Перейти к содержанию

Неразлучник Чижик и его дневничок


Рекомендуемые сообщения

Да, птицы после вольерного содержания с трудом помещаются в обычных клетках, в карантинке тем более. Происшествие с кусанием лап - это классика жанра, к сожалению.( Постарайтесь не допускать таких ситуаций. Укусы лап могут быть очень сильные и болезненные, вплоть до вывихов суставов, утраты фаланг пальцев. Если с овощефруктами сложности, хотя бы кусочек яблока, морковки, свеклы предлагайте, любые цитрусовые. Гнаться во что бы то ни стало за экзотикой ни к чему. Вы же варите из чего-то борщ или суп. В любом случае что-то кушаете, не одни макароны.))) Кусочка морковки и одного яблока, если отдельно хранить в холодильнике, двум попугайчикам хватит на неделю, а то и больше. Дело в том, что чем старше птица, тем сложнее приучить к новой пище, сейчас важно не упустить время. Так здорово, когда попугайчики метут всё, что ни предложишь! Многие приучают годами правильно питаться, и только потому, что птенцами попугаи не получали ничего кроме сухого корма. Растущим птицам жизненно необходимо дополнительное питание, помимо базовой зерносмеси, это залог будущего крепкого здоровья на всю жизнь. Постарайтесь отнестись к этому вопросу серьезно.
Почитайте, если еще не читали статью по кормлению попугаев: Чем кормить попугаев?

Питание волнистых попугаев (или схожих по размеру):
1–2 чайных ложки зерновой смеси,
0,5–1 чайная ложка проращенного корма,
долька яблока (апельсина или груши),
ломтик сладкого перца, ломтик помидора или огурца (кабачка),
1/2 черешни, 1 ягода малины (ломтик персика или абрикоса),
на кончике чайной ложки творога (не более одного раза в 2 недели),
1/2–1 чайная ложка каши, тертой моркови, яично-морковной смеси (для молодых птиц) (1–2 раза в неделю),
зелень (одуванчик, злаки) в неограниченном количестве,
сок - 1/2–1 чайная ложка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Animeshik

    265

  • Bamboo

    38

  • Татина

    15

  • Platosha

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме


Да, птицы после вольерного содержания с трудом помещаются в обычных клетках, в карантинке тем более. Происшествие с кусанием лап - это классика жанра, к сожалению.( Постарайтесь не допускать таких ситуаций. Укусы лап могут быть очень сильные и болезненные, вплоть до вывихов суставов, утраты фаланг пальцев. Если с овощефруктами сложности, хотя бы кусочек яблока, морковки, свеклы предлагайте, любые цитрусовые. Гнаться во что бы то ни стало за экзотикой ни к чему. Вы же варите из чего-то борщ или суп. В любом случае что-то кушаете, не одни макароны.))) Кусочка морковки и одного яблока, если отдельно хранить в холодильнике, двум попугайчикам хватит на неделю, а то и больше. Дело в том, что чем старше птица, тем сложнее приучить к новой пище, сейчас важно не упустить время. Так здорово, когда попугайчики метут всё, что ни предложишь! Многие приучают годами правильно питаться, и только потому, что птенцами попугаи не получали ничего кроме сухого корма. Растущим птицам жизненно необходимо дополнительное питание, помимо базовой зерносмеси, это залог будущего крепкого здоровья на всю жизнь. Постарайтесь отнестись к этому вопросу серьезно.
Почитайте, если еще не читали статью по кормлению попугаев: Чем кормить попугаев?

 


Сегодня опять отловила птичку на техосмотр, полила ещё раз перекисью лапку. Вроде зажило уже. Теперь буду нависать над ними аки жандарм))
Да у нас и яблоки редко появляются, одну морковку с луком закупаем. Сегодня вот притащила яблочек, завтра буду подсовывать птичкам. Свеклу тоже буду скармливать, не знала, что её можно давать попугайкам.
Вообще займусь разнообразием в еде попугаек, натащу в дом вкусняшек и буду пшеничку проращивать. А витаминки птичке в воду добавлять? Или должны быть четкие курсы в определённые времена года?
И ещё вот что меня интересует - как дальше быть с отношениями между попиками? Поставить клетки рядом? Выпустить птичек вместе? Продолжать карантин уже бессмысленно, как мне кажется, если я неправа - поправьте меня. Как организовать их взаимодействие? Помогите, форумчане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купила птичкам шпажки для фруктов. Ошпарила кипятком, нанизала кусочек яблока, половинку дольки мандарина, посыпала эту красоту чумизой и повесила птичкам в клетки. Чиж сразу полез смотреть, что же там такое новое появилось, пощипал мандаринку и погрыз яблочко, а потом полез сражаться с сердечком, в которое вкручивается сама шпажка. Ему досталась ферпластовская деревянносердечная шпажка, чувствую, сердечко пострадает. Повесила шпажку так, что Чиж может двигать её вперёд-назад. Сидит вот, развлекается. Тоже мне, борзощёкий воин :grin: Киви досталась шпажка чуть подешевле, какой-то странной фирмы, даже не Трикси, а Dezzie какая-то. Сердечко в ней пластмассовое и побольше ферпластовского. Отреагировала птичка довольно шумно - покричала, попрыгала по клетке, а потом уселась на жёрдочку и начала аккуратно дегустировать яблочко в чумизе. Сейчас хрустит клювиком с умиротворённым взглядом. Я же, повесив шпажки, решила подать птицам пример. Ужин как раз был готов, и я притащила тарелку с рисом и хеком в зал, уселась на каремат и стала кушать. Повторюшки уже пару раз были замечены в употреблении пищи одновременно со мной, и в этот раз они тоже особо не колебались. Почти сразу пошли осваивать фрукты.
Вот такие птички-умнички. Замочу ещё пшеничку попозже, проросточками покормлю.

 

Вопросы из поста выше всё ещё актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, Animeshik, забыла про перекись написать. :huh1: Для обработки ранок рекомендуется использовать "Хоргекседин", для слизистых "Мирамистин", для глаз "Окомистин". Для остановки кровотечения ампульный "Дицинон", кристаллики марганцовки. Перекись нежелательна для обработки лапок, так как она не только обеззараживает и останавливает кровь, но и травмирует ткани. Также для обработки ран хорошо подходит "Бетадин", бесспиртовой йод.
Ура! Шпажки, фрукты!!! :essen::nyam: Свеклу можно, в небольшом количестве. И капусту, и листовой салат. Да много чего можно.) В разделе фрукты и овощи есть толковый список: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ Проращивать можно овес, любое просо, сафлор, гречку, маш, нут, да хоть расторопшу. С пшеницей осторожнее. В зародышах пшеницы много витамина Е, который влияет на гормональный фон птиц. Пшеницу в качестве проростков можно и нужно предлагать, но совсем в небольшом количестве.
Витамины курсами два раза в год, желательно приурочить к периоду линьки, длительность две недели.
Насчет отношений затрудняюсь сказать. Раз карантин не выдержан, смысла нет жестко разделять. Я бы содержала пока отдельно, в разных клетках, расположенных рядом. Мало ли, драться начнут, когда Вас дома не окажется. А на прогулки выпускала вместе. И всё время, пока летают, смотрела, чтобы прилично себя вели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Упс, Animeshik, забыла про перекись написать. :huh1: Для обработки ранок рекомендуется использовать "Хоргекседин", для слизистых "Мирамистин", для глаз "Окомистин". Для остановки кровотечения ампульный "Дицинон", кристаллики марганцовки. Перекись нежелательна для обработки лапок, так как она не только обеззараживает и останавливает кровь, но и травмирует ткани. Также для обработки ран хорошо подходит "Бетадин", бесспиртовой йод.
Ура! Шпажки, фрукты!!! :essen::nyam: Свеклу можно, в небольшом количестве. И капусту, и листовой салат. Да много чего можно.) В разделе фрукты и овощи есть толковый список: http://www.mybirds.ru/groups/popug/feeding/ Проращивать можно овес, любое просо, сафлор, гречку, маш, нут, да хоть расторопшу. С пшеницей осторожнее. В зародышах пшеницы много витамина Е, который влияет на гормональный фон птиц. Пшеницу в качестве проростков можно и нужно предлагать, но совсем в небольшом количестве.
Витамины курсами два раза в год, желательно приурочить к периоду линьки, длительность две недели.
Насчет отношений затрудняюсь сказать. Раз карантин не выдержан, смысла нет жестко разделять. Я бы содержала пока отдельно, в разных клетках, расположенных рядом. Мало ли, драться начнут, когда Вас дома не окажется. А на прогулки выпускала вместе. И всё время, пока летают, смотрела, чтобы прилично себя вели.

 

Bamboo, я Вас обожаю, всё просто и понятно расписываете, как всегда :shuffle:
Насчет проростков ясно, поищу семян в магазине здорового питания. Пакет овса и такой же пакет пшеницы у меня есть, надо ещё что-то найти. И подумать об удобной ёмкости для этих дел. С витаминами тогда повременю, подливала малышке немного с расчетом на приведение перьев в порядок, ибо на спинке и крыльях они были не в лучшем состоянии. Не знаю, помогли они, неплохой корм, уминаемый птичкой за обе щеки, или Его Величество Время, но сейчас спинка в порядке.
Насчёт фруктов тоже посмотрю, чего бы ещё подсунуть. У нас сейчас есть небольшой запас мандаринок и яблок, птички оценили вроде как. Особенно Чиж, полюбивший шпажку свою как врага своего.
Лекарства... ох, тут целая птичья аптечка. Из всего этого я слышала только о хлоргексидине. Разберёмся, в общем :ok:
В отношениях птичек будут разбираться сами птички, я-то за мир-дружбу-чумизужвачку, а как они себя поведут, неизвестно. Пока я вытаскиваю из клетки Чижа, который по рукам лазает аки рукоскалолаз, беру его ладошками (а он и не против :shuffle: ) и быстро утаскиваю к мужчине в комнату, где пернатый разрушитель лазает уже по мужчине, шторам и немного по мне, периодически перекрикиваясь с Киви. С мужчиной у них контакт налажен, сюсипуси и неразлучникикрутейшиеизпопугаев в комплекте. Что не мешает мужчине восхищаться фотографиями аратинг, пиррур, какарики, ненавидеть корелл за их пронзительный голос (кому как, мамин питомец почти вообще не орёт) и мечтать о жако.
С жако у него уже было знакомство, это был жако-алкоголик в вечно открытой клетке. Взъерошенный с похмелья лез на человека, бухался с головы на стол, цокал когтями до миски с вином и пил. Не знаю, что с ним сейчас...
Теперь такой вопрос: как рассовывать птиц по клеткам? Отлавливать ручками? Чиж в клетку залезает только поесть, и то редко. А уж про Киви я вообще молчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птюни летают как истребители, причем Чиж как будто преследует Киви. Вот пишу пост и поглядываю за ними.
Облюбовали себе неработающий кондиционер, присад, дверной косяк и люстру, Киви ещё залетает на гардину, а Чиж туда попасть никак не может. У меня такое впечатление, что Чиж уже достал Киви своим преследованием - она сидит рядом с ним, смотрит на меня и как-то раздражённо, громко чирикает. Чиж всё время пытается укусить Киви за лапы, порой успешно, иногда пытается приземлиться ей на спину. Иногда она дает ему сдачи. Дала им обоим колоски чумизы, Киви сначала подумала, улетела пару раз, а потом начала есть. Чиж, увидев такое зрелище, тут же помчался прогонять птюню от её колоска. Мне кажется, он ревнует... надеюсь, в будущем они поладят.
Немного фото.

 

Синхронное выглядывание с кондиционера:

 

post-47382-1481126598_thumb.jpg

 

Та самая привлекательная люстра:

 

post-47382-1481126687_thumb.jpg
Как же я хочу её снять.

 

И просто немного птичек.

 

post-47382-1481126760_thumb.jpg
post-47382-1481126799_thumb.jpg
post-47382-1481126829_thumb.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минут 20-30 назад упаковала в клетку Киви. Точнее, она сама упаковалась. Но обо всем по порядку.
Чижа я посадила на кормушку и занесла с присада в клетку прямо в процессе пережёвывания сафлора. В качестве утешительного приза скормила птицу немного чумизы.
Киви осталась сидеть на присаде, потом, наслаждаясь одиночеством, полетела на гардину, на дверной косяк, откуда пришлось её согнать - мне нужно было выйти из зала - и, наконец на присад. Где её настигли испытания в виде меня и предлагаемых мной штук.
Я предложила птичке чумизу - она захрустела ею с большим аппетитом. Тогда я взяла жёрдочку, вытащенную недавно из маленькой клетки, подсунула её между чумизой и птичкой. Птичка отошла в сторону. Тогда я взяла её кормушку, предложила покушать - птичка подумала и стала кушать. Потом я, отметив, что птичка не особо боится рук, прямо у неё на глазах насыпала немного корма из кормушки на ладонь и предложила птюне. Малышка подумала, посомневалась... и отказалась. Я немного убрала ладонь, но, увидев любопытство в птичьих глазенках, предложила снова - и птичка, снова немного подумав, стала кушать.
Затем я решила провести эксперимент. Вытащив Чижа из клетки, я упаковала его в маленькую клетку птюни и отошла в угол. Птюня заинтересовалась, прилетела на клетку - Чиж тут же стал пытаться ухватить её за лапки. Потом я отловила Чижа, вернула его в большую клетку и стала ждать - залезет малышка внутрь или нет? Малышка полазила по клетке ещё немного и полетела на присад. Тут уже я решила действовать. Взяла маленькую клетку на ладонь, предложила птюне, поместив вход прямо перед ней. Птюня, поубегав секунд пять, поставила лапку на порог клетки, подумала (мне так нравится, как она думает :wub: ) и залезла в клетку, сразу же уселась на кормушку и стала кушать. И не реагировала ни когда я снимала прищепку с клетки, что довольно шумно, ни когда я ставила клетки рядом на столике - сидела и кушала.
Ах да, перед прогулкой я кормушки убрала и опустошила. Насыпала корма на глазах у птичек, сидевших на кондиционере.
Вот так теперь стоят клетки:

 

post-47382-1481132795_thumb.jpg

 

В общем, Киви меня приятно удивляет. Интересно, это она сама по себе такая податливая или Чиж в качестве примера влияет? Или и то, и то? В любом случае птичка умница.
Я всё-таки для себя буду считать её девочкой. Ещё и мужчина заявил, что от неё так и прёт женская энергетика :grin:
Вот такая вот прогулка получилась. Сейчас птички дружно скрипят клювами в своих домиках. Надеюсь, что у них всё будет хорошо, а я постараюсь им в этом помочь)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущий пост с видео оставляю на усмотрение модераторов - можете удалить, если он покажется Вам лишним. Я хотела его отредактировать, и пока редактировала, форум отобрал у меня права на редактирование. Поэтому вот он, новый пост.

 

Когда я засовываю руки в клетку, попугайка охотно скачет по ним, и даже позволяет себя потискать. Обычно я так его и выпускаю - выношу на руке/в руках. На заднем плане клетка Киви, периодически высовывается сама Киви.


Немного фотографий.

 

post-49745-1481313132_thumb.jpg птюня кушает чумизу.

 

post-49745-1481313151_thumb.jpg птюня восседает на гардине. Одна, потому что Чиж никак не может туда забраться.

 

post-49745-1481313176_thumb.jpg как ты туда залезла?

 

Кивуша сегодня опять удирала от Чижа, вообще этот раз от прошлого мало отличался. Но сегодня, когда Чиж, пожирая чумизу, решил помешать Киви кушать свой колосок, я его притормозила. Минут пять Киви спокойно кушала, Чиж возмущённо смотрел на меня, периодически продолжая поглощать свою чумизу, а я стояла на табурете перед присадом, с затекшими руками и верой в то, что Чиж поймёт, что у него свой колосок есть, и вообще им с Киви ещё в одной клетке жить. Мне кажется, со временем они всё же поладят, они уже способны сидеть рядом без покусак больше десяти секунд.
Чижа засунула в клетку я, а Киви было решено по возможности насильно не засовывать. Предложила ей корм, высыпав часть его из кормушки в ладонь у птюни на глазах. Она попробовала клювиком мои пальцы, порой прикусывала довольно сильно, но в меру. Клювик ещё маленький по сравнению с тем же Чижом, но сильный. С ладошки ест без особых размышлений. Садится на жёрдочку тоже, но думает подольше. Садится на жёрдочку, чтобы поесть с ладошки, почти без размышлений. Особенно учитывая то, что всё это проделывалось, пока она сидела на клетке Чижа, который лазил по потолку изнутри и пытался укусить Кивушу за лапки. Улетать от его покусак она уже научилась, по крайней мере сидя на клетке. Но один раз Чиж вцепился и держал лапку, она пищала и пыталась улететь, но он держал. Ох, скорее бы они поладили. Киви даёт сдачи, но только в исключительных случаях. Особенно интересно было посадить Киви на жёрдочку и катать над самым потолком клетки, не давая Чижу возможности дотянуться до её лапок. Она с таким интересом на него смотрела :P
В клетку я пыталась её посадить хитростью - посадив на жёрдочку и кормя с ладошки. Но когда Киви почувствовала прикосновение дверцы к спинке, она как-то задушенно сказала "птю" и улетела на присад. Вернулась, позволила снова усадить себя на жёрдочку и поднести ко входу, кормя с ладошки. На этот раз я просто убрала ладошку, сжав её в кулак. Киви оглянулась по сторонам, сообразила, что находится перед входом в свою клетку, и сама туда зашла. Запрыгнула на жёрдочку в клетке и уселась спокойно. Знаете, форумчане, мне нравится эта птичка :wub:
Вот такие дела.
А ещё, если всё пойдёт как запланировано, я сделаю птичкам хороший подарок. :ttt: , конечно.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Animeshik, вроде всё починила.)

Спасибо!
А что Вы думаете о прогулках птичек? Может, я что-то делаю не так, и стоит активнее участвовать в их погуляшках, или наоборот дать им разобраться самим? Да и вообще, впечатления-советы-пожелания приветствуются! :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас замечательно получается обучать попугайчиков! Неразлуши очень сообразительные товарищи. Немного терпения, наблюдательности, и они легко смекают, что от них требуется.) Мне вообще импонирует подход к честному обучению, без "обманных маневров" с внезапным захлопыванием дверцы в то время, когда птица прилетала просто перекусить. А с объяснениями и положительным подкреплением они более лояльно, спокойно относятся к возвращению в домики. С прогулками всё хорошо, мелкие разборки не считаются. Единственное, если продолжают кусаться через прутья клетки, я бы накрывала тканью её верхнюю часть, чтобы не было таких провоцирующих моментов.
В видео общение с Чижом хорошо было завершить вусняшкой. А то птиц явно думал, что руки появились в клетке, чтобы выпустить его наружу, а не тут-то было.) Если бы он получил семку или еще чего-нибудь, логикой было бы то, что руки "пришли" в клетку его угостить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас замечательно получается обучать попугайчиков! Неразлуши очень сообразительные товарищи. Немного терпения, наблюдательности, и они легко смекают, что от них требуется.) Мне вообще импонирует подход к честному обучению, без "обманных маневров" с внезапным захлопыванием дверцы в то время, когда птица прилетала просто перекусить. А с объяснениями и положительным подкреплением они более лояльно, спокойно относятся к возвращению в домики. С прогулками всё хорошо, мелкие разборки не считаются. Единственное, если продолжают кусаться через прутья клетки, я бы накрывала тканью её верхнюю часть, чтобы не было таких провоцирующих моментов.

 

И снова спасибо)
Действительно, неразлушки - птички умненькие. Надеюсь, они будут радовать меня своим поведением и успехами.
А я пока буду их кормить-поить-воспитывать. вдруг получится научить их заходить по команде в клетку? Как у Вас это получается с такой-то стаей?
Обновляйте темку почаще, мне безумно нравятся Ваши птички, и рассказы интересные)

 

В видео общение с Чижом хорошо было завершить вусняшкой. А то птиц явно думал, что руки появились в клетке, чтобы выпустить его наружу, а не тут-то было.) Если бы он получил семку или еще чего-нибудь, логикой было бы то, что руки "пришли" в клетку его угостить.

 

Насчет этого - я выключила камеру и сразу выпустила птичку. Впредь постараюсь давать ему вкусняшку, чтобы не получалось необоснованное вторжение)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получится конечно. :) Со стаей это иногда целый аттракцион))) Если кто-то начинает "тормозить" или лезть в клетку соседей. Выработали последовательность действий захода в клетки и четко её придерживаемся. Без команды было бы, как мне кажется, гораздо сложнее, а так в среднем минут 5-10 на распределение по домам. Пока что со своим дневничком пришлось взять творческий отпуск, так как мы затеяли мега-ремонт, и времени катастрофически не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С птюнями всё в порядке.

 

Сегодня, а если точнее, минут 20 назад, я обнаружила, что мой джунгарский хомячок умер. Я могу только догадываться о причинах этого события, да и неважно это. Покойся с миром, хомячиха по имени Шустер. Я смирюсь с твоей смертью через какое-то время, а сейчас мне плохо без тебя и без твоих глазок-бусин, милое, доверчивое, пушистое существо.

 

Пишу этот пост вся в слезах, пойду попробую прийти в себя.
Пусть Шустер поживёт здесь ещё немного.
post-49745-1481496267_thumb.jpg

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко :cray: но к сожалению все мы не вечны. :(
Надеюсь ваши птички подружатся и будут жить вместе долго и счастливо. :):fly::fly:

Изменено пользователем Миккуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птички гуляют сейчас. Киви начинает потихоньку наглеть - разок попробовала приземлиться Чижу на спину и с независимым видом улетела наверх. Если хочет отдохнуть от Чижа - летит на гардину, но когда я сунула Чижу чумизу - прилетела за своей порцией. Попросила мужчину снять это на видео, получилось вот что:

 

 

"Жри свою чумизу" сказано не со зла, Чиж именно это делает с чумизой. А Киви кушает, она умничка и скромничка.
Так и стояла я минут пять - по неразлучнику в каждой руке))

 

Киви только что приятно меня удивила - сама прилетела на клетку Чижа за чумизой. Только вот Чиж полетел за ней, отгонять малышку. И когда он уже перестанет это делать?..
Киви издаёт приятные, мелодичные трели. Мне нравится её голосок. А ещё она стала низко летать. К дождю, что ли))
Только что (ну прямо живая трансляция :)) Киви зашла в свою клетушку. А Чиж, наглая морда, полез за ней. Пришлось выгонять, ибо он только наполовину засунулся в клеточку, а там и так места мало - ох досталось бы Кивуше.
Свежайшие фоточки:

 

post-47382-1481545810_thumb.jpg
post-47382-1481545893_thumb.jpg
post-47382-1481545980_thumb.jpg
post-47382-1481546433_thumb.jpg
post-47382-1481546500_thumb.jpg
post-47382-1481546524_thumb.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесла сегодня птичкам новых жёрдочек. Жёрдочка Киви никак не отличается от той, что была у неё раньше - яблоневая и такой же толщины. Жёрдочек для Чижа почему-то две - ну, уж сколько сделали, жёрдочек много не бывает. Я просила диаметром в 1.5-2 см, человек, делавший жёрдочки, удивился и спросил "что у тебя там за бройлер? я своему такие делаю". Кстати, у него живёт милашка ожереловый Гриша. В такие моменты мне хочется напомнить, что у меня живут неразлучники, считающиеся средними попугаями наравне с кореллами, а не амадины или колибри)
Кстати, диаметр жердочек примерно 1.8 см.
Немного фоточек.
Вот так у меня пока что стоят клетки.
post-47382-1481661548_thumb.jpg
Думаю, скоро здесь кое-что изменится - надеюсь подыскать не сильно новый стол с ящичками, чтобы туда складывать корм, чумизу, жёрдочки и прочие причиндалы. Да и низковат этот столик. Ну и ещё кое-что хочу изменить, там не всё гладко, но вроде как успешно.
А вот лапки Чижа на жёрдочке. Минут пять заманивала его и пыталась удержать в одной и той же позе, но у него как всегда шило в одном месте.
post-47382-1481661534_thumb.jpg
Такие дела.
Ах да, Bamboo, Миккуша, спасибо за сочувствие. Я отпустила зверушку с миром, наконец-то хомячок будет жить на воле, а не в клетке. Хоть и такой ценой.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя прогулка от остальных мало чем отличалась. В основном тем, что было уже довольно поздно, и птички упорно не хотели заходить в клетки. Чижа-то посадить в клетку просто, чумизу под нос, сцапать руками и домой, а вот Киви заставлять не хочется. Сопротивлялась она долго, поэтому пришлось ловить её в темноте полотенцем, вытаскивать рукой в перчатке и засовывать в клетушку. Ничего, я думаю, когда приедет птичий подарок, они смогут поменять своё отношение к возвращению домой - им наверняка будет приятнее это делать. Хотя кто знает этих борзощёчек.
Немножко фотографий со слегка нагловатой рожицей Киви и пленным Чижом:
post-47382-1481749338_thumb.jpg
post-47382-1481749383_thumb.jpg
post-47382-1481749403_thumb.jpg
post-47382-1481749422_thumb.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием читаю ваш дневничок :) очень умиляет, что он у вас не боится рук и спокойно разрешает себя брать :fly: я тоже завел себе неразлучника три месяца назад. Очень привязан ко мне, но пальцы не любит, кусает их, а в лицо целуется. Но я думаю у нас все впереди :shuffle: жду ваших новых записей и желаю птичкам подружиться :fly::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, что давненько не брала в руки спицы. Решила немного повязать. А так как я весь день проспала аки конь (мужчина любит так говорить - выспалась как конищенский :grin: ), то неразлушам внимания сегодня почти не досталось. Ну я и уселась с ними рядышком. Такая вот идиллия получилась:
post-47382-1481915142_thumb.jpg
Уж поверьте, эта импровизированная морда а-ля Скрудж МакДак получилась лучше, чем моё лицо на этом фото)

 


Олег_натуралист, добро пожаловать! Я передала птичкам Ваши пожелания, Чиж услышал и разорался как резаный. Что бы это значило... :)
Желаю Вам поладить с птенчиком, не торопитесь и не торопите его, и всё будет хорошо. Молоденького взяли? Какой вид, розовощёчка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавила неразлушам на шпажки морковку. Киви не стала фотографировать, дабы не смущать малышку, а Чижу всё равно, только вертится сильно.
Ишь какие мы изворотливые и оригинальные:
post-47382-1481933375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня розовощекий, взяли двухмесячного из зоомагазина, за месяц я его приручил есть с ладони и садиться на меня, сейчас шейку дает чесать носом :man_in_love:
Взяли 30 сентября, значит сейчас уже 2,5 месяца живет у меня уже

Изменено пользователем Олег_натуралист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и приехал птичунам подарок от alinaltd - клетка Ferplast Piano 4.
Ура, граждане, мечты об итальянской клетке сбываются!
Клетка замечательная - собрала я её быстро и осталась довольна всем, кроме отломленного кусочка крепления опоры, который делает конструкцию немного более хрупкой. Внешний вид на высоте, кормушки удобные, правда, отверстия маловаты, ну да ладно - если что, паяльник есть.
В комплекте обнаружилась целая куча безделушек - ферпластовская купалка, огромное лохматое кольцо, веточки-конструктор, лесенка, что-то вроде соломенного домика, гибкая жёрдочка, разные кормушки, жёрдочки и прочее.
Заселила туда Чижа, Киви теперь живёт в его большой клетке. Птиц сначала посидел на стенке клетки, побоялся, а потом пошёл осваиваться. Особый интерес проявил к купалке с её прозрачным верхом - потыкал во всё это дело клювом, полазил внутри. Потом я налила туда тёплой воды, и он немного искупался.
В общем, птиц исследует клетку, Киви переговаривается с ним, я довольна как слон.
Выглядит это всё вот так:
post-47382-1482251867_thumb.jpg
Чиж - страх и любопытство:
post-47382-1482251991_thumb.jpg
post-47382-1482252008_thumb.jpg

 

P.S. Пока я это всё писала, Киви впервые искупалась в купалке. Умница девочка, осваивается в клетке, уже и на дно спустилась, там и купалку обнаружила. Сидит отряхивается на жёрдочке.
Мокрая Киви с опущенными крылышками:
post-47382-1482252599_thumb.jpg

 


Олег_натуралист, вы с Вашим малышом молодцы! Как зовут птичку? Фоточек давайте, или создайте свою темку и пишите о нём, если есть время и желание)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово вы нафантазировали с гибкими жердочками! :nest:
Жаль только прочесть про что-отломленное. Транспортная компания хоть и делала пометку "хрупкое" :vertag: , все равно клетка повредилась в долгом мути из Москвы в Крым.
Надеюсь что это не портит клетку хотя бы визуально и функционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу вот, щёлкаю пупырчатый полиэтилен из коробки с клеткой. Чиж с Киви сидят в клетках после сегодняшних погуляшек. Больно смотреть, как этот бандит гоняет малышку, а если я с ней разговариваю, летит к ней с другого конца комнаты и прогоняет птюню, где бы она ни сидела.
Радует, что малыши интересуются веточкой-конструктором. Киви уже успела полазить по этой причудливой конструкции - так безопаснее разглядывать Чижа в его клетке, лапки не пострадают. Клетка старшенького по сравнению с клеткой птюни - настоящие джунгли. Да и ладно, вольерной птюне побольше простора.
Из того, что мне прислала alinaltd, мне попалось нечто похожее на кормушечку, но крепится ЭТО боком. Вот что это такое вообще? Иллюминатор для птиц?)
Подскажите, для чего это?
post-47382-1482345576_thumb.jpg
Начала ловить себя на птичканутых мыслях типа "ой какой цветочек, веточки идеальной толщины для птичек" или "вот эта веточка бы мне пригодилась для присада". Ой-ой.
Сделала небольшую перестановку. Вот так теперь стоят клетки.
post-47382-1482345706_thumb.jpg
Киви сегодня легко было занести в клетку на жёрдочке - у этой клетки широкий вход. Малышка кушала с руки, сидя на жёрдочке, и я аккуратно занесла её в клетку.
Чиж поедает своё соломенно-травяное "гнездо" вместо того чтобы сидеть в нём.
Вот так и живём.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, как птичкам повезло.))) Прямо под ёлочку прибыл новый домик. :clap:
Кормушка-иллюминатор, видимо, предназначена для клеток с вертикальными прутьями решетки.

андит гоняет малышку

Главное, чтобы не дрались. Прогонялки для неразлуш обычное дело. Когда подружатся, будут везде ходить бандой парой.
"вот эта веточка бы мне пригодилась для присада"

О-дааа. Сложнее всего пройти мимо недавно поваленных ветром деревьев, особенно где-нибудь за городом. :dribble: Когда ветки еще свежие, с листвой. Тогда чувства берут верх над разумом, и дом превращается в лесопилку.)))
соломенно-травяное "гнездо"

Гнездо вне периода размножения не нужно. В соломенном и не будет сидеть, разгрызет в труху, на запчасти. Гнездовой ящик провоцирует половое поведение, если нет цели, чтобы Чиж с Киви задумались о продолжении рода, гнезда, коробки, напоминающие гнездо, устанавливать в пределах досягаемости птиц нежелательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не нарадуюсь на новый домик, а мужчина начинает ворчать о "расходах на этих ничего не приносящих существ". Ничего, переживём :ok:
Кормушка отправляется в кучу хлама, видимо, вертикальные прутья у меня только в карантинке.
Я не знаю, можно ли назвать это дракой, но Чиж иногда хватает малышку за лапу и держит. Она пищит, вырывается, а улететь не может. Не всегда получается уследить за таким :(
Ветки в дом я пока не тащу. Но скоро начну. Благо у нас не сильно много машин, деревья сравнительно чистые, а если уйти на пару километров в сторону - даже выбор есть. По сравнению с городом мы просто в селе каком-то живём)
Гнёздышко перевесила к Киви. Она на него почти не реагирует. Уберу его туда же, куда и иллюминатор)
Нашла отличный интернет-магазин. По сути, это склад попугайских товаров, без витрин и прочего. Всё очень даже недорого, и находится в Симферополе, можно попросить доставку по Крыму автобусом, и по России отправляют. Для сравнения - я беру птичкам РИО по 115 р за 0.5 кг, в этом магазине он стоит 82 р. Уже экономия. Даже ферпластовские клетки там можно найти, и тоже недорого по сравнению с местными зоомагазинами, где за Палладио 4 хотят около 8000 :shok: Заказала птичкам чумизы, сенегальского проса, корма и уже не помню чего - корзина там не сохраняется, о чём мне и сообщил владелец склада по телефону. Завтра заберу птичьи вкусности. А пока пойду к птичкам, повяжу симпатичное белое нечто спицами и поболтаю о жизни сама с собой - птюням нравится такое слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу себе со спицами, попивая чай и играя с Чижом, болтаю с Киви (вот это я Юлий Цезарь, однако), и замечаю такую вещь.
Чиж, когда сидит на жёрдочке, ставит лапки широко. А Киви наоборот - скромно складывает их носочками внутрь. Фото для примера:
Чиж-бандюк

 

post-47382-1482426373_thumb.jpg

 

И Киви-скромняшка

 

post-47382-1482426412_thumb.jpg

 

Конечно, всё это гадания, но если Чиж и правда девушка, то его поведение объясняется полом - территориальная самка! :shok: А Киви - скромный самец, гонимый злюкой. А что, всё сходится. Но опять же, это только гадания. Я помню, как читала тему Bamboo, где всё указывало на самку и самца в самом начале, а потом оказалось, что Радя и Тори - мужики, причём дипломированные)
Чижу уже можно и анализ сделать - в выдёргивании перьев у практически ручного птица я проблем не вижу. Но вот отправка перьев в Англию или Германию из Крыма кажется мне проблемой - мы тут даже забыли, что такое Виза и МастерКард, даже оплатить вряд ли получится. Да и письмо с материалом... дойдёт, не дойдёт - надо узнавать. Так что тут пока надо сидеть на попе ровно. Может, в Москве делают такой анализ? Если кто знает, скажите мне, куда и как слать перья, у меня есть крутой Яндекс кошелёк вместо всех этих Виз, в России может и пройдёт такой номер)
Мужчина зашёл, посмотрел на птичек и выдал: "Я, конечно, ворчу на них всё время, но я их люблю, они ведь уже как родные". Какая прелесть :flowers1: От практически взрослого окраса Чижа он вообще в восторге, если я держу птичку в ладонях, обязательно подойдёт почесать затылочек.
Навязала за всё то время, пока сидела с птицами. Вдруг шарф получится, кто знает.

 

post-47382-1482427594_thumb.jpg

 

Ах да, шпажки пока убрала - фрукты закончились. Завтра возобновлю фруктовое питание. Пока в качестве лакомства дала птичкам небольшие кусочки грецкого ореха. Кушают, не жалуются)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали сегодня вкусняшки для птичек из хваленого магазина.

 

post-47382-1482494542_thumb.jpg

 

Сенегальское просо птички пробуют осторожно, но чувствую, что потом их за обе лапы от него не оттащишь.
Впрочем, их уже не оттащишь, чего уж там. Прошло всего пять минут, а они лопают без остановки. Знаете, я хочу быть попугайчиком у неплохих хозяев. Чтобы со мной играли, я бы летала, мне бы таскали вкусности и игрушки... ну да ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два часа сегодня проползала по залу с пылесосом. Справилась бы быстрее, только пылесос сосет слабовато. А если ещё и с трубой, как положено - всё прячется под щёткой, и когда её приподнимаешь, высыпается в разные стороны. Ох, как это раздражает. Пришлось ползать на коленках со шлангом. Пробовала помахать веником - ага, конечно. Всё разлетается. Теперь я знаю, что хочу на Новый Год пылесос помощнее! Всю квартиру выпылесосю, честное слово.
Птички вчера не захотели идти в клетку. Так и сидели на присаде до ночи. Пришлось запихивать силой, особенно Чижа. Он в последнее время неохотно идёт в клетку, а если ему предложить чумизу - прыгает на руку, хватает зёрнышки и возвращается на присад. Думает, что в клетку отправлю. С Киви проще, но требуется определённая физическая подготовка. Нужно посадить птичку на жёрдочку с помощью чумизы, стоя на слегка шатающейся табуретке перед присадом, потом осторо-о-ожненько взять чумизу и жёрдочку в одну руку, чтобы второй хоть как-то поддерживать равновесие, плавненько опустить жёрдочку с птичкой, сесть на корточки, всё ещё находясь на табуретке, плавненько засунуть птичку в клетку, ни обо что её не зацепив ненароком, что не сильно сложно - дверца у китайской клетки байсяябольшая. Но если хоть краешек пёрышка коснётся клетки - начнутся писки и улетание на присад, а то и на кондиционер, который гораздо дальше от клетки. И всё заново... Вот такой аттракцион.
У вас есть свои собственные, проверенные методы по засовыванию неразлушек в клетку? Поделитесь, пожалуйста. С одним проще было, лазил по мне как по присаду, взяла и посадила в клетку. А теперь такие мы независимые, аж ваще. Киви приходится последней в клетку упаковывать - боюсь, что фулюган собьёт птичку с пути праведного и пути в домик.
И фоточка напоследок. alinaltd официально признала её милой в n-ной степени.
post-47382-1482755435_thumb.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решила положить сюда фотографию того, что у меня, так сказать, предоставляется птичкам.
post-47382-1483090864_thumb.jpg
1. Семки в качестве лакомства. Чищеные и нечищеные - на любой вкус :)
2. Куча кормов. Престиж, РИО основной, в период линьки и для проращивания, скромно оставшийся за кадром. РИО в период линьки пока не используется, вот полетят с Киви перья - тогда и пойдёт в ход.
3. Сенегальское просо РИО. Оказалось очень удобной вкусняшкой в плане деления на небольшие "шарики". Мои птички его любят не так сильно, как чумизу, но кушают с удовольствием :popcorn:
4. Шпажки с фруктами. Сейчас даю птичкам мандаринку и яблоко. Раз в неделю-две морковку подсовываю - едят её на удивление хорошо, в первый раз сгрызли почти всю порцию. Киви больше любит яблоко, но и мандаринку ест, Чиж лопает и мандаринку, и яблоко, оставляет каждый раз по-разному.
5. Куча места и жёрдочек, качелька, ну и немного игрушек. У Чижа в распоряжении Ferplast Piano 4, у Киви китайская клетка-безымянка, которая в ширине выигрывает, а в остальном чуть меньше. Конечно, Пиано качественнее, но и у китайской клетки есть свои достоинства. У Киви две поперечных жёрдочки на всю ширину клетки, сделанных из яблони. У Чижа пока деревянные магазинные и парочка Ферпластовских раздвижных, деревянные я для большей неровности пошебуршила наждачной бумагой. Яблоневые на подходе, ждём-с. Игрушек у птиц немного, у Киви шарик с колокольчиком и большое лохматое кольцо, у Чижа какая-то штука с бубенцами и цветные деревяшки с колокольчиком.
6. Ну и птичье пищевое божество - Её Величество Чумиза! :pray: Мои пташки готовы объедаться этой неприметной с виду штукой сутками. Мусора бы от неё поменьше... :pardon:
Из того, чего нет на фото, отдельно упомяну купалки. Киви быстро сообразила, для чего нужна зелёная ванночка на дне клетки, и теперь иногда в ней плескается. Жаль, что её подвесить нельзя. Чиж же от ферпластовской купалки в восторге, особенно от её прозрачного верха :)
Ах да. РИО для проращивания с первого раза пророс не весь, но... как-то так:
post-47382-1483092555_thumb.jpg
Птички поклевали немного, выбрав пшеницу, овёс и гречку, и ещё чуть-чуть маша.
Вот, в общем-то и всё.

 

Теперь у меня есть вопрос. На Новый Год уезжаю к родителям (и корелле). Пробуду там дня 2-3, дома никого не будет. Птичек я бы забрала с собой, но тащить две больших клетки накладно, а в одной Чиж будет гонять Киви. Можно ли оставить их дома на такой период времени, и при каких условиях? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки привезла птичек с собой к родителям - уж очень родители хотели познакомиться с новыми для них птичками. Поездку в машине неразлуши перенесли без проблем, понравиться умудрились всем - от мамы до дедушки. А когда Чиж взял у мамы и бабушки семку из пальцев и посидел у меня на руке, все заулыбались и выразили восторг.
"Послепереездовым" стрессом от птиц и не пахнет, с квадратными глазами сидели минуты две. Когда бабушка наклонилась к Чижу и заговорила с ним, он ответил ей "чив", и бабушка умилилась. Неразлушки общим собранием признаны "лучше, чем наш большой" - это они про кореллу Тошу так. Прости, Тошенька :(
Любопытства ради поставила Чижа рядом с Тошей. Реакция кореллы была шикарна - птиц вытянул шею, максимально поднял хохолок, наклонил голову и стал похож на удивленного гуся в короне. В общем, это выглядело как-то так: :newconfus:
Привезла птичек в двух маленьких клетках - уже показывавшаяся раньше золотая клетушка и ещё одна, предназначенная для джунгарского хомяка. Сфотографировать пока не могу, поэтому просто представьте, что отсюда всё убрали, прицепили небольшую кормушку и поилку и диагональную жёрдочку.
post-47382-1483199859_thumb.jpg
Ничего, недолго они будут там томиться.
С наступающим, кстати. Пусть в ваших домах будет тепло, радостно, уютно и птичково, дорогие форумчане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и новый год настал. С праздником!
Киви вылетела из клетки. Просто подняла гильотинную дверцу и вылетела. Птички сейчас базируются на подоконнике, окно большое и чистое, поэтому малышка периодически пытается в него лететь и бьется о стекло. Слава богам, не сильно. Уже всерьез подумываю съездить за большой клеткой и засунуть их туда вдвоем. Ну или хотя бы кого-то одного. Киви часто сидит на клетушке Чижа, фулюган пользуется этим и кусает малышку за лапы.
Ну и немного фотографий.

 

post-47382-1483260221_thumb.jpg
post-47382-1483260175_thumb.jpg
post-47382-1483260623_thumb.jpg
post-47382-1483260688_thumb.jpg

 

И Тошу сюда же, за компанию)

 

post-47382-1483260873_thumb.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки забрала из квартиры клетку Пиано. Привезла, засунула птиц, повесила шпажки с кусочками яблока в разных концах клетки. Сижу, наблюдаю.
Этим балбесикам уже доводилось сидеть в одной клетке - я иногда сажала их так на время уборки в другой клетке или просто из интереса. Конечно же, Чиж гоняет Киви, кусает за лапки, в общем, полный комплект. Сегодня периоды мирного поведения продолжаются дольше, чем обычно. Я виню в этом непривычную обстановку. Где-то с минуту они даже спокойно грызли яблоко с одной шпажки. Чижу нравится лезть к Киви без повода - малышка грызет себе яблоко, фулюган, грызущий яблоко с другой стороны, ни с того ни с сего прыгает к малышке и прогоняет ее. И грызет отвоеванный трофей. Ну или продолжает шпынять Киви. Малышке это уже поднадоело, и теперь, заметив приближение фулюгана, она гигантским прыжком перемещается на противоположный конец клетки.
Но иногда они сидят рядышком и тем самым оправдывают название своего вида. Такие милашки, усюсю.
Немного фоточек.
post-47382-1483286851_thumb.jpg
post-47382-1483286920_thumb.jpg
post-47382-1483286981_thumb.jpg
post-47382-1483287034_thumb.jpg

 

Небольшое наблюдение. Заметила, что у Киви помет прилипает к перьям. Иногда прямо почти целые "рулетики" в перышках на попе остаются. Мне это кажется ненормальным, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, с Новым годом. Сколько событий у вас произошло.)

Мужчина зашёл, посмотрел на птичек и выдал: "Я, конечно, ворчу на них всё время, но я их люблю, они ведь уже как родные".

Опопугаивается потихоньку мужчина.))) Всё-таки, харизматичные неразлушки умеют очаровывать и покорять сердца.
Я помню, как читала тему Bamboo, где всё указывало на самку и самца в самом начале, а потом оказалось, что Радя и Тори - мужики, причём дипломированные)

Да, так и есть.) А вот Сурь с анализом Московского ЦМД, по их мнению, самка, а по поведению самец. Есть еще в Питере лаборатория, «Зооген», у них есть услуга определения пола птиц.
У вас есть свои собственные, проверенные методы по засовыванию неразлушек в клетку?

Ваш метод и есть самый проверенный. Важна именно настойчивость. Да, пока не зашли в клетку, церемония с переноской на жердочке может повторяться вновь и вновь. Некоторых, особо упорных на этапе обучения приходилось часами в клетку возвращать. Только есть нюанс - сначала попугайка оказывается в клетке, потом уже выдается вкусняшка, когда заслужил. По вашему описанию, они вполне могут уживаться в одной клетке. И на фото они достаточно близко находятся друг к другу. Если сильная антипатия, птицы соблюдают бОльшую дистанцию. Когда птиц пара, даже чуть попроще. Говорите команду «в домик», вешаете лакомство в клетку, и они бегут наперегонки, чтобы один не сточил вкусняшку за двоих. Если начнут конфликтовать, или два кусочка вешайте в разных частях клетки. Или кормите в клетке с рук.
Хорошо, что получилось взять Чижика с Киви с собой. Надолго без присмотра оставлять не совсем безопасно. Здесь можно почитать как обустроить птиц на время Вашего отсутствия: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=2775 Вода в автопоилке для грызунов дольше остается свежей, попугайчик не может забить её носик едой или наполнителем с поддона. Рекомендую заранее научить Ваших птиц пользоваться такой поилкой. К тому же, обычно попугайчикам нравится такая конструкция.)
По поводу врезания в стекло. Наклейте «снежинки» или какие-то другие фигурки на стекло, чтобы птицы видели препятствие. Можно нарисовать что-нибудь маркером, в том случае, если они объявят «снежинки» съедобными.
Заметила, что у Киви помет прилипает к перьям.

Это не норма. Всегда такое происходит или в определенных условиях? Просто сформированный «рулетик» это признак хорошего пищеварения, и странно, что прилипает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, и Вас с праздником ;)
Насчет помета - сегодня под хвостиком уже чисто. То рулетики, то чистота. Непонятно.
Насчет их поведения в клетке - уживаются, но если Чижу приспичит погонять Киви, то ей приходится включать максимальную скорость. Отогнать от кормушки/шпажки - вообще святое! Рядом они находиться могут, но недолго. А в купалке купается только Чиж. Мокрый петушочек)
Кстати, сегодня предложила птичкам киви. Оценили, погрызли, заинтересовались. Семья закармливает Чижа семками из пальцев через прутья клетки. Киви берёт шарик сенегальского проса, если я подношу его к ней в клетке. Умничка. Чиж с удовольствием пожирает семки, демонстрируя, какой он весь из себя полуручной и смелый.
Тоша боится чумизы как огня. Вообще он всё новое воспринимает с трудом. Подозреваю, что ещё день-два не тронет колосок. Просто не знает, какая это вкусняшка.
Насчёт засовывания в клетку - пытаюсь быть терпеливой, хотя иногда нервы сдают. Заносить в клетку легче Киви, я уже об этом вроде писала. С Чижом приходится изобретать велосипеды.
Завтра-послезавтра мы втроём вернемся в квартиру. Жду не дождусь. Да и птичек рассажу по клеткам, посмотрю, как поведут себя по отдельности.
Ах да, все в шоке от размеров Пиано 4. Мама ещё и оценила, говорит, что ей клетка очень нравится. И хочет завести неразлучников. А как же Тоша... эх. Бедный трусливенький корелла. Искренне его жаль.
Такие дела.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж в очередной раз ухватил Киви за лапку, не за пальчики, а за саму лапку. И держит, не отпускает. А малышка пищит и ничего сделать не может. Не выдержала, разозлилась. Отловила Чижа и посадила в маленькую клетушку, в которой привезла его. Ко входу подцепила купалку, она как раз его закрывает. Киви спокойно ест и наслаждается одиночеством и отсутствием необходимости в постоянных побегах. Обидно даже за неё немного - она к Чижу тянется, а он, фулюган такой, гоняет её и кусает.
Мне нравятся звуки, которые Киви иногда издаёт. Этакие трещащие трели. Да и вообще набор звуков у неё немного другой. А иногда Чиж говорит "чив" и она издаёт абсолютно идентичный "чив", не отличить.
Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с птюнями карантин. Мы вернулись домой вечером 4го января. И в тот же вечер приехал с работы мужчина. Больной, с кашлем и температурой. И вот сегодня, когда он уезжал на работу, я решила измерить температуру - опачки! Подхватила! Бегала в маске, мыла руки, но, видимо, где-то что-то пропустила. Мужчина только более-менее в себя пришёл, а я лежу с температуркой. К птюням сегодня почти не подходила, только корм сменила и воду.
Здоровья вам побольше в этом году, форумчане :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только полегчало, пошла баловать птичек. Сегодня поделилась с ними своими витаминными вкусностями - нацепила на шпажку банан и киви, а в дополнительные кормушки положила зёрна граната. Гранат птички распробовали почти сразу, подкрадываясь к кормушкам с любопытством в глазёнках. Правда, роняют зёрна на дно, и частенько. Круглые жёрдочки - так себе опора для граната. Чиж, например, пытается придерживать гранатинки с помощью жёрдочки и всё равно роняет. Кивуша тоже кушает, любопытствует и вообще умничка. Правда, очень уж давно я их не выпускала - птички не выпускались из клеток с Нового года. Как здоровье позволит просидеть с ними полдня - выпущу.

 

P.S.
Рассказала мужчине, что у Чижа в поилке каша, потому что он любит замачивать зёрна. Мужчина резюмировал: "Видимо, птича любит готовить". Ну что тут добавить? Совершенно нечего!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня повесила Киви купалку. Она у меня живёт в Пиано, наслаждается одиночеством, но с Чижом переговаривается.
Малышка плескалась в тёплой воде буквально минут через 5-10 после появления купалки. Просто залезла туда полностью и давай трепыхаться. С удивлением обнаружила, что при таком подходе ферпластовская купалка слегка маловата для неразлучника. Пожалуй, поищу побольше.
В общем, птюня накупалась вдоволь и отправилась обсыхать. Чиж наблюдал за банными процедурами, бегая туда-сюда в своей клетке. Я сняла купалку с Пиано и попробовала повесить на китайскую клетку, но не тут-то было - у этой клетки более широкий вход, и по обе стороны от купалки остались щели, сквозь которые неразлучник при желании просочится наружу, если немного сдвинет купалку. Да и нижняя граница входа ниже, чем нужно, и у нижней части купалки просто нету опоры. В общем, верх купалки таки висел как положено - на крючочках. А низ я держала рукой, второй готовясь остановить Чижа, если он захочет на свободу. Но нет, Чиж сразу полез в купалку. Обычно он полностью внутрь не лезет, купается, сидя на порожке. Но сегодня он взял пример с Киви - уместился внутрь полностью и затрепыхался с таким удовольствием на мордашке, что я разулыбалась как довольный слон. Так и сидела всё то время, что птиц плескался - рука держит купалку, нога автоматически вытирает брызги тряпкой с пола, улыбка хоть завязочки пришей. Ушла от птичек довольная жизнью. Неразлуши всё-таки очень жизнерадостные птички, хмурый день сделать солнечным для них не проблема.
А ещё я выздоравливаю. Скоро птичек выпущу :dribble::fly::clap:
Давненько фотографий не было. Вот вам немного птичек в картинках.
Киви задремала на игрушке. Ещё не до конца проснулась, а тут я с камерой:
post-47382-1484328969_thumb.jpg
post-47382-1484329071_thumb.jpg
Чиж делает "потягушки". Правда, это не очень заметно:
post-47382-1484329134_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По предложению мужчины и из-за моего сочувствия по поводу отношений с Чижом крошка Киви в воскресенье переезжает в новый дом, в шумную компанию розелл и волнистиков. Возраст у неё подходящий для безболезненного переезда и приручения, а среди кучи птиц ей не будет скучно. Чиж снова останется один на какое-то время. Мужчина часто остается дома, будет общаться с птичкой, пока я на сессии. А так как вторая клетка свободна, я подумываю взять кого-то со временем. Возможно, пару волнистиков или одного волнистика, или одного масочку, или кого-то ещё. Пока что не знаю, возможно, это всё же будет розовощёчка. Но не сейчас.
Очень хочу спасти какарики из одного зоомагазина, но выяснилось недавно, что они вряд ли вообще его отдадут - он уже года два у них живёт, мне так и сказали: "это наш, а вы что, хотите его купить?" Такое удивление прямо-таки умиляет. Только если это их попугай, могли бы за ним ухаживать. Пёрышки у него в плачевном состоянии. Эх.
Вообще хотелось бы завести кого-то вроде пирруры, похожих размеров и с похожей соображалкой. Но всё это просто мои желания-пожелания. Я после своих размышлений и после договоренности с новой хозяйкой Киви поняла, что один попугай - это вот прям самое оно, то, что мне нужно и что мне подходит. А несколько попугаев - это было бы хорошо для меня, если бы я жила одна. Всё внимание отдавала бы им.
Вот такие перемены намечаются у моих птичек. Уже пообещала себе в тот день, когда увезу Киви, по возвращении просидеть с Чижом до темноты. Буду замаливать перед птичкой грехи и просто общаться с малышом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киви остаётся со мной. По решению семейного совета я беру ещё одну птичку (не неразлучника, но для тех, кто читает эту тему, мой выбор вряд ли будет особым сюрпризом) - это, кстати, будет выкормыш. Неразлуши съезжаются в одну клетку и оба остаются со мной, новичок селится в первую клетку - байсюю большую китайскую. Думаю, места там для него достаточно. Вторую половину вчерашнего дня и ночь пттчки провели в Пиано и до сих пор сидят там. Киви сидит спокойно, Чиж так скакал по клетке, что я решила его выпустить. Уже забыла каково это, когда попугай кричит в ухо, позволяет целовать себя в спинку и лобик, лазит по рукам и плечам...
Пока Чиж летал по моей комнате, я принесла клетку с Киви. Малышка полезла на потолок, Чиж приземлился туда же и давай расхаживать как царёк. Потом я отправила его в клетку. Сидят клювами хрустят.
Фоточки прилагаются.
Наплечный Чиж:
post-47382-1485093864_thumb.jpg
Болтовня через прутья клетки и уроки позирования:
post-47382-1485093899_thumb.jpg

 

Видео с Чижом. Ну и Киви в кадре мелькает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня очень птичковый день. Была на птичьем рынке и в магазине животных. Вот что узнала в магазине:
Абсолютно возможно заполучить выкормыша. Заводчик выкормит ручную птичку по заказу с предоплатой, отдаст через полгода. Стоимость птички увеличится в три раза по сравнению с магазинной. Например, корелла в Багире (так называется эта сеть магазинов) стоит 2000, выкормыш будет стоить 6000. Неразлучник примерно 700, выкормыш 2100. Ну и так далее. Птицы у этого заводчика есть какие угодно, даже ара, какаду, жако, барабантовые и прочие.
С рынка тоже много чего пришло в мою голову. Сегодня впервые увидела барабантового попугая. Не сказала бы, что он сильно красивый, но такой необычный! Он даже пообщался со мной - я с ним говорила, а он мне отвечал довольно мелодичным голоском. Интересная птица, в глазах просматривается интеллект. Такой большой! По сравнению с ним волнистики и неразлуши младенцы какие-то. Продавец назвал его элитной породой. Стоит такой питомец 15000.
Неразлуши у того же продавца так себе. Трое лютино и двое зеленушек. Но какие это лютино и зеленушки! Только один из лютино не вызвал у меня претензий, а вот остальные четверо... слов не хватает. Перья у них всех в нормальном состоянии, и то хорошо. Оба зеленушки - гибриды розовощечки с маской. Продавец это признаёт и о последствиях осведомлен. Ну это ладно, кому-то такие и нужны, бесплодные гибриды... Но у двоих лютино на лапе отсутствует коготь! У одного недокомплект на один коготь, у второго тоже. Теперь я знаю, что может случиться с Киви, если я недогляжу. Уже трясусь, что сегодня на время отъезда оставила их с Чижом в одной клетке. Дела доделаю и бегом на автобус до дома. Культяшка без когтя выглядит попросту жутко.
Ах да, стоит неразлушка 700 рублей.
Красавцы розеллы тоже там есть. Сегодня я убедилась в том, что они довольно пугливы и агрессивны. Мне кажется, такой питомец - не совсем моё. Но красивая внешность всё равно подкупает. В отличие от цены. Раз уж я указываю цены, напишу и цену на розелл. 5000 за одну птичку.
Очень понравился молоденький, полугодовалый какарик(и?)-лютино. Замечательный забавный птиц. Все продавцы в один голос утверждают, что клетка 57х40х55 для него подойдёт отлично, даже пару можно вместить. Насчет пары я не согласна, а насчет одного склонна согласиться. Зелёные какарики там тоже есть, у других торговцев. Закаканные, правда. По утверждению продавцов, им примерно 2-3 месяца. Цена такого питомца 2000.
Вообще когда количество птиц на одну клетку явно превышено и я вижу закаканные перья корелл, какарики, волнистиков и прочих пернатых, мне становится не по себе. Но куда же на рынке без этого.
Я всё ещё определяюсь с птичкой. Но кажется мне, что третьим моим питомцем станет либо какарики, либо корелла. А кого посоветуете мне вы, уважаемые форумчане? Я создала темку в "Выборе птиц", там никто не отвечает. Может, здесь получу ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не верьте тому, что втирают на птичьем. Их дело втюхать товар(нет, не птицу или животное, а именно товар!) Я недавно хожила по пттчке охренела. Животные просто в адских условиях. Ради прикола спросила возраст жако. Мне сказали в одном месте год, во втором 8 месяцев. Но там птицы старше полутора лет!! Кореллы очень спокойные и , если по одиночке, то ттхие. Если пара, то самечик будет очень красивые и громкие серенады петь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.