Перейти к содержанию

Неразлучник Чижик и его дневничок


Рекомендуемые сообщения

Ну вы только посмотрите на эту сонную парочку :dribble:
post-47382-1504655300_thumb.jpg
Пришлось включить свет - искала документы. Заглядываю под ткань, а там вот это мимими сидит и смотрит на меня :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 380
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Animeshik

    265

  • Bamboo

    38

  • Татина

    15

  • Platosha

    14

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня мужчина по привычке засунул палец между прутьями клетки, Чиж привычно уселся на него и стал слегка покусывать. И тут пришла Арчи и тяпнула мужчину за пальчик :huh1: Так как руку он не убрал, Арчи покусала ещё один пальчик. Потом мужчина удивлялся тому, как эта крошка кусается. Девчоночка-неразлучница, однако.
Арчи продолжает строить Чижа и теперь уже безбоязненно размахивает клювом при необходимости.
А ещё у неё 5го числа был День рождения. 3 месяца. Скоро первая линька и изменение характера. Жду с содроганием.
Фотография готовящихся ко сну милашек прилагается:
post-47382-1504786514_thumb.jpg
Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Красавцы! :friends::flours::man_in_love:
Крепкой дружбы им!
Как там Киви не узнавали?)))

Я периодически прошу присылать мне фото Киви. Она в порядке :)
А ещё с днём рождения меня :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С днем рождения! :flowers1::happybirth:

Спасибо!
Bamboo, спасибо! Да, гармония им не помешает)
Сижу за компьютером с кореллой на плече. Поздно, конечно, но птичка так просилась на свободу, что я не смогла ей отказать.
post-47382-1505419353_thumb.jpg
Здесь она на руке, но суть не меняется.
Скоро нас ждёт пополнение, которое может стать пернатым другом для кореллы и просто будет последней птицей в моем зоопарке - розелла. Какая именно, зависит от того, кого я захочу - выкормыша или не выкормыша. Или пенантовая-выкормыш, брошенная родителями, или пестрая-дикарик, одно из двух. Склоняюсь к пенанту и присматриваю клетку побольше. Если кому-то интересно, загляните сюда. Самое большое, что я нашла и могу себе позволить - шиншиллья клетка размерами 60?51?57 (д*ш*в). Уже почти не тесно при постоянных прогулках.
16го числа в Нижнегорске будет выставка птиц. Хочу съездить, не так уж это далеко. Жаль, что не с кем(
Неразлуш я временно рассадила. Заметила, что Чиж здорово поцарапал своим клювищем нежный, но сильный оранжевый клювик Арчи. Арчи теперь располагает клеткой, которую я взяла недавно, с открывающимся верхом, а Чиж переехал во временно пустующую Пиано. Воссоединю их скоро, сейчас клетки стоят рядышком. Уже несколько дней мотаюсь по университетским делам, возвращаюсь домой поздно, поэтому не могу выпустить птичек. Завтра их ждёт большая прогулка - почти весь день на свободе в качестве какой-никакой компенсации :fly:

 

Небольшой апдейт. Только что вернула кореллу в клетку и посадила Чижа обратно к Арчи. Тот посидел с минуту спокойно, а потом потянулся к птюне почесать ей щечки. Затем потянулся к лапке, она махнула на него клювом, секунд 15 они фехтовали клювиками и всё началось сначала. Какие же они переменчивые и как это для них нормально и естественно. Не перестаю восхищаться их поведением в паре - а я надеюсь, что пара у них окончательно сложится и, возможно, когда-нибудь у этих двоих получатся красивые птенцы)
Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, сколько у меня сегодня фотографий! Некоторые, правда, "шумные" :(
И парочка видео есть.
Для начала беспокойство. У Чижа растрепаны перышки вокруг ушка. Этакое тёмное пятнышко, и немного ухо видно. Что это может значить и что с этим делать?
post-47382-1505503667_thumb.jpg
А теперь просто фотографии с прогулки.
Красивый Чижик устраивает посиделки:
post-47382-1505503844_thumb.jpg
Кажется, кому-то сейчас достанется!
post-47382-1505503888_thumb.jpg
Когда твоя девушка полетела красоваться перед зеркалом:
post-47382-1505503938_thumb.jpg
- Что делаешь?
- А тебе какое дело?
post-47382-1505503997_thumb.jpg
- А чего ты там сидишь?
- Хочется мне так!
post-47382-1505504271_thumb.jpg
Птички-гимнасты:
post-47382-1505504345_thumb.jpg
Арчи в полете просто красотка:
post-47382-1505504432_thumb.jpg
post-47382-1505504470_thumb.jpg
Да и Чиж ничего такой:
post-47382-1505504504_thumb.jpg
Птичий клювик - вещь многофункциональная. Даже как кусачки пригодится!
post-47382-1505504542_thumb.jpg
А птичка-то любопытная. И красивая :shuffle:
post-47382-1505504608_thumb.jpg
Посиделочки:
post-47382-1505504660_thumb.jpg
Синхронная чистка перьев:
post-47382-1505504697_thumb.jpg
Интересно, а что будет, если надеть на клювик колокольчик?
post-47382-1505504787_thumb.jpg
А если положить шарик на лоб?
post-47382-1505504839_thumb.jpg
- Пациент, скажите "а":
post-47382-1505504908_thumb.jpg
- Да не бойтесь вы, просто скажите: "ААА!"
post-47382-1505505007_thumb.jpg
Немного усталый и задумчивый Чижик:
post-47382-1505505044_thumb.jpg
А что там?
post-47382-1505505092_thumb.jpg
Чижик рассказывает басни:
post-47382-1505505143_thumb.jpg
- Ты куда?
- Да еще часик перед зеркалом поторчу!
post-47382-1505505198_thumb.jpg
Ммм, какое вкусное ухо!
post-47382-1505505288_thumb.jpg
Чумизное поедалово:
post-47382-1505505374_thumb.jpg
И видео сюда же, в кучу)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Чижа как будто выщипано. Понаблюдайте, может Арчи подстригает?
Фоточки класс! :up:
Особенно в полете. :pilot2:
Арчи как истинная девушка, не отлетает от зеркала! :angel:
Птички супер! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Чижа как будто выщипано. Понаблюдайте, может Арчи подстригает?
Фоточки класс! :up:
Особенно в полете. :pilot2:
Арчи как истинная девушка, не отлетает от зеркала! :angel:
Птички супер! :wub:

Отсадила Чижа в отдельную клетку. При ближайшем рассмотрении у него возле ушного отверстия желтые комочки, вроде ушной серы. Посмотрим, изменится ли что-нибудь на расстоянии от Арчи. Создала тему в Болезнях, вдруг помогут.
Спасибо за комплименты фоткам, я старалась, птицы тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как Чиж поживает?

Всё хорошо, здорово, что Вы помните о моих малышкинсах)
Купила на пробу ягодки Little One для грызунов. Неразлуши уплетают с радостью! Вот видео сняла :)

Тоша, гостивший у меня с 17 сентября, сегодня уезжает домой, к моей маме. Подарила ему поилку, сепию и металлическую мисочку)
Фотографий немножко приложу:
post-47382-1507113882_thumb.jpg - Чиж
post-47382-1507113913_thumb.jpg - Арчи
post-47382-1507113949_thumb.jpg - Арчи потрошит ягодку
post-47382-1507114444_thumb.jpg - Сеня потрошит веревочку
post-47382-1507115192_thumb.jpg - Тоша и Сеня восседают на присаде
А ещё у Арчи на лбу появляются оранжевые пёрышки. Растёт птичка.
Вот такие вот дела :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это хорошо, что всё хорошо. Теперь ждем пенанта. И подробные видеоотчеты о нём.

Я уже сама жду не дождусь пенанта. Надеюсь, всё пройдёт как задумано.

 

Решила побаловать птичек пробками от бутылок. Надписи на пробках рекламой не являются :)


В этом видео птички решили, что я присада. Есть невнятные расфокусные моменты - тяжело снимать птичек на объектив без зума с близкого расстояния.

Такие дела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила вспомнить, что такое монтаж видео. Собственно, вот результат. Полторы минуты видео, текста и птичьего пения)


В "копошилке" присутствуют (порядок случайный, что вспоминаю - то пишу):
- ягоды Little One Berry Mix для грызунов;
- плоды рожкового дерева;
- аптечная ромашка;
- сушеные бананы;
- сенегальское просо;
- чумиза;
- сушеная кожура граната.
Вот вроде и всё.
Неразлуши в восторге, бегают по копошилке, роются, выедают всякую всячину, таскают за хвостик чумизу. Сеня пока не определилась. Спускается уже смело, но особо не роется. Вкусности выедает)
Такие дела. Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже сама жду не дождусь пенанта. Надеюсь, всё пройдёт как задумано.
Если пенанты по 5000, ИМХО стоит подумать о том чтобы взять двух. Попробовать продать кореллу и на её место пенанта. Потом со временем с кем-то поменяться пенантами и сосдать разводную парочку. Вот такие вот заметки постороннего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если пенанты по 5000, ИМХО стоит подумать о том чтобы взять двух. Попробовать продать кореллу и на её место пенанта. Потом со временем с кем-то поменяться пенантами и сосдать разводную парочку. Вот такие вот заметки постороннего...

У меня есть несколько возражений.
1. Мне просто негде держать двух пенантов, они крупненькие всё-таки. И так в небольшую клетку заселю птенца, а уж двоих...
2. 6000 - это самый предельный из моих ценовых пределов, один пенант столько и стоит. Я вообще удивляюсь, как у меня получилось собрать такую сумму.
3. Не хочу продавать кореллу. Были мысли, но нет. Я могу переселить её к тому же заводчику, у которого буду брать пенанта, и получить небольшую скидку на красное чудо. Но как же усилия и средства, вложенные в птицу? Не хочу, чтобы всё это пропало даром.
4. Создать разводную пару и разводить такую птицу можно. Но при наличии вольера и прочих подходящих для разведения условий. Жила бы я в частном доме - возможно, через несколько лет были бы и вольеры, и разные попугаи, и птенцы. Но не смогу я в квартире этим заниматься, пусть моё птичье трио и занимает самую большую комнату. Плюс не так просто подобрать пару, возможно, придётся "меняться пенантами" не один раз. Чиж и Киви наглядно продемонстрировали мне, что создать пару с первого раза не всегда получается.
В общем, такой вариант развития событий мне вряд ли подойдёт. Но спасибо за предложение :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О милашке розелле можно почитать здесь, там же можно посмотреть на неё.
Чиж с Арчи чувствуют себя отлично. Арчи потихоньку приобретает взрослый окрас.
Сеня линяет и выглядит так себе :tease:
Такие дела :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Давненько я здесь ничего не писала.
Чиж с Арчи сидят... глядят... на кореллу, сидящую в соседней клетке. И на свою новую соседку - пенанта Ричи, которую я сегодня перенесла к ним в большую комнату. Снова четыре птицы в одной большой комнате, только на этот раз они не осыпают всё вокруг пудрой.
Ричи в шоке. Из полутёмной комнатки с настольной лампой, по 10 часов включенной специально для птицы, на подоконник светлой комнаты - вот это перемены! Да ещё и соседи превратились из орущих невидимок во вполне реальные пернатые комочки.
С Чижом я уже пыталась её познакомить. Поняла одно - два вида-агрессора имеют очень мало шансов на дружбу или что-то подобное. Выпады, которые трёхмесячная великанша делала в сторону полуторагодовалого малявки, были молниеносно быстрыми, и вообще ближе чем на полметра она неразлуша без агрессии не подпускала. Так что я быстренько отловила Чижа и упрятала в клетку от греха подальше. А Ричи снова стала любопытной шустрой курочкой.
Неразлуш я уже давненько не выпускала. Вот закончится сессия - выпущу, может быть, даже на весь день. Зависит от того, как сильно они меня достанут лазаньем по люстре :hunter1:
Фотографии прилагаются.
Арчи и Чиж вместе позировать отказались. Так что вот они, по отдельности:
post-47382-1511090097_thumb.jpg
post-47382-1511090120_thumb.jpg
Сеня здесь же. Линяет, выглядит так себе:
post-47382-1511090162_thumb.jpg
И Ричи, конечно же:
post-47382-1511090199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кои-то веки выпустила неразлуш, предварительно усадив в клетки более крупных птичек. После них неразлейки вообще не ощущаются. Невесомые и незаметные)
Чиж засел на люстре и всячески отгонял Арчи. В один момент она закричала и улетела прочь. А через пару секунд я увидела, что с люстры, где всё ещё восседал Чиж, упал пучок перьев малышки - хвостовое и несколько более мелких. Надо же, фулюган их ещё и в клюве подержал! Потом Арчи всё же удалось приземлиться на люстру, Чиж погонялся за ней, поймал за лапу и не отпускал, пока я не вмешалась. Надо срочно избавляться от этой люстры, но увы, это не от меня зависит. Ишь как Чиж её защищает.
Поймала Арчи в темноте. Укус на лапе обработала хлоргексидином, а с перьями я ничем не могу помочь малышке - сами отрастут.
Рассадила их на время. Пусть отдохнут друг от друга.
Ещё Арчи постоянно ползала по клетке розеллы. Я её оттуда сгоняла, так что никто не пострадал.
А ещё она везде летит за Чижом. Садится на мои руки, плечи, голову, даже к мужчине на руку впервые сегодня прилетела, всё ради зелёного партнера. На что партнер отвечает ей попыткой прогнать подальше. Видимо, Чиж устаёт от такого внимания.
Но от его выходки с выдиранием перьев я, конечно, в шоке. Всё же неразлейки достаточно жестокие птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучники сидят в разных клетках и развлекаются. Арчи пародирует кореллу на все голоса, причем она уже так наловчилась, что я практически перестала отличать её от оригинала. Чиж же у нас парень простой - орёт только двумя голосами, своим и Арчи :tease:
Вот, подглядывала за неразлушьими нежностями недавно. Ути-пути, малявушки такие)
post-47382-1511436580_thumb.jpg
post-47382-1511436613_thumb.jpg
post-47382-1511436639_thumb.jpg
post-47382-1511436672_thumb.jpg
А вот видео со всеми птицами)


Такие дела) Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все странички от корки до корки. Очень мне понравилось как вы пишите о птичках. Только я одного не поняла. Если неразлучники так милуются, то почему кусают друг друга. Мои сидят в клетке большой милуются и только почему-то пытаются по очереди друг на друга залезть. Не пойму, кто у меня мальчики или девочки или пара? Были у ваших такие попытки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прочитала все странички от корки до корки. Очень мне понравилось как вы пишите о птичках. Только я одного не поняла. Если неразлучники так милуются, то почему кусают друг друга. Мои сидят в клетке большой милуются и только почему-то пытаются по очереди друг на друга залезть. Не пойму, кто у меня мальчики или девочки или пара? Были у ваших такие попытки?

Давненько у меня здесь не было гостей, добро пожаловать! Рада, что Вам нравится моя скромная болталка, в которрй я болтаю сама с собой :grin:
Я думаю, они кусают друг друга просто потому что они неразлуши. Вот такой характер, я просто смирилась с этим и стараюсь не допускать серьёзных конфликтов. Неразлушьим самочкам так вообще положено быть фуриями, с чем Арчи успешно справляется. Я боюсь её клюва больше, чем розеллы и кореллы вместе взятых! Когда я собираюсь открывать клетку, она садится перед дверцей и следит за пальцами с явным намерением укусить. Такая вот штучка выросла из скромного птенца. Правда, где-то здесь есть видео, где этот скромный птенец впивается в мою ладонь с зёрнами с аппетитом заправского вампира :diablo: А мне пришлось терпеть, не издав ни звука. Такие они, эти милые малявки)
Мои никогда не пытались залезать друг на друга, по крайней мере, я их за таким не заставала. Может, не хотят быть парой, может, это потому, что Арчи ещё птенец...
А по поводу поведения Ваших птичек - неразлуши прекрасно подделывают поведение пары, будучи при этом кем угодно - двумя самцами, двумя самками, ВНЕЗАПНО разнополыми... Точно о поле птиц Вам расскажет анализ ДНК, таких случаев я видела довольно много - и здесь, и в группе ВК, посвященной неразлушам.
Такие вот дела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и первая претензия к новой версии форума. Все видео с ютуба превратились в коротенький набор символов. Что с этим делать? Мы, обычные пользователи, вряд ли что-то сделаем, а вот администрации стоит обратить на это внимание, потому что это грустно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Гардения написал:

На Камчатке ДНК не сделают. Остальное далеко.

Конечно не сделают. Поэтому все желающие отправляют почтой пёрышки в Англию, Германию, Питер или Москву, ну и ещё куда-нибудь. Вы не одна такая "далеко находящаяся" ;) Я вот такая же :з

В Питере такой анализ делает лаборатория "Зооген", у них есть сайт с ценами и контактами - адресом, телефоном и т.д. А вот насчет остальных пунктов не знаю точно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

С наступающим! Побольше уюта и тепла вашим домам и сердцам!

У неразлушек всё хорошо. Вот небольшое видео, снятое после прогулки)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Совсем глухо в неразлушьих историях... Эх.

Вот видео с Чижом, у которого всё отлично)

А ещё приехал стенд из Москвы. В базовой комплектации, неполный, на полный у меня денег не хватило :( Вот небольшое видео, где стенд обживает пенант. Чиж тоже успел оценить обновку, а ещё он сушился на ней после купания. Только я его не снимала :(

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлуши обживают стенд. Пока что сидят на нем нечасто, заманиваю чумизой. Вот один из таких моментов на видео:

 

Арчи и её лапки всё ещё страдают от укусов Чижа. Сегодня заметила, что девчоночка поджимает лапку, отловила, обработала укус. А потом заметила ещё один, на второй лапке. Пришлось ловить ещё раз и дико извиняться последним колоском чумизы :)

А вот и розовая мордашка виновника торжества создания темы:

P_20180118_151646.thumb.jpg.383c4bafba6612f57a77b7380752a7c7.jpg

 

Извините за бардак, у меня уборка :)

Такие дела :)

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засняла купание неразлуш. Места на планшете не хватило, так что удалось снять только начало купания, потом удалить парочку больших файлов и доснять конец водных процедур. Середина в кадр не попала :(

Корелла имеет дурную привычку садиться на клетку неразлуш. И вчера таки доигралась - Арчи цапнула её за палец. Причем в своей излюбленной манере - держать и не отпускать. Пока я не влезла, она секунды две держала дурочку за палец. К слову, я каждый раз бегала отгонять кореллу и даже накрыла клетку тряпкой, бывшей когда-то моей футболкой, а сейчас ставшей решетом. Но увы, даже видя бегающую по потолку за пальцами Арчи, корелла не поняла, чем ей это грозит. Как это до неё не дошло, при том, что она убегала от неразлушьего клюва - мне неведомо.

В общем, отловила я Сеню, обработала лапку и сегодня она уже её не поджимает.

Неразлуши сейчас летают по комнате, периодически бегая по люстре. Если точнее, в люстре - она многоэтажная. Кто бы знал, как меня это достало - каждый раз выковыривать маленьких непосед из люстры. Особенно если нужно срочно рассовать их по домам.

Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлуши попискивают на стенде, рассматривая тающий снег за окном)

Чиж нормально так получает от Арчи. А ещё эта малявка постоянно целится, когда видит мою руку в клетке. Клюв не закрывается почти. Ох и агрессор растет :(

Пока ничего нового. Всё у нас с птюнями хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня сегодня много фотографий.

Выпустила птичек в прихожей, поставив стенд рядом с зеркалом. Обычно птички у меня с ним не контактируют, но нечем было его завесить, а в других местах стенд был бы неудобно расположен, его невозможно было бы обойти без происшествий.

Всё-таки неразлуши - хорошие модели. Особенно для тренировок: шустрые, фотогеничные.

Ну что ж, вот и фотографии.

Чиж медитирует на веточке:

IMG_4420.thumb.jpg.7157075f5b35cd4dfc03f803621dc970.jpg

Чиж рассказывает басни внимательной слушательнице:

IMG_4431.thumb.jpg.dfcb8c527a9b1ddbd808d499908b9da2.jpg

Чиж просто безумно фотогеничен:

IMG_4442.thumb.jpg.6b8295f607b5d59eb31f1e01628793f7.jpg

IMG_4443.thumb.jpg.92d6a69b05c698d7658899bf34cb2728.jpg

Арчи бобрит веточки:

IMG_4444.thumb.jpg.9b5d5e65d70c5e2b0c076ae2d41b41bc.jpg

А здесь четко видно падающие щепочки:

IMG_4446.thumb.jpg.f0f396596095e1a5be012530317e6bfd.jpg

Они очень хорошо смотрятся вместе:

IMG_4453.thumb.jpg.140aa4251220585d26b5d51720e991d0.jpg

Вы можете подумать, что это поцелуй или кормежка. Но нет, это драка:

IMG_4454.thumb.jpg.4aa619b9213ed9588c84998fa6f22804.jpg

Чижу кажутся странными нежности Арчи с чумизой:

IMG_4499.thumb.jpg.7cd91398c2fa88d39a29743e40b65660.jpg

Просто пара носатиков, у одного из которых падает из клюва чумиза:

IMG_4504.thumb.jpg.ab407d29bb09e036cf88181a3eb12bc1.jpg

Вдруг откуда ни возьмись Арчи кушает чумиз. А Чиж шарахается от стелс-птюни:

IMG_4507.thumb.jpg.55941911c336abae01121f2382ce6aec.jpg

Не самое четкое фото, но я не могу его не выложить. Эти крылышки!!!

IMG_4524.thumb.jpg.50946b30c98c79512abebaffc9ecc606.jpg

Так и живём.

@Bamboo, что скажете насчет окраса Арчи? Она приобрела свой взрослый окрас, теперь мне вдвойне интересно Ваше мнение))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы когда-нибудь слышали говорящую неразлучницу? Лично мне не доводилось. Пока у меня не появилась Арчи, которая отлично подражает разным звукам. Она пародирует вопли корелл, а сегодня я услышала от неё крик укушенной кореллы - видимо, она кусает хохлатых за лапки, чтобы услышать и спародировать их крик :wacko:

Не так давно я услышала от неё что-то похожее на "птичка, птичка!" На камеру она не особо болтлива, но прямо сейчас сидит у меня на колене и птичкает))

Вот, удалось кое-что заснять)

А ещё в комнату только что заходил мужчина. Неразлуши сели к нему на руку и Арчи тяпнула его, конечно же. Ух, сколько эпитетов в её адрес я услышала :) Мне часто советуют избавиться от Арчи - она кусает птиц и людей. Но я не могу снова оставить Чижа без пары, да и птичка умненькая, красивая и талантливая. Хотя кусается, конечно, сильно...

Фото парочки буквально за три секунды до взлета:

P_20180323_193701_1.jpg

Изменено пользователем Animeshik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik вот, добралась до ваших заметок :)  Красивые птички! У вас такой классный стенд для попугаев! Вы сами делали, да? Я все думаю тоже что-то такое придумать. Тут продаются готовые, но многие довольно бестолковые и дорогие. Все хочу тоже сама смастерить что-то подобное. 

Насчет Арчи - мне кажется, возможно скорректировать ее поведение (отучить кусать людей или свести это к минимуму). Она еще молодая. Тем более, если вы ее отдадите, то Чиж останется без пары и может тосковать. Ну а если купите ему другую самочку -  она скорее всего тоже будет кусать птиц (и, возможно, людей). Но конечно, дело ваше...это просто мое мнение. 

 

У меня наоборот, кусаться стал Зуку. Причем до этого никогда не кусался. Но я стараюсь проводить сейчас коррекцию и укусы уже сведены к минимуму. Особенно он не любит, когда у меня накрашены ногти. Постоянно хочет укусить пальцы. Я делаю трюк с легким поворотом руки (чтобы он слегка потерял баланс на ней) и говорю спокойно и строго "Нет". Но не громко. Или пытаюсь переключить его внимание (подхожу с ним к окну или к зеркалу и он отвлекается).  Вроде стало получше. Если он совсем наглеет и становится агрессивным  - то ссаживаю его с себя. Разворачиваюсь и ухожу молча в другую комнату. В целом, за неделю примерно укусы сошли практически на нет.

Кстати, Арчи у вас реально говорит "птичка, птичка"! Удивительно!  Ну по крайней мере я услышала в начале, довольно четко. Птичка-вундеркинд:)

 

Каркуша перелиняла  у нас. Попробую сегодня обновить свою темку и залить новые фотки :)

Изменено пользователем параllель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас осталось трое неразлучников: два мальчика и одна девочка. Одна девочка почему-то умерла. Все жили в одной клетке, не могла старшая самка убить меньшую? Теперь пара сидит всегда вместе в клетке, а одинокий самец всегда отдельно от них.  Как будто прячется от них по углам и другим жердочкам. Может его пересадить в отдельное жильё? Не будет ли ему скучно одному пока не появится ещё одна самка?

 

Вот как-то так....

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@параllель спасибо, что зашли :)

Стенд покупной, не самый дешёвый, но очень классный. Ну и я к нему ещё всякого прицепила.

Арчи я отдавать не собираюсь ;)

И да, она действительно говорит. Талантливая, кусака моя)

@Гардения с этими вопросами Вам не сюда. Извините, но я Вам ничем не смогу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik стенд и правда классный! Поищу тут что-то подобное. Отично, что Арчи отдават \не собираетесь. Она  - прелесть :)

 

@Гардения создайте отдельную тему на форуме в определенном разделе и вам помогут. Тут есть много людей с большим опытом содержания неразлучников, думаю, вам подскажут. Лично по моему мнению (но я не такой опытный владелец, у меня сейчас есть пара, но это  первые неразлучники в моей жизни. Но я почитываю различные ресурсы по ним). Так вот, мне кажется, самца лучше отсадить. Неразлуш втроем не держат, потому что те, кто в паре могут нападать на третьего (особенно самки, если не ошибаюсь). Тем более, если он уже прячется от пары по жердочкам, как вы написали...Этих птиц надо держать если в одной клетке, то парным кол-вом (2 пары, 3 пары и пр). Насчет того, отчего умерла та самочка сказать сложно (но если ее убила вторая, то скорее всего должны быть травмы на умершей птичке). 

Чтобы самцу не было скучно, выпускайте их летать вместе (под наблюдением) и уделяйте ему много времени и постарайтесь быстро приобрести ему новую самочку.  Вобщем, посоветуйтесь еще, создайте отдельную тему на форуме, как я уже писала.. Повторюсь, я не самый опытный владелец неразлучников. 

Изменено пользователем параllель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@параllель прелесть прелестью, а покусала абсолютно всех моих птиц, меня и мужчину. У розеллы сейчас проблемы с лапкой, она случайно села на клетку - и получила укус за ту же лапку. Зла не хватает на Арчи, но я понимаю, что это совершенно логичное и естественное поведение, защита территории. Мне предлагали купить стекло и накрыть им клетку, но у нас не режут стекло по размерам. Вот думаю, как быть :(

@Bambooподскажите, пожалуйста, как защитить неразлуш от лап нежеланных гостей, а точнее, совершенно наоборот :crazy:

Сегодня солнечный и приятный день. Неразлуши орут, розелла грызет ветки. Троица агрессоров :)

Я даже не думала, что розеллы, эти милые куроподобные существа, тоже считаются агрессорами. Ан нет, корелл моя Ричи гоняла как мошек.

Много чего изменилось в нашей стайке. Уехали от меня все мои кореллы - а их было трое! - из-за аллергии у мужчины. Сейчас и мне легче возиться с двумя клетками вместо четырех, и мужчине хорошо без аллергенов. Очень жаль было отдавать Сеню, мою родную девчушку с характером истинной леди, и её партнера Кешу, который был выкуплен из не самых лучших условий. Сложно было распрощаться и с почти диким, не успевшим даже толком освоиться милашкой Крошем. Мы с кореллами прошли через кучу всего - и в итоге расстались. Но я скучаю по ним... это такие беспроблемные птицы с кротким взглядом, западающим в душу, что по ним невозможно не скучать.

 

Но достаточно о грустном! Сейчас у меня живут пенант и пара неразлуш. Арчи с Чижом сегодня получили пучок травы и с удовольствием его растерзали и раскидали по дну клетки. Получилось весьма живописное нечто :) 

Я думала, что по весне у них начнется любоффь. Фиг там, всё осталось на том же уровне, так сказать. Арчи крылышки не раскрывает, Чиж к ней не пристает. Даже домик ради интереса поставила - не лазят туда, опасаются.

А вот немножко фотографий. Чиж отказался нормально получаться, поэтому его мало и он размытый. Постоянно лезет в объектив, вредина маленькая)

IMG_5765.thumb.JPG.d0b2b60abe8f5554c2af76abea67dfe9.JPGIMG_5771.thumb.JPG.df49b39f8b848dd1bc65a52700a31ecf.JPG

IMG_5752.thumb.JPG.e9692e654a2d85bcb137c48775c0afed.JPGIMG_5757.thumb.JPG.940211b1856c4899333fae14f6be3d5a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Animeshik ну как-как, увы, никак.:pardon:Немного помогает, если на крыше клетки какая-нибудь присада. Птицы инстинктивно приземляются куда повыше. То есть, не на решетку клетки, а на присаду. Потом, конечно, начинают лазать не только по присаде, а по всей клетке, и всё равно получают травмы, если в клетке кто-то сидит и охотится на лапы. Можно попробовать сделать крышу из прозрачного пластика. Или второй слой решетки. Но всё это не спасает от нахождения птицы на боковых стенках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя девочка неразлуша прекрасно пела и подражала звукам. Каждое утро слушала ее трели. Но в один день ее, как отрезало. Петь перестала и вообще замолкла. Сейчас только отвечает, когда с ней разговариваешь. Думаю, может это связано с возрастом. Остальные моменты поведения не поменялись.

:) мне вообще везет на девочек певуний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yazi у меня корелла пела в детстве, месяцев до 5-7, а потом перестала. Вообще очень тихая девочка была :)

А неразлучница как пела с детства, так и поет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5/14/2018 в 14:29, Animeshik написал:

@параllель прелесть прелестью, а покусала абсолютно всех моих птиц, меня и мужчину. У розеллы сейчас проблемы с лапкой, она случайно села на клетку - и получила укус за ту же лапку. Зла не хватает на Арчи, но я понимаю, что это совершенно логичное и естественное поведение, защита территории. Мне предлагали купить стекло и накрыть им клетку, но у нас не режут стекло по размерам. Вот думаю, как быть :(

Понимаю вас, насчет самки. У меня моя самочка последний месяц стала ужасным агрессором. Я не знаю, как с ней быть....Других птиц у меня нет, на самца она, слава Богу, особо не нападает (по крайней мере ни разу не было до травм). Но у нее видимо гормоны, что ли (ей сейчас 10 мес), она режет бумагу как сумасшедшая и ни о чем другом не думает. Если выпускаешь из клетки ищет бумагу или растения и начинает все это на полоски и себе в перья вставлять. При  этом крылышки перед самцом не раскрывает и он ей тоже не интересуется (только кормит изредка и то, когда она сама просит). На нас кидается, если пытаемся приблизиться к бумаге или клетке (она и раньше территориальная была, но не так. Сейчас невозможно даже корм насыпать..Я сама не знаю, что с ней делать...Понимаю, что все это природные инстинкты, но бывают же нормальные самки, более ручные...а эта...(причем выкормыш вручную и тд, а так за 6 мес и не приручилась толком)........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня у нас с птицами овощной день - мои пернатые впервые попробовали огурец и помидорку. И если огурцом все трое хрустели и просили ещё, то помидорка не особо понравилась пернатым)

Кстати, я вроде не упоминала о том, что мою стайку выселили на лоджию. Фиг вам, а не самая большая комната, погуляли и хватит)

Но вроде пернатые не жалуются, здесь тепло и светло :)
А ещё сегодня мне захотелось сфотографировать птичью прогулку. Арчи уже залезла в клетку к тому времени, поэтому в кадре только Чиж. А Ричи терпеливо ждёт в своём домике. Вот сейчас доделаю пару дел - и выпущу розеллу погулять до вечера)

Фото милашки Чижа:

IMG_6174.thumb.JPG.7bcb7abbcf4d105c6cce9a35f7142020.JPGIMG_6175.thumb.JPG.75831ee6594f82fd0e66ae52d626a99a.JPGIMG_6182.thumb.JPG.1520aed94cb7ea249a251ad32b5541e7.JPGIMG_6185.thumb.JPG.e7dc283245230134ff446d99f3ac0c57.JPGIMG_6187.thumb.JPG.2d180cc66c84ffabb2052cb0ba6e7ff2.JPG

@Bamboo, загляните к нам на огонек, пожалуйста. Вот сделанные не так давно фото Арчи, можете определить окрас? Всё же голландский синий пестрый? Домик, если что, не привлек к себе никакого внимания и был убран без последствий)

IMG_5610.thumb.JPG.d328c215f8d1a5c061105f25e4969a19.JPGIMG_5763.thumb.JPG.eacb09132990fdd6ab7b367c62ee4203.JPG

А прямо сейчас у птиц сиеста. Розелла чистит перышки, Арчи дремлет, поскрипывая клювиком и прижавшись к Чижу, а мальчишечка чистит крылышко, прикрыв глазенки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.