Перейти к содержанию

Помогите определить проблему и спасти птенца


Ptich_2014

Рекомендуемые сообщения

Птенец у меня 4-й день. Подобрал я его истощенным, но в сравнительно неплохом состоянии. Кроме истощения присутствовали слабые и невнятные признаки инфекционного заболевания.
Зоб был совершенно пустой, я кормил первый день замоченным зерном и поначалу птичка его нормально переваривал. Потом начались рвоты зерном, и перешли на пшеничную кашу. Кашу переваривал с трудом, помет появлялся через 3 часа, фото помета прилагаю. Вчера за день удалось скормить около 20 мл каши. Вечером пощупал зоб - он плотный, уплотнение размером с голубиное яйцо. Но потом пошел помет и зоб стал мягче. При этом птичка все время много пил и в помете тоже было много воды.
Из лекарств я давал нистатин и флуконазол от кандиды. Сегодня ночь птенец провел на ногах. Утром в коробке помет, сопоставимый с количеством съеденной каши, глаза чистые, клюв чистый. Но я обнаружил, что зоб снова стал тверже. Дал нистатин. Потом предложил воды, но выпитая вода вытекла из клюва вместе с какой то мутной жидкостью. Вторая попытка напоить закончилась так само.
Сейчас птичке резко стало хуже, лежит на боку с полузакрытыми глазами. Кормить боюсь, вколол в лапки по 1 мл глюкозы. Вес 150 г.
Буду благодарен за совет, что это может быть и что я могу еще сделать.

post-54708-1472629996_thumb.jpg

post-54708-1472630011_thumb.jpg

post-54708-1472630045_thumb.jpg

post-54708-1472630065_thumb.jpg

Изменено пользователем Ptich_2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дексаметазон для реанимации полкапли СРОЧНО в клюв

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Вашему голубёнку! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птенец умер. И я себя ненавижу, потому что это моя вина. Мне удалось вытянуть более слабого птенца, и я не придал нужного значения сложности ситуации. Вчера Топа мешал мне мыть полы, пришлось раз 5 возвращать его в коробку. Был очень подвижным, и я думал, что откормить его вполне реально. Нужно было сразу колоть рингера, нужно было кашу сварить более жидкой, нужно было поить раствором от обезвоживания, нужно было не быть таким идиотом. А сегодня целый час потрачен, чтобы найти глюкозу и умудриться уколоть ее 5 кубовым шприцом, потому что инсулинок в аптеке не было. И вся эта фигня стоила жизни красивому жизнерадостному птенцу :((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это не первый умерший у меня птичка, но один из тех, кого я не забуду и не прощу себе. Вчера он все время мешал мне заметать и мыть полы, его было очень много, сидеть в своей карантинной коробке он не мог. Я уже скучаю за его неуемной енергией и симпатичной мордахой :( Поверить не могу, что его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, это не первый умерший у меня птичка, но один из тех, кого я не забуду и не прощу себе. Вчера он все время мешал мне заметать и мыть полы, его было очень много, сидеть в своей карантинной коробке он не мог. Я уже скучаю за его неуемной енергией и симпатичной мордахой :( Поверить не могу, что его нет.

поза абсолютно типичная для кандидоза пищевода и зоба. они так стоят столбиком потому что воспаленныйкандидоз пищевод не дает нормально проходить зерну и глотать. если еще такого встретите незамедлительно начинайте кетоконазол и нистаин. наша врач говорит что кето действует быстрее флконазола.
не расстраивайтесь. быстро умер.
в отличие от убийства реального мною птицы в моей теме. после такого трудно себя оправдаь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, dasha105. А то я терялся в догадках. Помнил смутно, что для какого то заболевания эта поза типична, искал вчера в инете, и так и не нашел. А еще он ходил тоже странно поднимая ноги, как маршировал.
Как сказала цветаева после смерти своей 3-летней дочери: "на одного маленького ребенка в этом мире не хватило любви". Вот так и мне не хватило. А сейчас скучаю за ним, даже посетила глупая мысль пойти и найти такого же в стаях. Некоторых птиц забываю очень быстро, а Топка запал в душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.