Перейти к содержанию

Проблемы с линькой


Рекомендуемые сообщения


Перманентная - вряд ли. Вы, главное, постарайтесь не делать скачков в длине дня. А про хохлатость - вы его, главное. с хохлатой самкой не сводите, тогда все будет хорошо

 


Спасибо большое за советы и комментарии!!!)))) :)
Да,думаю в этом и есть весь косяк.сейчас вводим "комендантский час" для птицы))))

 

Спросила у человка,от которого он мне достался-оказалось и вправду Хохлатый русский выбраковок!прелесть какая!
А чем плохо сведение с хохлатой самочкой?брак в потомстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    53

  • birdy4u

    39

  • Juliett

    32

  • Ярослава

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хохлатость - фатальный ген. Если у потомства встретятся 2 таких, то будет по меньшей мере лысина. По этой причине всегда паруется хахлатая с гладкоголовой канарейкой, тогда у половины потомков будет хохолок, а у второй половины гладкая голова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.Купила кенара в конце ноября.Сказали молодой.Пел постоянно и громко.В декабре стал резко линять.Перьев была куча и постоянно.Только сейсас перьепад остановился.На прошлой неделе голова была покрыта сплошными пеньками от новых перьев.Как начал линять,перестал петь полностью.Меня мучают несколько вопросов:1.Почему линял не вовремя?2.Почему так долго.3.Запоёт ли он теперь вообще.4.И когда он будет готов к гнездованию?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У домашних птиц линька часто бывает невовремя. Это связано с тем, что обычно дома не нормируется освещение. Кроме того, начало линьки у первогодок зависит от того, когда выведена птица, они где-то в возрасте 2-3 месяца начинают менять птенцовое оперение на взрослое. Затяжная линька может быть если витаминов не хватает. Обычно птицы таки запевают после окончания линьки. Когда будет готов к гнездованию, сказать трудно, надо, чтобы ему был где-то год. Опишите ваше содержание/кормление. Может, возникнут более конкретные мысли, как вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что с витаминами у нас всё в порядке.Раз в неделю даю яйцо+сухари+смесь малыш+щепотка мака.Всю неделю чередую морковь и пторощеное зерно(поочерёдно рапс,просо,пшеница)Очень любит капусту,болгарский перец,яблоки.Но давать перестала.Прочитала,что может отравится магазинным.Ждём своего урожая)))(морковь своя с огорода).Минералы(название не помню,привозили с Польши)+песок+яичная скорлупа+активированный уголь.Температура в квартире +25-26С.Пользуюсь дополнительным светом.Включаю,когда начинает темнеть и горит до 22.00.Я не думаю,что ему 2-3 месяца,поскольку очень хорошо пел.Скорей всего это была его вторая линька.Только почему не вовремя?Есть ещё самочка.Содержится так же.Ей 1год и месяц.Очень хотела гнездится,я её посодила к самцу.Но так как он линял,её естественно не покрыл.Исходя из этого-яйки пустые,деток не вышло.

Изменено пользователем Кошка Лана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас попал в другую длину светового дня и на другой корм, вот и залинял в течение месяца. Да и мне кажется, они где-то осенью обычно и линяют, вероятно, у прошлых хозяев условий не было, чтобы эту самую линьку начать пораньше?

 

У меня был гульд, который линял несколько месяцев летом после перезда ко мне от предыдущих хозяев. Там не хватало витаминов, а у меня хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кенар может залинять по нескольким причинам. вполне возможна линька от стресса. смены корма. смены светового времени, Часто у заводчиков канарейки живут на балконах.лоджиях не отапливаемых, Если такого принести в теплое помещение, обязательно залиняет.Световой день на балконах обычно, природный. При линьке хорошо помогает "Цамакс" Домашние канарейки могут линять в любое время года. После линьки должен запеть. Что б не потерял песню. ставьте ему запись,хорошо б его пения или пения птиц от заводчика. Если птица пела до линьки без обучения, тогда. можно запись не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за быстрый ответ.Я как поняла,у меня с витаминами всё в порядке и менять ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :) У меня тоже вопрос по линьке.

 

Как долго она продолжается? И еще, мой кенар уже недели три теряет перья, но при этом бодр, весел, аппетит хороший и поет. Это линька?

 

Персик (Персей) у нас появился в прошлом году в июне. Покупали у заводчика, сказал, что ему 2 месяца. Т.е. сейчас ему год. За это время перья ни разу не выпадали. Ну, там одно-два в неделю, я думаю, не в счет. Зерновой корм "Падован". Морковку особо не любит. Раз в неделю даю яйцо, творог. В клетке висит сепия (любимая) + в зерновой корм добавляю яичную скорлупу (так научил заводчик). Пророщенное зерно постоянно. Правда, он, поросенок, любит/выбирает только пророщенный подсолнечник. Яблоки, листья салата (любимый!), а сейчас листья одуванчика постоянно. На ломтик яблока раз в неделю капелюку меда ложу - очень доволен)). Заводчик медом своих не балует.
Вода каждый день свежая, со скважины (от нее накипь в чайнике не образуется). Поилка стеклянная (так просил заводчик). "Душевая кабинка" постоянно в клетке. Клетка достаточно большая, размер приблизительно 60Х45Х30.
С заводчиком советовалась, он сказал, чтобы я сильно не заморачивалась - раз поет, значит все нормально. Но ведь при линьке обычно перестают петь или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одиночные перья с птиц падают постоянно, Линька это когда перьев много сразу :) Не переживайте. Можете в корм цамакс добавлять по щепотке, вреда не будет.

 

Даже если у птица действительно линька, такое может быть если у вас день световой не нормирован. У вас разнообразное питание, витаминов должно хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Одиночные перья с птиц падают постоянно, Линька это когда перьев много сразу :) Не переживайте. Можете в корм цамакс добавлять по щепотке, вреда не будет.

 

Даже если у птица действительно линька, такое может быть если у вас день световой не нормирован. У вас разнообразное питание, витаминов должно хватать.


Да в том то и дело, что сейчас не одно-два перышка, а с десяток в день.
Я каждое утро убираю в клетке, на фото те перья, которые высыпались вчера, бывает больше.
IMG_20130409_091856.jpg
Это мой Персейка. Он был чисто оранжевый, а теперь появились белые перья, вернее, в этих местах перьев мало поэтому белеет. Правда, на голове видны "пеньки" новых перышек. Так было, когда мы его купили.
IMG_20130409_100953.jpg
Может ли быть выпадение перышков от сепии? Уж больно он ее любит. Не может ли быть такая ситуации как у котов с кормом, ведь известно, что производители добавляют в корм что-то для зависимости.
Витамины я боюсь давать, не редки подделки, а мне будет очень жаль потерять своего Персейку.
Световой день у нас, действительно, ненормирован, но он уже привык к этому, целый год живет в таком режиме. Или Вы о чем-то другом, например, перевод на летнее время? В общем-то начало линьки совпало с переводом. Но он до перевода часов (светло было) уже не спал, а кушал, чистился, пел... Изменено пользователем Талита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про подделки цамакса я не слышала. Это Российская штука, не совсем витамины, серная добавка. Можно вообще просто кормовую серу найти и добавить в питание.

 

От сепии линьки быть не может.

 

Вы не беспокойтесь, у домашних птиц могут быть отклонения во времени линьки из-за того, что мы специально им освещение не регулируем (длину дня, четкое время начала и конца дня) + колебания температур + питание. Если хотите, чтобы у птицы циклы не сбивались, уберите ее в отдельную комнату с освещением на таймере и придерживайтесь сезонных изменений в питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро :)

 

Fizaliss, а почему Вы так убеждены, что эта линька (наша) из-за не отрегулированного освещения? Почитать где-то об этом можно? Прошу прощения, но как-то для меня это не убедительно. Ведь он уже год находится в нерегулируемых условиях, следуя логике, он линял бы постоянно. Может быть в моем случае это какая-то годовая или сезонная линька идет? У котов, например, весенняя как закон. Может быть и у птиц есть что-то подобное? ... У меня познания в этой области только из книги Жалпанова Линиза Жувановна "Птицы - Канарейки", там говорится, что сезонная в августе, но у нас в августе ее не было :pardon: Еще советуюсь с заводчиком, но он, как я уже говорила, не сильно озабочен. У него их много, а у меня Персик один.

 

Кстати, я так и не узнала, как долго может продолжаться линька? И еще, на что нужно обратить внимание (чтобы не было поздно). Опыта у меня нет - поделитесь

 

А по поводу цимакса я подумаю. "Цамакс - очищает организм от токсичных веществ, восстанавливает функции печени, повышает сопротивляемость организма к болезням, улучшает экстерьер". Мне особенно понравилась последняя фраза "улучшает экстерьер", может быть себе пропить... :spruce_up:

Изменено пользователем Талита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талита, нет, я не уверена. У меня у самой живущие в одной комнате (а временами даже клетке) птицы линяют не совсем в один период. Вот сейчас урагус посыпался, хотя должен был осенью это сделать, но с ним ясно, он на окно переехал (света больше) и самку потерял. Просто говорю, что идеальная линька бывает при идеальных условиях, основным из которых является световой день. А в жилой комнате обычно свет бывает столько, сколько человеку надо. Еще кормовой фактор - питание в природе то скуднее, то богаче по сезонам. Линька завязана на гормональные сдвиги в организме, когда нет внешних факторов, которые их регулируют, эти изменения случаются с отклонениями. Если птица не облысела и не потеряла активность, да еще и поет, значит линька проходит в пределах нормы. На это, собственно, и обращайте внимание.

 

По длине тоже не могу сказать, индивидуально это.

 

Можете еще muta-vit поискать. По личнму опыту вещь хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Fizaliss, за участие и советы. Попробую относиться к этому спокойней :)
Меня еще интересует порода моего кенара или это надо его песенку показать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, у вас красный интенсив, уж больно яркий он для оранжевого. Что автоматически выписывает его из певчих пород (певчие не должны иметь красного гена). Даже если он оранжевый, все равно не может быть певчей породы, потому что оранжевый это с желтым и красным геном.

 

Дело в том, что он может быть и не породистым, просто гремучей смесью из птиц различных групп. Если у него нет темных пятен, можете считать его цветным. А еще он может быть обучен стандартной песне певчих, такое тоже делают.

 

В пару нужна самка шимель (осветленная). Можно красную - дети пойдут в красные тона, можно желтую - дети будут светло оранжевыми.

 

Учтите, что красных птиц надо красить специальным кормом с кантаксантином (красный ген всего лишь позволяет канарейкам получать пигмент из корма и распределять его в перья, сами они его не вырабатывают, как, в прочем, и многие другие птицы - снегири, щеглы и т.д.). Делается это как раз в линьку, чтобы новые перья успели получить пигмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно или нет, решать вам, птица от того, что она не покрасилась, не страдает. Но если подкормите, новые перья будут краснее (правда, раз вы с середины линьки начнете давать, оно пятнами будет, только где успеет попасть в перья). Вам стоит у заводчика уточнить, красный ли птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, специально кормить, мне кажется, не стоит - здоровье важнее. Ведь это же химия? Лучше пусть морковку ест. А сухой болгарский перец или куркума пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химия, но в разумных пределах давать можно. Хотя, есть заводчики, красящие птиц исключительно морковью и перцем. И считают, что так лучше. Что химией можно покрасить в красный что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специальные корма и пигменты для птиц с красным фактором в оперении.

 

Ещё добавлю, если бы все это было сплошной химией, то это бы было запрещено, помешенной на экологии Европой, в частности Германией, откуда я и получаю данные продукты.

 

Зайдите на этот сайт, гляньте, какая должна быть птица:
http://www.deschinkel.be/Nieuwe%20site/Lip...39;s/Index.html

 

Все фотографии с зарубежных сайтов.

post-30569-1366335673_thumb.jpg

post-30569-1366335908_thumb.jpg

post-30569-1366335932_thumb.jpg

post-30569-1366335961_thumb.jpg

post-30569-1366335989_thumb.jpg

post-30569-1366336144_thumb.jpg

post-30569-1366336176_thumb.jpg

post-30569-1366336456_thumb.jpg

Изменено пользователем ЕвгенийХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Если бы я хотела заняться разведением для продажи, наверное, меня это заинтересовало бы. Но мне он и так мил. К тому же, заводчик сказал, что никакие специальные средства и не использует (ему за 70). Он об этом слышал, но, так же, как и я, считает, что когда птичка остается для себя, то здоровье важнее. Сказал/пообещал, что такого же цвета и останется. Он вообще, считает, что я своего кенара балую, у него все гораздо проще - едят только то, что они хотя. В рационе: просо, подсолнечник, рапс, овсянка и еще что-то... не запомнила + чистая вода + скорлупа. Вареное яйцо и коноплю дает только при высиживании. Занимается этим всю жизнь - в молодости служил в Германии, оттуда и привез парочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лысеет мой любимый кенар. Почитала форумы, поискала признаки, но так и не решила, что именно происходит с птицей. То ли паразиты, то ли авитаминоз, то ли нервное у него.
Симптомы: лысины под крыльями и на пузе. Нельзя сказать, что его что-то беспокоит. Иногда поклевывает себе пузико. Просмотрела дно клетки - никаких признаков присутствия паразитов обнаружены не были. Все просматриваю с огромной лупой. Перьев и частичек перьев тоже не нашла.
На нем перья тоже без повреждений. Стал мало петь. Большую часть сидит кимарит.
Еще у него появилась странная привычка...
В клетке всегда висит ванночка, так как он из других емкостей отказывается пить. Перепробывала все. Так вот. Каждое утро с рассвета и периодически до вечера я слышу трели похожие на трели дятла. Только вот дятел стучит по дереву, а мой кенар по пластиковой ванночке. Звук отвратительный и ничего не могу с этим поделать. Убираю ванночку, он начинает нервничать - носиться по всей клетке и пищать. Вешаю ванночку, писк прекращается, но возобновляется трель дятля. Какая-то необъяснимая связь кенара и ванночки.

post-34574-1366802887_thumb.jpg

post-34574-1366802979_thumb.jpg

post-34574-1366803186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просто линька быть не может?
Вы знаете, что у птиц есть места, не покрытые перьями? Конкретно грудь и животик прикрыты перьями с боков и под крыльями есть лысинки в норме. Я, конечно, не подразумеваю, что они прямо щеголять лысинами должны. Там, где перья были, трубочки есть? У меня птицы периодически линяют активно и превращаются в ежиков.

 

Что я вижу на фото - ЖУТКИЕ когти. Которые можно обрезать раза в 2. Посмотрите, там просвечивает сосудик. Обрезайте так, чтобы нога мога стоять на плоской поверхности, но при этом не порезать сосуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ночью спит спокойно, не шебаршит? Клещики обычно по ночам бегают, и искать их надо не на дне, а в щелях. На всякий случай обработайте клетку.
Про кормление напишите подробней. И возраст какой у него.
Со стучанием по ванночке не сталкивалась сама, но слышала жалобы, что некоторые птицы так делают. Может, клюв ему не обо что стачивать? Напишите подробней про содержание и про его повседневную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возраст 3 года. Брала его подростком.
Да, когти длинные, я знаю. Страшно в руки брать. Он такой худосочный. Боюсь ему что-нибудь сломать.
На линьку могло бы быть похоже, если бы я увидела хоть одно перышко, но их нет.
Свежерастущих перьев на проплешинах тоже не наблюдается. Просто голая кожа.
Жалко нельзя лучше снять. Попа вся голая. Это не первая канарейка в моей жизни, но такого не было никогда. Да и вообще у меня никогда не было никаких проблем с птицами.
Ничем не болели и умирали от старости, а тут столько переживаний.
На счет питания - смесь Рио, Витакрафт, зерновые палочки, маковые палочки, иногда бисквитные палочки, яйцо, морковь, яблоко (и только Голден - другие не признает), салатные листья, творог, огурец.
Висит минеральный камень, кусок рафинада, но сейчас он к нему потерял интерес, смесь из давленых ракушек, песка и перетертой скорлупы.
Как потеплело, стоит почти весь день на окне, конечно же закрытом. От сквозняков его оберегаю, так как мама моя очень любит, когда свежо в квартире. С детьми так не ношусь, как с ним.
Да, еще был такой момент в прошлом году. Дала ему пару раз чумизу. Так у него чуть ли не моментально посыпалось перо, но быстро повырастали новые. Я так испугалась. Больше никакой экзотики не даю.
Ночью спит спокойно, не шибуршит.
Клетку обработаю. Но вот подумываю, может практичнее поменять на пластик, хотя в дубовой канарейка смотрится благороднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, когти длинные, я знаю. Страшно в руки брать. Он такой худосочный. Боюсь ему что-нибудь сломать.

Не обрежете, он сам себе что-нибудь сломает с такими когтями. Ему же неудобно.

 

На линьку могло бы быть похоже, если бы я увидела хоть одно перышко, но их нет.

Я не видела еще паразитов, способных сожрать перья целиком. Они просто прострочку в пере делают.

 

зерновые палочки

Покупные? Там может грибок быть, если неправильно хранят.

 

кусок рафинада

Это какое-то особое вуду, с которым я не знакома. Не думаю, что птице нужен сахар, они тоже могут заболеть диабетом на фоне избытка сладости.

 

Возьмите птицу в руки и сфотографируйте "проплешины" с близкого расстояния. Если там вдруг что-то не так, по вашим теперешним фотографиям мы все равно ничего не сможем сказать, они не информативны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когти желательно обрезать, потому что он может зацепиться за что-нибудь и повиснуть. Либо действительно переломает себе кости, либо вообще может погибнуть. Вы же не круглые сутки за ним следите.
Это совсем не страшно. Берете птичку в левую руку, головка между большим и указательным пальцем, лапку держите другими. И быстренько щипчиками чик-чик. Следите только, чтоб сосудик не задеть. Один раз сделаете, потом будет процедура на раз-два.
Жердочкм у Вас, кстати, какие? Не пластмассовые, случайно? Должны быть деревянные и достаточно толстые, чтоб когти стачивались.
Сахар тоже думаю, что совершенно ни к чему. А камень минеральный он грызет? Может, лучше сепию? Камни все-таки больше для попугаев предназначены, канарейки могут с ними и не справляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, когти подстригла. Совсем не страшно)
Сахар выкинула. Пойду куплю сепию.
Жердочки в клетке тоже из дуба, толстые.

post-34574-1366875108_thumb.jpg

post-34574-1366875123_thumb.jpg

post-34574-1366875140_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуб содержит дубильные вещества, они в больших количествах вредны. Конечно, канарейка - не попугай, но может все равно объесть. Особенно если кора есть.

 

По поводу ваших залысин до сих пор с идеями плохо, уж больно они совпадают с аптериями (изначально лысыми местами на теле птицы). После купания может быть заметно слегка, если птица сильно намокла.

 

Почему-то в голову приходит наседной пятно у самок. Или у вас действительно линька, а перья из клетки просто вылетели в комнату. Можете посмотреть кожу, есть ли там какие-то ранки или корочки или кожа чистая. Облысение от авитаминоза у канареек обычно случается на голове. А паразиты действительно устраивают в перьях заметную прострочку (светлие "ходы" в опахале) или могут быть черные пятна в остове (где перо крепится к коже). Попробуйте осмотреть перья на предмет этих признаков.

 

Можете добавить в рацон Цамакс - это источник минералов и серы, полезен для оперения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии с высоким разрешением, если максимально увеличить, то видно, что перо не "прострочино".

 



Дуб содержит дубильные вещества, они в больших количествах вредны. Конечно, канарейка - не попугай, но может все равно объесть. Особенно если кора есть.

Эти жердочки ему ровесники. Ни разу не видела, чтобы он их или что-то другое обгрызал.

 


А клетку чем лучше обработать, неостомозаном или чем-то еще можно? На форумах куча советов.

post-34574-1366876507_thumb.jpg

post-34574-1366876550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С неостомозаном осторожнее, если птица его съест, может травануться. Все-таки, в этом плане пластиковые клетки лучше, их гораздо проще обработать Я бы посоветовала после обработки клетки на какое-то время переселить птицу в другую клетку. И обязательно промыть место, где клетка стоит. Но погодите, я поищу тему по обработке клеток, где-то были советы.

 

Под крыльями у вас действительно как-то подозрительно голо. Попробуйте взять в руку и сфотографировать кожу с раздвинутыми перьями на макросъемке, может, идеи появятся.

 

Форум обрезает изображения, поэтому надо либо крупный план проблемного места вырезать, либо вставить через сторонний ресурс, чтобы мы могли фото глянуть в большем размере.

 

Ну и я передам ссылку на вашу тему, может, консультанты по болезням смогут что-то подсказать.

 

Навскидку нашла такое:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...;hl=дезинфекция

 

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...;hl=дезинфекция
Поищите через "поиск" (только убедитесь, что у вас выбраны "все форумы", иначе искать будет только в том разделе, где вы в данный момент находитесь).

 

Дело в том, что с клетками приходится выбирать между престижным видом и удобством. Пластик зарекомендовал себя как более удобный материал, его легко отмыть и обработать, в нем где-то в щелях ничего не заведется.

 

Насчет старых жердочек - вообще, в идеале жердочки меняют каждые несколько месяцев. Свежая ветка мягче для лап, а если есть кора, то лучше стачиваются когти. А еще жердочки должны быть разного диаметра для тренировки пальчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две одинаковые клетки. Хотела еще одного кенара приобрести, но пока не выясню, что с Перчиком, исключено. Так что могу смело заняться дезинфекцией. Птиц не пострадает.
И тут подумала, может у него нехватка чего-нибудь и он сам их поедает втихоря. Может же быть такое?
Может в "Зоовет" съездить на консультацию к орнитологу?
Одну фотку обрезала. Видно теперь по ней что-то?

 

 

 


Ну и я передам ссылку на вашу тему, может, консультанты по болезням смогут что-то подсказать.

Спасибо за помощь и советы.

post-34574-1366880170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото, вроде, нормально все. Там и не должно быть перьев, нет следов от них.

 

У вас птиц интенсивный, у них оперение всегда более узкое, чем у осветленных. Может, поэтому он кажется лысоватым О_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока консультанты сказали, что стоит провитаминить. Курс беафар винка, например. 1 капля на каждые 10мл воды в поилке (т.е. на 50мл 5 капель) 2 недели.

 

Когда линька была?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда линька была?

Линька была прошлой осенью. С тех пор было обнаружено только одно перо из хвоста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ya kupil kenara u znakomogo i unego operenie uje 2 mesyats nachinaetsya on ne payot i operenie ne zakanchivaetsya s nego litayut perya stavlyu kupalku yabloko dayu markovku salat ne prahodit poyot ochen tiiiho chto mojet bit?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте провитаминить птицу, только мне трудно представить, что у вас реально достать. Хорошие витамины для линьки - muta-vit. А кроме яблока и морковки можно еще зелень давать: одуванчик, спорыш, тимофеевку, мокричник, ивовые ветки с листьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно птице не хватает серы. Попробуйте добавить к рациону варенное вкрутую яйцо, чуть-чуть проваренную без соли цветную капусту или брокколи.
Для лучшего усвоетия микроэлементов хараша 1-2 раза в неделю давать немного запаренной гречки или (и) чечевицы (все дробленное).
Еще возможная причина- непостоянство светового дня. Желательно, чтобы световой день был постоянным, не менее 12 часов.
Возможно у вашего кенара "слились" 2 линьки- первая стрессовая- при переезде а потом- весенняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего у птиц начинается стрессовая линька из-за резкого изменения питания и светового дня.
:sp: Весенней линьки у канареек не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенней линьки у канареек не бывает.

ещё и как бывает...
Сарвар, скорей всего Вы купили совсем молодого кенара этого года разведения и у него началась птенцовая линька. то что она не закончилась за 2 месяца это нормально. эта линька может продолжаться до 4 месяцев, и даже немного больше. зависит от того какой кенар у Вас. при этом молодые кенара как правило продолжают потихоньку напевать свою юношескую песенку пока не выйдут на голос полностью. могу конечно и ошибаться, но мне кажется всё таки что у Вас именно такой случай. :drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Птица не моя, но мч. Самка, примерно год ей, была один раз кладка (пустышки) месяц назад, яйца у нее забрали (я говорила, что не стоит, но вот не послушали меня). И примерно с тех пор она начала линять - перья сыпятся почти каждый день, не только кроющее, но и махи и рули, и помет стал жидковатый. Убрали весь влажный корм, стали давать витамины беафар, но ничего не поменялось. Знакомый специалист по РЫБАМ посоветовал им давать три недели через день тетрациклин и фтолазол. Я пришла от данного рецепта в ужас, это ж верный способ загубить птицу!

 

Можете что-нибудь посоветовать, пожалуйста?

 

Фото помета

post-34293-1372784764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цамакс можно дать, он и с пометом поможет, если это не инфекционное, и с перьями. Ну и дать перелинять нормально. Месяц - не срок. И витамины даются не более 2 недель подряд с перерывом в 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

В ноябре прошлого года нам по интернету отдали канарейку. Сразу сказали - облысела голова, не хотите- не берите. Мы решили, что мы её всё равно будем любить, даже если лысая)) Я спросила,были ли раньше проблемы с перьями - раньше не было. В теории, после следующей линьки должны были бы вырасти новые перья.
Мы привезли девочку домой, выпустили в клетку. Канарейка совсем не ручная, была очень напугана, напряженно пикала. Мы её оставили наедине с собой, чтобы успокоилась и привыкла. Постепенно она освоилась, а через две недели был сюрприз - она начала петь! Мы вообще боялись пошевелиться, чтобы её не спугнуть. Такие трели начала выдавать! И с каждым днём всё больше звуков, чаще и длиннее! Теперь поёт с утра до ночи, с перерывами на еду, купания и т.д. Но она до сих пор лысая)) У неё нет перьев на голове, и немного вокруг попки. Можно как-то стимулировать линьку? Я ей уже и семена проращивала, чтобы витаминов побольше было, у неё всегда зелень или фрукты есть в клетке, 5 из 10 дней примерно даю желток с морковкой тертой и маком. Вода для купания у неё стоит всегда, меняю по мере загрязнения: купается она каждый день. Висит минеральный камень, ещё есть кормушка со смесью песка, толченых скорлупок от яиц, мела и угля.
И ещё у неё одна особенность проявилась: она в какое-то время иногда начинает залезать в кормушку с песком и мелом, как в гнездо. И сидит там круглые сутки почти. И в эти периоды она вообще переставала петь. Была вообще агрессивная даже: руку подносишь к клетке, она даже кусается через прутья, хотя обычно вообще трусиха. Я тогда убирала на время кормушку эту с песком из клетки, пока она не начинала чирикать (иногда на 2-3 дня), потом возвращала и всё нормально. Но иногда это повторялось. У меня закрались мысли, что может её с гнезда когда-то согнали? Может поэтому лысая? Может сама себя общипала? Ну или кенар её общипал? Хотя мне говорили, что облысела.
В целом здоровая птичка, кушает хорошо, поёт, прыгает, летает, уже даже гораздо меньше боится.

 

Что делать? Ждать линьки? И вообще это как, нормально? Бывает такое? В общем, жду ваших советов.

 

P.s. Нашей желтенькой девочке 2,5 года.

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.