Перейти к содержанию

Оспа?Наросты на лапках появились.


voyagyur

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!
Сегодня на лапках у голубенка обнаружил наросты.На теле и клюве с восковицей пока нет наростов.Подозреваю оспу.Помогите уточнить диагноз,посоветуйте лечение и посоветуйте,как уберечь остальных голубей от инфекции.Этот малыш в отдельной комнате но двери нет. в картонном ящичке.Вес малыша 191 грамм.Фото лапок с наростами прилагаю.
Уже 2 недели у меня этот пискун-голубенок.Оперенный,почти слеток.Подобрал худого,апатичного с признаками трихомоноза.Сам не ел,плохо проходила пища,но наростов в горле не было.Колол первые три дня рингер+глюкоза.И неделю кормил через зонд кашей.Орнидазол нистатином даю.Помет все равно с зеленцой оставался,хотя и лучше,чем в первые 3 дня.Уже 4 дня даю флуконазол,помет стал почти на следующий день после флуконазола без зелени.Уже почти неделю малыш самостоятельно ест кашу из рук,набирает вес,аппетит отличный.Соплей,хрипов нет.Запаха из клюва и от помета нет.В горлышке чисто.

post-59784-1470757646_thumb.jpg

post-59784-1470757661_thumb.jpg

post-59784-1470757681_thumb.jpg

post-59784-1470757706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это оспа. Смазывайте наросты йоддицерином (фармак) три раза в день. Ну или хотя бы два. Одевайте халат при контакте с ним. Флуконазол курсом, т.к. кандида при оспе не редкость. Из-за слабого иммунитете. Ацикловир (200 мг.) 1/4 таб. один раз в день. И иммуностимуляторы. Сначала фоспренил 15 дней по 0.3 мл. один раз в день, а потом имунофан (человеческий) по 0.3 мл. один раз в день. Ацикловир не менее 21 дня. Витамин А обязательно.

 

Вот тема соседняя про оспу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1882266

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ацикловир (200 мг.) 1/4 таб. один раз в день. И иммуностимуляторы. Сначала фоспренил 15 дней по 0.3 мл. один раз в день, а потом имунофан (человеческий) по 0.3 мл. один раз в день. Ацикловир не менее 21 дня. Витамин А обязательно.

 

Вот тема соседняя про оспу http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1882266

 

По 1/4 таб. прямо в клюв,не растворяя?
Витамин А в каком виде и как его давать и в какой дозировке?
На каком расстоянии по воздуху может передаваться вирус?
В одной комнате с ним был еще совсем маленький голубенок,но коробки стояли на расстоянии 2 метров.Сейчас вынес из комнаты.Нужно ли этому другому птенцу для профиллактики что то давать?
Огромное спасибо за советы!

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У голубеныша новых волдыриков не обнаруживается.Но прежние пока есть,они не лопнули,вроде немного уменьшились в размере.Птиц активный,аппетит хороший.Продолжаю давать ацикловир и фоспренил.А также по утрам и вечерам нистатин.И 2 раза в день флуконазол.Помет без зелени,колбасками,но есть прозрачной водички немного,т.к. пока еще кашей кормлю,чтоб в зобике быстро проходила,не застаивалась пища.Волдырики смазываю йоддицерином 3 раза в день.

 

Подскажите пожалуйста,второму голубенку,ящичек которого был в одной комнате с оспенным малышом но на расстоянии 2 метра,может нужно для профиллактики фоспренил подавать?

 

Спасибо за помощь и советы,друзья!

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela,спасибо за ответ!
Друзья,подскажите пожалуйста,в каком виде и дозировке давать витамин А голубенку.В аптеке капсулы есть и раствор.боюсь передоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Commando советовала рыбий жир в виде жидкости по 3 капли в клюв раз в день. Капли делал пипеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я витамин А давала в виде капсул. Маленькие такие, размером меньше горошины сухой. По тысяче МЕ в капсуле. Глотает птица такие капсулки очень охотно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ErV , Gela большое спасибо за разъяснения.

 

Gela,а сколько капсул в сутки вы давали голубю?

 

Голубенок сам стал склевывать четвертушки таблеток ацикловира и карсила с ладони.Это очень облегчает и экономит время,уже не приходится запихивать в клюв.
Малыш смышленый и ласковый.Очень мелодично и протяжно попискивает.Дал ему имя Маленький Пи.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, друзья!Спасибо за ответы.
У малыша Пи новых волдыриков нет,старые подсыхают,Они у него не желтели,а просто стали темными и сухими.Продолжаю терапию.
А вот у второго птенчика Одуванчика , который был в одной комнате с Пи,до появления признаков оспы,вчера вечером обнаружил оспенные волдырики на затылке,поясничке и вокруг попки.Заболел тоже бедняга,несмотря на то,что с 11 числа давал фоспренил.Вчера дал еще ацикловир 1/4 таблетки.Волдырики смазал йоддицерином.В клювике и горлышке чисто.

Что еще посоветуете,друзья?Можно ли опять их в одну комнату объединить (в разных ящичках разумеется)?
На снимке малыш Одуванчик.

post-59784-1471247682_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Одуванчика обнаружил еще волдырики,слева под клювиком и под крылышками.
Но он меня сегодня порадовал,стал сам клевать кашку,набил зобик полностью самостоятельно.Ура,теперь не нужен уже шприц-"соска",облегчение значительное.
А Маленький Пи нормально вроде,волдыриков новых нет,старые подсыхают.Продолжаю терапию.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одну комнвту можно. Главное что бы они не ели и не пили из одной посуды.

 

Насекомых потравите.

 

...насекомые переносчики вируса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gela,буду смазывать,спасибо.
Таня,спасибо,про насекомых не подумал,попшикаю спреем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малыша Пи оспинки подсыхают.Птенчик активный,аппетит хороший.Сам склевывает таблеточки четвертушки с ладони.Умничка малыш.

 

Одуванчик тоже без новых волдыриков.Смазываю,подсыхают,только самый большой на попке прямо ,пока не уменьшается,но и не увеличивается.Одуван просто как заводной,ни минуты покоя.Зобик наеденный,а он все равно суетится,пищит,ищет где бы кусочек ухватить.Кушает уже самостоятельно.Только снял груз с коробки,он подпрыгивает и головенкой бух по крышечке,коробка распахивается настежь.Эта крохотная лысая Годзилла вылазит вверх оглядываясь в поисках жертвы, как монстрик-динозаврик,спрыгивает с коробка и хап кусок каши,который предназначался Маленькому Пи.В руках трудно удержать,мотыляет всеми конечностями,головой крутит во все стороны,а вдруг,где-то сзади уже кашу раздают и при этом напрерывно пищит,ходит -пищит,кушает-пищит.А когда пищит,под голой кожей у него надуваются пульсируют воздушные мешки,чуть ли не по всему телу,под крылашками и даже под хвостиком.Жене показал эти пульсирующие пузырьки,она округлила глаза и пораженая сказала:-Какой ужас! :rofl: В общем, птеня ужасный и обаятельный одновременно. :)
Лялечка,которую подобрал сразу же,как приехал в Харьков,вроде стабильно.На восковице большая оспина,как горошина крупная.Но она уже чернела и подсыхала,когда подобрал.Настораживала опухоль под кожей на горлышке справа,как у погибшего Шпунтика,но она не увеличивается.Смазываю йоддицериеом.Малышка пока не ест самостоятельно,пробовал запихивать кашу,глотает,но много мимо падает и долго это.Кормлю через зонд,так надежней и быстрее.
Крошечка,котоая была с остальными голубями в другой комнате и все равно заразилась оспочкой, теперь вроде лучше.В среду 4 дня назад, обнаружил у нее довольно крупную оспину на щечке,как раз на том месте,где у нее гематомка была,когда я ее подобрал 16 мая.Очевидно,когда либо травмированные ткани и в дальнейшем являются наиболее уязвимыми для инфекции.Сегодня утром эта оспина как бы увеличилась,и немного в цвете поменялась.А сейчас глянул,она выпала,от нее осталась чистая сухая лунка.Я смазал ее опять йоддицерином.
Если оспины высыхают и выпадают,значит ли это,что птичка выздоравливает?Удивлен,что так быстро выпала,а у остальных они долго сидят.
Всем продолжаю терапию:фоспренил,ацикловир,витамин А.
Еще вдобавок орнидазол,нистатин и флуконазол (Одувану и Лялечке).
Еше раз хочу поблагодарить всех за участие и помощь в лечении моих пушистых малышей. :flowers1:

 

P.S. Фоспренил купил 50мл расфасовки,250 гривен,получается 50 гр. за 10 мл.,это в 2 раза дешевле чем покупать по 10 мл.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, а вирус оспы так и проникает в организм, через нарушенные кожные покровы.

 

Фоспренил в большей дозировке обходится дешевле, точно.
Вообще, когда постоянно подбираешь птиц и лечишь всех скопом, и лечение отдельно взятой птицы дешевле обходится, и растворенные таблетки не приходится хранить в холодильнике, выпаиваешь "свеженьким", а на следущий прием разводишь новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
У голубенка Лялечки,которую подобрал 6 дней назад с оспиной на восковице,несмотря на терапию,за последние 2 дня эта оспина увеличилась вдвое и теперь размером с 2 горошины,но плосковатой формы.
Помет еще зеленый,но не ярко,флук и нистатин даю.А также орнидазол и карсил.Каша уже проходит нормально,но сама не ест.Кормлю через зонд.Пытался дать поклевать,но она не понимает,что от нее хотят.
У Крошечки оспина увеличилась перед тем,как выпасть,может и здесь такой же вариант?
Кто нибудь примечал зависимость размера оспины от длительности и характера течения болезни?Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voyagyur, на клюве оспенный нарост сходит долго и трудно. Я так думаю, это связано со спецификой ткани. Если уж внедрился вирус в роговой чехол, начинается головная боль. Я мажу мирамистином каждый раз, когда птиц попил, и то нарост лезет дальше.
Оспины на теле ведут себя по-разному. Я старалась углядеть закономерность какую-то или зависимость от места локализации - бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Ухудшение состояния у Одуванчика (это самый маленький из голубят оспенников моих)
Сегодня он ослабевший,даже на ножках держится с трудом и глазки закрывает.Хотя вчера вечером был активный и неугомонный.
Вчера днем он вылез из коробка,пока я был на кухне и съел очень много каши,которую я приготовил на всех малышей.Не всю,но много,я вовремя увидел и отнял.Зобик был просто огромный.К вечеру,зоб еще не опустошился и я его оставил без ужина.Сегодня утром зоб был пустой,не вздутый,но малыш был очень вялый.Помет обычный,как и вчера,без зелени,колбаски с прозрачной жидкостью(т.к. в каше много впитавшейся воды),но среди бежево-коричневатых колбасок,я обнаружил несколько беловато-серых.Может это с печенью проблемы,т.к. лекарства + объелся?
Положил малышу грелку и тряпочку мягкую.
Малыш покушал,но не самостоятельно клевал,как уже умел,а открывал клюв и напихивал его на кашу в моей руке,как это он делал в самом начале,когда подобрал его.
Очень боюсь за малыша Одуванчика,я так полюбил этого неугомонного динозаврика.
Подскажите пожалуйста,что я могу еще сделать для малыша Одувашки,на что обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите симптомы http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=56413

 

ВЫЖИТЬ и Здоровья Одуванчику! :fly:

 

если еда уходит плохо и похудел начните колоть глюкозу с Рингером (знаете как колоть?)

 

Цитата(Марина_Л. @ 26 сентября 2011 @ 16:45)
Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

 

Цитата
Цитата(Скалли)
Я перевернула его на спину, чтобы колоть, но он вырвался, его всего скрутило, судорожно забился и умер. Я не знаю, как так вышло... и почему. Выходит, он прилетел за помощью, а я его добила.

 

Цитата(dasha105)
наросты пошли или слизь из зоба в дых горло- задохнулся

 

Цитата(Zosia)
Я колю подкожно на спине, в месте сведения крыльев, оттягивая кожу "шалашиком".В основание такого шалашика. И никакого переворачивания не требуется.

 

Цитата(Ирина Алишад)
Я не переворачиваю никогда. Кладу на бочок, лапку оттягиваю и колю в складочку. Если внутримышечно, то также на бочок, около киля перья раздвигаю и колю.

 

примечание:
глюкозу крепче 5% без Рингера или физраствора колоть НЕЛЬЗЯ! (риск некроза)
глюкозу в 5% колоть без Рингера или физраствора можно (но лучше с ними)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принц,спасибо за ответ.
У малыша еда проходит,это вчера из-за пережора она до вечера с 15 часов дня была.Я ж написал выше,что утром зобик пустой и не вздутый.И малыш опять покушал и еда прошла,зобик опустошился.На грелке ему вроде получше.Может ночью переохладился,ведь он лысый и на пузике,под крыльями перьев нет.В перьях крылья,спина и грудь с шейкой и на голове коротенький чубчик на 1/3 головы.Хотя ночи теплые,а днем жара под 30 градусов.Малыш получает нистатин,орнидозол,карсил,ацикловир,фоспренил,витамин А,смазываю оспины йоддицерином.
Опасаюсь,может на лекарство какое реакция или оспа в более серьезную форму перешла.Уж слишком много оспинок у голубенка на коже.И еще заметил,он обсасывал клювом крылышко,где оспина йоддицерином смазана.

 

P.S.Глюкозу с рингером умею колоть,Тосечку и Маленького Пи только этим и вытащил в этот мир,т.к. совсем не проходила еда в зоб из-за трихомоноза.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Одуванчика отказывают ножки.Очень быстро слабеет.Вколол рингер с глюкозой 2 мл..Малыш какал бежево коричневым,значит проходимость есть.
Что же могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото помёта

Лечение при потертости на стопе лапки: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77647

 

Временный отказ лапки и/или общие судороги, и другие признаки кальциевой недостаточности: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77660

 

Много воды в помете и/или временный отказ лапки. Признаки почечного недомогания: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=77658

 

и полный осмотр лапок (тазобедреные суставы на спине)

отмывайте бесперьевую часть лапок тёплым хлоргексидином,
хорошее освещение,
смачиваете все перья от тазобедренных суставов до цевки и визуально осматривайте обе лапки
-сравнить
-прощупать суставы и мягкие ткани на предмет отёков,болезненности,повышенной температуры,уплотнений,повреждений кожного покрова,изменения цвета и тд.
- сравнить подвижность в суставах,целостность костного аппарата.
-проверить хватательный рефлекс -(фиксируем птицу лицом к себе одной рукой,лапы свободны) по очерёдности кладёте палец в расправленную лапку,ждёте хватательной реакции(обычно она у голубей не очень быстрая,но есть.сила средняя,по сравнению с попугаями,врановыми,певчими),повторяете то же самое со второй.сравниваете.
-когти (повреждения,травмы,перерост)
- внимательно отнестись к возможным перетяжкам на пальцах (кошачья,собачья шерсть,волосы,нитки и т.д.)
Если никаких изменений нет,патологий не нашли,исключайте вопросы общего характера
-нарушение обмена веществ
-патологии почек
-ушибы внутренних органов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может оспа в нервную форму перешла?Малыш уже совсем плох.лапки холодные и слабые,пальчики в кулачок сжаты,но я их легко могу разжать,слабенькие и холодные..Утром он их как бы тянул назад.Я в отчаянии.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После инъекции глюкозы с рингером малыш немного оживился.
У меня вдруг появилось опасение,что у малыша перфорация зоба от вчерашнего переедания.У него там все такое тоненькое,прозрачное,не поймешь,то ли в зобу пища,то ли под кожей.Повез его в ветцентр.Как назло,орнитолог выходной.Док по млекам посмотрел,попробовал сделать пункцию подкожную.Не знаю,получилось ли все правильно,но вроде каши или жидкости в шприц не вышло,а воздух вроде был немного.Однозначных выводов док не сделал. я тоже не могу понять,то ли под кожей,то ли в зобу каша.
Можно ли при перфорации поить водой,как определить есть ли перфорация зоба и что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое перфорация?

 

Неможет так резко плохо стать от переедания. Тем более это же разово было.

 

Витамин А в чём даёте? Т.е. что это за витамин?

 

Орнидазол уже который день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что такое перфорация?

 

Неможет так резко плохо стать от переедания. Тем более это же разово было.

 

Витамин А в чём даёте? Т.е. что это за витамин?

 

Орнидазол уже который день?

 

Таня,спасибо за ответ.
Витамин А в виде рыбьего жира по 2 капельки раз в день. В этой теме мне дозировку дали по 3 капли,но т.к. он совсем махонький,давал по 2. Орнидазол ровно 14 дней уже.Нистатин по утрам и вечерам.Единственное меня смущает дозировка ацикловира которую дали в начале этой темы. Ацикловир (200 мг.) 1/4 таб. один раз в день. Чеширский на птиц ру в теме про оспенников давал гораздо меньшую.

 

К моему горю,сегодня в 19 ч с несколькими минутами, малыш Одуванчик скончался.Агония длилась минут пять,малыш запрокидывал головку и вытягивал назад лапки.Клювик широко раскрывал,в горлышке чисто было и вход в трахею был хорошо виден,там все просвечивалось,все было чисто ни слизи ни посторонних предметов.Впечатление,как будто дышать ему трудно было,но хрипов или других звуков не было.Глазки были закрыты но в последний миг он широко открыл глазки и посмотрел мне в глаза.Я держал его на ладони.Мучает мысль,что же за причина такого резкого ухудшения,в чем я виноват,недоглядел,прошляпил.Чувство вины и бессилия все изменить.
Просто не могу поверить,вчера это было жизнерадосное,шустрое чудо маленькое,а сегодня такая боль в душе.У меня еще не было таких маленьких голубят и я полюбил его всем сердцем.
Спасибо всем,кто помогал!
Тему пожалуйста не закрывайте,здесь про всех моих оспенников голубков,которых сейчас выхаживаю.

 

P.S. В субботу сон у меня был.Девушка заказывает пошить сарафан и дает черную ткань.Я говорю,давай с деталями какими то интересными пошью.А она просит,самый простой фасон,типа траурного,говорит:ведь Коленька,самый маленький умер.Я проснулся и мысль вспыхнула,самый маленький,это Одуванчик у меня.Но понадеялся,что не убывающую луну,сон не исполнится.
Это не первый раз мне снятся сны, предсказывающие что либо.Извините,что написал об этом.

post-59784-1471981261_thumb.jpg

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жалко. Непойму в чём причина? Может антибиотик нужно было подключить? Хотя с меня на Птиц ру все смеялись когда то давно. Типа, оспа - это вирус, а вирус антибиотики не берут...

 

Но вы не расстраивайтесь. Нет вашей вины ни в чём. Я Вас понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, за сочувствие! Мне так не хватает Одувашкиного нежного попискивания,пусто как то без него.Он даже ночью попискивал,когда слышал, что я открываю окно.Все равно,чувствую себя очень виноватым,не сберег дитятко птичье.

 

Лялечке продолжаю терапию.Сегодня сама пробовала клевать кашу,но пока еще плохо получается.Запихиваю в клювик.На восковице все так-же большая оспенная гуля.А слева на горлышке,прямо возле основания подклювья,припухлость,так и не сходит.Предполагал ,что это трихомонозная причина,такие были у погибшего Шпунтика,но больше.Но голубенок активный,так и норовит из коробки выпрыгнуть.
У Маленького Пи на лапке слущилась одна оспинка,крови не было.Надеюсь скоро и остальные сойдут.Кушает хорошо.Буду на зерно переводить.Терапию противооспенную ему тоже продолжаю.
У Крошечки от оспинки слущившейся почти ничего не осталось,только розовый след на щечке.Тоже продолжаю давать лекарства и смазывать место йоддицерином.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялечка у меня уже 12 дней,но совсем худенькая,как в первый день.И какая-то слабенькая.Кормлю до полного зобика густой кашкой,как минимум 3 раза в день.60 мл точно съедает а бывает и больше.Сегодня чуть больше накормил и каша долго в зобу стояла.Принимает нистатин,флуконазол,орнидазол,ацикловир и фоспренил.А еще у нее надклювье чуть в сторону оспины искривилось.Оспина на восковице большая.Получается,кончик надклювья не совпадает с кончиком подклювья.Помет уже не сильно зеленый,а цвет хаки с водичкой прозрачной. и довольно много уратов.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лялечка совсем слабенькая и холодненькая.Кушать не хочет,хотя вчера просила сама.Вколол глюкозу с рингером.Посадил на грелку.Что ж это за напасть такая.Может слишком лекарств много,на почки действуют.Помет с уратами повышенными.
Даю: Ацикловир (200 мг.) 1/4 таб. один раз в день,фоспренил по 0.3 мл. один раз в день.Орнидазол по 0,3мл. 2 раза в день.Флуконазол по 0,3 мл. 2 раза в день.Рыбий жир по 2 капли в день.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рыбий жир больше 14 дней нельзя давать.

Сегодня 10-й день дачи рыб.жира. Я уже спрашивал,1/4 таблетки ацикловира в день для голубенка,это не слишком большая доза и когда лучше давать,до или после еды?.На птиц ру Чкширский значительно меньшую дозу рекомендует в теме про оспенников.. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацикловир (200 мг.) имеется ввиду. А ещё есть ацикловир (400 мг.). Нужен на 200 мг. Дозировка на ацикловир от Полосатой. Какая то оспа в этом году анрессивная. Много птицы погибает от неё. Это из моих личных наблюдений на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ацикловир (200 мг.) имеется ввиду. А ещё есть ацикловир (400 мг.). Нужен на 200 мг. Дозировка на ацикловир от Полосатой. Какая то оспа в этом году анрессивная. Много птицы погибает от неё. Это из моих личных наблюдений на улице.

Да,у меня 200 мг. Получается,самые маленькие голубята,вроде после улучшения,начинают слабеть и угасать.Одуванчик,так внезапно за один день угас.И вот Лялечка ослабела,не знаю,как ночь пройдет.
За каждого малыша переживаю,как за родного.Просто нет уже сил душевных видеть их страдания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что к югу от Москвы сейчас оспа идет, в самой москве в этом году в-основном трихомонозники попадались, ни одного оспенного не видел, а сто километров южнее (Балабаново) уже много с оспой. И у меня в этой голубятне, что от соседа досталась, уже у четверых птенцов волдыри. Двое постарше живут у меня, в переноске подальше от остальных, у двоих мелких в гнезде тоже начинаются шишки - тем по утрам даю четвертинку ацикловира и мажу болячки. Взрослые все с виду нормальные, только малыши болеют.
Те двое что у меня хоть начали сами клевать зерно, а то уже задолбался с кашей. Все в здоровенных бородавках (клювы, головы, суставы крыльев, вокруг клоаки здоровые шары, спина, ноги), но при этом вроде пока довольно крепенькие, помет средний, но не очень страшный. Днем тусуются парочкой на солнышке подальше от других, ночью ставлю в теплое помещение, а то у них оперение все слипшееся от мази, могут застудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


надо бы грелку малышам вместо мамы

Малышка с коробочкой всю ночь на теплой кастрюле.Колол рингер с глюкозой вечером и ночью.Сегодня утром тоже уколол.Дитятко немного оживилось. Опять был напуган.что зоб поврежден и еда под кожей. У малышей все прозрачное такое,поэтому и пугаюсь.Но каша с утренней вчерашней кормежки,плохо уходящая,к вечеру прошла.Малышка какуняла весь день.Сегодня опять смотрел и щупал зобик.Еды нет,но такое впечатление,что стенка зооба немного утолщена и немного жидкости там.Дал нистатин утром и позже флуконазол.Лялечка стала попискивать,вроде просит кушать.сейчас сварю свежей кашки и попробую покормить.
Друзья,помогите советом,чтоб я уже успокоился.Если б зоб был поврежден и каша под кожу уходила,то она бы там и оставалась,я так понимаю.Она бы не ушла обратно в зоб и в Ж.К.Т. далее? Там прозрачное все,тонюсенькое,вот я и пугался,что оспина внутри продырявила его или сам прорвался от большого количества каши.Каша ведь не может зоб повредить и он не может прорвался от переедания? Давал примерно по 20мл каши за раз.Но они все время пищали и просили еще.Может иногда уступал им и больше давал.Они сами глотали. Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У малышки вода под кожей в области зобика,довольно большой пузырь.Позвонил в ветцентр орнитологу,он сказал,что три дня отсутствовал и теперь у него буквально каждые 15 мин. расписаны на прием.А в следующий раз он будет только в пятницу.Я объяснил ему ситуацию,что утром 3 мл. глюкозу с рингером колол,он сказал,что такое от укола может быть.Часов около 11 покормил небольшим количеством свежей кашки.Но каши под кожей не видно. Может это почки отказывают и вода не выводится из организма,отечность под кожей как результат.
Друзья,помогите советом,может кто знает такие случаи.

Изменено пользователем voyagyur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.