Перейти к содержанию

Попугай монах, стал агрессивным


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, pakhomova_d сказал:

А вы не могли бы поделиться ссылкой, пожалуйста?

 

Там две закрытые я нашел. Надо простой опросник заполнить и подать запрос на добавление. Я добавился к обоим:

https://www.facebook.com/groups/795807813894753/

https://www.facebook.com/groups/2376537175/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SlaVG

    34

  • pakhomova_d

    33

  • LevAris

    21

  • Дабб1

    13

Топ авторов темы

Изображения в теме

12 часов назад, LevAris сказал:

Повесил на лапу своему кольцо, буду цеплять пружинную путанку и пробовать гулять.

Не боитесь лапу повредить? Я как-то читала, что путанки даже пружинные могут лапку повредить, типа лучше шлейка авиатор. Но опять-таки, наш предыдущий шлейку постоянно жевал, на улице переставал, так как вокруг куча интересного, улетать не пытался, сидел на плече либо на ветки сажали. А нынешнему шлейку так и не решились надеть. Видела крутую тему - рюкзак   Но боюсь, что и птице небольшой стресс, надо так чаще гулять, и народ у нас неадекватный на такое. 

Screenshot_2.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла в таком рюкзаке для прогулок. Если только потешить самолюбие владельца и выпендриться.

В качестве временной переноски сгодится.

Изменено пользователем narutik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pakhomova_d сказал:

Не боитесь лапу повредить? Я как-то читала, что путанки даже пружинные могут лапку повредить, типа лучше шлейка авиатор.

Боюсь немного, хотя продают их китайцы много, сколько смотрел там отзывов, пока плохого не увидел. Здесь задавал вопрос в соответствующей теме, ни кто не ответил. Ну т.е. переживания есть, буду смотреть, что и как, если увижу опасность в виде очень резких рывков, эксперимент продолжать не буду. У меня еще путанка трехметровая, но это в расплетенном состоянии, пружинкой она до метра. Надо было заказывать 10 метровую, она в случае попытки улететь менее опасная мне кажется, ибо попугаю надо будет тащить вес этой пружинки, плюс преодолевать растягивание пружинки - нагрузка будет повышаться плавно и длительное время, рывка резкого за лапу не будет. 

Ну а как надеть своему авиатор - даже не представляю. Смотрел видео - это ужас какой то :)

Второй день пытается кольцо с лапы стянуть, грызет постоянно. Не привык еще.

 

Изменено пользователем LevAris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из отзывов:

 

вот на ожерелового повесили, размеры птицы плюс минус похожи:

 

2019-08-02_1200.png.aafc7c2b9896e94dd366a12d65d49c51.png

 

а вот и на квакера вешали, правда веревка оказалась бракованой, не выдержала:

2019-08-02_1203.png.e1048300e908ab9af5f497e5167e8f56.png

 

В общем пробовать, думаю, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. может кто в курсе сколько длится линька монахов в возрасте год. началась в конце апреля начале мая, д.р. в феврале. с переменным успехом продолжается до сих пор. прям снова попёрло, как в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG, вижу, вижу голова как у ежика :)  

Лампу уф используете?

Курс комплексный витаминный когда пили в последний раз,какой?

 

Что получает из минералов и Вы точно знаете что это ему попадает в клюв, а что игнорирует полностью (минер камень и т т)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 добрый день.

-выше как то писал, что есть проблема, не грызёт камень. камень Fiory. ниже будет фото- сколько сепии сгрыз за год, на мой взгляд, мало. подходит к ней редко. тоже не понимаю как его приучить к ней. по поводу камня думал даже тему закинуть, как приучить к камню, но потом сообразил, что установлена белая минеральная жердь Penn-Plax. правда, в последнее время он и её не сильно. в основном клюв точит.

-по поводу сепии, предполагаю, постоянно держу свежие ветки, может поэтому игнорит. во второй кормушке немного держу био песок Padovan Ocean fresh air с раковинами моллюсков. Знаю Ваше мнение по поводу песков, но только изза толченой ракушки. редко, но бывает грызанёт. без фанатизма. поэтому и держу.

-в корм добавляю периодически Доктор ZOO витамины для птиц (Ингридиенты:дрожжи, зерновые продукты, сухое молоко, минеральные в-ва, витамины и тд.)

Зимой два /три раза в неделю, сейчас ,изза фруктов, раз в неделю капаю Vinka, воняет зараза витаминами-). Корм Versele-Laga для средних премиум или престиж. Каши не ест. Зелень тоже не ест. лопает яблоко, огурец, сладк. перец, абрикос, виноград, кабачок, айву на ура. Из орехов миндаль, 2 шт в день. раз в неделю 1-1/2 чайной ложки творог.

-свет, по таймеру вкл/выкл 5 часов в день ( 12 /17). сейчас не каждый день. световой день увеличен. Заранее благодарен за совет по содержанию, особенно , если подскажете, как приучить к камню и сепии -))  

ps сегодня очередные большие два из хвоста выпали, в мае уже будто выпадали -))

20190813_102223.jpg

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG, извиняюсь не могу цитировать сообщения не всегда быстрый инет

По пунктам

- приобретите глину для попугаев каолин 

-доктор зоо лучше заменить комплексом жидкораствориных витаминовощи фирм биофар ( смотреть для чего предназначенфильмы - в период линьки и пр)

 Витамины дают строго курсом а не периодически. Если не пьет из за резкого специфического запаха меняйте фирму.

- миндаль попугаям нельзя, замените на грецкий, кедровый но все в меру!

- творог только нулевой и очень редко, попугаи не нуждаются в таких продуктах

- нужна уф лампа для птиц специальная

 

К серии приучать не нужно, покажет сам когда будет нужно организму

 

Пророщенку давать обязательно. Всегда тщательно промывать ее

Птицу кушайте хотя-бы через день (купалась или пульвилизатор).

Повысить влажность в комнате.

Перья не ломкие? 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 ок

- по глине разберусь, спасибо.

- доктор зоо, так получилось, купил , осталось чуток, обязательно заменю на биофарм, спасибо. по поводу курсов разберусь. по правде говоря думал, что витаминная поддержка она периодическая, а курс. это уже лечение...вникну.

- по поводу миндаля могу спорить, но не буду с модератором-) ( ps миндаль разный)

- да, творог редко. просто когда я его ем, ктото требует именно того же-) иногда делюсь-)

- лампа, да. для птиц. 

- пророщенку не даю, изза возможного повышения гормонального фона, где то читал. тут писали об агрессивности квакеров. вопрос решил методом понимания-) если изза пророщенки брачный фон не повысится, ок, буду давать.

- купаемся часто. воду, семейная традиция, любим. предполагаю, чаще чем кто бы то ни было из квакеров на форуме. то есть через день.

в квартире не сухо.

- перья не ломкие, но снова весь в пеньках. хвостик короткий стал-)) я вот думаю, может это гиповитаминоз? может, наоборот, сократить всякие ништяки?

заранее спасибо за диалог.

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дабб1 по поводу рекомендации биофар я неверно понял, поэтому неверно ответил. мы используем постоянно пару раз в неделю Beaphar Vinka . нашёл инфу, что лучше пропивать курсом две недели. потом перерыв 2 месяца. что касается  Beaphar "Mausertropfen, в период линьки, пишут, что
Витамины Beaphar Mauser Tropfen и Beaphar Vinka одинаковы по составу, различие только в том, что Mauser Tropfen - водорастворимые витамины, а Beaphar Vinka жирорастворимые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG, пророщенку  предлагайте лишь изредка раза 2 в неделю, упор на ягоды веточки овощи фрукты.

Перетерпеть нужно линьку,  увы никуда не денешься от природы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заметили. Жена дочку обнимала, подлетел, кричит, возмущается, покусал обоих. То ли думал, что дерутся и разнимал, то ли ревновал. Сегодня ради эксперимента жена меня обнимала и следили за попугаем. Сразу прилетел, жену немного цапнул, меня не трогал. Но не наблюдал со стороны, именно что сразу в гущу событий, разбираться, что куда. В общем, если секасом заниматься, лучше его в клетку и накрывать, а то может не поздоровиться обоим :D

Изменено пользователем LevAris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Дабб1 Добрый день. также обращаюсь и к участникам форума. обнаружил под левым крылом своего питомца отсутствие перьев и рану. произошло по всей видимости недавно. предполагаю, что он сам сделал. а может быть какоето заболевание, что скажете о возможной причине.

20190921_214341.jpg

Изменено пользователем SlaVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SlaVG, очень похоже на травму, внимательно осмотрите что и как под вторым крылом (отсутствие пеьев). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
25.05.2019 в 13:40, pakhomova_d сказал:

Опять поговорю сама с собой. Замечательный форум, да. Наша птица стала очень агрессивной. Выпускаем с утра, до обеда еще нормалек. После обеда его накрывает шиза. Он начинает кусать руки. Например, сидит на столе, жмется к моей левой руке - она на клавиатуре, правая рука на мышке - ни с того ни  с сего срывается и кусает правую до крови. Понятно, что одергиваю, а он вцепляется. Может сидеть на шкафу и оттуда тупо вцепиться мне в волосы. Дико клекочет кра-кра и не затыкается пока его не посадишь в клетку и не накроешь. Если не накрывать - он орет истошно. Даже если тихо сидеть в другой комнате - истерика. И накрывание не всегда помогает. Вот буквально только что посадила его за то, что сидел на плече, когда мыла посуду. Ничего необычного, все как всегда. И он вцепился мне со всей дури в шею, до крови, конечно. И истеричный клекот кра-кра. Или сидит на клетке (клетка огромная, стоит на полу в кухне), с мою посуду и он может подлететь и вцепиться в шею. 

Никто ничего адекватного не посоветует? Может, успокоин какой? Я уже устала, признаюсь.

Мужа он вообще сторонится начал, хотя мужу фиолетово и отношение не менялось, ничего муж с птицей не делал. Иногда может подлететь к мужу на почесушки и все. Корм не менялся, игрушки даем, ветки фруктовые грызет, зеркал нет, детей нет. Хотя ему в принципе похер на игрушки и ветки - клавиатуру раскурочить интереснее, или телефон покусать. Достаточно спокойно относился до этого всего когда корм меняла, сейчас же к клетке подойти опасно. 

Так и сидит в последние дни в клетке. Иногда я не выдерживаю, отмахиваюсь, когда больно кусает. Понятно, что это рефлексы. Боюсь, зашибу его об стену ненароком или шею сверну. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Добрый день.У меня монах Жора.Переболел грибковым заболеванием,лечили Оспексин,Дифлюкан,ранидазол и Этамзилат.Начал выздоравливать,но стали чернеть перья на крыльях и голос сел.Во второй половине дня хрипит.Может кто-то сталкивался с такой проблемой,напишите,что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, кому интересно, очень адекватные объяснения агрессии, гормональных сдвигов, тренировок, укусов на ютубе на вот этом канале BirdTricks. Если дружите с английским, то в целом все очень понятно. Не только про квакеров, а про птиц в доме в целом. 

 

Насколько я нашла и проанализировала инфу в фейсбуковских группах, квакеры очень часто, в 90% случаев, агрессивные птицы. Кусают всех и вся, даже самых любимых домочадцев, особенно в периоды гормональных вспышек осенью и весной. А еще есть периоды линьки, когда птица из-за лезущих перьев может быть раздражена (а наш линяет с августа по январь, по дому можно было второго такого собрать из запчастей). Короче, в году месяц-полтора всего эти пичужки прелестные и адекватные. Про это никто на русскоязычных форумах не пишет. Решение завести квакера у нас возникло именно потому, что мы начитались о том, какие это умные, милые, дружелюбные птицы.  Но нет, это дьяволы во плоти, в Америке их называют зелеными T-Rex*ами и надо быть очень терпеливым, чтобы принимать все эти укусы и копать глубоко в психологию и воспитание птицы. Это вам не волнистик, постоянно сидящий в клетке. Первый наш зеленый парень был действительно милейшим созданием, но умер очень рано и никто не знает повело бы его в психоз по весне или нет. Многие пишут, что сдвиги агрессии проходят спустя 8-10 лет у птицы. Прекрасно, подождем.

 

Насчет заведения птице компаньона, это невозможно. Также часто пишут, что квакеры на новых обитателей дома очень плохо реагируют. Понятное дело, что у каждого своя клетка, но очень малый процент квакеров (и в принципе старожилов-попугаев) воспринимает новичков. Рисковать выклеванными глазами и оторванными лапами не стоит. Заводите лучше сразу с вылупления сколько надо вам птиц. На фейсбуке в англоговорящей среде действительно очень много комментариев от владельцев квакеров и там можно найти ответы на многие вопросы. 

 

Нашему нынче год и 8 месяцев примерно, в последние 2 недели происходит снова адовый треш. Ну территориальная агрессия - это понятно. А вот вне клетки укусы с вырыванием кусков мяса из моих рук - это уже недоумение. Причем просто ни с чего - сидит тихо, оперевшись на руку, дремлет, и внезапно начинает "точить" клюв об стол, я игнорирую, он нападает на руку. Больше на кисть руки, но может напасть и на предплечье. Либо я встаю с кресла, он со стола с открытым клювом взлетает мне в лицо, пытаясь вцепиться в очки либо нос. Либо я хожу по квартире - он может прилететь и вцепиться мне в волосы и с клекотом их драть. У него своя закрытая территория, где стоит клетка, игрушки. Что делаю? Укорачиваю световой день, оставляю его на его территории одного и не реагирую на крик. Стараюсь не подпускать его на плечи (часто говорят, что квакеры втихаря могут до крови кусать именно за шею при гормональных взрывах). Слежу на реакциями, если начинается белка - сразу в клетку. Ограничиваю наше общение, особенно, если вижу, что у него пелена на глазах и он только и желает, что оторвать мне руки. Пока только так, изучаю видео, читаю форумы. Есть мысль купить кликер и попытаться заново выстроить модель с дрессурой. Но в такие периоды агрессии - это достаточно сложно, так как птица тупо неадекватна. Мужа не видит днями, на выходных его просто игнорирует. Иногда может подлететь, но тоже кусаться лезет. 

 

Здоров, питается исправно и разнообразно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню верхнюю реплику. Окопавшись в англоязычных форумах и сайтах, выяснила, что в данный момент времени - это гормоны. Период размножения. Это легко понять по многим факторам в поведении, которые действительно соответствуют тому как птица себя ведет. Не буду приводить все, вот здесь все понятно описано, если сложно с английским, то гугл-переводчик. Все что пишут касается не только квакеров, а и попугаев в целом. Разница лишь в половой принадлежности и возрасте. Квакеров накрывает от года до трех лет, тех же какаду накрывает от 5 до 8-10 лет и так далее. Вот здесь общие проблемы поведения птиц. Здесь типа такого же форума.

 

За время моего копания в теме сложилось впечатление, что на Западе народ глубже ищет причины в поведенческих проблемах, учится с этим жить. У нас многие (в том числе и я, каюсь) на такие агрессивные вспышки сразу же хотят отдать попугая, так как он не оправдал ожиданий, не стал той милашной ручной птичкой. В данный момент я учусь не реагировать на эти вырывания кожи с моих рук. Учусь понимать язык тела птицы. Сегодня это действительно мамин пирожочек, вчера был невыносимым кусакой. Что будет завтра я не знаю, но отдавать его не намерена, полтора года он с нами, значит как-то выдержали эти вспышки (а они у него с полугода с разной периодичностью)

IMG_3018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Наш тоже начал сначала задницу свою подсовывать, а теперь через две недели начал и кусаться. Так что да, видимо период размножения, гормоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.