Перейти к содержанию

Вокзальное сокровище.


Welli

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 169
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Welli

    78

  • Ирина Алишад

    24

  • маленький принц

    16

  • Commando2

    15

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сокровище первый раз в жизни типа "купался". Ходил кругами вокруг купалки, потом совал туда клюв, потом залез сам и неумело поплюхался. Надо купалку побольше придумать. а то эта тесновата.
Есть из коробки из под конфет на полке корм стало неинтересно, проще впереться на стол и лопать прямо из чашки, в которой я зерна смешиваю, и из которой я подсыпаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстое Сокровище решило из породы "дворян" перейти в породу "бройлеры". Уже размером со взрослого голубя, но с желтыми волосенками кое-где. Днем тусуется по комнате, как за окном стемнеет, лезет к себе на полку, типа, укрытие повыше на ночь. Дочку почти не боится, может с ней на кровати поваляться, а меня, хотя я кормлю, пою, и, пардон, гуано убираю, опасается. Сегодня купаться не захотел, с утра было солнечно, валялся "в солнечных лучах". Откидываю гардину, про стекло уже все понимает, наблюдает за голубями, что к нам похавать прилетают.
Как-то слышу - крылья хлопают! Заглянула - стоит на полу, возле балкона, крылями машет! А с балкона голубь улетает! Это что-то значит?
Поп-траву не ест, а вот Айсберг-салат со щепоткой обычной соли Шатц схавал. Надеюсь, я с салатом правильно поступила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой я салатик Айсберг и сама люблю! Повежло же голубятине. А с салатиком Вы угадали. Ирина Алишад тоже своих угощает и те с удовольствием его кушают. Она салатик тоже слегка присаливает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по примеру Ирины и сделала. :) Буду, как и она, раз в два дня давать. Хотя Шатсика фиг разберешь, сегодня ему одно нравиться, завтра другое, будет ли завтра есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще руккола должна понравиться. А когда появятся листья одуванчика, то лучше их давать. Я все лето только одуванчик даю, а салаты зимой. Вот траву для попугаем и мои не едят почему-то. Проросший овес и пшеница пророщенная тоже не пошли.
Вы так красиво и смешно пишите. Фоточки бы... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит на полу, возле балкона, крылями машет! А с балкона голубь улетает! Это что-то значит?

наверное лёгкие вентилирует или просто крылья тренируют
(дыхательная система у птиц делает полные вдохи и выдохи при махах крыльями)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, движения Шатсику наверное не хватает.
Мне кажется, или ему скучно? Интересуется потихоньку голубями, что к нам прилетают, но наблюдать за этим сложно, уличные голуби очень пугливые.
Выпускать собирамся в апреле, когда совсем тепло будет. Но пробема в том, что клетка для пожить пару dней на балконе, осмотреться, слишком маленькая, выпускать будем походу прамо из комнаты. Надо придумать что-нибудь высокое возле окна для обозревания окрестностей, и какую-нибудь деревяху, торчащую наружу с балкона, а-ля "прилетная доска".
На балкон сами ходим сейчас "шлюзованием" - гардина, штора, балконная дверь.
Фотки как нибудь выставлю, мне для этого муж нужен. У нас комп старый, "гнездо" у него раздолбанное, фотки скинуть еще суметь надо. :huh1:
Если Шатсика проволочкой "от хлеба" пометить, это ничё? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких проволок не цыпляйте, а то зацепится где нибудь. Это ктегорически нельзя. Вон у моего знакомого голубятника лапа в заборе застряла на которой кольцо было одето. Спасти голубя не удалось, пытаюсь освободить лапу из забора он сильно её поранил, в итоге гангрена и всё. Так что не надо ничего цыплять. Намажте перья зелёнкой. На первое время привыкните, а потом будете его узнавать и без метки. Я никогда никого не помечаю. Узнаю и так, без всяких меток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, не буду, я просто посоветоваться хотела. :ok: Зеленки у меня нет и купить негде. Поспрашиваю русских, или может что другое придумаю. Если кто-то что-то посоветует, буду рада. Были где-то темы про "пометить", надо поискать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанные фотки:
Шатц на спальной полке,

 


post-49019-1456069383_thumb.jpg

 

 

 

Шатц на доче

 

 

 

post-49019-1456069410_thumb.jpg

 

 

 

Шатц у окна, нс дереве за окном - вяхири

 


post-49019-1456069423_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплименты! :)
А вот горло, к сожалению, не смотрели. Не ручнй Шатсик, ловить его жалко. У нас один попик от стерсса умер, с тех пор я не лезу ручонками к птице насильно, только в крайнем случае. Выглядит Шатц нормально, лопает хорошо, салатик оценил. Какашки вроде тоже ничего, желтизны нет, странной зелени - тоже. С ночи помёт сформированный, а как попьёт, так с жидкостью. В общем - пока с лапаньем и объятиями к сокровищу не лезу. Была мысль его себе оставить, но ему явно на свободу хочется, так что могу предложить ему открытый балкон и жрачку от пуза. Сегодня он оставался надолго один дома. Дочка в школе, муж и я (в первую смену) - на работе. На стуле посидел, на корзинке у окна посидел, на кровати повалялся, по комнате погулял. Это я по какашкам вычислила.
Вот думали мы с мужем: отпустим Шатсоньку на свободу, :cray: и будет какой-нибудь уличный кобелина нашу сладкую, домашнюю, пухлеькую курочку грязно домагаться. Ну или сыночку нашему какая-то дворовая стерва будет мозг выносить. В общем, почувствовали себя тёщей и тестем (свекровью и свёкром)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так и нужно поступить. Отпустить егов свободное плавание с приготовленной едой во время. Это лутшее для сизаря что может быть в его жизни. Свобода и хороший корм!

 

И всё таки горло нужно омотреть. Голубь не попик, от стреса не помрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, с горлом надо, конечно...
Свобода Шатсику конечно нужна, только он ее даже и не нюхал. Он вообще никогда не был на улице! Вот волнуемся, а вдруг балкон потом не найдет? Хотя, местные голуби наш балкон хорошо знают. Главное, что-бы Шатц к компании примкнул. А как его к этой компании "примазать", я не знаю, малейшее движение в комнате, и голуби в панике улетают. В России и на Украине птицы совершенно другие, здесь же совсем дикие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А Шатсик загудел! :clap: Я когда услышала, думала, соседи что-то пилят! А еще через окно с каким-то гулем, прилетающим в одиночку (в смысле, не с компанией, которая с утра пожрать приперается) переглядывается.
А еще Шатц пережил приключение, :oops: Залез в коробку с "памперсами" - газетки там, салфетки, и опрокинулся в ней за комод, застряв между ним и стеной. Я его обыскалась, а он молча сидел, застрямши! Попиковская комната обезопашена, а вот Шатсова еще не совсем. А этот красавец пытается найти себе на перьевую задницу приключений, везде лезет!
В зерне ковыряется и разбрасывает, из невысокой коробки есть не хочет. Вообще ему разнообразия подавай, в смысле столовых приборов. То я разбросаннный корм сметала, он сунулся из совка лопать, то из старой чашки, из которой я корм на балкон сыплю, трескает. Типа, вот такой я вот гурман!
Салат, давать ли, сомневаюсь, помет жидкий становиться и частый. Не может у него от салата животик болеть?
Попробовала хлебушком, как ребенка конфеткой, угостить, капельку ведь можно, так Шатц его как еду вообще не воспринимает. :idontno: Ну и ладненько!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шатца типа "насест" возле окна высоко закреплен. Перевернутая пластиковая корзина вверх ногами, он там часто тусуется, на улицу смотрит. Корзины таких две, вторую постараемся присобачить на перила балкона, вместо доски. Как опознавательный знак. Как мужа сподвигну, так еще пару фоток выложим.
Шатсятина смешная стала, вокруг клюва пенечки перьевые ежикообразно смотрятся! :wub:
Как пометить, до сих пор не придумали. У Сокровища на попе возле дырочки пятно белое, но не будешь же прилетающим голубям под хвост заглядывать! :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана не заморачивайтесь. вы его и так узнаете. Я же не думаю, что к вам на балкон с пол сотни голубей прилетает?

 

...а даже и если пол сотни, то всё равно узнать легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно аккуратно на голове выстричь полосочку(типа ирокеза) , сразу и издалека будет заметно и продержится довольно долго, до следующей линьки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравление! :flowers1:
Зеленкой так и не разжились. Пришла в голову идея поэксперементировать с выпавшим пером и маркерами. Идея "модельной стрижки" кажется мне прикольной! :rofl:
С узнаванием могут быть проблемы, окрас самый что ни есть двортерьерный, голуби у на спугливые, сумею ли разглядеть и узнать, не уверена.
Шатсик полюбил сидеть на слегка открытой двери, заглядывать в гостинную, но проникнуть туда не пытается. Так дверь с ним и открываем-закрывем, привыкли уже к осторожности. Нас опасается, ручным не стал, но и не особо пугливый.
И еще: голуби играют с игрушками! Любит дербанить дочкину незамысловатую бижутерию. Вот и скажите, что у меня не девочка! К Нюркиной гламурной сумочке тоже не равнодушен! :tease:
Пора пол уже определять, фотки выставлять, интересно, чисто для себя, Шатц у меня или Шатси.
Дочка требует оставить Шатца себе. Я пока в раздумьях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: голуби играют с игрушками! Любит дербанить дочкину незамысловатую бижутерию.

ага! ребёночек! :)
(главное чтобы игрушки были такого размера чтобы не мог проглотить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком возрасте не определить, мелкий еще. Torkut писал, что даже в 5-6 месяцев точность определения низкая. Мой в 5 месяцев был похож на самку по фото, тут я уже по поведению половому поняла, что самец.

 

Малыш не приручается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не приручается особо, но подпускает все ближе. Рекорд - 20 см. Комнату изучил, привык к ней. Он с нами уже дольше, чем пробыл с родителями.
Похоже, до выпуска так и не узнаем, кто у нас, пацан или девка.
Хотим на балконе выделить Шатцу тумбочку под домик, выпилив часть дверцы. Тумбочка стоит на полу, захочет ли он там спать? Даже если ему туда положить любимую подушку?
Сегодня присобачили на балконе перевернутую корзинку, наш будующий ориентир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего специально не приручала тоже. Он выкармливался неделю, но как начал есть сам, стал самостоятельным, агрессивным (чуть что бил крылом) и как мне казалось диким, но в 3 месяца начал сам искать общения - посидеть на руке/плече/голове, по перебирать волосы так вообще за счастье.
Так что возможно к моменту выпуска ваша птица станет ручной.
на счет тумбочки не понятно, у вас вроде как не закрытый балкон, ее может занять уличный голубь или этот голубенок не поймет что к чему.

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и волнуюсь, где жить после выпуска будет. Могу на балконе аппартаменты с бассейном предоставить, главное, что-бы у Шатца ума хватило этим воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно его в клетке закрытой подержать на балконе, что бы он "просканировал" местность. Дома, близлежащие деревья. Короче что бы понял местность и непотерялся, если что. Неменьше недели его нужно приучать к вашему балкону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Шатца высокий насест перед окном, оттуда он и окрестности изучает. На второй фотографии это видно. Клетка маленькая, к тесноте Шатс не привык, большая клетка примерно на полтинник евро потянет. К сожалению, не вариант! С насеста все хорошо видно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну, вот и выпустили... :cray:
С вечера пометили затылок белым маркером (блин, надо было лучше ирокез делать, все ж заметнее), за что были "обгурканы".
Утром поевшему Шатсу открыли балконную дверь, но он и не думал улетать. Поняв, что его выселяют, даже прятаться начал. А потом улетел вместе с гулем, который у нас подкрепиться хотел.
Я реву и жру успокоительное.
Дочка мне потом на работу звонила (у меня вторая смена) и говорила, что Шатц прилетал, и не один, а с кем-то, но она особо к ним не совалась, что-бы не спугнуть. Балкон помечен, жилье организовано, еда и вода тоже, любимые игрушки выставлены, но ночует деточка неизвестно где... А тут еще дождь вечером пошел...
На окне снаружи, на балконе, висит любимая Шатсина мягкая игрушка на присосках, а под ней какашка... Хочется верить, что это Шатц на ней сидел.
Блин, кто нибудь, вытрите мне сопли...

 

fbc47e28f3c9fbd0a3e0950ce9caf001.jpgcopyr.png

 

19c54286c894e50a55b086816a3dc18f.jpgcopyr.png

 

fdde03930a88f954ccb2be8c9c9576af.jpgcopyr.png

 

fe4d788996496a6ae474af60c4647e43.jpgcopyr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Час дня, Шатца не было. Зато я поняла, что у нас во дворе живет пара хищей. :bang: Похоже на пустельгу, размером чуть поменьше вяхиря, рыжеватого цвета. Сама сегодня наблюдала, как один из них чуть вяхиря не поймал. Блин, нафига я Шатца выпустила, это же упитанная тушка на нетренированных крылышках. :cray: Если бы я хотя бы вчера заметила, кто живет во дворе! Коршуна постоянно вижу, но он вроде не опасен.
Прогнать хищей со двора нереально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он взрослый, сильный, с ним будет все в порядке! :) Сейчас уже тепло! он соображает, летает вместе с другими голубями,он приспособится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас событие! Состоялось возвращение "блудного попугая"! Кое-кто заявился домой очень голодным. И после еды отправился спать на родную полку. Подушка, положенная в тумбочку на балконе (там теоретически должна быть Шатсина спальня), переехала обратно, что-бы перьевая задница их величества почивала в тепле и мягкости. Если бы не соколы, я бы сказала, что выпуск прошел удачно. Сама сегодня наблюдала множественные попытки охоты на вяхирей. Причем и те, и другие сидели на дереве в паре метров друг от друга, вроде полный игнор, а потом вдруг... один раз даже перья полетели, но вяхирь сумел улететь. При этом пасущиеся в травке сизарики дружно свалили, а остальные вяхири так и тупили! Насколько моя Шатсятина в опасности?
Оставить его все-же не могу, дочка слегка (а может и не слегка, ждем результатов анализов), но длительно по сроку приболела, угадайте, на кого падают подозрения?
Я выторговала еще несколько дней пребывания Шатца в квартире, сплю сегодня с ним в комнате сама, а дочка на моем месте. Выпускать опять на вокзале, на площади и т. д. не хотелось бы, там я не смогу за ним проследить, а здесь его ждет балкон со жрачкой до отвала. Блин, как быть? У нас тут как таковой стайки нет, сизарей всего несколько, вяхирей гораздо больше. Так наверное для Шатца даже лучше , меньше скученности, меньше инфекций. Ну и природа какая-никакая! Вся проблема теперь в хищах!

 

А, добавлю еще: с "изнанки" крылья у них как-бы полосатые. Это я для того, что-бы идентифицировать легче было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я ж говорила. пусть остается на балконном существовании. Надо постепенно приучать, постепенно из комнаты выдворять на балкон. Фото хищей сделайте чтоб определить вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, на улицу не хочет совсем! Даже близко к окнам не подходит! На улице пасмурно и холодно. Сидит у себя на полке, чистится. Ну вот куда его? Балкон не застеклен, и застеклен не будет, квартира съемная, тут все так живут, свое жилье редко у кого есть, как бы не принято. Я бы оставила Шатца уже, хрен с ней, грязью от него, уберу, но как остальная семья...
Если у дочки окажется аллергия на птиц, это будет ПИПЕЦ! :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что у дочки не так?
вроде когда Шатц жил с ней и спал рядом аллергии ведь не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дочки ничего не нашли, мы сегодня у врача были. Может аллергия и есть (на меховых животных точно есть, тест делали, но блин, в тесте птиц не было), но то, что у нее сейчас, не аллергия. Шатц пока сидит дома, а мы попытаемся его не торопясь выселить на балкон. Пусть еще немного потеплеет. А вообще Шатц решил, что свобода ему нафиг не упала. Даже к окнам не подлетает. Я как-то раньше не задумывалась о том, что он на улицу не захочет!
Пришла я сегодня вечером с работы, господи, хорошо то как, под игрушкой на присосках (она опять в комнате, а вот газетку я забыла постелить :huh1: ) море какашек, корм разбросан, все прям как раньше! Главное, деточка в безопасности! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустельги и коршуны голубям не опасны. И вяхири не дураки, они поумней сизарей будут, тупо сидеть рядом с реальной опасностью не станут. Пустельга вяхиря могла долбануть "шоббоялса", наверняка соколы где-то рядом гнездятся, не исключено, что и в старом гнезде вяхирей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.