Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Тоша


Рекомендуемые сообщения

Я бы пошла к врачу. Может, что-то сьел в ваше отсутствие и чем отравился. Или перегрелся. Или проблемы с сердцем. Да все что угодно может быть.

 

У вас есть орнитолог?
Какие зрачки? Нормальные или расширенные? Тело и хвост тоже тяжело двигаются по время этого тяжелого дыхания? У вас жарко? Кушает хорошо? Пьет много?

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlaTau

    172

  • amazon32

    45

  • амазон

    44

  • adarogers

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме


Я бы пошла к врачу. Может, что-то сьел в ваше отсутствие и чем отравился. Или перегрелся. Или проблемы с сердцем. Да все что угодно может быть.

 

У вас есть орнитолог?
Какие зрачки? Нормальные или расширенные? Тело и хвост тоже тяжело двигаются по время этого тяжелого дыхания? У вас жарко? Кушает хорошо? Пьет много?

 

Судя по тому, что пишут на этом сайте, в городе есть несколько хороших орнитологов.
Зрачки нормальные. Тело и хвост не двигаются. Просто он как будто запыхавшийся. У нас не жарко. По крайней мере, не стало жарче, чем раньше. Кушает прекрасно, но, как я понимаю, это не всегда показатель.. Сколько пьет, сказать не могу. Но пьет. Время от времени замечаю. Воду меняю 2 раза в день. Но если ему отдельно кружку с водой поднести, с удовольствием клюв туда опустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, понаблюдайте. Может по телефону свяжитесь в ветеринаром и пусть направит на что обратить внимание при наблюдении. А там по ситуации.

 

Все что касается здоровья, лучше пере- чем недо-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем доброго времени суток. Мне очень нужен совет. Мы уезжали на 4 дня из города. За Тошей следила подруга. Т.е. она приходила 2 раза за это время, чтобы поменять воду, еду и почистить клетку. Вернулиссь мы в воскресенье. Я заметила, что Тоша стал часто дышать с открытым клювом. Он и раньше так делал, но только если сильно набегается или когда дома очень душно. А теперь вроде как без видимой причины.. Можно ли это списать на стресс или мне уже начинать бить тревогу? Никаких других изменений у Тоши нет.

AlaTau, обязательно нужно очно посетить вет.специалиста по птицам, сделать копрограмму, анализ на яйца-глист, простейшие, сделать мазки из зева и клоаки на бактерии и грибы.

Тяжелое дыхание может быть проблемой инфекции (орнитоз, микоплазмоз, аспергиллез, бактериального плана пневмония), а также опухолей - в половой системе, почек, печени, кишечника и т.д.
Обязательно нужно сделать рентген - на цифровом аппарате, в друх проекциях (боковая и на спине). Но нужна правильная фиксация и расскладка. Посмотрите вот эту статью, http://www.mybirds.ru/health/rentgen.php
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Сегодня еще понаблюдаю хорошенько. Если не пройдет, буду связываться со специалистами.. Выезжающие врачи анализы на дому берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, спасибо большое, что интересуетесь. После моего последнего поста пришла домой, весь вечер не отходила от клетки. Тоша дышал абсолютно нормально! У меня аж от сердца отлегло, потому что я уже настроилась на колоссальные траты нервов, денег и отсутствие положительной динамики.
В общем пока никуда не обращаюсь. Слежу за поведением. Буквально на каждый тошин зевок подбегаю его придирчиво разглядывать. :) Пока дышал так один раз. После того как слетел с клетки и пошел гулять по полу. Но для него это действительно событие из ряда вон.
И вчера вечером открыл клюв, но дышал при этом нормально. Медленно. Я подошла - клюв сразу захлопнул. В общем, прошу прощения за такое детальное занудное описание, просто волнительно. Ведь и правда: лучше пере, чем недо.. :)

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Ведь и правда: лучше пере, чем недо.. :)

Описание вовсе не занудное, на самом деле лучше пере. Хорошо что ему лучше стало,читал и не писал так как Вам уже все было написано(что я знал). Анализы может все таки сдать? Здоровья Вам и птице.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


amazon32, спасибо большое, что интересуетесь. После моего последнего поста пришла домой, весь вечер не отходила от клетки. Тоша дышал абсолютно нормально! У меня аж от сердца отлегло, потому что я уже настроилась на колоссальные траты нервов, денег и отсутствие положительной динамики.
В общем пока никуда не обращаюсь. Слежу за поведением. Буквально на каждый тошин зевок подбегаю его придирчиво разглядывать. :) Пока дышал так один раз. После того как слетел с клетки и пошел гулять по полу. Но для него это действительно событие из ряда вон.
И вчера вечером открыл клюв, но дышал при этом нормально. Медленно. Я подошла - клюв сразу захлопнул. В общем, прошу прощения за такое детальное занудное описание, просто волнительно. Ведь и правда: лучше пере, чем недо.. :)

Это хорошо, что отошел. Рада позитивным новостям.
Согласна с амазон, если будет возможность нужно периодически показывать врачу. Даже не важно - есть симптомы или нет. Мой горький опыт показал, что если симптомы уже есть, то может быть поздно "пить боржоми". А жить на таблетках - это еще дороже по финансам и очень обременительно по времени. рекомендуют раз в год делать check-контроль, особенно когда птице за 20 лет. До 20 можно и реже. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анализы может все таки сдать?

Может все-таки и стоит.. Мне здесь написали:
"Тяжелое дыхание может быть проблемой инфекции (орнитоз, микоплазмоз, аспергиллез, бактериального плана пневмония), а также опухолей - в половой системе, почек, печени, кишечника и т.д.
Обязательно нужно сделать рентген"

 

Какой анализ прежде всего? Что в приоритете? Глистов всех вытравили. Простейших не нашли. На орнитоз сдавали, отрицательно (но с этим анализом что-то темнят ветеринары, возможно, вообще потеряли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может все-таки и стоит.. Мне здесь написали:
"Тяжелое дыхание может быть проблемой инфекции (орнитоз, микоплазмоз, аспергиллез, бактериального плана пневмония), а также опухолей - в половой системе, почек, печени, кишечника и т.д.
Обязательно нужно сделать рентген"

 

Какой анализ прежде всего? Что в приоритете? Глистов всех вытравили. Простейших не нашли. На орнитоз сдавали, отрицательно (но с этим анализом что-то темнят ветеринары, возможно, вообще потеряли).


Я бы сказала так: хороший опытный орнитолог осматривает, делает рентген (фронтовой и боковой) и общий анализ крови (у нашего орнитолога это занимает час на все про все). А там по результатам (которые мы вместе с врачем обсуждаем) уже дальше смотрит и решает какие анализы нужно делать (большинство проводят не в кабинете орнитолога, а отправляют в лаборатории, поэтому иногда ждем неделю, а то и две).
На рентгене обычно видны все органы, увеличение или изменение которых, а также затемненные участки обычно сигнализуют первые признаки каких-то болезней, кровь показывает есть ли вирусы или бактерии и так дальше в организме. Но! не каждый врач умеет хорошо читать рентген! Наш врач, например, делает еще (по необходимости и желанию клиентов) ультразвук (результаты которого немного точнее для птиц, чем рентген, потому что у них много этих "воздушных подушек", которые влияют на качество снимка). Но такой аппарат дорогой! И не у каждого ветеринара есть.

 

Так я это все понимаю (возможно профи почитают и поржут надо мной). Я не врач, если что. И еще описанная практика мной - это практика Германии.

 

Это процедура обычного медосмотра у нас (приблизительно 260 евро стоит), утразвук мы делали один раз, чтобы удостоверится в диагнозе (около 50 заплатили). за анализы еще что-то порядка 70 доплачивали. Я думаю в России цены "полегче".

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


рекомендуют раз в год делать check-контроль, особенно когда птице за 20 лет. До 20 можно и реже.

Нашему может быть сколько угодно.. И да, меня пугает амазонья "бессимптомность" болезней. Если что-то уже не так, значит почти приговор.

 


хороший опытный орнитолог осматривает, делает рентген (фронтовой и боковой) и общий анализ крови (у нашего орнитолога это занимает час на все про все).

Ну, рентген и анализ крови хотя бы раз в год - это я могу. :) Осталось найти того самого хорошего опытного орнитолога. Единственный поход к таковому меня как-то не вдохновил. (Рентген вообще не предлагался).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственный поход к таковому меня как-то не вдохновил. (Рентген вообще не предлагался).

рентген это вообще первое, что у нас делают. Но правда вопрос (с подписыванием бумажки) от врача, что мы в курсе того, что наркоз (без него никак) может повлечь смерть животного немного в начале пугает.

 


Осталось найти того самого хорошего опытного орнитолога.

это сложно, но очень важно. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое что можно сделать для начала: сдайте помет на капрограмму,делается в любой ветлечебнице где есть лаборатория. Результат часа через два-три. Если некому ее "расшифровать",то можно попросить на сайте в "Болезнях и лечении". Она показывает в каком состоянии внутренние органы у птицы(может и не прав,не врач). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое простое что можно сделать для начала: сдайте помет на капрограмму,делается в любой ветлечебнице где есть лаборатория. Результат часа через два-три. Если некому ее "расшифровать",то можно попросить на сайте в "Болезнях и лечении". Она показывает в каком состоянии внутренние органы у птицы(может и не прав,не врач). Удачи.

ну насколько я знаю, копрограмма это анализ только пищеварительной системы. Инфекционные заболевания опасные для птицы и человека этот анализ вряд ли покажет, а анализ крови может (хотя тоже невсегда все покажет). Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще все анализы важно сделать после приобретения птицы и прохождения карантина, адаптациооного периода. Главное это делать с профессионалом.
Вряд ли найдется прям идеально зворовая птица у кого-то из нас. А сильно волноватся не стоит точно. Просто делайте все от вас зависящее, чтобы жизнь птицы была максимально для нее комфортной. И наслаждайтесь временем, проведенным с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, спасибо Вам и всем, кто помогает мне здесь советами. Птичка и правда - наслаждение! Оказывается, она еще и красивая. У нее, оказывается, перышки на спинке зеленым переливаются. А еще, оказывается, облепиху любит! Как можно эту кислятину без сахара есть, не понимаю... :D
А вот от моркови Тоша че-то полностью отказывается, хотя когда купили, любил очень. Странный..

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще, оказывается, облепиху любит! Как можно эту кислятину без сахара есть, не понимаю... :D
А вот от моркови Тоша че-то полностью отказывается, хотя когда купили, любил очень. Странный..

Чем кислее для нас тем слаще для них. Морковь у нас одно время так ели-жена говорила что кролики дома живут. Хруст был на самом деле как от кроликов. Сейчас вообще не трогают. Сегодня одно,завтра другое. Лотерея. Всего доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, по-моему, это называется зажрался. :) Контрабанду на переправе и потом в магазине вряд ли хорошо кормят, так что морковка была деликатесом. Теперь есть из чего выбрать.
Кстати, из наблюдений: здесь часто пишут, что попугаи не доверяют детям. У меня сын взрослый уже, конечно. 11 лет. Но с попугайской точки зрения явно еще человеческий детеныш. Так вот управляется мой сын с Тошей даже лучше, чем я. Хотя его все лето не было дома и птицей занимаюсь только я. Но Тоша сына не боится, а уговорить зайти в клетку у сына получается молниеносно. В общем, мне кажется, что если бы Тошей полностью занимался мой сын, стал бы безоговорочным партнером и обучение пошло бы быстрее. Вот такие странности. Мужа Тоша только терпит, не разрешает тянуться руками. В прочем, у них это взаимно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас новая ступенька в приручении. :shuffle: Тоша почувствовал уверенность в себе, часто стал слетать с клетки. Летает далеко и быстро, но неаккуратно. Долбится в стены, виснет на шторах. Приучала его залазить на специальную веревочку, чтобы отнести к клекте. Рук не любит, садиться на них только за семечки на команду "ко мне". Плеч вообще никогда не знал. Но последнее время после "полетов" залазит по руке на мое плечо и так "едет" к клетке. Так он решил сам, без всяких приучений и подсказок. :clap:
PS: Хотя клюв вполне позволяет хорошенечко вцкепиться мне в руку, кусается Тоша чисто "профилактически". Просто обозначает, что он типа укусил, не подходите к нему. Хорошо бы, чтоб так оно дальше и оставалось. :)

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! :ok:


Плеч вообще никогда не знал. Но последнее время после "полетов" залазит по руке на мое плечо и так "едет" к клетке. Так он решил сам, без всяких приучений и подсказок. :clap:

Ну это на интуитивном уровне у большинства - плечо прям магнит, главное не сильно долго разрешать на нем сидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом глаз,ухо,щека,птиц может испугаться чего то и ... Сам об этом знаю и позволяю эклектусу ездить на плече минут по 30. Вот так. Наверное пока гром не грянет ... Поговорок много и их не зря придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, да я и сама не собиралась Тошу к плечу приучать, страшно было.. Но когда он вот так вот залез сам ко мне на плечо и испуганно крылом к щеке прижался, прмя сердце растаяло..
Хотя, конечно, историй здесь много про агрессию.. Фиг с ним, с ухом.. Да и щека заживет, если че.. а вот глаза реально жалко..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


амазон, да я и сама не собиралась Тошу к плечу приучать, страшно было.. Но когда он вот так вот залез сам ко мне на плечо и испуганно крылом к щеке прижался, прмя сердце растаяло..

 


Вы не одна такая. Грша третий год по плечу гоняет пока все нормально. Опять же пословица: палка и та раз в год стреляет. Удачи в воспитании и во всем. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, место опасное - глаза, уши, губы. Плечо вообще такое место, где они себя лидерами начинают чувствовать, потому что на уровне ваших глаз постоянно находяться. У птиц так иерархия выстраиватся - чем выше сидят, тем больше влияния в соцгруппе.
А еще они так привязываються сильнее и быстрее к человеку, на котором "ездят". И потом начинается агрессия ко всем, кто рядом проходит. А если ребенок маленький появится, которого нужно кормить, на руках носить и так дальше. Пойди объясни попугаю, почему больше там сидеть нельзя. Они и орут потом больше и начинают щипаться и так дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, все, теперь точно никаких плечей, только эпизодически!
Кстати, пока готовим Тошу к переезду в комнату, там он будет в клетке - чуть ниже глаз, на ней - на уровне. А вот сейчас он все это время живет выше. Когда гуляет, получается даже выше головы. Я, чтобы с ним пообщаться, табуретку подставляю..)) Видимо, Тоша думает, что жестко доминирует... А если это девочка?? У них же матриархат вроде.. Мама дорогая!... :shok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот сейчас он все это время живет выше.

Вроде бы попугаям чем выше, тем они себя безопаснее чувствуют. Поэтому может даже и хорошо, что Тоша выше вас сидел, т.е. он изначально у вас не чувствовал дискомфорта\страха от того, что он ниже вас. Может так даже приручать попугая лучше.
У нас Куша кстати тоже получается сидит, гуляет выше нас. И, например, когда я на руке ее опускаю низко - начинает нервничать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. мой попугай - недотрога, а почесать его все ж таки хотелось, я занялась приручением.
На команду "почешу", давала с руки семечки. Вторую руку пальцами вниз держала над тошиной головой. Где-то на расстоянии 20 см. По-началу руку выше себя он терпеть не мог, делал выпады, ругался, но от "нападений" приходилось отвлекаться на заветные семечки. Семечки - та еще зараза, манят и гипнотизируют. :)
Руку постепенно опускала все ниже и ниже. Как только Тоша переставал на нее ругаться, делала следующий шаг. Вчера мне это все-таки удалось! не эпизодические прикосновения, а вполне себе полноценные почесоны! Правда Тоша никакого удовольствия от этого не получает и головой время от времени встряхивает, пытается руку скинуть. Еще бы! Я ж ему мешаю наслаждаться семечками в этот момент. Но я не отстану. Следующим этапом разделю эти два процесса. Сначала - почесоны, потом - семечки. Что из этого выйдет - напишу. Вдруг у кого-то такой же недотрога.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Т.к. мой попугай - недотрога, а почесать его все ж таки хотелось, я занялась приручением.
На команду "почешу", давала с руки семечки. Вторую руку пальцами вниз держала над тошиной головой. Где-то на расстоянии 20 см. По-началу руку выше себя он терпеть не мог, делал выпады, ругался, но от "нападений" приходилось отвлекаться на заветные семечки. Семечки - та еще зараза, манят и гипнотизируют. :)
Руку постепенно опускала все ниже и ниже. Как только Тоша переставал на нее ругаться, делала следующий шаг. Вчера мне это все-таки удалось! не эпизодические прикосновения, а вполне себе полноценные почесоны! Правда Тоша никакого удовольствия от этого не получает и головой время от времени встряхивает, пытается руку скинуть. Еще бы! Я ж ему мешаю наслаждаться семечками в этот момент. Но я не отстану. Следующим этапом разделю эти два процесса. Сначала - почесоны, потом - семечки. Что из этого выйдет - напишу. Вдруг у кого-то такой же недотрога.. :)

 

Вы ему с начало почесон а потом семечку, потом опять почесон а семечку не давайте, тогда он у Вас еще и говорить научиться, начнет спрашивать: а где моя семечка?

 

Шутка, желаю Вам успехов, надо будет и мне так попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fatr1963, да, теперь главное отделить семечки от почесонов. А то у нас больно меркантильные взаимоотношения получается. Все что угодно - но только за еду!. :)
Вообще обжора страшный! Сегодня спикировал на стол, за которым мы завтракали. Первый раз. И сразу побежал пробовать все подряд. Я еле успевала тарелки отнимать. Выгнала со стола. Теперь, похоже, надо как-то учить не лазать на стол и не выпрашивать еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера мыла клетку. Всегда пересаживаю Тошу на его канатик и уношу клетку. А тут Тоша понял, что сейчас клетку отнимут и уходить не стал. Я ее и трясла, и палочкой толкала Тошу - бесполезно. Вцепился мертвой хваткой. Пришлось взять полотенце и перенести самой. Тоша вполне уже способен летать. Но дал себя взять в руки, при свете дня. Не кусался и даже не пискнул. Хотя любое свое недовольство всегда выражает голосом. Так и остался молча ждать на подлокотнике кресла, куда я его и посадила. Удивительно это все для меня.. Родительский волнистик, который с нами около 10 лет прожил, такого бы никогда не позволил. А тут дикий-предикий птиц из леса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вчера мыла клетку. Всегда пересаживаю Тошу на его канатик и уношу клетку. А тут Тоша понял, что сейчас клетку отнимут и уходить не стал. Я ее и трясла, и палочкой толкала Тошу - бесполезно. Вцепился мертвой хваткой. Пришлось взять полотенце и перенести самой. Тоша вполне уже способен летать. Но дал себя взять в руки, при свете дня. Не кусался и даже не пискнул. Хотя любое свое недовольство всегда выражает голосом. Так и остался молча ждать на подлокотнике кресла, куда я его и посадила. Удивительно это все для меня.. Родительский волнистик, который с нами около 10 лет прожил, такого бы никогда не позволил. А тут дикий-предикий птиц из леса..

Такие они, попугаи :) Привязываются, доверяют ...
Но вообще пора учит команды "домой" и "гулять", ну чтобы без полотенца управляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, "домой" - это он знает. а вот с "гулять" все глухо. Он только недавно начал худо-бедно летать. И редко делает это сам. Я, как могу, стараюсь его к этому стимулировать. Сажаю на руку на команду "ко мне" (естетсвенно, за семечки, мы по другому ниче делать не хотим). Отношу руку как можно дальше от клетки и командую "домой". Такая вот зарядка. Лететь на руку категорически сам не хочет. Только перешагиваем. Если рука далеко, начинает зверски ругаться, что его величеству не поднесли руку ближе.. :) Лететь может далеко, но с приземлениями у него плохо. Видимо, "рулить" не получается. Поэтому я пока не форсирую. Но теперь буду использовать это самое "гулять" по Вашему совету. А дальше пусть сам решает, улететь самому или ждать, пока отнесут.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Родительский волнистик, который с нами около 10 лет прожил, такого бы никогда не позволил. А тут дикий-предикий птиц из леса..

Птиц начал доверять. Это очень хорошо и Вам большой плюс. Успехов и удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой был взят с совершенно фиолетовой головой, после первой линьки появилось одно-два желтых перышка, с каждой линькойй все больше, сейчас уже желтенькое пятнышко неправильной формы явно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, значит, у нас будет что-то подобное. Было одно желтое перо. Потом пропало. Теперь там уже три желтых пятнышка. Хотя странно что сейчас меняется.. Линьки у Тоши нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

amazon32, у нас все нормально. Спасибо, что интересуетесь. :) Притащили Тоше из-за города берез. Завтра, наконец, займемся полным обустройством новой клетки. Переживала, как бы у Тоши не клещ, т.к. немного облысело над восковицей справа. Даже Зосю напрягла по этому поводу. Вроде не клещ, просто сухость. Дала нам рекомендации. Она считает, что обязательно нужна капрограмма и снимок. Это обязательно нужно сделать, когда заводится новая птица, как я поняла. Постепенно этим займусь.
Тоша теперь чаще пытается летать. Бывают дни, когда ему не до меня совсем, а иногда просто липучка! Старается прилететь на плечо. Я пускаю. Но только если сама "пригласила". Если пытается приземлиться на меня по своей инициатеиве - сразу на клетку. Правда я побаиваюсь за лицо. Всегда распускаю волосы, чтобы ни до лица, ни до ушей не добрался. По крайней мере, так соблазна меньше. :) Пока вроде все на данный момент. (Кошка перестала реагировать на Тошины полеты, хотя раньше проявляла либо испуг, либо нездоровую заинтересованность).

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын принят в стаю. :fly: Тоша стал заходит к нему на руку. С клетки - только за семечку. С другого места - просто так, чтобы "покататься". Мужа пока игнорит и побаивается. :hunter1:

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.