Перейти к содержанию

Не могу понять, что с птицей


Бикицер

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 296
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Бикицер

    179

  • Emily

    21

  • shik_iv

    10

  • Jelenajas

    6

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подробнее напишу чуть позже.

 

Первым делом хочу выразить вам признательность, друзья. За вашу заинтересованность и сочувствие Абебе.

 

Сейчас он находится в стационаре клиники "Кобра", в Красногорске, с понедельника. Обследовала его и госпитализировала Бокова Евгения Викторовна. Предварительный диагноз - бактериальная инфекция (неуточненная), но не исключают и отравление. Также - ушиб (перелом?) лучевой кости крыла - это тоже предварительно.

 

Абеба получает антибиотик (подкожно), Мовалис и физраствор (перорально).

 

Важно, что актуальная симптоматика не вызвана аспергиллезом, чего я больше всего опасался: рентген показал даже уменьшение в размерах пораженной области легкого по сравнению с предыдущим исследованием полуторагодичной давности.

 

Состояние Абебы в целом стабильное, возможно, наблюдается положительная динамика - за прошедшее с момента госпитализации время возросла двигательная и вокальная активность; начал сердиться.

 

Большая проблема с питанием. Ест мало. Но по сравнению с воскресеньем и понедельником, когда не ел вообще, сейчас хоть немного, но съедает. В связи с этим врачи стационара пока не видят необходимости кормить Абебу через зонд, хотя и не исключают пока того, что такая необходимость потребуется.

 

Еще проблема в том, что Бокова работает в Кобре по понедельникам и четвергам и не может принимать полноценного участия в лечении в промежутках. Завтра она там будет, я с ней поговорю и освещу ситуацию более полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Хоть бы скорее диагноз правильный установили!
Если аспер на уменьшение - это хорошо!
А всё остальное - пусть бы полегче!
Скорейшего выздоровления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоровления Абебе. Когда сам болеешь все ясно (не всегда) - перетерпеть можно. А у птиц ...

Изменено пользователем амазон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что написали.
Правда вопросов пока больше чем ответов...
Если я верно поняла, рентген делали. Тогда совсем не ясно, как это перелом под вопросом...
Ну это разберетесь))) главное, чтобы Абебе было лучше!
Бикицер, пишите нам о состоянии любимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, дела не так плохо.
Выздоравливает птица. Набирает вес, активизируется двигательно и вокально. Пока находится в стационаре. В четверг заканчивают курс антибиотиков, в пятницу заберу домой.
Сейчас на первый план вышел перелом локтевой кости. В субботу сделали рентген в иной проекции, без наркоза. Там ясно виден перелом с небольшим смещением. Также, немного смещены кости запястья. Летать после пятницы будет нельзя еще недели две минимум. Через 2 недели - рентген.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бикицер, как Абебочка себя чувствует? Как крылышко? Что-то давно нет от Вас новостей, волнуемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездили на рентген. Костная мозоль образовывается успешно. Но смещение есть, и немалое(( Но тут уж ничего не поделаешь. Альтернатива была - остеосинтез, при котором вставляется спица вовнутрь кости. Это операция под длительным глубоким наркозом, который для Абебы слишком рискованный, решили. Из-за патологии легкого (гранулема) после перенесенного аспергиллеза. Плюс там еще и внешний крепеж, который Абеба обязательно будет разгрызать, по характеру. Пришлось бы одевать специальный воротник, а это тоже не айс. Короче, решено было от остеосинтеза отказаться, по совокупности показателей.
А выпускать в попугайник его рано. Еще 2 нед ему в клетке сидеть, а лучше 3. А с учетом того, что с 9 по 16 ноября я в командировке, то и почти 4((

 

Последствия бактериальной инфекции, видимо, преодолены. С ней такая бодяга. Невозможно сказать, развился ли сначала инфекционный процесс, в результате которого Абеба неудачно приземлился и сломал локтевую кость крыла. Или же, наоборот, сначала упал и сломал, а потом получил развитие инфекционный процесс. И даже - простое ли это совпадение - инфекция и перелом, или же они связаны друг с другом. Это ставит под вопрос само наличие инфекционного процесса, однако плохой аппетит при поступлении в клинику очень громко говорит в пользу того, что инфекционный процесс имел таки место.
Также, нереально определить какая именно инфекция была. Даже - была ли возбудителем какая-то экзогенная вредность или же дело было в выходе условно-патогенной флоры за какие-то рамки.
Для того, чтобы ответить на все эти вопросы, нужно брать анализ по месту, по конкретному органу. Ни рентген, ни анализы, которые у Абебы брали, не давали возможности предположить, по какому. Это довольно обычная ситуация. Как для человека, так и для других животных. Для последних - более обычная. И в подобных случаях стандартно назначают антибиотики широкого спектра действия.

 

Короче, Абеба чувствует себя, видимо, хорошо. Если исключить некоторую угнетенность, вызванную, думаю, пребыванием в клетке. К большему ограничению свободы перемещений и к меньшим пространствам, видимо, не так просто привыкнуть. Абеба уже 4 недели как сидит в них, и привык, я бы сказал, не больше, чем наполовину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так разумно все описываете, что я уверена - все преодолимо !
Все можно решить , если спокойно и вдумчиво!
Конечно, все не так спокойно и безмятежно.
Но Вы справитесь!
Удачи вам с Абебой!
Пишите , мы очень волнуемся !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала и мне было страшно за Абебу.
Желаю скорейшего выздоровления Вашей любимой птице. И Вам всего самого доброго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В общем, все казалось ОК, и в конце ноября я выпустил Абебу из клетки в попугайник. Поначалу Абеба засел на нижней ветке, не летал. Привыкает, подумал я. Наутро я ушел на работу, а вернувшись, застал птицу на полу - небывалый случай. При моем появлении он вскарабкался на ту же нижнюю ветку по канату. И я увидел, что левое крыло у него опять висит. И вид у него был не очень-то бодрый, несколько угнетенный. Вокал был бедный, еда была нетронута. Я думал, с ума сойду - настолько сильное было отчаяние. Повез его опять в Кобру. Там его Евгения осмотрела, сделала рентген. Рентген показал, что по месту костной мозоли кости еще сильнее разошлись. Было смещение ок. 1,7 мм., стало ок. 2,7 мм.(( При этом Евгения, однако, сказала, что не похоже, чтобы Абеба падал, тк ни кровоподтеков и другого такого подобного при тщательном осмотре ей обнаружить не удалось. Тут я с ней, пожалуй, соглашусь, тк я не обнаружил на полу попугайника никаких следов падения - обычно при этом остаются перья, перышки. А тут не было ничего такого. Был просто чистый пол. Евгения предположила, что, возможно, кости разошлись из-за того, что Абеба просто интенсивно помахал крыльями. Это означало также, что костная мозоль была слишком мягкая, хотя не должна была такой быть. За 2 мес. ограничения подвижности она должна была стать достаточно плотной, что и контроль рентгеном вроде бы подтверждал - но тут не так сложно ошибиться. Это означает, что у Абебы по каким-то причинам нарушен процесс костного образования - он идет слишком медленно. При этом никакого следа в анализах это нарушение не оставляет: анализы совершенно нормальные. 

 

Так или иначе, впереди снова замаячила та самая операция остеосинтеза, которая проводится длительно, под глубоким наркозом и которую в прошлый раз решили не делать, главным образом по причине повышенного риска из-за гранулемы легкого. Решение предстояло принимать мне. Евгения говорила: 50 на 50. Я решил понаблюдать за Абебой и взял время на размышление. Отвез его домой и посадил опять в клетку. Через пару дней Абеба полностью пришел в себя, стал отлично есть, принял совершенно обычный вид и стал воспроизводить обычный вокал. Я подождал еще неделю и принял решение пока не рисковать. 

 

Теперь придется ждать 3 месяца. 3 месяца ему в клетке сидеть. На месяц дольше, чем в прошлый раз. Потом я планирую выпустить его во попугайник и посмотреть, как он летает. Если он будет летать плохо или совсем не будет летать, то уж идти на операцию. А если будет летать приемлемо, то от операции отказаться. Сделать операцию можно в любой момент - все аккуратно разрезаются, зачищается и тп. Чувствует Абеба себя хорошо, никаких проблем вроде бы не испытывает. Крыло не опускает. Вот только в клетке сидит, не летает((

 

Такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа...@Бикицер , а дела то фиговенько))). Очень жаль, что Абебочке столько всего выпало и аспер и перелом этот... Но Вы не отчаивайтесь, не спешите, может есть смысл посоветоваться с другим орнитологом? Здоровья Абебе и терпения Вам! Пишите, не пропадайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Пока все так же. Сидит в клетке, ждет пока либо выпущу в попугайник либо пока не знаю... Чувствует себя хорошо. Внешний вид, вокал, двигательная активность, аппетит - все ок, никаких замечаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будете ли делать рентген перед выпуском в попугайник? Ну чтобы удостовериться, что перелом сросся. Или это не нужно?

Спасибо, что написали нам о Абебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Итак, прошел год и месяц с того момента, как Абеба заболел и сломал крыло.

В апреле я выпустил его в попугайник. Остеосинтез решил пока не делать, посмотреть как будут развиваться события. Если птица будет летать более-менее хорошо, думал я, то, может быть, операция и не понадобится.
В общем, навинтил на дерево новых палок, чтобы птица могла добраться до любой точки дерева без полетов, закрепил кормушки с поилками на одной из них, и выпустил. Поначалу попугай сидел в попугайнике и не выходил. В мае совершил первый полет. Он дался ему непросто. Но Абеба долетел куда летел. Видимо, он был не очень своим полетом доволен, тк в течение лета почти не летал. А в сентябре начал. Все больше и больше. Теперь летает практически на том же уровне, что и до перелома. Ну, может быть, поменьше кругов нарезает. В остальном все ок. Бодр, весел. Выглядит полностью здоровым, за одним исключением - травмированное крыло теперь немного ниже другого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Бикицер сказал:

Выглядит полностью здоровым, за одним исключением - травмированное крыло теперь немного ниже другого 

Ну наконец то появились. Хорошие новости  всегда приятно читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бикицер, как здорово, что Ваш жако выздоровел!

Покажите нам его фото в попугайнике, очень интересно посмотреть... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.