Перейти к содержанию

Проблемы с линькой


Рекомендуемые сообщения

Линьки ждать не надо! При линьке происходит смена пера и белковый обмен. Если до линьки птица была лысая, не обрастет и во время линьки. Не ждите, подавайте ей курсом "цамакс" или кормовую серу в корм совсем немного со спичечную головку. Курс 2 недели, потом 2 недели перерыв, потом можно попторить. После курса цамакса, курсом можно подавать витамины фирмы "беафар" для линьки.
Яйцо не чаще 1 раза в 2 недели. Зелень. как можно больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Fizalis

    53

  • birdy4u

    39

  • Juliett

    32

  • nikox

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

birdy4u, у меня была такая канарейка. Отдали мне ее в возрасте 4-х лет из-за проблем с половым поведением (в разведение нельзя было пускать - самцов заклевывала). Голова была абсолютно лысая, не считая пуха на "челочке". Никаким способом перьевой покров восстановить не удавалось. При этом девочка была активная, веселая, смышленая, певунья - самцы "отдыхают". но не обрастала - и все.
К сожалению, в январе этого года она умерла (примерно в возрасте ок.6 лет) - застарелые проблемы с легкими, которые выяснились только во время вскрытия. И результаты вскрытия кроме всего прочего показали сильнейшее гормональное нарушение, которое и явилось, как сказал ветеринар, причиной потери оперения (и также аномалий в ее поведении по отношению к самцам). Нормализовать это было уже невозможно. :(
В Вашем случае тоже может иметь место гормональное нарушение - здесь только можно посоветовать сбалансированное питание, витамины. Ваша девочка моложе, может быть у нее все еще наладится. А если и не обрастет - все равно проживет долгую активную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Ок, попробую найти цамакс или кормовую серу. Дело в том, что у нее не полносьтью лысая голова: основания перышек торчат, как будто ощипал кто-то. Поэтому я все-таки надеюсь, что может отрастут. Но мы ее и такую смешную очень любим:) Тем более, что поет она великолепно, мы не ожидали. Не знаю, смогла бы она задать жару самцу, потому что она какая-то мелковатая, гораздо меньше тех, что у нас в магазине продают. Да и трусиха еще какая! Но проблемы с гормонами конечно возможны. А вообще линька летом должна быть, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще линька летом должна быть, правильно?

 

Теоретически да, в конце лета. У моих правильных так и проходит: август-сентябрь. Но возможны варианты. Главное, чтоб линька не превращалась в постоянный процесс.
Цамакс дело хорошее, но найдете ли? Я и то из Москвы вожу, у нас в городе он бывает очень редко. Может, можно через какой-нибудь интернет-магазин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Nekton bio это что? Тоже для линьки?
Ну вот и я не уверена, что цамакс у нас найду, но попробую по крайней мере.
Я вот еще подумываю ей подругу купить, но не уверена, что другая канарейка ее не будет обижать:они все больше размером. Может лучше амадинку зебровую? Они вроде поменьше, будут где-то с мою величиной:) Они вообще насколько хорошо уживаются? Понятно, что гарантий нет в каждом случае, но а в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может лучше амадинку зебровую? Они вообще насколько хорошо уживаются?

 

Уживутся, скорей всего, если клетка будет не слишком маленькой. Мои в вольере живеут нормально. Но вот будут ли дружить - под вопросом. Велика вероятность, что будут просто существовать параллельно. Тогда уж, может лучше японца? Или двух японских самцов. Амадины - птицы стайные, если канарейка дружить не захочет, амадинка будет скучать одна.
Вообще, если Вы будете достаточно много общаться с птичкой, ей подруги не будут нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уживутся, скорей всего, если клетка будет не слишком маленькой. Мои в вольере живеут нормально. Но вот будут ли дружить - под вопросом. Велика вероятность, что будут просто существовать параллельно. Тогда уж, может лучше японца? Или двух японских самцов. Амадины - птицы стайные, если канарейка дружить не захочет, амадинка будет скучать одна.
Вообще, если Вы будете достаточно много общаться с птичкой, ей подруги не будут нужны.

 

Ну я-то с ней общаюсь, разговариваю. Она уже меньше боится, но всё равно очень дикая. Поэтому я подумала, что если она меня так боится, то может ей лучше подругу? Ну или друга)) Клетка у меня 48(длина)х27(ширина)х36(высота). В принципе, если им будет тесно, можно найти другую клетку.
Если амадинка будет скучать, тогда мы ей тоже пару найдём)) И отдельную клетку тогда уже.
Японских
А как насчёт амадин Гульда? Они как вообще с другими птицами? Я тут объявку нашла о продаже пары, такие птицы красивые, раньше их не видела нигде у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амадины имеют разное с канарейками питание, поэтому лучше их не держать вместе. И гульдам надо клетку от 80см

 

нектон это витамины для линьки. Хорошо работают при облысениях у амадин (проверено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Амадины имеют разное с канарейками питание, поэтому лучше их не держать вместе. И гульдам надо клетку от 80см

 

нектон это витамины для линьки. Хорошо работают при облысениях у амадин (проверено)

 

Спасибо за разъяснение про нектон)) Попробую поискать, но не уверена, что у нас продают. Хотя может я ошибаюсь, и лучше бы так и было))
Про гульд читала, что клетка нужна больше, знаю)) Тем более, что одну амадинку держать- преступление. А для нескольких птиц клетку конечно побольше. Но такие уж красивые, глаз не оторвать! Я уже задумалась, может мне попозже парочку завести в отдельной клетке... :wub:
Но подружку канарейке всё равно думаю завести может быть. А если вторую девочку-канарейку? Они просто такими большими кажутся по сравнению с моей мелкой. Не подерутся они?
Кстати нашла цамакс в продаже! :yahoo: Только вот есть ли он сейчас в наличии - это пока неясно. А как его давать, если я всё-таки смогу его купить? Ну то есть как отмерять его, в каком количестве визуально?

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да том-то и дело, что запросто более крупная самка может маленькую обижать. Это тогда надо будет их сначала держать в разных клетках, следить, не дерутся ли они через решетку, потом разрешить общаться, постепенно удлиняяя время общения. И гарантий все равно никаких, что не будет конфликтов.
Уж лучше повесьте ей зеркало. Я когда-то так решила проблему с пожилой волнушкой. Самец умер, а самка осталась. Покупать молодого не хотелось, потому что больше держать попугаев я не собиралась. Возрастного ей в пару не нашла. И повесила зеркало, причем такое, чтоб она в нем целиком отражалась. Прекрасно она со своим отражением часами беседовала.
Чем еще удобно - если птица будет недовольна, так зеркало убрал и никаких проблем.
В упаковке с цамаксом теоретически должна быть инструкция, как его давать. Лично я сыплю примерно.
Я думаю, одной птице просто щепотку в кормушку сыпануть и сверху чуток брызнуть водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже были три облысевших канарейки,отдали.Самец просто перо плохое,у самок немного разная степень полного облысения.Так вот лысая совсем летом по жердочкам забиралась на открытое солнце и сидела часами,я боялась что сгорит,но нет.Все обросли за летние месяцы полностью,не лечила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!
Купила цамакс (ура!)! Инструкция есть,но как-то сложно посчитать в процентах его дозу от количества корма. Написано, что передозировки быть не может, так что буду и правда щепотку на глаз сыпать.
Может, конечно, и так бы обросла сама, без всякой помощи. Но даже в качестве профилактики не помешает точно. А вообще цамакс или кормовую серу дают при линьке или круглый год? Ну и при разведении наверное?
Поделюсь радостью)) Позвонила заводчику насчёт амадинок, просто узнать, кто у неё сейчас есть. В итоге забронировала пару японцев на будущее для канарейки в друзья (когда будут птенцы через пару месяцев). И через пару дней заберу самца гульда! (Нам тут как раз бесплатно клетка досталась) Моей радости сегодня не было предела)) Самочки пока для него нет, чтобы была не родственница, на будущее тоже встала на очередь за подружкой для мальчика. Может когда-нибудь посмотрю на птенчиков всё-таки)) Всегда хотелось птичек попробовать разводить, но раньше не было возможности. Сейчас возможность есть, вот выбирала, кто же мне по душе придется, какой вид. Больше всего гульды понравились: красивые, относительно тихие, но и поют чуть-чуть. Ещё кореллы нравятся, но пока я на них не решилась. Хоть и содержание гульд отличается от канареек, меня это не пугает: у меня каких только питомцев не было за всю жизнь. Правда никого не разводила пока))
Так что теперь у меня будет постепенно образовываться мини-птичник)) Так хочется посмотреть, как парочка будет гнездом заниматься и деток выкармливать! Знаю, что иногда гульды отказываются этим заниматься, но это меня тоже не пугает. Посмотрим, как сложится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канарейки - территориальные птицы. Дерутся даже со своей парой. Но, при наличии достаточного количества еды, могут ужиться и тюкать друг друга будут довольно редко (за дело). У меня самой 2 больных самца доживают вместе. Привыкли. Конфликтов нет. Советую для 2 канареек ставить 2 отдельные кормушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Канарейки - территориальные птицы. Дерутся даже со своей парой. Но, при наличии достаточного количества еды, могут ужиться и тюкать друг друга будут довольно редко (за дело). У меня самой 2 больных самца доживают вместе. Привыкли. Конфликтов нет. Советую для 2 канареек ставить 2 отдельные кормушки.

 

Я так и думала, что если что - им поставить по 2 кормушки. Ну и клетку побольше тогда, чтобы не тесно было. Всё-таки даже если они мирно будут жить вместе, не хочется, чтобы для них был какой-то дискомфорт. Но я уже начинаю думать, что ей и так неплохо)) Разве что японцев попробую с ней познакомить попозже. Кстати канарейка начала линять вроде как: с каждым днём всё больше перьев вижу в клетке.
Вчера ездила к заводчице амадинов и привезла моего гульдика)) Такое счастье маленькое)) В реальности он ещё ярче, чем на фотках, прям глазам не верится. Так чирикает необычно))
Так вот, поболтали с заводчицей, я рассказала про канарейку, что она поет. Заводчица порасспрашивала, какое именно пение у моей канарейки, и сказала, что вероятнее всего это самец, просто за ним раньше плохо смотрели, вот и думали, что девочка: он же чирикал только до этого, и не пел)) Я в шоке)) В принципе, у нас тоже такие мысли были. Интересно, а на форум можно аудиозапись выложить? Я как-то кусочек песни нашей канарейки записала. Пусть эксперты бы сказали, кто это: мальчик или девочка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Петь могут и самки, особенно те, которые долго жили отдельно и сами себя развлекали

 

Это я слышала, что поющие самки тоже бывают. Но не представляю, как они поют))
Канарейка продолжает линять потихоньку. Добавляю цамакс в корм и в мешанку из кальция, яичной скорлупы и угля.

 

Кстати вопрос! Я тут решила, что не помешает птиц обработать от трахейного клеща для профилактики. А то мне кажется, что Гульдик будто иногда чихает. Может я ошибаюсь, и он просто так чирикает (раньше никогда не слышала, какие у них звуки бывают), но думаю, что лучше всё-таки перестраховаться. Боюсь передозировки для птиц. И не знаю, какие препараты есть у нас в Минске. Может кто-то есть из Минска, у кого уже был опыт покупки таких препаратов в Минске?

 

P.S. Гульдик начал петь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поют как плохенькие самцы, но спутать можно

Вот-вот)) Я даже раньше подумывала, может мне канарейке парнишу купить, чтобы хоть разок на птенцов посмотреть (естественно только если она обрастет), так теперь не знаю, кто у меня. Но может и самка. Я как вспоминаю пение кенаров в магазинах, она похуже чуть поёт. Но очень похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Линьки ждать не надо! При линьке происходит смена пера и белковый обмен. Если до линьки птица была лысая, не обрастет и во время линьки.

Ну не знаю, был у меня старенький лысый кенар, за которым видимо не уследили во время линьки, прожил год с лысиной, а на следующую линьку я его откармливал всяким полезным от пуза, перо на голове выросло. Сейчас три года спустя вроде так и живет, снова не лысел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну не знаю, был у меня старенький лысый кенар, за которым видимо не уследили во время линьки, прожил год с лысиной, а на следующую линьку я его откармливал всяким полезным от пуза, перо на голове выросло. Сейчас три года спустя вроде так и живет, снова не лысел.

Вот и я на это надеюсь.
Вообще она изначально была же пушистая, только потом повыпадали перья. И основания до сих пор торчат, так может всё-таки обрастет. Буду надеяться до последнего))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основания торчат? Дайте фото. Может, у вас растут перья и торчат пеньки?

ок, попозже попробую зафоткать. но если бы это пеньки росли, то уже бы выросли, они так торчат с ноября, когда она у нас появилась. мне кажется, это остатки старых перьев торчат.

 

недавно была у ветеринара с кошкой, и заодно проконсультировалась насчет противоглистных препаратов для птиц. он сказал, что можно взять "празицид", но рассчитать на вес канарейки (амадины). а как мне их взвесить-то? они же спокойно не будут сидеть, да и весы нужны супер-точные. у меня даже кухонные не покажут настолько точно. или можно просто пару капель в воду в поилку капнуть? что посоветуете? если от клещей я нашла именно для птиц, то от глистов у нас тут ничего не продают именно для пташек. боюсь передозировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, подрезали когти птицам, и заодно сфоткали поближе, чтобы два раза не ловить и не нервировать птиц. Надеюсь, что-то будет видно. На одной фотке - лысая голова, на другой - голая попа :dribble: Прям птичий интим в каком-то смысле :) Канарейка даже кусалась, когда её фоткали снизу, стеснялась наверное :) Видите? Торчат кусочки перьев, старые наверное. Я почесала ей макушку - твердые, не выпадают. Это не может быть какое-то заболевание? ТТТ, конечно, но лучше всё проверить и исключить все варианты. И нормальный ли живот? Я раньше птиц настолько голых в руках не держала, и мне сложно судить об этом.
У неё раньше был хвост побольше, но выпали полтора пера последний раз, до этого ещё одно - и всё, хвоста почти нет. Причем перья были какие-то поломанные, часть перьев на крыльях и хвосте была (и есть) с опахалом только с одной стороны от стержня пера или с одной стороны есть опахало, а с другой стороны от стержня- частично. Перья как будто вытерлись немного, как если бы клетка была маленькая, или жердочки близко к стенкам. Надеюсь, понятно, что я имела в виду. А то перечитала, и сомневаюсь теперь, понятно или нет.
И заодно попали в кадр ноги немного - посмотрите, если видно конечно, у неё между чешуйками как будто серая грязь - это нормально? Она купается каждый день, но ноги всегда такие. Может в песке с углем пачкает разве что? Возможно у меня паранойя уже :)

 


В последнее время сепию ест очень много - уже весь край панциря объела. И зелени с фруктами съедает больше других птиц. А ещё постоянно хочет гнездо себе - сядет в кормушку, выгребет всё из нее лапами и притихнет. Я прогоню, уберу кормушку, она в другую сядет - и так бесконечно. Прям не знаю, что делать :) Все кормушки ведь не снимешь.

post-26465-1407701622_thumb.jpg

post-26465-1407701704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень запущенный случай у вас. Снимайте все внутренние кормушки. Ищите нектон био и какие-нибудь кальциевые добавки (кальци люкс, например) и начинайте витаминить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, у меня во внутренней кормушке и корм тоже висит :) Она залезает, выгребает часть и устраивается там поудобнее :) Я даже не знаю, куда можно корм пересыпать. Разве что в мисочку какую на пол поставить. Но она и туда залезет в итоге. :) Остальные я снимаю,пока не успокоится.
Насчет кальция вопрос: а если он в корме есть? Всё равно нужны добавки? Или можно например витаминно-минеральную добавку просто в корм добавлять (добавку, где кальций тоже есть)? Кальций у неё уже даже в корме есть вместе с серой кормовой и цеолитом. Но могу ещё что-то добавить, если нужно. И сепию она ест целый день, особенно вечером сидит и ест не переставая.
Ещё выставляю её на солнышко утром, конечно не на прямые лучи, но попадает немного. Может от этого ещё польза будет.
Есть прогресс - выросло перо новое в хвосте! Первый раз вижу, чтобы что-то новое выросло! Хорошее такое, без пробелов. Но больше пока ничего.

 

Хотела купить ей витаминки, которые в воду надо капать. Радостин антистресс называются. Будет польза? В инструкции написано, что можно для профилактики 10 дней в месяц давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приспособьте под кормушку временно какую-нибудь узкую коробочку. У нас продаются даже кормушки такие подвесные, канарейке проблематично в нее сесть.
Ну найдется, наверно, что-нибудь в хозяйстве, это же не навсегда. Ставьте просто на пол. Или наоборот, плоскую тарелочку.
Радостин, по-моему, не ахти что такое, лучше давайте ей побольше свежей зелени и фруктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки поищите нектон био. Это лучшее, что я видела для линьки. Там состав отличается от обычных мультивитаминов, есть всякие микроэлементы, которые надо именно для пера + он может спровоцировать линьку.

 

А насчет корма - идеально было бы поставить внешнюю кормушку, куда только голову можно засунуть. Если невозможно, то поискать автокормушку с не очень большим носиком. Есть еще внутренние кормушки с крышкой, т.е. где отверстие для кормежки сбоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, фрукты и зелень у неё каждый день, редко когда нету. но вот перья как-то не отросли. думаю, может можно ещё что-то добавить кроме фруктов и зелени. ещё водоросли измельченные есть у неё в кормушке, березовые почки сушеные.
Fizaliss, нектон био пока нигде не видела, в интернете ничего не выдается тоже. нашла ещё витамины в период линьки и витамин каль от фирмы Беафар, Pick Block от Версель-лага, витаминки от Витакрафт в маленьком пакетике, витаминно-минеральная смесь от Рио, ну и Радостин разных видов. может что-то из этого можно взять?
а насчет кормушек - она только в одну пока не смогла залезть, хоть и пыталась. остальные все по очереди уже примерила :) я только эту одну кормушку и оставляю, если у неё опять крышу сносит. канарейка такая смешная, когда гнездо хочет: деловая такая, бумажки отрывает от подстилки (я ей под наполнитель газетную бумагу чистую без чернил стелю) и в гнездо носит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От радостина советуют брать анти-стресс. я с ними не знакома, не могу ничего сказать. Беафаровская винка - нормальные витамины.

 

Цамакс можно поискать, он тоже для пера хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fizaliss, цамакс я ей даю с кормом уже несколько месяцев, но пока разницы нет. сразу купила, как только посоветовали, правда тоже нашла не сразу.
из радостина мне тоже больше антистресс понравился. а из беафара там как раз винка есть. может возьму с зарплаты. а есть ещё от беафара витамины в период линьки (витамин-комплекс называются) - может лучше их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радостин антистресс я своим как-то давала, по причине отсутствия вариантов, каких-либо перемен не заметила, ни в лучшую, ни в худшую сторону.
Вы все подряд одновременно однотипные витамины-то не давайте, гипервитаминоз тоже не айс.
Фрукты и зелень не так для пера нужны, как для общего состояния.
Не факт, что птица обрастет когда-нибудь, поэтому не перестарайтесь с витаминизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, не надо слишком витаминить. Лучше искать специальные витамины для линьки где-нибудь на ебее, если он доступен. Или искать, кто может переслать баночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, я ей витамины вообще не давала пока. Только те, что во фруктах :) Если буду давать, то только одни какие-нибудь. Вот пока выбирала. :)Fizaliss, я заказала на работе (теперь дополнительно в зоомагазине подрабатываю) беафар витамин-комплекс для линьки. Беафара винка не было, так что выбирать не пришлось даже :) Попробуем подавать, может что изменится. Понимаю, что может и не обрасти, но попробую все способы (витамины - это вроде последнее, что я не пробовала еще). В любом случае, мы ее такую очень любим :) Если не обрастет, все равно будем любить не меньше :) Она еще не линяла в этом году, интересно, как она полиняет.
Спасибо за советы! Буду сообщать об изменениях :)

Изменено пользователем birdy4u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году принесли мне лысую самочку, не молодую, лет 6 ей. Куда только не носили, лечили почти год. Уже отчаялись. Я выпустила ее в уличный вольер. Особо ничего не давала. Корм для канареек и попугаев(средних) У меня в этом вольере какарики живут. Зелень давала в неограниченных колл-вах. Одуванчик все части, весной цветы,потом листья и семена, мокрицу охапками, ветки липы, березы. ивы, салат разный с огорода, батву моркови, свеклы, позже лебеду, чернобыльник, подорожник, горец птичий, тимофеевку, колоски сорных злаков и т.д. Давала ягоды смородину черную и красную, рябину. К осени канареечка обросла, перышко к перышку, красавица стала. Этой весной вывела птенчиков.
В этом году принесли лысого кенара в июне. Тоже выпустила его в вольер. Уже почти оброс, поет на всю деревню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анел, спасибо, обнадеживает :) может витамины сделали своё дело? их же в свежих сезонных растениях полно. будем пробовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Такой вопрос: а сколько надо витаминить? Я даю витамины уже недели 2. Нужен перерыв? Или может еще недели 2 подавать? В инструкции написано только, сколько давать в день, и что при линьке давать двойную дозу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая схема: две недели давать, потом месяц перерыв. Официальной рекомендации по срокам у Беафара, как я поняла, нет, только дозировки.
Надо ведь учесть и состояние птицы, и питание, т.е., какие витамины она еще с кормом получает.
Я бы все-таки перерыв сделала и посмотрела, как пойдут дела. Но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо. Я тоже раньше читала, что вроде после 2 недель перерыв. А вообще сколько раз так можно давать витамины по 2 недели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не скажу. Я вообще искусственные витамины даю только в крайнем случае, если кто-то нездоров. Двух недель обычно хватает. А так зелень, овощи, фрукты.
Раньше давала, кстати, курсами то одно, то другое. Для здоровых птиц никакой разницы не заметила, что даю, что нет.
Вам надо смотреть по состоянию. Может, и есть смысл повторить курс через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, спасибо. Сезонная линька пока не началась, так что пока непонятно, насколько ей лучше. Канарейка опять натаскала бумажек в кормушку и засела там в засаде :) Короче, я эту кормушку пока у нее конфисковала, посидит пока без песка. И она в этот же день петь стала! До этого сидела тихо как мышь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная какая канарейка! Есть где гнездо свить - вьет гнездо. Негде вить - поет! Вот и пойми тут, он или она. :idontno:
Правильно, что кормушку убрали, минеральный корм можно насыпать пока в какую-нибудь плоскую маленькую крышечку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Juliett, да я вот никак и не пойму, он это или она. Поет хуже кенаров магазинных, но чуть получше канареек. Наверное девочка, мне так кажется. Но я постоянно сомневаюсь. :) У нее есть сепия и мелок, так что пока без минеральной смеси немного проживет. Потом верну кормушку. Она потом забывает, что там гнездо делала. Но через недели 3 опять по новой все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.