Перейти к содержанию

Попугай монах, стал агрессивным


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, SlaVG сказал:

@pakhomova_d добрый день. спасибо за комплимент-) передам-) подскажите, у Вашего вот эти вспышки агрессии имеют периодичность? например, у нас случился сегодня. получается третий случай с периодом 9-10 дней.

Не могу пока поймать эти периоды. Могу попробовать понаблюдать, но уже с субботы, когда доберемся домой и он успокоится, будет в своей большущей клетке. За эти 3 недели примерно через 3-6 дней накрывало его. Вот вчера это прямо с утра уже понятно было - вылез из клетки и тупо постоянно бухтит. Машина за окном проехала - "крр", стрижи пронеслись - "крр", голуби на козырек приземляются, чайник закипел, кто-то чихнул - и все "крррр". Это у него белка будет после обеда. А если молчит, жмурится, перья надувает - это нежности, погладь его, он сегодня добрый. И сидит в такие дни молча. 

 

Кстати, насчет линьки, в данный момент, уже, наверное, третий месяц с него пух летит. Именно пух. Он чистится и хоть подушку ему набивай маленькую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SlaVG

    34

  • pakhomova_d

    33

  • LevAris

    21

  • Дабб1

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

11.06.2019 в 18:53, Город сказал:

При подрезании крыльев птица станет чувствовать себя беззащитной... Какая же связь с "ручной"? Попугай же по желанию должен идти к человееу, а не потому что не может улететь...

А среди американских заводчиков - разные могут быть мнения...

 

Цель подрезания - показать птице, что руки не противник попугая. Конечно, идти на них он будет от отсутствия выбора, но несколько раз придя, увидит, что страшного в руках ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вам сказал, что с подрезанными крыльями птица пойдёт к вам на руки? Ведь она может запомнить того, кто лишил её возможности летать, и будет просто вас грызть и кусать. Были и такие варианты, вы даже не сможете убирать в клетке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG А не могли бы вы показать кольца-присады для вашего красавца? Как отучили сидеть на самих дверях? 

 

Наш еще очень странно себя ведет на покрывале. То ли купаться, то ли мастурбировать... Злится, когда покрывало трогают - его личная вещь. И само покрывало грызет, дергает, и пытается в него зарыться, бьет крыльями как по воде. Вот видео 

 

Изменено пользователем pakhomova_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d добрый день. мой на дверь пару раз за всё время сел и то случайно. может потому, что они всегда открыты и прижаты к стенам. фото сидушек прикрепил, чтоб быстрее, скачал из сети. кольцо в проёме на кухню, колесо в комнате ( колокольчики снял, чтоб не резался, они слабые, он их моментом наизнанку вывернул), этажерка в проеме балкона. что касается покрывала, то мой тоже любит в постели поковыряться. они же в закрытых гнездах живут...уверен, что им нравятся гамаки, как , например, пируррам. но, я гамак не вешал. 

1.png

2.jpg

3.jpg

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LevAris согласен, если в меру. западный ютуб забит именно подрезанными птичками. думаю потом обязательно надо это прекращать или не начинать. птичка, летая, кроме физы, развивает мозг, внимание к мелочам в полёте и тд, то есть продолжает оставаться птицей, а не хомячком-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d обратил внимание, что последние несколько раз уменьшился период, вместо 10 дней, 9, а потом 7. последний раз сегодня. ни с того ни сего под вечер, все те же симптомы, как и у Вашего. два часа невозможно было подойти к клетке, на общение не реагировал. в конце концов накрыл покрывалом. но мне необходимо было передвигаться по комнате. и через полчаса он сам заговорил со мной как обычно. всё прошло... очень необходимо мнение вариантов решения знающих по данному виду или по данной ситуации. если это имеет тенденцию к усугублению или постоянному повторению, то  необходимо об этом информировать желающих иметь питомцами квакеров. довольно опасно ,если такое поведение произойдет вне клетки и люди не обратят внимание. птичка атакует очень зло и насмерть. если раньше он гонял по квартире как хотел, то теперь только под наблюдением. но, не всегда есть столько времени. но, если проморгаешь, страшновато даже. если такое поведение связано с отсутствием пары, значит птичка для парной жизни, и желающие иметь в доме квакера должны это знать. иначе потом избавляются от них, а квакерам, для характера, нет ничего хуже , как потерять первого человека компаньона. 

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SlaVG сказал:

 если это имеет тенденцию к усугублению или постоянному повторению, то  необходимо об этом информировать желающих иметь питомцами квакеров. довольно опасно ,если такое поведение произойдет вне клетки и люди не обратят внимание. птичка атакует очень зло и насмерть. если такое поведение связано с отсутствием пары, значит птичка для парной жизни, и желающие иметь в доме квакера должны это знать. иначе потом избавляются от них, а квакерам, для характера, нет ничего хуже , как потерять первого человека компаньона. 

 

Абсолютно согласна. Мы-то своего выдерживаем, любим же. Я, конечно, хз что будет с появлением ребенка.... Но пока наблюдаем, стараемся пресекать. В субботу уже были дома и эта агрессия накатывает уже 5й день. То есть сб-пн вообще чаще сидел накрытым, просто накидывается и все тут. При том, что сам же жмется к руке и сам же кусается. Не определился, хочет ли кусаться или ластиться. Жмурится, гаденыш, хочет почесушки, но и кусает. Вчера и сегодня вроде потише. Клюв открывает когда сидит на спинке кресла, на клетке, на двери (они открытые и к стене прижаты, но все равно сидит сверху) и я мимо иду. Или протягиваю руку поднять шторы, которые он грызет. И когда я строго с ним разговариваю. повышаю тон, то сразу же клюв открывает и пыжится напасть. 

 

Плохо, что ни один заводчик не отписывается, нельзя найти инфу о таком поведении, как оно корректируется, как оно проходит, периоды и прочее. 

 

Мы думаем про второго как компанию нашему, потому, что планируется ребенок и я все время не смогу посвящать птице. Но переживаю, что это лотерея и они не поладят, а тупо сделаю друг друга инвалидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.06.2019 в 15:02, Гардения сказал:

А кто вам сказал, что с подрезанными крыльями птица пойдёт к вам на руки? Ведь она может запомнить того, кто лишил её возможности летать, и будет просто вас грызть и кусать. Были и такие варианты, вы даже не сможете убирать в клетке!

 

Все может быть. Данное решение нужно принимать от безысходности. Если птица идет на контакт и нормально себя ведет, то смысла в данной процедуре нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d мой уже через день, то есть сегодня дал копоти. накрываю, успокаивается, начинает говорить. выпускаю, через короткое время снова. тянет голову вверх, потом вниз, точит клюв и тд. кроме меня у него нет вариантов, то есть ревность может быть только к каким то игрушкам или местам, то есть он их как бы начинает защищать. по поводу пары, вспоминаю слова одного заводчика пирурр, если их, квакеров, пара, то это дурдом-) и потом, пара, это птенцы, или как-) 

заметил по форуму, что люди задавали вопросы по квакерам, но не продолжали разговор. например, создатель этой ветки в декабре 17го отписал, что приобрел квакера. по его фото предполагаю месяцев до4. через 7 месяцев он создал эту ветку, и тишина потом. и в европах стаи именно квакеров, а не аратинг, например-)  в ютубе много квакеров с признаками самоощипа. подозреваю, что всё это изза особенностей характера...-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а что у вас значит "больно кусает"? Мое создание щипает за пальцы, ну больновасто, но не так что бы и очень. Не со всей силы, на сколько я понимаю. Но кровь может выступить, клюв острый. Или у вас кусает со всей силы?

IMG_20190703_093802.jpg

Изменено пользователем LevAris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, LevAris сказал:

Кстати, а что у вас значит "больно кусает"? Мое создание щипает за пальцы, ну больновасто, но не так что бы и очень. Не со всей силы, на сколько я понимаю. Но кровь может выступить, клюв острый. Или у вас кусает со всей силы?

 

Кусает очень сильно, прокусывая кожу до крови. Не просто кусь и все, а со всей дури вцепляется, пытаясь вырвать кусок. После таких укусов рана глубокая и долго заживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG  продолжаем наблюдение. 21-24 июня птица срывалась на агрессию, но не успевала укусить или кинуться, как-то более менее терпимо было. Постепенно успокоился. И эти дни с 25 до 2 июля был милейшим. Распушался, жмурился, жался к руке, ворковал. Ни разу клюв не открыл в мою сторону. Только почесушки и все. Вчера ставили кондер, поэтому пришлось его выпустить с утра на час, потом посадить (причем в клетку пошел без истерик) и далее он сидел почти весь день. Я была рядом на кухне, он сидел не накрытый и молчал. Когда выпускали его в 4 вечера, то он начал на меня кидаться. Что характерно: в дни агрессии на муже толчется, его не кусает, а на меня прямо с визгом и норовит куски мяса вырвать. В дни, когда он ластится, к мужу вообще не подходит, редко присядет на подлокотник стула для почесушек. 

Сегодня с утра вот опять укусил сильно. И новый прикол, такого еще не видела. Посадили в клетку (точнее, когда получил по носу за укус, то сам зашел)  и он стал делать как на видео 1 и видео 2 - бить крыльями, распушаться, махать головой и жмуриться. Со стороны я бы сказала, что птенец просит у родителей еды, но... Короче, сидит истеричка в клетке.

Изменено пользователем pakhomova_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, pakhomova_d сказал:

Кусает очень сильно, прокусывая кожу до крови. Не просто кусь и все, а со всей дури вцепляется, пытаясь вырвать кусок. После таких укусов рана глубокая и долго заживает.

 

Печально. У нас, если верить заводчику, еще молодой, 3 месяца. Т.е. возможно что все еще впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thursday, June 06, 2019 в 14:32, pakhomova_d сказал:

Редко. Иногда что-то может погрызть. Например, мы меняем игрушки каждые дней 10. У него есть присада игровая, на ней висят разные цепи, венок из веток, канатики, мячики, разные мелочи. Ему интереснее пожевать шторы, откосы. В клетке он вообще игрушки не трогает.  Может у меня со стола стащить что-то, ножницы маникюрные, пинцет, или резинку. Но интерес у таким вещам пропадает за полчаса. 

С птицей чтобы найти контакт нужно ее заинтересовывать - играть вместе, попробуйте, так и командам и трюкам интересным можно будет обучить. Получается что монах предоставлен сам себе и большую часть времени он ,,дурит,, точнее ведет себя как и полагается попугаям, а мы, люди, хотим идеальное поведение пернатого.  Над воспитанием, обучением нужно много и кропотливо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d, выпускаете птицу пообщаться с утра. Как покушал, открывайте клетку и садитесь с ним за стол с маленькими его игрушками и вкусняшками которые предлагаются в качестве поощрения.Играете. Одежду одевайте с длинным рукавом и найдите перчатки толстые телесного цвета чтобы если укусит вы не реагировали. Попробуйте так сказать пойти от обратного с этой кусакой

Можно звать и выучить команду ко мне на вытянутуюге  руку с вусност ю его любимой или держать небольшую присаду в руке чтобы прилетал за угощением. Изучите информацию про кликер. 

Очень рекомендую присмотреть ему интересную фуражилку.

 

Поменяйте немного обстановку в клетке и на игровой присаде. Надо пробовать корректировать поведение, если совсем ничего не выйдет вижу только один выход искать птице пару. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дабб1 сказал:

Поменяйте немного обстановку в клетке и на игровой присаде. Надо пробовать корректировать поведение, если совсем ничего не выйдет вижу только один выход искать птице пару. ИМХО

 

Спасибо, попробую. Но насчет пары сильно боюсь, что он новоприбывшему оторвет ноги или выклюет глаза. Как их свести? Вот купили мы нового, он нас пока боится, сидит в карантине, можно в другой комнате выпускать. Привык, идет на руки. А дальше как их познакомить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера после сидения в клетке, выпустили ближе к вечеру. Милейшая птица снова. И сегодня все нормально пока. Подкрякивет как в те дни. когда белка приходит, но пока жмется и любовь-любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Дабб1 сказал:

искать птице пару

 

Зачем, если он импринт? В Украине их в основном только таких и продают - выкормышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pakhomova_d сказал:

 

Спасибо, попробую. Но насчет пары сильно боюсь, что он новоприбывшему оторвет ноги или выклюет глаза. Как их свести? Вот купили мы нового, он нас пока боится, сидит в карантине, можно в другой комнате выпускать. Привык, идет на руки. А дальше как их познакомить?

После карантина ставятся рядом две клетке, но на таком расстоянии чтобы они друг друга не потравмировали своими любопытным ключами. Через несколько дней можно пробовать выпустить обеих птиц, предварительно установить большую ветку березы с листьями, это чтобы  территория для знакомства новая была.

После прогулки каждый отправляется по своим клеткам. По срокам привыкания птиц к другу - это все индивидуально, надо наблюдать. 

38 минут назад, LevAris сказал:

 

Зачем, если он импринт? В Украине их в основном только таких и продают - выкормышей.

Выкормыши отлично уживаются друг с другом и это не мешает так же их продолжать воспитывать парой. Просто им будет веселее вдвоем и находиться будут в своей так сказать стихии, чувствуя себя птицами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LevAris ну, мой например, не выкормыш. у квакеров, если брать не взрослым, поведение выкормышей и родительских через какое то время не отличается, как в лучшую сторону, а это я наблюдаю по своему питомцу, который попал ко мне в возрасте 5-6 мес. и это же мне подтвердила одна заводчица из местных в переписке. так и во время гормонального всплеска, как видно по этой ветке форума. что касается переживаний, по поводу будущего поведения, то если Ваша птичка, девочка, то такого и не будет скорее всего.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.07.2019 в 16:49, Дабб1 сказал:

@pakhomova_d, выпускаете птицу пообщаться с утра. Как покушал, открывайте клетку и садитесь с ним за стол с маленькими его игрушками и вкусняшками которые предлагаются в качестве поощрения.Играете. Одежду одевайте с длинным рукавом и найдите перчатки толстые телесного цвета чтобы если укусит вы не реагировали. Попробуйте так сказать пойти от обратного с этой кусакой

Можно звать и выучить команду ко мне на вытянутуюге  руку с вусност ю его любимой или держать небольшую присаду в руке чтобы прилетал за угощением. Изучите информацию про кликер. 

Очень рекомендую присмотреть ему интересную фуражилку.

 

Поменяйте немного обстановку в клетке и на игровой присаде. Надо пробовать корректировать поведение, если совсем ничего не выйдет вижу только один выход искать птице пару. ИМХО

Добрый день. в данный период спорадически возникающих агрессий, столкнулся с тем, что на попытки обучения реакция резко негативная. буквально после второго упражнения срывается с целью укусить в шею. раньше такого не наблюдалось.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d пару дней назад случился пик. во первых бзики стали происходить чаще, либо каждый день и по несколько раз, либо через день. во вторых два раза конкретно укусил в шею. то есть, прилетел ко мне, сел, как это бывало, на плечо и кусь-) ну,моя реакция как в заметках пишут, в клетку, игнорировать, возможно несильно щелкнуть по клюву, или прижать клюв пальцем с произнесением команды запрета. может чтото ещё? другого просто не знаю.

короче, на второй раз я поступил по иному. взял его в руки как хомяка-) с контролем головы, клюва то есть, и стал с ним разговаривать делая поглаживающие движения. трепыхался, пытался оторвать мне пальцы-) но потом успокоился. таким образом поступил уже два раза. результат, птица успокаивается, агрессия и неясность возможно не накапливается. мы даже стали совместно играть, то есть какие то совместные занятия. что давно уже было сложно осуществлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SlaVG сказал:

@LevAris ну, мой например, не выкормыш. у квакеров, если брать не взрослым, поведение выкормышей и родительских через какое то время не отличается, как в лучшую сторону, а это я наблюдаю по своему питомцу, который попал ко мне в возрасте 5-6 мес. и это же мне подтвердила одна заводчица из местных в переписке. так и во время гормонального всплеска, как видно по этой ветке форума. что касается переживаний, по поводу будущего поведения, то если Ваша птичка, девочка, то такого и не будет скорее всего.

 

Всегда считал, что девочки самые кусючие. Не только у попугаев )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем снова третий день сидит в клетке. Злобная пичуга нападает и кусает. Сегодня такой прикол. Да он с утра уже не в духе, клюв на меня открывал когда мимо проходила. Сижу работаю, он к руке жмется и надувается. При этом когда вторую руку рядом проношу, то вот как-то так раздувается и трясет головой. Есть мысль, что он к левой руке, как бы ни странно звучало, относится как к самке, потому что только на нее ногу заносит, а от правой руки защищает свою самку. Я не даю ему тереться о руку, как только начинает, я его отгоняю. Как видно на видео (снимала как могла), он постоянно жмется к руке. Когда у него дни без агрессии, то спокойно дает себя почесать правой руке и даже сам подставляет голову, спину. 

 

Появляются мысли купить ему бабу, но это уже осенью, когда закончится сезон поездок. Может, с самочкой он станет поспокойнее, хотя... Тут еще фактор того, что мы планируем ребенка (простите за подробности) и я переживаю, что пичуге будет скучно в клетке сидеть целыми днями, он очень свободолюбивый парень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, pakhomova_d сказал:

В общем снова третий день сидит в клетке. Злобная пичуга нападает и кусает. Сегодня такой прикол. Да он с утра уже не в духе, клюв на меня открывал когда мимо проходила. Сижу работаю, он к руке жмется и надувается. При этом когда вторую руку рядом проношу, то вот как-то так раздувается и трясет головой. Есть мысль, что он к левой руке, как бы ни странно звучало, относится как к самке, потому что только на нее ногу заносит, а от правой руки защищает свою самку. Я не даю ему тереться о руку, как только начинает, я его отгоняю. Как видно на видео (снимала как могла), он постоянно жмется к руке. Когда у него дни без агрессии, то спокойно дает себя почесать правой руке и даже сам подставляет голову, спину. 

 

Появляются мысли купить ему бабу, но это уже осенью, когда закончится сезон поездок. Может, с самочкой он станет поспокойнее, хотя... Тут еще фактор того, что мы планируем ребенка (простите за подробности) и я переживаю, что пичуге будет скучно в клетке сидеть целыми днями, он очень свободолюбивый парень.

приветствую. так Вы ж будто приобрели кого то, или оказался другой конструкции? -))

теперь по делу. мой так к руке не жмется. но если я буду возле его носа другой рукой водить, то тоже будет клювом выпендриваться. я убежден, что это работа инстинктов и на характер никак не влияет.

у меня есть положительный результат. после того, как я вместо того, чтобы отсадить птица в клетку- наоборот пошёл с ним на контакт(говорил выше), проблемы прошли. да, пару раз он пытался чтото из себя строить, как в клетке, так и вне. мои действия - руку к нему и глажу клюв, холку, под крыльями, проговариваю команду дать лапу и другие фразы, которые он сам говорит, типа, зеленый красавчик и тд.  15 секунд, вопрос закрыт-)

и давайте не забывать, что у нас квакеры. это тот самый попугай, который постоянно строит свой дом, гнездище-) и если его лишить этой возможности гнездиться, как есть статья на сайте https://www.mybirds.ru/health/chronic_egg_laying/kak_spravitsya_s_gormonami.php , то ему просто напросто нечего будет делать. да, мы строим дом. теперь не только в клетке, но и на холодильнике-)) потом я его разбираю, и на следующий день строим заново-)) у нас общее дело-)) 

я не знаю как у Вас. но меня выручают ветки, палочки для суши и скрепки-зажимы для бумаг-)) напишите как у Вас дальше. я обязательно отпишу. пока тьфу тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SlaVG сказал:

да, мы строим дом. теперь не только в клетке, но и на холодильнике-)) потом я его разбираю, и на следующий день строим заново-)) у нас общее дело-)) 

я не знаю как у Вас. но меня выручают ветки, палочки для суши и скрепки-зажимы для бумаг-)) напишите как у Вас дальше. я обязательно отпишу. пока тьфу тьфу.?

Вот жаль, что наш Сильвер ничего не строит) Веточки давала разные - равнодушен. Ну может что-то поколупать и как-то не интересно. Мячик как из жесткого пластика, из лозы надоедает быстро (хотя один мячик из лозы на куски порвал за полчаса). Он у меня любит таскать резинки для волос (прям сядет и жует ее пока в лоскуты не распустит и потом выбрасывает), пинцет пластиковый от линз (я ему второй отдала на растерзание, но тоже максимум на 15 минут занятие), старые контейнеры для линз, крышечки, ручки, обручи для волос, наушники старые пожевал и так далее, всякую мелочь. Ветки, палки - это все не про него. Вообще нет попыток что-либо строить, хотя на стеллаже есть где разгуляться. И все игрушки занимают не дольше чем на минут 15. И игровая тоже - я добавила пару новых качелек-лазалок, он занялся крупными бусинами на одной из качелек. Но жуткий собственник - нельзя вообще его мячики трогать! Даже если они ему не интересны, будет биться в истерике. Сделала что-то типа фуражилки - в мячик с крупной сеткой набила обрезков бумаги, для эксперимента. Вообще ноль эмоций, хотя показывала, что бумагу можно оттуда выковыривать. Интереснее, когда просто даешь бумажную салфетку и он ее на лоскуты рвет. Но он всего нового боится, это может пройти 3-6 дней пока он привыкнет и начнет хоть что-то ковырять. Так же с едой. Все что желтого цвета - персик, абрикос, ананас - только дай с первого раза. Все что красного и синего - КРАААААА и улетает - слива, малина, клубника. Голубику только вчера распробовал. И то, потому что я ела, он с опаской, но утащил одну ягоду и как-то ее съел)

 

Обычно или сидит и вот так жмется, требуя почесушек, или может вызвать на игру - потолок еще не натянут и он на проводах (там все безопасно) зависает, мол, давай играть, чего ты сидишь. 

 

В хорошие дни он дает себя через прутья погладить, спокойно реагирует, когда к клетке подходишь, меняешь корм. А в дни агрессии никакие уговоры не помогут - долбит клетку с остервенением. Орет "кра-кра-кра" пока голос не срывается. Я честно пыталась с ним разговаривать, не подносила руки. Он ослеплен яростью и ничего не слышит и не видит. Опять же, вчера вот выпустила, думаю, пусть летает, не буду обращать внимания пока меня не кусает. Вот видео записала, где он на руку правую так реагирует. После часа такого сидения дал правой руке себя погладить и к вечеру опять любовь-любовь. 

 

Забыла, он сейчас очень сильно линяет в плане пуха. По идее ему год уже, может, чуть больше. Чистится и прямо пух во все стороны. И потерял на неделе аж три маховых больших пера и 2 длинных из хвоста. Теперь немного жопкой виляет в полете :D  

 

Пока никого второго не завели, сомневаемся, страшно, что они не уживутся и повыбивают друг-другу глаза. 

 

Вот сколько всего написала. Интересно почитать про вашего)

unnamed.jpg

Изменено пользователем pakhomova_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Али есть такая вот игрушка. Большая, кстати, сантиметров 25 в диаметре. Стоит копейки. Мой птиц тоже не лез к ней, его надо заинтересовать. Я сам взял игрушку, подозвал птица и начал потихоньку вытягивать полосочки бумаги из игрушки, после чего птиц начал ее грызть. 

2019-07-12_1235.png.a7f267fdc93d69a77f7af269fed7cd8f.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d добрый день. Вы очень точно описали про цвет еды. но я заметил что предпочтения меняются. например, в прошлом году с удовольстием лопал кишмиш и не ел сливу.сейчас наоборот-) но морковку боится как и зелень и не ест. с удовольствием яблоко кабачок огурец. и самая любимая - айва. с орехами тоже странно. миндаль да, а бразильский нет -) 

у меня основная проблема - даже думаю вопрос задать на форуме. почти не грызёт сепию. и ВООБЩЕ не трогает био камень. Сепия то от Лаги и камень от Фиори. ещё и впрок накупился-)... чего делать, не знаю. пробовал перед его носом металлическим наконечником фруктодержалки скрести их, так он только злится от этого -))

кстати, уже 10 дней нет атакующей агрессивности. тьфутьфу. 

что касается стройки, то он сразу таким был. сначала палочки от суши, потом веточки и все что мало мальски можно пристроить, крепил в клетку. в возрасте 6-7 месяцев любимейшее занятие было -завинчивающиеся держалки от игрушек или подвесок развинчивать и завинчивать. я иногда поражался как он эту овальную держалку умудрялся нацепить и потом снять с прутьев, причем завинтив и развинтив. - на фото воткнул веточку в прищепку в возрасте 7 мес.. также, наблюдая как я вытираю клетку тряпкой, приносил её на клетку и носился с ней по крыше, впечатление складывалось, что пытался копировать уборку. был случай, сгрыз колесо от компьютерной мыши. видно интересно было, зачем я его кручу...пришлось наругать. с тех пор, к мыши не подходит. вообще, мой, не садится везде подряд. только на те места, которые ему знакомы. то есть шкафы занавески люстры, не его тема.

возможно тяга к стройке от родителей, он родительский, не выкормыш. я перечитал в своё время кучу заметок о плюсах и минусах выкормышей. возможно у других видов это существенный момент, но я пока по своему не замечаю. возможно те, кто его растил с мальства не пугали его руками. потому что он сразу не боялся рук. и хорошо говорит. сейчас он прям филигранно предметы встраивает-)

 

20180910_215619.jpg

20190108_111040.jpg

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG наш тоже не трогает сепию. Я подсыпаю ему смесь измельченного песочка, угля, ракушняка. Но с тем как этот свин ест черт разберет что он там вообще выколупывает, а что нет. Причем 80% корма тупо на полу клетки... Он может семечку помусолить и выплюнуть. 

Видела в инете как попугаи точат некую засушенную юкку (спрашивала что это) - такие кругляши ровные, примерно 10 см в диаметре. Просто грызут и выплевывают, но цена на амазоне не просто кусается. Мое чудо даже веточки не грызет, не интересно. Делала ему большой венок из вишневых веток, он по нему лазил, но грызть не особо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юкка - это типа пальма комнатная. Как корм для попугаев пакуют только в США, потому и цены. И в общем заплатить 10 долларов за эту Юкку не проблема, это на уровне цены за большую игрушку для попугая. Но вот пересылка будет бить по карману. И кстати не факт, что попугаи будут ее грызть больше, нежели деревяшки в игрушках Trixie, но так Trixie пошел и купил, не то что Юкка. 

Лучше обратить внимание на гранулированный корм. Стоит дорого, но в нем все есть. Нет необходимости делать кашки всякие. Хотя наш попугай жрет все что даем. Клубнику, шелковицу, малину, огурцы, кабачки, гречку, перловку, плюс со стола что успеет утянуть. При таком питании витаминов должно хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, pakhomova_d сказал:

Видела в инете как попугаи точат некую засушенную юкку (спрашивала что это) - такие кругляши ровные, примерно 10 см в диаметре.

 

Можно самим напилить где-нибудь кругляши липы, березы и т.д. У моего розеллы была  подвеска из нескольких березовых чурбачков диаметром ок.1,5 см и длиной около 3 см. Разобрала, так как интерес к веревке был слишком большой. Выдала отдельно два чурбачка. Таскает их по клетке в клюве, залезает на жердочку и пытается грызть, пока не уронит. А роняет часто :rofl: И так по кругу - взял, залез, уронил... Прищепки деревянные очень уважает. Главное -  грызть то, что не разрешают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, narutik сказал:

Таскает их по клетке в клюве, залезает на жердочку и пытается грызть, пока не уронит. А роняет часто :rofl: И так по кругу - взял, залез, уронил... Прищепки деревянные очень уважает. Главное -  грызть то, что не разрешают :)

 Наверное, все птицы одинаковые) Мой постоянно се роняет. Иногда спецом подходит к краю стола и мне на колени роняет. Но не отдает вещь, если руку протянешь. И конечно же грызть интереснее то что нельзя. Вот последние 2 дня любимая игрушка - одноразовая вилка. Все вокруг в ошметках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SlaVG сказал:

@pakhomova_d добрый день, как Ваш агрессор поживает?-)

Сегодня злой) На неделе было нормально, почти всю неделю в адеквате. Сегодня уже при выпуске с утра начал подкрякивать. Когда разговариваешь, он огрызается, старается переговорить, кря да кра. Когда сидит на стеллаже либо двери, то мимо идешь - клюв открывает, пыжится, и мне в волосы вцепляется на лету. Значит в охапку и в клетку. Неделю прошлую спокойно реагировал на руку возле клетки,сегодня истерично бросается. То есть даже спокойно закрыть-открыть клетку нельзя, так как белка. Посмотрим завтра на поведение.

 

Кстати, хотела написать еще, он не говорит. Прошлый разговаривал: привет, птичка, Пират, что такое, как дела, за полгода. А этот уже сегодня 11 месяцев как у нас и вообще невнятный парень. Учим, но на "привет" он головой вверх-вниз дергает, часто может сидеть и просто бухтеть вообще невнятно. Если у прошлого можно было разобрать слова и понять что сказал, то тут как уши не напрягай, не получится. Какие-то наборы звуков "вяу", "кряу" и прочее. Хотя терпеливо можем ему выговаривать слова, так же будет терпеливо головой вверх-вниз трясти и подпрыгивать)

Изменено пользователем pakhomova_d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LevAris сказал:

А у вас тоже попугаи пахнут картошкой фри и чебуреками?

 

:rofl: нееееееет. Вы не на диете?:D

 

Но пахнет чем-то странным на самом деле. Не перьями, а иногда запах, как будто травой какой-то. И прямо не свежескошенной, а будто что-то типа полыни, чабрецца, не знаю как передать. Горьковатый и странный. После купания мокрыми перьями) 

 

Такой себе оффтоп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakhomova_d 

22.07.2019 в 22:15, pakhomova_d сказал:

:rofl: нееееееет. Вы не на диете?:D

 

Но пахнет чем-то странным на самом деле. Не перьями, а иногда запах, как будто травой какой-то. И прямо не свежескошенной, а будто что-то типа полыни, чабрецца, не знаю как передать. Горьковатый и странный. После купания мокрыми перьями) 

 

Такой себе оффтоп. 

ахаха. ну, не знаю, так как "мы" моемся раз в два три дня и постоянно жуём яблоко и огурцы, то ими и пахнем-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.07.2019 в 20:54, pakhomova_d сказал:

Сегодня злой) На неделе было нормально, почти всю неделю в адеквате. Сегодня уже при выпуске с утра начал подкрякивать. Когда разговариваешь, он огрызается, старается переговорить, кря да кра. Когда сидит на стеллаже либо двери, то мимо идешь - клюв открывает, пыжится, и мне в волосы вцепляется на лету. Значит в охапку и в клетку. Неделю прошлую спокойно реагировал на руку возле клетки,сегодня истерично бросается. То есть даже спокойно закрыть-открыть клетку нельзя, так как белка. Посмотрим завтра на поведение.

 

Кстати, хотела написать еще, он не говорит. Прошлый разговаривал: привет, птичка, Пират, что такое, как дела, за полгода. А этот уже сегодня 11 месяцев как у нас и вообще невнятный парень. Учим, но на "привет" он головой вверх-вниз дергает, часто может сидеть и просто бухтеть вообще невнятно. Если у прошлого можно было разобрать слова и понять что сказал, то тут как уши не напрягай, не получится. Какие-то наборы звуков "вяу", "кряу" и прочее. Хотя терпеливо можем ему выговаривать слова, так же будет терпеливо головой вверх-вниз трясти и подпрыгивать)

добрый день. понятно. очень жаль. выше я говорил, что проделал в моменты неадеквата и потом. сейчас такой агрессии как раньше не наблюдаю и судя по всему не увижу, потому что помотрел на это по-другому и нашёл вариант решения. а не было иного пути-) получается уже с 5го июля. да, случаются моменты открывания клюва, но я на это уже смотрю как на выражение несогласия, а не агрессии. поэтому в клетку не отсаживаю, а перехватываю инициативу и просто начинаю тактильно и вербально общаться-) буквально, фамильярничаю. через две секунды агрессия проходит и всё. обратите внимание, что это может быть и не агрессия зачастую , а просто инстинктивное общение клювом, за отсутствием речевых возможностей-) представьте, что это маленький капризный ребенок, которого надо и на место поставить и не сюсюкать и не отрезать от общения. в такие моменты он даёт себя и под крыльями почесать и вспоминает все определения себя-)

ps в первое время необходимо держать под контролем клюв. движениями пальцев не давать кусать. проговарить запрещающие команды. плавно переходить к успокаиваняю и фамильярному контакту. квакер, как я уже понимаю, всё таки квакер. у них шаровидные гнезда собственного изготовления-)...к тому, что не все стандартные рекомендации для попугаев относятся к ним.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, а это точно парень?))) Этот товарищ обожает вот так отклячивать зад, особенно в те дни, когда ногу на мою руку пытается занести.

 

 

unnamed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помню где встречал инфу, что лапу кладут именно мальчики

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монахи славятся своей территориальной агрессивностью плюс у них (как и у других попугаев) скачут гормоны весной-летом. и они прямо слетают с катушек.  Я подпсиана на одну группу в фб, группа огромная, англоязычная (американцы). очень много рассказов про этих диназавриков,которых в какой-то момент становится просто не узнать.

Рекомендуют укоротить им световой день, оеспечив сон в полной темноте на 12-14 часов. гормоны скакать начинают в основном в возрасте после года.

моему квакеру всего 4 мес, пока она белая и пушистая, как котенок. посмотрим,что будет след весной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2019 в 22:55, olgapai сказал:

монахи славятся своей территориальной агрессивностью плюс у них (как и у других попугаев) скачут гормоны весной-летом. и они прямо слетают с катушек.  Я подпсиана на одну группу в фб, группа огромная, англоязычная (американцы). очень много рассказов про этих диназавриков,которых в какой-то момент становится просто не узнать.

Рекомендуют укоротить им световой день, оеспечив сон в полной темноте на 12-14 часов. гормоны скакать начинают в основном в возрасте после года.

моему квакеру всего 4 мес, пока она белая и пушистая, как котенок. посмотрим,что будет след весной..

А вы не могли бы поделиться ссылкой, пожалуйста?

 

Кстати да, осенью-зимой такого не было. А ему как раз год. Укорачиваем световой день по максимуму - вечером недовольно крякать начинает около 7 часов, хотя до захода солнца еще часа полтора-два. Приходится его "укладывать". Пока периоды агрессии сменяются периодами любви, в день может менять свое поведение резко. Посидит в клетке - успокаивается. Если через клетку на руку кидается, то сидит, если спокойно относится к тому, что я рукой открываю клетку - то на вылет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, LevAris сказал:

Оказывается они и желтые бывают. Я удивлен.

И даже белыми. Но желтые - это совсем редкая мутация. У нас зеленый стоит где-то 100 долларов, голубой чуть дороже - 120, а про желтых где-то находила инфу, что берут от 400. Но в Киеве не видела объявлений о желтых. 

Screenshot_1.png

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.