Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Тоша


Рекомендуемые сообщения

Ума не приложу, какие должны быть мои действиея дальше. Или ждать, когда он САМ решит на мне посидеть?

Если никуда не торопитесь - сам постепенно будет сидеть на руке и кататься) У нас Куша тоже сначала только семку брала и убегала с руки сразу. А мы и не форсировали события. Точно не помню, как именно, в один момент она просто перестала убегать и все.
з.ы. сейчас у нас, напрмиер, так: Куша ко мне идет на руку в основном за семку, а к мужу просто так залазает) (мне лапы обычно дает, учу ее различать лево\право :D ) Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlaTau

    172

  • amazon32

    45

  • амазон

    44

  • adarogers

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Продолжайте заниматься. Семечку попробуйте в бумажку завернуть, чтобы он видел. Может решится на руке разворачивать - задержится. Я своего оставила на самотек. Может внезапно на плечо прилететь. По настроению за семечку на руку зайдет. Когда в игрушки играем с жако, тоже приходит. Но желаемую игрушку выпросит и с ней уйдет. Это при том, что у него пример - ручной жако, который с рук не слазит. А прошло 5 лет, как он с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши советы! Да, как раз вчера он, когда семечки закончились поставил лапу на мою руку и еще какое-то время так простоял, с инетерсом поглядывая. Может, еще чего вкусного ждал. :) Семечки в бумажке я давала. Он сразу не сообразил, что надо делать, пришлось показывать самой. Понял все, с удовольствием разворачивает. Попробую на руке. Руку я держу, сжатую в кулак ладонью вниз. что-то мне подсказывает, что ему так неудобно. Зацепиться не за что. попробовала по-другому, но, видимо, поезд уже ушел. Тоша не понимает, что от него хотят, когда рука в другом положении.
Проблема в том, что летать он практически не умеет, следовательно прилететь ко мне на плечо, даже вдруг, он не сможет.
Буду продолжать заниматься и терпеливо ждать. Он такой забавный! Расслабился окончательно, с удовольствием при нас играет, все берет с рук, поет песни. Великолепный мальчишка! Недоторога правда. Но у меня времени вагон, я форсировать события не буду. Теории надо только поднабраться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, попробуйте подставлять плечо руки. Т.е. не то плечо, на котором расположены, например, погоны у военных, а часть руки от того плеча до локтя. У меня, когда хочет слететь на руку, обычно садится именно на это место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амайзе, попробую. По предплечью он уже свободно бегает. подставлю плечо, скорей всего побежит и туда. Я просто сама не даю ему далеко заходить. А то он второпях после семечек бежит на клетку, такой неуклюжий, спотыкается, чуть не падает! Пару раз даже пришлось его под брюшко ловить и помогать. Ну ничего, вроде не ругается на такое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера травили глистов... :shok:
Признаться, долго я думала, травить препаратами или гомеопатией... Взвешивала все за и против. Все ж таки было решено, что разумней последовать совету врачаи воспользоваться препаратами. Тоша сильный, верткий, наошупь упитанный. Весит 350гр. Видимо, лекарсто залили не очень удачно. Оно потом весь вечер у него из носа пузырилось. Но на следующее утро носик был уже чистый и сухой.
Я стала за Тошей наблюдать. Эффекта - ноль. Думала уж не подействовало что ли.. :bang:
А вечером увидела ТАКОЕ... :pauk: Вместо помета целые кучи этих.. Я извиняюсь, конечно, за подробости, но тут вроде брезгливых особо не должно быть.. Как же бедный птиц был заглистован! Через три недели будем повторять процедуру.
Кстати, с семечкой, завернутой в бумажку не прокатило. Он ее у меня взял и с видом "я что,дурак у тебя на руке ее разворачивать" снова от меня сбежал.. :grin:
Сепию отламываю по кусочку и даю с рук. С удовольствием сгрызает. Очень удобно, что он с рук пробует ВСЕ! Только небольших размеров. Так что месяцами просить его распробовать что-либо не приходится. А дальше он сам решает, выплюнуть или нет.
Играется забавно. Есть у него любимая деревянная дуга. Он с ней так разыгрывается,что начинает даже свои ноги кусать. Как котенок, которыйза своим же хвостом гоняется. Что-то мне подсказвает, что старый, умудренный опытом попугай вряд ли бы стал заниматься таким ребячеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так разыгрывается,что начинает даже свои ноги кусать.

Ух ты, Куша у нас тоже ногу в рот берет. Значит, все спокойно, не только у нее такое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера травили глистов... . Решились вывести,очень хорошо. И Вам спокойней и птица здоровее будет. Удачи и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, спасибо за внимание к моей темке!
А у меня новое событие. Тоша на руку пришел просто так, не за семечки! :yahoo:
Я с ним играла, он потянулся ко мне,я руку подставила,а он зашел! Без всяких вкусняшек, просто так. Правда потом отстранился, но одну лапу на мне оставил и сидел так минуты три,слушал, что я ему рассказываю.
:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, это правда очень приятно! Тоша теребит мне макушку с удовольствием. Но себя почесать пока не дает. Жду! :)
Кстати, я решила кормить Тошу овощами-фруктами, как и всю свою семью. Т.е. сезонно. К примеру, май вообще "голый" был месяц. Покупала ему в основном замороженные овощи-фрукты и свежую капусту. Июнь - месяц по-богаче. Сейчас пошел нормальный редис, салат, клубника. Появилась нормальная цветная капуста. Буду брать их свежими. Наверное, я никому сейчас Америку не открыла, но мало ли.. Мы жители городские, нам это актуально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, только еще раз прочитайте внимательно, что можно давать, что нельзя. Если не ошибаюсь, редис, например нельзя давать. В гугле ищу, если на сайте нету - можно или нет давать попугаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, да, я тоже на счет редиски сомневалась, но четких указаний, что его нельзя не нашла. А потом где-то в глубинах этого форума нашла, что кто-то из местных уважаемых аксакалов дает редиску. столько информации, уже не вспомню, где читала.. Уже не найти.. Сейчас прогуглила, пишут, что нельзя попугаям потому редиска острая. Ну, товаращи, что за парадоксы? Острый перец - можно, редиску - нельзя, потому что острая?!
Вот тут: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...all#entry133935 Пишет HelenT, что редиску нежелательно.. Почему - не сказано.. В общем, я по-немножку даю. adarogers, если вдруг найдете точное указание, что ее нельзя, напишите, пожалуйста..
А вот, кстати, на яблоки у Тоши сразу понос.. Ну, не знаю, понос ли это, но выглядит нехорошо.. И именно на яблоки! Может, яблоки сейчас такие, конечно.. Стараюсь, в общем, давать только в крайнем случае..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая политика насчет овощей и вообще травы всякие и т.д. - если непонятно можно или нет - стараемся не давать, а то мало ли траванем птицу.
А насчет яблок интересно... у нас у Куши тоже после яблок наподобие поноса. Пузырики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, я читала, у многих с яблоками что-то происходит. И у нас - с пузырьками.. Редиска вроде пишут, что тоже слабит. А вообще Вы правы, непонятное, наверное, лучше не давать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я раньше вообще не могла понять тех, кто покупает своему попугаю пару или целую стаю.. Это ж столько проблем! Крики, агрессия, отдаление от хозяеина! :bang: Сейчас смотрю на Тошу, он реально гораздо активней и веселее ведет себя, когда я прихожу к нему. Но у меня работа, другие дела.. Я стараюсь ему уделять много внимания, но начинаю задумываться, как было бы здорово Тоше, если бы у него появился настоящий друг. Который не уходит на работу.. Жалко его. Начинаю понимать тех, кто заводит нескольких.. Только мне вот вообще не светит пока вторую птицу, просто моя позиция "никогда и ни за что" сменилась на " а почему бы и нет, может быть когда-нибудь...". Я так подозреваю, это и есть скользкий путь, на который становятся все владельцы попугайских стай.. :shuffle:
Ох и нафлудила я тут уже на 6 страниц. Болтаю много. Извините.. Просто у меня первый такой опыт и куча новых впечатлений.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


моя позиция "никогда и ни за что" сменилась на " а почему бы и нет, может быть когда-нибудь...". Я так подозреваю, это и есть скользкий путь, на который становятся все владельцы попугайских стай..

Это не скользкий путь,это болезнь-попугаемания. Микробы быстро разносятся и заразиться очень легко. У Вас все еще впереди. Все в наших руках,главное верить и все сбудется(иногда не так быстро как хочется). P/S:Болтаю много. Извините.. Просто у меня первый такой опыт и куча новых впечатлений... Это нормально. Вы в новом мире. Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, точно! Попугаемания.. Я бы даже сказала птицемания. Особенно что касается больших и умных.. Только вот сноровки и ответственности надо для этого больше. Вчера по-крупному облажалась.. Стала оставлять Тошу гулять на клетке под присмотром сына. Думаю, ну что он не справится, 11 лет (как раз сегодня исполнилось), да и Тоша спокойно сидит на своей клеточке, никуда не рвется, а в клетке до вечера держать жалко.. Не надо было этого делать. Вчера Тоша слетел с клетки на пол. Сын был в другой комнате и , судя по закаканному полу, как минимум час-полтора этого не замечал. (хорошо хоть дверь закрыл от кошки). В итоге Тоша пытался забраться обратно в клетку. По венику, потом по трубам от стиральной машины, а дальше - скользко, высоко, кафель.. Итог этих попыток - обломанное маховое! Единственное, недавно выросшее в крыле! Как я ему радовалась!.. :( Обломано под корень. Кровило, но немного. Чуть замазан кровью кафель. А ведь могло все залить кровью!! Как же обидно за перо!! Сама виновата, не надо было мне быть такой беспечной..
Но, похоже, Тоше гулять понравилось. В этот же день в комнате (уношу туда, когда готовлю) посидел на клетке пару минут и спикировал на ковер. Пошел осматривать территорию. Жался ко мне как-то.. На руку не пошел, все заглядывался на колени, но залезть постеснялся. Ограничился тем, что обмусолил мне блузку. Теперь надо придумывать для него какую-то лесенку, чтобы сам домой забирался.. А еще уговаривать родных переселить Тошу в комнату. Там "посадочная площадка" шире и опасность удариться меньше..

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Тоша меня пару раз укусил. Думаю, что это был именно укус, а не проба на клюв, потому что при этом он издавал предупреждающие звуки. Т.е. мы с ним общаемся (игрушку теребим, разговариваем, просто руки рядом), он кусает палец, не больно, тут же ворчит что-то явно психованно-предупреждающее. Дальше продолжаем вместе играть. Что делать в такой ситуации? Я не реагирую. потому что это не больно. Может надо делать замечание и сразу уходить? Вообще он рук не боится. Мои руки могут находится от него в двух сантиметрах, а он отвернется и чистит себе хвост. Знает, что не схвачу. Но трогать себя не дает. Я и не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь надо придумывать для него какую-то лесенку, чтобы сам домой забирался.. проще веревку толстую повесить в хоз.маге можно купить метражом. мой так на присаду забирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, купила канат-погрызушку для собак. Написано, что для животных безопасная. Буду пристраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вчера жако тоже новоростущее маховое сломал. пытался с забора на руку перелететь а летаем мы только топориком.(расстояние 1м было а на одном крыле маховых нет) - пешеход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славаа, видимо, привыкшим к полетам птицам никак не смириться с обрезанными крыльями.. Интересно, а какой минимум маховых должен быть у попугая, чтобы хоть как-то летать? При условии, что второе крыло почти не обрезано..
PS: по моим наблюдениям Тоша абсолютный левша.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что перья должны закостинеть чтоб твердые были а эти мягкие легко ломаются даже когда машет крыльями на клетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, будем надеятся на новые.. У него еще одно по-тихоньку лезет.
Да, кстати, личное наблюдение по поводу разных перьев: у жившей с нами вороны маховые перья были жесткие настолько, что муж когда брал ее в руки, прижимал крылья к телу и она уже ничего сделать немогла. Свои же перья держали. (да там и крылья длиннее) Тоша весь мягкий, с ним такое не прокатит. А еще значительно более гибкий и вертлявый, его удерживать гораздо тяжелее хоть он и значительно мельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще Тоша меня пару раз укусил. Думаю, что это был именно укус, а не проба на клюв, потому что при этом он издавал предупреждающие звуки.

Вы сами себе ответили:предупреждающие звуки..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, вот в том то и дело, что я немного запуталась с этим.. Раньше он предупреждающе повизгивал что ли.. Напоминает чем-то звук несмазанных дверных петель.. Делал он это достаточно громко, а уже ПОТОМ открывал клюв типа "руки убери". С этим все понятно.. Теперь он САМ тянется к рукам, с удовольствием начесывает нам с сыном головы.. Но вот конкретная ситуация: тянется к голове, склоняю голову, начинает перебирать волосы, потом кожу на лбу, и в этот момент - тот же звук, только как-то тише и нежнее. Мне пока не понять агрессия это, как будто опомнился или это нормально.. В общем, мне сложно это здесь объяснить правильно, думаю, время покажет.. Подобное происходило по-началу, когда на руку за семечкой шел. Типа и хочется, и колется.. В общем-то ситуация, наверное, не стоит обсуждения, но я боюсь пропустить момент, когда надо корректировать поведение..

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше всего боялся. Сейчас освоился и занимает свое место в "стае". Могут и звуки поменяться,вернее их значение. Я вслушивался в интонацию,кубинец может один звук в трех диапазонах воспроизводить:агрессия,страх и возмущение. Год прошел-потом только стал разбираться. тот же звук, только как-то тише и нежнее. Мне пока не понять агрессия это, как будто опомнился или это нормально... Слушайте птицу(учитель,сам только немного понял в его криках).

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы продолжаем заниматься. Теперь, чтобы не перекармливать семечками и растянуть занятие хоть немного, команду в перед учим просто на корм. Насыпаю в ладонь тошин JFarm и он уже сидит ковыряется в нем. Так получается, что он на руке проводит гораздо дольше времени. Еще прицепила ему веревку, чтобы до пола доставала. Если Тоша слетит с клетки, будет возможность по ней забраться назад (ксати, больше пока не слетал). Тоша сам веревку не осваивает. Он вообще не спускается ниже определенного уровня. Предпочитает по-выше. Но любое место и любую игрушку мы с удовольствием осваиваем за семечки. Если он боится новых игрушек, я впихиваю в них еду. Так игрушки сразу становятся "своими". :up:
Так что по канату тоже ползаем за семечки.
Вообще, с Тошей нужно, конечно, заниматься. Если этого не делать, то его активность сводится к часу с утра, часу вечером и получасу днем. как-то так приблизительно. Остальное время мы сидим истуканом. Или едим. Или перья чистим. Зато, когда с ним говоришь, занимаешься, играешь, сразу оживляется. Видно, что ему очень нравится внимание. Управжнения делает с готовностью и явным удовольствием. Проблема только в том, что конкретной пошаговой информации о дрессировке нет. или я не нашла.. Все какие-то общие фразы.. Хотя заниматься с ним одно удовольствие. Если он понял, что от него хотят, то уже со второго раза все повторяет без запинки и не забывает к следующему разу.
:sp: Купается с удовольствием только в первой половине дня. Если это рабочий день, следовательно пульверизатор вечером, то сидит нахохлившись и обиженно ждет, когда все это закончится.

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Вот читала, читала и решила встасить свои 5 копеек. Ну для Вас просто в виде информации, я так понимаю птица у вас недавно и вы боритесь с последствиями предыдушего ухода.
Про крылья: я своей птичке, когда она была молодой и любила залететь на верхушку дерева, подрезала маховые крылья. Как и во всем, тут есть свои ньюансы, плюсы и минусы. Первое правило в этом деле, как и в других, "не навреди". Есть два способа, один более эстетически выглядит, когда 4 или 5 перьев, которые ближе к телу, укорачивают. Почему эстетический, да потому что когда крылья закрыты, то не видно, что они подрезаны. Второй - подрезают маховые на краях крыльев. Те кто подрезают все - это варвары, как по мне.
Ньюансы:
1. Нужно знать и понимать, когда крылья вообще можно подрезать, а когда это впринципе опасно для жизни птицы. В рост этого делать нельзя ни в коем случае! Когда они растут, то перья наполнены кровью, подрезав такое крыло птица может потерять много крови. У вас вроде уже был инцидент с оброманым молодым пером. А если такиех 10, то "привет конец", не успеешь и до клиники доехать. Там то и веса почти пол кило не наберешь.
2. Если уже подрезать, то симетрично. Иначе, планировать не сможет правильно, будет заносить птицу вправо или влево (думаю последствие несиметричности вы и наблюдаете сейчас). От этого у птиц могут развиваться даже психические проблеммы. Они же не понимают, что им болван какой-то так крылья подрезал. Они думают, что проблема в них. Мозг хочет прямо лететь, а получается влево. Они могут или вообще перехотеть летать, или травмируются при очередной попытке.
Вам нужно, конечно, подождать (4 линьки (2 года) где-то или больше судя по состоянию оперения вашего питомца, пока крылья отрастут полностью).
Плюсы: ну тут плюсы только для человека. Когда крылья подрезаны, прицы не могут стремительно высоту набирать, сильно далеко улететь (хотя амазоны, не волнистые, далеко впринципе не улетают, они больше лазят).
Минусы: ну тут вагон с тележкой, как говорится. Во-первых, как уже было сказано раньше, если не правильно это сделать, то и травмы и психи, потом и себя общипывать начинают. Второе, птице нужна решулярная 1 в день тренировка полетов, не просто крылья размять, тут все серьезней. Это тренировка сердца и кровеностной системы в первую очередь.
Понятное дело, что в квартире не полетаешь, нужно идти или на улицу (а тут как у меня было - две стороны медали, или летаем с подрезаными или сидим дома и чахнем от ожирения) или в спортивный зал при школе, например, идем и летаем там пол часика.
На улице полеты опасны скажу сразу, и не потому что улетит (если птица к вам привязана и тренирована на возвращение, например, если она знает, что получит любимое лакомство сразу после планирование на руку, то не улетит никогда), а потому что много опасностей вокруг - машины, собаки, больгые голуби, если в поле ехать, то какие-то другие птицы хищные ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, спасибо за такую подробную информацию! Да, крылья у Тоши обрезаны варварски. Это даже мне (непрофессионалу) заметно сразу. Сейчас лезет второе новое. И линька идет. Новых перышек вырасло пока около одной четверти, может даже меньше. Шея, если подуть, вообще голая, но там торчат новые пеньки. Вообще новые перышки сразу заметно, они темнее и ярче. Будет возможность, сфотографирую. Хвост - ужасный. А летать Тоше очень хочется.. сидит на клетке, машет крыльями.. Попыток полета было не много. Раз Вы говорите, что нужны интенсивные тренировки, а у нас даже просто летать не может, наверное, буду сокращать еще сильней семечки.. Ветеринар сказала, Тоша упитанный, и муж в руки брал, говорит, киль не торчит вообще. Как бы не разжирел.. Хотя по весу - вроде не тяжелый. 350гр.

 

А! Вот еще вопрос! Может ему порошок расторопши в еду посыпАть? Я не знаю, что там у него с печенью, так, для профилактики.. Хуже не сделаю? Нет у расторопши противопоказаний для попугаев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще про уход и питание:
Уход:
Контроль разных факторов здоровья: Вес нужно контролировать регулярно (минимум раз в неделю). Изменения в весе - первый признак проблем, особенно если падает, то нужно обращаться к врачу, не затягивая. Если поправляется, то нужно корректировать диетой (меньше орехов и других жирностей). Оперение и состояние клюва: Тоже важный фактор здоровья! Если клюв ненормально выглядит (слишком длинный, деформарованный, шелушится и так далее) или перья блеклые, ну или их отсутствие в очень уж запущенном варианте, то тут конечно стоит задуматся. Да все что угодно может быть, начиная от просто нехватки витаминов, заканчивая бактериями, грибками и випусами (в том числе и смертельными, например, PBFD).
Отдышка: если попугай когда очень жарко или после полета окрывает клюв, высовывает язык и тяжело дышит, но паниковать не стоит сразу. Но если без причины такое наблюдаете, то сразу к врачу. Проблема в том, что когда есть уже симптомы такие как отдышка, головокружение и подобные, то зачастую уже поздно. У птиц есть такое свойство компенсировать свои проблемы здоровья и долго не проявлять их в виде различных симптомов. Ах, если бы мне это кто-то (включая горе-ветеринаров) лет 10-15 назад сказал!
Душ: опрыскивание хоть каждый день, но не каждая птица любит. Можно опрыскивать не просто водой, а например отваром ромашки. Душ (как дождь) с полным намоканием перьев хотя бы раз в неделю.
Рацион амазона: Тут главное логический подход!!! Вот был у вас вопрос по редиске, например. Амазоны живут в Северной Латинской Америке. Редиска может и там растет, но врядли попугаи ее выкапывают, а перец он не под землей растет - вот и логика. Насколько я знаю, рекомендуют только перец чили (из острого), и то потому что было замечено, что дикие попугаи его едят. По результатам исследований он вроде поднимает их иммунитет.
Принципе, согласно орнитологу (с опытом более 20 лет) им можно кормить "со стола", с исключениями и правилами конечно.
Сухой зерновой корм должен быть всегда. Главное контролируйте, чтобы его качество было хорошее. Никакой плесени не должно быть!!!
30-40% рациона в виде овощей и фруктов (только нельзя авокадо и неспелый молодой манго (сушеный манго вроде можно)).
Можно не просто воду давать, а заваренную ромашку, шиповник, боя?рышник, тмин. Только в аптеках покупайте, чтобы чистие травы были. Соки я тоже давала, но только если сама выжимала. Покупной просто содержит обычно очень много сахара.
Аккуратней с солью. Соль им не особо полезна.
Сыр можно давать и молочные продукты тоже, только это не должно быть в рационе каждый день и в большом колличестве. Если раз в неделю один кусочек (хорошего сыра, а не бурду какую-то) и 2 ложки йогурта (только натурального, а не из магазина, в противном случае лучше вообще не давать), то ничего не случиться плохого, даже наоборот. Единственное, что хотелось заметить, бывает такое что эти продукты противопоказаны, например, если анализы печени не очень хорошие. Тут нужна консультация орнитолога в любом случае.
Раза два в неделю, можно давать 2 спагетины или 2 спиралины (по итальянски это fusili pasta), небольшой кусок блинчика, пол яйца, можно даже косточку купиную с небольшим количеством мясы на ней (лучше, если отварная курятина, гриль не рекомендую).
Рис, гречку и так балее отвариваете себе, дайте ложку птице. У нас специально кормушка для таких блюд была.
Особенности орехов: орехи можно и нужно, но не много (попугаи от них вес набирают, см. контроль веса) и особое внимание - никакого арахиса в скорлупе (только без нее можно)! Ох как же они любят эту скорлупу, это же так интересно достать оттуда эти орехи, да и нам за птичкой интересно наблюдать. Но как же быстро пропадает эта радость, когда он этого у папугая появляется болезнь под названием аспергилёз (почитайте при случае о этой заразе)!
Не давайте ничего изо рта. Человеческая микрофлора опасна для них. Наоборот, кстатии, тоже! И вообще, если что-то надкусили, птице давать это нельзя. Многие делают именно эту ошибку, из-за чего попугаи часто умирают.
Никакого шоколада!!! Какао бобы и кофе зерна - это очень вредно!
Ветки плодовых дерерьев - это и полезно и есть занятие для птицы! Только ошпарьте ветки кипятком и дайтте остыть перед подачей. У меня был опыт, когда наша нагрызется и поносит после них (но это действительно очень индивидуально). А если ошпаривать, то микроорганизмов меньше на ветках оставалось, и все было тип-топ.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


amazon32, спасибо за такую подробную информацию! Да, крылья у Тоши обрезаны варварски. Это даже мне (непрофессионалу) заметно сразу. Сейчас лезет второе новое. И линька идет. Новых перышек вырасло пока около одной четверти, может даже меньше. Шея, если подуть, вообще голая, но там торчат новые пеньки. Вообще новые перышки сразу заметно, они темнее и ярче. Будет возможность, сфотографирую. Хвост - ужасный. А летать Тоше очень хочется.. сидит на клетке, машет крыльями.. Попыток полета было не много. Раз Вы говорите, что нужны интенсивные тренировки, а у нас даже просто летать не может, наверное, буду сокращать еще сильней семечки.. Ветеринар сказала, Тоша упитанный, и муж в руки брал, говорит, киль не торчит вообще. Как бы не разжирел.. Хотя по весу - вроде не тяжелый. 350гр.

 

А! Вот еще вопрос! Может ему порошок расторопши в еду посыпАть? Я не знаю, что там у него с печенью, так, для профилактики.. Хуже не сделаю? Нет у расторопши противопоказаний для попугаев?

 

Ну я думаю линька началась благодаря вам и питанию. Если новые перья с цветом и блеском - это чудесно! Если птица молодая и здоровая, то может и за год, полтора сбросить все старые перья. Будем надеятся. Новые пеньки - это супер! Рада успехам. Шея у них даже при нормальном оперении не вся в перьях, у них там есть целые участки и на шее и на животике, где перья не растут. Если перья в хорошем состоянии, то это только при близком рассмотрении можно заметить (когда в душе намокнет все или когда вы на птицу подуете, то эти участки видны). Хвост - ужасный, это так сказать наверняка производственные травмы после полетов. Ничего он тоже отрастет, просто нужно время, там перья так же, как и на крыльях, отростают медленно. А летать - это у них в крови, мне кажется даже с ампутированным крылом (не дай Бог) будут пытаться.
Интенсивных тренировок не нужно, нужны регулярные. В идеале пол часика в день, но неплохой вариант хотя бы раза 2 в неделю по часику. Только сначала нужно с ней тренироватся дома, с жердочки на руку научить летать. С руки на кретку. И так далее. Чтобы хоть какой-то контроль был. После выполнение поощряйте лакомством (семечку, например). Семечки я бы тоже убрала с кормушек. Тех, которые она во время тренировок получит, достаточно.
350 гр это хороший вес, до 420 я бы не переживала совсем. Вообще, тут две стороны медали, давать много разной еды и поправиться, или давать мало и не стимулировать рост перьев. Я бы пока что на рост ориенторовалась, а вес потом скоректируете, если больше 420 будет.
Киль не должен торчать и быть заметным, но он должен прощупываться.
Печеньку (если это не соленый крекер или шоколадня какая-то печенька) можно, но не каждый день. Это лакомство. Детское печенье можно.

 

Про порошок расторопши ничего не скажу, не в курсе. Своему ничего такого не давала. Я бы воздержалась.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, еще раз спасибо за внимание к моей темке и подробные обстоятельные рекомендации. За весом буду следить. впереди еще одна травля глистов, так что пока взвешиваем принудительно. Дальше - за семечку, но надо будет стелить силиконовый коврик сверху. Тоша скользит на весах. У них поверхность стеклянная.
Семечки из еды выбираю практически все. Оставляю пару-тройку совсем мелких.
Под душем еще ни разу не мыла. Все с пульверизатором. Не хочу его пугать. Но в эти выходные все-таки попробую. Прямо в клетке. Кстати, это у меня пока еще клетка маленькая, со скрипом, но в ванную помещается. А как вы моете попугаев под душем, если клетка нормальных размеров, а попугай не ручной?

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


amazon32, еще раз спасибо за внимание к моей темке и подробные обстоятельные рекомендации. За весом буду следить. впереди еще одна травля глистов, так что пока взвешиваем принудительно. Дальше - за семечку, но надо будет стелить силиконовый коврик сверху. Тоша скользит на весах. них поверхность стеклянная.
Семечки из еды выбираю практически все. Оставляю пару-тройку совсем мелких.
Под душем еще ни разу не мыла. Все с пульверизатором. Не хочу его пугать. Но в эти выходные все-таки попробую. Прямо в клетке. Кстати, это у меня пока еще клетка маленькая, со скрипом, но в ванную помещается. А как вы моете попугаев под душем, если клетка нормальных размеров, а попугай не ручной?

У нас всегда была, нами сделаная из дерева, переносная, как я говорю, "станция" для попугая. Это выглядит приблизительно так: внизу деревянная дощечка, перпендикулярно к ней прикреплены 2 столбика, один выше, один ниже по высоте (закреплены по краям диагонали этой дощечки, например). Эти два столбика соединяла нижняя жердочка 14 мм в диаметре, а к высокому столбику вверху крепилась еще другая жердочка 18 мм в диаметре (см фото). С ней мы и купались и тренировались, и на озеро ездили и на даче жили.
Наша пульверизатор не любила, только если я сверху разбрызгивала. А вот душ обожала. Я и дождик делала и как фонтанчик снизу.

По поводу весов, у меня кухонные металические, и нашей девочке не нравилось на холодный металл становится. Так мы всегда сначала ставили формочку для обедов из пластика на весы, а на нее она шла уже без проблем. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, значит, будем сооружать что-то подобное и учиться на этом сидеть. :)
А кстати, раз уж я пошла задвать вопросы.. Вот привыкнет к нам Тоша, а придется ехать в деревню, недели так на две что лучше предпринять? Оставить попугая на родственников-друзей или взять с собой? Ехать на машине - 6 часов.
с кошкой нашей уже определились. Она плохо переносит дорогу и в деревню ее берем только если едем надолго. На несколько дней - оставляем дома. Она хоть и скучает, но кошка - это кошка. Не ощиплется и с ума не сойдет в одиночестве. А как быть с попугаем? Между стрессом дороги и стрессом одиночества что выбирать?

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела еще про укусы кое-что написать. Он у вас я так поняла 6-летний да еще и мальчик. Он входит в пубертатный период сейчас, и такие вот агрессивные проявления это матушка-природа. Он это делает инстинктивно, не обижайтесь. Может грызнет даже до крови, а через пять минут ластиться полезет. Это не изменить, можно только недовольным голосом с ним после укуса разговаривать, они по интонации хорошо понимают. Только во время укуса не кричите, и постарайтесь особых звуков неиздавать, их это только раззадоривает больше. Научитесь лучше понимать язык его тела. Если он рычит, то лучше не держать руку возле него.
Они еще когда сердятся или раздрадены, то у них зрачки уменьшаются и увеличиваются с большой сторостью, они могут при этом и не рычать, но эти глаза все выдают. Лучше в такие моменты уважать его территорию...
По движению перьев сложнее определить настроение. Наример, если он становится большим (нахохливается) и веером раскрывает хвост, и зрачки быстро уменьшаются-увеличиваются, то это тоже прояление агрессия и территориальной защиты в 90%. Если становится зализанной, опускает голову вниз и зрачки быстро уменьшаются-увеличиваются, то это раздражение и готовность к атаке.

 


amazon32, значит, будем сооружать что-то подобное и учиться на этом сидеть. :)
А кстати, раз уж я пошла задвать вопросы.. Вот привыкнет к нам Тоша, а придется ехать в деревню, недели так на две что лучше предпринять? Оставить попугая на родственников-друзей или взять с собой? Ехать на машине - 6 часов.
с кошкой нашей уже определились. Она плохо переносит дорогу и в деревню ее берем только если едем надолго. На несколько дней - оставляем дома. Она хоть и скучает, но кошка - это кошка. Не ощиплется и с ума не сойдет в одиночестве. А как быть с попугаем? Между стрессом дороги и стрессом одиночества что выбирать?

Для нашей дорога - это было приключение (пол Европы с нами проездила на машине)! А еще мы могли 25 км (2.3 часа) на руле велосипеда высидеть! Берите с собой, это только на пользу птице. Только в клетке еду возле жердочки повесьте, воду раз в 3 часа предлагайте.
Конечно, если плохо перенесет дорогу, то можно и у родственников оставлять, главное, чтобы он этих людей знал, иначе будет стресс. Дуться будет правда пару дней по возвращению на вас в любом случае. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32, по поводу возраста, я не знаю.. Он где-то в марте был куплен предыдущими хозяевами на птичьем рынке. Сколько ему, наверное, не определить. То, что мальчик я уже сама так решила для себя. Вполне может оказаться девочка..
Про поведение - очень интересно! Из мною замеченного: зрачками "сигналит" только когда ест что-то особенно вкусное. Черешню, например.
А еще недавно у него начались странные танцы. С утра бегает по клетке, залазит на самые верхушки жердочек, пытается кувыркаться, висит вниз головй. При этом встряхивает головой, что-то кудахчет и вот так, как вы описываете "играет" зрачками. Не пойму, что это: игра, возбуждение, защита территории... Если защита, то больше похоже на какой-то ритуал. Потому что ничего необычного мы в этот момент не делаем и на его территории не претендуем..
За укусы переживаю.. Но пока больно ни разу не укусил.. И рычание.. Все пишут, что попугай в агресси либо рычит, либо шипит.. Ниразу такого от него не слышала. предупреждаем звуком, да. Это скорее скрип, писк.. В этом звуке больше вокального, чем в рычании.. Не могу подобрать слово. Но, в моем понимании, не рычание. интересно, мы одно и тоже под рычание попугая понимаем? послушать бы..

 

Да, я тоже по поводу дороги пока склоняюсь брать с собой. Вы меня успокоили.. Многие пишут, что попки любят путешествовать Вроде у птиц и вестибюлярный аппарат хорошо развит.. Ну, это еще не скоро, поживем-увидим.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про поведение - очень интересно! Из мною замеченного: зрачками "сигналит" только когда ест что-то особенно вкусное. Черешню, например.
А еще недавно у него начались странные танцы. С утра бегает по клетке, залазит на самые верхушки жердочек, пытается кувыркаться, висит вниз головй. При этом встряхивает головой, что-то кудахчет и вот так, как вы описываете "играет" зрачками. Не пойму, что это: игра, возбуждение, защита территории...

Это так они радость, возбуждение или волнение показывать могут. А эти танцы наша тоже делала перед тем, как разговаривать или петь начинала. Они так телом и головой странно (каждый по своему) двигать начинают, как буд-то настраивают внутри себя что-то.

 

А рычат они ну прям в прямом смысле, особенно если не довольны или если специально злить. Такое ни с чем не спутать. :shuffle: То что он пищит (предполагаю очень высокий звук издает) и прикусывает - это 100% игра. Когда они рычат и кусают, это почти всегда прокус кожи нижней частью клюва, иногда даже не сразу отпускают, засранцы. тут главное не вырывать иначе больше рана будет.

 


Да, я тоже по поводу дороги пока склоняюсь брать с собой. Вы меня успокоили.. Многие пишут, что попки любят путешествовать Вроде у птиц и вестибюлярный аппарат хорошо развит.. Ну, это еще не скоро, поживем-увидим.. :)

 

Они очень движение любят, особенно если находятся в своей семье, с людьми которых знают. Всю дорогу может петь. Попробовать стоит, а там уже опыт покажет. Не стоит брать с собой, только если болеет и плохо себя чувствует.

Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А рычат они ну прям в прямом смысле, особенно если не довольны или если специально злить. Такое ни с чем не спутать. shuffle.gif"

 

Значит, мой пока еще ни разу не рычал. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

amazon32 - Отдышка: если попугай когда очень жарко или после полета окрывает клюв, высовывает язык и тяжело дышит, но паниковать не стоит сразу. можно тут подробней. у меня жако и амазон вроде как зевают но делают так один раз в день.

 

для путешествий в машине вот что придумал - снять с сиденья подголовник а на его место поставить присаду сделаного из такого же но сломанного подголовника - найти такой я думаю не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


можно тут подробней. у меня жако и амазон вроде как зевают но делают так один раз в день.

Ну это вполне нормально, моя тоже зевала и не один раз в день. Я думаю, что это не показатель каких-то проблем со здоровьем. Кстати, это зевание у меня получалось провоцировать у расслабленного попугая, когда я вокруг ушей гладила. :)
При зевании они достатосно сильно раскрывают клюв. А когда, например, очень жарко, то могут приоткрыть клюв, так что язык уже видно, и глубже дышать начинают, так что это дихание уже достаточно заметно становится. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тоже так зевает. И достаточно часто. Мне иногда кажется, что это и не зевание вовсе, а своеобразное приведение в порядок всего того, что набито в зоб (или куда они там пищу собирают)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой тоже так зевает. И достаточно часто. Мне иногда кажется, что это и не зевание вовсе, а своеобразное приведение в порядок всего того, что набито в зоб (или куда они там пищу собирают)..

Если очень часто зевает, то это тоже странно. Если бы я с таким столкнулась, то при контрольном обследовании сказала бы врачу об этом, на всякий случай. Изменено пользователем amazon32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.