Перейти к содержанию

Проблемный птенец волнистик.Перерастает клюв, налипает помет, слабые лапки


4ertoffka

Рекомендуемые сообщения


Тимонька, анука поподробней плиз: как кальций влияет на поджелудку и печень. Хочу понять. Спасибо!

 

Не сам кальций, а другие составляющие ампульного кальция. Все же в организме перерабатывается с помощью этих органов. Например, если правильно помню, у этого птенца был плохой помет на обычном корме, а улучшения помета были, когда его кормили кашкой. Получается, что при проблемах с этими органами все им во вред, если их не лечить. У меня, кстати ,с моими птицами, часто бывает, что лечу их и параллельно даю препараты для печени. Помет выглядит хорошо. Затем лечение заканчиваю, и после этого еще примерно неделю даю препараты для печени. Помет хороший. А спустя некоторое время после того, как перестану их давать, помет становится "печеночным"/"поджелудочным". Хотя при этом ничего птицам не даю, в том числе и витамины не даю. То есть печень/поджелудочную ничем не нагружаю, а ухудшения наблюдаются. Видимо, последствия лечения, и печень полностью не восстановилась.

 

И витамины могут хуже сделать, если не давать препараты для печени и поджелудочной.

 

Если он до этого на лапку нормально опирался, а теперь перестал, то это необязательно от пережитого перелома. М.б. от проблем с почками, камнями в почках, например. Можно ли в этом случае кальцием почки нагружать? Поэтому и нужна копрограмма.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4ertoffka

    58

  • KamaRo

    25

  • Delfin

    6

  • Zosia

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я карсил начала давать, в кормушку таблетку раскрошенную на сбрызнутое водой зерно. С расчетом что что-то да попадет в клюв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А прямо в клюв не пробовали? так надежнее бы было. Моему прежнему волнистику не нравилось, что там что-то налипшее есть... И если это именно проблема с печенью, то карсила в Вашем случае мало. Слишком уж желтый помет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в клюв это только если с кормом? Можно и так. Просто я несколько дней ее через зонд не докармливала, а вчера начала опять и в кашу сыплю линекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кальций давать в нормальных дозировках, без передоза, то проблем быть не должно, если дозировка высокая, то может дать по почкам.
На счет плохого самочувствия - птица не обследована, судя по клюву сильные нарушения в обменных процессах, лечение проводится из расчета сильной экономии.
Так о чем вообще речь? Не нужно искать причину недомогания в кальции, она гораздо глубже.
У птицы нет диагноза, а это значит все что дается может пролететь мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно - копрология укажет на проблемы работой органов, а посев на наличие пат.флоры (птица с такими патологиями ослаблена и 100% нацепляла всего чего можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тогда доживаем до понедельника и идем сдавать анализы. С финансами щас более-менее, некоторую сумму на болящих птиц потратить могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет финансовых вопросов я без претензий, т.к. обстоятельства складываются не всегда как хочется. Но обвинять препарат который тщательно дозируется и в принципе сейчас птице необходим - не хорошо, т.к. дело не в нем (назначения все идут по симптомам, а они очень изменчивы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж не обвиняю, я спрашиваю, может ли такое быть?
Кстати что можно пока подавать для поддержки печени/поджелудочной кроме карсила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копрологию и мазок из глотки на посев сдали, по копрологии должны быть завтра результаты, посев придется ждать.
Писала в личку Зосе, в итоге добавили еще гамавит, траумель, урсосан, панкреатин и ибупрофен. Все начала давать, только панкреатин купила форте, там слишком большая дозировка, поищу завтра поменьше, чтоб проще делить...
Подскажите только плз, его как, в воде тоже растворять надо? И если да то сколько он растворенный хранится?
В целом малышка вроде повеселее, с лапами все так же, но боюсь это уже навсегда, а так шустро удирает от меня (пешком, летать попытки делает редко), ругается на своем птичьем, начала есть наконец-то кашу из шприца а не через зонд. Поправляется медленно, но поправляется - вес сейчас 27-29 грамм (в зависимости от наполненности зоба) - против былого 22-24.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если плохо видно:
Мышечные волокна не измененные 2+
Мышечные волокна измененные (переваренные) 2+
Растительная клетчатка кот. переваривается 3+
Раст. клетчатка непереваренная 4+
Жир нейтральный 4+ (в каком-то продукте непереваренном)
Йодофильная флора 1+
Глисты, простейшие - не обнаружены
Крахмал (не поняла слово) 4+
Сосуды растений 1+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результатах что относительно слизи написано?
Судя по йодофильной флоре у птицы воспалительный процесс идет.
Крахмала полно - поджелудочная барахлит.
Можете выложить фото помета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В результатах что относительно слизи написано?
Судя по йодофильной флоре у птицы воспалительный процесс идет.
Крахмала полно - поджелудочная барахлит.
Можете выложить фото помета?

А, точно
Слизь - незнач. (Незначительное кол-во, наверное)
Фото помета (не сегодняшнего, но он такой же) щас прикреплю

 

6b952f0149ac.jpg
Такой, когда посветлей, когда чуть потемней
По панкреатину у меня вопрос - как дозировать его, на 26-28 грамм птички сколько этих единиц надо?

post-21476-1456240715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панкреатина - 1000 липазные единиц на 100 г веса птицы.
Если есть препарат, то могу пересчитать. Но нужна ссылка на купленный препарат, чтобы не ошибиться в данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Панкреатина - 1000 липазные единиц на 100 г веса птицы.
Если есть препарат, то могу пересчитать. Но нужна ссылка на купленный препарат, чтобы не ошибиться в данных.

Я по запаре купила пласиинку панкреатина и там не указана дозировка, гуглила по названию и производителю : "панкреатин форте", производитель "Витамин", г. Умань, нагуглила, что там 6000 липазных единиц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 ед. На 100 грамм это в сутки? Как правильно разбить, на 2 раза?

 

Фрагмент помета за сегодня
post-21476-1456255848_thumb.jpg

 

И свеженькое
post-21476-1456255877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, 1000 ед. на 100 грамм в сутки. Составить пропорцию, разводить водой и выпаивать.
Если в вашей таблетке 6000 липазных единиц, то в 1/4 будет 1500 ед., а в 1/8 - 800 ед (начните в этой дозировки - развести в 0,3 мл воды и выпоить в 2 приема - утром и вечером), разведенный раствор хранить в холодильнике 12 часов). В такой дозировке давайте первые 3 дня, если будут улучшения, то доведите до 7 дней, а далее дозировку уменьшаем. если после 3 дней не будет улучшения, то увеличте дозировку до 1000 липазных единиц в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да, 1000 ед. на 100 грамм в сутки. Составить пропорцию, разводить водой и выпаивать.
Если в вашей таблетке 6000 липазных единиц, то в 1/4 будет 1500 ед., а в 1/8 - 800 ед (начните в этой дозировки - развести в 0,3 мл воды и выпоить в 2 приема - утром и вечером), разведенный раствор хранить в холодильнике 12 часов). В такой дозировке давайте первые 3 дня, если будут улучшения, то доведите до 7 дней, а далее дозировку уменьшаем. если после 3 дней не будет улучшения, то увеличте дозировку до 1000 липазных единиц в сутки.

Извиняюсь если глупый вопрос, если в моей птице около 27 грамм то это много же получается для нее? Или можно так? У меня насчиталась примерно 1/22 таблетки :idontno:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Думала написать сюда когда придет результат посева, но пока ждем тут встал другой вопросик. Надо откармливать малыша.
Вес по-прежнему примерно 27-30 грамм (27 с пустым зобом, 30 соответственно с полным), это конечно уже не 22-24, как раньше, но все равно еще фигово. Уже неделю как вес не растет. Сегодня должен приехать птенячий нутриберд для выкармливания, вычитала что на нем хорошо набирают вес, но тут вот не знаю, как прпвильно поступить. Дело в том что птичик сам ест зерносмесь и в принципе голодным не сидит, чаще всего зоб полный. Но вес на зерносмеси не набирает он (или она, тут мы не определились). Или убирать зерносмесь? Не жестоко ли? Из шприца он уже не ест нормально, приходится через зонд, но полноценно (а знач часто) так кормить птицу которая вполне ест сама... Или на время убирать корм перед локармливанием?
Из лекарств у нас щас урсосан и панкреатин, был еще гамафит, но он в баночке поменял цвет на орандевый и я побоялась дальше его давать, надо новую купить, а это на другой конеч города ехать (не бвло возможности) и денег пока свободных нет :(
Кроме зерносмеси птиц может с аппетитом кушать тертую свеклу и морковку, остальное игнорит, каши не ест. Сейчас свеклу с морковкой не даю, не знаю, можно ли их в нашем случае (когда страдают печень и поджеледочная..)

 

Вопрос номер второй: чем промыть птенцу носик? Одна ноздрюшка забита еще со времен первых попыток кормить из шприца, кашей, видимо... Выделений из носа нет. Физраствором можно промывать?

 

В целом по состоянию - малыш стал намного живее и шустрее. В клетке по-прежнему в основном сидит на жердочке и в такт дыханию дергает хвостиком, играть не играет (не умеет), лазить почти не пытается. Но когда к нему в клетку лезу рукой чтобы вытащить - громко ругается и шустро убегает, вне клетки может улететь с руки (летит по прямой или вниз на пол), перечирикивается с остальными в других комнатах. Короче, более-менее нормальная птичка. Киль торчит, но уже не так остро, немного мяска таки наросло. С лапой без изменений - бережет ее, криво сросшийся перелом естессно никуда не делся. Гулять я не выпускаю, но рнгулярно вытаскиваю для дачи лекарств/докорма/взвешивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

носик - просто промыть - можно теплым физраствором, хлоргекседином.
Про кормление не скажу, своих кормила в зоб (бо со шприца не едят, языком выталкивают и все грязные, капли еды даже не потолке были - они так сильно вертелись) нутрибердом когда САМИ не ели. Кстати, для набора веса можно подовать по 2-3 капли (первые 5 дней, потом дозу уменшать) в клюв к-нить пептидного бульона (нуклеопептид нпр). А гамавит для набора веса мне не нра -нам он не помог вообще (все таки это не пептидник). Ну и - нельзя юзать гамавит если он поменял цвет!- так специально сделали чтобы ВИДЕТЬ что он не испорчен.
Оч рада за вас что вам луше!! поправляйтесь!, с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я его и выбросила, когла цвет поменял. А нуклеопептид в человечьих аптеках или ветеринарных продается?

 

Я тоже в посл время докармливаю катетером, кашу неделю ел из шприца норм и даже не пачкался, а теперь опять "баба яга против", и катетер еще попробуй вопхни, так выворачивается, клюв закрывает, сопротивляется, короче. Но я в еду лекарства подсыпаю... Эх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хееееееелп!!!!!!
Накормила нутрибердом через катетер, потом решила носопырку забитую промыть, капнула раствор рингера, потом вытянула как бы шприцем, вые было ок, щас пришли, беру малыша в руки - а у него ноздоюшки обе забиты запекшейся кровью и в ротике кровь - не течет, а такая типа корочка, смвла ватной палочкой с языка (заодно надо было понять что оно за фигня черная во рту, нос промыла просто водой кипяченой, каплю дицинона в клюв капнула, шоделать, куда бежать????
Моя в панике!!
Это я катетером могла ему так что-то повредить??? Вроде сто раз уже так кормила.... Или от рингера?? Может такое быть??
Лампу выключила. Птень как всегда, только ругается как-то тихо и хрипло, чето поел из кормушки пока меня дома не было... Помет сегодня викои веки почти нормальный...
Намочила перья на груди - в зобу как будто пузырек воздуха... Фотки щас с телефона прикреплю... Хелп!!!!

 

post-21476-1456936884_thumb.jpg post-21476-1456936918_thumb.jpgpost-21476-1456936946_thumb.jpg

 

В клетке никаких следов кровь, убиться там не обо что, жердочки низкие из-за лапы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хееееееелп!!!!!!
Накормила нутрибердом через катетер, потом решила носопырку забитую промыть, капнула раствор рингера, потом вытянула как бы шприцем, вые было ок, щас пришли, беру малыша в руки - а у него ноздоюшки обе забиты запекшейся кровью и в ротике кровь - не течет, а такая типа корочка, смвла ватной палочкой с языка (заодно надо было понять что оно за фигня черная во рту, нос промыла просто водой кипяченой, каплю дицинона в клюв капнула, шоделать, куда бежать????
Моя в панике!!
Это я катетером могла ему так что-то повредить??? Вроде сто раз уже так кормила.... Или от рингера?? Может такое быть??
Лампу выключила. Птень как всегда, только ругается как-то тихо и хрипло, чето поел из кормушки пока меня дома не было... Помет сегодня викои веки почти нормальный...
Намочила перья на груди - в зобу как будто пузырек воздуха... Фотки щас с телефона прикреплю... Хелп!!!!

 

20160302_182724.jpg 20160302_183829.jpg20160302_182811.jpg

 

В клетке никаких следов кровь, убиться там не обо что, жердочки низкие из-за лапы...


Если бы повредили тотально(прободение)- то на фото были бы кровоизлияния в зоб и/или под кожу, вполне видимые. Была бы переваренная кровь в помете.вполне определяемая. возможно- повредили, но не критично. Или сам что-то поцарапал- осмотрите, нет ли перегрызенных палочек/игрушек...

 

Нистатин птиц принимает? Нужно 25 000 ед в сутки, пока выкармливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиьо большое что откликнулись!!
Нистатин не даю, я нутриберд первый раз давала (только купила), до этого детские безмолочные каши без добавок (крупа смолотая просто).

 

Ниатин у меня 500000 ед., это выходит 1/20 таблетки в сутки, все равно в какой пропорции водой разводить?

 

Птичка вроде нормально себя чувствует, ну как нормально, как раньше, от рук только не убегал, но при промывании носа крякал. Сейчас почирикивает. Уфф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все более-менее нормально. Но. Правая ноздря (которая была забита) так и забивается все время. Сейчас темной такой как корочкой, как остатки спекшейся крови. Я промывала водичкой нос раза 3, какое-то время ноздря чистая, потом опять забита. И еще птиц все время с приоткрытым клювом сидит.
Это насморк еще плюс ко всему??? Что делать??
Помет снова посветлел, вчера был по консистенции не оч, но по цвету вполне нормальный попугайный, сегодня опять двадцать пять... Состояние среднее, по мне вялловат, сам не ест (с тех пор как нутрибердом кормлю) или почти не ест, большую часть времени дремлет (ну так и было не считая особо активных дней), дается в руки, подставляет голову почесать...
Иногда уже отчаяние накатывает от отсутствия улучшений((( но птиц уже 3 недели держится и даже потихоньку наращивает мяско. Жить очень хочет и запас прочности все-таки есть. Вот видно подсмотрел что я тут пишу - пошел ковыряться в кормушке)
Клюв кажется отрос опять, но не удивительно - малявка ничего не грызет вообще, обо что б ему стачиваться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia,
Зось, мы пьем урсосан и панкреатин, помет вроде сначала чутт лучше стал, позавчера так вообще почти нормального цвета и консистенции (но к перьям лип), а сегодня опять светлый, много жидкости, слизистый какой-то на вид, как и был. Что нам делать? Дозировку увеличить? Препараты поменять??
Малыш слабеет :( лежит пузом на жердочке, отставив в сторонку больную лапу, быстро дышит, клюв все время приоткрыт, сам почти не ест (несколько зернышек не в счет, кормлю нутрибердом, нистатин даю, линекс даю... ноздря забивается... посев еще не готов, буду звонить сегодня выяснять... ааааа что делать что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поислали результат посева из глотки
image_71f9302085e6e9b845ae8bb6929fca23d0837b8fffe20dd8b59d6b44468bafd0_V_2.jpg
Что с этим делать?((

Ну вот, палочка коли у вас.
Амоксиклав есть в чувстивтельностии, его и берите.
Детская суспензияпо амоксициллину). два раза в день по 0.3 мл в клюв, не менее 10 дней. И нистатин, 25 000 ед в сутки, в кашу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот, палочка коли у вас.
Амоксиклав есть в чувстивтельностии, его и берите.
Детская суспензияпо амоксициллину). два раза в день по 0.3 мл в клюв, не менее 10 дней. И нистатин, 25 000 ед в сутки, в кашу.

Спасибо!!
А эту морду тоже амоксициллином? У меня у второй птахи высеялась клебсиелла(( очень было бы хорошо, если можно одним препаратом обеих поить, так как с финансами уже пипец полный(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все еще тут, живы и лечимся, за что Зосе огромное человеческое и птичье спасибо!
Оказалось, малявке не пошел нутриберд, вернула на каши - за полдня ожил, снова завредничал, вернулся аппетит, сегодня при попытке удрать от шприца с леуарством вылетел из комнаты в коридор!!! Летает низко и медленно, но целеустремленно. Впредь буду осторожней. Скоро месяц как мы вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкому вроде лучше. Помет нормальный по цвету и консистенции уже несколько дней, но прилипает к перьям время от времени. Сменить пробиотик? Пьем линекс
Переселила в отдел ной клетке в комнату где остальные птицы, там ему повеселее. Сидит на жердочках, более-манее лазит по клетке, кушает, пьет, играет с колокольчиком понемногу, грызет сепию, яблочки, чистит перья, чирикает, в общем, ведет себя почти как нормальная птица. Вес и ныне там, 27-30 грамм(( полный зоб не наедает попросту, хотя ест немало. Ну то есть он (зоб) не пустой, но в сравнении с некоторыми другими только что покушавшими - его и не видно.
Вопрос - можно нам отменять пробовать панкреатин? Блистер заканчивается, новый покупать или не надо??

Изменено пользователем 4ertoffka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertoffka, выложите фото помета. Что касается панкреатина - давайте лучше по копрологическому исследованию, ферменты нужно принимать по назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4ertoffka, выложите фото помета. Что касается панкреатина - давайте лучше по копрологическому исследованию, ферменты нужно принимать по назначению.

Завтра выложу)
По копрологическому - в смысле снова сдать помет на копрологию и тогда уже смотреть?
Зося писала курс от 8 дней и выше, я сейчас посмотрела, мы 18 дней уже пьем его время пролетело
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как правильно уменьшать?? В половину, потом еще раз в половину?
post-21476-1457858614_thumb.jpg
Помет сейчас такой. Цвет вроде в норме, консистенция - почти, липнет к перьям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировку уменьшать как по количеству, так и по времени (снизили в 2 раза и так даете в течении 5 дней, потом еще снизили и снова 5 дней и так на нет сводите)

 

Пробиотик давался или дается?
В принципе помет нормальный, а то что липнет, возможно из-за перьев, которые немного не так лежат в районе клоаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане с Украины говорили о биоспорине, том вроде тоже бацилус субтилиус, это чел.препарат, но понятно что будет дороже, чем ветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ветом 1:1 был в продаже, только пакетики по 5 г. Давайте узнаю, если есть, перешлю Вам курьерской службой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас ветом 1:1 был в продаже, только пакетики по 5 г. Давайте узнаю, если есть, перешлю Вам курьерской службой.

Спасиьо за предложение, но я таки нашла у нас, ура!

 

Нашла ветом аж 3 пакетика по 5 гр. Подскажите, как его давать при приеме антибиотика?

 

А еще у малыша по-моему клещ на лапках и возле клоаки (на клюве нет, бывает такое разве??), белые пористые наросты небольшие. Купила новертиновую мазь (укр аналог аверсектинки), помазала. Впрочем было б странное если бы клеща не было, иммунитет ослаьленный..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасиьо за предложение, но я таки нашла у нас, ура!

 

Нашла ветом аж 3 пакетика по 5 гр. Подскажите, как его давать при приеме антибиотика?

 

А еще у малыша по-моему клещ на лапках и возле клоаки (на клюве нет, бывает такое разве??), белые пористые наросты небольшие. Купила новертиновую мазь (укр аналог аверсектинки), помазала. Впрочем было б странное если бы клеща не было, иммунитет ослаьленный..


ВАЖНО- сенную палочку 9ветом) при одноврменном приеме с антибиотиком9особенно тетрациклиновой группы)- надо строго разносить по времени. Часа на 4.

 

А по клещу- ВНЕШНЕ клюв может какое-то время выглядеть норм. Но это только внешне. как только птен начнет чистить лапки- получит клежа и на клюв. поэтому- мазать все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВАЖНО- сенную палочку 9ветом) при одноврменном приеме с антибиотиком9особенно тетрациклиновой группы)- надо строго разносить по времени. Часа на 4.

 

А по клещу- ВНЕШНЕ клюв может какое-то время выглядеть норм. Но это только внешне. как только птен начнет чистить лапки- получит клежа и на клюв. поэтому- мазать все.

 

Спасибо, да, клюв и восковицу я помазала тоже)
А ветом в какой дозировке давать? В клюв выпаивать?

 

А лапки он чистит и давно, клювом, но клюв чистый. Может конечно и не клещ, попробую сфотографировать. Сейчас это уже сложно - дергается и вырывается, а помогать некому(

 

post-21476-1458135739_thumb.jpg
post-21476-1458135752_thumb.jpg
post-21476-1458135711_thumb.jpg
post-21476-1458135726_thumb.jpg
post-21476-1458135770_thumb.jpg
Оно??
На последней заодно и лапа наша кривая во всей красе...
Я до этого давно лечила птиц от коеща, но он у них на клювах был, а тут я прямо в растерянности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.