Перейти к содержанию

Оспа?Наросты на лапках появились.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Созвонился с орнитологом из Днепропетровска,сказал,что я сейчас в Харькове и попросил по телефону проконсультировать.Объяснил ему подробно ситуацию,какие лекарства принимаем.
Он сказал,что на фоне оспы,возможно развилось бактериальное воспаление зоба и посоветовал антибиотик амоксиклав,а также распыление в помещении противобактериальным средством экоцид.
Малышка покакуняла несколько раз,помет не зеленый,а бежевато-болотный,размягченный,как густой майонез, с водичкой прозрачной вокруг.Уратов белых примерно 1/4 от пометинки каждой.

 

Друзья,посоветуйте,стоит ли антибиотик начинать принимать?

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сделайте фото всех проблем

Выкладываю фото,а также даю ссылки на большой размер:
https://fotki.yandex.ru/next/users/y-travel...12/view/1499881
https://fotki.yandex.ru/next/users/y-travel...12/view/1499885
https://fotki.yandex.ru/next/users/y-travel...12/view/1499886
https://fotki.yandex.ru/next/users/y-travel...12/view/1499882
https://fotki.yandex.ru/next/users/y-travel...12/view/1499883
https://fotki.yandex.ru/next/users/y-travel...12/view/1499884

 

Помет, ,клювик Лялечки с оспиной на восковице,деформация надклювья в сторону оспины,а также снимки со стороны правого бочка у границы с зобиком,жидкость под кожей или в зобике,не разберусь.На фото сбоку,видна граница,где бочек малышки и зобик начинается и там видно вздутие с жидкостью.На ощупь как набухшая ткань,ксли б под кожей то возможно граница тау четко не прослеживалась и жидкость гуляла бы и дальше в сторону.Вот и не могу понять,может кожа на бочечке плотно приросла и не дает жидкости в сторону идти.Дорогие друзья,кто подскажите,на что это похоже,в зобике жидкость или под кожей.Зобик не раздут,а как мешочек пустой, но с отечными стенками на ощупь.Можно ли кормить кашей малышку?Нужно ли антибиотик подключать?
Переживаю за эту глазастенькую симпатяшку,все было нормально и вдруг вчера это ухудшение.
P.S. На большой размер достаточно по одной ссылке зайти и потом листать все выложенные снимки.

 

Пока колю рингер с глюкозой,малышка более менее стабильная,даже прпискивает.Утром вколол,потом вижу к 14 часам вяленькая становится,опять вколол.

post-59784-1472565059_thumb.jpg

post-59784-1472565102_thumb.jpg

post-59784-1472565141_thumb.jpg

post-59784-1472565191_thumb.jpg

post-59784-1472565228_thumb.jpg

post-59784-1472565255_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на птиц-ру тему с похожими симптомами.Похоже на подкожную эмфизему.
http://www.ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=12185
Друзья,может кто-то знает,что это и как лечить?

 

P.S. Прочитал про такую фигню у индюшат,причем массовую,инфекционной природы.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антибиотик можно.

 

Только какой? Я при оспе доксициклин давала в большой дозе коротким курсом.

 

Если подкожная эмфиема, то тут прокалывать иглой нужно. Иглу нужно ставить ПАРАЛЕЛЬНО коже. Паралельно, это что бы не проколоть внутренние органы.

 

Инла обычная (стерильгая) со шприца. Ставить параллельно. НО, сначало нужно УБЕДИТЬСЯ, что это ВОЗДУХ под кожей и не что иное.

 

Когда иглой проколите, то пальцами воздух из под кожи нужно выдавить.

 

А вообще, нужно осматреть ВСЁ ТЕЛО на предмет воздуха под кожей. Он может быть везде. А помёт при оспе может быть ИДЕАЛЬНЫМ, как было в моём случае, у голубя с микоплазмой (при оспе).

 

ЕСЛИ зерно из зоба НОРМАЛЬНО уходит, то можно попробовать доксициклин.

 

Наросты смазывайие йоддицерином. Давайте доксициклин попробуем.

 

...что уже терять? Амоксиклав - слабый антибиотик, по сравнению с доксициклином.

 

Незнаю в какой дозировке тетрациклины взять? Я давала в очень большой (100 мг. тетрациклина в сутки). Но можно и доировки Чеширского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,друзья!
У Лялечки подкожные вздутия прошли.Зобик опустошался.Вчера 4 раза покушала небольшие порции.Рингер уже не колол.Сегодня покормил кашкой и дал лекарства.Антибиотик пока не начинал.Все время держу коробочку на теплой кастрюле.
Но у нас опять такая же история,только с Маленьким Пи.Он постарше Лялечки и Одуванчика.Вчера был активный,кушал хорошо.А сегодня утром сильно ослабевший,аж шатается и с холодными лапками.Кушать не захотел.Самое странное,у него тоже обнаружил под кожей пузыри воздуха - подкожная эмфизема.Никаких уколов до обнаружения пузырей не делал.И такое впечатление,что у них резкая потеря энергии,что даже не хватает на переваривание пищи.Вколол рингер с глюкозой.Сделал на теплой кастрюле накрытой глубокой миской гнездышко из х/б футболки,посадил его туда, и накрыл перевернутой коробочкой с окошками.Теперь реально опасаюсь и за его состояние.Так что,получается странная закономерность,третий аналогичный случай.Неуже-ли такое течение оспы? Маленький Пи уже 22-й день как заболел оспой.Оспинки почти все с лапок отпали.Думал уже отменять ацикловир на днях.Может оспины где то в воздушных мешках были и сейчас отмирая,создают перфорации,через которые воздух под кожу попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Пи перед сном стал странно вести себя.Как бы вытягивается вверх и запрокидывает голову,садясь на хвост,лапки вытягивает,как бы привстает на них,на цыпочках,чуть не запрокидывается на спину.Попискивает при этом и как бы возбужден.Может у него болит что-то.Или психическое что-то.Животик мягкий не напряженный.Помет темно зеленый но не яркий,ближе к болотному,но неоформленный.Пересадил в низкую коробку,боюсь перевернется назад на спину и захлебнется содержимым зоба.
Вчера был очень слабый,колол ему рингер с глюкозой.Сегодня получше ему было,стал кушать самостоятельно.Пять раз поел за день,но небольшими порциями,какунял регулярно.Утренняя каша 4 часа была в зобу.Потом по 2 часа порции оставались.
Давал нистатин,флуконазрл,ацикловир,фоспренил,гамавит,карсил.
Купил чечевицы зеленой,перемолол мелко и прокипятил,добавляю в каши Маленькому Пи и Лялечке.
Что ж это за оспа такая!Вроде на поправку шли и вдруг ухудшения такие.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на форуме не первый день - знаете что НУЖНО фото

 

надеюсь что это не сальмонелёз и не вертячука
в соседней теме был кандидоз http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138417

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц, в той теме причина смерти не установлена.
Предполагаемый кандидоз, и кандидоз - две большие разницы. Поза ни о чем не говорит, кроме того, что птице неудобно глотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы на форуме не первый день - знаете что НУЖНО фото

 

надеюсь что это не сальмонелёз и не вертячука
в соседней теме был кандидоз http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=138417


Эти симптомы наблюдал у оспеннтка Одуванчика перед самой смертью,23 августа.Вытягивал лапки назад,а головку запрокидывал на спину.А сегодня такая же беда случилась с Лялечкой,тоже оспенницей.Переночевали благополучно,утром дал нистатин.Через 45 мин. пришел кормить,вижу,головку закинула на спинку,аж выворачивает ее назад,как в судороге,крылышки раскинула,лапки назад.Очень долго умирала у меня на ладони,почти час.Как же больно это наблюдать и не знать чем помочь! Заметил,что несмотря на лечение у нее на веке новая оспинка появилась 2 дня назад.
Вчера у обоих голубят было улучшение,кушали,лекарства принимали.Зобик опорожнялся,сегодня у обоих утром пустые зобики и ночных какунь достаточно было.
А сегодня беда такая случилась.
Маленький Пи тоже вытягивается на лапках,аж на хвост садится,головку вверх.Но пока кушает и просит есть.Теперь за него переживаю.Когда то читал в инете про массовую гибель цыплят или утят у кого-то на подворье с такими же симптомами.Там и болезнь называли,закидывание головки у всех погибших наблюдалось. А саму болезнь не помню уже.Искал в инете ,но не нашел.головы на спинку перед гибелью - типичный симптом.Но это не вертячка и не микоплазма была.
Да,на протяжении всего лечения и казалось бы достаточного кормления,голубята не прибавляли упитанности,худенькие оставались.Я думал это из-за оспы вес не набирают.Пи у меня уже больше месяца.А заболел оспой 9 августа.
Что ж это за напасть такая,то ли оспа в нервную форму переходит,то ли вторичная инфекция?А может побочка от лекарства какого?

 


Снял позу малыша,придерживал рукой на всякий случай,чтоб он не свалился назад.
Также снимки помета.Извините,что не на белой бумаге,птиц много и с бумагой напряженка,беру рекламки в магазинах, чтоб подстилать.

 

Добавляю в кашу молотую зеленую чечевицу немного проваренную,может от нее помет зеленее стал.

 

И еще вопрос,можно ли гамавит и чиктоник давать параллельно,в один курс лечения,разумеется в разное время дня?

 

P.S. Вертячных голубей ни в прошлом ни в этом году ни разу не встречал,а я наблюдаю за голубями постоянно,даже по городу когда езжу.Вспышка вертячки у нас была в 2014г.

post-59784-1472805451_thumb.jpg

post-59784-1472805471_thumb.jpg

post-59784-1472805497_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел побочные реакции ацикловира.Похоже у Маленького Пи как раз оно и есть.Блин я обсчитался,сегодня уже 23 день дачи препарата,а я дал ему четвертушку.Потом прочитал побочку и влил ему атоксил (через пол часа после дачи ацикловипв).Надеюсь нейтрализует ацикловир.
побочные реакции ацикловира:
Со стороны центральной нервной системы:
головная боль, головокружение, сонливость, возбудимость, раздражительность, спутанность сознания, тремор, атаксия, дизартрия, судороги, галлюцинации, психотические симптомы, энцефалопатия, кома.
Со стороны кожи:
зуд,высыпания (включая светочувствительность),ангионевротический отек,крапивница.
Длительное лечение повышает риск этих побочек.
Малыш действительно вчера и сегодня выглядит перевозбужденным и напряженным.Вчера допоздна шуровал в коробке.
Блин,будет мне наука,полностью инструкции читать.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птичка очень слабая,и худая.
Друзья,подскажите пожалуйста,может такая поза у птички от боли.Или же это побочное действие ацикловира.Уже третий день голубенок стоит солдатиком,чуть ли не на цыпочки приподнимается и опирается на хвостик, Фото в сообщении #56.Беспокойный,даже вечером поздно шебуршится.
Малыш очень истощен,каша в зобу стоит от 2-х до 3-х часов.До того как случилась резкая слабость и отказ от пищи все шло на поправку,кушал хорошо.А потом застой в зобу и какие-то подкожные отеки были или эмфиземы.Не понятно было жидкость или воздух.По упругости больше было на жидкость похоже.Сейчас кушаем маленькими порциями и часто,но 60 мл в сутки на получается,т.к. зоб не опорожняется достаточно быстро.Нистатин и флук даю,карсил и гамавит.Ацикловирр курс закончился,даже дольше на 3 дня давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький Пи сегодня ночью умер.Так больно и грустно.Не смог помочь.Все три малыша оспенника погибли с похожими симптомами (непонятные подкожные отеки,резкая слабость,застой а зобике и отказ от пищи.Потом странное вытягивание на лапках и закидывание головки на спинку.В такой позе и наступала смерть.Похоже даже на судороги было,вытягивание лапок назад и запрокидывание головки.Двое умирали у меня на ладони,я держал их и все видел.),причем,когда оспа уже казалось бы отступила,после 2-3 недель симптомы проявляться стали у разных малышей.Мне вчера поздно вечером в личку написали,что это могло быть воспаление пищевода,раз такая поза у малыша была последние дни жизни.Может ему противовоспалительные надо было давать.И мне кажется,ацикловир (раз у него такие побочки),лучше толочь и в водичку суспензией вливать в клювик,ведь таблетка может прилипнуть к слизистой и вызвать эрозию.
Если нормализую свое давление,поеду завтра-послезавтра в ветакадемию на вскрытие.Может выяснится,что же это было.
Не смог помочь малышам.Как же больно это.Малыш Пи был совсем ручной,сам кушал из рук,сам склевывал таблетки.И очень мелодично попискивал,поэтому и назвал Маленький Пи.Я их всех очень любил,привязываюсь к голубкам,как к родным.Очень больно их терять.
Спасибо Вам всем,Друзья,за помощь!Простите меня,что не смог спасти малышей оспенников.Я очень старался,выполнял все рекомендации,просыпался ночью,приходил к ним и прислушивался,как они себя чувствуют,а последние дни,ночью подогревал кастрюли с водой,чтоб коробочки с малышами на теплом стояли и больные голубята не теряли энергию.Весь последний месяц ,все мое время,было посвящено только малышам.Так горько,что несмотря на это,малыши погибли. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль!Я так вам сочувствую!

Изменено пользователем Ирина Алишад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cry:

 

хоть кто-нибудь из малышей жив?

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:cry:

 

хоть кто-нибудь из малышей жив?


Все три оспенника самых маленьких погибли,причем уже на завершающих стадиях лечения,когда оспины засохли.Крошечка,которую подобрал 16 апреля с гематомой от травмы и трихомонозом, и готовил уже к выпуску,от них тоже заразилась,хотя была в другой комнате,у нее на щечке оспина выскочила 17 августа.Но эта шишка уже неделю как засохла и сошла.По курсу,ацикловир осталось ей принимать еще три дня.Вот и волнуюсь теперь,чтоб побочки не было. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жаль!Я так вам сочувствую!

Чаще всего эта поза при кмндидозе бывает. Видимо флук не сработал. Надо было кетоконазол переходить.кандидоз зоба и пищевода. Противовоспалительные здесь не причем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жаль!Я так вам сочувствую!

Чаще всего эта поза при кмндидозе бывает. Видимо флук не сработал. Надо было кетоконазол переходить.кандидоз зоба и пищевода. Противовоспалительные здесь не причем.

Ациклоаир для маленьких можно только под вес рассчитывать.надеюсь,вы не пользовались стандартными дозировками?

 

хотя пересчитала вроде нормальная доза.

 


330 мг на кг каждые 12 часов. при весе 150 грамм четвертушка нормально.

 

думаю кандидоз.

 

в таких случаях ищите возможность вовремя делать мазки из пищевода и зоба.

Изменено пользователем dasha105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чаще всего эта поза при кандидозе бывает.
думаю кандидоз.
в таких случаях ищите возможность вовремя делать мазки из пищевода и зоба.

Даша,спасибо за ответ.Если б же я вовремя догадался перейти на кетоконазол,он у меня есть.

 

Я просмотрел помет малыша Пи под микроскопом,с увеличением 300 (рекомендованное 200-300) на предмет кандиды.Отдельные псевдогифы и хламидоспоры нашел.Но массового количества не было.
Мазки из зоба брать не умею,а в лабах я уже пытался прошлым летом мазок на трихомонаду найти где делают,бесполезно.

 

Друзья,может на форуме стоит сделать раздел, по самостоятельному определению и исследованию анализов,хотя бы микроскопии и правильному забору и подготовке материала.В лабораториях,если ты не в столицах живешь,большая проблема сдать нужный анализ.В Харькове,я например не смог найти,где бы сделали анализ на трихомонаду гали.Вет по млекам был вообще не в курсе,что есть у птиц такая штука.Сказал,что видел всего один раз у кошки трихомонаду.На кандидоз только помет брали,а мазки из зоба побоялись брать по неумению,и в Харькове и в Днепре,по крайней мере в тех клиниках где я был. :idontno: А в небольших городах и поселках,эта проблема с анализами еще острее.
Думаю,такой раздел на форуме,был бы очень полезен и помог бы точнее диагностировать заболевания и как результат,правильно вылечить и спасти наших маленьких пациентов.Бэушные микроскопы,сейчас на интернет барахолках можно совсем недорого купить,и высылают их покупателю куда угодно.
Может у кого-то из опытных форумчан есть такие знания и материалы,чтоб создать такой раздел на форуме.Это было бы так здорово,огромная помощь в лечении.Чтоб хотя-бы гельминты и простейшие для начала можно было бы определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, конечно, но даже лаборанты вроде бы с образованием и с хорошим оборудованием в одной из тем приняли пыльцу растения за, по-моему, эймерию. Полосатая и ЭКВИ каждая написали в ту тему, а человек лечил попугая от несуществующей болезни.

 

Трудно представить, что можем увидеть мы в микроскоп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.