Перейти к содержанию

Вокзальное сокровище.


Welli

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, успокоили! Может это и не пустельга, дерево, где вообще любят все птицы сидеть, чуть в стороне, трудно рассмотреть и сфотографировать. Когда "оно" пролетало момо балкона, я могла только рассматривать пузо. А вот что соколы, я на 90 процентов уверена. И помоему, они реагировали на движение, а не на сидящих птиц. Сегодня наблюдала, как вороны гоняли соколов. Правда, может это соколы гоняли ворон?
На этом самом дереве 2 года гнездились вороны, а в этом году нет. Сранно, но я так же наблюдала вяхиря, лежащего на пузе в старом вороньем ( а может грачином) гнезде.
Шатсику с утра открыла балконную дверь, он на ней посидел, прилетел покушать другой гуль, Шатсик нежно (не ругательно, я уже знаю разницу) погудел, спустился, они покушали вместе и свалили, Час отсутствовал, а потом заявился. Решил видимо, что любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потом балкон мы закрыли, просто холодно, так и сидит дома. Завтра опять попробую выпустить. Правда все время держать дверь открытой напрягает, в квартире дубак.

 


Сизарики прилетали, спрашивали, "А Шатсик выйдет?", дело было к вечеру, Шатц сказал, что мама не разрешает, выйду завтра утром! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Welli

    78

  • Ирина Алишад

    24

  • маленький принц

    16

  • Commando2

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Welli , если Шатсик решит оставаться домашним голубем, у него появится расписание прогулок и возвращения домой. Птицы очень хорошо чувствуют время.
Сейчас будет становиться все теплее, поэтому, Вам не придется волноваться о закрытой двери, если птиц вот-вот должен вернуться с прогулки, а, к примеру, никого нет дома и некому открыть. Подождет на балконе Вашего прихода. Я своих выпускаю через кухонное окно (лоджия одна - вотчина попугайки, а другая пока захламлена). Так они спокойно дожидаются, когда из впустишь, сидя на газовой трубе (она над моей квартирой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bcae05197f0c3ca3acb5b8e93265370c.jpgcopyr.png

 


Это он, тот самый хищ, увеличивали и обрабатывали изображение, как могли! Цвет мог измениться в процессе обработки, в реальности он рыжий.

 

А это соседство хища и вяхирей:

 

510de4be7b68731e77421cbcf8f77785.jpgcopyr.png

 

Gela, спасибо, а то я волновалась, что Шатц делать будет, если дома никого нет.
Сегодня погода такая, что хороший хозяин и собаку (голубя) на улицу не выгонит, Сокровище сидит сонное на любимой игрушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельга обыкновенная. практически не опасен для голубей. У меня пара рядом живет уже много лет. К голубям взрослые вообще не пристают, а молодые,когда учатся летать играют иногда,гоняются за голубями,но несерьезно.У меня почта крупнее их самих. :) Для Шатца они не представляют опасности. даже неплохо, что они рядом живут. Это значит, что поблизости не гнездится кто-то крупный и опасный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо, вы меня порадовали!
Шатцу сегодня открывали балкон ненадолго, холодно очень, но он посидел на балконной двери, не вылетая. Ну и ладно, зато проветривать можно теперь когда захотим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и гулять мы научлись. Нас не было целый день дома. Дочка пришла со школы в 14.30 и выпустила Шатца. Ну, он до 18.30 погулял, вернулся, поел и к себе на полку спать пошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у него (у нее) "симпатия", переглядываются уже давно, но дальше дело не идет. У нас голуби очень пугливые, так что привести не получится, только самому уйти. Я то тумбочку на балконе приготовила, гнездитесь на здоровье. Только вот муляжами не обзавелась.
Сегодня попереглядывались с Симпатией, а тем временем другой гуль прилетел, явно крупный мужик, так Шатсик запустил процесс вращения, раздувания и гудения, сидячи на балконной двери. Тот гуль, правда, не впечатлился. Это что, Шатц у меня мужик, получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он пока молодой, точно не сказать. Но если мужик, то точно приведет. У голубей мужики выбирают жилье и потом приглашают туда самочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатц решил, что гулять совсем не обязательно, "нас и тут неплохо кормят". Сидит только на открытой балконной двери, ультрафиолет "ловит". Ну хоть так, а то он почти всю жизнь в помещении провел.
Не думаю, что он кого-то приведет, никто из голубей не согласится зайти в квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хаха! Еще как согласится. У меня провел через всю комнату , в ванную и заныкались под ванной. Конечно, не каждую голубку сможет уговорить.Но шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у нас грустная история случилась. В скворечник на балконе никто этой весной не заселялся, хотя многие туда заглядывали. А потом я заметила, что туда "ходит", причем регулярно, шмель. "Курятник сняли, заглянули, а там мертвый воробышек... :(
Шатц гулять не больно разогнался. Тут как то муж подсыпал в миску на балконе голубиного корма, а Шатц, в принципе, против такого разбазаривания семейного имущества, и когда муж вышел из комнаты, отправился имущество "спасать", путем поедания. Когда муж вернулся, У Шатца началась паника, а вдруг дверь закроют, а вдруг выселят, и он вломился обратно. Пока не выселяем, холодно у нас.
После первой прогулки Шатц вернулся притихший, и не хулиганил, а теперь опять расшалился. Вчера приходим домой, а чашка с кормом, стоящая бозле балконной двери на полке, для уличных голубей, перевернута, корм по всей комнате, а Шатсин корм не тронут! Вот паразит! :)
Сегодня требовал открыть ему балконную дверь, садился сверху на торец (ну или как там...)- это любимый наблюдательный пункт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста!
Меня как-то напрягает, что Шатц уже почти месяц линяет. Вроде перья сейчас перестали сыпаться, но сегодня вечером обнаружила 2 маха на полу. :( Не, ну понятно, он оказался в теплой квартире "теплые перья" не нужны, и все такое... Смотрела его старые фотографии и поняла, что он сейчас выглядит ободрашкой.
Как там у голубей с ювенильной линькой обстоят дела, особенно у живущих в квартире? Кушает и какает вроде нормально, но вот перо мне не нравиtся! Очинника нет, пухопероедов тоже (вроде бы), может витаминчиков купить, "Беафар маузерхильфе"? Проблема в том, что питьевая и купальная вода у Шатца одна, купаться в витаминах как-то глупо... Уличные голуби такие толстенькие, а Шатсик замухрышка. Лысин правда нет, как у моих попиков во время линьки случается
Может корм подороже в интернете заказать, "Матадор для спортивных голубей", есть такой ништяк на "Ебей"? Или сепию на терочку потереть и на корм посыпать?
Ой, забыла добавить: огрызки "трубочек" по всей комнате валяються, и еще Шатц много чистится и в перьях ковыряется. Хотя, может это потому, что ему все равно заняться нечем?
Зараннее спасибо!

 

маленький принц, Спасибо от имени Шатца за комплименты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы напрасно паникуете. Я никогда не засекал, сколько времени длится линька, но не думаю что есть повод для беспокойства.
Так как в природе, на исторической родине, у голубей нет конкретных холодного и тёплого сезонов, у них нет и сезонных линек, они линяют один раз в год. Соответственно, нет "зимнего" и "летнего" пера. Теплоизоляция у них одна и та же.
Мне думается, пичкать птица дополнительными витаминами не стоит, но вот подкармливать резаной травой было бы хорошо. Кальций давать, безусловно, надо, но не вижу смысла заморачиваться с сепией. Можно обойтись ракушкой и яичной скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой голубенок линял 2,5 месяца, практически без перерыва, вроде меньше перьев становиться, а потом снова горами собирала.
Ювенальная линька - это же дитячье перо нужно сменить на взрослое, а оно же не может враз все вылезти до облысения. Птенцы попугаев тоже могут линять долго, постепенно сменяя перо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, вы меня успокоили. Я уже беспокоилась, а вдру у голубей, как у попугаев, самоощип случатся! :oops:
Ракушечник Шатц получает в качестве гастролитов, из травы признает только айсберг-салат. Я конечно попытаюсь еще ему всякого поподсовывать.
А яичную скорлупу надо проваривать, или просто хорошо вымыть? У нас просто никто вареные яйца не ест. И еще, их зажравшееся величество получает корм, выбирает вкусняшки, а остальное отправляется на балкон. Кукурузу ест точно, а что остальное, не могу понять! Может, ему еще разнообразия не хватает, может, давать ему немного корма, и не менять, пока все не съест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ракушка есть, со скорлупой не обязательно заморачиваться. А так, её надо либо проваривать, либо прокаливать. Хотя у вас там может не быть проблемы сальмонеллёза, как в России, может и не столь рискованно давать и сырую.

 

В принципе, стоит всё-таки добиваться, чтобы он подъедал всё. На улице ресторанного меню не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо! Скорлупу наверное все же лучше обработать.
Шатц привык спать на подушечке. Когда она падает с полки, он нервничает, и если положить подушку на место, он тут же на нее усаживается. Вот и обзавелся гуль аристократическими привычками! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к Шатсиному величеству! :)
Шатца "выпереть" ну никак не получается! Он перестал вообще выходить, хотя погода у нас сказочная, балконная дверь постоянно открыта. Весь опыт прогулок у него - 3 раза. Выгонять насильно не хочется, выставляю его корм и воду на балкон, в надежде, что он туда переселится. Ага, щас! Шатц меня переупрямливает, я не выдерживаю, с полдня заношу все обратно, пережиая, что птичка не покушамши! Вот такой вот голубь - агарофоб! :huh1:

 

Любимая игрушка сейчас - рулон туалетной бумаги (угадйте, для чего и кого она, хотя влажные салфетки пожалуй лучше), он с ней как боксерской грушей обращается, долбит клювом, разматывает и гудит. Котэ, блин. А недавно дочке в тапок наделал, и в кровать к ней лезет, ну типично кошатина!

 

Смотрится все таким же ободрашкой.
Я поняла, что он любит есть! Ковыряясь в корме, он выискивал просо! Хотя в птенячестве особо им не интересовался. Теперь в голубиный корм добавляю волнушачий, хоть меньше разбрасывает. И еще, надыбала в интернете гуль-корм "Верселе Лага", уже заказали мешок.

Был уморительный кадр, когда Шатц тянул за нос игрушечного снеговичка из соломы, сидящего на стуле (отдали Шатцу играться), но под рукой не было ничего, чтобы фотку сделать. Подозреваю, что может снеговичок интересует Шатца как источник стройматериалов, хотя соломинки там короткие, сделано по пронципу "ежик". Может убрать?

 

Прилетает поиграть в "гляделки" и заодно подкрепиться Сима (Шатсина "Симпатия"), ну, или Сёма. Только, к сожалению, у нее на лапке пару дней назад появилась нитка, а поймать нереально. И в квартиру не заманишь... :cray:
Вот и все новости. Фоток особо больше нет, фотомоделью Шатц быть не хочет (ну вот откуда они понимают, что их фотографируют, попики мои кстати такие же).
Недавно прикинула, что на всех моих "курей" времени у меня уходит в день больше, чем на себя, любимую (накраситься там, причесаться). Мои (муж с дочкой) тут недавно пришли к выводу, что "долбанутая мать - горе в семье", но это конечно же шутка! :oops:

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с удовольствием читаю о житье-бытье Шатса, Вы так интересно пишете вроде о простых вещах, Вам нужно начинать книжку писать.
Ждем продолжения :popcorn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплименты! Долго я собиралась "спасибать", все руки не доходили, а тут вот чего:
Шатц самостоятельно взял и улетел... Дверь балконная открыта, дверь в комнату закрыта была, как от умотал, я не видела. На всякий случай осмотрела все углы в комнате, вдруг где застреял... У меня паника номер 2, вечер, ребенка нет. Я очень надеюсь, что он просто загулял с "бабой"! Ему месяца 3 наверное, он уже достаточно большой для этого?
Вся такая на нервах, чешу в ближайший супермаркет закупаться, а там в сарайчик для тележек растерянно заходит ОН! Явно не сизарик!
Корм у меня всегда с собой, насыпала, поймала, было совсем не трудно, вызвонила мужа, привезли домой.
Гуль жадно ел, еще сидя в коробке, пить не захотел. Тыкала клювом в воду, вдруг растерялся просто из за незнакомой поилки, слегка погуркал на меня.
На лапе было колечки с номером телефона и "персональным номером", гуль принадлежит какому-то клубу в Баварии, за 400 км от нас. Попросили подкормить пару дней и рано утром выпустить. Спросили, здоров ли, вроде да, красавец, аж лоснится, не пугливый. То ли психика железнобетонная, то ли просто в шоке, не пойму. Можно спокойно гладить и чесать.
Посоветуйте пожалуйста, как мне правильно с этим красавцем обращатся! Из корма оставил кукурузу и горох, все остальное лопает.
Еще и Шатц, засранец, заставляет меня волноваться, то не выгонишь, то не возвращается!

 

Какашка, кольца и т.д.:

 

post-49019-1463163663_thumb.jpg post-49019-1463163717_thumb.jpgpost-49019-1463163811_thumb.jpg

post-49019-1463163456_thumb.jpg

Изменено пользователем Welli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатц не прилетел ночевать, устроила нового гуля на полке, рядом с Шатсиной. Окно прикрыла гардиной (при Шатце она всегда была откинута), а вдруг гуль не знает стекла. Гуль сидит там, где я его вручную посадила и засыпает. Его можно хватать и тискать, надеюсь только, что он такой из за ручнистости, а не из за болезни. Зоб набит у него подзавязку, походу, его просто развезло от переедания. Посмотрим, как будет вести себя утром.
Буду рада любым советам и рекомендациям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почтовый. Наверное не долетел, устал. А не пугливый потому, что человека знает. У него номер на кольце, вам надо связаться с клубом голубеводов спортивных(у вас должен он быть) туда сообщить о найденной птице, ее номер и год рождения, они обычно приезжают и забирают птицу. Голубь очень хороших кровей,это видно. Сама бы такого захапала, да только далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо!
Мы связывались, я писала выше, сказали подержать-покормить 2 дня и выпустить, ему еще 400 км лететь.
Шатц был утром с другими голубями на балконе (для покушать), но, когда я открывала дверь, улетел.
Ирина, я бы сама вам его с удовольствием отдала, вы нянчитесь с голубями, как с детьми, если бы вы поближе были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня что-то терзают сомнения по поводу здоровья почтаря. Я считаю, что здоровые голуби пешком не ходят. Надо денёк-другой посмотреть как он себя чувствует и ведёт, если оклемается и улетит, хорошо.
В принципе, у него, скорее всего, не болезнь, а, вероятно, либо травма, либо переутомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешних травм вроде нет, кушает хорошо. Помет как-то не идеальный, я потом постараюсь выложить фото. В пределах комнаты вроде летать может, залетал на полку и слетал оттуда. Блин, как же мне опыта не хватает... Нашла в интернете телефон человека, который в нашем городе почтовыми голубями занимается. Может, в случае проблем со здоровьем у Баварца (муж назвал) туда позвонить? Я не понимаю, ценный ли это голубь, или сошел с дистанции и теперь нафиг не нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, птиц походу почти не летает, вот блин!
Какахи, найдены под балконной дверью:

 

post-49019-1463209082_thumb.jpg

 

Варик ведет себя очень скромно и стеснительно, сегодня стал чуть больше бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускать его не надо,он не долетит и погибнет. Возможно ушиб или еще что. Или пусть у вас посидит, понаблюдайте, может оклемается, или знающему человеку показать,пусть посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почтарь просто красавец! Видно что хороших кровей! Не выпускайте, если не лётный то сним явно что то не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет конечно о выпуске речь сегодня уже не идет. Варя (Бавария, хозяин сказал, что вроде девочка) походу совсем не летает. Позвонили хозяину, ему вроде и птицу получить обратно охота, но особых усилий чтобы не прикладывать. Выпущена была в Штуттгарте, должна была лететь около сотни километров до Баварии, пролетела 400 км по ошибочному направлению.
С ручнистостью не понятно, то боится то нет. Не видела, чтобы она пила, но мы же не все время за ней наблюдаем.
Какахи как-то суховаты, лапы холодноваты, мне это не нравится. Большую часть времени проводит лежа. но может бодро бегать. Не чистится, не чешется. Взгляд чистый, умный и осмысленный, с интересом за нами следит, но предпочитает поменьше двигаться. Ветеринары все выходные до вторника, у нас праздники. Завтра к нам зайдет человек (нам не знакомый, в интернете нашли телефон его, заводчик почтовых голубей) посмотреть Варю, может посоветует чего.
Забыла добавить, кушает вроде нормально. Какает нехило, то есть процесс пищеварения идет.
Раздобыла телефон русского, держащего голубей (каких только?), что за человек, не знаю, как вариант, отдать Варю ему. Я так понимаю, если она больная, то я становлюсь ее счастливой обладательницей. Ну ладно, не выгонять же...
Шатц не вернулься, только мелькнул на балконе на секунду и улетел, так как в это время там ел вяхирь. А у нас похолодало. Мне не хватает этого хулиганистого засранца! :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром, когда я зашла в комнату, Варя сидела уже на полу, то есть как-то сумела слететь с полки. Я ей еду и воду тоже вниз поставила, она охотно поела. Разбрасывает много, но конклретно что любит не пойму, она немного стеснительная. Просто слышно, как активно клювом тюкает. Я бы сказала, что у нее все без изменений.
Почитала свои прошлые сообщения... Прошу прощения за орфографию (Фейс палм).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что начинает бояться, даже хорошо - голубь стал чувствовать себя лучше. Но разбираться с его здоровьем всё равно необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрали Варьку. Сказал мужик, что просто истощение. Подержит у себя, пока в норму не прийдет, потом отпустит. Поговорил от нас по телефону с хозяином, обсудили там они какие-то полеты, я на какой-то стадии перестала их понимать. Сказал, что в в конце сезона теряетя половина голубей, что Варьке повезло, что она на нас нарвалась.
Не нравится мне такое "голубеводство". Хотя конкретно этот мужик сказал, что он не выбраковывает "пенсионеров", а содержит их до естественной смерти.
Ну вот, "свято место" теперь пусто, кто опять на меня свалиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навещать к сожалению не получится. Ее подержат до тех пор, пока сил не наберется, и отпустят. И лететь ей теоретически из города Галле, земля Саксония-Анхальт в Баварию, а в какой город я не знаю. Обещали позвонить нам, как у Вари дела, но кто знает, будем ждать.
Шатц не появлялся, правда, мы не все время наблюдаем за балконом. Ждем, корм и вода в комнате стоят, дверь открыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо быо отдавть почтаря. Те людт на комерции сдвинутые. Им не здоровье птицы важно, а что то другое. Чёрт их принйс к вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы связались с этими людьми по просьбе владельца. Прежде чем забрать голубку, местный голубевод созвонился при нас с этим владельцем и ещё раз всё обсудил. Красть чужого голубя мы не имели права, да и держать его взаперти всю жизнь - честно ли это? А как только выпустишь - она сразу полетит домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шатца видела на балконе в составе местной стайки. Узнавать нас, или зайти, он не пожелал. А зря, дома полная кормушка вкусняшек. Выглядит чуть менее ободранным, чем раньше, оброс немного. Женился ли, не пойму. В пятницу улетел, а уже одичал, че быстро то так? Хотя ручным он не был. Видела молодого голубя, из местной стайки, восковица еще никакая, а уже намного больше Шатца. Блин, а я так его старательно откармливала...
Вот если поеду на Украину, куплю там ведро зеленки, вдруг кого метить прийдется, а то Шатца по рисунку на крыльях узнаю, а он не всегда нужной стороной повернут. Тут окрасы у голубей "50 оттенков серого", различать очень тяжело, еще и пугливые к тому же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, где их брать, эти кольца. В интернете только большие партии продаются.
Нам позвонили из Баварии, Варька прилетела домой. Сегодня рано утром выпустили, днем была уже дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.