Перейти к содержанию

Вороненок Кроша


Рекомендуемые сообщения


:beer: на сайте есть статья Веры Пахомовой о кормлении врановых птиц

Наверное прочла. Я и ссылки открывала которые присылали, и сама смотрела. Точно не помню кто автор, но информации достаточно. Пока экспериментирую. Крошу нравиться). Думаю, что в следующий раз наварить, чтобы более разнообразить. А щуку ему можно? В ней глистов нет. А там по схеме: Мешанка с щукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Olg

    183

  • gorigor

    42

  • Marice

    34

  • маня69

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

А щуку ему можно? В ней глистов нет. А там по схеме: Мешанка с щукой.

а вы ее приварите минут 5-10, я речную рыбу, в сыром виде, не рискую давать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


)) мне до этого далеко. У нее пока свободы такой нет. К кошкам приучаю. Но она достаточно ручная. Глажу ее. Хочу чтобы она команду понимала "рука". Пока ей моя голова и плечо нравиться))

У меня пока приучение к руке не очень. То идет, то "морозится" и делает свое)))
Всера тоже на голову и плечи залетал, но мне это не нравится, спускаю на руку или пол, возмущается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вашей сколько? Моя то щебечет, то диковатая. Сегодня пару раз пыталась вылететь в оконную сетку. Когда поняла что ничего не получиться, очень обиделась, надулась и легла спать. Я ей нужна пока только чтобы ее кормить)).

Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что Кроша ест опилки из своего лотка. Она при мне пару раз их клювом зачерпывала. Один раз я их вынула, другой, она вроде выплюнула, но не уверена. Не думала что она их будет есть. С этим лотком гораздо чище стало. Она еду ещё клевать не умеет, а опилками заинтересовалась. Что мне теперь делать? Выбросить их, или она просто играет?

post-55654-1496776706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне теперь делать? Выбросить их, или она просто играет?

как по мне, лучше выбросить, они конечно погадкой выйти должны, но что в этих опилках одному богу ведомо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вашей сколько? Моя то щебечет, то диковатая. Сегодня пару раз пыталась вылететь в оконную сетку. Когда поняла что ничего не получиться, очень обиделась, надулась и легла спать. Я ей нужна пока только чтобы ее кормить)).

Да не знаю сколько нашей сороке .. подобрала манюньку с голым пузом))) так стремительно растет и меняется. Думаю с вашим птенцом одного возраста.

 


Мне кажется что Кроша ест опилки из своего лотка. Она при мне пару раз их клювом зачерпывала. Один раз я их вынула, другой, она вроде выплюнула, но не уверена. Не думала что она их будет есть. С этим лотком гораздо чище стало. Она еду ещё клевать не умеет, а опилками заинтересовалась. Что мне теперь делать? Выбросить их, или она просто играет?

У меня на улице все подряд глотает. То лист сухой, то цветок, то метровую соломинку, реально! Как та соломинка туда поместилась не знаю, вытащила за торчащий хвостик))))) И вчера чистила картошку, забрал одну шкурку, давай ее клевать(клюет как дядел, так насмеялась, такая мордочка еще серьезная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой пока не умеет клевать. На улице травинки какие-то пытался, но не получалось. Корм пока только с пинцета или пальца. Сам пока не может проталкивать, хотя, наверно, постарше вашего. У него все перья были уже, только в оболочках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через время вышло комком, выплюнул, или срыгнул...

это называется погадка, так они очищают пищевод от всего лишнего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему мой вороненок ещё не ест сам, только заглатывает? Вроде должен по возрасту сам клевать уже. Может у него проблемы? У него же было чтото с шеей.
Мне кажется, у него язык работает плохо, если фарш не глубоко протолкнула, он долго потом заглатывает сам, выплевывает половину. У него ещё трещинка на клюве сверху. Так то клюв целый.

Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А почему мой вороненок ещё не ест сам, только заглатывает? Вроде должен по возрасту сам клевать уже. Может у него проблемы? У него же было чтото с шеей.
Мне кажется, у него язык работает плохо, если фарш не глубоко протолкнула, он долго потом заглатывает сам, выплевывает половину. У него ещё трещинка на клюве сверху. Так то клюв целый.

Olg, не форсируйте события, дайте ему время побыть малышом. Не волнуйтесь, он сам вскоре научится есть самостоятельно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olg, дайте ему время побыть малышом. :)

Пусть будет малышом)))
Lado, он после того как кружку разбил на кухне, больше не проявляет интереса выйти с лоджии. Сидит на ступеньке или около. Стоит ему расширять кругозор, или он сам решать должен? Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пусть будет малышом)))
Lado, он после того как кружку разбил на кухне, больше не проявляет интереса выйти с лоджии. Сидит на ступеньке или около. Стоит ему расширять кругозор, или он сам решать должен?

Жоржетта, как только научилась летать, разбила кофейный сервиз, чайные чашки и даже тарелки :bang: . И ей это всё сошло с рук :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Жоржетта, как только научилась летать, разбила кофейный сервиз, чайные чашки и даже тарелки :bang: . И ей это всё сошло с рук :) .

Кроша никто не ругал, сам испугался наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестный Кроша, прелестный :wub:

 

Пускай сам осваивается, его еще в этой жизни много чего испугает, куда ж без этого)
Я бы еще порекомендовала к улице приучать уже сейчас, это по своему опыту, мы запоздали с этим делом и стресса было - намучались...

 

Тем более, что у вас сейчас и время есть, и возможность.
Первые 12 месяцев в жизни Кроша - это самое важное время, вы изучаете друг-друга, он познает мир, территорию, запоминает распорядок дня, реакции на определенные действия, привыкает к разным изменениям. Если привыкнет к какой-то определенной схеме, потом будет вредничать при малейших отклонениях от нормы, поэтому лучше давать ему новые впечатления как можно чаще)

 

Почитайте про опутенки, пока есть время, думаю уже можно его с ними знакомить.

 

И еще вы очень правильно делаете - даже если коготки еще не нужно стричь и клювик не отрос, это правильная стратегия - показывать Кроше что щипчики не страшные и пилочка - это не больно :) Если раз в неделю просто ввести этот ритуал - потрогать лапки, сделать вид, что вы там ему что-то подравниваете, подержать за клювик, пусть пилочку языком попробует - тогда в будущем не нужно будет его заворачивать в полотенце и насильно лапами вверх это делать))

 


Кроша носиться по лоджии как хомяк. Ему хоть колесо ставь)

 

Кстати, хорошая идея!
У меня в родном городе в зоопарке ворон живет, так ему в этом году повесили автомобильное колесо в вольер, вот счастья у птица - носится по нему, скачет, катается на нем как на качеле.
Попробуйте куда-нибудь приспособить на лоджии что-нибудь качающееся если идея будет))

 

Я вам хочу ссылку на Крышечку дать -

у нее балкон просто мечта воронки, может вам в качестве идеи что-нибудь приглянется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


стратегия - показывать Кроше что щипчики не страшные и пилочка - это не больно :)

Это точно. Сейчас полчаса за ним по лоджии ползала клювик подпиливала. Никак не давал. В прошлый раз посговорчивее был)
Балкон понравился. Подумаю что с лоджией сделать можно.

 


Прелестный Кроша, прелестный :wub:
Я бы еще порекомендовала к улице приучать уже сейчас, это по своему опыту, мы запоздали с этим делом и стресса было - намучались....
Почитайте про опутенки, пока есть время, думаю уже можно его с ними знакомить.

А где лучше про опутенки и приучение к улице почитать. Может кто опытом делится? Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот по приучению к улице - это не к нам, здесь мы солидно напартачили, лично мне нравится, как на прогулках себя чувствует Крышечка, вот ее тема

 

А про опутенки очень подробно писала Lerois в этой теме

 

Про прогулки вот тут наверное, но это наверно индивидуально в темах из раздела Про Наших Птиц, все описывают свою исключительную ситуацию и первые прогулки.

 

Пишите, подскажем по возможности :)

 

Спит он у вас прямо как каскадер - вниз головой)) Мне очень нравится, как ворОны на пузико ложатся - это так мило! Наш птиц даже будучи младенцем на пузике не лежал.

 

Вот бы видео догонялок по лоджии с пилочкой! Крош, а ну давай сюда клюв, красивый будешь! Крош, даже мальчикам нужен педикюр, а ну иди ко мне! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно) когда с ним делаю чтото, не до камеры. Он ещё купаться не любит. В раковину его утрамбовывала, потом поняла, что проще в ванной пот душем мыть. Мою, когда весь каками перемажется. Думаю, скоро опять придется.
Спасибо за ссылки, буду изучать. Он периодически в сетку оконную вылететь пытается. Летает хорошо. Под потолок поднимается. Без опутенок улетит( А гуляла бы я с ним с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что в сетку летит - это наверно пробует все незнакомое наощупь, мой тоже на сетку (у нас решетка из стальной сетки, не москитная) прыгает, цепляется и висит так - изучает все сверху :)
Прогулки только на пользу - и солнышко прямое для здоровья, и впечатления новые, и для укрепления дружбы, нет ничего лучше для приручения, чем совместные прогулки и общение)

 

Купать наверно не стоит насильно, все врановые любят купаться, так что Крош не исключение, просто поставьте ему тазик посреди балкона (если пол там легко помыть, воду собрать), он сам начнет купаться постепенно.
Они грязные не будут больше недели ходить наверняка - сам залезет в тазик и будет плескаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освоится, попробует, не переживайте, это не страшно) Не страшно - имею ввиду это не признак какой-нибудь болезни или отклонения, просто еще не время. Обязательно любопытство пересилит и сам попробует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Завтра поставлю. Но в прошлый раз так и сидел на краю, даже воду не попробовал(

Может таз не понравился. Я своему прставила старый кошачий лоток, борт низкий, зеленый. Купаться начал сам, просто оставляла лоток, плескала там пальцами. Лоток тот старый, треснул, купила я лоток поглубже, черный. Воды наливала так чтобы кисти лап прикрыло, как и в старый лоток. А вот новый ему не понравился, сидит на краю, клюв мочит и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Купаться начал сам, просто оставляла лоток, плескала там пальцами.

У моего лоток для грызунов стоит угловой с водичкой. Он тоже, спереди ниже, а сзади выше. Крош им не интересуется. Плескание пальцев его не привлекает. Вообще сам не пьет. Даю воду из шприца. А купалка эта уже неделю на балконе, только воду меняю. Тазик низкий тоже есть. Выставляла. Сидел на бортике. Не пил и не купался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У моего лоток для грызунов стоит угловой с водичкой. Он тоже, спереди ниже, а сзади выше. Крош им не интересуется. Плескание пальцев его не привлекает. Вообще сам не пьет. Даю воду из шприца. А купалка эта уже неделю на балконе, только воду меняю. Тазик низкий тоже есть. Выставляла. Сидел на бортике. Не пил и не купался.

Значит рано. Я своего закаканого опустила в воду, неделю уже у меня был, но живоьтк еще голый был, в общем выскочил с воды, недовольный ))) Через несколько дней сам залез. При чем когда подносила воду в стакане пить, он делал купательные движения головой, тут я и поняла что пора. Может у ворон не так как у сорок. И странно что сам еще не ест. Хотч вот на нашем участке дети -серые вороны размером уже с родителей, а до сих пор сидят и ждут пока им в клюв еду покладут ))) Медленно так передвигаютяся, даже ничего не ищут. Просто ждут родителей )))
А за сорокаи не поняблюдаешь, скрытные очень
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроша сегодня решил спать не на лоджии а в квартире. Вылетел с третьего раза удачно. Два первых, штора мешала. Я думала , он просто летает. Но это был план расширить территорию). Выбрал место в коридоре на полу где видно всю квартиру и лег спать. Жалко, но придётся на лоджию на ночь унести. Я его с кошками оставить не могу. Пусть поспит немного, и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с кошками лучше наедине не оставлять, пусть даже они самые ласковые) лучше под присмотром. А то, что исследует территорию - это хорошо, странно, что вот так посреди ночи, но хорошо - осваивается :) скоро и купаться пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, а можно Крошу не очень большую клетку купить, для временного проживания? С учетом, что он будет гулять на лоджии и когда приучу, на улице. Зимой на лоджии будет очень холодно, а летом на солнце очень жарко. Я уже на работу вышла, так что меня не будет целыми днями. В квартире хоть кондиционер можно включить. Нашла такую: Не большая и не тяжелая, можно будет перевозить. Размеры самой клетки ширина 82 см, глубина 59 см, высота 120 см, высота выгула 36см. Плюс поддон ещё . Я ее с балкона через дверь смогу вывести если что.

post-55654-1497166305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё такая есть. Расстояние между прутьями 2.2 см. Размеры (длина*глубина*высота): 88,5*88*160 см,? внутренние ?размеры клетки (длина*глубина*высота): 88*55*125 см. У этих клеток цена приемлемая. Мне от 40000 клетки нравятся, но дороговато

post-55654-1497169738_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обе клетки , если не ошибаюсь, предназначены для попугаев. У них наибольший размер - в высоту. Для врановых лучше использовать клетки, вытянутые по горизонтали, естественно, при достаточной ширине и высоте. Наилучшим вариантом из готовых считаются собачьи клетки № 5 и 6. У нас № 6, размеры 120 х 80 х 75 (длина - высота - ширина). Птиц чувствует себя вполне комфортно, приучен с детства. В клетке у нас две жердочки по ширине клетки на разной высоте и один большой низкий пенек. Да, еще есть кирпич, но больше для интерьера - когти особо не стачиваются, поэтому их подрезаем.
Собачьи клетки тоже недешевы, но можно поискать по объявлениям б/у..

 

Еще о перемещении клетки с балкона в комнату. Птицы очень консервативны, и очень не любят перемещения вблизи них крупногабаритных вещей. А уж если двигать его родной домик, да еще часто...
У меня Малыш ужасно волнуется даже когда мы просто разбираем и складываем клетку для помывки и дезинфекции в ванной, а это бывает все-таки не очень часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит клетке искать постоянное место в комнате?
А у собачих клеток есть поддон внизу?

 

Мой по характеру не паникер) я читала на форумах что вороны даже на смену одежды реагируют. Я такого не замечала. Он в глаза смотрит и узнает. Тут маску для лица сделала и вышла его кормить, он удивился, но признал.
Вчера, когда в коридор вылетел, тоже испугался, но я быстро успокоила. Погладила и сказала что он молодец.
Вот на лоджии перестановку не очень признает. Есть излюбленные места, но если они лучше старых, принимает. Принесла корягу из леса. Положила ему. Так как хотела, ему не понравилось, положила по-другому.

Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой по характеру не паникер)

хорошо вам, если это так, мой Джума даже переставленную, на серванте вазу заметит и сразу инфарк и инсульт впридачу. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сидит на новой ветке)

 

 

У меня Малыш ужасно волнуется даже когда мы просто разбираем и складываем клетку для помывки и дезинфекции в ванной, а это бывает все-таки не очень часто...


А чем вы клетку дезинфицируете. Я лоджию пока просто водой промываю. Не знаю что можно использовать.
А когда разбираюсь там и переставляю, Кроша спокойно сидит, наблюдает просто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg, У вас еще птенец, поэтому реакция такая пассиваная. Ему главное чтобы вы были рядом и кормили его. Как повзрослеет. то будет на все новое реагировать соответсвенно.
Я своего несколько раз в новую клетку переселял, каждый раз паника. А в детстве да, там проще, пересадил в новую клетку и все, сидит на новом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У него была паника когда я его в коробке домой принесла. Саму коробку не боялся, но когда тряпкой накрыла, запаниковал. Я даже его опять на улицу вынесла, думала он там отойдет. Но он только пытался улететь и падал. Тогда принесла обратно и на лоджию сразу. Там успокоился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела собачьи клетки, остался вопрос по поддону. Цена приемлемая для меня. А вот такую нашла, не для попугаев, с поддоном выдвижным и на колесиках. Triol D5, расстояние между прутьями 34,7мм

 

Размеры: 94,3х70х110 см
Покрытие: эмаль

post-55654-1497262200_thumb.jpg

Изменено пользователем Olg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg, а дно там какое? А то обычно для попугаев делают решетку, а под ней поддон. Но для вранов решетка на полу не очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Olg, а дно там какое?

Там решетка. Но я сверху два резиновых коврика положу. От собачего лотка. Он мягкий, ячейка 1-2 см. У меня один есть, ещё один куплю. А в поддон наполнитель насыплю.

post-55654-1497270410_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg, такая клетка в принципе подойдет. Но, имхо, дешевле и надежнее всего сделать самостоятельно, если есть кому, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вкусняшки можно давать вороненку? Я его клевать учу. Пока клюет плитку и тряпочки. Ловит невидимых мух. Очень заинтересовали семечки. Когда бросаешь её, такое впечатление что склюет, но промазывает, а потом интерес теряет. Ему звук падающей семечки нравится. А ему можно немного семечек в скорлупе? Очищенную он проглотить не может, она прилипает к небу, приходится проталкивать, а неочищенную проглотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроша на закате пытается в лес улететь. У меня окна на лес выходят и она порхает по сетке как мотылек. Обижается. Диковатая на закате. Зато весь день курлычит и важными вороньими делами занимается. Дается гладиться. Ей не нравится, но терпит. Научились чистить клювик и команда "рука" все луче и лучше. На неделе манжетки выкрою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловит невидимых мух.

это не хороший симптом, возможно у птицы чмт.
А ему можно немного семечек в скорлупе?

можно, но немного и не из-за скорлупы, а из-за жирности семечек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,для них лучшая вкусняшка это насекомые :) Сверчки,например.Живых можно брать пинцетом,если боитесь :) ,а можно заморозить,а потом порционно доставать.Еще орех грецкий пополам расколоть и дать,Сверчалкин очень любит.И занятие ему,пока выковыривает.Не часто давать-жирные тоже.Я еще орех в бумажку заворачиваю и в коробочку(например из под сырка глазированного) засовываю.Ему нравится все это расковыривать.Вы попробуйте его не как кошку гладить,а лобик почесать возле клюва.Сверчулька,например, любит,когда ему ушки тихонько поглаживаешь.

 

Про креветки забыла.Тоже в качестве вкусняшки могут быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.