Перейти к содержанию

Проблемный птенец волнистик.Перерастает клюв, налипает помет, слабые лапки


4ertoffka

Рекомендуемые сообщения

Принесла из зоомагазина птенчика (не смогла его там оставить)
Волнистый попугай, пол неизвестен (склоняюсь к тому что самка), возраст - до первой линьки.
Главная проблема - лапки. Очень слабый хват. На жердочке держится, но карабкается еле-еле, кажется задние пальцы не чувствительные. На плоской поверхности когда стоит - пальцы подгибаются в стороны. Шелушатся сильно. Если за что-то цепляется когтями, то не пытается отдернуть и освободить лапку, как обычно делают попугаи, а просто продолжает пытаться двигаться вперед, а нога зацепившаяся волочится сзади. Карабкается по прутьям клетки, держась в основном клювом. В целом ребенок слабенький, крыльями махать и не пытается.
Помет светло-зеленый с белым, вроде бы сформированный, но к перьям возле клоаки прилипает. Клюв переросший. Сидит на жердочке, "тикает" хвостом. Пощупала его (или ее) - худенький, киль прощупывается основательно, на весах 26-27 грамм. Продавец сказала что все время ест (предполагаю, что скорее пытается есть, с таким клювом это нелегко).

 

Я его посадила в маленькую карантинную клетку, попыталась подкормить из шприца детской безмолочной кашей, но что-то не особо полцчилось, сейчас еще поищу видео, как это лучше сделать. Клюв чуть сточила пилкой.
Что делать дальше? Помогите плз!
Фото в следующем сообщении (с телефона выложу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4ertoffka

    58

  • KamaRo

    25

  • Delfin

    6

  • Zosia

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

c439b0454b38.jpg

 

Клюв
b8c5a2a1c8d5.jpg

 

После подтачивания
d753ee7aa550.jpg

 

Помет
428ea13a631b.jpg

 

62992e12647a.jpg
Свежий
1f5319301c0f.jpg

 

Лапы
c998132ddfc0.jpg

 

5c40e3ee91c1.jpg

 

62b4338431ec.jpg

 

Сидит, задними пальцами не держится
3dc081d83c6e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес оч мал.. нужно докармливать. (при 24г у волнух это невозврат). Яичко вареное птенчикам дают, крупы сварите разные - только учесть что рож птицам незя (я просто запариваю на пару часов). И - в кашку\паренку обязательно добавляйте пробиотик (нпр линекс или что там у вас есть) (обычно помет прилипает при дисбактериозе, но я бы еще и ветом1.1 подсыпала - он выгонит мелкую патфлору). Вам бы конечно анализы сдать- но учитывая место вашего обитания... :( поэтому ждите спецов что еще подскажут. Неизвестно какой флоры малыш в магазинных условиях нахватался. Можно птичке лампу поставить погрется, часть клетки затенить чтобы мог уйти в тень.
Про лапки и поведение - может у вас МАЛЫШ - тогда это вроде как нормально.. я тоже взяла самку в 1 мес отроду - тоже сидела все время спала, неустойчивая, слабая.... БЫЛА :) щаз носится не остановиш и всю мебель погрызла :) еще бывает рахиты у птенцов- там витамины нужны Д, кальций.... но это вам все наши спецы скажут что и в какой дозе довать. У вас какие нибудь витамины для птиц дома\в магазине есть? на край может детский пиковит пойдет?... ну и в идеале конечно птичью лампу приобрести -УФ которая для птиц (для рептилий не пойдет -там частота другая) - но они ОЧ дорогие... это нужно для выроботоки витамина Д и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Анализы поищу где можно сдать, вдруг получится, главное, на что именно сдавать?
Лампу поставила, т.к. дрожит малыш. С лапками точно что-то не то, они не просто слабые, а там задние пальчики такие что если я согнула его то он так и остается, вообще как будто тонуса нет.
Витамины трикси продаются - это самое приличное, своим давала трикси витамин-трофен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню еще. Правая лапка у птеня боль-мень рабочая, хоть и слабая. А левая совсем почти никакая, на жердочке одной лапкой держится, второй чуть опирается только. А на плоском ставит ее на коленку (назад которая торчит).
Что-то похоже что плохи наши дела. Зерносмесь видно что в клюв берет но шелушить сил судя по всему нет. Из шприца кормлю - не могу понятт, попало что-то внутрь или все размазалось, в клюв каша попадает, а глотать птиц как будто и не хочет.
И еще кончик языка побелел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кончик языка побелел-ето серд недостача. срочно позвоните в Москву главврачу форума Зосе , ник тут Zosia, сыль недам пишу с телефона. пока-корвалол или валакардин на ватку и рядом положить типа инголяции. им же лапки смазать кисточкой (в нем спирт, поетому часто и много лить не нада). может лампу пока убрать чтоб ему нежарко было? если совсем плохо-можно карвалол развести в 6раз горячей водой и выдержать 40мин чтоб спирт ушел и кисточкой мазнуть корень языка етим раствором 1 раз (след раз по необходимости, но неранее чем через 1-2ч.

 

помет сдать на- капрограмму, инвазии (смотрят под микроскопом на глисты и простейшие,нужен свежий помет ибо живут недолго вне тела хозяина), бакпосев на инфекции и дисбактериоз (собирать с вечера, хранить в холодилнике де овощи (ето сеют в пит.среду поетому ждать 4-12дней пока вырастет)

 

по цвету носика и белым кругам вокруг ноздрей- имхо девка. птень совсем-может с месяц-1,5

 

повторюсь- сросно свяжитесь с Зосей-при ТАКОМ весе и серд недостачей-ето критично.
...на край если сам не ест-кормить напрямую катетером в зоб. моя малая тоже сама плохо ела-в таком возрасте их еше родители докармливают. поетому запарте крупы, сварите перепелиное яичко, мклкие макарончики из твердых пород пшеницы-может сам что кушать начнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечного дома нифига нет, только барбовал, не знаю, в тему ли он тут (это мамин), выйти из дома никак ло завтра - одна с маленьким ребенком и попугаями. Птичик вроде поел из шприца в конце концов. Буду наверное ночью вставать еще кормить. Лампу я толтко поставила нормальную. Пришлось лампочку идти покупать, у меня какая-то стояла которая светит, но не греет, можно руками брать.
Вот еще хотела спросить - поить водоц надо, если каша на воде, или и так хватит жидкости?

 

Что с лапой рассмотрела - попробую завтра сфотографировать, хотя это наверное уже не исправишь. То ли перелом криво сросшийся, то ли вывих - выглядит как вторая коленка на лапе.

 

Ну а что больше всего пугает - весы показывают ужасы - то 22 гр, то 24. Надеюсь просто преуменьшают, а там уже видно будет.
Завтра куплю дицинон и хочу клюв нормально обрезать. А то он малявке есть мешает сильно.
Спасибо большое за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про клюв - по мне так лучше имено подпиливать, стеклянной пилочкой. Я своим так пилю, ибо всегда боюс расслоение клюва во время подрезки. И дома иметь под рукой не только дицинон (или иной витамин К), но и кристаллы марганца - мне вот не удалось остановить кровотечение из клюва после стрижки врача перекисью (у них ничо др не было), но быстро и надежно остановила несколькими кристалами- на ватку их и к ране. Марганцем останавливают кровь ТОЛЬКО из когтей и клюва.

 

Про лапки - омыть теплым антисептиком - хллоргекс или мирамистин, на больной лапке я увидела начинающиеся намины - после высыхания, их точечно промазать левомиколем. Чтобы лапки не шелушились - смазать их кисточкой вазелином - потом промокнуть салфеткой все лишнее. Я так своим мажу и носы тоже - когда в хате сухо совсем, ну и профилактика от клеща заодно. Жерди должны быть ТОЛЬКО деревянные, причем я бы их обматала джутовой веревкой - так быстрей намины проходят и птице мягче сидеть (у меня у птицы были пролежни- иза сарка бедра птица лежала на цевке +намины на ступнях - образовался пролежень, вылечила так как вам пишу. ОЧ хорош джут -он мягкий и удобный для птич лапок - не пришлось джут даже обмазывать левомиколем)

 

напишите Зосе: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=4292
..и когти тоже обрезать нужно, а то они длинные и ему мешают. Положите ему лесенки чтобы ему было удобней сидеть\лазить, я бы еду тоже рядом под нос поставила - для удобства, пока. Ибо потом как поправится нужно будет лапки разрабатывать - знаю что для рахитиков хороши толстые веревки - птичка будет сидеть и пытатся удержать равновесие и так будут лапки тренироваться. Но это все потом, вам сейчас кроху откармить нужно и в норму привести. Поправляйтесь!, с ув.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если птица очень ослаблена, то поддержать ее на время можно рингером с глюкозой 50/50. глюкоза, конечно, только 5%я. и сил придаст и обезвоживание снимет. бледная слизистая вполне и от этого может быть. тем более с таким недовесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш сидит сейчас в переноске, кормушка там стоит на полу. Клюв я подрезала - нормально вроде бы, сосудик задели но дицинон помог.
Тут новая печаль - он поклевал корм немного и теперь в помете непереваренное зерно. Продолжаю кормить гречневой кашей детской из шприца, получается так себе.
Хайнц каши смотрела - они все с сахаром, какой именно птиц тут кормят?)
Про лесенки речь пока не идет, и так пришлось в переноску из клетки пересадить т.к там птиц припопытках лазить вечно завсе цеплялся когтями и повисал, она дешевая и неудобная, досталась нам в приданое с другим попугаем. А переноска ему как раз пока что. Откормится - будем клетку ему придумывать, сейчас и правда не до того)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы пробиотик даете? он как раз решает вопрос с дисбаком и налипанием помета к попке. НО: если непер. зерно в помете иза поджелудки (нехватка ферментов) - тогда уже панкреатин дают, но: его луше не довать без анализа на дсбактериоз. Посему пока старайтесь обойтись пробиотиком (его сыпать в еду - так чтобы птица сразу сьела, или выпаивать адресно в клюв, иначе полезные бактерии быстро дохнут и уже пробиотик работать не будет- поэтому нет смысла сыпать в сухую зерносмесь).
Выложите фото помета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8dad83c70668.jpg
Вот помет сегодняшний.
Значит надо адресно в клюв, линекс у нас есть, как его выпаивать правильно? Развести в воде и капать в клюв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась покормить через зонд - в общем в реальности проще чем казалось. Уже дважды покормила. Зоб глянула. - там и зернышки есть, но он их все равно не переваривает. Надеюсь, такое кормление поможет - ну вов сяком случае, теперь я точно знаю что внутрь что-то попало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ertoffka, свяжитесь с Зосей, у вас малыш и тут главное подобрать правильную терапию (если отрастает клюв, то явно проблемы не малые).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


4ertoffka, свяжитесь с Зосей, у вас малыш и тут главное подобрать правильную терапию (если отрастает клюв, то явно проблемы не малые).

Я написала в личку. Позвонить возможности нет :( я в Украине
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про звонок речи и не идет, т.к. птицу нужно видеть.
Что то из препаратов даете?

Пока только линекс в кашу добавляю, когда кормлю. Тут пока на повестке дня чтобы птен от истощения не загнулся :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько линекса (часть от капсулы), как часто и сколько дней?

 

Подозреваю, что мало: намешиваю чашечку каши и в нее капсулу (чашка около 200 мл), оттуда наьираю шприцом кашу и кормлю. Сегодня второй день, с обеда кормлю через зонд и теперь хоть знаю, что попадает в зоб, а то просто из шприца вчера больше перемазалась, чем поела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Линекс разбить на 2 приема по 1/8 капсуле. Ну второй день еще не показатель.

1/8 капсулы птичка должна съесть с кормом дважды в день, я правильно поняла?
Спасибо, попытаюсь разделить капсулу, правда, пока не оч представляю, как это сделать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной помет - весь непереваренное зерно почти.
Подскажите плз, может вообще корм пока убрать из клетки? А то она (или он) зоб им забивает, а толку никакого - не усваивается же... Вчера на ночь хотела покормить через зонд, глянула зоб - полный, не стала, а уьром все содердимое зоба так сказать в первозданном почти виде на дне клетки.
Хотя радует немного ужн то что малыш зерна расшелушивать начал. В первый день не получалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуйте предлагать мягкие корма с линексом (как при кормлении в зов, так и самостоятельно в кормушку), можно что нибудь в виде ветома (аналог биоспорин) или энтерола, раз клюв перерастает, то и метионин (потом карсил подключить).
Вместо линекса купите латкобактерин (он прсотенький, дешевле линекса и не плохо работает у птиц).
И еще скорее всего у птицы рахит, возможно рожден в магазине, а там точно никто птиц к кладке не готовит. И пропоить глюконатом кальция (ампульным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тогда попробуйте предлагать мягкие корма с линексом (как при кормлении в зов, так и самостоятельно в кормушку), можно что нибудь в виде ветома (аналог биоспорин) или энтерола, раз клюв перерастает, то и метионин (потом карсил подключить).
Вместо линекса купите латкобактерин (он прсотенький, дешевле линекса и не плохо работает у птиц).
И еще скорее всего у птицы рахит, возможно рожден в магазине, а там точно никто птиц к кладке не готовит. И пропоить глюконатом кальция (ампульным).

А можете плз подсказать дозировку глюконата кадьция и как давать?
И стоит ли давать витамны сейчас и как?
Есть трикси витамин-трофен в каплях
Попробую запаренный овес сегодня дать или гречневую кашку. По лекарствам, к сожалению на ближайшую неделю мои финансовые возможности почти исчерпаны, есть пока линекс и карсил, глюконат кальция еще куплю.
Про рахит - вполне возможно. Но одна лапа точно травмирована была, поэтому работает как костыль - пальцами малыш не пользуется, опирается на "коленку", хотя пальцы немного двигаются, но ооочень слабые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш приободрился, захотел лазить, пересадила из переноски обратно в клетку, только она неудобная для лазания, к сожалению :( нерабочая лапа больше мешает, чем помогает.
Начал пытаться чиститься, перечирикивается с другой птицей (принесла их в одну комнату чтоб были обе на виду - обе на карантине в разных клетках)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь дозировки написать, если что Зося поправит.
Глюконат кальция - 0,02 мл 2 раза в день на 1 неделю (в клюв), давать аккуратно.
метионин попробуйте докупить (не дорогой препарат), а рахитику будет в самый раз - 1/4 таблетки развести в 1 мл воды и выпаивать по 0,07 мл 2 раза в день (10 ней курс), разведенный хранить в холодильнике 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глюконат кальция ампульный у себя нашла, начала давать, метионин завтра поищу, спасиьо)
Подскажите плз, открытая ампула глюконата кальция сколько хранится?

 

Продолжаю кормить кашами через зонд, сама она ничего кроме проса из зерносмеси не ест, а оно не усваивается, не даю пока. Птичка стала очень активная, хоть и тощая - если не спит, но карабкается по клетке и на месте вообще не сидит. Спит в основном на дне, редко на нижней жердочке. Похоже, что таки да, ее плюс ко всему еще и от родителей отсадили рановато..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Глюконат кальция ампульный у себя нашла, начала давать, метионин завтра поищу, спасиьо)
Подскажите плз, открытая ампула глюконата кальция сколько хранится?

 

Продолжаю кормить кашами через зонд, сама она ничего кроме проса из зерносмеси не ест, а оно не усваивается, не даю пока. Птичка стала очень активная, хоть и тощая - если не спит, но карабкается по клетке и на месте вообще не сидит. Спит в основном на дне, редко на нижней жердочке. Похоже, что таки да, ее плюс ко всему еще и от родителей отсадили рановато..


В темноте при комнатной температуре ПЕРЕЛИТЫЙ В ШПРИЦ- 7-8 дней,потом выпадет в хлопья,которые вы (отжав жидкость) можете спокойно на корм выложить (поулчите просто кальциевые соли).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!

 

Хорошая новость - вечером опять насыпала немного зерносмеси, с утра в помете непереваренного зерна нет! Ура! Помет стремится к идеалу)
post-21476-1455430480_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что даете? думаю что пробиотик начал работать.

Линекс, ну и кальций начала давать, с завтрашнего дня метионин попробуем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышкаипонемногу наьирает вес, но онивсе еще маленький. Кушает, чистит перья, иногда лазит по клетке. Один день прям очень активная была, потом снова активность снизилась, в основном сидит на месте, если ее не трогать. Беспокоит, что часто отдыхает на жердочке чуть ли не горизонтально, наваливаясь на нее грудью и опустив хвост вниз. На дне клетки тоже частенько спит, тоже почти лежа. Это из-за лапы или есть повод беспокоиться?
Еще у нее крылья заметно шевелятся при дыхании и дрожат, стоит мне подойти к клетке - боится? От руки пытается убежать, видимо постоянной дачей лекарств я ее достала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть смысл малышке глицин подавать? Нашла у себя в аптечке. Копалась тут в разделе, вроде при дрожании крыльев назначают некоторым...

 

Еще у меня у одного самца тоже крылья стали дрожать после того как появилась самочка (до этого с другим самцом жил но они не контачили почти, а сейчас уже с месяц втроем летают, и примерно с того времени появился тремор). Он уже в солидном возрасте - около 5,5 лет, в остальном вообще никаких проблем - отличный аппетит, помет, активность, координация - все прекрасно, только крылья дрожат. В клетке живет один пока (самка с другим самцом), но ежедневно все вместе гуляют. Мне кажется, это нервное от перевозбуждения. Может ему тоже глицин подавать?
Я прошу прощения, не знаю, как лучше, по каждой птице отдельную тему создавать или все в одной? :huh1::oops: не хочется форум зафлудить, но раз уж начала, то со всеми бы разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех птиц в одну тему не нужно, будет путанница, пусть эта тема будет про птенца. Примерно возраст птенца какой? До определенного возраста птенцы могут лежать на жердочке или дне клетки пузом, но все таки лучше видео/фото, чтобы понимать о чем речь.
Метионин даете?

 

На счет глицина - можно подавать, но опять же причину искать нужно дрожания. Возможно у птицы нехватка витаминов группы В или кальция.
на счет возраста 5,5 лет - это вообще не возраст для волнистого, тем более речи не идет о солидном возрасте. Вот после 10 лет уже можно говорить о солидном возрасте, до которого птица дожила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего попугайки крылья начали дрожать, когда были проблемы с поджелудочной. Она их немного отодвигала от туловища и они дрожали. Причем, это происходило , когда она была в активном состоянии. А в спокойном ерошилась и сидела, крылья не дрожали. И здесь в теме у попугая помет нездоровый. Вполне могут быть проблемы с печенью и поджелудочной.

Изменено пользователем Тимонька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KamaRo, хорошо, спасибо. Мне кажется, птенццу 1,-2 месяца, но могу и ошибаться. Она все больше на жердочке спит. Нехватка витамином - оч может быть. Крылья дрожат прилегая к спине, она их не расставляет, дрожат когдая подхожу ближе. Видо попробую сделать. Метионин даю. Витамины имеет смысл подавать? У меня есть trixie vitamin-trophen, ничего более приличного у нас офлайн не продается, если надо по интернету могу поискать...
Ну солидный - я скорее имела в виду что птиц зрелый уже. Но первые 4 года жил не у меня и был кормлен отечественного производства кормами оч сомнительного качества. Могло и отразиться на здоровье

 

Так дремлет (ой, почему-то перевернутая вставилась..)
post-21476-1455699388_thumb.jpg

 

Проблемная лапа. Пальцы на ней в основном висят тряпочкой или шевелятся, но мало, силы в них нет вообще. Лапу ставит на коленку и так ходит, хромая, на жердочке навалившись пузом иногда держится пальцами больной лапы (точнее просто ставит их "как надо, но чаще опять-таки кладет лапу просто.
post-21476-1455699474_thumb.jpg

 

На правой - здоровой - лапе тоже один палец согнут - сломан был, наверное?
( под хвостом грязное еще с момента покупки, сюона там в клетке только по дну шастала среди опилок и помета. Сейчас вроде не налипает помет)
post-21476-1455699660_thumb.jpg

 

Так ставит лапу при ходьбе - левую. Получается как будто ползает.
post-21476-1455699774_thumb.jpg

 

Это я к чему - может ложится из-за лапки на жердочку? Но другие ж как-то на одной ноге спят. Или это слабость общая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что птица опирается на коленки, птица с сильным рахитом (у меня живет птица, которая перемещается на коленках, обеими лапками совсем не может хвататься, пальцы не рабочие - тоже рахит). Поэтому замените жердочки на лесенки и полочки, чтобы птице было удобно, мисочки. Если после курса кальция хват не улучшится, то тут помочь почти ничем нельзя, кроме того, чтобы создать комфортные условия и исключить травмирование коленок (там будет образовываться мозолька, иногда сбиваться и кровить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по тому что птица опирается на коленки, птица с сильным рахитом (у меня живет птица, которая перемещается на коленках, обеими лапками совсем не может хвататься, пальцы не рабочие - тоже рахит). Поэтому замените жердочки на лесенки и полочки, чтобы птице было удобно, мисочки. Если после курса кальция хват не улучшится, то тут помочь почти ничем нельзя, кроме того, чтобы создать комфортные условия и исключить травмирование коленок (там будет образовываться мозолька, иногда сбиваться и кровить).

Она одну лапку ставит на коленку а вторую вроде нормально, но не высоко. На левой лапе есть "лишний" сгиб (на фото видно как вторая коленка), походу перелом был. Правой лапой она хватается, но видно маловато сил чтоб на одной лапке держаться.
Спасибо, клетку я понемногу оборудую, из мисочки ей неудобно есть , нашла пока подходящую кормушку. Левую лапу точно уже не исправить((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был перелом, то тут ничего не исправить, правда, если не правильно сросся, то могут быть боли с возрастом. Возможно под восстановить вторую лапку удастся, чтобы хват лучше был. Но из-за проблемной лапки нужно жердочки переоборудовать, обтянуть джутом, полочки тоже мягким чем нибудь накрыть (я использую писчую бумагу и ее застилаю бумажными полотенцами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет у малыши испортился :( активности никакой - или ест, или дремлет на жердочке, или смотрит на меня и боится. Но если беру в руку - вырывается уже резвей и вес набирает потиху. Сегодня 27 гр. В кризисный момент было 22...

post-21476-1455737770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а из-за кальция могла у малыши активность снизиться и самочувствие ухудшиться? Посмотрела записи, как начала его давать, так и птень стал вялым. Сегодня в виде эксперимента не давала - к вечеру она начала снова лазить по стенкам клетки, чирикать, даж на меня ругается, когда в клетку руками лезу. Совпадение??
И еще, она сегодня спит на лестнице (я вместо жердочки лесенку деревянную горизонтально всунула в том месте где она привыкла отдыхать) по-прежнему наклонясь вперед, но левую лапу держит на весу, не опирается на нее. Беспокоит что при этом она вся перекособочивается на одну сторону, как бы искривления позвоночника (у птиц такое бывает??) не случилось или еще чего. В связи с этим вопрос - можно как-то попробовать вернуть чувствительность сломанной лапке? Хотя б немного. Она похоже ниже колена ее не чувствует или почти. Может, массаж поделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что поскольку есть проблемы с печенью и поджелудочной, то кальций мог эти проблемы усилить. Тем более, что соответствующие препараты не даете. Помет на копрограмму сдавали? В Вашем случае это необходимо. И поскорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимонька, анука поподробней плиз: как кальций влияет на поджелудку и печень. Хочу понять. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копрограмму сдадим в понедельник. А то я тут с лабораторией 2 дня бодалась с анализами другой птицы.

 

Я вчера полдня читала темы по схожим с нашими проблемам. Что вы думаете насчет
1. Траумель?
2. Массаж лапок?
3. Гамавит?
4. Витамнный комплекс?
5. У меня тиамин есть, его надо?

 

Конечно первоочередная задача птицу откормить. Но вроде самый кризисный кризис по этой части мы преодолели. Вес конечно жуткий был - 22 грамма, сейчас с полным зобом 27-28. Я подкармливаю через зонд пару раз в день. Хочется верить, что раз уж больше недели птичка жива и даже набирает вес - то период истощения не успел ее добить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.