Перейти к содержанию

Как выкормить Птенцов?


Рекомендуемые сообщения

kviki, Нет, что Вы, кто б меня снимал? :)
Это в питомнике у знакомых. Я кормлю так же. Это действительно так быстро и получается. В первый раз руки от ужаса тряслись, а где-то с третьего - четвёртого раза уже так и получалось, это довольно просто.


Inna V, Я пользовалась обычным шприцем на 5 кубиков, даже не инсулиновым. Все отлично съедали, начиная с 3 дневных птенцов

404116[/snapback]



Это у Вас просто здорово получалось. Я этого пробовола кормить без катетера - ему каша поподала в куда-то не туда и выливалась через нос. Чуть не задохнулся.
Хотя теоретически считается правильно кормить через катетер. Но если едят и без - ну и хорошо, пусть едят на здоровье.
А катетер - это имитация того, как родители кормят, они ж им еду глубоко в горло запихивают.

А такая трубка пищевод не повредит?

404096[/snapback]



Нет, она очень-очень мягкая.

Чтобы выкормить более младшего птенца нужна ли такая трубка?

404096[/snapback]



Она как раз для младших и более нужна, моего-то уже бы можно и без неё кормить, но он не может - у нас всё с нос идёт.

По одному шприцу хотя бы попадает?

404096[/snapback]



Там не по шприцу, там шприц-двадцатка, и положенная порция, конечно, попадает.

Но если кормят может стоит оставить с родителями, пока сам кушать не научится? Ему же уже месяц.... Еще немножко и сам кушать будет.

404085[/snapback]



А кстати, есть же ещё онин вариант - отсадить, и его клетку поставить вплотную к родительской - она его могут кормить через решётку, а ощипывать не смогут.
Только если он такой лысый, бедняга, то он мёрзнуть может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 825
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ksyushka

    73

  • Ladybird

    48

  • Алёнка К

    39

  • mashum

    27

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо всем огромное за участие! Щиплют бедолагу оба родителя. Хочу отсадить его вместе с домиком,там ему тепло или попробовать внутри клетки сделать какой нибудь домик.Он пытается уже вылезать из домика,но сидит только в окошке,а в саму клетку не выходит.Да и они ему не дают,как только он появляется они бросаются его стричь.Я подкармливаю его кашей фирмы Hainz овсянная,там пробиотик и 12 витаминов.Из шприца он ест без катеторов.Он уже даже летал!И очень неплохо! А Вита-Сол ему надо сейчас? Если да,то в каких количествах? Мне посоветовали давать родителям цамакс,что б они его не щипали. Насколько это действительно поможет? Завтра поеду искать препарат этот,у нас в колхозе его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне посоветовали давать родителям цамакс,что б они его не щипали. Насколько это действительно поможет?

 

Мне тоже интересно очень насколько он поможет. Так общипать свое дитятко это у попугаев, скорей всего, следствие дурной привычки, а не недостатка чего-то. Но кто знает, все равно хуже не будет наверное... :) Если будут положительные результаты стоит иметь этот препарат всегда под рукой, так как я полностью согласна с Иришей у корелл это бывает часто.
Я тут о нём почитала.... http://www.tsamax.ru/ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Inna V, Конечно, у нас с вами разная ситуация... У вашего клювик поврежден, поэтому наверное катетер лучше подходит.

 

Цамакс я давала. У меня самец тоже птенов ощипывает, приходится его отсаживать как только у первого начинают пробиваться перышки. Особого эффекта не наблюдала. В следующем выводке все повторилось. Единственное что сама птица стала выглядеть шикарно, оперение - залюбуешься.

Изменено пользователем Ириша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птен вышел из гнезда.Обратно мать его не пускает?!У них новая кладка.Кормит его только отец,но мало,приходится докармливать. Он целый день у меня на руках,жалко,родители целый день в гнезде,а он такой одинокий в клетке!Мы с ним в окошко смотрим,ему нравится! Потихоньку осваивается в клетке,начинает игрушками интересоваться.Только волнуюсь как он ночью будет?Он же голый,если в гнездо не пустят холодно ему будет! А надо ему сейчас Вита-Сол давать? И можно ли яичную скорлупу молотую в кофемолке, добавлять в кашу?Пока решила его не отсаживать-понаблюдаю,может перестанут его драть?!

 

840689142e1b.jpg

 

Пока папашка пытается его пощипать.

 

9d8b4e2486e8.jpg

Изменено пользователем Наталья9991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья9991, Бедный ребенок! Насчет вита-сола не знаю.. По моему в детских кашах витаминов достаточно, как бы не получилось переизбытка. Вообще читала, что после выхода из гнезда они перестают щипать, но лучше все таки отсадить малыша на мой взгляд.. Может лампу ему поставить чтоб грелся? А родители новую кладку затеяли? Не боитесь им разрешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грелки нет? Может, одолжить у кого можно? Положить её на ночь на клетку над жёрдочкой, он бы грелся.
А отсадить надо. Докормите, если что - сколько уже там осталось - совсем скоро будет сам есть. И следить, чтоб птенов из следующей кладки не обгрызли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас родители сидят целый день в гнезде и его особо не трогают.А когда вижу такое - пресекаю.По крайней мере теперь он у меня на виду!Сидит он под лампой,я ее специально пониже сделала,что б ему греться.А на ночь буду что-то придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наталья9991, Вообще читала, что после выхода из гнезда они перестают щипать, но лучше все таки отсадить малыша на мой взгляд..

 

У меня был подобный опыт, когда мамашка общипала всех своих птенов. Было четверо не попугаев корелл, а четверо птенцов "грифов". :) Так вот когда они вылезли из гнезда их щипать она стала меньше. Они в клетке уже менее беспомощны, чем в гнезде и могут "убежать" :) . Просто сидя с родичами они быстрее научатся самостоятельно кушать, вот тогда можно и отсадить... Хотя решать конечно хозяйке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока решила не отсаживать,у родителей вторая кладка и они большую часть времени находятся в гнезде. Ну и конечно теперь птен на виду и легче контролировать.Единственное беспокоит,что папаша его недокармливает.Приходится самой докармливать. А может он пытается таким образом научить его питаться самостоятельно? Ему сегодня ровно месяц,вообще с какого возраста птенцы начинают кушать самостоятельно? И что ему надо давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока решила не отсаживать,у родителей вторая кладка и они большую часть времени находятся в гнезде. Ну и конечно теперь птен на виду и легче контролировать.Единственное беспокоит,что папаша его недокармливает.Приходится самой докармливать. А может он пытается таким образом научить его питаться самостоятельно? Ему сегодня ровно месяц,вообще с какого возраста птенцы начинают кушать самостоятельно? И что ему надо давать?

 

У меня в 1,5 месяца птенцы уже кушают самостоятельно, но у родителей еще просят. И если родители садятся на 2 кладку я убираю птенцов. В 2 месяца они уже полностью самостоятельны должны быть.Но пока они только участся лично я даю обязательно вареное яичко и мешанку из вареной кукурузы, пшена, моркови. При этом обязательно зерновая смесь, чтобы они учились лушить зерна. Даю так: утром яйцо и мешанку. Яйцо обычно съедают без остатка, а мешанку если остается после обеда выбрасываю (она потом не пригодна, потому что они ее затаптывают). И даю зерновую смесь. Родители, действительно, меньше кормят своих деток, но если они настойчиво просят, папанька их кормит.
:sp: И все же каждый случай индивидуален, поэтому нужно наблюдать за своим питомцем и принимать решения по обстоятельствам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мешанка как делается? То есть крупы надо варить? До полной готовности? Я им варю кашу из смеси круп,но недовариваю немного. Только морковку и все овощи фрукты кладу в отдельную кормушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мешанка как делается?

404833[/snapback]



Мешанка - это смесь сырых тёртых овощей, фруктов, и ещё чего-нибудь - творог, яйцо, сухари и т.д, кому что нравится и положено.

 


То есть крупы надо варить? До полной готовности? Я им варю кашу из смеси круп,но недовариваю немного.

404833[/snapback]



А это называется сложная каша.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мешанка - это смесь сырых тёртых овощей, фруктов, и ещё чего-нибудь - творог, яйцо, сухари и т.д, кому что нравится и положено.
А это называется сложная каша.

 

Сложная каша так сложная каша, а я ее мешанкой называю. :) Просто я варю все отдельно (кстати, тоже до полуготовности , как там говоят "альденте" , кажется), а потом перемешиваю. :) Надо подхватывать ваши фразочки уважаемые форумцы, а то общего языка не найду.... :friends::)

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот уже двоих младших кормлю кашкой Нестле...
Лопают - будь здоров! :nyam: Но вот к сожалению воздуха тоже много глотают, а выдаливать воздух из зобика так страшно, там такая кожа тоненькая! :o
Кормлю по мере опустения зобика получается раз пять в день. Нормально?
Помет немного жидковат- это как? Может смесь покруче замешивать? Покормив сажаю обратно в гнездо, родители их не трогают, но и не кормят.Т.е. одного немного подкармливают, но в основном кормят двоих старших.
Вот такие новости.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но вот к сожалению воздуха тоже много глотают, а выдаливать воздух из зобика так страшно, там такая кожа тоненькая!

404978[/snapback]



Да возьмите катетер, удобней же, и воздух не попадает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да возьмите катетер, удобней же, и воздух не попадает.

 

Я впервый раз выкармливаю... Мне шприц то страшно в руках держать, а катетер.... мне кажется срез им будет пищевод царапать. хоть я и видела как быстро кормят с помощью него, может муж не побоится, сегодня попробуем.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне кажется срез им будет пищевод царапать.

405122[/snapback]



Не будет, маса трубка очень мягкая, и срез очень мягкий и скользкий, оно всё из какой-то особой резины, что ли. Увидите сами. Я попробую снять вечером своего, медленно, но у меня видюшная программа глючит, может и не получится скинуть. Изменено пользователем Inna V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не будет, маса трубка очень мягкая, и срез очень мягкий и скользкий, оно всё из какой-то особой резины, что ли. Увидите сами. Я попробую снять вечером своего, медленно, но у меня видюшная программа глючит, может и не получится скинуть.

 

Inna V,Спасибо. :) Но если не получится- ничего страшного принцип мне понятен, я решиться не могу никак.... :huh1:
Мы когда только начинали держать пытались выкормить самостоятельно и троих, своими собственными руками, загубили :sorry: .Кто-то захлебнулся, кому-то видимо было недостаточно. А может смесь не та была. Опыта не было совсем. Вот с тех пор я за выкармливание ни разу не бралась.

А если и были такие случаи, когда необходимо было выкармливать исскуственно, звонили одному знакомому заводчику, он таких брошенных птах специально за пол-цены (базарной) забирал .
А ,вообще, мы стремимся к тому, чтобы наши птицы сами как, положено от начала до конца выкармливали своих птенов, потому что потом искусственно выкормленные птенцы, возможно, будут вести себя также как и родители и не докармливать своё потомство.
Но случается всякое, и надо быть во "всеоружии". Поэтому я очень рада получать рекомендации и советы на Вашем форуме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vision.rambler.ru/users/mimozabis/1/4/
Вот как мы кушаем.

 

А сама почему-то не могу просмотреть ролик. Там хоть что-то видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://vision.rambler.ru/users/mimozabis/1/4/
Вот как мы кушаем.

 

А сама почему-то не могу просмотреть ролик. Там хоть что-то видно?

 

:( А я тоже посмотреть не могу... Не грузится ролик... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, эти горе-родители и старших перестали кормить! :(
А эти кашку плохо лопают из шприца. Что им пшена с гречкой отварить? А потом размалывать и тоже через шприц?

 

Inna V, ролик посмотрела.Все хорошо видно. Спасибо.

Изменено пользователем kviki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, блин, эти :crazy: мамашка с папашкой положили яйцо и теперь из гнезда не вылазиют! :o Третью кладку собрались устраивать! Этих толком не кормили, за других взялись! :threaten:
Что делать? Яйца выбросить? Гнездо что снять? Если я на дне клетки устрою птенчиков, а гнездо уберу будут ли тогда родители докармливать птенцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня первый коррелы тоже птенцов ощипывали, но к сожалению они до месяца они не дожили. Вторая кладка тоже неудачна. Сейчас поменяла самца надеюсь в этот раз получится. В тот момент, когда птенцов ощипывали мне одна знакомая посоветовала поставить перегородку г гнезде как только появятся перышки. Сказала, что у неё был такой опыт и папашка выкармливал деток через решетку, а перышки при этом оставались целыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже папаша начал ощипывать своих детишек, завтра понаблюдаю за ними если мама принимает в этом участие то заберу птенцов, причем попадает в основном только одному птенцу, желтому (возраст 11 дней), тот который природного окраса страдает намного меньше, видимо потому что похож на папашу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем большое спасибо за помощь!!! Кукоше уже 1,5 месяца,кушает сам.Почти весь оперился,осталось немного голова и шея.

 

49c666d25f21.jpg

 

Вот такой красавец!

 

b5b61ced81ee.jpg

 

На удивление - он очень хорошо летает и ориентируется в комнате! Ни разу не упал на пол и не врезался в стену!

 

1c6c49fb1668.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили оставить птена себе,уж больно переживали за него пока рос - сроднились! После выкармливания,ощущаю себя его мамой! Как отдать дитя родное?! Хотя на днях вылупился еще один.Посмотрю как они с ним будут,если ощип повторится,больше не буду их на гнездо сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

подскажите пожалуйста чем еще кормить??? Из сухого корма (РИО) выбирает только овес и подсолнечник. С удовольствием ест яйца с укропом. Но это вроде бы вредно? Травку ест (овес проращиваю) иногда тертую морковь кушает, но от всего остального отказывается. Сейчас варю ему кашу (рисовую) ... посмотрю будет ли кушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашку попробуйте из разных круп, только не переварите. Я просто все смешиваю : овес, пшенку, бурый рис, пшеницу, перловку, чечевицу и все это варю, а потом добавляю распаренную гречку. Уплетают за обе щеки. Фрукты и овощи мой тоже есть не хочет кроме морковки-извращаюсь как могу. Огурчик может покушать натертый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afi., Проращивать можно не только овес. Всю несъеденную зерносмесь можно залить водой и прорастить. Птицы её потом уплетают за милую душу. Овес еще можно запаривать в термосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириша , я в смысле о том что травку из него выращиваю(почему-то другое ничего не хочет всходить, а Сафи травку очень любит:) ) , не правильно выразилась. :slow:
Нужно попробовать запарить, только с термосом у меня проблема... что-нибудь придумаю ;) спасибо!

 

 

 

на кашу даже не смотрит... от яйца не оторвать. Так и бегает от яиц к сухому корму, все выискивает там овес и подсолнечник. Причем похоже что кушает только тогда когда я рядом. вчера дома не была, это нужно было видеть как на еду накинулся утром, хоть с собой бери :(

 

все же буду предлагать и кашу и овощи с фруктами. Может быть распробует...

Изменено пользователем Afi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afi., Травка хорошо, но можно давать и только наклюнувшиеся ростки! ;) У меня пшеницу такую очень любят. Покупать не успеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каша по времени не знаю сколько варится на медленном огне ну может 15 мин, я ее пробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит будем пробовать :) вроде бы ту что утром приготовила была на вкус нормальная, но Сафи ее не оценил...

 

Жаль что на молоке нельзя варить каши, может быть понравилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кашку варю 5 минут,а потом накрываю крышкой и даю часа 2 настояться.Трескают с удовольствием. Да,потом промываю под холодной водой,что б не была слипшаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья9991 спасибо за совет, завтра и так попробую, а то что-то мой птень не в восторге от каши вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что б к каше интерес проявляли,смешайте ее с тертым яйцом. Так процесс пойдет быстрее!

что-то я об этом не подумала, яйцо он просто обожает! Спасибо! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

У нас ЧП.
Волнистики с конца апреля сидят на гнезде. Пара неопытная, у самца первая кладка, у девочки вторая (первая кладка была в январе этого года, никто не вывелся - все яйца были неоплодотворенные). Отложили 6 яиц, вывелось 5 птенцов. До сих пор все было нормально, родители вели себя ответственно, птенцов кормили хорошо. Старшему птену сейчас 4 нед., младшему 19 дней.
Последние 3 дня я начала замечать, что самочка проводит в гнезде все меньше времени, и цыплята стали гораздо чаще пищать. Старший птен так вообще все время сидит - голова в летке, требует с папы корм, как только он мимо пролетает.
Сегодня самочка начала выбрасывать из домика скопившийся помет, я решила, что надо опилки поменять - так грязно, что она уже сама уборку начала. Почистила домик, насыпала свежих опилок. Самочка после этого несколько раз в домик заходила, но птенцов не кормит, только роет опилки и уходит. Дети орут, она - ноль внимания, сидит на жердочке перья чистит или спит. Вообще вид у нее не очень, началась линька и замученная она какая-то...
Папашка писка не выдерживает, уже несколько раз в дом залазил, но наверное кормить их не умеет, наверное, все равно орут...
Не знаю что делать, может вообще опилки из дома убрать, это моя уборка виновата?...
Или что-то с самочкой?...
И справится ли папашка один, птены-то еще маленькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опилки пока не трогайте. Это не Ваша вина. Скорее всего, самка готовится к новой кладке. Этого позволять не надо, ей нужно спокойно перелинять. Если Вы заметите агрессию с её стороны, самку лучше отсадить. Самец сам справится со своими обязанностями. Старшие птенцы уже достаточно большие. Поставьте им в гнездо плошку с мягким кормом, они будут пытаться его мулявить. На дно клетки тоже - плошку с мягким кормом, т.к. птенцы уже могут начать вылезать из гнезда. На ночь Вы их обратно подсаживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Агрессии нет, скорее наоборот - полная апатия и безразличие. Раньше она самцу птенчиков кормить не разрешала, сама у него брала и их кормила. И как только к домику подходишь - тут же залазит внутрь, калачом ее оттуда не выманишь, а теперь - ей наплевать... Перед первой кладкой она активная была, драчливая, а сейчас... я на нее смотрю и боюсь, может у нее истощение? Хотя с чего: после первой кладки (пустой) 2 месяца отдыхала, этих птенов кормила тоже не одна, папочка заботливый, да и корм я давала разнообразный, каши, яйцо, тертые овощи. Восковка, кстати, у нее сейчас белая, а перед кладкой была темно-коричневая. И помет не крупный.
Из гнезда птены пока вылазить не пытаются, только старший выглядывает.
А новую кладку делать пока птены из гнезда не вышли - это нормально, или она у нас со сдвигом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает кладут яйца и при птенцах, и насиживать начинают, а младшие птенчики рядышком притуляются. Но такие ранние яички в помёте птенцов пачкаются. Да и самка насиживает отвлекаясь...
А пара Ваша спаривается уже, не замечали? Если нет, может, действительно самка почувствовала нездоровье... Я бы её отсадила ненадолго, понаблюдала б, может и врача вызвала. Самцу сейчас сложно, он дезориентирован, надеется на неё, разрывается между ней и детьми. Когда останется один, поймёт свою задачу чётче.
Но это советы со стороны, невидя поведения главных героев. В каждом случае всё индивидуально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаривания я не видела, пропустить его тоже вряд ли могла - сейчас дома работаю, комп напротив клетки, вижу их весь день. Самец временами на нее залезть пытается, а она его прогоняет.
Врачи тут у нас ... в общем, вряд ли помогут. Раньше имела опыт с больными птичками, в одной клинике сказали - волнушек не лечим; в другой - идите и другую птицу купите, дешевле обойдется; в третьей назначили мощный антибиотик в слоновой дозе, птиц чуть не загнулся... Спасибо, что есть форум, - загнуться не дали, теперь вот как раз он кормящим папочкой работает. :)
Отсаживать девочку не хочу, она им вроде не мешает, с утра папашка все ее в дом звал и ждал, что она детей накормит, сейчас уже ныряет в домик сам. Иногда подойдет, ее покормит-почешет и дальше к детям бежит. Парень крепкий, думаю пять или шесть птичек ему кормить - не такая уж разница, а самочке это все же лучше, если у нее упадок сил.

 

Но это советы со стороны, невидя поведения главных героев. В каждом случае всё индивидуально...

 

ПОльга, хоть и со стороны, но толковые. У меня сейчас уже хоть немного в голове порядок действий сложился, а то с утра ругала себя за уборку и не знала, что с ними делать. Спасибо! :)

 

И все-таки самочка готовится к кладке. Сегодня с утра помет был большой "плюшкой" и хвост самцу подставляет, видела спаривание. В домик она заглядывает, но только чтобы там покопаться. Птенов кормит иногда, но редко, в основном папашка старается. Внутрь дома он не залазит, кормит у летка и у всех птенов новая мода - самые голодные зпнимают "пост" возле входа в домик, на ступеньке.
На вторую кладку пускать их не хочу. Девочка устала и линяет. Теперь не знаю, как лучше поступить. 1. Отсадить самочку на "хлеб и воду" и короткий световой день, а папашку оставить с детьми. Но - а вдруг у нее закрепиться рефлекс и она потом не будет следующих детей докармливать? Да и самец не знаю как себя поведет, он до гнездования если ее отсадить такие истерики устраивал...
2. Убирать яйца по мере снесения? Дети недокормленные остануться... Папашка будет за самочкой ухаживать, детям меньше внимания...
3. А может быть всех цыплят высадить на дно клетки и домик снять? Вот только не знаю, не рано ли, старшему сегодня 30 дней, а вот младшему - только 3 недели, еще перышками не оброс.
:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.