Перейти к содержанию

Венесуэльский амазон Тоша


Рекомендуемые сообщения

У меня назрел очередной вопрос к форумчанам:
У Тоши заканчивается Престиж, который нам еще Галя (бывшая хозяйка) отдала. Нужно купить новый. Я на форуме где-то читала, что немецкий корм JR Farm PAPAGAIEN лучше Престижа. Но сообщения об этом были давно написаны. Более поздних не видела. Почему? Корм испортился? или это стало не актуальным? потом почем-то пишут про Престиж.. Какой корм действительно лучше?
Из нового: оказалось, Тоше очень нравится разгрызать одноразовые бамбуковые палочки для суши. Надеюсь, их ничем не пропитывают? Если нет, то отличный материал будет для игрушек. Они мягкие и волокнистые.
Вчера гулял на клетке. Испугался вошедшего человека, попытался полететь. Потерял управление, упал мне на колени, попутно чуть оцарапал лицо коготками. Я панику поднимать не стала. Сидела, как истукан, пока он ползал у меня по коленям и пытался сориентироваться. Посидел, подумал, полез назад в клетку (благо рядом стояла). Вообще у него остренькие коготочки. Когда на руку приходит, потом следы остаются. Не до крови, а как от кошки, когда она играет. Просто красные полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 362
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • AlaTau

    172

  • amazon32

    45

  • амазон

    44

  • adarogers

    38

Топ авторов темы

Изображения в теме

Корм хороший и тот, и тот. В личку кину, где заказывала в Питере. Коготочки попробуйте пилочкой для ногтей подпилить. Мой, пока не освоился, позволял: сидел на двери, а я тихонько подпиливала. Сейчас только в полотенце. Корм отмерять удобно столовой ложкой. Хорошо давать веточки свежие. Нарезать по 10 см, можно и с листиками. Все вымыть, конечно и собирать вдали от дорог. Тонкие веточки можно связать в венички, а в них семечки спрятать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коготочки попробуйте пилочкой для ногтей подпилить.

Сегодня порпобую. Если нет, дождемся поездки к врачу. Все равно манипуляции придется производить. Заодно и когти подпилим. Может, и клюв перерос.. не знаю.. Надеюсь, врач скажет. Вообще, у Тоши из попы свисает че-то иногда.. Как бы не глисты.. В помете вроде нет..

 


Хорошо давать веточки свежие. Нарезать по 10 см, можно и с листиками. Все вымыть, конечно и собирать вдали от дорог. Тонкие веточки можно связать в венички, а в них семечки спрятать.

Даем. :) Набрала аж на хуторе Вологодской области. Уж точно экологически чистые. А вот хвою просто так есть не хочет. Намешиваю с фрукто-овощами. Думаю, там пару иголочек в клюв попадает.. Но жаль, что так не ест. Пишут, полезно.. А веники из веточек жует. Хоть не до основания, но обгладывает здорово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вообще, у Тоши из попы свисает че-то иногда..

Ух, обязательно скажите врачу! Или если не сейчас поведете ко врачу, тогда хотя бы тему на форуме в болезнях сделаите, пусть подскажут что это такое. Если будет возможность, даже попробуйте сфотографировать. Не должно ничего свисать. И попа должна быть чистая. Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нашей Симы свешивалось:оказалось глистной инвазией. Неприятно,но излечимо. Сдайте помет на яйца глист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я планирую после праздников к врачу. Напишу потом, что врач нам скажет.. По сути Тоша активен и прожорлив. Но кто ж этих птиц разберет..

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По сути Тоша активен и прожорлив.

Говорят, что как раз у амазоов смотреть по тому, как он кушает - не стоит. Они даже приболевшие лопают. Тьфу-тьфу, пусть все будет у вас хорошо..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Говорят, что как раз у амазоов смотреть по тому, как он кушает - не стоит.

Да, я тоже это читала. Поэтому пока не расслабляемся..
А у нас маленькая радость. Тоша сегодня наконец-то распробовал пульверизатор. Не сидит больше истуканом, когда его брызкаешь. Расправляет крылышки, подставляетс пузико и спинку. Такими темпами, может, и с душем его черезкакое-то время познакомлю. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С душем попробуйте,но осторожненько. Кому то нравится пультевизатор,душ не нравится. Индивидумы. Мои тоже не сразу пульвик распробовали,Распробовали-купаешь их и видно,что они счастливы,купаются с удовольствием (мокнут). И у меня "планка счастья" поднимается на высший уровень от того,что я смог доставить им это удовольствие. Честно-сам балдею вместе с ними. Пока все. Удачи всем и здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlaTau, проследите, когда именно это что-то свешивается из попы. Глисты, если они есть, свешиваются только с утренним пометом. Длинные белые нити, иногда видно, что с такими утолщениями, типа мусингов, извините за морскую терминологию.
В помете глистов не разглядите. Они там видны только после лечения. И не факт, что анализ покажет наличие глистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, да, я тоже очень радуюсь, когда вижу положительные изменения. А они есть! Тоша во всю гуляет на клетке, идет на руку за едой, кричит на разные голоса (и пока все спят не орет ТТТ).
Амайзе, свешиавлось только два раза. Оба утром. Сразу с пометом. Утолщений не заметила.
У врача буду особенно на это указывать. И на крыло.. Как же оно подрезано! Когда Тоша расправляет крылья, такое чувство, что ему с перьями еще и полкрыла отхватили.. Там вообще нет маховых! Ужасно смотрится. А еще он все время там пытается что-то чистить и чесать. Вчера смогла хорошенько разглядеть. Там растут новые перья. Одно уже сантиметра 3, но пока в трубке (не знаю, как правильно называется). И несколько еще только-только вылезли. Вообще у него начали лететь перья. Штук по пять-шесть в день. И это уже не пух, а зеленые перышки. Я начиталась тут про самоощип, теперь всего боюсь. Но вроде линяет.. Они летят с него когда он чистится, и когда просто встряхивается.. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там растут новые перья. Одно уже сантиметра 3, но пока в трубке (не знаю, как правильно называется). И несколько еще только-только вылезли. Вообще у него начали лететь перья. Штук по пять-шесть в день. И это уже не пух, а зеленые перышки. Я начиталась тут про самоощип, теперь всего боюсь. Но вроде линяет.. Они летят с него когда он чистится, и когда просто встряхивается.. Это нормально? . Да,нормально и мне кажется началась линька. У Симы все так же: и глисты(вывели),и крыло варварски подрезано (отрастает,как и у вас),и перья летят. При самоощпе все по другому. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в общем, сходили мы к врачу. Сдали анализы на глистов, простейших и орнитоз. Результаты ожидаем. На счет глистов, я даже и не сомневаюсь, что они есть, даже если анализ не покажет, будем выводить. Сегодня опять че-то из попы свешивалось. Однозначно не слизь, не еда, не помет и т.д.
Врач сказала, что птичка достаточно упитанная. За перьями новыми нужно следить. Должны отрастать уже нормальные. Если будут такие же ужасные, как и сейчас, значит че-то не то..
Как же Тоша умеет орать, когда надо!.. Мы его ни разу до этого в руки не брали, а тут увидели амазонье возмущение в полной красе! :)
Доктор распрашивала о содержании и кормлении. Из ее замечаний: не даем сепию ( ибо не жрет). Надо давать. Можно попробовать разных цветов. Может поведется. Если нет - в еду. И клетка маленькая. Блин, у нас три клетки! и ни одна не подходит.. Штудирую авито в поисках нужной. Кстати, я сейчас ищу варианты для вписывания клетки в свою малогабаритную квартиру. Если клетка будет небольшая в длину где-то 65, в ширину - 45, но зато неограничено по высоте, высота сможет компенсировать малые размеры?
Еще про советы врача: т.к. у попугаев часто не бывает никаких симптомов болезни, единственная возможность что-то заметить на ранней стадии взвешивать птицу. Если он весил 300гр, а потом вдруг стал терять в весе из раза в раз - значит есть серьезные проблемы. Лучше заманивать семками раз в месяц на кухонные весы. В нашем случае весы есть напольные. Решила попробовать взвесить клетку с попугаем, потом выманить попугая на руку и взвесить клетку без попугая. Тоша даже и не заметит манипуляций. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, про клетку и минимальные ее размеры мне написала НаталиК. Спасибо ей большое! Буду искать, куда вписать такую и где взять. Платить за новую, считаю, не вариант, с нетерпением все ждем переезда. Вот там и разгуляемся. (Хотя, нет ничего более вечного, чем ремонт и переезд....)
Пришел анализ на глистов. "обнаружены яйца глист Ascaris spp. Простейшие не обнаружены". Дождусь остального - и будем лечиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а тут увидели амазонье возмущение в полной красе! <..>
не даем сепию ( ибо не жрет).<..>
Решила попробовать взвесить клетку с попугаем<..>

Еще и кусался наверно?)
У нас сепия висела в клетке минимум полгода, а то и больше, пока Куша начала ее грызть) Так что спокойной вешайте и пусть висит.
Отличная идея, что-то мы так не додумались. Тоже попробуем взвесить в клетке.
Удачи вам. Лечите, пусть Тоша поправляется, тьфу-тьфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, ,спасибо! Тоша кусался, не то слово! Одно радует, он вполне адекватно сначала дооолго и терпеливо предупреждает, пугает, кричит, а уж когда понимает, что бесполезно, начинает кусаться. В общем, без предупреждения не кидается.
Держал Тошу у врача муж. Прям голыми руками. Он у нас уже, после вороны, мастер фиксации и всяческих манипуляций.От глистов тоже ему придется Тошу лечить. Вот так вот и выходит: птица - моя, а гемор - мужа.. В общем, доверие к мужу Тоша явно потеряет.. Хотя ниче, после врача хоть и поглядывал недоверчиво, но семку у мужа взял.. :)
По поводу сепии - успокоили.
По поводу клетки, завтра напишу, как получилось. Клетка хоть и маленькая для Тоши, но нифига не маленькая для весов.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С весами ничего не вышло, ибо наши напольные весы, как оказалось, врут! +- 200 гр. Но, думаю, это с весами проблема, а не с методикой взвешивания.
В роддоме врачи предлагают отслеживать количество съеденного младенцем молока с помощью электронных наполных весов. Взвешиваемся с ребенком на руках до кормления и после (при искуственном вскармливани). Там же вообще маленькие цифры, но ведь прокатывает! Почему бы не пользоваться этим при взвешивании попугая.. Для тех, у кого дикарь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как вариант, сделать какую-нибудь присаду\насест не очень большой, чтобы можно было поставить на граммовые весы (кухонные граммовые например, до 2-3кг которые взвешивают + граммы). А попугая посадить на этот насест.

Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, уже присматриваю для этой цели кухонные весы в интернете. :) Цена вопроса - от 700р. Буду заманивать на весы семками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицу можно поместить в картонную коробку,поместить на весы и когда птица успокоится-получить результат. Своих природников так взвешивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, вот если б это была кошка, она б сама в эту коробку залезла, а попугая придется ловить, изымать, а потом впихивать.. :)
Конечно, если по-другому не выйдет, так и будем действовать. Хочу попробовать на хавку приманить. Он за хавку душу продаст. На руку ведь идет.. Хотя странно.. Он сначала возмущается, кричит, делает выпады угрожающие к моей руке, но потом понимает, что угрозами семечек не добиться и идет на руку.. Странное поведение, как будто все его дикое естество бунтует при этом, но желудок побеждает.. Может, я что-то неправильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Он сначала возмущается, кричит, делает выпады угрожающие к моей руке, но потом понимает, что угрозами семечек не добиться и идет на руку.. Странное поведение, как будто все его дикое естество бунтует при этом, но желудок побеждает.. Может, я что-то неправильно делаю?

Мне кажется,что все нормально. Кубинец Гоша тоже продажный,орехи любит. До того как спокойно на руку пошел-целый год перед тем как взять орех хватал за палец(типа отдай,на руку не пойду). Год мы с ним "бились",кто кого. Сейчас это ласковый котенок.,только что не мурлыкает. Воркует на своем,попугаинном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, значит, и у нас все по плану идет. :)
Сегодня, кстати, было шоу! Я с утра кормлю Тошу. Пока я у стола готовлю ему еду, он сидит на клетке и аж крыльями машет в мою сторону, так ему не терпится уже получить свою законную хавку! Сегодня высыпала корм на стол, стою выбираю оттуда семечки.. Тоша как всегда на боку клетки вниз головой весь в нетерпении.. И тут как полетит! Шлепнулся удачно, на стол на полотенце. Побарахтался в полотенце, перевернул по пути стакан, но до корма таки дополз. И стал невозмутимо поглощать хавку. Хорошо, что я как чувствовала, убрала со стола нож на всякий случай.
А дальше я допустила ошибку: дверь была открыта, я побоялась, что зайдет кошка, ну, мало ли что.. Позвала мужа, чтобы прикрыл дверь, а мужа Тоша побаивается немного. Увидел его, тут же весь "похудел", перестал есть и.. забрался на мои пальцы (я ему миску придерживала). Прямо так на пальцах и поехали в клетку.. Не доехали.. Тоша не расчитал расстояние и слишком рано попытался полететь. Поймала под пузо в падении, водрузила в клетку. Радует, что все это у него не сопровождалось особой паникой. Но теперь я по-другому посмотрела на свою кухню.. Так как Тоша может пытаться летать, ничего острого, горячего, ядовитого быть в свободной доступе не должно. А со всременем придется и от некоторых цветов избавиться.. Кодиеум очень жалко.. но он однозначно ядовитый...
Сегодня будем сооружать какое-то подобие стенда. Тоша по-максимуму вне клетки. Сидит прямо на прутьях, не дело это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[. Хорошо, что я как чувствовала, убрала со стола нож на всякий случай.
: Но теперь я по-другому посмотрела на свою кухню.. Так как Тоша может пытаться летать, ничего острого, горячего, ядовитого быть в свободной доступе не должно. А со всременем придется и от некоторых цветов избавиться.. Кодиеум очень жалко.. но он однозначно ядовитый...


Вот такими "сюрпризами" и полна кухня. Если уж так получилось,то надо пытаться все предусмотреть(кажется это невозможно,но надо пробовать). Честно говоря у меня не всегда получается-что то всегда найдут. Цветы какие были ядовитые-раздал знакомым. Лучше сейчас отдать,чем потом птицу откачивать(если получится).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, да, займусь раздачей. Или на работу снесу.. Точно, идея! снесу на работу!

 

Сделали присаду, не судите строго.. избавлюсь от старых клеток - куплю Тоше дом по-больше. Не продадутся - отдам. Да хотя бы и на форуме.. Просто это условие мужа.. А пока временная присада. Планирую навешать игрушек и присобачить лесенку и канат. Но не все сразу, а то Тошу пришлось полдня уговаривать освоить конструкцию. Пусть пообвыкнется.
Кстати, на фотке видно крепление. Крепим стяжками. Очень удобно и прочно. Не надо никаких веревок. Стяжки хоть и пластмассовые, но очень прочные. Крест-накрест закрепленная система ему не по зубам. Извините за качество фоток. С телефона..

post-54604-1431803302_thumb.jpg

post-54604-1431803357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоша теперь, когда брызкаешь его из пульверизатора, наклоняетя к самому отверстию и пьет оттуда воду.. При чем у него всегда свежая вода есть. Странно, то ли играет так, то ли изображает птичье кормление..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши делают тоже самое.И вода свежая стоит. Электус когда сидит на кране и вода течет тоже пытается пить. Видимо у всех птиц такое пристрастие. Сам не могу понять почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, что говорить, у меня даже кошке проточную подавай.. Из поилки не пьет, только из-под крана или из лейки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, может, не по теме, но хочу повозмущаться.. хоть здесь.. :bang:
После посещения ветеринарки как всегда не хватает цензурных слов.. Кота моего залечили.. Год помучился, сдох.. Денег сняли немеряно! Ворону три раза носила в клинику, пришлось самой пальцем хирургу указывать, где болит.. Ответ: " ой, а я с первого раза и не заметила!". Единственный врач, который реально справился с болезнью моей нынешней кошки - это Каблуков Александр Дмитриевич. (вот как специалиста по четвероногим очень рекомендую!).
Сегодня посмотрела в счет, который мне выставили после осмотра нашего Тоши.. И так: кроме счета за анализы, физический осмотр - 900р., консультация и назначение лечения - 300р. Ну, товарищи, простите.. Какой физический осмотр?! Она его даже в руки не брала. Не, вру, глянула крыло, потомы что я попросила.. Фиксировал птицу муж (или это были бы дополнительные деньги). Назначение лечения? Какого? Диагноза не поставлено, ну какое назначение? То, что мне рассказали про содержание, я прекрасно почитала сама на этом сайте.. Да и особо ничего не рассказали..
Господа, я может быть чего-то не понимаю? Я не специалист в ветеринарной медицине, но, ощущение, что на нас тупо зарабатывают бабки... Не первый раз нарываюсь на такое... Ваточкой помазали - гони тысячу..
Кстати, анализ на орнитоз так и не прислали. Сегодня буду сама звонить..

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какую клинику вы ходили? Может быть, стоит отписаться в соответствующей теме на форуме с указанием клиники и врача, который осматривал, чтобы туда больше не ходили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, не буду я, пожалуй, антирекламой заниматься.. Мало ли, может, это мне только так показалось с плохого настроения.. Врача с Тошей посещали, рекомендованного на этом форуме, с кучей положительных отзывов.. Если бы все наши неудачные случаи происходили в одной и той же ветеринарке, обязательно бы уже написала. А так это, похоже, повсеместно.. Ну, а куда еще идти? В зеленый попугай? В Москву ехать? Ох, не дай Бог угораздит мою птицу заболеть че-то по-серьезней глистов..
Звонила, анализы не готовы. Не хочу глистов травить до прихода более серьезных анализов. А уж прям руки чешутся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник очередной вопрос, подскажите, пожалуйста! Тоша иногда тянется к моим рукам (думает, там семечки, наверное). Я протягиваю руки. Он их слегка прихватывает клювом, я бы даже сказала дотрагивается, но потом, как буд-то испуганно тихонько вскрикивает и отстраняется. Мне пока не понять, что это. Это попытка укусить или подружиться? Просто мне все опытные попугаеведы советуют сразу пресекать попытки укусить... Не знаю, что и делать. Я не чувствую агрессии с его стороны, но я ведь могу чего-то не понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернее всегоэто исследование пальцев и начало дружбы. Одно дело семечку взять(которую видит),другое-сами пальцы. Они страшные. Мои так же делают и убегают,сейчас дольше палец в клюве держат. Хотел бы хватануть-руку не упели бы отдернуть. Здесь,на сайте прочитал:для попугая владелец это наше лицо и наш голос ,так как когда общаемся голова находится на уровне птицы,рук он не видит. Руки и лицо для него не одно целое,разное. Что бы он соединил руки и лицо в одно: разговаривая с попугаем держите ладони "лодочкой" у подбородка. Вот что вспомнилось.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

амазон, ой, а я ведь так всегда и делала! Руки лодочкой, но чуть по-ниже подбородка. Значит, инстинктивно делала почти правильно. Спасибо, рассеяли мои сомнения. Действительно, похоже изучает пальцы. Буду так же продолжать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советуют сразу пресекать попытки укусить... Не знаю, что и делать. Я не чувствую агрессии с его стороны, но я ведь могу чего-то не понимать...

А оно как-то бывает видно, когда он укусить хочет. По факту и ругать) И если виноват попугай.
Опять же, из собственного небольшого опыта: сначала, когда Куша кусала, сразу после укуса получала щелбан по клюву(естесственно слегка, но чтоб поняла, что атата). Огрызается всегда, кстати. Потом уже по поведению было видно, что вроде как хочет укусить, а помнит, что нельзя и клюв просто разевать начала, шкварчать. А мы не гордые, тоже это понимали и не лезли дальше.
Но, если я сама виновата и спровоцировала укус (например недавно, Куша на руке сидела, а я не удержалась и за пузико тронула :yahoo: ), я Кушу не ругаю, потому что здесь чисто моя вина была. Но сейчас Куша как-то старается даже не кусать, а просто резко палец в клюв и отпускает либо ущепнет. Как-то так)

 

Что бы он соединил руки и лицо в одно: разговаривая с попугаем держите ладони "лодочкой" у подбородка.

Вот это да! Надо попробовать тоже будет! Изменено пользователем adarogers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то нашел то о чем писал. Скопировал,ссылки не научился создавать. Много,не знаю можно ли так. Думаю на первый раз меня простят. Вот: Эмоциональный контакт с руками

 

Большинство попугаев, недавно приобретенных, но уже немного привыкших к своему хозяину, относится к его рукам, особенно кистям и шевелящимся пальцам, недоверчиво, как если бы они были практически неподконтрольны ему, не были одним целым с ним и жили своей жизнью.

 

Частично это объясняется тем, что человек настолько велик по сравнению с попугаем (даже самым крупным), что птица не всегда может уместить в поле своего зрения всю фигуру хозяина, или хотя бы большую ее часть, от макушки до бедер, если только тот не стоит на значительном расстоянии от клетки. Когда хозяин общается с птицей, он приближается к ней на небольшое расстояние. Конечно, многое зависит от того, в каком месте расположена клетка или присада, на какой высоте она находится, на чем стоит, в каком положении обычно оказывается хозяин относительно нее. Физическая и нервная связь «лицо (голова) хозяина – шея – плечо – предплечье – кисть – пальцы» не всегда прослеживается птицей по всей длине. Она обращает внимание прежде всего на самые активные элементы: лицо человека и кисти его рук, находящиеся на противоположных концах этой связи. Глядя на них, она может отвлекаться от серединных, из чего она может заключить, что связь слабая или ее почти нет.

 

Кроме того, хозяин редко сопровождает эмоциональную речь, обращенную к попугаю, каким-либо действием. Иногда он может угощать птицу с руки и одновременно хвалить ее, но чаще он либо говорит что-то, обращаясь к попугаю, сидящему у него на плече либо в клетке, и при этом держит руки неподвижно, либо делает что-то руками – например, убирается у попугая в клетке утром, ставит ему корм и воду, лишь время от времени вставляя в свою деятельность ободряющие фразы. Обычно разговор с попугаем, в который хозяин вкладывает максимум эмоций, захватывает его целиком, и другой деятельности не остается места; а когда он что-то делает, он отвлекается и умолкает, потому что чувствует, что в этот момент не вкладывает в разговор всего себя и делает паузу, выжидая, когда сможет вновь к этому вернуться.

 

Получается, что, с точки зрения попугая, хозяин говорящий и хозяин, действующий руками – это два немножко разных хозяина, хотя и имеющих одинаковый облик. Птица ориентирована на эмоционально-звуковой контакт. Поэтому она хорошо понимает эмоциональное содержание обращенной к ней речи, привыкает к звуку голоса и внешности хозяина, на прогулке начинает садиться ему на плечо, и в то же время не стремится к контакту с руками, если в них нет лакомства.

 

Один из способов немного уменьшить этот дисбаланс в отношении птички к лицу хозяина и к его рукам – связать звук голоса с видом рук, держать кисти рук вблизи лица, когда Вы говорите с попугайчиком. Можно положить обе ладони себе на воротник, выше груди, одну поверх другой, или держать их лодочкой так, как если бы Вы хотели напоить попугайчика, предварительно подув на питье.

 

После этого, не переставая говорить, можно медленно подносить руку ближе к попугайчику, всегда останавливая ее на значительном расстоянии, чтобы он не волновался. Постепенно, изо дня в день, это расстояние можно понемногу сокращать. При этом лучше держать руку так, чтобы попугайчик глядел вдоль линии «лицо – кисть». Если Вы будете просто подносить руку, это не внесет никаких принципиальных перемен в ситуацию: попугайчик просто привыкнет терпеть руки на более коротком расстоянии от себя, не испытывая к ним, однако, симпатии.

 

Венесуэльский амазон - фото АмайзеНо человеку обычно бывает мало, что птица просто перестает бояться рук. Человек чаще всего хочет, чтобы птица относилась к его рукам, к их прикосновению так же, как она относится к звуку его голоса. Человек, в отличие от птицы, ориентирован на эмоционально-тактильный контакт, поэтому в знак особого расположения он всегда тянется «почухать ей хохолок». (Он поступает, в сущности, как все высшие приматы, которые, укрепляя связи внутри группы, подолгу ищут в шерсти друг у друга.) Птица, даже привыкшая к своему хозяину, ничего не понимает в происходящем и, в зависимости от обстоятельств и своего размера, либо удирает от рук, либо нападает на них.

 

Некоторые люди с обидой воспринимают это как отказ от контакта вообще, хотя птица вовсе не имеет этого ввиду, и они несправедливы по отношению к питомцу, которого не научились понимать.

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

adarogers, да, я полностью согласна. Агрессию все-таки видно сразу, так же как и испуг, возбуждение. Даже неискушенному человеку. Меня Тоша еще ни разу не укусил (ТТТ). Но я сильно и не настаиваю на близком контакте. Иногда тоже пока он ест трогаю как бы невзначай горлышко. Он рыкнет на меня за это, я сразу руку убираю.
Вообще, я не жду от птицы огромной любви к себе. У меня был опыт общения с волнистиком и с вороной. Волнистик был сам по себе, родительский. Особо приручение никто не занимался. И я с детства привыкла, что птичка не котенок, которого в любой момент можно погладить. А ворона вообще дикая была, и сильно израненная, я заходила к ней с трепетом и боялась, что ват сейчас зайду, а ей там хуже стало, или вообще - умерла. Знаете, я ведь это ощущение на Тошу перенесла в чем то. Все время боюсь, что что-то пойдет не так.. Зато любое сближение с Тошей воспринимаю с радостью и бооольшим удивлением. Будет ручной - будет прекрасно. Останется полудиким - ну и ладно, за ними и просто наблюдать - одно удовольствие.

амазон, Вам отдельное большое спасибо за то, что просветили. Когда конкретно понимаешь теорию и зачем ты все это делаешь, гораздо проще. (я, похоже, "капитан Очевидность" :) )

Изменено пользователем AlaTau
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут, пытаясь развлекать своего попугайчика, все подряд сую ему в клюв. Очень ему нравятся палочки, крышечки пластиковые и ложки. Недавно смастерила из крышечек игрушку (правда там веревки,по-моему, неправильные. Вроде какие-то другие нужны). Никакой реакции не было. Обидно.. Тогда я в эти крышечки напрятала вкусняшек. Вечером нашла крышечки пустыми. Привыкнет - усовершенствую. Добавлю что-нибудь завернутое в бумажки, как тут посоветовала adarogers.

 

 

 

А еще очень нравятся палочки. Особенно понравился вот такой пучок. Тоше больше нравится, когда на манер лучиков торчат палочки в разные стороны, ане связаны веником.

post-54604-1432229701_thumb.jpg

post-54604-1432229889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А результатов на орнитоз все нет и нет.. :bang: Сначала говорили, что будут готовы в течение недели. Когда я через неделю позвонила в ветиринарку, девушка ответила, что я, наверное, не так ее поняла.. Такие анализы делают 10 дней.. Прошло 13 дней.
:sp: Тоша пару раз почесал мне макушку. Пока эпизодически, с опаской. Ко мне относится с интересом. Я надеюсь, не только из-за вкусняшек.. Сына не боится вообще, даже не смотря на то, что это ребенок, пусть и взрослый, но все-равно со своими резкими движениями и звуками. Мужа опасается. С кошкой - полный игнор.
Тоша стал веселей и подвижней. Все выходные тусит на воле. Играет с игрушками, лазает, кудахчет при этом, подпрыгивает, трясет головой.
Стал еще облезлее, чем был. Летит с него перо. Очень боюсь самоощипа, поэтому все новые перышки, которые лезут у него в местах серых проплешин у меня на учете. Вроде не трогает их. Чистится активно, но с силой перья из себя не выдирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, позвонила в клинику по поводу анализов. Десять минут "висела" на телефоне, ждала, пока анализы отыщутся. После чего девушка в трубку сказала "по какому поводу звоните?" я начала объяснение заново. На что в ответ: "ой, точно, я про Вас и забыла". И снова ушла че-то искать. Еще на 10 минут. Дальше - снова расспросы кто я, когда сдавалось все и т.д. Затем снова ожидание. И дальше "да, я нашла выши анализы". На вопрос, почему не выслали мне на почту, ответ, что я не оставляла свою почту. (Хотя почему-то на гельминтов все от них пришло). В общем на словах - анализы отрицательные.
Я очень сильно подозреваю, что анализы просто были утеряны. Перездавать не стану. Очень уж меня выбивают из душевного равновесия наши ветеринарки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиК, даже и не в личку напишу, т.к. почитала отзывы о них, много отрицательных. Ветеринарная служба №1 на Лениснком 106.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! :dribble: Мне тоже попадались не очень хорошие отзывы, а они недалеко от меня. На форуме анализы сдавать рекомендовали тут: http://www.explana-vet.ru/kontaktyi/sankt-peterburg
Удобно, что в разных районах есть пункты приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, кстати, вчера с врачом так и не связали.. Хотя обещали перезвонить.. :bang: Ну, да хватит уже ныть мне по этому поводу!
Вчера вступила в группу "Амазоны" в контакте. И, вы представляете, нашла там своего Тошу! :yahoo:
Его действительно купили в марте. Назвали Джек. Сообщения заканчиваются в апреле, как раз когда он оказался у меня. Людей бессовестно обманули на рынке, сказав, что он из московского питомника, почти птенец с кучей справок о великолепном здоровьи! :huh1:
Мне кажется, для дикой птицы он достаточно быстро идет на контакт. Уже прекрасно выполняет команду "ко мне". Идет на руку без промедлений. Правда ТОЛЬКО за еду! Съедает и бегом назад. Считается, что с птицей надо заниматься минут по 15. У нас это сократилось до трех. :idontno: Тоша забегает на руку (при чем лапу поднимает еще до того, как я руку подставила). Съедает вкусняшки и - бегом назад! Пытаюсь давать семечки мееедленно. Убегает. Отвлекаю, пытаюсь отводить немного руку от клетки - убегает. Ума не приложу, какие должны быть мои действиея дальше. Или ждать, когда он САМ решит на мне посидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.