPjHDw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KamaRo Гепатовет выглядит как вязкая коричневая жижа с неприятным запахом. Он таким и должен быть?

cXypChK.jpg

fImAiGQfuI0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno да, гепатовет вонючий. Вам его на 3 недели (не менее), поэтому и написала про собачий, т.к. там объем больше (купленного вами хватит на 12-13 дней). Кошачий и собачий гепатовет имеют одну и ту же дозировку, только объем меньше.

Гамавит не вскрывать, а проколоть стерильной иголкой резиновую пробку и набрать нужный объем. Гамавит в таком виде (иглу можно не вытаскивать из пробки) хранить в холодильнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, три дня назад закончил давать Нистатин в клюв. Также 10 дней продавал гамавит и 2 недели гепатовет в поилку (упаковка закончилась - продолжать ли его давать?). К сожалению, несмотря на несколько дней с более-менее нормальным пометом, помет все же по-прежнему с водой (хоть зеленые и белые составляющие просматриваются, но помет полужидкий, с содержанием воды порядка 20%). Хотелось бы узнать, как дальше выстраивать лечение, поскольку Секстафаг, Каниквантел и Нистатин, судя по всему, не особо повлияли на заболевание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno лечение возможно и дает эффект, но любая патогенщина нарушает микробиологический баланс ЖКТ.

 

Я думаю, что птице нужно дать отдохнуть - пробиотики подавать (споровит+линекс/бифидумбактерин/латобактерин, или энтерол+линекс/бифидумбактерин). Гепатовет сколько недель давали после последней глистогонки? 2-3 недели? Вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2019 в 18:40, KamaRo сказал:

@Vallentinno лечение возможно и дает эффект, но любая патогенщина нарушает микробиологический баланс ЖКТ.

 

Я думаю, что птице нужно дать отдохнуть - пробиотики подавать (споровит+линекс/бифидумбактерин/латобактерин, или энтерол+линекс/бифидумбактерин). Гепатовет сколько недель давали после последней глистогонки? 2-3 недели? Вполне достаточно.

 

Спасибо! Не могли бы вы написать, как давать Энтерол и Линекс (они у меня уже куплены, также куплен Ветом) - в каких дозировках и как долго? Подсыпать в корм/поилку или в клюв через шприц?

 

Гепатовет давал во время лечения Нистатином в поилку 2 недели (в целом, попугайчик пьет нечасто, так как влагу, видимо, получает из яблок, мандаринов, свеклы и т.д.). 

Изменено пользователем Vallentinno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno раз есть энтерол, то лучше его. Линекс лучше бы заменить на что то попроще и эффективнее - лактобактерин или бифидобактерин.

Все давать в клюв, вернее энтерол точно в клюв, а линекс можно в кашу (не корм зерновой, а кашу).

Энтерол по 1/6 капсулы или пакетика развести в 0,1-0,2 мл воды и все выпоить, 2 раза в день (утро - вечер), курс 14 дней. 

Линекс - по 1/6 капсулы в 0,1-0,2 мл и в клюв (2 раза в день, курс 14 дней), либо 1/3 капсулы в кашу, тоже 14 дней.

Попугаи как правило мало пьют. В принципе нистатин не влияет на печень, но прикрывает ее от глистогонки (она давит на данный орган).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2019 в 17:41, KamaRo сказал:

@Vallentinno раз есть энтерол, то лучше его. Линекс лучше бы заменить на что то попроще и эффективнее - лактобактерин или бифидобактерин.

Все давать в клюв, вернее энтерол точно в клюв, а линекс можно в кашу (не корм зерновой, а кашу).

Энтерол по 1/6 капсулы или пакетика развести в 0,1-0,2 мл воды и все выпоить, 2 раза в день (утро - вечер), курс 14 дней. 

Линекс - по 1/6 капсулы в 0,1-0,2 мл и в клюв (2 раза в день, курс 14 дней), либо 1/3 капсулы в кашу, тоже 14 дней.

Попугаи как правило мало пьют. В принципе нистатин не влияет на печень, но прикрывает ее от глистогонки (она давит на данный орган).

 

Добрый день! Сегодня начал давать Энтерол в клюв (Линекс в кашу даю уже дней 7). Помет сохраняется жидким - то вообще водичка, то вот такой, как на фото. После ночи, что характерно, помет всегда нормальный. Жидким становится в первой половине дня - и к концу дня нормализуется. Попугайчик ест яблоки, морковь, свеклу, и, как просыпается, всегда делает пару глотков воды - видимо, как только жидкость или плодовый сок поступает в организм, он не связывается в кишечнике и дает такой помет. И еще - сегодня нашел на дне клетки вот такой длинный жгутик, похожий на гельминта (в помете был еще один жгутик). Жгутик растирается, если его сжать пальцами. То есть, он не прочный, не шевелится. Не могу понять, что это - гельминт или что-то другое...

 

Капсулу Энтерола разделить на 6 частей проблематично. Поэтому я развел 1/2 капсулы в 0,6 мл воды. Получилась очень вязкая смесь. Буду давать по 4 капли 2 раза в день. Корректна ли такая дозировка? Просто в другой старой теме почему-то кто-то писал, что нужно разводить в 5 мл воды. А это ведь в 10 раз менее вязкая смесь получится.

0xJ1lyBOGlU.jpg

fEXXFL4Fspk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vallentinno если честно, то жгутик у вас в руках на гельминта не похож, что то ниткоподобное. Помет плохой.

 

Давать так энтерол вы можете, другой вопрос, что разведенный не хранится.

Энтерол не разводят полностью, т.к. это будет дорогое удовольствие, да и в 5 мл разводить не стоит, т.к. будет проблематично выпоить 0,5 мл.

Разводите хотя бы 1/4 капсулы (поделите на листочке в клетку) в 0,5 мл и выпаивайте по 0,1 мл за раз, чтобы не расходовать препарат напрасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@KamaRo @Zosia здравствуйте! В общем, продавал я Энтерол по курсу (в клюв) и Бифидумбактерин вот уже дней 10 даю в корм. Никаких заметных улучшений не наблюдаю. Помет как был по утрам плохой, так и остается. Часто и в течение дня / по вечерам бывает жидний и полужидкий (особенно, если поел фрукт или попил воду). Уже не знаю, что предпринять. Звонил сегодня в казанскую клинику Солнышко, где работает орнитолог - она предлагает привести попугая на осмотр, сделать ему рентген и т.д. Я ей сказал, что, в целом, попугай активен, ест нормально, летает, поет, но она все равно сказала, что нужен очный осмотр, иначе я потеряю время и будет только хуже. Как вы считаете, необходимо ли подвергать попугая такому стрессу (честно говоря, прочитав отзывы, возникло ощущение, что в этой клинике всех зовут на осмотры в целях побольше заработать - отзывы это подтверждают)? Мне денег не жалко, но лишний раз подвергать птицу стрессу и везти на другой конец города ради чьего-то обогащения с непонятными перспективами, не хотелось бы (опять же, в отзывах написано, что данный доктор поставила другой птице ложный диагноз "Опухоль", который впоследствии не подтвердился). И как теперь продолжать лечение, так же непонятно. Снова сдавать анализ на гельминтов, фаги и энтерококк, и проверять, есть ли они по-прежнему в помете после всех этих курсов?

 

Что можете посоветовать в данной ситуации?

Cge2pmdYVIk.jpg

-nv59I78aVE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я бы провела повторный анализ,после лечения шоб ЗНАТЬ рез-т оного-сдать на полную капру+бакпосев помета на условно патогенную флору и на дисбактериоз. ЕСЛИ анализы будут в норме или некретичны-просто оставить птицу в покое. Я так и делаю-у меня есть волна и воробей помет швах,но по анализам некритика,пролечены последним поколением антибиотика и пр препаратами, и я тепер принимаю их помет уже как данность... даже нам Зося сказала не трогать. вот и живут птички как живется.

оооч надеюс у вас все будет хорошо по анализам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Delfin По анализам - согласен с вами, обязательно буду делать! Только, наверное, в другой лаборатории, так как в этой, почему-то, один раз что-то нашли, в другой - не нашли (есть подозрение, что анализ не совсем достоверный). А вы не могли бы разместить фото помета своего волнистика, чтобы сравнить? Он такой же жидкий или все же лучше?

 

Еще вопрос - может быть, причина жидкого помета в неправильном рационе? Рацион моего волнистика следующий:

 

1. Питьевая вода (бутылированная-привозная, которая по 20 литров). Не кипячу!

2. Корм Padavan Натурал Микс Кокорите

3. Почти ежедневно - сложная каша (крупа перловая, кукурузная, пшено, греча, рис).

4. Красное просо на веточке.

5. Овес очищенный после запарки в кипятке.

6. Минеральная смесь, абиссинское просо, кунжутное семя.

7. Минеральный камень (мел) и сепия (сепию не ест совсем).

8. Творог зерненый (где-то раз в 5 дней).

9. Грецкий орех (где-то раз в 5 дней).

10. Ежедневно креплю на клетку морковь, яблоко, свеклу, иногда мандарин, яичный белок.

11. Ивовые ветки в теплое время года.

 

Может быть, нужно что-то еще добавить или что-то убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, NatalyNK сказал:

Яйцо не  нужно каждый день. Я даю в период линьки  чуток и родителям на гнездах.

 

Про яичный белок - это иногда. Разумеется, не каждый день. Где-то раз в полторы/две недели, не чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Был у ветеринара. Осмотрели птицу. Было предложено сделать рентген и взять помет через зонд, но я решил не мучить птицу. После привез свежий помет, собрав его дома и поместив в стерильный шприц (добавив туда физраствор, чтобы не засох). Результаты будут готовы где-то через неделю-полторы.

 

Врач постоветовал не ждать результатоd и начать лечение уже сейчас. В настоящее время птица часто чихает, помет по-прежнему плохой, особенно по утрам - жидкий. Птица очень часто спит днем, аппетит неважный, но вес - 44 грамма.

 

Врач выписал следующее назначение - см. фото:

 

@KamaRo @Zosia Одобряете ли такой выбор? Приступать ли к такому лечению, пока не пришли результы? 

2019-05-20_162254.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ждете врачей, дайте фото помета какой он СЕЙЧАС и фото птички. Назначеные препараты-адекватные,антиб с нистатином,тока я не врач дозы не скажу,еше сюда включите пробиотик заселяюшего типа и гепатопротектор (карсил нпр). глюк калция идет 1,5мл на 50мл воды (я так даю).

..если птичка относит нормалная,я бы подождала анализы. Если совсем хреново-тода выбора нет,придется лечить недожидаяс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Delfin сказал:

пока ждете врачей, дайте фото помета какой он СЕЙЧАС и фото птички. Назначеные препараты-адекватные,антиб с нистатином,тока я не врач дозы не скажу,еше сюда включите пробиотик заселяюшего типа и гепатопротектор (карсил нпр). глюк калция идет 1,5мл на 50мл воды (я так даю).

..если птичка относит нормалная,я бы подождала анализы. Если совсем хреново-тода выбора нет,придется лечить недожидаяс.

 

Птица много спит и чихает, но, в целом, нормальная - летает, играет, резвится, но меньше, чем раньше.

Помет - такой же, как скидывал выше. С утра жидкий и светлый, к вечеру нормализуется. На бумаге после ночи - нормальный. Ничего за это время не изменилось. Фото птицы прикрепляю.

Доктора уже 1,5 месяца почему-то не заходят в это обсуждение :cry: - очень хотелось бы услышать мнение @KamaRo и @Zosia 

 

93EyP8aEfMs.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Зачем амоксиклав?

2.Увлажнитель ставьте товарищу, опрыскивайте- у него линька,все сухое и свербящее.

3.Гепатовет продолжать.

4.У вас довольно много влажных кормов. На 4 дня все,кроме обычного корма- уберите. И утро анчинайте с малого количества сорьента (типа смекты или энтеросгеля), 0,5 мл в клюв.  И на таком "монастырском" режиме отслеживайте помет.

Сам помет ИМХО нормальный, а вода вокруг- это нарушение всасываемости жидкостей в кишечнике. Возможно подключите простенькие пробиотики типа бифидума. Но сначала- сухой корм и сорбент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.