Перейти к содержанию

Как выкормить Птенцов?


Рекомендуемые сообщения

Да, я знаю. Я уже раздобыла хорошую деревяшку, только укоротить осталось. Мики уже научился на жердочке сидеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    73

  • Ladybird

    48

  • Алёнка К

    39

  • mashum

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хммм... Я склонна предположить, что серенький птЫц все же девчонка. Вокруг ноздрей восковица белая. Ничего, зато нянька лучше получилась. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, [
интересно... я таких серых волнистиков еще не видел... на него бы полностью посмотреть... :)
а у малыша лоб как у выставочных...

76505[/snapback]


 

Две недели назад видела серенького в "Динозавике" на Федеративном. :) Давно хотела купить такого и с сожалением ушла без него :bang: , т.к. нас просто в дом бы не пустили :crazy:

 

А малыш просто распушил пёрышки на лобике ,поэтому и показался выставочным :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана,
У меня есть фотка гле мой проша тоже кажеться выставочным ( Чехом иначе ).

post-2173-1124786791_thumb.jpg

post-2173-1124787014_thumb.jpg

Изменено пользователем Stich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лана,
У меня есть фотка гле мой проша тоже каженться выставочным ( Чехом иначе ).
Добавлено

 

Такие длинные пёрышки на лобике - прям какаду :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и всё, умер мой птенчик. Ещё несколько часов назад летал, а потом ослабел и всё. Наверное, всё-таки недостаточно его кормил Винни или я делала что-то не так и вовремя не заметила, что с малышом что-то не в порядке... Нельзя было мне браться выращивать такого малыша не имея лпыта...
Не могу перестать реветь и прямо не хочется подходить к остальным попугайчикам... Но всё же если это были какие-то бактерии или что-то в этом роде, нужно наверное хорошо помыть ту клетку, в которой жил малыш? Второго волнистика я уже пересадила оттуда....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:(:cry: набирайтесь опыта поскорее и берегите оставшихся! его убил тот кто продал!!!

 

еще раз почитал... от истощения так не умирают, он бы постепенно угасал, сидел на одном месте и никак не летел бы несколько часов назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, сочувствую! :(
Увы, я знала, что такой исход более вероятен, но решила не говорить в надежде, что все обойдется (хотя на более ранних страницах было сказано подобное, но не мной)...
Поэтому руки и оторвала бы продавцу за такое! :down:
Птенца рано отняли от родителей ( каким местом и о чем продавец думал?), он не умел сам есть, шанс выжить у него был очень не велик...
У вас он прожил долго (вы и ваш старший волнистик старались и малыш старался) для своего маленького возраста...
Теперь вы знаете, что такого маленького (и у этого человека) брать нельзя. Лучше взять чуть постарше: волнистость чтобы еще не сошла полностью, но черное осталось только на кончике клюва.

 

PS Оторвала бы не только руки продавцу! :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...очень странная история. Я хоть и далеко не профессионал, но вижу что истощение тут непричем. Нужно внимательно понаблюдать того попуга, которые его кормил и отсодить отдельно! Мне кажется что-то тут не чисто..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самые искренние саболезнования.
Вы с ним растались,но для него эти дни были наполнены любовью другой птицы.Он не сидел один в клетке,не узнал горькую одинокую жизнь,с ним всегда были любящие и заботливые Ваши руки и родной клювик попугайчика. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юка, в таком случае он бы выжил если бы его не пускали летать? Или проблема в том, что он недостаточно кушал для полетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за поддержку.
Так пусто кажется в комнате без этого чирикающего зелёного комочка. Я даже начала подумывать завести точно такого, только постарше, разумеется, и отдать ему всю заботу, которую Микки хотела дать. Но на этот раз не буду торопиться- возьму самостоятельного малыша, который уже не нуждается в родителях и может есть сам. В каком возрасте можно брать птенчиков не опасаясь за их жизнь?

Изменено пользователем Вика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LANITA,
Он был слаб изначально, ему нужны были родители, постоянное тепло покой...
На птичке мог сказаться и стрес перевозки, может он чего то испугался, может не достаточно получал пищи... Однозначно родители со своей положительной микрофлорой были малышу нужны...И вообще мне бы не хотелось развивать догадки о причине смерти, птички нет :( иВСЕ... :(

 

Добавлено

 

Вика,
Птичку стоит взять.
Обычно в возросте 1,5 -2 ,5 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, где то в 40-45 дней малышей продают нормальные люди, о таких дебилах что продают 3-х недельных раньше слышать не доводилось, обычно заводчики очень дорожат своими птенцами. Это тот самый минимальный возраст но птенцы уже самостоятельные должны быть, обязательно внимательно смотрите что бы выбрать здоровенького, обязательно возьмите телефон заводчика на всякий случай и узнайте чем он кормил птенца, а еще лучше взять на первое время немного его корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о таких дебилах что продают 3-х недельных раньше слышать не доводилось

Почему? Ко мне часто обращаются с просьбой продать помоложе... дней 10 отроду, мол, говорят таких приручить легче... Я фото посылаю 10-дневного, все равно просят... Тогда я их посылаю...
НО ведь потом пишут или звонят: "А мы купили птенца 18-20 дней, а вы говорили, что никто не продаст"...
а через пару дней: "Ну, у вас же много птиц, вы должны знать что делать... он не ест, он умирает" :cry:
(не могу понять только одного, почему не обращаются к тому кто продал :( )

 

Обычно 3-4 обращения за год бывает...
Добавлено

 

Вика взяла по незнанию (продавец сам достал птенца, значит он такое часто практикует)... Это другой случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять только одного, почему не обращаются к тому кто продал  )
Я обращалась, только меня послали в грубой форме. Говоря, что птицу давали здоровой и самостоятельной, а я его за 2 дня заболела :shok:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет !! У нас пополнение!! Пара Корелл вывела птенцов .
Вопрос, что такое мягкий корм ? Вообше чем лучше кормить в этот период. :bang:

Изменено пользователем Yuri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как подкармливать птенца с целью приручения? Родители справляются, кормят его сами, вернее, его один папаша кормит; и он уже сам тоже ест. (я говорю о певчих попугаях). Дело в том, что певчие очень пугливые и кусаются больно, у нас не получилось взрослых приручить. Думаю, надо попробовать птенца подкармливать. Первому птенцу уже больше месяца, уже, я думаю поздно. Хотя можно попробовать. А вообще хочу с будущими птенцами (если они будут) попробовать. Очень хочется вырастить совершенно ручного певчего попугая.
Интересует чисто технически - как это делать правильно? Есть шприц, но я не понимаю, как кормить из шприца, ведь еда не такая жидкая все-таки. Пророщенная пшеница и гречка, например, - как этим можно накормить птенца, как положить ему в рот? Наверное, не шприцом, а просто пальцами?
И еще, с какого момента можно начинать кормить с рук, и можно ли совмещать с кормлением родителей, или, если родители кормят, все равно не приручится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте помогите нам пожалуйсто нам отдали пару корелл вместе с птенцом ему примерно 10 дней но родители его не кормят, а он такой маленький... хозяин сказал не переживайте, всеравно подохнет, будут другие... но он же живой!!!!... Мы каждые 2 часа его с мужем кормим из пипетки детским питанием разбовленным с водичкой. Помогите, как его кормить, как обогревать если родители даже не заходят, так боюсь что он умрет.... Кто нибудь помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maritka, рекомендации для начала обычные: держать в тепле, кормить детскими безмолочными кашами... Здесь на форуме можно найти довольно много информации (в том числе и через поиск), но лучше обратитесь напрямую через личку к Amazona - это разводчик, который многих птенцов выкармливает вручную. Его темы часто звучат как "Птенцы ... разведения Amazona", очень интересна и познавательна его тема Пёстрые Розеллы Разведения Amazona&k
Обогревать можно по-разному, в зависимости от подручных средств - поставить коробку с птенцом на застеленную в несколько слоев махровым полотенцем электрогрелку, придвинуть к закрытой части коробки обычную настольную лампу - главное, чтобы в коробке было тепло, но не жарко...

Изменено пользователем Marina i Valentin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вопросик, тут птенчик сам есть ещё не умеет а родители его забросили, гречневой кашей можно кормить и сколько давать? (ему 31 день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непоседа,

 

Одной гречневой каши птенчику недостаточно.

 

Ваш вопрос переношу в соответствующий подфорум Выкармливание птенцов попугаев.

 

------------------------

 

С уважением,

 

Елена Туржевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все будет нормально... он только вышел из домика и сейчас будет учиться кушать на примере родителей... Папаша будет подкармливать первое время... но он должен сам научиться... поэтому папа будет уходить... и если птенец ему надоест, то и тюкать - это не страшно...

 

Мама не кормит после вылета... она кормит только в домике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Посоветуйте, пожалуйста, чем кормить птенцов в 1-ые дни жизни.
У моих волнистиков первая кладка, обоим родителям по году, высиживают вдвоем, так и должно быть, может стоит мальчика пересадить, а то потопчет всех или заклюет. Вот-вот должны появиться птенцы. Делала осмотр яичек, яйца тяжелые (всего 6 шт.), одно по темнело ( с одной стороны), читала если яичко темное значит должен появиться скоро птенчик, это точно. Очень переживаю, что будущая мама не будет их кормить, и готово им пойти на помощь.
Посоветуйте чем кормить птенцов в 1-ые дни жизни, как это делать?
Возможно такое, что птенчики не вылупятся?

 

У нас появился первый птенец :)

Изменено пользователем Agata
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю!!! :up:

 

Agata, а сколько времени у ваших птичек прошло между спариванием и появлением первого яйца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agata,
родители кормят птенцов... так что вам пока беспокоиться не надо :)

 

У меня некоторые самцы тоже высиживают птенцов ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки за поздравления! :)
Теперь самое главное вырастить маленького.
Первое яичко у нас появилось 24 апреля. Так, что вот. :acute:
Птенчик такой лапочка, такой маленький, такой миленький, маленький такой. Что-то там попискивает.

 

ksyushka
Кормит, еще как, мамочка моя. :up:
Что-то ужасно в дуплянки твориться, что то она там делает, что дуплянка ходуном ходит, не затопчет она его, если затопчет я наверно умру от горя. Я заглянула в дуплянку, лежит он как-то не правильно шейку свою под себя подогнул, я его поправила положила на бочек, боже он такой маленький, я так боялась сломать ему чего-нибудь. А вдруг он себе шейку сломает, или лапку, что делать?
Чем кормить родителей? Сейчас кормлю: проращенным пшеном, и обыкновенной смесью, я ее сама делаю в пропорциях, виноград обожают, то же сейчас в клетки, огуречник дала, водичка кипяченная, туда витамины капаю.
Какую температуру в комнате поддерживать?
Надо ли ее проветривать, комнату?
Завтра пойду покупать корм для птенцов, совершенно не знаю какой, может кто посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agata,
корм для птенцов? Вы думаете, что самка бросит его?

 

Только поправлять больше не надо - ему так удобнее и теплее - свернулся калачиком...
Я бы сейчас убрала виноград из клетки и от огурчика толку маловато...
Я бы дала чуть-чуть (меньше виноградинки) кусочек яйца отварного и что-нибудь из красных или оранжевых овощей (тоже для начала чуть-чуть)...
Температура у вас в комнате нормальная - как вам комфортно так и должно быть...
И проветривать надо само-собой - чтобы не скапливался углекислый газ... если волнуетесь за птиц, то накрывайте клетку со стороны окна во время проветривания...

 

Первое яичко у нас появилось 24 апреля

апреля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, cегодня еще один птенчик появился, где в 12:00 начал вылупляться :up:
А чем отличается взрослый корм от детского?
Купила сегодня «витокрафт кидс». Не знаете хороший корм?
А из красных свекла подойдет, вареная или свежая. Яблоки то же бывают красные и зеленые? Ща морковку дам и перчик красненький куплю.
Прорастила им овес прямо до травки и еще сегодня просто травку купила, почему-то мной проращенная травка им не нравиться, больше всего им мамин цветок в горшке нравиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этот корм "витокрафт кидс" ничего не могу сказать... не видела его...

 

Яблочко-то красное... но внутри - белое ;)

 

А вот перец красный - очень хорошо ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ksyushka, а чем отличается взрослый корм от детского, на детском корме написано, что он низко калорийный: состав зерно, хлебные материалы, минералы сахар. Содержит витамины А, Д3, С, В1, В2, а также йод, минералы, микроэлементы.
А для взрослых я сама готовлю корм, еще добавляю конореечное семя и чуть-чуть конопляного, получается достаточно калорийным.
А авокадо им можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agata
Сваренное вкрутую куриное яйцо 2
Тертые белые сухари или манная крупа 2 столовые ложки
Сухая молочная смесь с толокно для детского питания 1 столовые ложки
Глюкоза 3 таблетки
Растирают в порошок таблетки , добавляют тертое сухое печенье или белые сухари и очень хорошо все перемешивают.Сваренное вкрутую яйцо измельчают и перемешивают с порошкообразной смесью так, чтобы все кусочки яйца хорошо обвалялись в сухой смеси. Как только вылупятся птенцы, смесь дают ежедневно, пока последнему птенцу не исполнится 8-10 дней (один день дают смесь с печеньем, второй - с белыми сухарями).
Сухая молочная смесь с гречневой мукой (толокном) для детского питания 2 столовые ложки столовые ложки
Молоко 2 столовые ложки столовые ложки
Ломтик белого хлеба (черствого)1 шт.
Глюкоза 1 таблетка
Глюконат кальция 1 таблетка
Эту смесь дают всем попугаям в виде размоченного кусочка черствого белого хлеба или булки. Растирают в порошок таблетки глюконата кальция, глюкозы, перемешивают с сухой молочной смесью с гречневой мукой (толокном) для детского питания, разводят одной столовой ложкой молока и растирают до получения сметанообразной однородной массы. Добавляют 2-3 столовые ложки молока и в течение 5-7 минут размачивают в этой смеси клинообразно нарезанные кусочки черствого хлеба или булки. Размоченные кусочки закрепляют между прутьями клетки над жердочкой (насестом). Хорошо, если они имеют с нижней стороны твердую корочку. Булку кладут в кормушку, ее размачивают только с верхней стороны. Эту питательную смесь дают 1-2 раза в неделю, а в остальные дни - кусочки, размоченные в молоке, сладком чае с медом.
попробуй мои ели только так и вырастили семерых:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almaz, спасибо огромное, буду пробовать.

 


Добавлено

 

Сегодня с утра полезла смотреть как дела у КоКи, смотрю скорлупа валяется, а птенчика нет, стала искать среди опилок, а он бедняжка на дне закопанный мертвый лежит :sorry:
Задохнулся скорее всего, в зобики молочко.
Горе какое. :(
А я старалась из-за всех сил прослойку 1 см из опилок сделала, кормовую серу добавила, что бы всякие букашки не заводились. Птички в этой серы свои перышки чистя, перышки должны быть отличны-ми. А если эту серу мамочки давать то ее молочка будет более густым.
У Коки видимо от опилок глазки покраснели :( сейчас тетрацеклинку заложила. В дуплянку аптечной ромашки насыпала. Порезала мамину дубленку и поверх ромашки ее постелила, теперь яички видно и птенчиков то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agata...
1 - уберите дубленку
2 - избавьтесь от серы
3 - выкиньте все ,что было в домике (кроме яиц)

 

Теперь надо все сделать правильно:
возьмите 2 горсти опилок (можно и больше), положите их в домик, и посыпьте сверху 1 ст. л. ромашки сушеной... Примните рукой в одном месте и положите яички...

 

Самка могла затоптать птенца потому что испугалась чего-то... домик, к примеру, толкнули или часто заглядывали (такое бывает у молодых птиц)...

 

Теперь по кормлению для Almaz
вот все, что написано у вас не подходит...

Сваренное вкрутую куриное яйцо 2
Тертые белые сухари или манная крупа 2 столовые ложки
Сухая молочная смесь с толокно для детского питания 1 столовые ложки
Глюкоза 3 таблетки
Растирают в порошок таблетки , добавляют тертое сухое печенье или белые сухари и очень хорошо все перемешивают.Сваренное вкрутую яйцо измельчают и перемешивают с порошкообразной смесью так, чтобы все кусочки яйца хорошо обвалялись в сухой смеси. Как только вылупятся птенцы, смесь дают ежедневно, пока последнему птенцу не исполнится 8-10 дней (один день дают смесь с печеньем, второй - с белыми сухарями).

 

особенно молоко...
и если давать такую смесь ежедневно до исполнения 8-10 дней младшему (старшим будет уже дней 20) ничего хорошего не получится... и яйцо... сколько вы даете? на семью из пары взрослых и 5 птенцов 1/4 яйца более чем достаточно...
печенье? зачем? не стоит давать его... можно взрослым дать сухое печенье типа "МАРИЯ"... как лакомство...

 


и по второму рецепту...

Сухая молочная смесь с гречневой мукой (толокном) для детского питания 2 столовые ложки столовые ложки
Молоко 2 столовые ложки столовые ложки
Ломтик белого хлеба (черствого)1 шт.
Глюкоза 1 таблетка
Глюконат кальция 1 таблетка
Эту смесь дают всем попугаям в виде размоченного кусочка черствого белого хлеба или булки. Растирают в порошок таблетки глюконата кальция, глюкозы, перемешивают с сухой молочной смесью с гречневой мукой (толокном) для детского питания, разводят одной столовой ложкой молока и растирают до получения сметанообразной однородной массы. Добавляют 2-3 столовые ложки молока и в течение 5-7 минут размачивают в этой смеси клинообразно нарезанные кусочки черствого хлеба или булки. Размоченные кусочки закрепляют между прутьями клетки над жердочкой (насестом). Хорошо, если они имеют с нижней стороны твердую корочку. Булку кладут в кормушку, ее размачивают только с верхней стороны. Эту питательную смесь дают 1-2 раза в неделю, а в остальные дни - кусочки, размоченные в молоке, сладком чае с медом.

Вот все это может только навредить птенцам...

 

Кусочек сушеной булки (белого хлеба) дают редко - как лакомство...
молоко - раньше я тоже размачивала в нем... сейчас раз в полгода... зачем давать то, что не переваривается нормально?
Сладкий чай с медом... (в остальные дни)... это можно, но не надо часто - представьте дозировку сладкого для что получает птица весом грамм 50... между человеком и попугачиком много кг разницы :) Сладкий чай.. .или медовая водичка больше подойдут ослабленым птицам...

 

я сейчас скпирую ваш пост в другой раздел... там и обсудим подробно все...

 

А авокадо им можно

авокадо НЕЛЬЗЯ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите заразить птенцов сальмонелезом... кстати и птичий грипп пока ходит по планете ... то можно...

 

Если говорить серьезно, то яйцо вымыть хорошенько, сварить вкрутую, остудить...

 

С глюкозой тоже поосторожней... попробуйте правильно составить дозировку (хотя бы на бумажке) для птенца весом 2 гр...

 

Вот что нужно делать:
1 - пророщенное зерно (любое: пшеница, просо, овес, семечки...)
2 - зерносмесь - как появился птенец - сразу давать из расчета на 3 птицы... появился еще один - опять увеличить количество
3 - давайте сейчас каждый день кусочек яйца отварного (размер с фасолинку, не больше... )
4 - не жирный творог (такой же маленький кусочек)
5 - ярко-красные или оранжевые овощи (самое простое: морковь... и красный сладкий перец)
(3, 4, 5 для роста и пера полезно)

 

Следите чтобы день был достаточно длиный часов 16 (если есть желание, то оставьте вкюченным ночник) птенцы и ночью просят кушать...
а с витаминами в первые часы жизни я не стала бы рисковать...
кстати, какие вы даете птицам и как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.