Перейти к содержанию

Как спасти голубя


Алина0709

Рекомендуемые сообщения

Помет "говорит" о том, что голубь голодный, нужно кормить распаренной пшеницей или шариками из каши https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

Сейчас нужно отмыть весь гной с глаз и клюва. Берете 1 таблетку фурацилина, разводите в 0,5 литре теплой воды, кусочком бинтика, смоченным в этом растворе размачиваете и снимаете налет.

Да, это долго, но нужно сделать, голубю станет легче.

Орнидазол даете из расчета 1/4 таблетки растворить в 5 мл воды и по 0,3мл 3 раза в день.

 

Зачем энрофлоксацин кололи, по результатам анализа или "по звездам"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передаю ответ Зоси насчёт случайного попадания иглой в кишки (если Вы попали иглой в кишки) СРОЧНО

Цитата

Дицинон, орально 0,1 мл на каждые 100 грв еса,раз в сутки, дня 3

 

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OFA как у Вас помёт на мониторе выглядит?

у меня выглядит чёрным - как с кровью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OFA сказал:

Помет "говорит" о том, что голубь голодный, нужно кормить распаренной пшеницей или шариками из каши https://www.mybirds.ru/forums/topic/34206-prinuditelnoe-kormlenie/?do=findComment&comment=1881709

Сейчас нужно отмыть весь гной с глаз и клюва. Берете 1 таблетку фурацилина, разводите в 0,5 литре теплой воды, кусочком бинтика, смоченным в этом растворе размачиваете и снимаете налет.

Да, это долго, но нужно сделать, голубю станет легче.

Орнидазол даете из расчета 1/4 таблетки растворить в 5 мл воды и по 0,3мл 3 раза в день.

 

Зачем энрофлоксацин кололи, по результатам анализа или "по звездам"?

Орнидазол давала эти дни такой дозировкой, но дважды в день... энрофлоксацин колола по звёздам, больше я к ней не поехала и ничего не колола, даю орнидазол и Нистатин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

передаю ответ Зоси насчёт случайного попадания иглой в кишки (если Вы попали иглой в кишки) СРОЧНО

 

Я ему делала укол скажем, где ляшечка, только с внутренней стороны, укол был именно в лапку, я смотрела картинки в инете куда колоть, из вреда могла попасть в мышцу, а не п/к, потому что там той ножки практически нет, думаю что попадание в кишки исключены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, маленький принц сказал:

@OFA как у Вас помёт на мониторе выглядит?

у меня выглядит чёрным - как с кровью

Нет, цвет тёмно-зелёный, прям похож на зелёнку, когда она в бутылке, там прям тоже какой-то отлив в какаках, вот точно как зелёнка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет смывать можно под краном теплой водичкой, а потом вытереть бумажным полотенцем или мягкой тряпочкой.

Мыть по мере загрязнения, чтобы не было воспаления клоаки.

Нистатин даете? Если нет, то давайте обязательно по 1/4 таблетки 2 р/день за 30-40 минут до еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OFA сказал:

Помет смывать можно под краном теплой водичкой, а потом вытереть бумажным полотенцем или мягкой тряпочкой.

Мыть по мере загрязнения, чтобы не было воспаления клоаки.

Нистатин даете? Если нет, то давайте обязательно по 1/4 таблетки 2 р/день за 30-40 минут до еды.

Да, Нистатин так и даю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Алина0709 сказал:

могла попасть в мышцу, а не п/к, потому что там той ножки практически нет, думаю что попадание в кишки исключены

хорошо, тогда ни Дицинон ни Вискасол - не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глаза - регулярно очищайте от гноя чтобы гной их не разъел

 

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах в Вашей теме

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, маленький принц сказал:

глаза - регулярно очищайте от гноя чтобы гной их не разъел

 

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах в Вашей теме

По-моему я подписана) в любом случае в инете практически всегда и постоянно обновляю вкладку, так что ответы не пропущу, Вам отдельное спасибо за постоянные ответы, ну и всем остальным конечно тоже спасибо за советы)

 

Глаз правый так и есть похуже, но не слипаются, обрабатываю их и капаю капли, начал вредничать с кормлением, плюётся и кормить стало сложнее, клюв видать чуть призакрылся, уже палочкой сложнее пропихивать еду

IMG_20180714_082521.jpg

IMG_20180714_082436.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, клювик и глазки уже лучше выглядят. 

Добавьте споровит и энтерол, споровит по 0,5мл 2р/д, энтерол по 1/4 капсулы 2 р/д.

Это от возможной инфекции в жкт, надеюсь справятся, если нет, то придется амоксиклав подключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OFA сказал:

Ну вот, клювик и глазки уже лучше выглядят. 

Добавьте споровит и энтерол, споровит по 0,5мл 2р/д, энтерол по 1/4 капсулы 2 р/д.

Это от возможной инфекции в жкт, надеюсь справятся, если нет, то придется амоксиклав подключать.

Споровит посмотрела вроде есть в порошке и жидкий, 0.5 это дозировка жидкого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, в общем у нас дела вроде ничего, по крайней мере, по внешним признакам, но что насторожило, когда пускаю его на пол, он пытается клевать зерно, но клюёт мимо...почему и пройдет ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, маленький принц сказал:

можно видео того как клюёт?

Попробую снять, он в основном на месте стоит, осматривается, пёрышки там что-то пытается чистить, ну и изредка, когда прям перед ним еду насыплю, вот несколько раз клюнет, но мимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включила камеру, а он вообще попытки клевать не делает...ну буду ловить момент, а пока похвастаемся клювом и глазом)

IMG_20180716_045737_726.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с гулькой молодцы! Что у него с наростами в клюве?

Промахиваться по зерну может по разным причинам, от слабой степени вертячки или пока слабоват и силенок нет.

Как помет, нормальный? Птица наедается, сколько удается за день скормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, OFA сказал:

Вы с гулькой молодцы! Что у него с наростами в клюве?

Промахиваться по зерну может по разным причинам, от слабой степени вертячки или пока слабоват и силенок нет.

Как помет, нормальный? Птица наедается, сколько удается за день скормить?

Наростов прям явных не вижу, но я уже писала, мне самой проблематично рассмотреть...мне кажется при кормёжке во рту у него ,, посвободнее,, стало, судя по прохождению зерна, т.е наросты если и есть, то они уменьшились. С кормёжкой не все так просто, перловку плюёт, кормлю сейчас сухой кукурузой разломанный напополам и замоченной в воде, понимаю это не дело, но другого пока выхода найти не могу, скатала вчера шарики из перемолотой перловки и воды, так они у него как стали в горле, я аж испугалась и решила не экспериментировать, кукурузу глотает сам, правда закладываю глубоко, если с краю плюёт и её...кукурузы где 2 ст. ложки выходит за сутки. Помёт не белый, больше темного с белым, не жидкий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё подскажите пожалуйста, сколько дней давать Нистатин и орнидазол, даю уже дней 5. Сколько примерно уходит времени на полное восстановление птицы и сколько он может быть опасен для других птиц, в плане заражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кукуруза нормальный корм для голубя, хотелось бы поразнообразнее, но пока и так хорошо.

Чтобы рассмотреть, что в клюве, заверните голубя в тряпочку, чтобы одна голова торчала и двумя руками раскройте клюв аккуратно, вот все и рассмотрите. Это нужно обязательно, возможно нужно подключить а/б.

Орнидазол от 2 недель, во всяком случае пока не сойдут наросты внутри клюва, нистатин + к этому времени ещё 5-7 дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, OFA сказал:

Кукуруза нормальный корм для голубя, хотелось бы поразнообразнее, но пока и так хорошо.

Чтобы рассмотреть, что в клюве, заверните голубя в тряпочку, чтобы одна голова торчала и двумя руками раскройте клюв аккуратно, вот все и рассмотрите. Это нужно обязательно, возможно нужно подключить а/б.

Орнидазол от 2 недель, во всяком случае пока не сойдут наросты внутри клюва, нистатин + к этому времени ещё 5-7 дней.

 

О, ну хорошо, что на кукурузе можно пока его подержать, а там дай бог клевать сам начнет. Наросты посмотрю, я ему сейчас вот так по методу тряпочки лекарства вливаю, т.к опять таки плюётся, а это уже чревато, поэтому применяю насилие) по лечению поняла, спасибо)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка конечно ни о чём, но может хоть, что-то увидите, я раскрывала рот шире, наростов вроде нет, я так понимаю это как шишечки должны быть? Есть жёлтые места в клюве, если бы я знала, как должно выглядеть фото здорового рта птицы, но увы- не знаю. Помёт после 8-ми часового голодания, все равно он зелёный, это плохо?

IMG_20180716_162204.jpg

IMG_20180716_162648.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Алина0709 сказал:

похвастаемся клювом и глазом)

УРААААААААААА!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, раскрыла хорошо ему клюв, есть жёлтый нарост справа, сегодня же обнаружила возле клюва на уровне, где и нарост,только с внешней стороны, какая-то ранка, это в том месте просто перья выпали или не может ли нарост разъесть ему клюв? На фото это место надеюсь видно, между глазом и клювом, скажем...

IMG_20180719_041149.jpg

IMG_20180719_041423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, маленький принц сказал:

а изнутри горла как выглядит?

лечение продолжать!

Жёлтый нарост, от уголка рта и до нёба, правая сторона...лечение конечно продолжаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, из хороших новостей пожалуй только то, что мы живы...нарост не проходит, более того он разросся снаружи и у гуля повело клюв, перекошена и не совпадает вверхняя и нижняя часть. Посмотрите пожалуйста фото, что мне делать дальше, орнидазол давала 2 недели, Нистатин 3, сейчас ничего не даю, как быть дальше?

IMG_20180803_185543.jpg

IMG_20180803_185443.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛИ ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА?!?!?!?!?!?!?!?!?! :bang:

теперь ВСЕ лекарства что прекратили нужно будет полностью сменить

смотрите видео причинах и о том что Вы наделали:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, маленький принц сказал:

ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛИ ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВА?!?!?!?!?!?!?!?!?! :bang:

теперь ВСЕ лекарства что прекратили нужно будет полностью сменить

смотрите видео причинах и о том что Вы наделали:

 

Так мне здесь писали, что орнидазол давать 2 недели, а Нистатин 3... Нистатин не даю сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709 Мне в случае тяжёлой трихомонады Метронидазол советовали в виде уколов, как более сильное средство. Может, вам тоже его назначат, подождите специалистов. @маленький принц , ну что ж вы так на автора "наезжаете", она жуткого вида птицу в более благополучное состояние привела, а вы сразу "что вы наделали" кричите. Молодец она, на самом деле. Мне на фото смотреть страшно было, а автор лечит, кормит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен метронидазол, уколы цефтриаксона и флуконазол для прикрытия от грибка. Все это 14 дней как минимум, а дальше смотреть по ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709 по истечении 14 дней - НЕ прекращать всё!

а спросить у консультантов

и лучше раз в три дня отписываться о здоровье птицы - чтобы своевременно корректировать лечение

 

метронидазол

Цитата

Метронидазол (Metronidazole)

 

Торговые названия: Дефламон, Клион, Метрогил®, Трихопол®, Флагил®.

 

Группа: Нитроимидазолы
Применение: Лечение инвазий некторых простейших (трихомоноз, лямблиоз, амебиаз), инфекций, вызванных анаэробной микрофлорой (Bacteroides spp., Clostridium spp.).
Базовая дозировка и кратность:10-50 мг/кг/сутки, разбить на 1-2 приема в день.

 

Таблетки 200 мг. 1/4 часть таблетки развести в 4 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 250 мг. 1/4 часть таблетки развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Таблетки 400 мг. 1/4 часть таблетки развести в 8 мл воды, давать в клюв по 0,5 мл два раза в день. После растворения допустим осадок балластных веществ. Раствор хранится в холодильнике 3 дня.

 

Раствор для внутривенного введения (инфузий), 5 мг/1 мл. В клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день. Внутримышечно по 1 мл два раза в день или 1,5 мл раз в день (предпочтительно при лямблиозе, анаэробных инфекциях)

 

Суспензия для приема внутрь, 200 мг/5 мл. Без разведения в клюв по 0,12-0,15 мл два раза в день.

 


Примечание. Применение в комбинации с ципрофлоксацином взаимно усиливает противомикробную активность, что можно использовать при лечении сложных комбинированных инфекций.

цефтриаксон

Цитата

Цефтриаксон (Ceftriaxone)
Торговые названия: Азаран, Медаксон, Офрамакс®, Тороцеф®, Триаксон, Хизон, Цефограм, Цефсон.

 

Группа: Цефалоспорины III поколения
Применение: Бактериальные инфекции дыхательных путей, абсцессы, раны, инфекции суставов, сальмонеллез, гемофиллез, кишечные инфекции.

 

Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

 

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

 

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

флукуназол

Цитата
Флуконазол (Fluconazole)

Торговые названия: Дифлазон, Дифлюкан, Микосист®, Нофунг®, Проканазол, Флукостат®, Цискан®.

 

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы.

 

Базовая дозировка и кратность: 15-20 мг/кг/сутки, разбить на два приема.

 

Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы развести в 5 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 100 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 150 мг. Содержимое капсулы развести в 7,5 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Капсулы 200 мг. Содержимое капсулы развести в 10 мл воды, давать в клюв по 0,1-0,15 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

 

Раствор для инфузий 2 мг/мл.Давать в клюв без разведения по 1-1,5 мл два раза в день.

 

Суспензия 50 мг/5 мл.Без разведения давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день.

 

Суспензия 200 мг/5 мл.Отобрать 0,1 мл суспензии, добавить 0,3 мл воды, давать в клюв по 0,2-0,3 мл два раза в день. Разведенная вчетверо суспензия хранится один день.

 

Примечание.Гепатотоксичен, необходимо использование гепатопротекторов.

 

к флукназолу или цефтриаксону ОБЯЗАТЕЛЬНО карсили или силимарин (он дешевле) или аналоги

и смотреть за состоянием помёта - в случае желтизны СРОЧНО писать на форум

 

PS нажмите пожалуйста наверху темы "подписаться" чтобы к Вам автоматически приходили сообщения о новых ответах

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, что в какой дозировке купите, вес птицы - рассчитаю, сколько давать. 

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила метронидазол 250 мг, Флуконазол 50 мг, голубь весит 280гр, дозировку давать, как маленький принц скинул или какую?

Насчёт Цефтриаксона, он может не сработать, т.к я в первый день, когда нашла птицу, его уколола один раз, потом не колола...чем можно заменить? У меня есть Флемоклав (амоксициллин 250мг + клавулановая кислота 62.5мг) не подойдёт ли этот антибиотик или можно обойтись вообще без него лекарствами выше? Если без антибиотиков никак, посоветуйте пожалуйста желательно в таблетках...Карсил тоже купила, как правильно давать? И как давать лекарства, зависит ли от приема пищи или всё равно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного, что укололи один раз. Колите его, а то и дальше разъест кости. Нарост внутри клюва подчищайте. Там проело кость подклювья, и скорее всего в челюстном суставе. Когда нарост будете подчищать, то делайте это аккуратно, так как там проходит сухожилие, которое приводит подклювье в движение, и когда будете тянуть нарост, то автоматически можете потянуть и сухожилие. Если сухожилие поражено наростом, то его (сухожилие) нужно отстричь, но не в коем случае не отрывать, а то оно уходит далеко в здоровые ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алина0709 как нарост начнёт отходить - НЕ ждите две недели!

а сразу напишите на форме чтобы СВОЕВРЕМЕННО можно было бы внести корректировки в лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон написано колоть 3-4 раза в день , а нельзя колоть 2 раза в день, но суточная доза будет та же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, маленький принц сказал:

@Алина0709 как нарост начнёт отходить - НЕ ждите две недели!

а сразу напишите на форме чтобы СВОЕВРЕМЕННО можно было бы внести корректировки в лечение

Ок, только как подчищать его, а вдруг я перестараюсь, ещё наврежу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bernat сказал:

Ничего страшного, что укололи один раз. Колите его, а то и дальше разъест кости. Нарост внутри клюва подчищайте. Там проело кость подклювья, и скорее всего в челюстном суставе. Когда нарост будете подчищать, то делайте это аккуратно, так как там проходит сухожилие, которое приводит подклювье в движение, и когда будете тянуть нарост, то автоматически можете потянуть и сухожилие. Если сухожилие поражено наростом, то его (сухожилие) нужно отстричь, но не в коем случае не отрывать, а то оно уходит далеко в здоровые ткани.

Ой, ужас какой ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Алина0709 сказал:

Цефтриаксон написано колоть 3-4 раза в день , а нельзя колоть 2 раза в день, но суточная доза будет та же?

главное - суточная доза

10 минут назад, Алина0709 сказал:

Ок, только как подчищать его, а вдруг я перестараюсь, ещё наврежу((

как нарыв вскроется - сразу сделайте фото и свяжитесь с bernat

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.