Перейти к содержанию

как помочь голубю


Алиса11

Рекомендуемые сообщения

@маленький принц если пытаться удержать его голову, он начинает убегать. Я просто боюсь ему ещё хуже сделать. На фото плохо видно его глаз ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алиса11

    321

  • маленький принц

    109

  • Паутина

    47

  • OFA

    43

Топ авторов темы

Изображения в теме

@Алиса11 у голубя, как минимум ЧМТ и рана в районе глаза. Поэтому, еще раз все отмыть хлоргексидином и сделать фото без крови, чего-то белого и прочего.

Глаза у птицы нет?

Нужны нистатин, амоксиклав, цефтриаксон и силимарин или карсил, витамины группы В(В1, В6, В12) можно моно и колоть в/м или таблетки комбилипен.

Начнем с амоксиклава на неделю в клюв, продолжим цефтриаксон колоть в/м инсулиновыми шприцами.

 

Дозировки распишу, когда все купите, напишете, что и в какой дозировке купили. Нужен обязательно вес голубя. Это все СРОЧНО!

Также срочно нужно накормить.

В каком районе Москвы Вы живете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA добрый день 

глаза нет 

Немного не поняла 

сначала вы написали большой список лекарств 

а потом сказали начнём с амоксиклав 

так купить все лекарства из списка или сейчас только амоксиклав? 

Голубя взвешу и отпишусь 

можно ли накормить рожью и льном ? И сколько дать ему еды ? Поили вчера ещё ночью.  Сейчас дать попить, если да, то сколько ? 

Живем на Юге Москвы, рядом метро домодедовская 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Алиса11 сказал:

можно ли накормить рожью и льном ?

рожь птицам НЕЛЬЗЯ!

я же Вам дал ссылку на то чем кормить

 

лён - можно как лакомство но не как корм

он жирный и потому много нельзя

его можно - треть чайной ложки в день

15 минут назад, Алиса11 сказал:

И сколько дать ему еды ?

взрослому голубю в сутки нужно в столовые ложки с горкой сухого зерна в день

(каши из-за разбухания получается больше, потому считают сухое зерно а не воду)

 

дайте ему сначала чайную ложки кашки на воде (без соли без сахара без молока)

и через два-три часа ощупайте зоб и если зоб освободится накормите до полного зоба

(если зоб через три часа не освободится СРОЧНО пишите на форум)

 

после того как накормите до полного зоба - через два часа сфографируйте помёт на белой бумаге чтобы видеть цвета без искажений

 

как кормить насильно https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/

15 минут назад, Алиса11 сказал:

Сейчас дать попить, если да, то сколько ?

в сутки 30 мл

пока не придёт в себя от шока

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 Нельзя: рожь, пшено, геркулес, хлеб, молочное, сладкое, солёное, корм для кошек и собак, консервы. Можно: сухое или запаренное зерно - пшеница лучше всего, также очищенный овёс, перловка, просо, колотый горох, чечевица, кукурузная крупа. Лакомства не более щепотки в день - кунжут, лен, семечки. Для больных щадящее питание - каша из разрешённого с ограничением бобовых и семечек.

Изменено пользователем Beregovushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голубя напоила 

накормить одной не получилось 

через пару часов придут и помогут мне его покормить ( он сильно вырывался, как будто я ему ещё больней сделала) 

после кормёжки схожу в аптеку, жду ответа все лекарства купить или пока не все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka тоесть ему лучше сварить горох и семечки или помолоть семечки и горох и добавит воду ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 @Алиса11 Вам точно сразу нужны антибиотики из-за раны. Нистатин - чтобы от антибиотиков в зобу не разросся грибок кандида. Карсил или силлимарин - для защиты печени от антибиотиков. Витамины в ампулах для уколов или комбилипен в таблетках для восстановления нервной системы. Инсулиновые шприцы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 горох лучше попозже включить в рацион. А сейчас сварить простую кашу, например, пшеничную, курурузную, пшенную, гречка тоже подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , если финансы позволяют, а неподалёку имеется магазин здорового питания, то, когда пойдёте в аптеку, загляните в такой магазин. Там обычно продаётся пшеница для проращивания. Также там можно спросить очищенный ячмень и овёс. Ещё голубя вполне можно кормить перловкой, если ничего другого совсем нет. Перловка - отшлифованный особым образом ячмень.

 

Кстати, там же можно спросить семечки. Они там бывают очищенные. Но не более 10 в день, как уже вам написали выше. И естественно СЫРЫЕ! Не жареные!

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka тоесть пока ничего не покупать кроме витамин? Гамавит ему нельзя ? Я могу его купить. Я кошкам колола его там в инструкции вроде и птицам можно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , так это самый лучший вариант из всего, что мы вам тут написали на выбор. Тогда пшеницей и кормите. :)  Горох, гречку и прочее отодвигайте в сторону. Вот сырой или проваренной пшеницей, уже по состоянию птицы надо смотреть.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хлеб при лечении антибиотиками - увы НЕЛЬЗЯ так как это среда для роста кандиды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@маленький принц я поняла. Я не писала, что хлебом его кормить буду 

@Паутина просто по зернышку ему давать ? Или помолоть ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Алиса11 сказал:

@Beregovushka тоесть пока ничего не покупать кроме витамин? Гамавит ему нельзя ? Я могу его купить. Я кошкам колола его там в инструкции вроде и птицам можно 

Как это - ничего кроме витаминов? А что же будет бороться с инфекцией в ране? Амоксиклав и цефриаксон - антибиотики. Я Вам повторила всё, что написала OFA, только расписала подробнее по пунктам, что по какой причине нужно применять, посмотрите внимательнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Алиса11 сказал:

просто по зернышку ему давать ? Или помолоть ? 

Да, цельную пшеницу скармливаете. Для начала сойдёт чайная ложка зерна с горкой. Не нужно с ходу набивать ему полный зоб. Только вот надо бы понять, размягчать ли её с помощью кипятка для вашего голубя или можно сразу сухую. Фотографий помёта я в вашей теме не видела. А именно по помёту оценивают состояние ЖКТ птицы хотя бы в общих чертах. Можете сделать фото того, что на газетке под голубем?

 

А так: заматывайте голубя в тряпку. Фиксируйте, как я вам выше показывала с помощью фото. И по зёрнышку в клюв. Можно попробовать поднести ему миску с пшеницей под нос и потыкать туда. Но если он всё время "тикает" головой, то вряд ли сможет нормально есть. Но, знаете, бывает так, что координация отвратительная, а птица клевать готова, открывает клюв, оживляется. Тогда нужно погрузить голубя клювом в зерно (нужна небольшая, но глубокая ёмкость (чистая!), вроде стаканчика из-под йогурта, творожка там какого-нибудь, сметаны) и придерживать ему голову, а он будет с горем пополам, но как-то захватывать зёрна. Поймёте потом в процессе, как лучше держать. Подстроитесь друг под друга. :)  Но это только если птица сама оживляется при виде зерна. Если нет - по зёрнышку в клюв, иначе никак.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Beregovushka то есть мне сейчас купить  1)нистатин, 2)амоксиклав, 3)цефтриаксон 4) силимарин или карсил 5) витамины группы В(В1, В6, В12)?  или таблетки комбилипен ? 

+ покормить пшеницей и сфотографировать кал на белой бумаге через 2 часа? белую бумагу сразу стелить после кормления?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , о, другое дело. По фото я бы сказала, что прогноз по помёту вполне хороший. Воды мало, белое есть. После кормления я бы с таким помётом ожидала нормальные "крендельки".

И ещё по этому фото можно сказать, что птица давно уже голодная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина хоть что то радует, сейчас будем кормить. воды еще дать? ( утром давала)

 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , если будете кормить прямо сейчас, то не надо поить птицу перед кормлением. В процессе будете из шприца чуть-чуть подпаивать, чтобы зерно по пищеводу продвигалось. А потом в конце кормления опустите птицу клювом в воду. Попьёт сам - хорошо. Нет - придётся тоже со шприца. После кормления напоить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина придется насильно, потому что все эти способы уже пробовали, он то ли не понимает что это еда и вода, то ли из за того что голова трясется не может есть и пить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11, тогда предупреждаю, что сначала вам будет с непривычки тяжеловато его запихивать, но с опытом станет легче. Обычно хотя бы воду заглатывать, если клювом ткнули, могут голуби в любом состоянии, если жажда мучает. Возможно, он вас просто ещё не перестал панически бояться. Проверяйте каждый день насчёт воды, может быть, через несколько дней попьёт сам. Тоже вам облегчение будет.

 

Там, в клюве, если широко его открыть, у основания языка виднеется пульсирующее отверстие. Имейте в виду, это - ДЫХАТЕЛЬНОЕ ГОРЛО! Это НЕ пищевод. Упаси вас Боже пытаться покормить птицу в то отверстие. Кладите зёрна в клюв. Не в районе кончика, ибо 100% выплюнет, но и не пропихивайте прямо до дыхательного отверстия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 Да, по лекарствам правильно. Не забудьте также инсулиновые шприцы. Потом сразу пишите, что купили и вес голубя.

Бумагу можно постелить, когда будете брать голубя для взвешивания и кормления, чтобы лишний раз потом не тревожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инсулиновые шприцы должны быть со съёмной иглой

чтобы было возможно не только колоть но и поить из шприца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем 

уговорила в нашей вет клиники сделать рентген голубю 

так же его там покормили + промыли глаз. Сказали купить байтрил и Гамавит и давать ему это. 

На рентгене нашли какое то инородное тело. Сказали делать операцию, но мы не сегодня не смогли сделать, тк стоимость 3-4 тыс. 

Скажите пжл ваше мнение о снимке его+ насчёт лекарств которые выписали 

C27C7F69-206C-4D27-8027-075AAA09954F.jpeg

A0614C79-C66B-4530-95E9-96F15B636CBD.jpeg

D40F744F-C35E-40DE-A359-6EED3A9C5F1F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже на дробь от пневматики, удалять, думаю, нужно.

Я рекомендую цефтриаксон, если задета внутри костная ткань, а это скорее всего так, то лучше всего цефтриаксон.

Почему вет.врачи вечно этот байтрил выписывают? Гамавит тоже не в тему.

 

В глаз не нужно лидокаин!

 

В тему нужно позвать нашего форумского доктора @Zosia, напишите ей личное сообщение (нужно зайти в профиль, нажать на иконку с изображением конверта и написать), пусть подтвердит ранение. Не забудьте дать ссылку на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA спасибо написала 

только антибиотик давайть? И в какой дозе? 

@OFA это точно на рентгене не зерно у него в клюве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина спасибо за совет. Сам не есть и не пьёт. Зерно в клюв кладу, 

а воду сбоку клюва заливаю по капельке и он пьёт. Внутрь горла не лезу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA в какой дозе и сколько раз в день ? Где можно посмотреть как правильно и куда колоть голубю ?

и я так поняла цефтриаксон это порошок ? Разбавляться физиаствором ?сколько мл ? 

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алиса11 сказал:

спасибо за совет. Сам не есть и не пьёт. Зерно в клюв кладу, 

а воду сбоку клюва заливаю по капельке и он пьёт. Внутрь горла не лезу 

Пожалуйста. Если что ещё надо по вопросам манипуляций с птицей - спрашивайте. Следите, пожалуйста, чтобы он получал достаточное количество воды в сутки. Заливать птицу прям уж не стоит, конечно, но по 10 мл утром и вечером, думаю, минимум нужно.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина да конечно, возможно он и сам ест и пьет, но мне кажется что из за головы сам не может

даже не знаю как проверить, вода у него стоит в коробке и зерна лежат

Изменено пользователем Алиса11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алиса11 , если он по сию минуту так же "тикает" головой, как на видео, то маловероятно, что ест.

Как проверить? Ну обычно птицу кормят дважды в сутки, если у неё не вылезают симптомы чего-то, когда нужно кормить часто, по чуть-чуть, кашей и т.д. Получается большой промежуток времени между кормлениями. Перед вечерним прощупываете голубю зобик пальцем. Аккуратно только. Если пустой - значит, вряд ли что-то клевал за день. Ещё можно зёрна в кормушке выровнять до идеально ровной поверхности. Если птица хотя бы пробует ковыряться там, это будет видно. Но данный способ не на 100% верен, т.к. голубь мог просто попасть в кормушку лапой.

 

Можно в кормушку поверх остального зерна положить 2-3 семечки. Голуби их очень любят. И они крупнее пшеницы - легче схватить. Если исчезнут - значит, съел. И в воду положите тоже пару штук. Исчезнут - слопал. А если даже не слопает, но попытается - будет знать, где вода. Я так некоторых голубей приучала, где поилка. И по семечкам же понимала, что нашли))))  Простой рабочий способ.

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Паутина ну да так же тикает, иногда послабей тикает, но все равно тикает

а как проверять зоб? где он именно находится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алиса11 сказал:

а как проверять зоб? где он именно находится? 

У голубя снизу (условно говоря, на животе), по центру вдоль туловища, идёт длинная кость. Это киль. Там, где киль заканчивается в передней части (под шеей), начинается зоб. Если голубь голоден, то зоб словно впадина. А если сыт, то нащупывается как будто мешочек с зёрнышками. У хорошо поевшего голубя зоб на ощупь, как мягкий мешочек с зерном. Выпирает полукругом, но не набит до твёрдости. Если набит до твёрдости, то голубя либо перекормили (или сам напихался с голодухи), либо еда застаивается (тогда принимают меры по спасению).

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алиса11 сказал:

а ему лучше быть в темноте или со светом ?

Приглушённый свет. Можно, очень сильно приглушённый.

Яркий свет бьёт по глазам что людям, что птицам.

А в кромешной тьме он, сидящий у вас всего два дня и ни к чему ещё не привыкший, запросто начнёт паниковать, тыкаться в стенки коробки, крутиться, падать и всё переворачивать.

 

Изменено пользователем Паутина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • OFA закрыл тема
  • OFA открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.