Перейти к содержанию

Как выкормить Птенцов?


Рекомендуемые сообщения

Я корелле повесила палочку с зернами и медом и волнистик ее клевал, а потом и корелла начала. Но корелла семечко отковыривает очищает зерно от шелухи ивыплевывает. Поймет ли, что это съедобно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    73

  • Ladybird

    48

  • Алёнка К

    39

  • mashum

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

я ее взяла неделю назад. Спрашиваю у заводчика: Сколько ему? - Я не помню, он говорит. Но точно больше 2 меяцев. Птица то взрослая, вся оперившаяся по размеу как обычная корелла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик,
если больше 2 месяцев - то он ДОЛЖЕН уже кушать сам!
Он не начал кушать на примере волнушки?
Прощупайте зоб и общее состяние птицы - не худая ли она? не торчит ли килевая кость?
Добавлено

 

может быть ему просто пшена отварить? и так положить (в крышке от банки) на пол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

котик,
я вам написала в личку... продублирую и здесь:

 

Поняла о чем речь :)
Не знаю поможет мой совет или нет... но :)
как я выкармливала амадину:
отварите пшено, слейте, положите на дно клетки...
возьмите спичку (или маленькую ложечку от мороженого или одноразовые для кофе... на худой конец шприц или палец) - и при птице ткните в кашу и наберите на (только не внутрь шприца) кушу... дайте птице...
повторите это, то уже ближе к каше... и так приближая каждый раз все ближе и ближе - пусть наклоняется :)
потом просто постукивайте в кашку и если он хоть раз попробует взять оттуда что-то, то опять пощрите его "кашкой на "ложечке"
Я так думаю, что птица ваша просто не понимает, что от нее требуется :)
вы должны показать ;)

 

PS Я думаю, что можно и ваш привычный корм так попробовать дать... а потом просто добавить отварное просо, потом чуть запареное а потом уже и просто зерно (он должен постепенно привыкать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksyushka, спасибо за ответ. Я вот примерно так и делала. Приготовила смесь погуще как каша, наложила в кормушку - попугаиха к ней не подходила. А только орала и просила есть, я терпела-терпела, а потом сунула ее мордочку в кормушку, она ведь ручная, не сопротивляется. Она немного поела еду. Как только я ее отпустила. Тут же все прекратилось. И кормушка с едой опять стала для нее посторонним предметом. Я потом взяла кашу на кончик ложечки, но она отстраняется, признает только шприц. Наверное все-таки прийдется ее отдать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двум птенцам корелкам уже месяц и 10 дней. Мамаша прекратила их кормить уже неделю назад. Они пытаются уже сами что-то кушать, но я их регулярно подкармливаю разными кашками. Едят хорошо. Уже пытаются летать :) Но вот когда они сами будут кушать? И они все еще сидят на полу в клетке, а когда мы научимся сидеть на жердочках? На ночь я их еще в домик отправляю. Когда можно снять домик, а то родители уже опять вовсю занимаются сексом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла - они вышли из домика... Так? Если да, то его можно снять.

а то родители уже опять вовсю занимаются сексом?

а папаша подкармливает птенцов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вышли. Вернее каждое утро выходят. На ночь я их в домик отправляю спать. Может уже можно оставлять их в клетке?
Самец не кормит. Он вообще их не замечает. Он же никакого участия не принимал в вывидении птенцов. .. они для него чужие.
Так их еще продолжать кормить?
Добавлено

 

и вот еще..
Добавлено

 

фото... опщипанные мамкой...

post-4127-1156662770_thumb.jpg

post-4127-1156662866_thumb.jpg

post-4127-1156663023_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... повесь одну жердочку пониже (прямо чтобы над поддоном начиналась :) )
Если они сами кушают, то можно больше не подкармливать :)
Просто как и взрослым давай овощи/фрукты/каши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Ну а как с родителями? Я так чувсствую у нас опять скоро яйца будут, а дети мне пока не нужны....Этих бы до ума довести.
Не хотелось чтобы самка зря неслась. :(

 

И я бы не сказала, что прям кушают.. так что-то там мусолят потихоньку... не знаю хватает ли им ...

post-4127-1156695724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты погуще кашку приготовь... им уже пора переходить на твердый корм...

 

Кстати, из чего кашка сделана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

варенная кукуруза, доведенное до кипения пшено, гречневая сечка, дробленное пшено, семечки, орехи, яйцо, тертая морковь, творог...

 

Сейчас заметила не очень приятную картину. :shok: У птенца типо припадка... хлопает по полу крыльями, переворачивается. Весь извивается, как от боли.... Я его взяла в руки, а у него голова вертится, какбуд-то у него картинка плывет перед глазами... Через мгновенье успокоился :shok: Ужас!!!!!!!! это что????? :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав корма хороший... теперь просто покрупнее компоненты оставляй :)
не доваривай до конца...

У птенца типо припадка... хлопает по полу крыльями, переворачивается. Весь извивается, как от боли.... Я его взяла в руки, а у него голова вертится, какбуд-то у него картинка плывет перед глазами... Через мгновенье успокоился  Ужас!!!!!!!! это что????? 

Не знаю... :shok:
В Ветеринарию пиши! Срочно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это первая кладка,но девочки вроди хорошо справляются.Хотелось спросить,на всякий случай,надо ли подкармливать птенцов и какой лучше смесью?Они начали вылазить(сегодня ещё третий,а до этого всё наблюдал),надо их класть обратно в гнездо?Сколько ёще будут кормить их девочки?Когда они будут есть сами?
(Первому птенцу месяц,но все они оперились,только хвостики ещё коротковаты)
Заранее спасибо.

 

Кореллы,а девочки-это самка-мама и её подруга :)
:sp: А что ёще можно давать самкам кроме варёного яйца,зернового корма и минеральных добавок?

 

Самец-папа в другой клетке с волнистым сидит,им там вдвоём хорошо...
Самку только раздражал,да и родитель никудышный :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RedHorse,
самец-папа как же научится быть родителем...
+ самец докармливает вылетевших птенцов... а для него это теперь чужие и он их не будет кормить...
Когда выйдет младший, то через 1-2 дня можно будет снять дом и пусть самки посидят с птенцами в клетке... недельки 2-3 за это время все научатся кушать :)

:sp: только не надо в след. раз самца так сразу отсаживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У нас растет птенец. Волнистик (ему где-то дней 30).
С какого возраста птенцу можно давать есть просо ? Он ходит по полу и грызет опилки, может он ищет просо? Может ему подсыпать туда его?

Изменено пользователем Stepan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сирота. Самка скончалась когда ему было дней 10-14. Самец не захотел кормить. Поэтому, его родители - это мы. Кормим, когда просит. В основном - это разваренная и потом растертая пшенная каша. Недавно стали давать яйцо, но редко пока даем. Что же касается его зрелости, то он любит погулять по своему жилищу, погрызть что-нибудь, хотя покачто еще толком ничего ему не удалось отгрызть. На вкус пробует в том числе и опилки, которые у него под ногами. В последнее время стал частенько вылазить из своего темного угла спать на жердочку.
"Жилище" у него сейчас такое. Это большая коробка из по системного блока. Верх коробки открыт полностью. Стоит на батарее, внутрь насыпаны опилки. На высоте 2-3 см от дна вставили жердочку. Еще внутри есть бутылка с теплой водой и тряпочка, под которой он иногда спит. Температура внутри 31-33 градуса. Сверху коробка наполовину накрыта полотенцем и на все это светит лампа (светильник). Если ему хочется погреться под лампой - он спит под ней. Если не хочется - забирается в тень. На ночь мы его кладем под тряпочку и он там очень спокойно спит. Вылазает только утром, когда хочется есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, конечно, насыпьте ему зерна (проса) в кормушечку напольную...

 

Обогрев можно убрать сразу, как только перо раскрылось

 

:sp: Вы в каком городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тольятти. А зерно без шелухи давать или с ней? То есть он вот так вот сразу поймет что надо его вначале расшелушить и т.д. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй дать пшеную кашку (на вобе, без всего, чтобы рассыпчатая была)
и просо в шелухе - пусть играет - учится шелушить его сам...

смесь яичную давайте

тут главное не переборщить - для 1 птенца яйца кусочек с горошенку - больше нельзя... так что смесь получится с трудом...

 

Жаль, что в Тольятти, а не в Питере :(

 

Мне, жаль, что вы не из Питера, т.к. хотела предложить подложить под моих на пару дней - мои старшие птенцы начали выходить - папаши докармливают и учат кушать...
Сирота - приблизительно того же возраста - научился бы быстро кушать самостоятельно :drinks_cheers: (это уже проверенная практика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно. можно ли выкормить искуственно только что вылупившихся птенцов?Когда то пробовала выкормить волнистых птенцов. ничего не получилось. мама не стала их кормить. интересно. а как у корелл. есть у кого нибудь такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка,
можно... но не нужно - лучше иметь 2 пары птиц или знакомого, у которого тоже кореллы гнездятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокка, Можно все конечно... ведь разные ситуации бывают. В прошлую нашу кладку (она первая была), самца пришлось отсадить когда старшему птенцу было 7 дней, а младшему 3. :( Самка что то растерялась, вообще не кормила, детки лежали совсем неподвижно... Пришлось собрать волю в кулак, прочла на форуме как выкармливать и приступать к спасению. Потом и самка подключилась и самец под присмотром кормил... но я поняла что вобщем то ничего невозможного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Давненько меня не было!

 

Спешу сообщить, что у нас вылупилось уже 4 птенчика!
Я покупаю Вита Крафт для птенцов, даю птичкам морковку, яичко, яблоки, свежую травку (пророщенный овес) + в клетке всегда есть полная кормушка мелкой яичной скорлупы, которую они едят с удовольствием. В поилку капаю специальные капельки с железом (написано давать в период линьки и в период гнездования.

 

Пока все ок (тьфу, тьфу, тьфу)!Подскажите, что еще необходимо давать, чтобы птенчики были здоровыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultra Care! Далее написано:
Iron энд Blood Suppelement
Concentrated formula a Valuable Source of Iron
For all Birds

 

Эти капли мне советовали в двух магазинах. А что, они опасные?????
20 капель на 30 мл воды.

 

На аннотации:

 

Минеральная добавка железа для птиц

 

Особенно необходима в периоды стресса - транспортировка, линька, брачный период, гнездование. Нехватка железа в крови у птиц может вызвать анемию (малокровие). Каждый день готовить свежий раствор: нормальным птицам 10 капель, линяющим, ослабленным или в состоянии стресса - 20 капель в день на каждые 30 мл воды.
Состав: глюконат железа, вода, другие минералы.

 

Адрес сайта: www.zooinform.com

 

Товар сертификации не подлежит
Производитель: Eight in One Products, Inc., USA

 

Но я каждый день капельки не капаю. Если водичка чистая, я ее не меняю, чтобы не перекормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю только натуральные корма в период выкармливания...
курс витаминов провожу до подготовки к гнездоваию...
поэтому, боюсь я не могу помочь :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще даю белый хлеб, размоченный в молоке.

214668[/snapback]


 

Вы с ума сошли??? Птицам нельзя ни молока, ни тем более дрожжевых изделий. Они же Вам не кошки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого возраста птенец?

214713[/snapback]



птенчику 15 дней.

 

Здравствуйте!Может кто-нибудь поможет советом?Остались самец и птенчик волнистого попугая(15 дней)самка погибла.Что делать,чем кормить?Сможет ли самец сам выкормить птенца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ronuin, быстро, без паники, рассказывайте как к Вам попала такая кроха. Где родители малыша, с ними что-то случилось?

 

http://www.mybirds.ru/groups/popug/breeding/chiks.php

Изменено пользователем loverbirds
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ronuin, быстро, без паники, рассказывайте как к Вам попала такая кроха. Где родители малыша, с ними что-то случилось?

214780[/snapback]



Мама погибла,случайно.Папа есть,но мне кажется он в растерянности,непонимает что делать.Пока давала только яйцо разбавленное кипячёной водой и геркулес делала наподобии тумчика.Незнаю что ещё,и как делать
Добавлено

 

Мама погибла,случайно.Папа есть,но мне кажется он в растерянности,непонимает что делать.Пока давала только яйцо разбавленное кипячёной водой и геркулес делала наподобии тумчика.Незнаю что ещё,и как делать

214789[/snapback]



Ещё посадила под лампу чтоб не замёрз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правда, как по возрасту вашей крошки , но некоторое время назад мне посоветовала заводчица использовать детское БЕЗМОЛОЧНОЕ питание NESTLE 8 злаков ( или 7 злаков)
Порошок разводится в теплой водичке до нужной консистенции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ronuin,
давать птенцу из шприца, новую порцию давать как только опустеет зобик. Под лампу не советую, лучше в маленькую коробочку, туда опилки и тряпочки и на батарею. Кормите последний раз в полночь и начинайте кормить снова в семь утра. Млжно в кофемолке намолоть 5 злаков, добавлять выше указанное детское питание, раз в два дня добавлять маленькую щипотку кальция. Так же давайте пшенку на воде, тоже из шприца. И еще - корм должен быть обязательно теплым!!


не даёт никаких консультаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Вы с ума сошли??? Птицам нельзя ни молока, ни тем более дрожжевых изделий. Они же Вам не кошки!*

 

В обще-то я не в одной книжке об этом прочитала, да и хорошая знакомая посоветовала, у попугаев которой неоднократно были птенчики.
Неужели и впрямь нельзя? Откуда тогда столько информации, что "нужно"!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа есть,но мне кажется он в растерянности,непонимает что делать

вы паникуете больше, чем папа птенца :)
он прекрасно справился бы и без вас (можете подкложить птенца в домик и понаблюдайте - папаша пойдет кормить - таких больших уже кормят оба родителя, а в данном случае будет заботиться один папаша).
Единственное, если птенец в кладке всего один, то ему нужен пока подогрев (смотрите чтобы он не перегрелся под лампой).
Вы все сделали с кормление верно (только надеюсь, что яйцо было вареное)... следите чтобы во время вашего выкармливания птенец не наглатался воздуха.

 

Я бы на кормление подкладывала к самцу (когда Барби погибла и у нее осталась кладка в 3 птенца - младшему было 9 дней, то самец сам все сделал). Он не проводил много времени в доме, но птенцы были с полными зобиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас папаша какой-то "левый",он только чирикает около летка,завёт самочку,а залазить даже не пытается,когда была мама они вместе залазили в домик,но к сожалению я ниразу нивидила кормил ли он птенцов.Вот и приходится кормить самим,нашла вот пшённые хлопья(пшёнка сделана на подобии геркулеса),запариваю,добавляю яйцо и кормлю из шприца,каждые часа 2-3.А,чтобы не замёрз в домик ставлю бутылку с тёплой водой.Кушает хорошо,когда беру его покармить,кричит,клювиком за пальцы цепляется,вобщем пока всё нормально,надеюсь что удасца выходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. У меня птицы снеслись, старшим сейчас в районе пятнадцати дней. Я давно горю желанием вырастить совершенно ручного попугая (однажды был такой...) Когда желательно отнимать от гнезда птицу, чтоб не причинять им никакого вреда (и родителям и птенцу)? Несется пара в первый раз, пока все вроде успешно...
Подскажите пожалуйста, возможна ли подобная идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичек, не надо забирать птенца из гнезда раньше, чем он сам вылетит. Берите малыша периодически в руки, и после вылета он будет ручным, как хомячок, особенно если Вы переселите его в другую комнату на время. Многие заводчики продают совершенно ручных птенцов и вовсе не забирают их раньше времени у родителей. Но каждая птица имеет свой характер, и будет ли ей по душе тисканье в руках, когда она станет взрослой - неизвестно. Меня, например, вполне устраивает то, что птица охотно идет на руку и позволяет себя почесать и погладить, а вот на спинке лежать в ладони, например, просто не всякий попугайчик любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

undula,
Поняла, отнимать от гнезда не буду. С какого возраста можно в руки брать? Нормально ли будут реагировать родители? (не бросят ли птенчика..)
В другую комнату пересадить возможности нет... Будет ли еще возможность вырастить ручного попугая, который живет у диких родителей? (+ еще один дикарь, которому в детстве люди ножку сломали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.