Перейти к содержанию

Чук


Маменька

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Маменька сказал:

Он вообще всегда орет, когда телефон звонит, или в дверь, или будильник.

Вот! Так же и Витька. Я телефон не слышу как звонит, а этот так орать начинает, что его уже вся улица слышит:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Маменька

    312

  • Амиата

    250

  • Vit Fiend

    73

  • Tatiana_A

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну, понеслась.

У Чука начались подростковые загоны. Точнее, они перешли в агрессивную фазу. Кидается на меня, клюет руки, нападает, метит в глаза... Спикировал на дочку, клюнул в глаз, отщипнул кусочек кожи с нижнего века. В клетку невозможно сунуться даже еду поставить. Возбуждён до предела.

Кричит. Заячьи кви-кви переходят в истошный ор.

Ох... И не выпускать нельзя, и выпускать боязно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька . это может быть и реакция на новое помещение. Я даже допускаю, что вы все были родными на привычном месте, а в спальню входят враги.

 Я вот открыла, что для того, чтобы Кролик не отбрыкивался от уколов, нужно сажать его в незнакомое место. Уже даже на клетке горлиц его колола.  Просто задумалась, почему он в ветеринарке - заинькой сидит, когда его колют и попробовала перенести в домашнюю обстановку. Работает. А ведь  и дом - знакомый , и я, надеюсь.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Амиата сказал:

реакция на новое помещение

Мне кажется тогда он был бы спокойнее, что кстати, подтверждается поведением Кролика. Да и я замечал, что Витька попадая в незнакомую обстановку ведет себя горазд спокойнее (бздит, говоря по-русски;)). Так что, скорее всего, это именно подростковая агрессия. Такие истории я читал на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата всех он узнает. Просто крысится. Может потому, что скучает, мы-то только спать наверх ходим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , я не настаиваю на своем предположении, но я о такой агрессивности слышала только от владельцев майн, причем, из израильской популяции. Хорошо бы с Верой  ( Verra)  посоветоваться. У нее - сойка-выкормыш не первый год живет. Правда, давненько я не вижу ее на форуме, но достать ее можно ВКонтакте  https://vk.com/voronopas

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело немного прояснилось: Чук обижен, что его отселили и ревнует. Ева сегодня заспалась днём, так что на закате я пошла ее будить, ну и зашли обе к Чуку. Он просто сошел с ума, вис на сетке, щёлкал клювом, пытался дотянуться, чтобы клюнуть. Перья дыбом, глаза шальные.  Я положила ладонь на сетку, типа, птица моя, что с тобой, он цапнул так, что я взвыла. Пришлось идти за дарами. Принесли ему грецких орехов, четвертинку галеты (не кидайтесь тапками, тут без галеты было никак), яблочко и музыку. Раньше он часто подпевал, когда Ева слушала музыку.

И выпустили.

Дочку я выставила, сама села демонстративно ломать галетину на крошки и ковырять орехи открывашкой ( орехокол есть, но так они строго пополам делятся). Вылетел вихрь. Налетел, захлопал крыльями, вцепился в волосы. Есть разница между тем, как птица садится на голову и тем, как она кидается и вцепляется когтями. Я постаралась сохранить покерфейс, и протянула ему крошку галеты. Клюнул руку. Отлетел. Навел резкость на то, чем я занята. Подлетел. Протянула ещё кусочек. Съел. Позвала дочку. Стали вместе давать крошки. Притих. Ел. Когда стал прятать, я переключилась на орехи. Разломила пополам и стала отламывать кусочки. Подлетел, стал клевать из рук. Не пытался забрать. Я разломила скорлупу, стала доставать кусочки ореха и давать ему. И тут я совершила ошибку. У Чука был набит рот, а у меня оставался в руках ещё кусочек ореха. И я скормила его дочери. Кинулся сразу. Едва успела закрыть ей голову руками. Показала ему несколько орехов, разломила, кинула в клетку. Залетел, спрятал, вылетел. Успокоился. Потом включили ему Imagine Dragons (Ева слушает), и Чук запел. И успокоился, и уже по-нормальному садился на руку, и с дочкой рядом таращился в планшет, и спокойно прыгал мимо моих ног.

Придется, значит, с ним там стараться проводить время. Ну а другого выхода нет. Или хотя бы музыку ему включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька Ему общение нужно! Он же из их породы, из врановых. Мои до сих пор даже спят рядом со мной, а ведь уже взрослые. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переживальщик понял, что если звать и орать, кто-нибудь обязательно придет и поиграет с ним. Подолгу гуляет, освоился, наделал нычек везде, где можно. Сегодня смешно было. Выметала маленькой метелкой мусор с пола клетки. Получилась такая внушительная куча скорлупок, шкурок желудей, огрызков райских яблочек и прочего. Только собралась смести на совок, как зазвонил телефон. Чук тут же прилетел проверять, что я там опять у него наворочала, и с такими смешными причитаниями начал из кучи доставать кусочки орехов и желудей, что-то бубнил, охал, за малым головой не качал с укоризной :)

Притащил откуда-то кружок от пластиковой трубы, поставил в клетке и сложил все спасённые припасы в нее. 

Смешной  :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , представляю себе эту картинку. Аж расхохоталась! Сидит пташечка и причитает: " Да что ж это такое, а?!  Это ж отличный кусочек желудя, Ой и орешек ! Ну, вот хорошие же вещи, кому мешали! Ничего оставить нельзя! Господи, куда ж прибрать-то?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата да-да :)

и ещё "ну что ж за бестолочь, вообще в клетку пускать нельзя" .

Он сначала хотел под линолеум перепрятать, потом так выразительно посмотрел на меня, прям читалось "неее. Щас увидит, ещё туда полезет". И полетел за куском трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , а я сейчас вдруг подумала, мы вот смеёмся, а для птиц-то - это наверное, и вправду, стресс.  Особенно осенью. Им инстинкт говорит, что голодное время грядет, не запасешься - помереть можно. Надо бы что-то придумать. Чук замечательно надумал, кстати.  Из трубы можно старые припасы выкинуть, а свежие положить. Предложить, что ли и своим трубу для нычек?

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Амиата сказал:

Предложить, что ли и своим трубу для нычек??

Не помню, кто предложил, но у моих в почете (как шкаф) кирпич с отверстиями (правильное название - кирпич пустотелый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend , я предложил.)))) Но труба - удобнее. Кирпич отмывается неважно и нычки выковыривать труднее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

я предложил.))))

Не спорю)))

1 час назад, Амиата сказал:

Но труба - удобнее.

Кому как)))

 

1 час назад, Амиата сказал:

Кирпич отмывается неважно

Это да. Из трех - два сейчас отмокают:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали сегодня за мясом для стейков. Выбрали хороший кусок, муж рассчитывается, а я возьми да ляпни, мол, а вот бы было здорово, если бы был ненужный глазик, птицу порадовать. Тетка улыбнулась, ворона говорит, что-ли? Я говорю, ну, почти. Она смеётся, он есть у меня, птица святое, и пошла глаз ковырять. Муж шепотом, ГЛАЗИК? СЕРЬЕЗНО? У вас, у птичников, секта, что-ли? Как вы друг друга узнаете????

В общем, Чук сейчас таскает коровий глаз, а я думаю, может его отварить надо было? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , ух ты! Какие у вас тетеньки замечательные встречаются! Надо бы тоже на рынке про глазики поспрошать.

Вспомнила, читала когда-то, что беркутчи кормят молодых беркутов мясом через дыры в глазницах чучел волков и лис. Учат выклевывать глаза добыче на охоте. И задумалась... Вот так не угодишь пташечке в один несчастный день... А глазик, он ску-усный...

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Амиата сказал:

А глазик, он ску-усный...

:fie:

 

32 минуты назад, Маменька сказал:

Тетка улыбнулась, ворона го?ворит, что-ли?

Эх, надо было видеть лицо тетки с рынка, когда я сказал для кого мне такое мясо:blink: Немного успокоилась, узнав что у меня не квартира, а дом:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чук начал имитировать хохот. Снять не получилось, мы с ним играли без телефона. 

Звучит жутковато. Так, ха-ха-ха-ха-ха. Больше на мой смех похоже, только ниже. И что-то говорит, не можем понять, что. Взьерошивается, потом приседает и вытягивает шею. Как здесь на видео.

 

Но тут просто щебет, а сейчас несколько раз пытался нам что-то сказать.

Может и правда заговорит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тайны вряд-ли, а вот ругаться может начать. Чешу репу. Я грешна. Особенно когда утром подхожу за миской и вижу накануне вымытый пол. Думаю, фразу "***, Чук, это ***какой-то" он может вполне воспринимать как "здрасьте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амиата нет, просто бегает за ногами, как собака :) не клюется. Ему нравится в догонялки играть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Амиата сказал:

@Маменька , мне показалось что ему просто не дают клюнуть))))

Ага, тоже так показалось:) А это он так играется:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Клюв сам сточил. Умничка. А то я не могла придумать, как его подстричь :)

 

IMG_20181124_100648_365.jpg

Изменено пользователем Маменька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.11.2018 в 15:53, Маменька сказал:

Клюв сам сточил. Умничка.

Точно, умничка. Фото изумительное.

 

24.11.2018 в 15:53, Маменька сказал:

А то я не могла придумать, как его подстричь

А я тут недавно подтачивал. Алмазным надфилем. Я держал голову и клюв, при этом подтачивал, а дочка держала все остальную сойку. На удивление спокойно перенес эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit Fiend спасибо за похвалу! Дочка снимала на свой огрызок :)

ну вот веселье с подтачиванием клюва в моем случае началось бы с запроса "как выглядит надфиль и как им пользоваться"  :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?24?.?11?.?2018 в 13:53, Маменька сказал:

Клюв сам сточил. Умничка. А то я не могла придумать, как его подстричь :)

 

IMG_20181124_100648_365.jpg

Красавец! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A меня, если честно, поразило, как он удержался крылом за бутылку, чтобы не упасть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Маменька сказал:

меня, если честно, поразило, как он удержался крылом за бутылку, чтобы не упасть

Умные они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Маменька , да-а, фокус с крылом - поразительный. Я бы на Вашем месте из этого кадра фотку сделала. Но это - мое личное, я фотографии предпочитаю, чтоб все в деталях рассмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.