Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, маня69 сказал:

Варенька сейчас нормально,спасибо!Было дело-чуть не потеряли ее((Перенервничали ужасно.Чуть позже обязательно напишу в своей теме,чтобы Вашу не засорять))

О Господи... да, расскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наши новости.

 

Алиса по-прежнему любит "сделать всё по феншую", вот, утром вывернула мешанку из кормушки, а кормушку перевернула и пристроила на пенёк. Вполне художественно. :)

 

180520211153.thumb.jpg.91251c4507f7aabedef2d3094a303fd9.jpg

 

ФырФыркугель всё утро пел. Как пел!!! Канареечка... Зашла к нему с телефоном - песнопения тут же прекратились. На заказ не исполняем!

Ладно, - думаю, - уберу у него.

Притащила пылесос, влезла под стол, а тааааам....... ну, можно себе представить, 4 дня пол не убирался, между клеткой и стеной - щель, туда летит всё...

Принесла веник, крупный мусор вымела, собрала, веник оставила под столом, выбросила мусор, поворачиваюсь - ФырФыркугель осваивает новую игрушку. Попыталась снять, но под столом темно. Переложила веник на светлое место. Вот:

 

 

Потом он отодрал кусочек и, довольный, полетел с ним на клетку. Добытчик.

 

А картонная труба, которая там рядом валяется - это отдельная песня.

Этой трубой я примеряла, где делать присады в новой клетке. Потом присады сделали, а трубу бросили на подоконник.

Вчера вечером, пока убирала в клетке, ФырФыркин нападал на мои ноги. Тот ещё тролль! 80 lvl... Дёрнет за тапок и отскакивает, я поворачиваюсь, а он крутится вокруг меня, не убегает, не взлетает, просто бегает. Ну, я говорю мужу: возьми трубу и охраняй мне ноги, типа, заслон сделай.

Ага... ФырФыркугель увидел трубу, обрадовался, схватил и отобрал. Но, по крайней мере, был занят: таскал трубу, про ноги мои забыл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tatiana_A сказал:

Наши новости.

 

Алиса по-прежнему любит "сделать всё по феншую", вот, утром вывернула мешанку из кормушки, а кормушку перевернула и пристроила на пенёк. Вполне художественно. :)

 

180520211153.thumb.jpg.91251c4507f7aabedef2d3094a303fd9.jpg

 

ФырФыркугель всё утро пел. Как пел!!! Канареечка... Зашла к нему с телефоном - песнопения тут же прекратились. На заказ не исполняем!

Ладно, - думаю, - уберу у него.

Притащила пылесос, влезла под стол, а тааааам....... ну, можно себе представить, 4 дня пол не убирался, между клеткой и стеной - щель, туда летит всё...

Принесла веник, крупный мусор вымела, собрала, веник оставила под столом, выбросила мусор, поворачиваюсь - ФырФыркугель осваивает новую игрушку. Попыталась снять, но под столом темно. Переложила веник на светлое место. Вот:

 

 

Потом он отодрал кусочек и, довольный, полетел с ним на клетку. Добытчик.

 

А картонная труба, которая там рядом валяется - это отдельная песня.

Этой трубой я примеряла, где делать присады в новой клетке. Потом присады сделали, а трубу бросили на подоконник.

Вчера вечером, пока убирала в клетке, ФырФыркин нападал на мои ноги. Тот ещё тролль! 80 lvl... Дёрнет за тапок и отскакивает, я поворачиваюсь, а он крутится вокруг меня, не убегает, не взлетает, просто бегает. Ну, я говорю мужу: возьми трубу и охраняй мне ноги, типа, заслон сделай.

Ага... ФырФыркугель увидел трубу, обрадовался, схватил и отобрал. Но, по крайней мере, был занят: таскал трубу, про ноги мои забыл.

 

Ой ну пацан... сразу видно пацан ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, postassistant сказал:

Ой ну пацан... сразу видно пацан ))

Точно. Мы тоже думаем, что пацан.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

у меня Яшка объявил игрушками тапки. А что? Неча было на маленькую птичку замахиваться! Пугают они, понимаиш. А птичка смелая, птичка не боится, птичка тапок возьмет и съест!

Мы никогда не замахивались тапком ни на Алиску, ни на ФырФыркина. Собственно, я вообще ничем из предметов не замахиваюсь, максимум - пальцем, показать, что "мой клюв выше".

Алиска к тапкам, в общем, равнодушна.

А ФырФыркугель раньше выбегал в коридор и тащил первый попавшийся тапок в свою комнату. Сейчас он как-то поостыл, не тягает ничего из коридора. Но внезапно полюбил мои ноги. Пока лажу там у него на четвереньках, собираю мусор под столом, он аж изводится над тапками, так ему хочется снять и утащить.

Буду думать, как отучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Вообще характер там отрос такой, что если он когда-нибудь снесется, у меня один вопрос будет: какие же у них тогда хлопцы.

:rofl:

Вообще дамы бывают куда более противные, чем хлопцы. Так что... поживём - увидим.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Если в детстве был редкостный трус, то сегодня сам на ванну залез.

Мои никак до ванной не дойдут. Алиска почти дошла, но пугается, если дверь открыть. ФырФыркин только половину пути по коридору проходит.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Жду, когда наконец внутрь залезет: кто ж не мечтает о цивилизованно купающейся птичке?

О, да... мечта...

А я ведь начинала приучать ФырФыркугеля к купанию в ванной, сразу, с первой помывки. Пару раз выкупала, пока он был ещё совсем никакой и ему было всё равно, куда его несут. А потом он отпился-отъелся и стал пугаться. И я прекратила попытки купать его в ванной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Tatiana_A сказал:

Точно. Мы тоже думаем, что пацан.

 

Мы никогда не замахивались тапком ни на Алиску, ни на ФырФыркина. Собственно, я вообще ничем из предметов не замахиваюсь, максимум - пальцем, показать, что "мой клюв выше".

Алиска к тапкам, в общем, равнодушна.

А ФырФыркугель раньше выбегал в коридор и тащил первый попавшийся тапок в свою комнату. Сейчас он как-то поостыл, не тягает ничего из коридора. Но внезапно полюбил мои ноги. Пока лажу там у него на четвереньках, собираю мусор под столом, он аж изводится над тапками, так ему хочется снять и утащить.

Буду думать, как отучать.

Да это пройдет. У тяпки тоже такие приколы были))

Или за пятую точку клюнуть пока я на корячках клетку мою))

Или за пояс трусов или штанов потянуть))

Или с присады в макушку тюпнуть))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2021 в 22:23, Небесёнок сказал:

это проходит??))) а когда? 

у всех по разному. От года до полутора-двух лет. Это, если можно так выразится, "юношеский максимализм", когда птиц определяет своё место в стае, в семье. Мои в своё время тоже прошли этот период. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.05.2021 в 23:23, Небесёнок сказал:

это проходит??))) а когда? 

Годам к двум взрослеют боль менее))

Но растущие дома мне кажется дольше инфальтильными остаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу в своей теме, чтобы чужие не засорять.

Вопрос "правильного" питания - тот ещё вопрос...

 

Приведу несколько примеров, без ссылок, просто по памяти. Обсуждалось, что, мол, врановым курицу давать - только отварную. Аманита, помнится, много про это говорила, а у неё Хюррем уж много лет, и других крылатых было и есть немало.

Когда в прошлом году я спросила про питание больного подобранца, Зося чётко сказала: не варить! А Зосе я очень доверяю, она помогла мне вытянуть безнадёжную птицу. И в других темах видела рекомендации, куриные сердца и желудки - очень хорошо (мышечная часть), сырые. А для питания очень ослабленной птицы брать детское питание, курица или индейка, разводить до жидковатого состояния и поить из шприца. (ФырФырКугель мой, можно сказать, ожил на таком питании, пока смог проглатывать твёрдые кусочки).

ОК.

А в одном огромном зоо-магазине, куда я иногда наведываюсь за зоофобасами и сверчками, дама продавец-консультант, гордо называющая себя ветеринаром и орнитологом, "бия себя пяткой в грудь", доказывала мне, приводя в качестве аргумента какие-то статьи (простите, ничего не запомнила за ненадобностью) и сыпля фамилиями каких-то "светил", что мясо курицы или индейки для врана - яд. Только говядина. И вообще настойчиво втюхивала какие-то кошачьи/собачьи корма с бараниной и про/пре- биотиками. Мол, только так можно быть уверенным, что птица будет получать сбалансированное питание.

На мои два простых аргумента:

1. Я легко могу представить себе ворону, своровавшую из чужого гнезда яйцо или птенца, но я плохо представляю, как ворона ворует телёнка

2. Собачье-кошачьи корма и входящие в них про- и пре- биотики рассчитаны на пищеварение млекопитающих, коими птицы не являются, как быть с этим?

На эти два простых вопроса дама обиделась, поджала губы и ушла в подсобку. Видимо, искать статьи по теме... :crazy:

Но должна сказать, дама была ну очень уверена в своих словах, такой напор... можно только признать: она очень хороший продавец. Если бы я не читала этот форум, точно перевела бы Алиску на "сбалансированное питание".

 

Наша орнитолог, у которой мы сейчас консультируемся и сдаём анализы, изначально была против курятины (всё та же байка про антибиотики), но она и против собачьих кормов.

 

Я для себя решила, что "сколько школ, столько и мнений". Собачье-кошачьи корма не даю, мясо даю сырое, курицу мои воронки любят больше, чем говядину.

Мне кажется, тут никогда не будет единого мнения, каждый основывается на каком-то своём опыте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tatiana_A  я уже года два как добавила сырые куриные сердечки, а раньше тоже *ужас-ужас* все куриное варила. Курицу кстати перестала бояться после того, как года 2,5 назад перевела собак на сырую натуралку и в группе по натур.питанию очень много полезного вычитала. Там и статьи зарубежных ветеринаров выкладываются и люди пишут, которые на фабриках работают. Сальмонеллез там это что-то из области фантастики) А то что вран с ним скорее всего справится и не заболеет это тоже  отдельная тема.

Про сырое мясо и Зося пишет и М.А. Лешкова (ЭКВИ) тоже уже  много лет назад тут говорила врановодам.

26 минут назад, Tatiana_A сказал:

На эти два простых вопроса дама обиделась, поджала губы и ушла в подсобку.

Заметила, что когда нечего ответить у продавцов и любителей  кормов в ход идут обиды :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Я лично сырой курицы опасаюсь из-за сальмонелл.

 

1 час назад, Marice сказал:

Сальмонеллез там это что-то из области фантастики)

Увы, не знаю, как где, у нас ситуация такая: "фабричные" куры с сальмонеллой - это почти фантастика, а вот "домашние", у бабушек на базаре - легко, постоянно в новостях проскакивает. Но я не фанат домашних кур, меня фабричные вполне устраивают (как минимум, они мягче))).

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Тк ранний подъем это полбеды (самостоятельный завтрак его сдвигает слабее чем хотелось бы), беда - это голодные вопли, которые с утра ой как слышно и которые Яшка совершенно не стесняется выдавать.

У меня, слава Богу, обе птицы - совы. Алиска просыпается только когда кто-то из нас выходит в кухню, и то, можно открыть клетку, а она будет продолжать дремать, клетка стоит в полумраке. Первое время я волновалась, ой-ай, уже десять, птица не ела, клюв воротит от миски!!! А потом успокоилась: у неё ужин в десять вечера или даже чуть позже.

ФырФырКугель живёт на восточной стороне, там солнышко по утрам, но он не просит кушать, он поёт.

 

Скрытый текст

Оффтоп: мне эти его песнопения напоминают вот это:

 

 

Интонации ну точно эти, и крылышками жестикулирует так же...

 

@With Hooded Crow, скажите, эти "сухари" Яша глотает целиком или раскусывает?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tatiana_A сказал:

как ворона ворует телёнка

Например доедает за четвероногим хищником? Это же не малая часть источников пропитания, я так думаю.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, fishka сказал:

Например доедает за четвероногим хищником? Это же не малая часть источников пропитания, я так думаю.

Да, и, наверное, в природе - основная, так как птенцы бывают не круглый год, но это же не значит, что воронам совсем вот нельзя птицу, что вот прямо "яд и адская отрава", как утверждала та дама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сырое куриное сердце это основная тяпкина еда. Ну вот нравится оно ему больше всего.

Куриное сердце, креветки и куриные шеи, плюс перепелиное яйцо. Это то что всегда в миске. Желудки не любит

Про курицу слышала разное мнение. Мол и канибализм это как бы. Птица птицу ест. И сальмонелла.

Но курицу я беру в супермаркете известных фабрик. Где сальмонеллу не допустят никогда. Ест курицу с большим удовольствием чем говядину. Говядину как то не очень. 

Корм кошачий влажный даю. Ну кошкам кладу и ему тоже ложку. Ему нравится.  Может и украсть его. Очень смешно..ворует прям с миской и бежит с кухни, тащит ее))

Уличные тоже куриные сердца прям оооооочень уважают) деликатес считается у них

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, postassistant сказал:

Мол и канибализм это как бы.

Сказать это уличным чайкам или воронам - засмеют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой есть кошачий такой и даю.

Суточных цыплят на авито можно брать. Тяпка ел. Нравилось. Я кошкам брала. Но как мне показалось это тяжеловатая еда. Тяпа съедал все, без остатка. Обычно от 20кг продают. Лучше найти кого то в районе кто еще берет и брать на двоих например. Большой кусок я чуть размораживала и раскладывала порционно . Все это не для слабонервных конечно. Не хочу больше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, With Hooded Crow сказал:

наблюдаю каждый день как газон прочесывают

А я наблюдаю вот такую картину:

 

 

Прошу прощения за качество, снято через стекло и бак стоит довольно далеко от дома.

Вот отсюда рахиты, слабые птенцы и все остальные проблемы.

Вот ещё пара фото.

 

IMG_2617.thumb.JPG.cbeacc2cc4674e36c400e21ccccdfb46.JPG

 

IMG_2623.thumb.JPG.82f9bb303e2edc0c993e1fd33aaddb42.JPG

 

Чтобы вороны "прочёсывали" территорию, не видела ни разу.

А вот грачи - да. Но тут грачи не живут, они прилетают откуда-то на зиму, может, откуда-то из северных районов, а может, просто перебираются с полей в город, поближе к мусоркам. И они ходят, перебирают листики, что-то выискивают, если нет снега.

 

14 часов назад, postassistant сказал:

Сырое куриное сердце это основная тяпкина еда. Ну вот нравится оно ему больше всего.

Видела на фото - Вы даёте сердечки "с жирком"? Я всё срезаю, оставляю только мясо.

 

14 часов назад, postassistant сказал:

Уличные тоже куриные сердца прям оооооочень уважают) деликатес считается у них

Да, мои уличные тоже, я выношу им сердечки и шеи, у них прямо пир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с жирком даю. Вообще ничего с ними не делаю. Уличные их глотают практически целиком просто))

Тяпкк ковыряет. Обычно жопку от сердечка где белые жиринки он бросает)) но потом подъедает) а иногда они остаются валяться. Тогда я их уличным отдаю)) те все забирают

 

По большому счету , цена практически одинаковая на серце куриное и говядину. Но вот сердечки как то больше любят. Причем говяжье сердце тоже как то не ахти заходит...куриное на ура. И индюшачье тоже

 

Шеи это типа как чипсы.. посидеть,поковырять , пожевать )) обгладывает полностью

 

Я обычно покупаю целиком курицу еще. И разделываю. Себе ноги на суп)) филе кошкам))) крылья и каркас  воронам))

28 минут назад, Tatiana_A сказал:

А я наблюдаю вот такую картину:

 

 

Прошу прощения за качество, снято через стекло и бак стоит довольно далеко от дома.

Вот отсюда рахиты, слабые птенцы и все остальные проблемы.

Вот ещё пара фото.

 

IMG_2617.thumb.JPG.cbeacc2cc4674e36c400e21ccccdfb46.JPG

 

IMG_2623.thumb.JPG.82f9bb303e2edc0c993e1fd33aaddb42.JPG

 

Чтобы вороны "прочёсывали" территорию, не видела ни разу.

А вот грачи - да. Но тут грачи не живут, они прилетают откуда-то на зиму, может, откуда-то из северных районов, а может, просто перебираются с полей в город, поближе к мусоркам. И они ходят, перебирают листики, что-то выискивают, если нет снега.

 

Видела на фото - Вы даёте сердечки "с жирком"? Я всё срезаю, оставляю только мясо.

 

Да, мои уличные тоже, я выношу им сердечки и шеи, у них прямо пир.

Какие огромные грачи))

 

У нас такого нет. Контейнеры закрытые все. Даже не знаю где еду находят. Но у нас и немного ворон совсем. А грачей вообще нет

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, With Hooded Crow сказал:

я тоже жир не трогаю и на говяжьем.

Интересно... в каком виде у вас продаются говяжьи сердца? У нас там просто тонна жира, при случае сфотографирую.

На куриных по-разному, бывает немного, а бывает прямо толстенный слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, Tatiana_A сказал:

Интересно... в каком виде у вас продаются говяжьи сердца? У нас там просто тонна жира, при случае сфотографирую.

На куриных по-разному, бывает немного, а бывает прямо толстенный слой.

Мне кажется в любом случае они и сами не дураки. Выбирают что им нужно)) они же не голодают чтобы все подряд есть)

Вчера котам поставила миску с крем сливками 22%

Так эта дурила утащила миску)) ну как обычно, не важно что лишь бы украсть)) по дороге уронил. Сам же вляпался. Потом скакал с лязгинкой потому что ноги были в сливках и стало скользко и ужас ужас ноги белые ))) 

Я раньше сердечки даже ж резала ему меленько. А потом смотрю что уличные их целиком глотают и думаю - что  я парюсь. Он взрослый мужик. Сам разберется)) им же только в радость ковырять, рвать, разбирать на части... и каркасы куриные ему даю. Он их крутит вертит))

Вот прям только наблюдала картинку) объел сердечко. Мягкие жиринки тоже повынимал. А сосуды, жилы бросил... потом еще поковыряет) 

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Tatiana_A сказал:

 А я наблюдаю вот такую картину:

 

Это зимой или сейчас?

 

2 часа назад, postassistant сказал:

Я с жирком даю. Вообще ничего с ними не делаю. Уличные их глотают практически целиком просто))

Тяпкк ковыряет. Обычно жопку от сердечка где белые жиринки он бросает)) но потом подъедает) а иногда они остаются валяться. Тогда я их уличным отдаю)) те все забирают

Я жир своим собакам  отдаю, благо есть кому сожрать)) А то я думаю, Кранюха бы только жир и ела на радостях. Щас дала куриную шейку - жир обгрызла, а шейку бросила, сами ешьте. Тот еще едок мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я особо этой темой (чем лучше кормить и как) перестал заморачиваться уже лет 5-6 как. Да, поначалу был сильно напуган сальмонеллой и куры и сырые яйца в нашем меню отсутствовали. Да и сейчас отсутствуют, но по другой причине. Всё едим только в натуральном (сыром) виде, ведь в природе никто ворОнам ничего не варит и не жарит. Но вот рацион мои чуды себе определили сами. Они абсолютно не едят (не хотят! есть) кур и куриные яйца, рыбу (в любом виде). Ещё раз повторю, они САМИ их не едят. Кашу-мешанку (тайский рис + гречка) я не довариваю и они съедают её очень немного. Ни кошачий, ни собачий корм мои не переносят на дух. Едим мы сырую говядину, сырых перепёлок и сырые перепелиные яйца, сырые морепродукты (крабы, креветки, лобстеры, кальмары, устрицы, мидии), сырые овощи, фрукты и ягоды. Всё без ограничений (они сами определяют, что им съесть, а что не доесть). Часто остаётся мясо, перепёлки,морепродукты, то есть они сами регулируют приём пищи. Друзья, наши питомцы обладают колоссальным интеллектом и такие уж вопросы вполне способны решать сами. Моя задача только в том, что бы вовремя достать свежие и качественные продукты и сервировать стол. И, что самое важное, любить их больше, чем самого себя.  

SS850913.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, postassistant сказал:

Вот прям только наблюдала картинку) объел сердечко. Мягкие жиринки тоже повынимал. А сосуды, жилы бросил... потом еще поковыряет) 

ФырФырКугель так не может, у него клюв плохо смыкается. Он глотает кусочки целиком, рвать-выбирать даже не пытается.

А Алиска - она царица, и не царское это дело, что-то разбирать... она клювом в миске поковыряется, и если не нравится - объявляет забастовку. Только шеи любит чистить, особенно индюшиные, остаются голые позвонки, хоть ожерелье собирай.

 

5 часов назад, With Hooded Crow сказал:

Вот конское практически без жира.

Ни разу у нас не видела конских сердец в продаже. Спасибо, учту, что можно брать, если попадётся.

 

5 часов назад, Marice сказал:

А то я думаю, Кранюха бы только жир и ела на радостях. Щас дала куриную шейку - жир обгрызла, а шейку бросила, сами ешьте. Тот еще едок мяса.

Алиска любит жирок с говяжьих рёбрышек. А с куриных/индюшиных шей я жир снимаю.

 

То есть, можно особо не морочиться? А то я с куриных сердец жир срезаю в ноль...

 

3 часа назад, Lado сказал:

Они абсолютно не едят (не хотят! есть) кур и куриные яйца

Я бы тоже кур не ела, если бы меня перепёлками кормили... :D

3 часа назад, Lado сказал:

крабы, креветки, лобстеры, кальмары, устрицы, мидии

Из перечисленного даю только креветок, и то не свежих, а после заморозки.

Остальное из перечисленного тут, конечно, можно купить (в основном только замороженное), но меня муж просто выставит из дому вместе с воронами, если я начну им крабов покупать. :yes:

Я помню времена, когда кальмары стоили копейки и их никто не брал... теперь на них цены заоблачные. Как и на всё остальное из "экзотических" морепродуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. У нас тут не франция)))

Морепродукты дорогие)

Хотя я тяпке брала коктейль из морепродуктов. В супермаккетах навес продантся замороженный. Не впечатлил он его)) 

Креветки как то взяла большие королевские по акции. Тоже не зашли. Больше обычные мелкие предпочитает. Из рыбы даю редко мойву. Там костей нет мелких. Варю ее конечно. Ну а так то в основном у нас куриный рацион. То что можем себе позволить....

 

 

Да. Я считаю не стоит париться зачисткой. Сами разберутся.

Уличным еще беру суповой набор куриный. Там каркасы и спинки. И вот на спинках почки что ли часто остаются. Тяпка их очень любит. Первым делом съедает. 

Еще от печени куриной уличные прям в обморок падают. Обожают))

Тяпка может поесть. Но так. Не много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Tatiana_A сказал:

То есть, можно особо не морочиться? А то я с куриных сердец жир срезаю в ноль...

Я только по бокам немножно могу оставить, но у нас такие сердечки, что большая часть это жир. Если оставлять, то птица сама жиром заплывет))  Правда у меня грач, не знаю насколько у них с воронами обменные процессы одинаковы. Я еще подагры жутко боюсь с некоторых пор. Новая фобия, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2021 в 06:25, With Hooded Crow сказал:

А подагры тоже боюсь, и тоже в формате фобии: уж слишком мало про нее у птиц известно.

А можно про подагру чуть-чуть поподробнее?

Мы недавно сдали анализ.

"В моче обнаружены кристаллы солей, 2-3 в поле зрения.

Оксалат кальция и "кристаллы струвитного типа".

Наша орнитолог где-то там проконсультировалась и дополнительно сказала мне, что ей кто-то из "светил" местной орнитологии сказал, что такой бывает у "диких" птиц, это не не то чтобы патология, но и не совсем норма. Назначений нет, только рекомендации по диете. Тема вот, там так никто и не ответил: https://www.mybirds.ru/forums/topic/169380-kristally-soley-v-moche-seroy-vorony/

 

Наши новости.

У ФырФырКугеля ничего нового, поёт, любит кататься на руке, полюбил черешню.

 

Алиска на днях учудила. Фото "чудес":

 

1.thumb.jpg.2d96a3a704f1e9b431d84f80aa31f9e5.jpg

 

Это уплотнительная резина на дверце холодильника. Хороший был холодильник, новый... :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@With Hooded Crow, большое спасибо!

 

Про воду: поилка шариковая для мелких грызунов. Сейчас он пьёт мало (холодно, дожди). А вот сразу, когда я её ему повесила, пил ради интереса, так что

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

допивался чуть ли не до состояния "водой гажу"

это и про нас)))

При каждой прогулке по комнате я его пытаюсь поить, одно время ему нравилось пить из рюмочки (получается плохо, вода выливается из дыры в клюве), сейчас ему нравится пить с ложечки.

Фрукты он не ест, он их жрёть... мы его зовём "моль фруктовая". Предпочитает, конечно, сладенькие, но в любых фруктах много кислоты, даже если кажется, что на вкус - сладко... я не знаю, что давать. Ждём арбузов, в прошлом году он бы ел только арбуз, но "мама" заставляла сначала проглотить мясо.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Тут нужно лирической отступление про "нежирное мясо". Мне очень интересно, когда появилась эта рекомендация, тк за последние 50 лет радикально изменились породы скота в мясопроме. Например, практически вся свинья сейчас постная, она реально менее жирная чем та, которую автор доперестроечных времен мог "нежирной" называть.

Лет так -дцать тому (при глухом эсэсэсэре) прочла как-то в журнале а-ля "Здоровье" или "Работница" нечто в стиле:

"Возьмите кусок свинины и кусок говядины равного веса с обрезанным внешним жиром и сварите их, долго, несколько часов. Потом остудите и поставьте на ночь в холодильник. И сравните количество застывшего жира. У говядины его выварится намного больше."

Я таких экспериментов не проводила, но статейка меня впечатлила. С тех пор все рекомендации "диетологов", что свинину нельзя, потому что она жирная, у меня вызывают тихое "хи-хи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

про эксперимент с говядиной и свининой не знала, мощно!

Я за столько лет так и не сподвиглась это проверить. Ну не люблю я варёную свинину, что с ней потом делать?

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Поилка оптимальна именно для крупных, мы сравнили.

Попробуем купить. Лето впереди, вопрос с поилкой опять будет актуален.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

По фруктам - банан щелочной, как он к нему?

Равнодушен. Алиска ест, но если не давать ей отдельно, а позволить откусить от целого, который сам ешь. Тогда старается отхватить побольше. :D

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Вареная морковка тоже сладкая - не оценит?

Это вообще никак, поковыряет и бросит.

Ещё мне настоятельно советовали тыкву, как сезонный "зимний" овощ. Чего я только не делала... и сырую тёрла, и приваривала, и в духовке запекала, и в СВЧ прогревала - нет. Категорически, ни Алиска, ни ФырФырКугель не признали за еду. Творожную запеканку с тыквой делала, из-за них, сволочей, без муки и без сахара, только творог, тыква и яйцо. Не едят, нос воротят. Хотя просто творог едят, хоть и немного.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Яйца он как?

Перепелиное яйцо в меню каждый день (за редким исключением). Алиске иногда перепадает желток варёного куриного, ест, но без явного удовольствия, а ФырФыркин не заценил.

Хотя вкусы меняются постоянно. Алиска с детства любит сыр и сметану. ФырФыркин сыром плевался, а вот вчера опять предложила ему кусочек со стандартной фразой "Пробуй, едят такое птицы?" - оказалось, не едят, а жрут. Побоялась дать много, первый раз же. Дала три кусочка размером с ноготь, съел и хотел ещё, прямо пальцы мне откусывал.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

И печенку

Говяжья практически постоянно (ну как "постоянно", покупаю небольшой кусочек и даю обоим пару раз в день, дня за три съедают, потом перерыв в несколько дней, пока опять не куплю). Куриную Алиска вообще не признаёт, ФырФырКугель ест, но с уговорами: сунешь в клюв кусочек и держишь в руках ягодку, он долго скачет с печёнкой в клюве, пытается отобрать фрукт, потом таки проглатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, With Hooded Crow сказал:

А у Яши тыква вызвала такой эпичный понос, что я номер не повторяла ).

Ага. Вот за это спасибо, буду хоть готова, что такое возможно, если осенью опять попытаюсь предложить им тыкву.

А грушу Яша ест? Не слабит его груша?

 

29 минут назад, With Hooded Crow сказал:

И лежит у меня на столе плоская ворона с полным мешком сметаны ).

:rofl:

Каждый раз, когда даю Алиске немножко сметанки с ложечки, чувствую себя преступницей: жирная же...

Пойду, предложу ФырФыркину немного сметаны.

 

31 минуту назад, With Hooded Crow сказал:

тогда я бы вообще забыла до осени об этом вопросе. Ну или летом как будет прохладная неделя можно к ее концу повторить анализы - что-то мне подсказывает, что кристаллы исчезнут бесследно.

Ох, хорошо бы... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, With Hooded Crow сказал:

А с анализами я такая оптимистка потому, что у ФырФырКугеля из-за клюва идет постоянная потеря жидкости. По жаре может быть та самая последняя капля.

Да, это так. Клюв фактически постоянно открыт, слизистые пересыхают, на той части, где "дыра", постоянно насыхает слюна.

Но анализ мы сдавали не по жаре. Было тепло, но не жарко. А сейчас вообще похолодало сильно, и у него в комнате воздух не сухой: тряпки после купания сохнут очень долго (зимой высыхали за пару часов).

В общем, посмотрим. Больше спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,я столько полезного почерпнула из вашего разговора!Спасибо огромное!!! 

Отруби я в магазине беру))Но чёт мне даже в голову не приходило предложить их воронам.Думается..пошлют они меня подальше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2021 в 22:20, маня69 сказал:

Думается..пошлют они меня подальше))

И что в итоге? Предложили? Что сказали вороняшки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Из минусов: отруби разбрасывает, но Яша все разбрасывает.

Ой... тоже мне "минус"... :D Мои всё разбрасывают.

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Зато погадки идут как по часам

С этим у нас, ттт, проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

У него с погадками именно проблем тоже нет, его проблема что из-за нелюбви к морковке он часто погадочный недобирал, нечем было.

Мои тоже морковь недолюбливают, но я постоянно добавляю её в мешанку.

Прошлым летом они прекрасно жрали малину, особенно ФырФырКугель, он вообще "моль фруктовая", малиновые косточки собираются в отличную погадку.

Всю зиму давала виноград. Виноградные шкурки тоже прекрасно формируют погадку. Вот жду, когда малина будет стоить не астрономических денег... уже скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

Я морковь с творогом мешаю.

Нет, я творог даю в "чистом" виде. Кладу на салфетку минут на 10, чтобы стекла жидкость, потом Для ФырФыркина леплю продолговатые "тефтельки", даю в клюв по одной. Почти всегда ест без особых уговоров. 2-3 "тефтельки" размером с фалангу мизинца (человеческого)), каждый день. Алиске просто кладу в кормушку, кусочками. Перерывы бывают, не часто, если вдруг я не смогла купить тот творог, который они едят. Они ж, попы пернатые, не всякий творог жрать изволют.

 

Была почти уверена, что фотографировала в прошлом году погадку из малиновых косточек, но не нашла фото. :pardon:

 

Зато нашла вот это.

 

IMG_20210601_232556.thumb.jpg.aa957183b14812d348bb6b3b96afbf3f.jpg

 

IMG_20210601_232620.thumb.jpg.ac30da1939bb068cb9e0cabec5568e9f.jpg

 

Это не просто конструкция по феншую.

Там нычка!!! Вот, под лошадкой.

 

1.thumb.jpg.d8b7519d390fc40240da54668fee0dd2.jpg

 

Это ФырФырКугель так строит. Как он умудрился так пенёк пристроить - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, With Hooded Crow сказал:

кашу Яшенька в среднем ест хуже чем морковь

Алиска любит кашу. Но только рис (смесь разных сортов, так и продаётся, понтовые там всякие бурый и прочее... мы такое не едим), ей можно положить ложку каши без ничего и она с удовольствием съест.

ФырФырКугель не может есть мелкое, у него рис просто высыпается из клюва, поэтому приходится лепить тефтельки из мешанки.

 

50 минут назад, fishka сказал:

На полу резиновый коврик?

Да, а что? Я советовалась с нашим орнитологом, она одобрила. Помёт стекает между "пупырышками", лапки чистые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, With Hooded Crow сказал:

У нас таких нет

Не может быть!

У нас их полно, на лотках со всякой пластмассой. Стопиццот типоразмеров, под эту клетку подобрать оказалось нереально.

В результате стелю 4, получается с нахлёстом, посередине кирпич придавливает, потому что этот мелкий засранец задирает коврики. Чтобы не задирал края, пришлось вставлять деревянные рейки как предохранители. Их видно на втором фото.

 

Ой, это вообще отдельный разговор, про эти рейки.

Буквально на второй день, как мы перешли на эти коврики, оказалось, что ФырФыркин нашёл себе занятие: переворачивать коврики. Я в шоке, они довольно тяжёлые, а ему ж клюв напрягать нельзя. Он берёт за край и тянет на себя. Муж порылся в кладовке, нашёл эти рейки, они подошли идеально, всунули между прутьями и поддоном, в упор к стене - шикарно! Ну, с той стороны. где дверца, они немного торчат, приходится себя контролировать, чтобы не напороться головой, когда лажу там на четвереньках, мусор собираю. Но к этому можно привыкнуть.

Ага... рано радовались! На следующий день ушлая воронятина сообразила, что с этим делать: он выдвинул рейку так, что она просто выпала.

Муж посмеялся и прибил к рейкам упоры. Теперь, чтобы вынуть рейку, надо сильно придавить вниз (поддон поднят на кусках пенопласта, нормально пружинит на эти полсантиметра или чуть больше). Воронячьего веса не хватает.

Я понимаю, что объяснить это на словах - нереально. Вот фото.

 

1.thumb.jpg.41daec60050b3c2bbc1647ca4a3d4e40.jpg

 

2.thumb.jpg.e18bbf9610d8114eab6acc488a197db3.jpg

 

28.04.2021 в 18:27, маня69 сказал:

"И вечный бой!Покой нам только снится!?Вороны хорошо мозги тренируют,правда?))Они вечно что то придумывают,а ты придумываешь в ответ что то,что бы нейтрализовать их придумку? 

Так точно! Именно так, вот так и живём... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, With Hooded Crow сказал:

так это из маленьких?

Да, это 4 маленьких, размер... хм... 58 х 37,5, кажется. Никакого другого размера я подобрать не смогла. Был, например, 120 х 50, ну вот куда его?

Сейчас загуглила - на сайте lihtar (белорусский домен) "Коврик придверный резиновый ВЕТВИ" 59 х 36,5 стоит 4,73 руб/шт... вау... я как-то выпала из жизни... свои я покупала, скажем, $2 за шт.

 

16 минут назад, With Hooded Crow сказал:

будет затекать под коврики и смердеть

Я мою и перестиляю их каждый день. Их куплено в результате 8, они все чуть-чуть разные, потому что 4 одинаковых купить не получается.

И так удобно мы приспособились, выпускаю его гулять, выношу коврики и игрушки в ванну, протираю в клетке, стелю сухие. Ну а потом уже, после гулянки, спокойно мою коврики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Tatiana_A сказал:

Да, это 4 маленьких, размер... хм... 58 х 37,5, кажется. Никакого другого размера я подобрать не смогла. Был, например, 120 х 50, ну вот куда его?

Сейчас загуглила - на сайте lihtar (белорусский домен) "Коврик придверный резиновый ВЕТВИ" 59 х 36,5 стоит 4,73 руб/шт... вау... я как-то выпала из жизни... свои я покупала, скажем, $2 за шт.

 

Я мою и перестиляю их каждый день. Их куплено в результате 8, они все чуть-чуть разные, потому что 4 одинаковых купить не получается.

И так удобно мы приспособились, выпускаю его гулять, выношу коврики и игрушки в ванну, протираю в клетке, стелю сухие. Ну а потом уже, после гулянки, спокойно мою коврики.

А резиновый обрезать же легко наверное

Тяпку наверное такие коврики раззадорили бы)) он людит тяжелое потягать, потаскать, покорячиться.

Пока лучше пеленок ничего не придумала. Но это разорительно как то выходит. Хотелось бы что то многоразовое все же. Но чтоб какахи впитывало , чтобы лапы чистые были.

А эти коврики не токсичны?

 

Вот думаю может на многоразовые разориться один раз ? И не покупать больше огромные мешки простых пеленок?))

Screenshot_2021-06-13-13-20-38.png

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, postassistant сказал:

А резиновый обрезать же легко наверное

Да, но мы подумали и решили этого не делать. Потому что резать надо идеально ровно, чтобы они потом легли плотно "встык" и не было щелей, куда будет затекать. Поддон в этой клетке плохо отмывается (ну, понятно, клетка-то собачья, на едкий птичий помёт не рассчитана).

Сейчас меня вполне устраивает нахлёст в пару сантиметров.

 

1 час назад, postassistant сказал:

А эти коврики не токсичны?

Меня тоже этот вопрос сильно волновал. Но, вроде, нет. Или скажем так: не токсичнее всего остального из покрытий, что можно купить за вменяемые деньги.

 

2 часа назад, postassistant сказал:

Тяпку наверное такие коврики раззадорили бы))

Алиска боится этих ковриков: большое и чёррррное, ужас-ужас...

 

2 часа назад, postassistant сказал:

Пока лучше пеленок ничего не придумала.

ФырФыркину я пелёнки не пробовала, а вот с Алиской - да, пыталась. Она их рвёт с остервенением.

4 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

так 2$ это 3 беларуских рубля ).

Круто. Дано не читала новостей, что там с курсом.

 

5 минут назад, With Hooded Crow сказал:

в общем, не знаю я откуда силы в этой тушке.

Вот-вот!

Недавно поставила на пол семилитровую кастрюлю. Пустую. Кастрюля белая, не страшно - и Алиска стала её тащщщщщить за ручку. "Во, - думаю, - ничосе..." Налила полкастрюли воды (не из-за птицы, а чтобы там отмокло перед мытьём).

И что вы думаете? Тащщщит!!! упирррается лапами и тащщщит!!! ахренеть... там в итоге 4 с гаком кг суммарно, кастрюля и вода. За полчаса протащила где-то на полметра. У меня нет слов...

Упёртые до упоротости и времени свободного - куча.

Кастрюлю отобрала, не стала проверять, дотащит до клетки или надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Говно от поддона плохо отмывается. Я раз в неделю вынимаю. Ставлю в ванну. И щеткой с белизной мою) или пемолюксом.

 

 

Тоже не пойму откуда силы. Соплей зашибить можно. Ничего не весят. Я иногда тыкну а он падает)) 

Но если что в эту головушку вступит. Плинтус там оторвать. Или табурет сдвинуть. Деревяшку какую выкрвать. То тушите свет. Лапами упирается то тащит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, With Hooded Crow сказал:

@Tatiana_A , по мне так просто упоротые ). А остальное уже следствие. Ну и мозги у них работают. Прям параллельная цивилизация ).

А я всегда говорю - вороны это люди птичьего мира ))

Если б у них были руки с пальцами, они захватили бы планету и обогнали человечество в развитии)

Изменено пользователем postassistant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.