Перейти к содержанию

Приютила птенца вороны


Yana111

Рекомендуемые сообщения

Да, все это сложно. Я читаю ваши комментарии, пишите, если есть что сказать. Эта птица не считает наш дом своим домом пока что еще. Места я ищу для нее самые безопасные на воле. И я учитываю риск пострадать от человека. Зима волнует меня. В зиму я её не хочу бросать. Но она не домашняя ворона. Она дикая птица, просто маленькая ещё. Да и вообще куда-то отнести и бросить, типа лети,я выпускаю тебя не мой вариант. Я просто думаю, как сделать так, чтобы всем было нормально. Держать дома тоже не особо вариант, в том то и дело, что птице с нормальными крыльями нужна километры полета. Не для каких-то чувств, просто для здоровья. Нужна пара, это же не кошка, которую можно к коту сводить. Ну спокойно года три она у меня поживет. А дальше инстинкты, дальше попытки побегов. И было бы глупо давать точную гарантию, что она не уйдет. И не стоит ее очеловечивать. Да, очень умная, но человек ей не ровня и никогда не будет таковой. Человек не даст километры полета в неволе, не даст пару, а ведь все это обыкновенные физиологические потребности птицы.

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yana111

    60

  • Marice

    32

  • Verra

    18

  • gorigor

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Yana111, почитайте просто темы здесь, тогда многое станет понятным. Общайтесь с ней побольше. Такие малыши приручаются за 2-3 дня и быстро начинают считать квартиру своим домом, а людей - собратьями. Все, что за пределами - для них незнакомый, чужой и страшный мир. Моей птице как раз три года, никаких попыток сбежать она и близко не предпринимает. И на воле не все птицы находят себе пару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она у меня больше недели. Знает несколько команд, меня и свое имя, конечно. Пить и есть просит разными голосами. Но уходить с улицы не хочет. Курлыкать по-разному умеет. Колотов предлагал оставить у себя, но это для меня звучало как предложение оставить ребенка. Я отказалась поэтому. Да разные бывают вороны. Если бы она улицы не видела совсем конечно она бы ручной стала и домашней

 

А темы я еще почитаю, конечно. Но я и про выпуск читала много. И по пять лет жили вроде там вороны на воле. у дома. А домашние тоже, жили были, а потом бросают, хорошо, если кому-то говорят, активист этот едет спасать, берет третьей птицей или более к себе, судорожно ищет новый дом ей...а ведь многие и просто не позвонят, просто бросят. А у многих убегали или болели.

 

Я бы с радостью не заморачивалась и решила-пусть живет как собачка дома. Но в том то и проблема, что я на эту тему очень заморочилась. Да и не собачка это, а ворона.

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она обязательно станет ручной и домашней :) Вы ее подобрали гораздо раньше, чем многие здесь своих ручных птиц. Это как раз идеальный возраст для приручения. Я думаю, вы будете очень хорошей хозяйкой для нее))
Вороны как бы не совсем птицы) потом поймете, почему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, вы немного заблуждаетесь насчет инстинктов и стремлений к побегу. Скорее всего птица вырастет импринтом и не сможет воспринимать свой вид как пару - своей парой она будет считать вас. Что до побегов - это большое заблуждение считать, что птицы стремятся на волю. Враны очень любопытны, они исследуют окружающий мир и оттого и случаются "побеги". А когда птица понимает, что не может найти дорогу обратно - ей страшно, одиноко, холодно и голодно. Есть много историй о том, как пробывшие "на воле" и найденные птицы потом из клетки боялись выходить и шарахались от открытых окон, лишь бы снова на эту "волю" не попасть. Это люди мыслят абстрактными понятиями воли, свободы и т.д., а животному хорошо там, где есть еда и укрытие от ветра, холода и опасностей. Да, бывают случаи, когда ручная птица успешно возвращается в природу, но они очень редки. И связаны в основном с нахождением дикого партнера, который домашнего научит премудростям птичьей жизни - а просто "собратья" учить ручного выкормыша не будут.
К тому же не забывайте, что средняя продолжительность жизни птицы (и вообще многих животных) "на воле", особенно в городе - 5 лет, а у людей они 20-30 лет живут при должном уходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жоржетту теперь силой на "волю" не выгнать. Ей этой "воли" хватило за несколько часов. И просто чудо, что я её нашёл. Услышал её крик о помощи и побежал на этот крик. Её уже почти догнала кошка.
P.S. Раз Вы не можете или не хотите оставить птенца у себя, срочно ищите желающих. Сейчас ещё можно найти людей, кто хочет птенца вороны. Но не убивайте его, отпустив на "волю".

Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не выпускаю я её. Кажется на ее ор с балкона ворона отвечать начала.
Видела слетка, совсем другой, большой, перелетает, хоть и неумело (врезался в ветку), моей еще далековато до такого, хотя растет по часам))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает бегать, полностью разгибая лапы. Сделала ей подобие гнезда.

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что вы написали! Пока тут много проблем не с птицей... и мы не гуляем в такую погоду. Возник вопрос, как приучить её к своему месту, ибо она полюбила бродить по комнатам и в импровизированом гнезде спать не хочет. И еще почему-то у неё помет пенится.

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как хорошо, что вы написали! Пока тут много проблем не с птицей... и мы не гуляем в такую погоду. Возник вопрос, как приучить её к своему месту, ибо она полюбила бродить по комнатам и в импровизированом гнезде спать не хочет. И еще почему-то у неё помет пенится.

А Вы не можете дать ей самой возможность выбрать себе место для ночлега? Моя старшая, ей сейчас 6 лет, а тогда ей был месяц, сначала спала в моей ладони, потом подмышкой, затем рядом со мной на подушке и примерно через месяц сама выбрала себе "спальню" в душевой на перекладине для шторки. Это не травмировало её психику, она сама так решила и я не возражал. Если у Вас есть возможность дайте простор для инициативы самой птице. А помёт пузырится скорее всего от изменения рациона питания и через пару дней должен стабилизироваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на могу, у меня муж и ребенок. Тут и боязнь задавить ее и боязнь, что сын что-то подцепит, так как она всего неделю живет у меня.
Рацион вроде не меняла существенно... сырая говяжья печенка, творог, сырые яйца перепёлки... понаблюдаю за ней. Какие ей нужны подкормки? Пока что даю только сепию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С адаптацией, конечно, вы меня сильно отговорили... я уж и не надеюсь...
Вчера как-то спать легко уложила. Сегодня пришлось кинуть в свободную комнату, но завтра комната занята будет.
Еще бегает по дому и пачкается в каке своей, утром мыла, мало толку, тоже не знаток в этом, но весь хвост грязный снова.
Слово "еда" знает лучше всего))) сразу пасть разивает, если голодна. Орать стала на порядок громче, мясо все просит. Я уже палец случайно себе потерла на терке под эти вопли, так что прикармливаю человеченкой)))

 

С глазом вроде лучше становится у нее. Лапами тоже начинает пользоваться активнее. Все поджимает правую временами, но встает на нее. Мажу временами арнигелем. Чесаться стала более умело, но все ухо чешет, клещи может. У меня барс есть в минимальной дозировке, может обработать?

 

И еще вопрос, рыбу давать как часто не вредно? У меня нежирная всегда есть, помню она в первый день рыбины три скушала, при том без всякой тёрки и вроде усвоилось все. Стоит раз в неделю? Или лучше воздержаться от этого?

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна собачья клетка - самого большого размера. Именно собачья, клетки для попугаев не подойдут, т.к. они вертикальные, а ей нужно именно горизонтального типа. Или вольер, но это обычно в квартире маловероятно. Это будет ее домик, там будет спать, впоследствии кушать, играть, там будете ее оставлять, когда уходите и т.д.
К клетке нужно приучать уже сейчас, так как если привыкнет к свободному выпасу по квартире, потом с этим будут большие проблемы.

С глазом вроде лучше становится у нее. Лапами тоже начинает пользоваться активнее. Все поджимает правую временами, но встает на нее. Мажу временами арнигелем. Чесаться стала более умело, но все ухо чешет, клещи может. У меня барс есть в минимальной дозировке, может обработать?

Нет, барсом нельзя. Если нет видимых паразитов, лучше ничем не обрабатывать, лишний раз не травить птенца. Вот насчет уха, лап и глаза обязательно проконсультируйтесь у доктора, у которого лечите.

 

Нежирную рыбку можно несколько раз в неделю. Кроме печенки давайте сырую говядину, говяжье сердце, можно вареную курицу, к творогу можно добавить небольшое кол-во вареной гречки, каждый день трите сырую морковь - для погадок.

Еще бегает по дому и пачкается в каке своей, утром мыла, мало толку, тоже не знаток в этом, но весь хвост грязный снова.

Ставьте ей периодически тазик с водой, через какое-то время начнет сама купаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говяжье сердце у нас не найти, даю куринное. Клетку я бы сразу ей купила, но надо найти почти 5000 р... или не меньше тысячи наверное, если самой делать. морковь не переваривалась у нее, попробую еще раз дать. Погадок никаких никогда у нее не выходило, это нормально? Когда они должны появляться? Может и не правильно, что я не хочу никому отдавать её, не знаю, но я не хочу отдавать. Хотя у меня полный набор: съемная квартира, маленький ребенок, кошка, черепахи, муж против

 

С рыбой вы меня успокоили, хорошо, что можно, а то ребенок мяса просит все))) творог почти не ест, мне кажется, что дети это не мое, я их балую, пока они не оборзеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


морковь не переваривалась у нее


Погадок никаких никогда у нее не выходило

Это как? :) Погадка - это плотный комочек, который птица отрыгивает) Морковь и не должна перевариваться, от нее усваивается только сок, а сама морковь - как раз материал для формирования погадки)

Может и не правильно, что я не хочу никому отдавать её, не знаю, но я не хочу отдавать. Хотя у меня полный набор: съемная квартира, маленький ребенок, кошка, черепахи, муж против

Обычно бывает наоборот :grin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не отрыгивает она никаких комочков... Только какает. Вот так.

Не волнуйтесь, скорее всего Вы просто не видите когда она отрыгивает погадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа? Странно, я за ней убираю ведь. Она каждый день должна это делать? Буду прибираться внимательнее.
Есть еще у нее такая манера, когда даю есть, ест немного, только отхожу с едой-орет и рот разивает. Что она этим добивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так подумала))!. Ооой... Мне кажется, что она мама кричит, есть у нее особое карканье. Игрушками сама еще не играет.

 

Сейчас еще муж приедет, изревнуется. Впервые в жизни с ним хотели поехать на море, я сказала что не могу, именно из-за вороны... горжусь конечно этим, чего уж там... Но что-то смущает его недовольство и отсутствие работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111,
погадка у птицы это выброс не усвояемой пищи и очистка жкт, если ее нет значит чистить нечего, это не страшно, морковь для того и дают птицам, что бы погадка появилась, если бы давали насекомых она бы формировалась из их не перевариваемых частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, ещё вы можете погадку не видеть из-за того, что птица её прячет. Мой Мурёша на моих глаз пару раз погадку срыгивал, и сразу прятал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вряд-ли, она в переноске жила. Но вы меня предупредили, я вот этого не знала...я вообще мало знала о воронах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да вряд-ли, она в переноске жила. Но вы меня предупредили, я вот этого не знала...я вообще мало знала о воронах

Я, когда встретил Жоржетту, вообще ничего не знал не только о ворОнах, но и о птицах. Очень далёк был от орнитологии. Пришлось учиться на ходу :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго еще ее кормить каждые полтора часа?

 

И где найти подешевле клетку?

 

Такое подойдет http://avito.ru/775695883

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111,
она сама будет делать более длительные промежутки между кормлениями в процессе взросления, а вы подстраивайтесь, но я думаю уже можно попробовать кормить каждые 2 часа.
то что вы дали ссылку, не клетка, а вольер, если вас устраивает можно брать, минимальные размеры длина 1м 20см, широна 80см, высота 90см, примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вольер... я мало кормить ее стало, сил нет. Но мне ты хоть врльер, там ведь крышу можно сложить, я правильно поняла? Сегодня теплее, может выйду на улицу, посмотрю как там и что с воронами этими. Но я ведь правильно сделала, что не оставила там у них её? Мне все почему-то кажется, что она не местная. Ждать не было времени 4 часа и смотреть кормит ли кто, не обижаеит ли. Колотов сказал, что рановато выпала из гнезда она. Я знала, что они орут орут, а потом могут заклевать, вот и не оставила. А все равно совесть мучает, доставила неудобства всем и может у родителей ребёнка отобрала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111,
а никто и не говорил, что будет легко, но кормить надо, пока птица растет иначе могут потом возникнуть проблемы с недоразвитостью. что теперь гадать правильно, неправильно, вы уже сделали выбор - забрали, теперь надо заботится или пристраивать, иного не дано.
по вольеру, да можно и крышу и дно, но вы же учитывайте, что цена будет соответственная, чем больше секций, тем дороже, а вы хотели подешевле, если вас устраивает и есть где ставить, берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он уже перелетать начал немного. Муж категорически против него прибывания в квартире. Взяла два дня подумать, потом решать надо будет. Кошмар какой-то

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111,
представляю, иногда сам думаю, зачем мне этот геморрой? эти подъемы в 4 утра? но тут же понимаю, что уже не смогу без этих птиц, это как у Цветаевой, болеть любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, не вините себя. Если она еще не была слетком, то однозначно правильно сделали, что взяли - она бы не выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, она на ноги колледжа начала вставать я пропустила, не видела, перелетать стала я тоже не видела. Хорошо, что у меня выжила, я очень переживала. И теперь переживаю ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, согласна с вами. Мне иногда его хочется стукнуть когда он орет в 5 утра без остановки. но так как я его люблю, еще никогда не любила так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, да рано вам гулять. Для прогулок нужно хотя бы минимальное доверие птицы. Потом нужна амуниция обязательно - опутенки, люверсы, должик, прогулочный шнур.
К опутенкам надо сначала приучить, чтобы птица их воспринимала как свое оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она ногу поджимает еще, боюсь ей будет тяжело в них. Мы до этого гуляли, отлично было, потом она без меня посидела и стало тяжелее. Но нормально погуляли все равно. Муж категорически против. На улице сказали, что вороны отгоняли от нее людей, вроде как заботились, опекали ее, а потом клевать стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезу сегодня вечером Колотову. Муж не может совсем с ней. Обещают выпустить честь по чести, со стаей. Пусть наверное на воле лучше действительно живет, она же все таки полностью здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может все-таки лучше пристроить? Колотова уважаю и знаю лично,но совершенно не представляю как это "выпустить со стаей", если у всех ворон территория поделена :( , это же не голуби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.