Перейти к содержанию

Нашла вороненка


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Я написала в теме для новичков. Тоже нашла птенца. Попробую скопировать. Очень буду благодарна за любой совет. Вот, скопировала.
Добрый вечер! Сегодня часа в четыре подобрала птенца вороны. Тоже слеток. На тротуаре сидел. Родителей его рядом не наблюдалось. Нет и сейчас. Отнесла в ветеринарку. Ранка маленькая на голове, обработали. Сдали анализы - орнитоз и проч. В остальном здоров, паразитов нет. Не летает. Покормила, орнитолог велела купить собачьи консервы - ягнёнка с рисом. До этого кормила творогом с курицей, с пинцета. Но быстро понял и сам начал клевать. А пьёт не очень. Пока сидит в коробке на балконе и спит. Не подскажете ли, как поить? Так как завтра мне отца везти в больницу, наверное, на целый день он один останется. Воронёнок у меня первый раз. Как - то давно воробей был. А как с воронами я не очень в курсе. Читаю. Я поняла правильно, что уже надо его только оставлять? Выпустить через какое-то время - уже он не выживет? Буду благодарна за любой совет по выхаживанию. И буду писать в теме о пристройстве, так как на руках отец - инвалид, и, скорее всего, не получится оставить птицу. Да, и ещё. Имеет ли смысл попробовать завтра отнести его на то же место ( там газон и кусты у дома рядом с тротуаром, где он сидел) или это уже опасно для воронёнка? А сейчас спит и кушать не хочет, хоть я и пыталась кормить.

Изменено пользователем Nika25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собачьи консервы не стоит давать. Примерное меню: сырая говядина, обезжиренный творог, сырые перепелиные яйца, гречка, перетертые яблоко и морковь.
Если родителям вернуть невозможно - птенец пригоден только для жизни в доме.
Если он есть сам, его можно оставить надолго одного, но если он именно ест, а не кое-как ковыряется в еде.
Попробовать вернуть его родителям вы можете в течение трех дней примерно. Главное - проследите, чтобы прилетевшие вороны, если они прилетят, не просто орали на вас, а покормили птенца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Я написала в теме для новичков. Тоже нашла птенца. Попробую скопировать. Очень буду благодарна за любой совет. Вот, скопировала.
Добрый вечер! Сегодня часа в четыре подобрала птенца вороны. Тоже слеток. На тротуаре сидел. Родителей его рядом не наблюдалось. Нет и сейчас. Отнесла в ветеринарку. Ранка маленькая на голове, обработали. Сдали анализы - орнитоз и проч. В остальном здоров, паразитов нет. Не летает. Покормила, орнитолог велела купить собачьи консервы - ягнёнка с рисом. До этого кормила творогом с курицей, с пинцета. Но быстро понял и сам начал клевать. А пьёт не очень. Пока сидит в коробке на балконе и спит. Не подскажете ли, как поить? Так как завтра мне отца везти в больницу, наверное, на целый день он один останется. Воронёнок у меня первый раз. Как - то давно воробей был. А как с воронами я не очень в курсе. Читаю. Я поняла правильно, что уже надо его только оставлять? Выпустить через какое-то время - уже он не выживет? Буду благодарна за любой совет по выхаживанию. И буду писать в теме о пристройстве, так как на руках отец - инвалид, и, скорее всего, не получится оставить птицу. Да, и ещё. Имеет ли смысл попробовать завтра отнести его на то же место ( там газон и кусты у дома рядом с тротуаром, где он сидел) или это уже опасно для воронёнка? А сейчас спит и кушать не хочет, хоть я и пыталась кормить.

Только не ягнёнка с рисом. Лучше творог с курицей оставьте. И ещё, это критически важно, кормить птенца нужно каждый час-полтора. Перерыв на день может быть смертельным. Может кто нибудь может за ним завтра присмотреть, что бы кормить хотя бы раз в два часа? Если сам не пьёт, лучше всего поить пипеткой прямо в клюв. И не бойтесь кормить руками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Я тоже подобрала слётка вороны...
Из-за того, что у него, видимо, вывих лапки и он просто ничком лежал у заборчика рядом с проезжей частью
Родители были рядом, есть возможность вернуть в течение 3 дней на место... Но очень хочется, чтобы он остался жив :fly:
Беспокоит то, что он сейчас пассивный.... Вчера каркал, когда кормили, вырывался... а сегодня прям спокойный и молчаливый...
И еще он прям костлявенький... Нормально ли? Цыплят помню - у них зобы набитые были... А вороненка держу - и киль и ребрышки чувствуются.... а куда провалилось то, чем покормили - не понятно... Или просто больше кормить? Сколько нормально съедать слётку?

 


P.S.
Удивило:
Дома живет пара попугаев, так они смотрели-смотрели на кормление вороненка....
А потом Ромочка изрек: "Птич прибыл!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько нормально съедать слётку?

За сутки около 80-100 гр мясa. Кормить часто, все светлое время дня, ориентировочно раз в 1,5 часа по 10-15 мл.

 

Чем кормите? Какой помет?

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, мяса пока нету, на даче живем...
Сосиску дали, сыр, булочку в молоке, яичко... водичку. Кормлю часто.
Что было... сегодня вечером добуду фарша. Как дождик пройдет.

 

Сам птиц вообще не клюет ничего, кусочки проталкивать приходится.
Помет жидкий белый с желтым (мало) и зеленая "колбаска" небольшая. Недожаренную яичницу напоминает. Глаза здоровые, перья аккуратные (но с "перхотью")

 

Прочитали, что вороны всеядные, вот из-за этого и рацион такой вышел.
Подобрали птаху поздно вечером... часа 3 наблюдали - без изменений было... иль лежит иль старается ковылять недалеко, опираясь на крыло, когда люди подходили. Родители каркали над головами.
А все действо происходило в маленьком длинном скверике, разделяющим 2 дороги, с дорожкой для прогулок посередине.
Сейчас сидит в открытой невысокой коробке, не пытаясь из нее удрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоко, сыр и хлеб исключить абсолютно.
Сосиску заменить чистым, нежирным, фаршем (если будет есть, то и просто мелко порубленным) как было указано выше, без соли и приправ.

 

Подробнее по питанию:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8443

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы!
Уже исправилась :)
А вот скажите, пожалуйста,
то что птичка пассивная, сейчас вообще голову завернула и спит - это нормально? (хотя на улице дождик - может и от этого) Корм не просит -тоже нормально?
Должен ли зоб чувствоваться наполненным?

 

Я так поняла, 80-100 гр фарша...24 ч. -8 ч сна=16 часов ...5-6 грамма мяса в один прием ...половина чайной ложки, верно? + кашка или творог или ягодки/овощи, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы!
Уже исправилась :)
А вот скажите, пожалуйста,
то что птичка пассивная, сейчас вообще голову завернула и спит - это нормально? (хотя на улице дождик - может и от этого) Корм не просит -тоже нормально?
Должен ли зоб чувствоваться наполненным?

 

Я так поняла, 80-100 гр фарша...24 ч. -8 ч сна=16 часов ...5-6 грамма мяса в один прием ...половина чайной ложки, верно? + кашка или творог или ягодки/овощи, так?


В таком возрасте его работа заключается в том, что бы спать и есть. И ещё пищать, разрабатывая голос :). Не рассчитывайте по граммам, кормить нужно досыта, пока не отвернётся или на начнёт языком выталкивать. Кстати, у вранов зоба нет, есть подклювный мешок. И сделайте пожалуйста фото, что бы можно было определить возраст и общее состояние.
С уважением, Ладо.
P.S. Молоко, булочку и сосиски исключите категорически, как и соль с сахаром и жирное. Изменено пользователем Lado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я так поняла, 80-100 гр фарша...24 ч. -8 ч сна=16 часов ...5-6 грамма мяса в один прием ...половина чайной ложки, верно? + кашка или творог или ягодки/овощи, так?

Математически правильно, а практически получается чайная ложка с хорошей горкой за раз. Потому что больше всего ест с 8 до 16-17. Кормите, пока не начнет отказываться и выплевывать, но если объем съедаемого будет значительно меньше, значит что-то нетак. Фрукты овощи и прочее дополнительно.

 

Все время только спит или сидит без движения? Он хорошо кушает и сколько за сегодня съел? Какой помет?

 

Зоба у врановых нет, так что не нащупаете. Можете контролировать утренний вес, на точных весах, и проверять упитанность по тому, как выступает киль.

Изменено пользователем fishka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! спасибо за информацию!
Только вам "пожаловалась" на вялость и непонятки с питанием, так мой вороненок встрепенулся и пытался вылезти :) и даже начал открывать клюв, увидев гречневую кашу! (просто размоченную в воде).
Фарш куплен, 114 грамм, должны за сегодня и завтра управиться.
К моему возвращению с фаршем "птич" ,как определил попугайчик, видимо, из-за размеров, потому что он - птичка, проголодался и активно открывал клюв, так что чайную ложку фарша закинуть маленькими кусочками не составило труда :pray:
Я привлекала внимание мельтешением перед носом кусочком, птич следил глазами и открывал широко клюв. И на десерт, уже не держа его рукой, забросила кусочки персика :friends:

 

А сосиски были супруга... попросил что-то взять. А так для нашего дома они - большая редкость :oops:
К следующему сообщению сделаю фото всего, больной лапки и помета

 

Удивительно, что в дачном домике меня ждала воробьиха! У нас гнездо под крышей снаружи... она как-то попала внутрь,
А теперь еще радость: попугайчики первый раз "фить-фить" сделали :wub::angel:
Возраст позволяет, домик висит... а как-то не складывалось: то с палочки сваливались, то долго что-то по хвостику топтался - ей надоедало... А теперь все по-настоящему! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное всем СПАСИБО, за отзывчивость! Дела у меня такие: читала форум и ветеринар дала телефон орнитолога. Тоже поговорила. Вечером и ночью кормила птенца и поила из пипетки. Ел сам и хорошо, пил не очень. Какал активно и дрых. Ночью побузил, вскочил на край коробки и полетел! Я всё-таки решила попытаться вернуть его. Так как в тот день, когда нашла птица слышала рано утром вороний грай, необычный. Я утром слушаю уже на автомате, так как у окна 3 года уже ласточки живут. И дитёнков жду каждый год и наблюдаю, ну а осенью, ессно, окна отмываю )))). Так вот, утром встала в начале шестого. Птиц спал, пыталась покормить, но ел не очень. Потом взяла его и пошла на улицу. Рядом с местом, где нашла встала и наблюдала. Вижу, вороны летают, на бреющем полёте ( обычно там их нет, они у нас в других местах кучковались). Потом расселись на козырьках и фонарях и озирают окрестности. Я птенца своего открыла, тут он крыльями замахал и закаркал. Тут вороны как заорут, я отошла и наблюдаю - они к нему полетели, одна над ним на фонаре сидела и каркала. И сновать начали и к нему приземлились. Агрессии не было к птенцу, это точно, я боялась, что заклюют, вдруг. Птиц, вроде, как отвечал. Голосом. Я, конечно, очень дёргалась, всё боялась его бросить. Но как-то всё мне показалось ок. Через два часа уходила из дома, пошла смотреть. Никого уже не было. И, слава Богу, ни перьев, ничего такого, а то я всё боялась, что случится что-нибудь. Потом днём пока с отцом в больнице была родственник ходил, проверял окрестности. Ворон и птенца не было. Вечером я обошла всё, очень смотрела, и себя всё ругала. Никаких следов. Все кусты осмотрела. Вот пока так. Завтра всё равно опять пойду смотреть. Так и не решу никак, правильно ли поступила или нет. Орнитолог сказала, что если птица - брошенка, то тогда бы вороны не кинулись к нему. И не искали бы. Вот так обстоят дела на этот час. Пока коробку и еду держу. На всякий случай.

 


Только не ягнёнка с рисом. Лучше творог с курицей оставьте. И ещё, это критически важно, кормить птенца нужно каждый час-полтора. Перерыв на день может быть смертельным. Может кто нибудь может за ним завтра присмотреть, что бы кормить хотя бы раз в два часа? Если сам не пьёт, лучше всего поить пипеткой прямо в клюв. И не бойтесь кормить руками.

Спасибо! Делала как Вы сказали. Ел с рук и сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, спасибо за гостеприимство в Вашей теме!
Я думаю, и Вам, так же как и мне, интересно почитать, как складываются отношения с пернатым в другой семье...

 

Мы живем на даче, думаю, можно, все таки.ю поставить на ноги и адаптировать к природе нашу воспитанницу.

 

Вот все фото:
post-52981-1465419809_thumb.jpg помет до вечернего кормления post-52981-1465419931_thumb.jpg помет сразу после кормления
post-52981-1465420008_thumb.jpg дальняя лапа проблемная post-52981-1465420068_thumb.jpg
post-52981-1465420115_thumb.jpg левая лапа проблемная
post-52981-1465420349_thumb.jpg post-52981-1465420307_thumb.jpg

post-52981-1465420255_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы живем на даче, думаю, можно, все таки.ю поставить на ноги и адаптировать к природе нашу воспитанницу.

Нет, нельзя, к сожалению. Выкормленных человеком врановых птиц выпускать нельзя, даже если они умеют сами есть и хорошо летать, т.к. они не обучены выживанию в природе (этому учат только родители) и не боятся людей. По этой же причине нельзя свободно выгуливать летающую птицу - улетит и погибнет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как могут родители научить эту птичку?
Она ест меньше, чем мне тут написали (сейчас с утра как и не проголодалась вовсе :( ), на лапу хромает, не очень активна...сидела у обочины дороги.
На улице вчера - дождь несколько часов, ночью туман и холод (градусов 10 - мы в С-Петербурге), сегодня опять дождь. Я раскрыла ладони - птич крыльями помахал, но не полетел.
Когда нет дождя, я коробку держу открытой (высота см 20) на улице - никаких попыток к бегству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ника, спасибо за гостеприимство в Вашей теме!

 

Да, мне не за что ))) Это модераторам спасибо большое, так как я тоже в других темах писала поначалу, а меня в отдельную выделили. Паниковала и писала везде.
А мне всю ночь вороны снились. Смотрела сегодня утром, и, не знаю, может быть выдаю желаемое за действительное, но внимание привлекла семейка ворон. Три летали, один, вроде мелкий. Но голову, конечно, не разглядела, у моего на голове небольшая ранка была, врач выбривала для обработки. Дела поделаю и пойду ещё, порыскаю по окрестностям.

 

Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, хорошо, что у Вас так все удачно сложилось!

 

У нас 2-е сутки прибывания птенца с человеком...
Что можно предположить, если его вернуть родителям? Что они смогут его защитить от кошек-собак и будут кормить, пока лапка не окрепнет? Пока он спит...Может подтолкнут под лавочку в сквере, от дождя?

 

Возможности оставить птича на ПМЖ нет никакой.
Хотя в ютубе есть ролики, так вороны и сороки прилетают к людям о окошки, потом свободно улетают....

 

Каких шансов выжить больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatalyNK, с травмой - только пмж, не жилец он в природе. Родители-то его не вылечат, сама по себе лапка здоровой не станет. Вылечить могут только люди, и то если повезет - это ведь не просто один раз мазью помазать, это долгий процесс. Если не можете оставить себе - ищите ручки, пристраивайте. Выпускать птицу летать на свободе, чтобы прилетала за едой - тоже рисковано. В один прекрасный момент она пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне что с лапой делать?
Пощупали - она не пищала, не вырывалась - значит боли нет.
Пальцы сгибаются, одинаково тепленькие лапки.

 

Траумелем помазать?
Предполагаю, что если растяжение иль ушиб иль вывих - покой поможет.
Я держу ее тельце с лапками чтобы она крыльями помахала.
Показываю, как попугай у меня ест с руки кусочек персика, она смотрит, потом этот кусочек ей даю - съедает.

 

Вернуть на место еще не поздно, точно там мальчишек с палками не будет, но кошки - собаки - возможно. Машины...Живодеры...
Хромые птицы в природе водятся, а риск случайной гибели есть у каждого.

 

Вон, в передаче французской показывали - орла приучали к свободной жизни: месяц человек просто рядом в вольере сидел по часу и больше....не подвижно, потом с книжкой, чуть-чуть двигался.... потом еду давал, потом с путанками приучал сидеть на руке, потом летать ходили в лес... потом он показывал, куда еду прячет и отходил... птиц сам подлетал и забирал... потом учил охотится на воде. Первый раз орел попытался на воду приземлиться - промок, второй раз понял, что надо схватить рыбу лапами взмыть в верх... потом без путанок отпустили... потеряли на 3 дня. Потом увидели в компании с сородичем, который одиноко жил в тех краях, они образовали пару.
Неужели ворона глупее орла?
Понятно, что творожки с агушами не встретятся в природе часто... но, думаю, все таки есть шанс научить добывать пищу и не сильно ограничивать решетками ощущения свободы.

Изменено пользователем NatalyNK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно предположить, если его вернуть родителям?

 

Попробуйте забирать его на ночь домой(кошки-то рыщут ночью), а утром, хорошо накормив, отправляйте к родителям. Я так делаю с грачатами. Утром отношу, в обед подкармливаю, а на ночь забираю, если низко сидят Только не на землю садите, а на ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что можно предположить, если его вернуть родителям?

 

Попробуйте забирать его на ночь домой(кошки-то рыщут ночью), а утром, хорошо накормив, отправляйте к родителям. Я так делаю с грачатами. Утром отношу, в обед подкармливаю, а на ночь забираю, если низко сидят Только не на землю садите, а на ветку.

 

Хорошая идея!
Я бы так сделала...
Но отнесла родителям в пятницу, а в субботу 11-ого в 11 вороненка совсем не было.. Как и пакетика от фарша (с фаршем).
Как-то такая история вышла
В этой теме мой фотоотчет и подробности выпуска http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1864448

 

Интересно, что 11-ого я сама мизинец на левой ноге вывихнула иль потянула...тоже прихрамывать стала...
Такая вот карма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.