Перейти к содержанию

Выделения из ноздрей амадины и сидит нахохленный


olinca

Рекомендуемые сообщения

На работе на гнезде сидят зебровые амадины (уже неделя прошла после вылупления яиц). С четверга птиц не видела, сегодня пришла - у самца что-то с носом, какие-то чёрные выделения, сидит на жёрдочке на животе, нахохленный, но активный, кушает. Питаются они смесью канареечника с семенем льна, просом, рапсом + тёртая морковка с яйцом, тёртой скорлупкой и сухариком. Самцу меньше года, не болел. Температура в помещении порядка 20 градусов, там где сидят амадинки никакого сквозняка быть не должно. Самка внешне в порядке. Фотки неудачные вышли, завтра перефоткаю.
Что сделать, отсадить его? Самка докормит птенцов?
post-41969-1427744677_thumb.jpg
post-41969-1427744787_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, черные выделения не могут быть кровью? Промойте хлоргексидином (теплым) осмотрите ноздри/клюв/восковицу на наличие ран/ссадин.
Хорошо бы конечно отсадить, но на счет докормит ли самка - не знаю (тут у разводчиков нужно спрашивать, как в ситуациях без самца ведет самка с птенцами).
Сейчас птица кушает?
самка с самцом дерутся? клетка маленькая, еще птенцы, может территорию не поделили?

 

Офис самое не подходящее место для птиц вообще, не говорю уже о выведении птенцов.

 

Если не кровь, то нужно сдавать смывы из носа на посев, другого варианта нет, т.к. необходимо определить чувствительность микроорганизмов к противомикробным препаратам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Птицы в живом уголке находятся, я в нём работаю. Вечером загружу фото получше качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний вид клювика:
post-41969-1427832067_thumb.jpg
post-41969-1427832141_thumb.jpg
А это то, что размочилось. По-моему кровь.
post-41969-1427832202_thumb.jpg
Полностью размочить кровь не получилось, но птица дышит носом, клюв для дыхания не открывает. Что делать с птицем? Пока сидит в отдельной клеточке, кушает. Завтра помёт сфотографирую. Активный, но нахохленный. Драк с самкой не замечала, они дружно ухаживали за птенчиками (птенцам сейчас 1 неделя, они ещё "опушата" - так что с птенцами тоже драк не могло быть). Клетка не очень большая, вряд ли птиц мог сильно удариться при полёте (пока я его ловила - ни разу не врезался ни во что в клетке), а по комнате летать не отпускали их. Хотя есть некая вероятность, что птицу напугали или случайно выпустили, пока меня не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, ну "живые уголки" тоже не место животным (когда общее значит ничейное) - результат видите сами (одни предположения, что могло случиться).
Ладно если только разбита восковичка, а если ЧМТ (чтобы носом пошла кровь нужен хороший удар, а много ли такой крохе нужно)? Ее последствия могут плачевными.
Пока промывайте ноздри хлоргексидином. если выделений больше нет, то промывание делайте до устранения пробки.
Следите за ориентацией и координацией. Птице покой и затемнение. ограничить в воде (хотя бы купалку не ставить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клетка ну о-очень маленькая для пары, для пары с птенцами вообще удручающий вариант.
Как ещё один предположительный вариант травмы: птиц вполне мог биться ночью и в этом случае мог травмироваться даже в таком небольшом пространстве. И ЧМТ не исключаем в этой ситуации (хотя, вряд ли при ЧМТ он продолжал бы быть активным).
Драки у зебровых - штука непредсказуемая. То они милУются, то враз переклинило и передрались, это стоит учитывать при их содержании.
При отсаживании одного из родителей второй в принципе докормить сможет (если, конечно, птенцов не слишком много), но велика вероятность, что может и бросить детей. Тут 50 на 50. Поэтому отсаживать только в крайнем случае, если птицу станет заметно плохо.
Но как только птенцы подрастут и начнут самостоятельно питаться - их необходимо сразу отсадить от родителей. Жёрдочки в клетке заменить на деревянные (иначе птиц в перспективе могут ждать проблемы с лапками), а в идеале заменить клетку на побольше.
Вот тут статья о правильном кормлении амадин - http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=13221 (если в смеси для кормления превалирует канареечник - то такая смесь жирновата, и сухарик лучше убрать - он может спровоцировать газообразование у птенцов. Стоит добавить запаренную гречку на воде - в гречке много полезного).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы! По поводу живого уголка - ни один форум ещё не обошёлся без сакраментальной фразы о том, что животным там не место :) но вы меня тоже поймите, это ведь не мой личный живой уголок, просто работаю я здесь, стараюсь максимально улучшить условия у животных. И гнездо это я не собиралась ставить, его без меня им засунули, я вернулась после выходных - а у них уже 5 яиц. Ну и оставила всё как есть. Не могу я против начальства бороться(((
Сегодня вечером выложу ещё фото. Птица активная, кушает. Капала на помёт перекисью - были пузырьки ((( Из ноздрей выделилось ещё крови, я размочила этот катышек, под ним у восковицы какая-то мокнущая рана. Пока только хлоргексидином отрабатывала, но вид у клюва ну оооочень странный...
Ссылки посмотрю, что смогу - исправлю. Но клетки больше размером нет((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В частности на этот форум было не мало обращений с птицами, забранными из "живых уголков". Есть случаи более или менее с балгоприятным исходом, есть с летальным (не успевали уже оказывать помощь). Раз вы обратились на форум, значит можно попытаться ситуацию исправить, но есть минус - судя по всему вы работаете по-сменно, а значит птиц видите не часто и лечение может быть не системным (если окажется что то инфекционное), а значит птицу не вылечить.
Кстати, посмотрите вот эту тему (отражает печальность в амадиновом мире), http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=124120 (может вам удастся провсетить людей с которыми вы работаете хотя бы не разводить и приобрести хорошую и большгую клетку). Форумы как правило стараются просвещать людей, а это не мало - предупрежден, значит вооружен.

 

По вашей ситуации - может быть и не кровь, а например, проявление трахейного клеща (в оочень запущенной стадии). Поэтому еще раз понаблюдайте за птицей - нет ли одышки, дыхания через клюв, потягивание шейкой (как бы пытаясь сглотнуть), хлюпов/хрипов.
Кроме хлоргексидина капните в ноздри дицинон.
Еще (пока будни) взять мазок из носа и чтобы паразитолог глянул нет ли трахейника. также сдать свежий помет на паразитологию.
Если чисто, то смыв делать на посев.

 

Птица кушает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-41969-1427950874_thumb.jpg post-41969-1427950909_thumb.jpgpost-41969-1427950957_thumb.jpg
Очень извиняюсь за качество фоток, пока не придумала ничего лучше, чем перефотографировать их планшетом...
Вчера птица кушала, была активной. Посмотрите на то, откуда идёт кровь, мне кажется или она сочится из самого клюва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, я вижу что из носа сочится (по первому фото это видно). Какахи на вид вроде ничего.
Как птицы дышит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там даже перьев нет слева над клювом+кровь с носа -такое чуство что птицу ктото долбанул, причем не один раз. Или может сама обо чтото ударилась и стесала перья (провела головой обо чтото острое. Может залезла кудась и пыталась вытащить голову)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на травму (судя по трещинам на самом клюве и кровотечению). Я бы, после обработок хлоргексидином, подключила что-то из ранозаживляющих (хотя бы левомеколь, Траумель).
Пожалуй всё-таки лучше птица отсадить, в идеале вообще забрать.
Если возможно - может попугать начальство, что птица умрёт, птенцы погибнут, в общем ужастиков побольше и оно - начальство - позволит птиц забрать? Потому что дело действительно может закончиться плачевно: кровотечение у такой мелкой птахи быстро может ослабить птицу, а в итоге привести к летальному исходу. Заберёте, не сможете или не захотите сами птиц держать - пристроите на форуме.

 

К тому же, в таком мизерном пространстве зебровые амадины рано или поздно начнут гонять птенцов, инстинктивно борясь за территорию, а такие гонения нередко сопровождаются увечьями (в качестве примера, лично мною наблюдаемого: зебр отклевал другому самцу фалангу пальца на лапе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если шеф так хочет иметь на работе живность - пусть аквариум заведет -от него больше пользы и шума никакого и на его обслуживание меньше времени уходит. У нас тоже как-то вопрос такой стоял, принес волнуху, но потом понял и завел рыбок :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец уже 2 дня сидит отдельно, самка сама кормит птенцов (их всего 2). Я не знаю, как мог птиц удариться, там вроде не обо что... Сегодня новой крови я не обнаружила. По поводу дыхания сомневаюсь, сегодня показалась, что с какими-то щелчками что ли дышит, но может только показалось? Во всяком случае, нет отдышки и клюв не разевает, чтобы дышать. Кушает, помёт не изменился.
Забирать мне их некуда (дома точно не разрешат держать, и так песчанки, пауки, черепаха и пёс есть), да и не разрешат на работе, даже если запугивать. Так можно весь живой уголок от туда забрать... Ну, в защиту живого уголка скажу, что большинство попугаев сидит в просторных вольерах или хотя бы летает по кабинету по возможности каждый день.
Птенцов, как станут сами кушать, от мамы отсадим и будем продавать...
Перезагружаю вчерашние фото.
post-41969-1428001881_thumb.jpg
post-41969-1428001923_thumb.jpg
post-41969-1428001983_thumb.jpg
post-41969-1428001848_thumb.jpg

 


...если шеф так хочет иметь на работе живность - пусть аквариум заведет -от него больше пользы и шума никакого и на его обслуживание меньше времени уходит. У нас тоже как-то вопрос такой стоял, принес волнуху, но потом понял и завел рыбок :)

 

Я же в живом уголке работаю :) Думаете, у нас аквариумов нет? ))) Один на 200л, второй на 100 и два террариума по 150 с черепахами, да плюс мелочь с раками и разводным аквасом... И всё на мне ))

 

По лечению птицы - что делать, кроме обработки хлоргексидином? Есть и траумель, и левомеколь.

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ёй - какие трещины на клюве!
Если и другие птицы в том же месте сконцентрированы - тем более стоит последовать совету нашего консультанта KamaRo и отнести птица на анализы. По виду - клюв травмирован и довольно сильно, на эту травму может нацепляться что угодно, от грибка, до более серьёзной инфекции.
До более квалифицированных назначений доктора я бы начала подключать к обработкам хлоргексидином и траумель.

большинство попугаев сидит в просторных вольерах или хотя бы летает по кабинету по возможности каждый день.

Если есть волнистики и если они на прогулках могут контачить с амадинской клеткой - это вполне может быть и укус попугая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, волнистики есть и один из них очень любит присаживаться на амадинячью клетку. И неразлучник тоже может так делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучник может убить амадина, а заодно покалечить и волнистого (без труда неразлучник откусывает клюв и лапы), волнистик также без труда может откусить лапки и клюв у более мелкой птицы, чем он сам. Если в одной клетке живут и волнистые и неразлучники, то тут можно сказать только одно - хождение по лезвию ножа (откушенный клюв у волнистого - это смерть от голода, если конечно не будут по часам птицу кормить из шприца)

 

Перейдем к проблеме - пока просто отмачивайте теплым хлоргексидином засохшие выделения как снаружи так и в ноздре птицы (такие выделения могут не быстро отмачиваться, в ноздрю прямо жгутик ватки вводите), мазать пока ничем не нужно, если нет явного воспаления (мази могут сработать негативно, т.к. перекрывают доступ кислорода и могут пойти анаэробные процессы). Последнее фото свежее? выделения засохшие и не отмоченные или у птицы это образуется в течении дня? Кровь останавливается дициноном - капать на рану (если доступ имеется к ней, т.е. носовой проход очищается от выделений), либо капнуть в клюв (0,02 мл дицинона развести в 0,02 мл воды и оттуда 0,02 мл).
Тут уже важно понять какого характера выделения - от травмы или уже инфекция респираторная. Если инфекция, то посев смыва делать нужно.
В клюв можно капать (по 1 капле, а это 0,02 мл, 2 раза в день, в течении 5 дней) траумель ампульный или травматин, или таблетку траумеля развести в 1 мл воды и оттуда дать в клюв 1 каплю (2 раза в день, но раствор хранить сутки, потом делать новый). Либо траумель таблетку развести в 50 мл воды и в поилку давать (в течении 5 дней).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после того как сказали что там есть еще птицы, до меня дошло - это укус НЕРАЗЛУЧНИКА - сматрите - он его ухватил поперек клюва - и эти трещины пошли от верхнего и нижнего подклювья - там де ссадина на голове - там было надклювье. ВОЛНУХ сделать ТАКОЕ не сможет - он рот настолько не разинет физически. А об агресивности неразлучников все знают - птица африканская (хоть и выглядит няшкой). Нельзя держать эти 2 вида в одной клетке.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВОЛНУХ сделать ТАКОЕ не сможет - он рот настолько не разинет физически.

И волнух такое легко может сделать с амадинкой (случай известен).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неразлучники, волнистые и амадины (а ещё у нас есть кореллы), естественно, содержатся и летают отдельно, но доступ к клеткам друг друга у них есть.
Фото сделаны в среду, на них клюв до размачивания и после. Вчера новой крови не было, сегодня сделаю свежие фото.
Т.е. пока я размачиваю кровь хлоргексидином и даю траумель (у меня ампульный) в клюв по 1 капле без разведения 2 раза в сутки 5 дней?
А смывы? Такие анализы у нас скорее всего только областная вет.лаборатория делает, а они неохотно принимают заказы частных лиц. В связи с чем вопрос - можно ли мне самой попробовать рассмотреть помёт и кровь под микроскопом и сделать посев, т.к. я веду научную работу в микробиологической лаборатории. У нас есть компоненты пит.сред и хороший микроскоп (могу предоставить фото с микроскопа)
В четверг я работала с 8 до 17, никак бы не смогла выяснить про анализы и тем более их куда-то отвезти :(

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, хлоргексидин до устранения засохших выделений, т.е. до момента очищения носопырки.
Траумель 5 дней (есть еще в продажах траумель оральный - его не брать, т.к. содержит спирт, только инъекционный или в таблетках) или травматин (это вет.препарат).
По поводу посева - если у вас лаборатория с хорошим оснащением и все условия выполнения анализа соблюдаются (не лаборатория юного натуралиста), то, конечно, можно попробовать, а там посмотрим по результату. С посевом есть нюанс - помимо возбудителя еще определяется чувствительность к противомикробным (без этого придется гадать чем лечить)
С пометом и кровью - тоже можно попробовать в вашей лаборатории посмотреть материал, но с пометом могут быть ошибки (иногда даже хороший паразитолог может путать кристаллы мочевой кислоты с паразитами - простейшими и гельминтами, т.к. не знают нюансов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаборатория находится в ННИ, у нас всё необходимое для посевов есть, методику определения антибактериальной активности я тоже представляю, только надо названия антибиотиков, которые тестируют. С микроскопа можно сделать фотографии, он у нас подключен к компу. Но конечно, это только в понедельник теперь можно сделать.
Птица чувствует себя хорошо, кушает, новых выделений крови нет. Фото будут чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olinca, с такой лабораторией тогда вообще замечательно, можно сказать мечта для многих у кого птицы болеют :).
А в выходные возможность будет за птицами понаблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


olinca, с такой лабораторией тогда вообще замечательно, можно сказать мечта для многих у кого птицы болеют :).
А в выходные возможность будет за птицами понаблюдать?

 

Я могу позвонить рабочей, которая будет ухаживать за животными (я уже проконсультировала её по поводу лечения птицы) или надо именно фото? Конечно, если нужно, я съезжу, зафиксирую состояние птицы.

 

Наверно, я амадина сегодня замучила, он сел потом на жёрдочку и сидел там, нахохлившись после всех процедур...

 

До обработки

post-41969-1428081586_thumb.jpg

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота в районе ноздрей - это в трещенки забились выделения?
В принципе если работник знает как провести процедуру и на что обратить внимание, то вам не нужно ехать на работу (тут главное зафиксировать были в выходные выделения или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай, я созвонюсь, узнаю, как птица.

 

Чёрные корочки в трещинках - это старые выделения, которые я не могу очистить. У меня с загрузкой фото опять проблемы.

 

Вот ещё фото ДО отмачивания

 

Кстати, а это ничего, что часть хлоргексидина птиц проглатывает?

post-41969-1428086046_thumb.jpg

post-41969-1428086214_thumb.jpg

post-41969-1428086366_thumb.jpg

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот фото после отмачивания хлоргексидином
post-41969-1428086711_thumb.jpg
post-41969-1428086940_thumb.jpg
post-41969-1428087044_thumb.jpg

 

и помёт

 

post-41969-1428087684_thumb.jpgpost-41969-1428088007_thumb.jpg

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные с птицем всё было хорошо, сегодня мне его нос нравится гораздо больше, там, где были мокнущие участки кожи она теперь зажившая, кровь с клювика почти очистилась, только в трещинках осталась, но там, по-моему, её не выковырять. Кушает хорошо, но сегодня помёт как будто был жидковат. Правда, его мягким кормом с морковью и зеленью накормили... Фотки есть, но интернет медленный, не грузит их...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пока наблюдайте. на верхних фото помет приличный. Если нет больше выделений, то можно уже не промывать, чтобы птицу не нервировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И постарайтесь изолировать амадинскую клетку от гуляющих попугаев, иначе могут быть серьёзные травмы, даже, повторюсь, от волнистиков.
Скорейшего выздоровления Вашему птицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдала за попугаями на прогулке - видела, как самка защищает гнездо от волнистика, скорее всего, этот волнистик и укусил самца. Но как изолировать клетку? Помещение то одно, никуда клетку не унести. Сверху на клетку что-нибудь класть, чтобы они через прутья потолка друг друга не видели и не клевали?

 

Вот свежие фото амадина
post-41969-1428687550_thumb.jpg post-41969-1428687363_thumb.jpgpost-41969-1428687240_thumb.jpgpost-41969-1428687070_thumb.jpg

Изменено пользователем olinca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как изолировать клетку? Помещение то одно, никуда клетку не унести. Сверху на клетку что-нибудь класть, чтобы они через прутья потолка друг друга не видели и не клевали?

Накрывать верх клетки это только полумера, заинтересовавшийся волнистик пролезет куда угодно, не на крышу, так на другую стенку клетки. А зебрики на гнезде разумеется будут расценивать это как покушение на гнездо и защищать. Тут и травмами чревато и постоянным стрессом для гнездящихся амадин (постоянно слетает с гнезда, соответственно - хуже кормит, хуже греет). Тут только огораживать ВСЮ амадинскую клетку. Возможно, как вариант: на подоконник за штору (если на подоконнике нет сквозняков). Или хотя бы пока амадины на гнезде не выпускать попугаев.

 

На лапке недавно появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, недавно. Пару дней назад. Не знаю, что там, попробую лучше рассмотреть.
А ставить амадинскую клетку на подоконнике - плохой вариант, там холодно да и жалюзи всё время открывают-закрывают. Я её прикрывать от попугаев на время полётов буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отчитаюсь о здоровье амадинки. Клювик зажил, практически как новенький. Пальчик на лапке из-за чёрного (так и не поняла, что это было) - воспалился, мазали ихтиолом, воспаление прошло, но выпал коготь :( сейчас живёт с девочкой (птенцы выросли) - дружат, будто и не расставались :) Повезло :)
Кстати, попугаиха, которая укусила амадина, была сама укушена неразлучником :cray: любопытная, блин, больно... Залезла на клетку и её тяпнули за палец. Палец работает, мажу его септогелем, В полёты пока её не выпускаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.