Перейти к содержанию

Неразлучник Чижик и его дневничок


Рекомендуемые сообщения

Animeshik, уточните у продавца расстояние между прутьями. Приемлемый диапазон 1–1,8 см. Из большего есть вероятность, что сбежит или застрянет. Считаю отсутствие выдвижного поддона несущественным отличием. Как уже справедливо отметила Татина, всё равно мыть борт вместе с поддоном. Мне не нравится в грызунячьих клетках отсутствие решетки на поддоне, так как возникают сложности с наполнителем. Бумагу тут же порежут на кусочки, а древесные пеллеты начнут совать в поилку или купалку. :tease: Поэтому в клетку без решетки лучше вообще ничего не стелить и просто почаще мыть поддон. Исключение – птицы, которые предпочитают вообще не спускаться на дно клетки.
:sp: Куполообразную клетку придумал тот, кто никогда не видел птиц. :blind:

 

Чиж сегодня проявляет повышенное любопытство

Адаптируется малыш потихоньку. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Animeshik

    265

  • Bamboo

    38

  • Татина

    15

  • Platosha

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Bamboo,

 

лучше вообще ничего не стелить и просто почаще мыть поддон

Именно к этому выводу я пришла, покопавшись в теме, которую посоветовала почитать Татина :)

 

Адаптируется малыш потихоньку.

"Адаптирующийся" Чиж сегодня впервые спустился с небес на землю, в его случае - с люстры на стол, на котором стоит клетка :grin: Вальяжненько прошел к клетке, потрогал её клювом, увидел стоящую рядом с клеткой запасную кормушку с пророщенными зернами, покушал и полетел на люстру. Потом ещё летал, спускался на столик поменьше, но по нему особо не ходил - там всякие вещи лежат, особо не пройдешься. Мне так понравилось, как он приземлился на ткань, которой я его накрываю на ночь - плавно, сначала поставив лапки, но всё ещё работая крыльями, а уж потом сложил крылышки и уселся.
взяла себе на заметку разгрести комнату
Снимала его с люстры буквально минут 20 назад. Чиж уже спал, когда я сунула ему под пузико жёрдочку и сказала "домой, малыш". Мне кажется, он начинает понимать, что это значит. Без особых возражений пересел на жердочку, а когда я предложила ему пересесть на мой палец, пересел не раздумывая. Так на пальце аккуратненько и донесла его до клетки, приговаривая "пойдем домой, малыш", засунула внутрь и закрыла. Прямо-таки радуюсь, когда Чиж такой любопытный и так хорошо себя ведёт) Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, дамы и господа, Чиж успешно переселен в новую клетку!
Взяла клетку для грызунов, параметры 57х40х52 (дхшхв), стоимость 2400, радость Чижа и моя радость от его радости неизмерима!
Поставила клетки вход ко входу, и пока накрывала маленькую клетку, Чиж перелетел в большую сам, быстро и без сомнений. С момента установки клеток "лоб в лоб" до перелета Чижа прошло секунд 30. Когда попка почувствовал, что может летать, тут же начал этим пользоваться. Наблюдать за этим - большущая радость!)
Вместе с клеткой взяла Чижу новую железную кормушку, которая надежно крепится винтом, и ферпластовскую качельку, которая Чижу явно нравится.
Птиц обживается, вот сейчас сидит на жёрдочке и наблюдает за мной. Безумно рада, что специально ради клетки смоталась в город и потом еле её дотащила - оно того определённо стоило!
Фото клеток рядом друг с другом ниже:
post-47382-1470069438_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Поздравляю! :clap:
Клетка хорошая, просторная. Вы маленькую не продавайте. Вдруг захочется ещё одного попугая, вот и посадите на карантин. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у Чижа есть любимое занятие - прыгать с жердочки на качельку, кататься на ней и прыгать обратно, и так по кругу. Не видела, чтобы птиц спускался на дно или кушал, но зерна явно пострадали, значит, он как минимум к ним притронулся своим клювиком)
Перенесла клетку в зал, на хорошо освещенный подоконник. Фотография клетки и Чижа на новой любимой жёрдочке ниже.
post-53784-1470158728_thumb.jpg

 

Platosha, Татина, спасибо за поздравления! Маленькую клетку пока продавать не буду, вдруг и правда надумаю ещё птичку взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж все так же любит сидеть на люстре, но вот вчера он проявлял любопытство, чирикал и пищал как заведенный, летал по шторам и коврам на стенах, залез в клетку, поел, вылетел и опять уселся на люстру. Сегодня же снять его с люстры было сложно, удирал от жёрдочки, пока ему не надоело, не рискуя летать в темноте, но бегая по люстре. А еще он в совершенстве освоил прием "сесть на месте и сидеть не двигаясь" - умостит свой птичий зад на одном месте и не поддается на уговоры и толчки в пузо жёрдочкой. Зато когда его удается подцепить на жёрдочку, я подпихиваю его пальцем в пузико, держа на уровне глаз, и он без возражений перелезает на палец. Покусывает меня за пальцы иногда, но не больно) Все махинации с жёрдочкой и пальцем я проделываю примерно в 21.00, уже темно в это время.
Вот такой у меня загадочный и милый птиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чижик очень милый :)
Ему веточек, колосков и игрушек повесьте вне клетки. Будет чем заняться. У вас 100 % можно раздобыть овощи, фрукты, ягоды, зелень, веточный корм, цветы которые обожают попугаи, раз от города вы далеко.
игровые стенды

Все махинации с жёрдочкой и пальцем я проделываю примерно в 21.00, уже темно в это время.

Почему? Летать в темноте действительно сомнительное удовольствие, вот и укладывается спать Чижик на люстре. Лучше пораньше выпускать гулять, Чижик налетается и заходить в клетку будет спокойнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha
Повешу что-нибудь интересное обязательно)
Я выпускаю Чижа раньше, но даже если я выпущу его в 11 утра, он будет сидеть на люстре допоздна, не знаю, с чем это связано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обустроила Чижу возле выхода из клетки лесенку с парой игрушек, взятых из клетки. Вообще Чиж стал любопытнее, садится на клетку, бегает по ней, играется, сидит на торчащих из клетки (всё для тебя, малыш, давно бы спилила эту штуковину) частях жердочек и непрестанно чирикает. Если хочет кушать - заходит и кушает. Так интересно за ним наблюдать, когда он уже решил сесть на клетку и перед этим слетает с люстры и садится на ковер на стене, потом на картину, потом снова на ковер, но уже пониже, и, в конце концов, на клетку.
Фото любопытствующего Чижа, планирующего триумфальный вылет из клетки.
post-47382-1471025612_thumb.jpg
Как меня радует и забавляет любовь неразлучников залезать в колечки-туннельчики-лесенки! Заметила, что таких птичек много. И вообще, характер птички настолько непривычен для меня... у меня были буйные сварливые волнистики, первый из которых был умным и интересным, а остальные просто были. Кстати, почитав форум, я пришла к выводу, что последний волнистик вполне мог быть чехом. Птиц прожил примерно восемь лет и был больше сородичей, пару лет у него была невеста, которая улетела и оставила Кешу одного ещё на несколько лет. Последним является корелла, вальяжный и чуть-чуть забавный Тоша, оставленный на попечение маме. Маму он любит больше, чем меня, любит купаться, когда она его пшикает из пульверизатора, и не проявляет к ней агрессии.
А Чиж - это просто нечто для меня! Любопытный, мелодично чирикающий фруктовый птиц, носящийся по комнате и пробующий люстру на вкус, при этом ещё и понимающий, что руки ему вреда не причинят - он даже заводчицу не укусил, когда она его ловила, - принимающий любые новшества типа качельки, игрушек и жёрдочек с неимоверной лёгкостью - он однажды уселся на жёрдочку, которую я ещё даже не до конца в клетку просунула, и смотрел, как она движется к краю клетки! Его моментальный переезд в новую клетку и бурная радость от возможности свободно в ней летать тронули меня до глубины души.
Чувствую, ещё не раз птиц меня порадует. Спасибо, что прочитали мои откровения, я сегодня в хорошем настроении.
Сняла на видео прыжки Чижа по клетке. Мыльница снимает очень так себе, да и темновато уже в комнате было.

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Рада видеть на форуме - земляка из Крыма, любителя попугайчика :flowers1:
Сижу и с интересом читаю вашу тему. У меня аратинга и амазон.
У нас действительно сложно найти что-то толковое для попугаев (клетки-игрушки) В Багире долго выясняли что за зверь - аратинга))) Мне с соседом повезло, сделал игровой стенд и попикам уже веселее. А где вы берёте чумизу? Хочу своим предложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kris&, добро пожаловать в мою скромную болталку)
Я тоже не знаю, что за зверь аратинга, но уверена, что это попугай!)
В Багире на Москольце, кстати, купила клетку. Там же наблюдвла трогательную дружбу шиншиллы с джунгарским хомячком-изгоем среди других хомячков. Их даже посадили в один вольер и не смеют разлучать)
Чумизу покупал мой молодой человек в одной из Багир, кажется. Не думала, что у нас даже её не найти, надо же. Она там в пластиковых контейнерах, в моём было три колоска.

 

Пока я это всё писала, Чиж прицельно нагадил с люстры в мой тапок. Ну, погоди! :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила за Чижом новую забавную "выходку" - в процессе лазанья по люстре он свешивается с неё вверх тормашками, одной лапкой держится за люстру, а второй либо чешется, либо ничего не делает. Выглядит это очень забавно и мило. Как и его неугомонное чириканье, которое и сейчас доносится с люстры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Чижика начал потихоньку сыпаться белый пух. Раньше вообще ничего не было, ни пушинки, ни пёрышка. Линять, что ли, начинает?
Сам Чиж всё любопытствует. Вот видео, снятое сегодня утром:


Чиж вполне спокойно реагирует на моё присутствие возле клетки. Может даже сесть на жёрдочку, торчащую сантиметрах в двадцати перед моим носом. На предложенную под пузико жёрдочку-веточку ставит одну лапку и грызет слегка растрепанный кончик ветки. Один раз поставил обе лапки, я попробовала поднять малыша в воздух, он улетел, прилетел на клетку и начал громко возмущаться. Потом уже начал ставить одну лапку.
Минут десять назад Чиж сидел на шторе, перегнулся через верхний край и свалился на пол. Сидит удивленный, перед ним полупрозрачная легкая штора, которая не даёт ему пройти. Пытается взлететь - та же штора мешает. Пару минут я смотрела на это безобразие, потом аккуратненько подняла штору. Чиж посидел на месте, сделал пару шагов и полетел на свою ненаглядную люстру. Думается мне, что даже когда будет готов присад для Чижа, его любимым местом останется люстра. Ну, кто знает...
Лакомства типа кусочков яблока и прочего Чиж из рук не берёт. Да и вообще на новую еду не реагирует. Лопает свой РИО и чумизу. А если что-то засунуть между прутьев клетки, то он или отодвигается подальше, или просто сидит и смотрит.
Вчера выпустила его в пять вечера - ещё не темно всё-таки. Решила не засовывать птицу в клетку силой. Так этот засранец ночь провёл на люстре. Вот только что зашёл, наконец, в клетку поесть, закрыла маленького наглеца. Сидит корм лопает.
Подскажите, как научить птицу брать лакомство из рук и заходить в клетку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-47382-1471933002_thumb.jpg post-47382-1471933025_thumb.jpg
Перышки полезли вокруг глазок.
А красное пятно над глазом Чижа уже давно. Наверное, такого цвета и будут его щёчки :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В алую бандану Чижик наряжается, скоро совсем красавцем будет :) Очаровательный птенчик)))
Колосок чумизы из рук грызет? За кусочки очищенных семечек подсолнечника неразлуши охотно «продаются». Только смотрите, чтобы в день не получалось больше нескольких штучек. Семечки считаются достаточно жирной пищей. Можно их предлагать из рук в сухом виде, а также замачивать на день-два, проращивать, чтобы теряли свою жирность. Яблоки и другие фрукты/овощи для привлечения внимания посыпайте той же чумизой. Сначала будет объедать зернышки с дольки, постепенно распробует и само яблоко или что-то другое. Кому-то нравится кушать фрукты/овощи со шпажки, кого-то больше привлекают прищепки. Салат из фруктов с чумизой попробуйте предложить в отдельную кормушку.
Когда уверенно научится брать лакомство с рук, можно начинать приучать заходить на жердочку или руку, как удобнее. Берете жердочку (руку) и располагаете между птицей и вкусняшкой так, чтобы приходилось тянуться за едой. Обычно попугайки довольно быстро соображают, что чтобы получить семечку, надо перейти на жердочку или руку. Лакомство во время тренировки птичка должна в итоге получать. Если смелости хватает только вытянуть шею над жердочкой, хорошо. С каждой тренировкой просто убирайте лакомство чуть подальше, чтобы труднее было дотягиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В алую бандану Чижик наряжается, скоро совсем красавцем будет :) Очаровательный птенчик)))
Колосок чумизы из рук грызет? За кусочки очищенных семечек подсолнечника неразлуши охотно «продаются». Только смотрите, чтобы в день не получалось больше нескольких штучек. Семечки считаются достаточно жирной пищей. Можно их предлагать из рук в сухом виде, а также замачивать на день-два, проращивать, чтобы теряли свою жирность. Яблоки и другие фрукты/овощи для привлечения внимания посыпайте той же чумизой. Сначала будет объедать зернышки с дольки, постепенно распробует и само яблоко или что-то другое. Кому-то нравится кушать фрукты/овощи со шпажки, кого-то больше привлекают прищепки. Салат из фруктов с чумизой попробуйте предложить в отдельную кормушку.
Когда уверенно научится брать лакомство с рук, можно начинать приучать заходить на жердочку или руку, как удобнее. Берете жердочку (руку) и располагаете между птицей и вкусняшкой так, чтобы приходилось тянуться за едой. Обычно попугайки довольно быстро соображают, что чтобы получить семечку, надо перейти на жердочку или руку. Лакомство во время тренировки птичка должна в итоге получать. Если смелости хватает только вытянуть шею над жердочкой, хорошо. С каждой тренировкой просто убирайте лакомство чуть подальше, чтобы труднее было дотягиваться.

 

Чижу понравились Ваши комплименты, позвонил в колокольчик и защебетал)
Чумизу из рук неделю назад не брал, а сейчас она закончилась, поэтому не могу проверить. Ничего, куплю обязательно.
Вообще Чиж не против того, чтобы руки находились достаточно близко к нему, но если руки движутся по направлению к нему, он их избегает.
Насчет фруктов с чумизой - обязательно попробую, почему-то уверена, что сработает. Семечки Чиж кушает вместе с обычным кормом, вроде как их не выделяет. С жёрдочкой попробую поэкспериментировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж выглядит как "бедный родственник" - пёрышки лезут, придавая ему страдальческий вид. Особенно сильно это заметно вокруг глаз птица. На спинке ярко-зелёные пёрышки перемешались с тёмно-зелёными, и только маховые и хвостовые перья выглядят опрятно. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметила, что Чиж время от времени мотает головой. Что бы это могло быть?
Видео ниже, посмотрите, как это выглядит.
А ещё Чижик просто милашка ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, хвастаюсь Вам успехами Чижика)
Чумизу из рук Чиж берёт, неважно, за кончик я её держу или мои пальцы сантиметрах в трёх от птицы. Ближе пока не рискую.
Сегодня выпустила птичку полетать (прямо сейчас передаёт приветы с люстры, наклонился, смотрит куда-то вниз и чирикает), и пока птиц решил посидеть на клетке, предложила ему чумизу из руки. Пока Чиж хрустел зёрнышками, вдумчиво и неторопливо, как старичок, я сунула ему жёрдочку под пузико и отодвинула чумизу подальше. Птиц попробовал растрёпанный от собственного клюва кончик жёрдочки на вкус, поставил лапку на жёрдочку и снова захрустел чумизой. Я отодвинула её ещё чуть дальше, Чижик спокойно уселся на жёрдочку и принялся обгрызать колосок. Так и сидел, пока я его нахваливала. С рукой такой фокус не прошёл, Чиж залез на крышу клетки и стал бояться. Я положила чумизу на клетку и рядом положила палец. Чиж попытался потянуться за чумизой, потом попытался обойти палец, потом плюнул на всё и улетел на люстру.
Обсыпанные чумизой фрукты из второй кормушки оказываются на дне клетки. Ну, по крайней мере, есть шанс, что их попробовали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Чиж бегает за любимой игрушкой, а я айкаю и ойкаю, когда он меня кусает.
Сыграем в игру "угадайте возраст по голосу"?)


А вот Чижу любопытно, что же там за видео, и он решил взглянуть на него поближе. На экранчике то самое, предыдущее видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, замечательные у вас с Чижиком успехи.)) Так держать! :ok:
На видео деловой, смелый птен, пальцы уже вовсю дегустирует. Через месяц-другой начнет сильнее цапать за пальцы. Главное запастись терпением и бурно не реагировать на укусы, чтобы не закрепить ненароком привычку. Неразлуши понимают громкий жалобный тоненький писк. Они сами так обозначают, что им больно. Но это я забегаю вперед.
Как начнет уверенно переходить на жердочку, следующим этапом можно обучить прилетать на неё с какого-то расстояния. Сначала на небольшое, потом хоть через всю комнату. Также на жердочке удобно возвращать птичика в клетку. При этом хорошо повторять, что «Чижик идет в домик», чтобы он понимал что от него требуется. Всегда сразу поощряйте возвращение в клетку. Что-то вроде «Чижик молодец, пришел в домик» + вкусняшка.
Если обучаете переходу на руку, предлагайте кисть руки, сложенную «варежкой», ребром к птичке, ладонью вниз. Отдельные пальцы (особенно направленные в сторону птицы) почему-то считаются более подозрительным объектом, чем кисть целиком. Подходит запястье, или предплечье. В таких вариантах меньше вероятности, что будет жевать пальцы.

Обсыпанные чумизой фрукты из второй кормушки оказываются на дне клетки.

Пусть кидает. Главное, чтобы пробовал. Попугаи в принципе те еще поросята) Приучение к фруктам/овощам процесс доооолгий. Попробуйте еще в клетку на прищепку над жердочкой повесить дольку сладкого яблока в чумизе (Кислые мои неразлуши не под каким соусом не едят.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо, сколько у меня сегодня видеоматериала!
Чиж впервые и с удовольствием искупался в купалке, распробовал кусочек яблока, увидел у меня на планшете себя самого и начал гулять по планшету, наведя беспорядок в моем инстаграме. Заодно погрыз мои пальцы и случайно посидел на руке. Но продолжалось это несколько секунд - когда до птицы дошло, где она сидит, она улетела на клетку)
А видяшки выложу позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и видео!
Тут малыш вымещает свое любопытство на моём планшете:


Тут лакомится и садится на жёрдочку:

А тут купается:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я в восторге! Погбольше видео!

 

Ну что ж, сегодня явно Ваш день)
Чиж пошел на руку! Я игралась с ним при помощи его любимой игрушки, и тут он полез на игрушку и с неё пересел на руку! Как я рада - не описать словами. Видео ниже!
А ещё малыш стал немного больнее кусаться и брать из рук разные составляющие своего корма РИО - семечки, в том числе и очищенные. овес, сафлор.
Мои поздравления самой себе и сочувствие собственным пальцам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Чижа появился присад. Весьма специфический - доска и две толстеньких жёрдочки поперёк неё. Ну, для начала сойдёт. Сфотографирую потом.
Птиц идёт на руки и жёрдочку, на жёрдочку без лакомства, а на руку за лакомство. Впрочем, иногда и без него может пойти. Берёт из рук зёрнышки, яблочки, чумизу - за неё вообще родину продаст.
Нацепляла на присад лесенок и игрушек - птиц играется с удовольствием. Хотя сначала побаивался, но увидел, что любимую игрушку прицепили над страшной жёрдочкой, и полетел спасать бедняжку, да так и остался.
Фотографии и видео будут потом, если кому-то это интересно. А пока спокойной ночи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж без возражений идёт на руку. На запястье и предплечье сидит спокойнее, чем на пальцах, ибо пальцы любит пожевать.
Сегодня летает намного ниже, чем обычно - дождь, что ли, будет? Один раз даже уселся рядом со мной на диванчик, где я спокойно смотрела видео на планшете. Походил по коленям, по вытянутой руке, посидел на планшете, даже видео на паузу поставил!
А на присаде он теперь проводит достаточно много времени. На люстру всего пару раз улетал.
Вот так и живём)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-53784-1473447213_thumb.jpg post-53784-1473447226_thumb.jpg
Сфотографировать Чижа на фронтальную камеру довольно сложно - птиц любит перелетать с руки на планшет. Посидел раза три у меня на голове, прицельно приземляется на руку, особенно если в ней игрушка. Ещё птиц пару раз приземлился ко мне на плечо. А один раз прилетел просто так. Я сидела на диванчике и рылась в глубинах интернета, и тут на спинку дивана со своего присада прилетает Чижик. Я протянула в его сторону руку, он тут же прыгнул на неё. Погрыз мои бедные пальцы и улетел по своим птичьим делам.

 

Теперь такой вопрос - как отучить птичку кусаться? Уже начинает повреждать кожу, достаточно болезненная процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap::) Умничка Чижик. Ему с вами повезло.
Кусает когда по возможности не убирайте руку, если больно закричите, чтобы понял что больно, наруште его равновесие, несильно покачайте рукой, если на руке сидит. Возьмите жердочку и дистанцируйте его от себя.
Со временем он поймет силу укусов, будет её рассчитывать.
Наверно все через это прошли, кусается потому что хочет понять на сколько Вас можно построить. Не получит нужной реакции и со временем перестанет. А нужная реакция это Ваш страх перед ним и чтобы вы убрали руку или ухо например.
Если кусается больно за ухо, на палочке снимаете с плеча и пересаживаете на присаду перед вами и общаетесь на расстоянии . Он поймет что ему разрешат сидеть на человеке когда он не кусается.
Если вы начнёте давать сдачи или бояться получите обратную реакцию. Это будет игра, как достать хозяина :pardon: драться они любят и обидчика в покое не оставят.
Понаблюдайте как он ведёт себя перед укусом и в следующий раз сможете отвлечь внимание от себя до укуса. Например, сразу колосок или игрушку в клюв.
Витамины Чижику нужны :) осень и весна самое лучшее время пропить курс витаминов и кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, спасибо, как всегда всё ясно и просто пишете)
Не знаю, насколько Чижу повезло со мной, хотя я далеко не худшее, что могло с ним случиться)
Но вот мне с ним точно повезло!

 

Насчет укусов - прочитала на форуме о мятном масле. Что думаете? Стоит попробовать?
*Чиж только что приземлился ко мне на голову, приветы передаёт*
Насчет витаминов - сегодня в зоомагазине дали Витасил Радостин. Не знаю о нём ничего, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии и видео будут потом, если кому-то это интересно.

Интересно-интересно! Рассказы, фото- и видео читаю, смотрю с удовольствием. Поздравляю с успехами в приручении. :ok::flours: И яблочко кушает, молодец какой)))
Animeshik, как хорошо, когда такой вдумчивый подход к птичьему житью-бытию. Мне кажется, попугайчик Вам изумительно подходит. У Вас даже голос с ним похож, высокий, звонкий.
На видео я не заметила агрессивных выпадов и целенаправленных укусов на поражение. Скорее он общается, пробует «на зуб» всё, что интересно. В подростковом возрасте они проходят через такой трудный период, когда сил и энергии через край, а самоконтроля еще нет. Потихоньку научите его что хорошо, а что плохо. Мятное масло можно попробовать, но лучше не отпугивать, а именно объяснять ему своим поведением, что кусаться низззя. Platosha хорошо рассказала принцип обучения, даже добавить особо нечего. Я обучаю птиц команде «фу» («нельзя», как кому больше нравится). «Фу» – значит необходимо немедленно прекратить безобразие. Иначе последует реакция, которая птице не понравится. В основном просто перестаю на небольшое время взаимодействовать с покусакой. В случаях, когда кто-то из стаи сильно кусает, до крови, в ответ брызгаю водой из пульверизатора. Минус в том, что искупать птичку из пульвика потом не получится, так как устанавливается ассоциация с наказанием. У неразлуш для их габаритов довольно мощный клюв, поэтому совсем от укусов избавиться не получится. Несильные укусы за укусы не считаются, ну общаются они таким образом, что теперь. Такие вот боевые птички. :) Но можно и нужно свести такие происшествия к минимуму.
О «Радостине» на форуме есть негативные отзывы. Лучше поищите Mauser Tropfen и Vinka фирмы Beaphar. Vinka общеукрепляющие, Mauser Tropfen для периода линьки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж полюбил мои плечи и голову в качестве присад. Катается на мне, попутно лазит вокруг шеи, вызывая у меня некоторые опасения по поводу её целости и сохранности. Аккуратно скребёт клювом по щеке, за ухо уже не так больно кусает, ну или это я привыкла. Любит фотографироваться, но недолго - завидев планшет, почти сразу усаживает свой зелёный задочек на него. Гладить себя особо не даёт, но я же никуда особо не спешу... :spiteful:
Когда рассказываю маме, как Чиж катается на моих руках, висит на игрушке и садится на плечи/голову, она говорит, что ей трудно в это поверить. Оно и понятно - корелла, которая у неё живёт, шипит на руки и боится всего нового в клетке. Жаль, она была перспективным птенцом и выросла в дикаря, потому что никто с ней не занимался.
С моим возлюбленным у Чижа хорошие отношения. На руки, голову и плечи к нему идёт вообще без проблем, кусается тоже с удовольствием и, судя по отзывам, не слишком болезненно. Вы только посмотрите, как трогательно попик смотрит на Сашу!
post-47382-1473708589_thumb.jpg
И, конечно же, я должна была сделать с Чижом селфи. Какой он милый и пушистый здесь)
post-47382-1473708725_thumb.jpg
Кстати, для нас есть печальная новость - в Крыму, по словам продавщицы, не выросло ни одного колоска чумизы. Так что Чиж получает её в маленьких количествах. Растягиваю последний колосок как могу.
Bamboo, спасибо Вам за поздравления и всё, что вы пишете, всегда приятно и полезно почитать!)
С командой "фу" у Чижа уже есть небольшой прогресс, посмотрим, как пойдёт дальше. По-моему, я несколько недель назад вычитала о ней как раз в вашей темке об аэродактилях)
Витамины, видимо, придётся искать в городе, вряд ли у нас о таких слышали. О Vita-sol, услышав название которого, продавщица "поправила" меня: "Вы хотели сказать Витасил", в Крыму вряд ли знают, а эти двое могут и найтись)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня День Рождения, и мне подарили игрушку для Чижа. Сфотографирую на днях :3
Новостей нет, Чиж весь день просидел взаперти. Ничего, наверстает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилегла сегодня вздремнуть на часик. Открываю глаза и чувствую - что-то не так. И тут из ниоткуда выныривает наглая розовая морда Чижа! Я зажмурилась, и он пошёл по моему лицу лапками - топ-топ-топ... Клювом аккуратненько или не очень испробовал всё - ноздри, губы, щёки, уши во всех подробностях. А я лежу и вспоминаю, что во сне тоже это чувствовала. Ох и наглёжь вы, мистер Чижик!)
Надеюсь, в волосах не найдётся птичий помёт...)
Вообще Чиж с меня теперь слезает довольно редко. Иногда даже даёт себя погладить. А вот Сашке он почти всегда даёт себя гладить! И даже не кусает его почти за такие попытки! Нечестно :cray:
Если я захожу с Чижом на плече в незнакомую комнату и ему приспичило полетать - он садится либо на штору, либо на Сашу, если Саша в комнате. У них такая любофьлюбофь :man_in_love:
Вот так и живём. Кстати, мужчина уехал в город, попрошу его поискать птицу витамины.

 

Появился у меня бзик. Подумываю взять ещё птичку через некоторое время. Но птенцов разводить не особо хочется. Поэтому такой вопрос - можно ли взять к Чижу в друзья пацаненка Фишера или маску? Ну и вообще, что посоветуете - какого неразлучника брать, через какое время, сколько выдерживать карантин?

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж практически не слезает с меня и постоянно норовит усесться на планшет, чем мешает мне писать этот пост. Выделываю в воздухе кренделя планшетом, Чиж пролетает мимо и приземляется на меня - на колени, голову, плечи, на груди посидеть любит, наблюдая за тем, что я делаю с гаджетом. Заметила, что он стал немного, но меньше доверять моим рукам, которые периодически его прогоняют за слишком сильные укусы. Сейчас зелёный бегун-попрыгун, чья бандана ещё не сформировалась до конца, возится с игрушкой рядом со мной, на диванчике, периодически какая на простыню. Ведёт он себя при этом как-то непривычно. Видео прилагается (без каканья).


Прицепила ему на присад бумажку. Дыроколит её время от времени)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиж всё так же не слезает с меня. Открывая клетку, я подставляю ему руку, по которой он ловко взбирается на плечо и катается на мне минут 20 перед первым коротким полетом с плеча на присад. Иногда выхожу с ним из комнаты - обычно сидит на плече, но иногда улетает. Использует неписаное правило "в любой незнакомой комнате лети на штору". Сейчас сидит на плече и поглядывает на мою кружку с чаем.
Всё ещё актуален вопрос о второй птичке, заданный на пару постов выше. Кто-то же читает эту тему? Отзовитесь, ответьте!)
Ну и несколько фотографий напоследок.
Птица-дырокол отличается умом и сообразительностью:
post-47382-1474205902_thumb.jpg
Качелька и бумажка для дыркоделанья:
post-47382-1474207312_thumb.jpg
А это присад Чижа. Не без недостатков, да и внешне так себе, но какой сделали)
post-47382-1474207231_thumb.jpg
Сфотографировать Чижа на моем колене - дело непростое, планшет фокусируется медленно, а Чиж сидит недолго, после чего летит на планшет. Но с седьмой-восьмой попытки у меня получилось:
post-47382-1474207076_thumb.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам со дня на день привезут взрослого кота-сфинкса. Боюсь за Чижа. Надо его как-то изолировать на пару с хомяком, сфинксы очень ловкие и быстрые. У кого-то есть опыт такого соседства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного фоточек.
Искупавшийся в любимой купалке Чиж устроился на моем плече:
post-53784-1474538742_thumb.jpg
Сон в экстравагантных позах полезен для здоовья:
post-53784-1474538859_thumb.jpg
Разыскиваются люди, способные ответить на вопросы, заданные мной выше. Bamboo, Platosha, да вообще форумчане, где же вы, когда вы так нужны?
Приведу вопросы здесь, дабы не заставлять вас выискивать их.

 

Появился у меня бзик. Подумываю взять ещё птичку через некоторое время. Но птенцов разводить не особо хочется. Поэтому такой вопрос - можно ли взять к Чижу в друзья пацаненка Фишера или маску? Ну и вообще, что посоветуете - какого неразлучника брать, через какое время, сколько выдерживать карантин?

К нам со дня на день привезут взрослого кота-сфинкса. Боюсь за Чижа. Надо его как-то изолировать на пару с хомяком, сфинксы очень ловкие и быстрые. У кого-то есть опыт такого соседства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки — инстинктивные хищники. Они охотятся не только для того, чтобы добыть пищу, но и просто потому что в них заложено природой стремление убивать. Допускать контакт хомяка и попугая с кошкой ни в коем случае не нужно. Даже просто находясь рядом кошка будет фактором страха для птицы или хомячка. Ну и то что кошка опасна для птицы т.к. кошка источник пастереллеза (они носители пастерелл) не забываем.
оказание первой помощи после ранения кошкой

 

Про друга для Чижика решать вам вместе с вашей семьёй :) вы должны быть готовы что все заботы увеличатся в 2 раза (если возьмете самку то и в 3) в том числе и финансовая сторона вопроса.
По моим наблюдениям попугаям разных возрастных категорий не так интересно между собой общаться, в стае четко делятся на группы по возрасту. Чижику будет интереснее со сверстником.
Карантин рекомендуют выдерживать 40 дней, исключая любой контакт между птицами. В разных помещениях. Раздельно все. Поддоны, кормушки, поилки рекомендется мыть разными губками.
Увы , даже выдержав карантин не означает что птица здорова. Некоторые болезни могут проявится гораздо позже, учитывать это стоит.
Очень интересная у вас тема :) Чижик замечательный птиц, игруля любопытный)
Нашли витамины для Чижика? Грызет Чиж сепию? И ещё, хочу предложить вам попробовать сделать Чижику самостоятельно игрушки из тоненьких веточек и украсить ими присаду и клетку. Чижику обязательно понравится.
Берёза, смородина, яблоня, шишки, клён, ива, рябина, орешник наверное найдутся у вас. Веточки набираем подальше от автодорог, моем проточной водой перед тем как предложить их Чижику обдать кипятком.
Вкусно и полезно.
С прошедшим Днём рождения! :flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Platosha, я пока переварю всю информацию, которую Вы мне дали, и кратко отвечу на вопросы.
Витамины нашла, причем продавщица очень неохотно с ними рассталась, не предложила сама, всё пыталась подсунуть какие-то Лори Витафарм, если я не ошибаюсь, украинского производства. После всех перипетий мне достались Беафаровские витамины Bea Vit Totaal. По грабительской (в сравнении с интернетовской) цене в 460 р. Ох эти неприветливые продавцы...
Сепию Чиж грызёт, так подточил, что она скоро из держателя вывалится. Ну ничего, у меня ещё одна есть. Кстати, сепия у меня фирмы Vitakraft, если что. Веточки ему достаются сливовые, ошпаренные. Насчёт игрушек... рукодельница из меня, к сожалению, аховая, но можно попробовать)
Кстати, почему-то корм (и снова о фирмах - Чиж у меня питается РИО) стал уходить быстрее. Первой упаковки мне хватило на месяц, а вторая "разлетелась как осколки и попробуй-ка найди" :) Может, это связано с тем, что я стала выбирать семечки? Ну да ладно.
Так вот, вопрос о втором неразлучнике. Насчет возраста мне всё ясно, а как быть с видом? Фишер или масковый неразлучник уживутся с Чижом? Они такие необычные, интересно было бы иметь такую птицу.
Ну а если они всё же несовместимы, возьму розовощёчку месяцев трёх от роду у той же заводчицы, у неё чудесные здоровые птицы, как родители, так и птенцы. Но пока вопрос второй птицы стоит больше в теории.
Ну и задам ещё вопросик - почему Чиж спит подвешенным на клетке и игрушке? Раньше хоть на лесенке спал, и то перьями о потолок клетки тёрся.
Ну и фото напоследок. Любовь мужчины и Чижа:
post-47382-1474546850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Animeshik, зато витамины удалось добыть! И это замечательно))) Сепию лучше закрепить на стяжку для проводов или прищепку. Так безопасней. Штатный металлический держатель с острыми краями, попугайка может пораниться ненароком.
Ветки сливы относятся к спорным источникам веточного корма.


Немного дополню. Вишня, как и другие косточковые - абрикос, нектарин, персик, слива - спорно. Часто отмечаются специалистами, как деревья, которые не рекомендуются в качестве веточного корма, и в качестве жёрдочек, т.к. в камбии - слое коры, содержатся токсичные соединения(цианогенный гликозид). Допускается использование этих косточковых деревьев в качестве жёрдочек только в хорошо высушенном виде.

Подробнее информацию по веточному корму почитайте, если интересно, тут: Ветки деревьев и кустарников, веточный корм
Насчёт игрушек... рукодельница из меня, к сожалению, аховая, но можно попробовать)

Поделки необязательно должны быть идеальными по форме, достаточно просто пучка веток. Чиж оценит новизну даже самых незатейливых игрух и экологически чистый состав ;)
Кстати, почему-то корм (и снова о фирмах - Чиж у меня питается РИО) стал уходить быстрее.

У вас не похолодало? Чем ниже температура, тем больше Чижу нужно энергии, чтобы поддерживать необходимую скорость обмена веществ. И тем больше, соответственно, он кушает.) Семечек в корме РИО не очень много, зачем их выбирать? Или Вы их в качестве лакомства скармливаете в течение того же дня?
Фишер или масковый неразлучник уживутся с Чижом?

Зависит не от подвида, а от характера конкретной птицы. Чаще всего воюют между собой самые сильные самки. Мое мнение, что в друзья лучше приобретать тоже розовощечку. Если промахнетесь с определением пола (что нередко для неразлуш), и получится разнополая пара, не будет риска получить гибридных птенцов. Гибриды розовощеких и масок/фишеров по имеющимся данным бесплодны. Если будете брать птицу у той же заводчицы, убедитесь, что вторая птица не родственна Чижу. Опять же, из тех соображений, что может получиться разнополая пара.
почему Чиж спит подвешенным на клетке и игрушке?

Скорее всего потому, что нет удобных «спальных» жердочек на комфортной для него высоте. На лесенке ему спать неудобно, слишком тонкие перекладины. Для неразлуш подходит диаметр жердочек около 2 см. Я обозначила на скриншоте зеленым зоны расположения жердочек, которые, возможно, придутся Чижу по душе. Располагать их можно либо так, как нарисовано, ближе к стене. Либо на решетке, расположенной вдоль стены, параллельно боковым стенкам. Или закрепите короткую жердочку посередине, на решетке у стенки. Недалеко от того места, где он зависает на потолке, раз ему там нравится. Короткую – чтобы не мешала летать по клетке.
____________.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, приветствую! Теперь по порядку)

Ветки сливы относятся к спорным источникам веточного корма.

Жёрдочки тоже из сливы, попрошу знакомого сделать яблоневых. Как корм - веточки заменю.
У вас не похолодало?

Похолодало, в Крыму вообще довольно переменчивый климат. Как-то я и не подумала о похолодании и его связи с аппетитом Чижа. Спасибо, что подтолкнули мою мысль)
Семечек в корме РИО не очень много, зачем их выбирать? Или Вы их в качестве лакомства скармливаете в течение того же дня?

Я их откладываю в чёрный ящик (в данном случае в серый спичечный коробок) и даю как лакомство. Штучек по 5-10 в день, по-разному.
Мое мнение, что в друзья лучше приобретать тоже розовощечку.

Эх, так и думала. Да и ладно, тогда лютинку для разнообразия возьму. Хотя хотела голубого маскового из зоомагазина спасти)
На лесенке ему спать неудобно, слишком тонкие перекладины.

Он обычно на боковой стороне спал, она тоже не толстая, но всё же)
Сейчас клетка обустроена немного иначе. Свежайшая фотография с разбуженным Чижом прилагается, (вы только посмотрите, опять на лесенку перебрался, какой нестабильный) что скажете насчет жёрдочек?
post-47382-1474584196_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
judi online . Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.