Перейти к содержанию

Приютила птенца вороны


Yana111

Рекомендуемые сообщения

Почему лучше усыпить? Вы что такое говорите? И почему орнитолог считает что эта птица здорова и ей лучше жить на воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Yana111

    60

  • Marice

    32

  • Verra

    18

  • gorigor

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Yana111, вам же уже объясняли, что на воле она выживет, вы вроде поняли это... Может быть выпустить со стаей грача еще было бы возможно, да и то не уверена, было бы много шансов для выкормыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,птицу и правда жаль. Колотова очень люблю как орнитолога,но человек в конечном счете сам принимает решение,изучает всю информацию,которая есть в свободном доступе,тем более это даже не взрослая особь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная это глупость. Птица уже привязалась к вам, вы сами писали "я для него мама". И теперь такое решение. Она не выживет, её либо заклюют сородичи либо от жажды и голода будет медленно умирать.
Поищите ручки, дайте на этом форуме объявление в специальном разделе. Не надо так с птицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держать ворону в квартире, гулять с ней на веревочке или запереть в вольер-это любовь и забота, а адаптировать к выпуску и отпустить в подходящее место-жестокость, глупость, ошибка? Я правильно понимаю ваши сообщения?

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Держать птицу в квартире, гулять с ней на веревочке или запереть в вольер-это любовь и забота, а адаптировать к выпуску и отпустить в подходящее место-жестокость, глупость, ошибка? Я правильно понимаю ваши сообщения?

Это как же Вы "адаптировали" ребёнка? Лучше бы Вы его не подбирали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я адаптировала. Это будет делать орнитолог с огромными стажем работы, когда пройдут дожди. Будет держать в вольере и отправлять мне отчеты, я тоже стану знать наверняка как их адаптируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чувствую. Кроме того, орнитолог рассказал мне почему здоровые, дикие врановые птицы нуждаются в адаптации и выпуске, а не в содержании в квартире или вольере.

 

Хочется, чтобы она жила счастливо и долго. Таких гарантий нет ни при условии жизни с хозяином, ни при условии жизни в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111,
поддержу вас, я тоже считаю, что место здоровой птице на воле, а не в клетке и выгуле на веревочке, хотите птицу берите калеку, их хватает и на веревочке таскать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yana111,
поддержу вас, я тоже считаю, что место здоровой птице на воле, а не в клетке и выгуле на веревочке, хотите птицу берите калеку, их хватает и на веревочке таскать не надо.

gorigor, но ведь об этом никто и не спорит. Здесь вопрос в другом, человек забрал птенца домой, несколько дней продержал у себя, а потом, когда муж отказал в содержании птицы, решили "вернуть" птенца "на волю". Куда, кому, как? Прочитайте внимательно тему и увидите, что произошло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, в случае с врановыми птицами физическое здоровье не является единственным условием их выживания, т.к. огромную роль играет обучение родителей.
Выкормыш этого лишен изначально.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado,
я читал тему и все понял, но помощь в адаптации предложил доктор, тем более, как я понял, не плохой, почему бы не попробовать?

 

Marice,
выкормыш, очень может быть, если забрать его из гнезда, но слеток уже успевает получить базовые навыки выживания. но этот спор бесполезен, я никому ничего не хочу доказывать, это как с опутенками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь некоторые люди далеки от биологии. Вороньи семьи распадаются в июле того же года, в который птенец появился на свет. Родители отгоняют своего ребенка, чтобы он отлетал и искал корм сам, а не просил у них. Вот и все обучение родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь некоторые люди далеки от биологии. Вороньи семьи распадаются в июле того же года, в который птенец появился на свет. Родители отгоняют своего ребенка, чтобы он отлетал и искал корм сам, а не просил у них. Вот и все обучение родителей.

Кто вам это сказал, можно поинтересоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, какой-то странный учебник. Слетки до осень держатся стайкой рядом с родителями, иногда даже до поздней - лично видела не раз. Есть просить - это одно, а учиться еду добывать и прочим премудростям - совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добывать еду их учит генетическая память. Это не учебники странные, а некоторые люди, сидящие на этом форуме.

 

При том опять же, птице сделают адаптацию, посадят в вольер, будут смотреть как она добывает корм, следить, чтобы не худела. Организуют боязнь собак, кошек и людей. После этого, если все будет нормально выпустят в подходящем месте. Я считаю это правильным. И делать это будет не просто человек, а тот кто имеет в этом большой опыт, знает биологию, умеет лечить. Это вообще здорово. Кто-нибудь из тех, кто со мной спорит на эту тему имел опыт благополучного содержания серой вороны на протяжении 10-15 лет? Кто-нибудь знает почему такой птице важно летать много и каждый день? И за счет чего вороны поддерживпют численность в природе? Я не считаю полезным одомашнивать серую ворону. Держать её взаперти. И если есть возможность вернуть птицу в природу -ее надо использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, как можно одновременно следить, чтобы птица не худела (при этом нужно брать в руки), кормить (я надеюсь) и при этом организовать боязнь людей.

 

Но это ваш выбор. Мне лично очень жаль птиц с такими судьбами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, как все просто, оказывается - генетическая память... :huh1: что ж тогда брошенные родителями слетки не выживают? И побывавших у человека птиц потом на грани смерти от истощения подбирают? Здесь не просто теоретики собрались, а люди, непосредственно занимающиеся птицами. Не могу ничего про московских орнитологов сказать, но наши якобы "спецы" из Охраны птиц советуют стрижей с ЧМТ с крыш сбрасывать, чтобы "полетели", и птенцов "отвозить в лес". Тоже биологию знают, ага.
У меня опыт содержания сороки 12 лет. А "на воле" средняя продолжительность жизни птицы ~5 лет. Больше половины молодняка не доживают даже до года. Конечно, всем хочется верит в то, что птицу кто-то всему-всему научит, отпустит и дальше все будет шоколадно, но гарантий никаких нет. Дело ваше, выбор ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, да, и еще вопрос. Вам разрешено ежедневно приходить и наблюдать все эти процессы? а потом непосредственно присутствовать при выпуске?

 

Там кольцуют птиц? Каким образом отслеживают их дальнейшую судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yana111,
я согласен с вами, если есть возможность то надо.

Спасибо). Вы не представляете, как я распереживалась, когда мне понаписали уйму всякой всячины. У меня весь день голова болела. Говорят о птицах увереннее, чем орнитолог с 15 летним стажем. Такой стойкой позиции сама Жанна Дарк могла бы позавидовать. Они не представляют как, ну надо же, доказательство того, что это невозможно нашли. И никто ведь не ответил на мои вопросы. И не это плохо, а плохо то, что ответ вряд-ли ищут. Я никого не хочу обидеть, но это не любовь к птицам на мой взгляд, а просто глупость. Я рада, что форум помог мне, и мне жаль, что неверные уверенные высказывания некоторых сбивали меня с толку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111,
я всегда считал, считаю, и надеюсь, буду считать, что если есть хоть крохотная надежда на возвращение птицы в естественную среду обитания, ее надо использовать. никогда птице не будет лучше в клетке чем на воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я всегда считал, считаю, и надеюсь, буду считать, что если есть хоть крохотная надежда на возвращение птицы в естественную среду обитания, ее надо использовать. никогда птице не будет лучше в клетке чем на воле.

"Крохотная надежда" как-то очень печально звучит...(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Крохотную надежду" имеют и те,у которых птица отлетела по каким-либо причинам случайно,но продолжают ее искать (кстати,когда находят,обычно она уже мертва-жаль,но это правда и случаев много). Если кто-то хочет верить в "успешную адаптацию"- личное дело каждого,можно и на орнитолога сослаться и на учебники,да на что угодно,лишь бы успокоить свою совесть. Я знаю людей,которые держат ворон 10 и более лет и вороны вполне довольны жизнью,так что не стоит к этому апеллировать. Если уж на то пошло,для чистоты так сказать эксперимента,ворона должна быть окольцована и дальнейшая ее судьба отслежена хотя бы до года,ибо многие слетки гибнут как раз в первый год (тем более совершенно одни). Иначе данная тема будет висеть как красная тряпка для новичков,которые будут себя успокаивать именно такими же причинами,как и ТС.
Лично видела и в городе и на даче как вороны -родители учат (именно учат) своих детей бояться котов,людей,добывать насекомых и докармливают очень долго-минимум до осени,дальше просто держатся вместе. Еще мне не совсем понятно в каком "подходящем месте" можно выпускать совсем молодую ворону, чтобы ее не заклевали ее сородичи? Я своих на дачу вывожу когда,то мои вороны регулярно (уже года 4) подвергаются нападению местных, и мне приходится следить как бы чего не вышло,потому что метят как правило сразу в голову. Так что если мы все на этом форуме настолько глупы и "сбивали" с толку,тогда уж стоит подтвердить успешную адаптацию не словами,а реальными фактами,фотоотчеты,кольцо,подробный рассказ как это происходит и т.п. Может мы наконец прозреем :huh1: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маха84, согласна полностью с тобой, во всем.

 

Вообще, эту тему бы удалить надо, имхо. А то полетят потом "на свободу" сотни выкормышей от успокоенных "спасателей".((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам непонятно и вы не затрудняете себя поисками ответов, просто пишите свое мнение. Непонятно?-читайте литературу. Непонятно?-говорите с орнитологами. Непонятно?-попробуйте вникнуть в тему. Это ваши наблюдения? Опыт в содержании? А какое время вы этому посветили? Я больше верю словам людей, которые посветили этому всю жизнь. Они пишут книги, лечат и выпускают птиц. А вы не представляете как и что и спорите. Это глупо.
И ведете себя так, будто выпускать будет Вася Пупкин. Это вообще ужасно.
Воронята гибнут на воле? А в домах не гибнут? И не калечатся? Улетел, не так кормили, прищемили дверью, упал с балкона и разбился, кошка поцарапала, передали знакомым, когда надо было уехать, а знакомые уследили, а у них заболел...
Если дома держать по уму, то вероятность помереть в течение первых пяти лет минимальная. Если выпускать по уму, то вероятности помереть такая же. Вот и всё.
Так никто и не ответил кстати, почему таким птицам нужны каждодневные длительные полеты?
И что такое генетическая память? И за счет чего серые вороны поддерживают свою численность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла почему я должна отвечать на глупые вопросы, в то время как мои игнорируются. И откуда вы можете знать ,читаю ли я литературу данного рода или нет? В некоторых книжках по "орнитологии" написано, что ворон можно кормить чем угодно, это же не значит что это правда. И поговорите тогда не только с одним орнитологом ,если уж так принципиально,а с несколькими,один-это же не истина в последней инстанции, но конечно удобно,когда тебя и твою совесть успокоит кто-то более опытный . Кстати, интересно Колотов пишет книги? Не знала,может ссылку дадите,изучу вопрос.
Комментировать про выживаемость в квартире и после "адаптации" вообще смысла нет,вы не хотите ответить как собираетесь отследить судьбу птицы в дальнейшем. Под "генетической памятью" наверное подразумевается привычка делать заначки, мочить все в поилке и гадить где ни попадя))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gorigor, вы ни разу не слышали мнения, что выкормышей отпускать нельзя? Да, оно является правильным. И оно не с неба упало, а основано во многом, к сожалению, на потерянных жизнях и крови улетевших птиц. Этим занимались и писали рекомендации не дилетанты, если вы об этом.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


маха84,
я понял главное, есть только два мнения - ваше и не правильное ;)

Уважаемый gorigor, это утверждение имеет свойство бумеранга. Не стоит переходить на личности. Мы ведь все на форуме заинтересованы в том, что бы сохранить жизнь и здоровье наших питомцев. Обеспечить им нормальное и, если можно так выразиться, "счастливое" существование. У каждого из нас есть своё мнение по многим вопросам содержания птиц и каждое из них основывается на личном и общем опыте. Лично я сторонник того, что бы подобные споры "имели место быть", но с одним условием - аргументы обеих сторон должны быть основаны на фактах, а не на теоретических умствованиях. В данном споре мы имеем массу примеров гибели выпущенных в природу питомцев. Но практически почти нет фактов о выживании этих питомцев "на воле". Если у Вас есть подобные факты, приведите их. Только и всего.
С уважением, Ладо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Lado, не пишите ерунды, где вы увидели переход на личности, я никого не оскорблял, а только высказал свое мнение, дискуссия мне более не интересна, за сим откланиваюсь, удачи.
и да, жду бумеранг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yana111, по-вашему, орнитолог с таким стажем не может ошибаться и является истиной в последней инстанции?
Признайте честно, что просто нашли человека, в чье мнение именно вам хочется верить, так как для вас это удобнее - можно избавиться от проблемы в виде птицы, переложив ответственность на другого человека. Вы и сюда пришли не советы слушать, а искать того, кто скажет "да, конечно, можно выпустить и не париться". Разумеется, теперь все, кто озвучивал другое мнение, некомпетентны, не имеют опыта и вообще дураки - потому что пишут то, что вам невыгодно принимать на веру...
Не надо прикрывать любовью к птицам желание поскорее от этой птицы избавиться. Те, кто действительно любят птиц, тщательно взвешивают все за и против, оценивают риски, а не выбирают исключительно удобные для себя советы, закрывая глаза на все остальные и игнорируя всех с "неудобным" мнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто читает и думает:"а не выпустить ли?"
1.Не всех птиц можно выпустить.
2. Нужно уметь это делать, либо делать под руководством специалиста.
3. Птица предварительно должна быть осмотрена орнитологом.
4. При передаче птицы для выпуска Вы должны иметь право присутствовать, звонить, получать фотоотчеты.
5. Нужно внимательно отнестись к выбору специалиста, его словам и действиями, а так же к месту для выпуска.
Ну и вообще замечательно будет, если заморочиться на эту тему, прочитать гору литературы, поговорить с уважаемыми орнитологами и начать реально помогать птицам.
Главное осторожно, чтобы не навредить.

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Yana111, повторюсь с вопросом. Там кольцуют птиц?
P.S. Помогать птицам больше не надо, пожалуйста, ладно?

Да, конечно.
Вы переживаете, я понимаю. Здорово, что Вы любите птиц. Я вижу, что Вы часто онлайн на этом форуме, значит много читаете и пишите. Если у Вас есть здесь дневник, дайте, пожалуйста, ссылку. И еще, скажите, из какого Вы города, если конечно это не секрет?

 

Я не успеваю всем сразу отвечать, извините.
И мне жаль, что никто не отвечает на мои вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на какие вопросы вам должны тут ответить? Здесь вообще-то помогают выхаживать и спасать птиц, а не губить.

 


Вас похоже вообще не волнует судьба вашей птицы, а только: Подтвердите мне тут, что я все правильно сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на какие вопросы вам должны тут ответить? Здесь вообще-то помогают выхаживать и спасать птиц, а не губить.
Вас похоже вообще не волнует судьба вашей птицы, а только: Подтвердите мне тут, что я все правильно сделала.

Вопросы выше, я писала два раза, третий не хочу. Не Вам судить, что меня волнует, а что нет.

 

Я вовсе не задавала Вам вопроса, о том поступила ли я правильно или нет.
Кстати, может кто-нибудь кинет ссылки на не странные книги по орнитологии? На информацию о врановых, написанную авторитетными людьми? Или просто скажет названия таких книг, имена авторов? И еще статистику? На основании чего Вы утверждаете, что птица после грамотной адаптации имеет мало шансов выжить? Это мнение расходится с мнением специалистов. На основании чего Вы считаете, что у кого-то в квартире или в вольере она проживет здоровую и долгую жизнь? Только не надо о прочтении историй. Я тоже читала много историй. Я верю в науки. Я верю не тем, кто утверждает что-то, а тем, кто это хорошо обосновывает.

Изменено пользователем Yana111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ок,ваше право,верьте в науки и красиво обоснованные слова. Сами-то тоже не дали никаких ссылок,хотя я спрашивала. А вообще забавно выходит,весь форум доказывает одно,вы утверждаете другое,ссылаясь на науки и орнитологов с 15-летним стажем (так-то у Колотова стаж мягко говоря побольше),правдивые истории из жизни реальных людей вас не волнуют (хотя ссылку давали на одну из таких печальных судеб). Не проще ли тогда вывесить тут конкретный способ адаптации врановых слетков,подкрепленный фото отчетами , кольцом на лапе конкретной птицы и результатом наблюдений за ней после выпуска ? Обоснуйте эту науку собственным примером ,раз здесь все такие глупые. Кстати,это мнение одного орнитолога или вы еще с кем-то советовались на эту тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.