Перейти к содержанию

выпавший из гнезда и истощенный стрижонок


Марина1979

Рекомендуемые сообщения

начали амоксиклав+ирунин+карсил, спасибо Ирине Bamboo, выручила с ирунином и траумелем. У малыша проснулся аппетит, ротик розовее.
Начала кормить сегодня старшеньких, слышу у малыша в коробке хр-хр, хр-хр, пересадила его в большой ящик в гнездо, думала успокоится и не будет лезть на стену, позже заглядываю, а он залез на самый верх присады и сидит рядом с Чижей, вот такое шильце.

 

Вес 32 гр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Марина1979

    185

  • Anysya

    110

  • sfinks-59

    11

  • pOlsha

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Чижа 42 гр, Пыжа 36 и ни в какую больше не хочет набирать, хотя его кормлю больше, чем Чижу со Стрижей.
Чижа устраивает гонки по коробке и активно упражняется...худеть ее грамм до 38-39 и предлагать вылет с Пыжей? Планировала в четверг, если все получится...проблемс еще...все работают блин, напарника не найдешь, хоть сама езжай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, придется нам до субботы воевать...никто не может меня сопроводить, а я пока к сыну в лагерь ездила, присмотрела хороший луг со скошенной травой, пешком туда конечно нехило, а в субботу на машине отвезут и компания будет. Пыжа меня до цугундера доведет, пихаю, пихаю, напихаю 4-5 сверчков, а он берет и все назад отдает, я его мучаю, он меня боится...как же до субботы продержаться? У нас еще и грозы до субботы, так что четверг явно отпадает.
Малыш 34 гр, сегодня отжимался на крылышках, пискушка и певушка, девчонка видимо...очень контактная сейчас, надо ей на мне посидеть обязательно, на салфетке не катит. ножкой все шибче работает, два пальчика прям заметно посветлели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малява 38 гр, начала поджимать лапку, когда ее берешь в руки, раньше лапка свисала, чтобы помазать, я ее сегодня долго упрашивала выпустить шасси. Один пальчик был как-то свернут вовнутрь, теперь он на своем месте, антибиотик и прочее пьем, кушаем т-т-т. Кличем Юлька-десантница.
Пыжа доводит меня и себя до цугундера дальше, сегодня засранец был 34 гр, дрищ стал такой((( Я пихаю в глотку, поглубже, а он выплевывает, измазывается, я его чищу, пихаю, он плюет, я его чищу и все по кругу...ну не знаю как еще заставить есть...до завтра надо продержаться.
Хотела и Стрижу попробовать выпустить, но у него вес 44 гр и около основания стерженек махового пера светлый, но без трубочки. Придется ему пока видимо посидеть с Юлькой.
С едой приключилась неприятность, заказала на той неделе 1500 домовых сверов, крупных, привезти в Рязань смогли только во вторник, замораживаю коробку, открываю, а там сверчков на дне чуток совсем...дай Бог штук 250-300. Я в трансе, каждый третий еще и протухший...погрешила на фирму, что недоложили, а оказалось, пока мне искали попутный транспорт в Рязань эти зверюги массово сбежали, прогрызли вентиляционные дырочки и утекли...у зоофонда металлическая сетка для вентиляции, а в т-рекс фуд просто продырявили коробку. Меня выручила Ирина Бамбу...свела с человеком,у кого осталось немного сверчков, но они как в пустоту улетели и Пыже ни грамма не прибавили. Так что опять сидим на мраморных тариках.
Соберусь сделать свежие фото, как минутка свободная будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взвесила Пыжу и пришла в панику...33 гр...буду впихивать по крупному таракану каждые полчаса...что же такое((((

 

еще неприятность - Чижа заломила крайнее левое перо в хвосте, как у Виталинки...у той правое только...выпуск завтра, отрезать по месту сгиба и отпускать?
Еще и кошка пропала....трындец...не знаю за что хвататься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетели Чижа с Пыжей, стартанули сразу же, быстро высоту набрали, первая Чижа пошла, взлетела и крикнула так пронзительно и вдруг откуда-то несколько стрижей материализовались, подхватывают значит ребенка, следом Пыжа без раздумий, Чижа спустилась встретила Пыжу, они вместе кружок навернули и поднялись выше, дымка в небе, видно невысоко....так что двое в небе, дай им Бог долгой жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, я хочу уточнить...стержень маховых крыльев должен быть весь темный, без всяких более светлых переходов, прям весь однородного темного цвета? А то смотрю я на Стрижины стержни в раздумьях, неделю ждать или пораньше отпускать...бесноваться он не начал, он вообще товарищ довольно флегматичный, похлопает крыльями и успокоится...либо еще не дошел до кондиции? Встречались относительно спокойные птенцы перед вылетом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, есть максимально спокойные.
вылететь раньше птица может. просто шансов у нее будет несколько меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываемся:
7 день допиваем антибиотик и компанию. Стрижик подрос, предпочитает кушать мраморных тараканов, сверчков серединка наполовинку. Исправно гадит капсулками, орет.
По лапе - наступает, хватается, но слабее, чем здоровой, что не нравится, так это то, что сверху на лапке образовалась желтая сухая корка, пальцы все так же темные, но в салфетку вцепляется ими. Вот фото
DSC0016JPG_3515027_22787464.jpg
DSC0017JPG_6707488_22787475.jpg
DSC0018JPG_6738723_22787478.jpg
DSC0020JPG_9984851_22787483.jpg
DSC0021JPG_4148996_22787489.jpg
Обрабатывала 3 раза в день траумелем и в перерывах смачивала хлоргекседином.
можно ли начать мазать регенератором, Эпланом например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет нельзя. назревает гнойник, его надо будет вскрывать, прочищать, промывать хлоргексидином до победного, возможно, даже с дренажем. куда уж тут заращивать.
и антибиотик до победного. настраиваться минимум на месяц приема.

 

и уже потом - если успеете с последними отлетами - отпускать. раньше никак. погибнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо то как...месяц антибиотика - ладно, как вскрывать, прочищать и дренировать?

 

и когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли сделать повязочку на лапку и постоянно смачивать-смачивать мирамистином или хлоргекседином(что лучше в таком случае?) ? У меня как-то около ногтя на пальце вздулось, и лили мирамистин себе под пластырь и так ходила- прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, никаких повязок и примочек делать нельзя. если не хотим сделать хуже. постоянное присутствие антисептика просто сожжет кожу, внутрь попадет больше инфекции. ранозаживляющее - запрет эту инфекцию внутри.

 

ждем назревания гнойника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, Вы писали, что амоксиклав 1/10 от 120 мг/кг...я купила Амоксиклав 250 мг+125 мг...поняла, что от таких таблеток надо 1/20 ...или я что не так поняла и накосячила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/10 таблетки 2 раза в день( и надеяться, что половиной дозы не выработали устойчивость...печаль... неделя впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а траумелем продолжать мазать или это затормозит созревание гнойника? Левомеколью только вскрытое обрабатывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

левомиколем в данном случае мы вообще не можем обрабатывать. траумель тоже абсолютно излишний. только хлоргексидин. ждем созревшего гнойника, вскрываем, чистим, заливаем тем же теплым хлоргексилином. и так до победного, пока не будет все чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, а на счет прочистить гнойник...это может сделать ветеринар? Ведь по логике например лапка стрижа и лапка волнистика примерно похожи...я начала потихоньку искать по знакомым человека, которому можно было бы это доверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, конечно, в идеале чистит вет. но потом непрогнозируемое время на чистовое зарастание. чистка может быть неоднократной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот думаю...не сходить ли нам с малышкой в понедельник на осмотр...потому что я понятия не имею, как должен выглядеть созревший гнойник, особенно учитывая корку сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх......осмотрела я сегодня пальчики Юльки....декорация....она лазает, потому что на них можно опираться, но сами они черные и сухие, не гнутся, такая красивая девочка, можно ли ее будет отпускать без пальцев при условии, что гнойник вычистится и заживет?

 

Скорее я желаемое принимала за действительное...она не цепляется этими пальцами. Просто передвигает лапкой, а пальцы как протез, чтобы равновесие держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если она на эту лапу может опираться и вторая при этом рабочая, то да, лучше отпустить.
при жизни на замле у стрижей сильное нарушение микроцеркуляции крови, проблемы с лапами вернутся очень скоро. в полете есть хороший шанс, что впредь болезнь не вернется.

 

до первой посадки ей еще очень долго летать. гарантии, что она проживет дома хотя бы такой срок - нет. возможность выжить и при достижении взрослого возраста в небе - есть.

 

кстати, сейчас ее лучше держать без присад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она сама не лезет на присаду...присада для Стрижи, завтра Бог даст он полетит, и присаду уберу.
Алиса, а пальцы-то ампутировать?

 

я что-то туплю от расстройства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если прмо-таки некроз, то мб. если нет - только вычистить гной. не зашивать не обрабатывать заживляющим. только антисептик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стриженька улетел, также без раздумий, руку не успела полностью разжать, а он фр-р-р...его к сожалению не встретили стрижики...с этим авиадартсом техника всех птиц распугала...
Надеюсь, он встретится со своими. Счастья ему и долгой жизни.
"если прям некроз, то мб" - это для меня не понятно...можно оставить некрозные пальчики и это не аукнется в будущем? Вес 44 гр, крылья отрастила длинющие, уже 3,5 см выходят, но много трубочек, перестала пищать постоянно, за кормежкой еще немного попискивает. Крикнула сегодня типа по взрослому, но хрипловато так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня осматривала лапку...вот похоже зреет или уже созрел...эх, плохо в этом не разбираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наливаются такие желтые мешочки. пока они расплывчатые и полужидкие - нести вскрывать смысла нет. должны быть твердые и оформленные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, я сегодня смачивала лапку малышке хлоргекседином и смотрю кусочек этой жуткой желтой корки отошел, я его тихонько сняла, а под ним розовая кожица, чистая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня на какашке видела кровь, кровь точно, не что-то окрашивающее, доедаем сверчков мелких(режу их ножницами, что сформировать шарики, так пихать в рот эту мелочь невозможно - разлетаются при плевании, брюшки трутней...какаха внешне хорошая, бомбочка, но было пятнышко крови

 

хотя вот сейчас прям осмотрела свежую бомбочку - крови нет....понаблюдаю еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние на сейчас вполне норм, поели свеженьких мраморных, слава Богу эти сверчки мелкие кончились,мороки с ними... перед едой тренировали крылышки, сейчас перевариваем и отдыхаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не представляю. будем наблюдать. так как в еде в основном мраморники, мог просто пацарапать что-то. будем надеяться, что не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мраморника мы только-только сегодня начали, до этого сверы и трутни в виде среднепорубленной кашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мог поцарапаться хитином. но - могла быть и не кровь. у меня в мраморниках регулярно в кишках проскакивает что-то очень красное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем были мы на очном осмотре, гнойника нет нигде, на пальцах сухой некроз, идет нарастание мозольных тканей на границе с пальцами, т.е. как поняла организм сам отделяет здоровое от некрозного. На счет отрезания пальцев сейчас, врач сказала, что она бы не делала этого, птичка опирается на лапку, ей так лучше держать равновесие и цепляться. Недельку еще(третья пойдет) допить антибиотик, обрабатывать хлоргекседином, чтоб никакая бяка не попала и собственно можно опускать. Летать ей пальцы не помешают, а в положенный срок сами отвалятся, а под ними будет плотная мозоль на культе. Что скажете? Доращиваем крылья и улетаем? С каклями все ок, крови больше не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.