Перейти к содержанию

Серые вороны Алиса и ФырФырКугель


Tatiana_A

Рекомендуемые сообщения

Купили мы клетку для ФырФырКугеля. Trixie, №6.

Не такая уж она и тяжёлая, как меня пугали по телефону... Курьерская доставка, всё очень мило.

 

Теперь постараюсь подробно вести записи "переселение пугливого вороняшки в новую клетку".

 

День первый.

ФырФырКугеля накрыла простынёй (в смысле, клетку с ним накрыла), новую клетку занесли в комнату, собрали и поставили на постоянное место. Это стол возле окна, на мой взгляд, там очень удобно: половина клетки смотрит в окно, половина закрыта простенком, там укромное место. Чуть позже и с передней стороны немного прикрою, чтобы у него был притенённый уголок. Но пока пусть привыкнет к ней так, к прозрачной.

ФырФырКугель очень метался под простынёй, но не столько от страха, сколько от любопытства: что-то происходит, а он не видит.

Пока больше ничего не делали, пусть привыкает. Присады, пенёчек, поилку - это всё будем делать потом, поскольку нет необходимости переселять его вот прямо сейчас, никакой срочности.

Сняла простынь, всё время с ним разговаривала. Он глянул влево-вправо, узрел новую клетку, испугался, заметался. Она и правда огромная...

Поговорила с ним, дала заранее приготовленные фрукты (киви и виноград), он даже не глянул в кормушку, метался.

С полчаса суетился, потом постепенно успокоился.

 

Вечером предстоит сложный момент: я выпускаю его полетать - побегать, пока убираю в клетке. Вот интересно, что будет... чёт я волнуюсь...

 

Поддон какой-то хилый... читала отзывы, что собака "съедает" этот поддон буквально в первый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tatiana_A

    486

  • postassistant

    173

  • Амиата

    127

  • Lado

    50

Топ авторов темы

Изображения в теме

День первый, вечер.

Выпустили ФырФыркина на прогулку. Он выпулялся из своей клетки как ракета и начал суматошно летать по комнате. Но вполне осознанно, без безумной паники. На ту половину комнаты, где стоит новая клетка, не залетал. Не садился на шкаф и полки, которые в той половине.

Очень быстро (минут через 5) почти успокоился, начал таскать игрушки, пытался ободрать мне тапки - традиционное поведение на прогулке. Но это всё только на половине комнаты. Туда, где новая клетка, ни-ни.

Потом совсем успокоился, мы стали "гулять на руке", есть у нас такой ритуал: я приглашаю его на руку и ношу, подношу к разным предметам, до которых он сам не дотягивается, раньше выкладывала видео, как он изучает остатки дверного замка, так этот замок до сих пор его весьма интересует. В какой-то момент этой "прогулки на руке" я (случайно) повернулась так, что он оказался головой в сторону новой клетки. Я тут же одумалась, но он не запаниковал, даже проявил слабый интерес (ну конечно, у мамы на руке всё не так страшно))). Вытянулся в сторону новой клетки и даже крылышками помахал, "мама, поднеси поближе". Подошла, даже не подошла, а подвинулась сантиметров на 20 в ту сторону - он сразу напрягся, сжался, прижался к руке. Я тут же повернулась в другую сторону, дабы не травмировать ребёнка. Нет смысла форсировать события.

 

А потом были небольшие проблемы с заходом в клетку (старую).

Обычно я повторяю несколько раз "Домик, домик, пойдём в домик", подношу его на руке к открытой дверце и он запрыгивает внутрь, совершенно добровольно.

Вчера пришлось уговаривать очень долго. Вроде, соглашается, подношу к дверце, он заглядывает внутрь, потом поворачивает голову, смотрит на новую клетку, отстраняется от входа и запрыгивает на крышу клетки, оттуда взлетает.

Но всё же обошлись уговорами, не пришлось заталкивать насильно: уговорился, сам зашёл (тттт). Умничка.

 

Сейчас будем выгуливаться, утренняя уборка-прогулка. Надеюсь, он будет ещё спокойнее. Хотя предсказать их поведение в таких ситуациях, когда ещё не сложились "врановые ритуалы", совершенно невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй.

Утренняя прогулка прошла в точности так же, как вчера вечерняя. ФырФырКугель сначала немного пометался, потом игрался, потом мы долго выгуливались на руке, гладились, даже немного пели и ооооочень долго уговаривались зайти в домик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю записки "переселение пугливого вороняшки в новую клетку".

 

День второй, вечер: гулял по комнате прекрасно. Над новой клеткой не летал, но вёл себя уже почти как обычно. И в домик зашёл без получасовых уговоров.

 

День третий, утро (сегодня): можно сказать, совсем уже успокоился. Хоть и не летает над новой клеткой, но и не паникует, когда её видит вблизи.

Муж подметал там немного, обычно это делаю я и другим инструментом, а тут - новый (для ФырФырКугеля) веник и новый же, незнакомый совочек. Птиц проявлял активный интерес, я подносила его на руке поближе, посмотреть, и это было совсем близко к новой клетке. И ни паники, ни желания отлететь подальше от "страшного монстра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное повествование??Напомните пожалуйста:Алиса в клетке живет или на свободном выгуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, маня69 сказал:

Напомните пожалуйста:Алиса в клетке живет или на свободном выгуле?

Алиска живет на свободном выгуле. Клетка постоянно открыта, она туда заходит, когда хочет. В основном "добычу" таскает туда, там такие залежи, ой...

Закрываем мы её только на ночь или если вдруг все уходят из квартиры.

Но она очень спокойная, в основном тусуется возле меня, на подоконнике и на диване. Может долго ковыряться с какой-то одной игрушкой или косточкой.

 

ФырФырКугель - ураган, тайфун, цунами, в общем, стихийное бедствие. :D Он и десяти секунд не сидит на месте, у него постоянно фыр-фыр-фыр, перелетел туда, фыр-фыр-фыр, перелетел мне на голову, фыр-фыр-фыр, он уже на шкафу, фыр-фыр-фыр-фыр, ой, а где птичка? А птичка уже разбирает мои сапоги в коридоре.

За ним глаз да глаз нужен. Поэтому живёт он в клетке, гулять выходит только под строжайшим присмотром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий, вечер (вчера): вечерний выгул прошёл прекрасно.

 

День четвёртый, утро (сегодня): опять проблемы.

ФырФырКугель во время прогулки по комнате, совершенно внезапно, чего-то испугался. Заметался панически, кричал, что у него бывает крайне редко, беспорядочно летал во все стороны, даже пролетел над новой клеткой. Потом подуспокоился немного, но вижу - стресс: рот открыт, часто дышит, весь на стрёме, как бы вспорхнуть, даже на руке сидел как-то очень настороженно.

И, блин, совершенно непонятно, чего это он вдруг испугался: ничего не менялось, мы с мужем в той же одежде, предметов никаких не заносили в комнату, звуков никаких не было. К новой клетке не подходим, руками её не трогаем, ждём, пока он привыкнет.

Приглашаю его "в домик", еда в кормушке, он - ни в какую. Караул... И начал клевать меня в руку, когда подношу к дверце. Клевал довольно сильно. Вот засранец...

Еле-еле затолкала в клетку, он был крайне недоволен.

 

Зря я порадовалась, что дело идёт на лад, показалось, что птичка привыкает и уже не будет паниковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...Очень сложно с ними в этом плане((У нас тоже иногда бывает ни с того,ни с сего...(Ну на наш взгляд ни с того-ни с сего))Вроде кажется знаешь птицу от и до,а у него вдруг какие то свои "завихрения"случаются(

Нам ещё предстоит Варю от коробки отучать.Вот где трэш будет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то форум сильно тормозит последнее время. Написала длинный пост, он долго думал, но так и не отправился...

 

У нас ситуация с переменным успехом, потихоньку привыкаем.

Сегодня выкупала ФырФырКугеля. Обычно я купаю их через день, если холодно - два раза в неделю. А тут птиц со вторника не купаный, из-за новой клетки.

Постелила на обычном "купательном" месте традиционные простынь и полотенце, поставила ванночку. Он весь в предвкушении скачет по дивану, но не спускается. Купательное место - на полу, в десяти сантиметрах от стола, на котором стоит страшилище - новая клетка.

Налила воды. И ФырФырКугель как начал нарезать восьмёрки возле ванночки... смех и грех... и хочется, и страшно.

Минут 10 не решался купаться. Запрыгивает в ванночку, смотрит на клетку и выскакивает, как ошпаренный.

Но потом всё-таки стал купаться и забыл про клетку. Накупался вволю.

 

Больше новостей про ФырФырКугеля нет.

Есть новости про Алиску. Барышня обнаглела до неузнаваемости: перестала уступать мне дорогу на кухне. Я иду, она стоит в проходе и не сдвигается. "Дай пройти", - говорю, а она клювом клацает. Дожили...

 

Вчера она отличилась.

Муж купил картошку и лук, всё было в большом плотном тёмном пакете. Я занесла пакет на кухню и оставила на полу возле мойки, некогда было разбирать, и вышла из кухни. Меня не было минуты три, максимум четыре. Возвращаюсь и слышу "цок-цок-цок" по линолеуму. Одна крупная картофелина валяется посреди кухни, ещё две - возле пакета. Пакет подран в клочья.

Вот попа... ещё несколько месяцев назад она панически боялась тёмных пакетов.

Дальше - больше. Режу лук, слышу, она топчется у меня за спиной. А тут луковица попалась "бракованная" - знаете, бывает, в срединке один слой тёмный, не гнилой, а как наружный, начал засыхать. Я разрезала луковицу, вынула всё это тёмное и выкинула. Мусорное ведёрко у меня маленькое, стоит рядом на стиральной машине, только руку протянуть. И несколько очень маленьких кусочков этих луковых ошмётьев упали на пол. Слышу - бежит, вприпрыжку несётся проверять, что это упало. Ну, я не стала отбирать "добычу", стою, смотрю. Алиска подбирает кусочек, пробует, плямкает, трусит головой, подбирает второй кусочек. Я озвучиваю: "Лук, это лук". Алиска поплямкала и отошла. Тогда я бросила на пол небольшой хороший кусочек, сочный такой. Она подбежала и схватила. Плямкала, плямкала и унесла в клетку. И даже пить после этого не попросила.

Даже не знаю, как комментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжну про переселение ФырФырКугеля в новую клетку.

Переселение откладывается - затягивается.

Смотрели мы с мужем, смотрели, думали, как будет удобнее, и поняли, что клетку мы поставили неправильно. Ну и... устроили гранд-перестановку. Вынесли из комнаты диван, переставили стол с новой клеткой. Стало свободно и удобно.

Разборка и вынос дивана, с последующей уборкой дичайших поддиванных залежей, заняла часа три. Всё это время ФырФырКугель сидел в клетке, накрытой тканью. Вообще он плохо реагировал на мои попытки его так накрыть, всё равно метался там, кидался на прутья. Но тут просто деваться было некуда, он бы убился об клетку, и вынести его некуда: в другую комнату мы тащили диван, а на кухне - Алиска.

На удивление, накрывание сработало просто прекрасно: он сидел достаточно спокойно.

 

Было это в пятницу, с утра. Всю пятницу ребёнок был в стрессе, в субботу днём - тоже. К вечеру стал почти обычным: давался погладить, катался на руке, долго не хотел заходить в свою клетку.

Сегодня уже совсем хорошо: сидел на руке и тянулся к новой клетке, я его медленно подносила. Ему интересно и страшно. Но сама клетка - предмет уже знакомый, только стоит в другом месте, так что я вижу, насколько он быстрее пообвыкся.

Ну, посмотрим, как дальше будет. Больше перестановок не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас прогресс.

Во-первых, ФырФырКугель без паники слетает на пол, внимательно смотрит на то место, где стоял диван, изучает стол на новом месте.

Во-вторых, он клюнул новую клетку!

Мы катались по комнате на руке. Каждый раз он слегка напрягался, когда мы проходили мимо клетки. Потом заинтересовался. Я стала трогать пальцем прутья и медленно поднесла его поближе. Он думал-думал и осторожно клюнул прут. Перепугался, подлетел! Ой, смешной такой.

Клетка, кстати, довольно "громкая", интересно, можно ли её как-то приглушить, чтобы не так дребезжала.

Почти сразу вернулся на руку и потянулся к клетке, поднесла поближе, и он несколько раз потыкался клювом в прутья, был напряжён, но не улетал. Потом долбанул сильнее, прутья задребезжали громче и он, конечно, опять сорвался с руки.

Больше не просил поднести поближе, а я не настаивала. И так это уже огромный шаг вперёд.

 

Алиска начала оррррать в окно. Весна, ох эта весна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Можно. Обыкновенными монтажными хомутами для электрики.

О, большое спасибо. Я про них забыла.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Если соображу как подружить телефон с компьютером (у них взаимная ненависть) - смогу сфотографировать.

Было бы замечательно.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Ну и палки у нас тоже на хомутах, еще и через войлок - чтоб не брякали.

Про присады мы пока не думали - надо, чтобы у ФырФырКугеля не начинались приступы паники, когда мы что-то делаем с новой клеткой, тогда будем прицеливаться с расположением. Палок разного диаметра у нас полно, постоянно из лесу таскаем, у Алиски куча разных присад, у ФырФырКугеля сейчас на полу стоит переносная, ему очень нравится её таскать.

 

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

Яша вчера впервые согласился заночевать в новой клетке.

:drinks:

 

У ФырФырКугеля зарождается новый ритуал: в конце прогулки потюкать клювом в новую клетку. Сегодня вечером даже потеребил замок и не испугался звуков.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Шумность ну раза в три точно падает.

Это шикарно!

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Если пользуетесь одной дверцей

Пока ещё не знаем. Но предполагаю, что будем пользоваться одной, которая по длинной стороне, от торцевой толку мало: я не дотягиваюсь через неё до противоположного края клетки.

 

Яша не проявляет интереса к этим хомутам? Это ведь такая соблазнительная штучка, отцепить-порвать-раздолбать.

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Что еще меня сейчас беспокоит, на фоне полного переселения. У нас клетка на полу, в итоге когда лажу за мисками, периодически вхожу в контакт с верхним краем дверного проема. Больно, неприятно, думаю, чем затянуть.

Вот блин... сочувствую. У нас клетка на столе, но у меня тоже были мысли, как бы себя обезопасить, чтобы башкой не зацепиться о верхний край проёма.

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Насчет присад - мы тоже так думали. По факту стоило впереть два дрына в клетку - и птиц сразу проявил к ней интерес. Сидеть удобно стало.

У нас до такого интереса ещё далеко, я ещё дверцу при нём не открывала.

 

Сейчас, после глобальной перестановки, муж озаботился ещё и небольшим ремонтом пола в той комнате. Там старое протёртое и потрескавшееся покрытие, которое сильно промокает, когда ФырФырКугель купается (мы ж купаемся так, что полванночки расплёскиваем))). Особенно сильно мокнет в одном месте, никакие тряпки не спасают. Да ещё и при пылкой любви обоих моих ворон ко всевозможным тряпочкам разного размера... ФырФырКугель просто пытается затащить эту простынь в ванночку.

Вчера днём муж вырезал особо калечный кусок покрытия, там просто дыры были, поставил заплатку.

ФырФырКугель в это время гулял, потому что он не может сидеть в клетке, если кто-то что-то делает в его комнате: начинает метаться, бросается на прутья, паника, стресс, всё пропало! А если его выпустить, он довольно спокойно сидит где-то на полке и наблюдает. Только надо быть вдвоём: один делает, другой следит за вороной, чтобы под ноги не подсунулась или инструмент не стащила.

Муж чинил пол, я развлекала птицу. Всё было на удивление чинно-благородно.

И тут муж говорит: я буду стучать (надо было забить довольно много гвоздей по периметру заплатки). Я позвала ФырФыркина на руку, стала с ним сюсюкать, он очень любит, когда его хвалят. Муж забивает гвозди, а птиц слушает мои рассказы, какой он у нас хороший. И - никакой реакции на стук. НИКАКОЙ, совсем. Зато Алиска в кухне стала орррать, точно на этот стук, каррраул, стучат, хату громят, КРРРАААА!!! Ужас... :crazy: И ФырФыркин стал как-то обеспокоенно оглядываться на этот ор: Где кричат? Что случилось? Куда лететь?

Муж забил все гвозди, Алиска тут же успокоилась. И сразу успокоился ФырФырКугель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Ну а для полной мойки извлекать поддон.

Вы не постелили на поддон что-то сменное?

Там, где извлекается поддон, такие огромные щели... опасаюсь, как бы мой туда не стал соваться. Вылезет или нет - под вопросом, но застрять может. Мы собираемся поднять поддон, подложить под него что-то.

 

12 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Яша такой же, а еще он пылесоса не боится )

ФырФырКугель тоже не боится, он норовит пылесос съесть. Всё хочу снять видео, как он отбирает у меня шланг, но неудобно, нечем держать телефон: в одной руке шланг, на другой - птица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Tatiana_A сказал:

собираемся поднять поддон, подложить под него что-то.

У меня там в ячейки много брусков хозяйственного мыла подложено :) Их можно вертикально по два или горизонтально, получается разная высота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fishka сказал:

У меня там в ячейки много брусков хозяйственного мыла подложено

Вот бы до чего не додумалась - так это мыло использовать))) Впрочем, у меня всё равно его нет в таком количестве.

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

у нас линолеум лежит. Его проще извлечь с поддоном )

В нынешней клетке у него коврик типа астротурфа, это оказалось очень удобно: лапки чистые. Но старая клетка небольшая. Как таскать в ванну и мыть коврик из новой клетки, я пока плохо себе представляю.

 

Эх... не мала баба клопоту... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том месте поддон вынимается я просто картон засовываю. Складываю углом картонку. Половинка под поддон, а вторая вертикально вдоль стенки клетки. И фсе)

Из садового бордюра сделала бортики, иначе все заначки на полу и кругом срач, смрад и ужасть) так же бортик сложила пополам вдоль и изнутри проложила по периметру, закрепив стяжками к клетке. Вокруг клетки стало значительно чище.

Тряпки при принятии ванн больше не раскладываю. Раньше и дермантин клала и пододеяльники. Все грязь и ужас и море воды кругом.

Сейчас я перед уборкой клетки ставлю прямо в нее лоток. Клетка закрыта с четырех сторон, только лицевая часть и дверца открыта. И вон он плескается там внутри, выбегая наружу, чтобы сидя на дверце себя почистить. Ну а я потом внутри клетки все убираю, и немного перед клеткой протереть остается. 

На дверце наверху у меня присада стяжками прикреплена. Он очень любит сидеть на дверце открытой клетки. Под дверцу пеленку подстилаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, With Hooded Crow сказал:

@postassistant , а можно подробнее про бортики? Тк срач, нычки и вот это вот все у нас тоже есть ).

Сделаю фотки

Вот такую ленту купила в супермаркете на распродаже рублей 150 была в том году

 Только у меня коричневая. Скрин с сайта леруа. почему то тут нельзя вставлять ссылки. 

 

 

Высота 20см. Согнула ее пополам. И уголком вот так изнутри проложила вдоль периметра. Сверху поддон положила. Т.е. одна часть бортиком вертикально стоит по периметру.  А другая под поддоном, ее не видно. 

Там где вертикальные прутья у клетки, к ним ее стяжками притянула, чтобы не двигалась.

Получился бортик по периметру 10см

Screenshot_2021-04-06-20-08-50.png

Наверное можно и что то другое использовать. Тут главное чтоб его нельзя это было разодрать, раскурочить, расклевать, размочить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, postassistant сказал:

В том месте поддон вынимается я просто картон засовываю. Складываю углом картонку. Половинка под поддон, а вторая вертикально вдоль стенки клетки. И фсе)

Оу... у Вас не ворона, а прямо ангел... чтобы моя Алиска спокойно смотрела на картон - нереально...

 

26 минут назад, postassistant сказал:

Вот такую ленту купила в супермаркете

Спасибо, это роскошный вариант.

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Тк срач, нычки и вот это вот все у нас тоже есть ).

:rofl: У Вас, наверное, ворона...

сорри, не удержалась...

У нас это постоянная присказка. Захожу на кухню - а там весь пол в кусочках картона. "Кто это сделал??" - и муж с такой ехидцей: "Наверное, у нас завелась ворона" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tatiana_A сказал:

Оу... у Вас не ворона, а прямо ангел... чтобы моя Алиска спокойно смотрела на картон - нереально...

 

Спасибо, это роскошный вариант.

 

:rofl: У Вас, наверное, ворона...

сорри, не удержалась...

У нас это постоянная присказка. Захожу на кухню - а там весь пол в кусочках картона. "Кто это сделал??" - и муж с такой ехидцей: "Наверное, у нас завелась ворона" :D

Да какой ангел. Конечно этот картон вечно грызется. Так и не жалко.

У меня кошки. Я беру картонки от кошачьего корма. Ну выкинула, другие поставила

У меня лента как на фото волной. А пока искала картинку увидела и прямые ленты. Думаю они удобнее.

Я в том году просто уже на стенку лезла от срача из клетки и вечной уборки. Сначала картонками по периметру подтыкала. Но он мокнет от вороньего плескания в воде.

Все думала из чего бы, из чего бы сделать бортики. Увидела в супермаркете эти ленту, фантазия сразу нарисовала как приметить. Повозилась, конечно. Но зато теперь красота. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, With Hooded Crow сказал:

у нас вообще-то подозрительно тихая ворона. Тк нычки особо не спрятаны, квартира не разнесена. В общем, у нас неправильная ворона! )))

Алисочка моя тоже была такая первые пару лет. Тихая, спокойная, самодостаточная птица, придумала себе, что живёт на подоконнике и на части дивана, на пол спрыгивала только купаться и по дороге в клетку. Курочила только те игрушки, которые ей выдавались со словами "Можно, игрушка, бери".

Ага... рай закончился. :)

 

12 часов назад, postassistant сказал:

Я в том году просто уже на стенку лезла от срача из клетки и вечной уборки.

У Алиски возле клетки срачЬ небольшой, она там мало времени проводит. Теперь у меня срачельник равномерный по всей кухне. :yes:

А вот для ФырФырКугеля обязательно буду что-то такое организовывать, он-то больше времени проводит в клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Тк носится с ним приходилось как с младенцем.

Это да... у меня обе птицы проблемные, с принудительным кормлением, так что да, как с младенцем.

 

Алиска только что при словах мужа "а не съесть ли банан" выбежала к нему под ноги и стала просяще танцевать. Банана она не видела, муж только думал вслух, банан в руки ещё не брал.

Я каждый раз поражаюсь, какие же они умные, эти враны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три коротких видео "ФырФырКугель и пылесос".

Пылесос орёт сильно, так что осторожнее со звуком.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у нас был колоссальный прогресс в отношениях ФырФырКугеля с новой клеткой.

Мы традиционно гуляли по комнате на руке. Традиционно поднесла его к клетке, он пробует клювом прутья, хватает задвижки, его уже не пугают звуки, это само по себе - прогресс.

И вдруг он увидел зажим, который соединяет части клетки (боковину с крышей). Тюкнул его - а звук такой приятный, как колокольчик. Я подняла его повыше, чтобы удобнее было. ФырФырКугель тюкал-тюкал этот зажим, а потом начал смотреть на крышу клетки. Я мужу сделала знак рукой, мол, замри, не шевелись, молчи! И медленно подняла ФырФырКугеля ещё выше. Он целился-целился, топтался на руке и - рраз! - запрыгнул на крышу клетки. И не испугался. Походил немножко и вспорхнул на шкаф. Повторять не захотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tatiana_A сказал:

Сегодня утром у нас был колоссальный прогресс в отношениях ФырФырКугеля с новой клеткой.

Мы традиционно гуляли по комнате на руке. Традиционно поднесла его к клетке, он пробует клювом прутья, хватает задвижки, его уже не пугают звуки, это само по себе - прогресс.

И вдруг он увидел зажим, который соединяет части клетки (боковину с крышей). Тюкнул его - а звук такой приятный, как колокольчик. Я подняла его повыше, чтобы удобнее было. ФырФырКугель тюкал-тюкал этот зажим, а потом начал смотреть на крышу клетки. Я мужу сделала знак рукой, мол, замри, не шевелись, молчи! И медленно подняла ФырФырКугеля ещё выше. Он целился-целился, топтался на руке и - рраз! - запрыгнул на крышу клетки. И не испугался. Походил немножко и вспорхнул на шкаф. Повторять не захотел.

Конечно привыкнет и даже полюбит ее.

Тяпка в один день переселился в клетку. Некогда нам было особо привыкать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, postassistant сказал:

Тяпка в один день переселился в клетку.

Алиска тоже в один переселилась из коробки в клетку, а потом из старой клетки - в новую. И не было особой паники, не металась, не швырялась на прутья.

Но ФырФырКугель совсем не такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже два дня (ттттт!) ФырФырКугель относится к новой клетке как к старому знакомому. Вспархивает на крышу, играется ручками.

Я методично занимаюсь перевязыванием железок, ещё раз спасибо за идею @With Hooded Crow.

Это вот:

06.04.2021 в 08:24, With Hooded Crow сказал:

Шумность ну раза в три точно падает.

подтверждаю! Точно, громыхание уходит буквально "на глазах".

Вчера вечером прикольно было. Перевязываю где-то внизу, под дверцей. ФырФырКугель топчется у меня на голове, теребит задвижку. И внезапно хватается за дверцу и открывает её. Я уже показывала ему, как там дверцы открываются, но он боится. А тут - сам открыл и не испугался.

 

У нас почти двое суток не было воды (отключили на аварийный ремонт холодную, а горячей у нас и так нет).

Как это, оказывается, тяжело, когда в кране нет воды... и сколько грязищщи от врана на свободном выгуле... как-то этого не замечаешь, если есть вода.

Алиска, как назло, весь день выгуливалась по полу, оставляя "кляксы", вот не сиделось ей на подоконнике. :D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, With Hooded Crow сказал:

мне даже просто без горячей посидеть хватило, чтобы оценить наш генератор помета )

Эх, не пещерные мы люди... :D

Казалось бы: ну вот вода в тазике, вот вода в кастрюльке! Муж в прошлом году "осуществил давнюю мечту": купил дачный рукомойник на 10 литров, он стоит постоянно полный под ванной, если нет воды, муж его достаёт и ставит на ванну. Но нет, отсутствие воды в кране приносит жуткий дискомфорт.

Мы живём в старом районе, трубы все гнилые, ремонты не редкость. Но обычно воды нет несколько часов. А тут сначала объявили "пониженное давление" (я тут же набрала пару кастрюль), а потом - отключение до 20:00. И ремонт был аккурат у нас под окнами. Около семи вечера бригада собралась и убыла восвояси, а отключение продлили до 20:00 следующего дня. И вместе с бригадой сантехников уехала бочка с водой, которую обязательно должны привозить во дворы при таких отключениях.

 

Утром, в полдесятого, смотрю - никого нет там вокруг ямы, воды нет, звоню на горячую линию. И мне там рассказывают, что рабочий день у них, видите ли, с 9 до 17, они и так вчера переработали. Я говорю: ну, молодцы, два десятка домов и магазины оставили без воды и пошабашили, и где они сейчас? Уже скоро десять, их нет никого. И бочки с водой нет, что за дела? Тут в домах сплошь колонки, то есть, если нет холодной воды, то нет никакой.

Дама на той стороне что-то (вежливо) пробурчала и повесила трубку.

Буквально через 15 минут смотрю - едут... Все едут: экскаватор, генератор, водооткачка, будка их фирменная и следом волочится бочка с водой.

Работнички, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале недели ФырФырКугель стал запрыгивать на новую клетку. Первый раз в понедельник, спрыгнул у меня с головы на клетку, испугался и взлетел.

Мы положили сверху оргстекло, чтобы не ходил по прутьям. Во вторник спрыгнул за игрушкой. И, как говорится, дело пошло: он легко и без страха приземляется на клетку, ходит, берёт игрушки.

Когда я привязывала присаду (наполовину влезла в клетку), он сидел у меня на спине, топтался с одного плеча на другое, очень интересовался происходящим, но боялся.

Дверца клетки теперь постоянно открыта, сверху мы примостили палочку, чтобы не садился на прут. Больше всего его, конечно, интересуют блестящие хомуты, которыми закреплена палочка.

В клетке лежат игрушки. И я кладу туда один из его ковриков, у нас их два, один в клетке (старой), один моется/сушится.

Из-за карантина не могу докупить этих ковриков!!! это просто беда... уже б давно там постелила на весь поддон...

ФырФырКугель очень интересуется, что там внутри новой клетки, но внутрь запрыгнуть не решался. Подношу на руке, он весь вытягивается, зыркает на игрушки, но не более.

 

И вот сегодня вечером он сам запрыгнул в клетку!

Сначала спрыгнул с руки на коврик, испугался и сразу - назад, на руку и улетел на шкаф. Но хорошо, что не запаниковал и не ударился о прутья (почему-то я этого очень боюсь). Я продолжаю держать руку поднятой, он потоптался по шкафу, вернулся на руку. Поднесла к проёму, медленно. Он вытягивался, высматривал там что-то, топтался на руке... и спрыгнул в клетку. Чуть-чуть походил и - назад, на руку.

И так - несколько раз.

Там, в клетке, лежала одна из любимых его игрушек, "коронавирус", знаете, шарик такой с "пымпочками", у нас их три, в клетке был самый любимый, синий.

Вот за коронавирусом ФырФыркин и шёл в клетку. На третий раз схватил шарик и бегом наружу, так торопился, что выронил игрушку. Опять запрыгнул в клетку, схватил шарик и бегом назад. Когда взлетал с ним, уронил. Я подобрала шарик и положила в клетку, подальше от входа. И ФырФырКугель без особых проблем, уже по знакомому маршруту, с руки спрыгнул в клетку, забрал игрушку, уже без спешки, не ронял, выпрыгнул на руку.

Молодец.

 

У него начали расти новые перья. Он же хвост обтрепал в ноль, куцый совсем, мы иногда его зовём "куцехвост". Уже пару недель как начали сыпаться обломки этих перьев. Недавно купался - мне показалось, что из хвоста торчат трубочки новых перьев. И точно, вчера начали разворачиваться два пера, сегодня они увеличились, растут буквально на глазах.

Как-то рано... я себе мечтала успеть его переселить в новую клетку до линьки, чтобы опять не обтрепал все перья, старая клетка всё-таки маленькая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

какой ФырФырКугель молодец!

Да, он молодец. Если бы ещё так не жахался по непонятным причинам, был бы вообще золотой. Но - воронка, что ж тут поделаешь, он сам себе придумывает, от чего бы вдруг начать паниковать. :pardon:

 

26 минут назад, With Hooded Crow сказал:

Вообще его уложить - как младенца в последнее время.

У нас с ФырФырКугелем нет таких проблем: он живёт в отдельной комнате, "укладывание спать" заключается в том, что я просто выключаю там свет.

Бывают дни, когда он не хочет возвращаться в клетку, не важно, утренняя это прогулка, дневная или вечерняя. Вот не хочу и всё. Тогда я терпеливо вынашиваю его на руке, подношу к разным интересностям, которые он пробует клювом, даю разные игрушки, катаю шарики, чтобы он побегал по полу, и иногда подношу к открытой дверце. А в клетке стоит мисочка с едой. В какой-то момент он просто запрыгивает в клетку.

За всё время было раза три, может, четыре, что пришлось его ловить-хватать и запихивать в клетку насильно.

 

С Алиской частенько были проблемы с укладыванием. Их благородие могли упереться и категорически отказаться заходить в клетку. Тоже приходилось ловить-хватать, она ж на кухне живёт, её нельзя там оставить ночевать вне клетки, без присмотра.

Последние пару месяцев у неё сменились ритуалы: она довольно рано вечером сама топает в клетку и устраивается там дремать, так что я просто закрываю дверцу, без длительных уговоров и скандалов. Но, если я правильно понимаю врановый характер, то, что это сейчас так, отнюдь не означает, что и дальше это будет так всегда. Опять сменится ритуал и нам придётся под него подстраиваться.

 

31 минуту назад, With Hooded Crow сказал:

Линька начинается, все чешется у малого...

Вы тоже начали линять... значит, это не только у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.04.2021 в 10:56, With Hooded Crow сказал:

Яша коварнее: он в клетку заходит. Ждет, пока закроют и выключат свет. А потом... пытается выйти. Сквозь стены.

Мда... беда...

 

ФырФырКугель совсем привык к новой клетке: без проблем приземляется на неё, ходит по верху. Без проблем запрыгивает внутрь, за вкусняшками или игрушками. Там сейчас две присады: одна стационарно закреплена, вторая переносная. Куча игрушек, кормушка, это естественно.

Если начать двигать дверцей, пока он внутри - настороженно смотрит и выпархивает из клетки.

Так продолжается уже дня три.

 

Сегодня я решила, что хватит... у него стремительно растут перья на хвосте и он их уже начал портить в старой клетке.

Днём мы гуляли (пылесосили), умаялись, проголодались. Положила ему еды в новую клетку, он запрыгнул и я его там закрыла.

Особой паники не было: мальчик кушал... Как говорится, переезд - переездом, а обед - по расписанию.

Думала, может, через полчасика его выпущу, если метаться начнёт.

Но нет, пока всё пристойно: скачет по присадам, таскает коврик.

Посмотрим, что дальше будет.

 

Дверцы эти огромные - жутко неудобно. Очень плохо, что в этих клетках нет маленькой дверцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, With Hooded Crow сказал:

Хотя вначале я тоже думала, как бы выкроить из нее маленькую

Ну вот мы сейчас об этом активно думаем.

Чтобы можно было поменять кормушки, не выпуская птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевал ФырФырКугель в новой клетке.

Собственно, ему деваться было некуда: мы решили вечернюю прогулку отменить.

Утром был бодр, весел и голоден.

Во время утренней прогулки несколько раз запрыгивал на клетку и в клетку, смотрел, как я там убираю, а после утренней прогулки без особых уговоров пошёл кушать и спокойно дал себя закрыть.

Старую клетку сегодня из комнаты уберу... и мысль мелькнула: "ну вот, освободилась клетка" - и тут же я себе строго сказала: Нет!!! Больше никаких подобранцев! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Tatiana_A сказал:

Чтобы можно было поменять кормушки, не выпуская птицу

Большую дверь можно закрывать собой.))) Клетку поставить на стол, и при открытии "влезать" в дверь.

 

У нас такая же клетка. В принципе, проблем особо нет, но поддон на втором году эксплуатации таки треснул. Заклеили пока снизу скотчем, там видно будет, или починим как-то, или новый надо искать.

Обрати внимание на качество решетки. У нас кое-где мелкие "заусенцы" были на металле, Кузенька об них царапался, а я не могла понять, как и где умудрился. Наждачкой подшлифовали, стало норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Небесёнок сказал:

Большую дверь можно закрывать собой.))) Клетку поставить на стол, и при открытии "влезать" в дверь.

Клетка стоит на столе. Но "закрыть собой" не получается: он ушлый. Пару раз просочился в маленькую дверцу старой клетки при том, что я двумя ладонями прикрывала вход.

 

19 минут назад, Небесёнок сказал:

поддон на втором году эксплуатации таки треснул. Заклеили пока снизу скотчем, там видно будет, или починим как-то, или новый надо искать.

Я видела поддоны под эти клетки, "в ассортименте", все размеры, металл. Сейчас не помню, то ли ОЛХ, то ли Пром.уа, но факт, что они точно есть в продаже.

 

20 минут назад, Небесёнок сказал:

Обрати внимание на качество решетки. У нас кое-где мелкие "заусенцы" были на металле

О, да, большое спасибо! я где-то об этом уже читала, так что все прутья прощупала пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Lado сказал:

Многие на этом сайте так себе говорили..

Да, я после того, как у нас появилась Алиска, именно так и сказала: теперь у меня есть всё, о чём давно мечтала: серая ворона. Больше мне никого не надо...

А потом появился ФырФырКугель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

Шторка?

Тряпочка? Ооооо..... это мы любим... рвать-драть... :D

Мы обдумываем варианты, как с минимальными трудозатратами уменьшить дверной проём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда к дверце телом прижимаешься, вышмыгнуть он может теоретически только вверх. Накидывать что-то на дверцу, а потом уже влезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: Нет!!! Больше никаких подобранцев! 

1

 

 

Все время боюсь перейти грань ..Знаю людей,которые "не смогли пройти мимо",в итоге куча птиц..А условия не очень хорошие,потому что возможности нет.По факту то нам и Варька в однокомнатную квартиру уже многовато.Это третья птица.Да и расходы на птичьего врача теперь не малые-буквально наскребаем.Но КАК ??Как было пройти мимо,а?

1 час назад, Tatiana_A сказал:

Тряпочка? Ооооо..... это мы любим... рвать-драть... :D

Мы обдумываем варианты, как с минимальными трудозатратами уменьшить дверной проём.

"И вечный бой!Покой нам только снится!?Вороны хорошо мозги тренируют,правда?))Они вечно что то придумывают,а ты придумываешь в ответ что то,что бы нейтрализовать их придумку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, With Hooded Crow сказал:

да, уничтожение тряпочек - это святое )

Ага, это вообще что-то запредельное. Алиска, которая живёт совсем рядом с моим рабочим местом, не может спокойно смотреть, как я протираю очки или, не дай Бог, монитор: "Тряпочкааааа!!!! Дай-дай-дай!!!" Недавно свалилась с присады, так тянулась за тряпочкой. :rofl:

Поэтому я сначала отрываю кусочек, делаю вид, что именно им вытираю монитор, Алиска начинает просить - отдаю ей, как бы нехотя, вроде, вот прям последнюю в мире тряпочку ей отдаю, от сердца отрываю. Она радостно начинает её рвать и тогда можно спокойно протереть экран.

Но она точно не пытается жрать нитки и у неё нормальный клюв. Если к клюву прилипают нитки, она мотает головой - бряк! - нитка с кучей брызг у меня на мониторе, очках, везде.

 

С ФырФыркиным всё сложнее. Из-за вечно открытого клюва у него пересыхает слюна, поэтому когда он мотает головой, она не разлетается в разные стороны, а налипает на клюв. Команду "иди сюда, вытрем клювочку" он выполняет более-менее послушно и даже не особо отбирает тряпочки, которыми я его вытираю (салфетками нельзя, моментально размокают и он выхватывает куски, а тряпочками мы приспособились). Но любую другую ткань он пытается рвать с особым пристрастием, и если вдруг выдёргиваются нитки - это беда: он не может их выплюнуть.

 

3 часа назад, Небесёнок сказал:

Накидывать что-то на дверцу, а потом уже влезать?

В этой новой клетке его ещё не накрывала. Надо будет посмотреть на реакцию: паникёры мы.

 

1 час назад, With Hooded Crow сказал:

а у меня тут мысля появилась. Можно закрепить на стяжках в проеме пластиковую сетку. Дешево, сердито, дверь в ней вырезается какая надо, а размер внешней захлопки роли уже не играет.

Да-да, мы обдумываем примерно то же, либо сетка (которую надо ещё найти подходящую), либо оргстекло (которого просто есть в доме пара подходящих кусков), в общем, мысли именно в этом направлении.

 

2 часа назад, маня69 сказал:

Но КАК ??Как было пройти мимо,а?

Вот именно. До сих пор думаю: я ведь могла пройти другой дорогой, могла просто не повернуть голову, не посмотреть за забор. И он бы умер, он бы вряд ли до утра дожил. Мой маленький, мой золотой птенчик, это просто подарок Судьбы, что наши дороги вот так пересеклись.

 

2 часа назад, маня69 сказал:

По факту то нам и Варька в однокомнатную квартиру уже многовато.Это третья птица.

Третья? Хотела сказать "я что-то пропустила", потом вспомнила: Ах, да, ещё и голубь же у Вас... Голубка, я не путаю, было дело - она яйцо снесла? (я когда-нибудь научусь тут пользоваться поиском)))

Вы давно не рассказывали новостей. Как Варенька?

 

2 часа назад, маня69 сказал:

Да и расходы на птичьего врача теперь не малые-буквально наскребаем.

Когда я прошлым летом в разговоре с приятельницей вскользь сказала, сколько стоит приём у орнитолога, приятельница посмотрела на меня, как на ненормальную: та нафик тебе полудохлая птица? Я прикусила язык и больше эту тему не затрагиваю.

Хотя у нас ещё не так дорого, как в столицах или у нас же, но в центре города. И всё равно первые три месяца ФырФырКугеля были весьма ощутимы для семейного бюджета.

 

2 часа назад, маня69 сказал:

"И вечный бой!Покой нам только снится!?Вороны хорошо мозги тренируют,правда?))Они вечно что то придумывают,а ты придумываешь в ответ что то,что бы нейтрализовать их придумку? 

Да-да, именно так. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana_A сказал:

его ещё не накрывала

Я не предлагала ЕГО накрывать)) дверь только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Небесёнок сказал:

Я не предлагала ЕГО накрывать)) дверь только.

:D

Его-то попробуй, накрой, он же ракета...

Я это и имела в виду: в новой клетке ещё не накрывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья? Хотела сказать "я что-то пропустила", потом вспомнила: Ах, да, ещё и голубь же у Вас... Голубка, я не путаю, было дело - она яйцо снесла? (я когда-нибудь научусь тут пользоваться поиском)))

Вы давно не рассказывали новостей. Как Варенька?

 

Да,голубка ещё))И яйца периодически несёт?Варенька сейчас нормально,спасибо!Было дело-чуть не потеряли ее((Перенервничали ужасно.Чуть позже обязательно напишу в своей теме,чтобы Вашу не засорять))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Irinkaa изменил название на Серые вороны Алиса и ФырФырКугель

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.