Перейти к содержанию

Проблемы с линькой


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    53

  • birdy4u

    39

  • Juliett

    32

  • nikox

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Вопрос такой:
Уже почти год, как у нас дома живут глостеры. В мае их стало пять, а осенью они отчаянно залиняли и сейчас все уже в новых перьях. Но у старшей самки перья выросли как-то странно, торчат в стороны, она с трудом летает.

 

Перья торчат из левого крыла и в хвосте:

 

6253364m.jpg

 

6259508m.jpg

 

6152543m.jpg

 

Кормили всех одинаково, и странно, что с ней что-то не так. Давали свежие яблоко, морковь, мокричник, минеральная подкормка тоже была. Может, это оттого, что она безудержно неслась всё лето, а потом сразу начала линять? И позже остальных птиц. Мама говорит, что в июле, когда она неслась, из крыла уже торчало перо, но чуть-чуть. А сейчас их уже три торчит. С хвостом всё было в порядке.

 

Можно ли ей как-то помочь? Или она так до следующей линьки будет мучиться?(

Изменено пользователем Karr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня глостер с такими перьями. Фолликулез. Чем взрослее птица станочилась, тем больше перьев росло комками и в стороны. Генетическое. Поэтому лучше вывести все семейство из разведения. Но можете еще сходить к вету, вдруг опровергнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, моя милашка-бусинка начала линять! Я так рада! Целый год ждала! Уже выпало пару больших перьев в крыльях, и видно, как новые растут! :D Интересно, нормально вырастут или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж , будем надеяться, что она благополучно перелиняет и все перья отрастут. Минеральную смесь ей уже выдали? Вы вроде собирались ее убрать пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну что ж , будем надеяться, что она благополучно перелиняет и все перья отрастут. Минеральную смесь ей уже выдали? Вы вроде собирались ее убрать пока.

Я сделала по-другому. Корм я в наружную кормушку насывала (такая, типа поилки, только сверху с воронкой), а минеральную смесь насыпала в мааааленькую кормушку типа медовницы. Канарейка туда точно не поместится. Пришлось новыми кормушками обзавестись, чтобы она в старые не залезала :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karr, здесь дело не в глостерах... такие неправильные перья могут вырасти у любой птицы. чаще всего это происходит, когда в клетке или вольере проходят линьку несколько птиц. сородичи при этом частенько поклёвывают своих соседей выдёргивая растущие перья. при повреждении перьевой сумки перо может начать расти не правильно и торчать в сторону. бывает что и само перо имеет неправильную форму. такое перо просто выдёргивают у птицы и всех делов. черз пару недель вырастет новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлю - птицы с фолликулезом не начинают отращивать хорошие перья после очередной линьки, даже живя в одиночной клетке. Становится только хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак, моя девочка уже частично обросла!)) Попы не видно, шея тоже пушистая, уши заросли. Сейчас только голова сзади лысая всё ещё. И не перелиняли маховые перья, линяет она уже месяц. Но меня беспокоит, что некоторые перья не совсем правильно растут - немного криво, в стороны. Хотя само перо нормальное, просто торчит в сторону, таких может штуки 3-4, но всё-таки. Это что-то генетическое? Или может быть причина другая какая-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торчащие в сторону перья могут быть следствием фолликулеза. попробуйте ощупать птицу. нет ли где-то под пером скрытых комков из сросшихс перьев. Увы, если это так, то с возрастом будет становиться хуже. Это генетическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, у неё такое перо из крыла выпало недавно. Видимо, сильно мешало. Я хотела его обрезать ей его, а она сама его или выдрала, или обломала. Короче, там на конце как-то странно "волоски" растут. Обычно они соединяются в целое полотно, а тут они как будто махровые. Такое бывает у некоторых птиц как украшение - например хохолок у корелл из таких перьев. Вот похожий кончик был у того пера. У неё такие перья только в хвосте, и пару в крыльях было. Надо посмотреть, может ещё где есть, просто не видно.
Она уже полтора месяца линяет, а ещё не все перья поменялись. Видно, что маховые ещё старые и затылок лысый, хоть и ушей уже не видно. Если линька будет продолжаться, после какого времени стоит беспокоиться, что она никак не заканчивается?

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И кстати! Вообще птица может недолинять и прекратить линьку?

Не, ну это вряд ли. Долинять должна все равно.
Вообще вот забывается многое со временем, а ведь было у меня однажды такое с канарейкой. Именно так, не фолликулез, а растрепанные на кончиках и торчащие в стороны перья. По-моему, я ее тогда усиленно кормила цамаксом. И постепенно эти перья самоликвидировались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, вот я её с весны цамаксом кормлю :) и кстати спасибо этому форума за совет! везде его добавляю понемногу. разве что только в воду не сыплю. может от этого и начали расти нормальные, цветные перья. до этого были почти белые, сейчас желтенькие.
Анел, ух, давно о ней мечтаю. может разживусь как-нибудь и лампой :) а нужно какую-то определенную лампу с УФ или можно любую? и каким образом она должна помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь РЕРТИ ГЛО 2. Хорошо бы Филипс, но их не могу найти. Продают только по безналу организациям.Я уже писала тут, мои подобрашки обросли просто на солнышке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, я её на солнышко выставляла почти каждый день с мая. наверное очень запущенный случай у моей птички. хорошо бы конечно лампу тоже иметь. ну это дело времени, думаю :)

 

вот выпавшее перо из крыла.
post-26465-1418738591_thumb.jpg
post-26465-1418738612_thumb.jpg
на втором фото видно, что у пера вдоль стержня растет ещё какой-то кусок пера, длинный такой, как будто второе перо недоразвитое. и кончики странные такие. что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, такого у меня не было. У моей хвост был как у павлина: растрепанные кончики, которые еще и загибались. И из крыльев торчала пара-тройка таких же.
Где-то у меня есть ее фото, но не могу найти, не помню точно год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно. А у вас там, случаем, не очинный клещ? Снимите, пожалуйста очины выпавших перьев, если таковые есть. И разверните крыло. Сфотографируйте как можно крупнее очины маховых перьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, перечитала ещё раз про очинного клеща. вроде бы должны быть темные очины, если он есть. у птицы вроде нет темных оснований. но я решила ещё раз проверить.
сегодня днём осматривала крыло, нашла ещё штуки 3 "неправильных" перьев, все растут рядом. сфоткала. вроде основания нормальные, а перья кривые - странно.
вот фотки, надеюсь, видно.

 

post-26465-1418844559_thumb.jpg post-26465-1418844545_thumb.jpg

 

вот такая голова у нас, одно перо выросло пока только.
post-26465-1418844639_thumb.jpg

 

вот такой вырос хвост-растрёпыш, зато попа уже пушистая :) посмотрите старые фотки - разница капитальная.
post-26465-1418846521_thumb.jpg

 

вот старое выпавшее перо. одна фотка со вспышкой - слишком контрастная получилось, на второй фотке видно, что очин не такой уж темный. он на самом деле слегка желтоватый, совсем не темный.
post-26465-1418846623_thumb.jpg post-26465-1418846923_thumb.jpg

 

вечером увидела последнее сообщение, решила поймать ещё раз, сфоткать очины. и нашла одно перо в хвосте, которое кровило - достала легко из кожи. наверное птичка перепугалась, когда я первый раз её брала, и зацепилась за ветку.
вот фотки очинов. хвост:
post-26465-1418847228_thumb.jpg

 

крыло (кончик и середина):
post-26465-1418847307_thumb.jpg
post-26465-1418847321_thumb.jpg
post-26465-1418847334_thumb.jpg

 

вроде всё беленькое, чистое. не знаю даже.
но я так подумала - мало ли и правда клещ (может не очинный, а какой другой)? кто его знает. может просто сильного поражения не видно. короче, я забеспокоилась и помазала канарейке точечку на затылке Акаромектином. может зря, но хуже ведь не будет. вот будет неожиданно, если всё пройдет именно после обработки! тогда я пожалею, что раньше не обработала девочку мою.

 

по фоткам вообще на что это похоже?

 

немного не в тему: я тут раздобыла Аминосол. может ей его подавать? его вообще можно в корм капать? а то в воде он очень быстро портится.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, что такое аминосол.

 

Выглядит похоже на то, что у меня было у нескольких птиц. Мне кажется, надо витаминить усиленно. Причем, именно теми, что для линьки. Цамакс давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, для линьки сложно достать. Сейчас посмотрела - на том сайте, где были, сейчас нет на складе ни vinka, ни mauser trophen.
Аминосол - витаминный комплекс для животных и птиц, содержит аминокислоты и витамины группы B. Минус его в том, что раствор с ним очень быстро портится. Когда я меняла раствор с Беафаром в поилке (витамин B комплекс) - утром вода не пахла, только цвет почти исчезал. А когда попробовала дать Аминосол - вода с утра неприятно пахла. На ночь надо свежую заливать, получается. И днем менять раствор пару раз хотя бы.
В витаминах для линьки ещё жирорастворимые витамины есть обычно (A, D, E, K), я их ей даю в яичном Падоване, но она его плохо ест. Могу подавать Радостин или Виттри-1 (или можно рибий жир ещё) как источник жирорастворимых (плюс Аминосол), пока Беафара для линьки нет.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то моей девочке стало нехорошо. Вчера утром смотрю - сидит на дне клетки, не может даже на нижнюю жердочку запрыгнуть. Я ей опустила жердочку, поилку ниже. Всё равно не может. Тогда я включила ей лампу, и поставила зерно и воду на пол. Решила, что можно и мешанку дать - она её хорошо ест. Канарейка сидит, глаза закрывает, лапы разъезжаются. Решила, что надо её попоить из шприца, а то мало ли воду не найдет. Добавила в воду Аминосол (витамины с аминокислотами) и споила ей 1 мл. После этого она посидела немного и пошла кушать. Потом, через часик, пошла попила, и всегда под лампу возвращается. Вечером я ей 1 мл воды с Аминосолом ей дала, и ещё дала немного Цамакса, разведенного в воде.
Лампу даже на ночь не выключала. Сегодня уже стоит на лапках, но покачивается, как пьяная. Сидит под лампой всё время.
Помет вроде такой, как всегда. Только ест она меньше и спит постоянно под лампой. Может ей антибиотик какой дать? Или имуностимулятор? Могу взять Катозал с работы например.
Я даже не знаю, что с ней. Думала, может отравилась чем, но я ничего такого ей не давала, и плюс тогда и всем другим птицам было бы плохо - едят они у меня одно и то же (разница только в зерносмеси). Она даже почти не убегает, когда её руками берешь - совсем сил нету.
Чем ей можно помочь?

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут подумала - может у неё яйцо застряло? Потрогала живот - вроде очень твердого там ничего. Но слева в животе как будто уплотнение какое-то. Я конечно могу ошибаться - я не знаю, как ощущается яйцо в животе. Но может оно просто без скорлупы? Поэтому не такое твердое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Fizaliss, я так и поняла :) У всех как раз были праздники, так что я предвидела, что так может быть.

 

Я создала уже тему в "болезни и лечение птиц". Вот ссылка.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1731669

 

Сейчас по пару раз в день отчитываюсь ветеринару, отправляю фотки помета. Канарейка уже сидит на ветке сама, целый день фактически. Единственное, что не делает, не летает на другие жердочки, которые повыше. Кушает, пьет, чирикает. Почти поправилась. ТТТ :) Но на это ушло 2 недели! Сейчас даю ей карсил для печени, витамины группы Б, минеральную воду, лимонный сок, отвары эхинацеи и ромашки, последний день даю антибиотик, пробиотик даю. Надеюсь, будет жить ещё долго :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, ну я так и решила, я обычно сразу там пишу. И мне много раз там помогали. Как-то даже птице крыло зашивали экстренно под присмотром специалистов этого раздела.

 

Моя бедняжка скорее всего ослепла на один глаз (не знаю, временно или постоянно). Я так себя виню в этом, хотя я этого совсем не хотела, и не знала, что так может случиться :( Свет слишком яркий был, но пока она на полу сидела, её поддон загораживал. А потом стала сидеть на ветке, глаз побелел. Такого у меня с птицами ещё не было! Может просто так долго ни одна под лампой не сидела? Вот так на таких ужасных ошибках учатся. Меня так совесть мучает теперь. Пусть это будет уроком другим владельцам птиц! Чтобы такого ни с кем больше не было!

 

Я надеюсь, что может ещё всё обратимо. Сразу же заказала инфракрасную лампу (хоть и не дешевая она, мне здоровье птицы дороже), жду, когда привезут. И сразу же написала вету, она назначила капли и гель для глаза.

 

Бедняжка моя, мне так теперь совестно! Как я раньше не подумала, что так может быть, даже мысли такой не было! Сразу выключила ей лампу совсем - не дай Бог, ещё со вторым глазом что случится! ТТТ!!! Жду, когда привезут безопасную лампу. Так хочется верить, что глаз восстановится. Буду делать всё возможное. Хорошо, что это никак не повлияло на её поведение - такая же активная, кушает хорошо, пьет сама, прыгает по ветке, чистится. Только теперь всё время видящим глазом поворачивается ко мне, чтобы ничего не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаГри, ой, спасибо. Я так переживаю за неё.

 

Вот поставили ей инфракрасную лампу. Она сразу к ней подползла поближе. Глаз вроде не совсем белый, а как будто мутный. Хуже не становится, это уже хорошо.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Рассказываю о последних событиях.
Птица полностью выздоровела после того, как заболела после Нового года. Уже перестала давать ей все препараты, кушает канареечный корм и всё, что ела до этого. Была проблема - она зацепилась очинами маховых за прутья (предположительно), и был синяк на самом конце крыла. В итоге ветеринар нам прописала этамзилат и травматин, мы пропоили назначенный курс, всё моментально прошло дня за 4 где-то. Я уж испугалась, что она могла сломать себе крыло, но (тьфу-тьфу-тьфу!!!) всё обошлось. Бедняга моя, одна напасть за другой.
Глаз сильнее не помутнел, но и не стал прозрачным. Поэтому, посоветовавшись с ветом, я перестала капать и мазать ей глазные препараты. На восстановление уже меньше шансов, но я буду надеяться.

 

У меня другой вопрос есть. Она при линьке не сбросила маховые перья, там так и торчат очины лысые (из-за чего она и зацепилась за прутья). Такое бывает при нормальном положении дел?
Долго искала информацию, и нашла одно упоминание вот тут:
http://www.zooclub.ru/birds/lech/60.shtml
Написано, что канарейки могут маховые и не сбрасывать при линьке. Но их же надо сменить! Они же совсем не годные уже стали! Это можно стимулировать (и как)? Или не стоит?
И написано, что они линяют зимой или весной. Я раньше читала (уже не помню, где), что поздней осенью или зимой. Где правда?
И вообще некоторые пишут, что линька может быть 2 раза в год, и это нормально. Как относиться к такому утверждению?

 

А ещё почитала при страшный цирковирус. Им только попугаи болеют или канарейки тоже могут? Пишут везде про аномальные перья при наличии этого вируса, но как именно они выглядят, я так и не поняла. Есть ли вероятность, что у неё может быть цирковирус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она при линьке не сбросила маховые перья, там так и торчат очины лысые

Нормальным мне это не кажется, но как их удалить - я не представляю. Может, подскажет кто-то, кто с этим сталкивался.
У моих канареек (вот сколько их держу) линька всегда проходила организованно в августе-сентябре. Хотя птицы были не только своего разведения и приобретались в разных местах. Не то что все сразу, кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже, но вот в этот промежуток укладывались.
Но у меня всегда были самые простые птицы, недалеко ушедшие, видимо, от диких предков :shuffle:
Возможно, у породистых канареек могут быть какие-то варианты. Хотя линька дважды в год мне тоже не представляется нормальным явлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я надеюсь, что линька продолжится. Сейчас всё супер, птица активная, чирикает, кушает хорошо, купается в поилке :) Купалки ей не нравятся принципиально (пробовала разные), ставлю ей блюдечко с водой, но она иногда его тоже игнорирует и лезет в поилку :) Ну ей виднее, как надо, я ведь простой человек, чего-то не понимаю явно в птичьих премудростях :)

 

У неё линька прекратилась примерно за месяц до болезни. Хотелось бы верить, что не придется ждать до следующей осени.

 

P.s. Немного не в тему: я достала беафар винка!!! Ееее!!! Долго искала, нигде не было, и вот нашла наконец-то. Теперь, если понадобится, будет под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Незнаю как обьяснить,если понадобится фото я пришлю.Месяца 2-3 назад моя канарейка начала грызть свои перышки.В итоге у неё обгрызанно всё правое крыло и нет хвоста.До сих пор перья не отрастают я волнуюсь поскольку она не может летать.Каждый день даю яблоко ,зелень,воду меняю каждый день.Сейчас вроде перестала грызть,но перья так и не растут.Скажите мне пожалуйста какие меры мне предпринять?Фото могу прислать если надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото
http://savepic.net/6367866.htm

 

http://savepic.net/6363770.htm

 

http://savepic.net/6418045.htm

Изменено пользователем nikox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно :( Я даже не могу понять, какую часть птицы вы показываете. Попробуйте разобрать перья так, чтобы было видно одно перо со всеми повреждениями.

 

Вообще, если перья обломаны, а не выдраны, до линьки они не сменятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно не очень хорошо видно. Но вроде бы перья обломанные и обкусанные только на кончиках? У основания перья нормальные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У основания нормальные

 

Клетка у меня не круглая.И точно видел что грызла раньше.Может можно как нибудь помочь птичке?

Изменено пользователем nikox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.