Перейти к содержанию

Девочка ястреба-перепелятника.


Дима_ruen

Рекомендуемые сообщения

Дима_ruen, простите сразу за откровенность и пусть меня закидают тут помидорами, но не могу промолчать. Мне кажеться, Ваше общение с птицей вначале было очень похоже на дружеское, и если Вы привязались к Айне, но не собираетесь профессионально заниматься охотой, то общайтесь и дальше так, как подсказывает сердце, учитывайте особенности хищной птицы, прислушивайтесь к советам опытных форумчан, дабы не совершать грубых ошибок. Я думаю, дружба с ястребом реальна, но она будет специфическая, просто дайте птице возможность поохотиться( в вольере, например, или дома) на живую кормовую птичку, выпускайте погулять так, чтоб не травмировалась, а дрессировать, как охотничью птицу тогда не имеет смысла. Вы получите массу удовольствия от общения с пернатым другом, и птичке от этого плохо не будет, просто надо организовать правильно совместный быт с максимальной пользой для птицы. Моя Пуша (сокол-пустельга, с травмированным крылом) не ест с перчатки, но только на присаде. Когда хочет кушать сама за мной бегает, на плечо садится, за ухо теребит-клянчит еду. :) Птица чувствует, когда ее любят и не посягают жестко на ее свободу. Удачи Вам и Айне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дима_ruen

    88

  • Ростислав

    25

  • Полосатая

    8

  • Дюшес

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Девчонки! Полосатая и kobra13_7 совершенно согласен с вашими крайними постами, однако по поводу вольера не понял!

проще целенаправленно подготовить птицу к выпуску через вольер.

просто дайте птице возможность поохотиться( в вольере, например, или дома) на живую кормовую птичку

Если речь идет действительно о вольере, а не о закрытом садке (без сетчатых стенок) то выпускать будет нечего! А при "охоте" в вольере ястреб имеет очень большую возможность разбиться о сетку. Да он и так разобьется увидев за пределами вольера потенциальную жертву и кинувшись на нее (если рефлексы остались) врежется в сетку. Собственно говоря встреча с сеткой или стеклом это одна из причин травмирования в природе диких ястребов.
ИМХО конечно :shuffle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad Hawk, да, Вы правы, я как-то о сетке не подумала в отношении ястреба. Значит, пусть охотится дома или во дворе на шнуре. Тут лучше профессионалы подскажут. У меня птица практически нелетная, я ей даю живого крысенка и птичка с удовольствием и азартом лопает. Дома пристегнута только в мое отсутствие, когда прихожу-отстегиваю. Надо искать индивидуальный компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ох какие вы красивые!))) Как поживает Айна? Вид у нее такой боевой, хищный! Вы молодец! Не прошли мимо и проделали большую работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Айна у меня начала линять, ещё в конце апреля-начале мая.

 

Советов, на тему того, - как обходиться с линяющим перепелятником в неволе, - почитал. Но так как опыта обхождения с птицами нет (а советы иной раз совершенно противоположные друг другу) - то советам пока никаким не следовал.

 

Айна как сидела у меня на присаде, так и сидит. На улицу её выносил нерегулярно, на перчатке не кормил. То есть не занимались с ней - по совету одного из здешних специалистов - дабы (цитирую) "не компостировать птице мозги".

 

Сейчас время появилось. Но она начала линять.

 

Как мне лучше с птицей обходиться? Чем лучше кормить? Пока кормлю так же - перепелами, иногда перемежаю с куриными головами (когда трудные времена). Может какие-то ей добавки давать на время линьки, или лучше не давать?

 

Выносить её можно, или нельзя во время линьки? И какие советы знающие люди могут дать по этому поводу? (только не надо меня отсылать почитать статьи и книги - я их почитал уже - тарарам в голове, и непонятно что делать).

 

И я так понял, что отпускать её нельзя во время линьки?
Да и мы не занимались с ней - т.е. она "не в форме" сейчас, и охотиться толком не смогла бы даже и без линьки.

 

Она просидела у меня всю зиму и всю весну дома, в нежилой комнате - на присаде. Сейчас такой период, что время для занятий с птицей я выделю, ежели нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читал, т.к. некогда, поэтому не знаю как и где содержится птица (квартира/ч.дом, присада/вольер и т.д.). Отвечу по существу вопроса о линьке. Перепелятник - очень строгая в плане кормления птица, поэтому куриные субпродукты (даже в тяжелые времена) не годятся, а в период линьки просто противопоказаны. Идеально кроме перепелок давать мелких диких птиц, но если нет возможности, то следует хотя бы перепелок использовать правильно. Во-первых, это должны быть птицы возрастом до месяца, что бы легко поедалась, а не обгладывалась часть костей. Во-вторых, они не должны быть жирными, поэтому до скармливания желательно содержать на рубленной зелени и пророщенном зерне в достаточно просторном помещении. Хорошо бы разнообразить корм грызунами, хотя перепелятник и чистый орнитофаг. Мясо млекопитающих (мыши, кролик) частично компенсирует однообразное кормление перепелками.
Второй по важности после кормления фактор - солнечный свет. Птица хотябы пару часов в сутки должна проводить под открытыми солнечными лучами. Учитывая летнюю жару делать это лучше в утренние или вечерние часы. Как организовать солнечные ванны - решать Вам. Можно использовать специальные лампы, какие, думаю, кто-нибудь подскажет, если будет необходимость, я в лампах не специалист.
Ну и третий фактор - отсутствие стрессов. Здесь два варианта: либо птица постоянно находится в тесном контакте с человеком, либо ее полностью изолируют.

Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всю тему не читал, т.к. некогда, поэтому не знаю как и где содержится птица (квартира/ч.дом, присада/вольер и т.д.). Отвечу по существу вопроса о линьке. Перепелятник - очень строгая в плане кормления птица, поэтому куриные субпродукты (даже в тяжелые времена) не годятся, а в период линьки просто противопоказаны. Идеально кроме перепелок давать мелких диких птиц, но если нет возможности, то следует хотя бы перепелок использовать правильно. Во-первых, это должны быть птицы возрастом до месяца, что бы легко поедалась, а не обгладывалась часть костей. Во-вторых, они не должны быть жирными, поэтому до скармливания желательно содержать на рубленной зелени и пророщенном зерне в достаточно просторном помещении. Хорошо бы разнообразить корм грызунами, хотя перепелятник и чистый орнитофаг. Мясо млекопитающих (мыши, кролик) частично компенсирует однообразное кормление перепелками.
Второй по важности после кормления фактор - солнечный свет. Птица хотябы пару часов в сутки должна проводить под открытыми солнечными лучами. Учитывая летнюю жару делать это лучше в утренние или вечерние часы. Как организовать солнечные ванны - решать Вам. Можно использовать специальные лампы, какие, думаю, кто-нибудь подскажет, если будет необходимость, я в лампах не специалист.
Ну и третий фактор - отсутствие стрессов. Здесь два варианта: либо птица постоянно находится в тесном контакте с человеком, либо ее полностью изолируют.

 

Благодарю за помощь!

 

Птица живёт в частном доме, в отдельной комнате, - комната не жилая. Сидит там на присаде, в опутенках, с должиком. Присада установлена на спинке кровати, обмотана пеньковым шнуром. Шнур, по мере изнашивания, я меняю (в последнее время думаю, может кожей его обмотать). Кровать застелена клеёнкой, там Айна обычно терзает перепелов; и там же она растерзала пару мышей, которых сама исхитрилась поймать, будучи уже привязанной к присаде. Рядом, с кроватью, на пеньке, установлена прямоугольная пластиковая ёмкость с водой - где птица моется. Размер "ванны" примерно - 60х40 см, и глубиной 10 см; вмещается в эту "ванну" 10-ти литровое ведро воды (и ещё немного можно долить). Сегодня Птица как раз основательно так помылась - когда я последний раз заходил к ней - вокруг пенька пол был весь мокрый. И сама Айна, на присаде, была вся мокрая.
Я к ней захожу несколько раз в день,- для того чтобы убрать птичий помёт, и для того, чтобы покормить. В последнее время выносил её - как раз чтобы на солнышке побыла - просто сидела у меня на перчатке.

 

Перепёлок для кормления беру молодых, - 3-х недельных. Когда давал ей куриные головы, то обмазывал их перепелиными яйцами. В части грызунов, - купить их у нас негде, к сожалению, я в своё время побегал по зоо-магазинам и иже с ними - не возят на корм. Что-нибудь подумаю в этом отношении. Может ловушку какую-нибудь для птиц соорудить получится.
Солнечный свет я могу ей устроить натуральный - живу в частном доме, могу просто выносить её в огород, чтобы она там посидела на солнышке.

 

В части избегания стрессов (чтобы птица находилась в постоянном контакте, или изолировать):
Я могу её переселить в жилую часть дома, - к себе. Либо есть ещё сарай на участке. Сарай довольно-таки просторный, но строился он - под дрова, и для содержания в нём ястреба может совсем и не подходит. Вот как лучше сделать - к себе, или может быть сарай переоборудовать под вольер? Сарай располагается подле дорожки, которая ведёт в дом. Т.е. там, возле сарая, бывает довольно-таки шумно временами.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарай если можете переоборудовать, будет отлично. И двигаться постоянно будет, и минимум вариантов травмироваться.
Мы в этом году благодаря передержке у знакомой в сарае (оборудованным под зимнее помещение для мелких хищей) нашу перепелятницу выпустили, она пролиняла к концу апреля (полная смена маховых и рулевых). Чего и Вам желаем :)

 

Тем более если учесть, что линька у Вашей птицы затянулась, дневные-ночные перепады температур в данном случае будут только на пользу.
Помимо этого неплохо бы в суточную порцию корма вкалывать по 0,1 мл кальция глюконата 10% раствора раз в день 7 дней подряд, затем дозу урезать вдвое (0,05 мл) и продолжить курс еще на 10 дней, это стимулирует линьку.

 

По части грызунов - ставьте мышеловки, будут грызуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сарай если можете переоборудовать, будет отлично. И двигаться постоянно будет, и минимум вариантов травмироваться.
Мы в этом году благодаря передержке у знакомой в сарае (оборудованным под зимнее помещение для мелких хищей) нашу перепелятницу выпустили, она пролиняла к концу апреля (полная смена маховых и рулевых). Чего и Вам желаем :)

 

Тем более если учесть, что линька у Вашей птицы затянулась, дневные-ночные перепады температур в данном случае будут только на пользу.
Помимо этого неплохо бы в суточную порцию корма вкалывать по 0,1 мл кальция глюконата 10% раствора раз в день 7 дней подряд, затем дозу урезать вдвое (0,05 мл) и продолжить курс еще на 10 дней, это стимулирует линьку.

 

По части грызунов - ставьте мышеловки, будут грызуны.


Благодарю!
Переоборудовать сарай, думаю, смогу. Сарай, правда, включает в себя ствол берёзы - ствол примыкает к одной из стен, это не помешает?
Если возможно, опишите (скиньте фото, ссылки, где можно посмотреть), что там должно быть в сарае оборудованном для перепелятника?

 

Он не совсем глухой - в двери есть застеклённая часть, размером 50Х30 см, выходит это окошко на стену дома. И в самом сарае есть довольно-таки крупные щели, но я их могу заделать, ежели что - а то котов много ползает по округе. Коты ведь могут попортить птичку?

 

И как её в сарае содержать? На присаде, в опутенках, с должиком? Или просто на присаде, без привязи?

 

P.S.
Мышеловки, да, надо будет поставить.

 

P.P.S.
Когда приношу Айне "добычу", она, сидя на присаде, распушит перья, нахохлится так и поворачивается за мной. Чаще всего она атакует когда я уже положил перепела, - выхожу из комнаты, закрываю дверь, и в это время обычно слышится удар атаки Айны. Иногда она не ждёт когда выйду, и сразу наскакивает на добычу.

 

А ещё она, иной раз, когда я приношу ей того же перепела, может закричать, пронизтельно так - "тивь-тивь-тивь-тивь-тивь...". Кричит нечасто, но бывает (поначалу я от неожиданности пугался, теперь бдю)). И ещё, как-то наблюдал за ней с улицы, через окно - она сидела на присаде и тоже покрикивала (меня не видела).

 

Теперь знаю как кричит ястреб. У нас тут растут кругом тополя, берёзы, клёны, сосенки. Метрах в двухстах от дома есть группа густых тополей - оттуда уже несколько раз слышал крик - такой же, как Айна издаёт, очень похожий. Видимо там перепелятник базируется.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кричит скорее всего дятел - у них крик с ястребами похожий. А вот контакт перепелятника с кошками надо обязательно исключить, кошка для ястребка смертельно опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сарай если можете переоборудовать, будет отлично. И двигаться постоянно будет, и минимум вариантов травмироваться.

 


Только под переоборудованием стоит понимать удаление южной стены (или ее части) и замена мягкой сеткой или часто набитыми рейками для доступа солнечных лучей. Либо в сарае ставить всё туже лампу с УФ спектром. В нормальном ходе линьки у перепелятника без солнечного света я сильно сомневаюсь. И следует позаботится о тамбуре, иначе через дверь птица рано или поздно ускользнет. Изменено пользователем Pticelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кричит скорее всего дятел - у них крик с ястребами похожий. А вот контакт перепелятника с кошками надо обязательно исключить, кошка для ястребка смертельно опасна.

Крик дятла слышал, - похож на ястреба, но в тополях, вроде как именно ястреб кричал.

 

В части кошек, - пока Айна на улице у меня, в огороде сидит, - я за ней смотрю. Да и когда выношу птицу в огород, то и собаку туда же выпускаю. Собака по огороду и гуляет (девочка ротвейлера у меня). Собака к Айне уже привыкшая и к птице относится спокойно, даже старается лишний раз к ней не подходить, а вот кошек терпеть не может. Поэтому вряд ли кто из кошек к Айне подберётся, пока Хильд (кличка собаки) рядом гуляет. Ну и сам я, повторюсь, слежу за птицей.

 



Только под переоборудованием стоит понимать удаление южной стены (или ее части) и замена мягкой сеткой или часто набитыми рейками для доступа солнечных лучей. Либо в сарае ставить всё туже лампу с УФ спектром. В нормальном ходе линьки у перепелятника без солнечного света я сильно сомневаюсь. И следует позаботится о тамбуре, иначе через дверь птица рано или поздно ускользнет.

 

А если выносить птицу на несколько часов в день на солнце, стену и в этом случае нужно переделывать? Просто переделка стены не шибко поможет - в нескольких метрах от сарайки, как раз в солнечную сторону - стена дома и забор, и почти весь день сарай находится в тени со стороны юга и юго-запада. С востока, и частично с юго-востока - стена открыта - т.е. утром в ясную погоду, солнце будет попадать в сарайку. Достаточно ли ей будет утреннего солнца - это где-то до 11-12-ти часов дня?

 

В принципе мне бы и самому было гораздо лучше, если бы ястребица могла сидеть в сарае под солнышком без выноса, так как весьма много забот ныне. Но поелику нужно птице солнце - выношу её.

 

И как её в сарае - на должик пристёгивать, или оставить в вольном полёте? И присаду какую лучше - дугу, или подвесить подвижную к крыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Достаточно ли ей будет утреннего солнца - это где-то до 11-12-ти часов дня?

 

И как её в сарае - на должик пристёгивать, или оставить в вольном полёте? И присаду какую лучше - дугу, или подвесить подвижную к крыше?


Такого режима освещения будет вполне достаточно, в летнюю жару даже лучше. В сарае держать без привязи и без опутенок (или с очень короткими). Присады в этом случае любые. Можно естественные ветви с грубой корой. Но разместить так, что бы самая удобная (для птицы это будет самая высокая) была размещена рядом с открытой стороной и освещалась солнцем. В противоположном углу присаду разместить ниже, что бы она пользовалась меньшей популярностью у птицы, но могла использоваться если ястреб захочет быть в тени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Такого режима освещения будет вполне достаточно, в летнюю жару даже лучше. В сарае держать без привязи и без опутенок (или с очень короткими). Присады в этом случае любые. Можно естественные ветви с грубой корой. Но разместить так, что бы самая удобная (для птицы это будет самая высокая) была размещена рядом с открытой стороной и освещалась солнцем. В противоположном углу присаду разместить ниже, что бы она пользовалась меньшей популярностью у птицы, но могла использоваться если ястреб захочет быть в тени.

Благодарю за советы! Всё учту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сарай сегодня ещё раз исследовал на тему того - будет ли солнышко попадать утром. Всё хорошо - как раз первую половину дня солнце будет светить в юго-восточную стену.

 

Щели осталось большие заделать, дабы коты не лазали. Присады уже приглядел где разместить. С материалами проблем нет (доски, рейки есть, ветви для присад тоже). И нужно какой-то тамбур соорудить.

 

Сегодня мы с ней с утра гуляли - я в саду на столике коучился через ноутбук, а Айна рядом на ограде подвизалась.

 

Сначала сидела на солнышке. Потом, видимо припекло, - перебралась в тень листвы каштана (я нарочно так должик прикрепил, чтобы она могла и на солнце побыть, и в тени при желании).

 

Кстати, хотел узнать, как ведёт себя ястреб, когда ему жарко? А то Айна сегодня, на солнышке пока сидела, открыла клюв и так сидела и дышала - я подумал, что жарко ей. Затем она в тень перебралась и уже с закрытым клювом сидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, хотел узнать, как ведёт себя ястреб, когда ему жарко? А то Айна сегодня, на солнышке пока сидела, открыла клюв и так сидела и дышала - я подумал, что жарко ей. Затем она в тень перебралась и уже с закрытым клювом сидела.

При перегреве птицы раскрывают клюв, плотно прижимают все покровное перо и приспускают крылья. Вообще же лучше не допускать перегревания, оно куда опаснее переохлаждения. В жару нужно постоянно следить за доступностью воды для питья и купания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При перегреве птицы раскрывают клюв, плотно прижимают все покровное перо и приспускают крылья. Вообще же лучше не допускать перегревания, оно куда опаснее переохлаждения. В жару нужно постоянно следить за доступностью воды для питья и купания.

Всё понял. Вода, у неё всегда под боком.

 

Заделал сегодня в сарайке часть стены, на которую попадает солнце - сеткой. Сетка металлическая. Можно металлическую сетку использовать? Или птица может об неё разбиться?

 

И ещё хотел спросить - как узнать, есть ли у ястреба наружные паразиты? И как с ними бороться, если они есть?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Заделал сегодня в сарайке часть стены, на которую попадает солнце - сеткой. Сетка металлическая. Можно металлическую сетку использовать? Или птица может об неё разбиться?


Ау! :white_flag: Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать квадратную сетку, типа звероводческой. Рабицу или другую гнутую - нельзя. В крайнем случае надо её затянуть изнутри марлей. Иначе птица травмирует лапы.

 

Что касается паразитов - надо делать профилактику, даже если их не видно. Достаточно регулярно класть в вольер свежие ветки берёзы или дуба. Высыхая они выделяют фитонциды, от которых паразиты дохнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Можно использовать квадратную сетку, типа звероводческой. Рабицу или другую гнутую - нельзя. В крайнем случае надо её затянуть изнутри марлей. Иначе птица травмирует лапы.

 

Что касается паразитов - надо делать профилактику, даже если их не видно. Достаточно регулярно класть в вольер свежие ветки берёзы или дуба. Высыхая они выделяют фитонциды, от которых паразиты дохнут.


Благодарю, Ростислав!

 

Сетка как раз типа звероводческой - в мелкий квадратик (2Х2 см примерно квадратики). Единственно что она не цельная, а из двух секций, каждай метр х метр примерно. Стыковал я их просто - у сеток торчали окончания ячеек, я их загнул, захватив край соседней сетки. Загнул концами наружу, чтобы птица не поранилась об острые концы.

 

Паразитов вроде не видно, и вроде как она спокойно себя ведёт. Не чешется, не чистится сверх-меры. Перья вроде нормальные - отливают на свету, края ровные. Просто много начитался про паразитов, вот и одолели сомнения.

 

С ветками берёзы проблем нет - сарай как раз охватывает берёзу. Да и дуб есть неподалёку. Нарву веток тогда ей в сарайку. Да и в комнату, пока не перевёл её в сарай, тоже нарву.

 

Ещё такой вопрос у меня. В сарае много щелей, не таких чтобы уж очень широких, примерно в палец толщиной. Как лучше с ними поступить - оставить или заделать чтобы не было лишних сквозняков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сараях сквозняков не бывает - по сути, сквозняк это холодный ветер с улицы в тёплом помещении. А в вольерах задуванием ветра можно не перениматься. В принципе, главное птице - чтобы на неё сверху не сильно лило во время дождя, всё остальное неважно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В сараях сквозняков не бывает - по сути, сквозняк это холодный ветер с улицы в тёплом помещении. А в вольерах задуванием ветра можно не перениматься. В принципе, главное птице - чтобы на неё сверху не сильно лило во время дождя, всё остальное неважно. :)

Благодарю!

 

Ну, с крышей там всё в порядке - никаких протечек нет, так что лить на Айну не будет.:) Одну стену сарая заменяет забор, осталось только зашить эту стену, чтобы больших щелей не было - дабы кошка не залезла, и установить присады. И можно будет Айну перемещать из комнаты в импровизированный вольер.

 

Опутенки с неё думаю не снимать, они не длинные. И думаю начать регулярно кормить её с перчатки. Чтобы позже можно было с ней позаниматься и на вабиле, и на шнуре попускать, а потом и в вольном полёте.

 

Просто столько она уже в неволе, мне её так жалко - что нет у птицы возможности полетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

 

Айна переехала в сарайку. Всё там у неё хорошо, перепархивает туда сюда, но чаще всего сидит на присаде возле окна.

 

Вот только она не ест уже вторые сутки, вчера не ела, и сегодня с утра не стала.

 

С чем это может быть связано - стрессует? И как долго ей можно без вреда для здоровья оставаться без еды? И что делать, если она сегодня так и не поест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене места содержания птицы часто стрессуют и могут отказываться от еды. Но это не значит, что еду предлагать не надо. Главное чтобы пища была доступной регулярно. Проголодается - начнёт есть. Если, конечно, здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При смене места содержания птицы часто стрессуют и могут отказываться от еды. Но это не значит, что еду предлагать не надо. Главное чтобы пища была доступной регулярно. Проголодается - начнёт есть. Если, конечно, здорова.

 

Благодарю, Ростислав!

 

Пищу я ей подкладывал регулярно.

 

Но проблема уже разрешилась - Айна начала есть - двух перепелов уже уделала.

 

Видимо, действительно стрессовала из-за переезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Отпишусь, а то давно не напоминал об Айне.

 

В общем - Айна так и живёт, пока, у меня - в вольере. Перелинивает потихонечку.

 

Бодрая, активная.

 

Только вот жалко мне её - сидит в затворе. А времени на вынос птицы, и разлётыванию её у меня - не хватает к сожалению. А так хочется, в идеале, чтобы она смогла жить на воле. Но пока не знаю, как это всё урегулировать.

 

P.S.
По ночам у нас кричат две птицы - перекрикиваются. Тонким пронзительным криком. И ещё видел как летала то ли сова, то ли филин - с крупной головой, по-над поймой ручья. Там у нас просторная такая пойма - метров двести шириной извилистая низина, в длину - несколько километров.

 

Так вот вчера над этой низиной, в вечерних сумерках, парила хищная птица, низко-низко над травой летала. Время от времени ныряла в траву, затем улетела (видимо поймала мышь, или ещё кого).

 

А начиная с вечера, и всю ночь до утра - кричат, тонким, пронзительным криком две птицы - одна в одном месте, другая чуть поодаль. Так и перекрикиваются.

 

Я тут сделал импровизированный ролик на ютубе (потому как звуковой файл сюда не залить, а видео можно), с записью крика птицы. Фото я так просто пристегнул (иначе на ютуб аудио не залить), на фото, кстати - та самая пойма ручья, по-над которой летала та хищная птица.

 

 

Это сова так кричит, я правильно понял? Только вот какая сова?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по крикам - это молодые ушастые совы. Хотя может и болотные, не знаю, как они кричат. Но что среднего размера совы - без сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по крикам - это молодые ушастые совы. Хотя может и болотные, не знаю, как они кричат. Но что среднего размера совы - без сомнения.

Видел одну из них - сидела на столбе линии электропередачи, и кричала. Другая отвечала ей из зарослей тополей. Так и перекрикивались.

 

Разглядеть птицу толком не было возможности - были уже поздние сумерки, почти ночь.

 

Я смог увидеть только её силуэт - , потому как она на фоне вечерней зари, что на северо-западе чуть алела, - выделялась. Правда вот ушастая сова или нет, - уже не мог различить, слишком темно было на улице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Айна так и порхает у меня по вольеру. Вся уже перелиняла (если я ничего не упустил) вроде как.

 

Я хотел узнать - возможно ли выпустить её нынешней осенью (и что для этого нужно соблюсти)? Или уже поздно и придётся ей ещё одну зиму у меня кочумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можно выпустить и сейчас. Только надо делать это в месте где много потенциальной добычи и ястреба можно контролировать. Первое время очень важно чтобы была доступна подкормка, так как с ходу птица вряд ли сможет сама себя прокормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вполне можно выпустить и сейчас. Только надо делать это в месте где много потенциальной добычи и ястреба можно контролировать. Первое время очень важно чтобы была доступна подкормка, так как с ходу птица вряд ли сможет сама себя прокормить.

Благодраю, Ростислав, за ответ! Правда у меня, по прочтении возникли ещё вопросы.)

 

Каковы критерии места - где ястреба можно контролировать? И как его вообще можно там контролировать? Как определить достаточное ли в этом месте кол-во потенциальной добычи?

 

В принципе я живу на окраине города - тут у нас поля, деревца, сады, огороды (в которых опять же - кусты, деревца) - т.е. вроде как для птичек хорошие условия. Птиц много чирикает даже у меня в огороде, ну и в округе тоже присутствуют. И воробьи, и скорцы и разные мелкие другие всякие (и не очень мелкие тоже) - т.е. добыча, вроде как, присутствует. Опять же - летом видел не раз ястребов по-над ручьём, и по-над нашей улицей. И ныне где-то вдалеке слышится иногда ястребиное "теньканье": "Тевь, тевь, тевь, тевь....."

 

А вот как понять, что я смогу контролировать своего ястреба? Ведь она улетит, и где будет базироваться - я даже не могу предположить.

 

Как определить то место, где ей нужно будет выкладывать подкормку?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый идеальный биотоп для выпуска птицы - это небольшая лесополоса либо сад, окружённый открытым пространством. Первое время после выпуска птица обычно не решается пересекать более-менее обширные открытые пространства, даже метров в 500. Она довольствуется короткими вылазками и возвращается обратно в древостой. Если ей не удаётся охотиться и она слабеет, то охотно подбирает оставленную на видном месте подкормку.

 

Что касается добычи - кормовых птиц обычно достаточно только в определённых местах. Возле воды, полей, где растёт что-то кормовое, или хозяйственных построек - каких-нибудь ферм или складов. Вообще идеальное место возле ночёвок каких-нибудь стайных птиц, вроде скворцов или дроздов. Вот у меня есть идеальное место для выпуска хищных птиц - короткая, буквально десятиметровая лесополоса из старых серебристых тополей. С одной стороны пойма реки Псёл, в ту сторону до ближайших деревьев километра полтора. И со всех остальных - сельхозугодья с заливными лугами, где из древостоя только редкие дикие груши с кустами серебристого лоха чуть ли не на десятки километров. Осенью там собираются стаи скворцов иногда в десятки тысяч особей. Вылеченные ястреба иногда там живут месяцами, никуда не пытаясь улетать до полного восстановления сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самый идеальный биотоп для выпуска птицы - это небольшая лесополоса либо сад, окружённый открытым пространством....

Спасибо! Голова у меня в раскоряку теперь.))

 

У нас тут такая местность - если и поля, то в полях много островков кустов, ольхи и т.п. Последний сельскохозяйственный гигант (совхоз) почил в лихие 90-е. Где-то что-то они сажают, но масштабы очень сильно уменьшены, да и сами угодья (я на них ещё школьником отработку проходил) опять же - всегда были расположены в окружении деревьев, кустов. Т.е. у нас тут преимущественно не островки деревьев в окружении полей, а островки полей в окружении кустов и деревьев. Очень много зелени, как в городе, так и по окраинам.

 

У меня под домом пойма ручья, - вроде есть простор от ручья в обе стороны, но - вдоль по ручью заросли ольхи и берёз - до самого леса можно по ним добраться. Лес рядом - 15 минут ходьбы. И до леса много перелесков, кустов, деревьев. С амбарами и складами - тоже не всё просто. Есть элеватор, есть комбикормовые заводы (у них там много складов) - недалеко от города, но всё, опять же - окружено растительностью (деревьями, кустами и иже с ними).

 

Я так понял, что вот рядом с моим жильём её выпускать никак нельзя - потеряется. Поиски осложняются тем, что у меня нет автомобиля, и в передвижении по округе, я ограничен. На велосипеде шибко далеко не уедешь.) Плюс временной график у меня ныне такой плотный, - что только держись.

 

Буду искать, конечно, подходящее место обитания для Айны, - птицу жалко, хочется, чтобы смогла жить на воле. Будем царапаться по мере сил.
Есть у меня друг, у него жена художница, часто ездят - "на этюды". Т.е. по округе катаются, - выбирают живописные места, где она рисует. Художница - наблюдательна, и память у неё отличная (ремесло обязывает).Поспрошаю у них, может что-нибудь подскажут в этом отношении.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте!

 

Место для выпуска Айны я не нашёл. Поездил по округе на квадроцикле - сосед (он бандит по ремеслу) как узнал, что мне нужно место для выпуска птицы обнаружить - любезно выделил мне свой квадроцикл в безвозмездное пользование. И я на нём (на квадроцикле) по округе поколесил.

 

Параллельно ещё плотно поюзал спутниковые карты округи через google map и яндекс-карты.

 

Поблизости ничего подходящего не нашлось - поля маленькие, окружённые деревьями или кустами. А вот кусты, в отличии от полей - большие, - не уступят заправским деревьям. И такая пересечённая местность до самого леса. Нашёл два поля - но, - поля голые. Т.е. рощиц и островков деревьев на них нет - только по периметру заросли ольхи и ивы.

 

Поэтому я решил, что Айна перезимует у меня ещё раз, а к весне я постараюсь подготовить её к выпуску ,по мере своих слабых, скромных сил. Или, даст Бог - может удастся пристроить её в добрые, умелые, желательно женские - руки. Чтобы владелец/владелица этих рук подготовила и выпустила птицу.

 

И ещё у меня такой вопрос назрел - клюв у птицы заметно подрос, по сравнению с прошлой осенью. Хоть и питается она у меня перепелами (т.е. и кости и перья там присутствуют) - но клюв подрос. Я читал, в своё время, что ХП клювы часто подрезают.

 

Поэтому возник такой вопрос - как определить, что клюв птице мешает? И как ей клюв, если он мешает - подрезать?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимость в подрезке наступает когда клюв начинает мешать птице питаться. Мясо застряёт, накалывается, птица не может его проглотить. Вот тогда и надо резать.

 

Вот темы по обрезке клюва с разных форумов:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=44483&st=0
http://falcoresearch.info/index.php?topic=2185

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Необходимость в подрезке наступает когда клюв начинает мешать птице питаться. Мясо застряёт, накалывается, птица не может его проглотить. Вот тогда и надо резать.

 

Вот темы по обрезке клюва с разных форумов:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=44483&st=0
http://falcoresearch.info/index.php?topic=2185


Благодарю! Изучу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

До какой тем-ры мою перепелятницу можно держать в вольере? А то у нас ныне тем-ра снижается - ночью было -8. Не пора ли мне её в дом переместить?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепелятники - это зимующий вид. Птица прекрасно будет жить на улице круглогодично, если держать ее сытой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Перепелятники - это зимующий вид. Птица прекрасно будет жить на улице круглогодично, если держать ее сытой.

Полосатая, спасибо!

 

А сильные морозы ей тоже будут не страшны? К примеру от -20 и ниже?

 

Про стытость я понимаю - и рацион ей увеличил с тех самых пор, как начались похолодания по ночам.

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет сырости и сквозняков, и тридцатиградусные морозы перенесёт. Вот только кормят в морозы иначе, в ползоба, но чаще, несколько раз в день. Если птица в мороз набьёт полный зоб, прогреть его она не сможет, в результате может быть обморожение и отмирание тканей зоба. Спецы, надеюсь, подробнее объяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе всё правильно. В мороз кормят почаще, мясо только свежее или подогретое. Лучше кормить 3 раза в сутки. И чаще смотреть за птицей - мороз не страшен только полностью здоровым, птиц перенесших травму всё-таки лучше переселить в тепло. Если есть нарушение кровообращения в травмированных тканях - это может быть чревато последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял, спасибо за информацию! Да и я старался смотреть чтобы она не переедала - где-то читал уже про то, что в полный зоб нельзя на морозе.

 

Про переселение тоже уяснил - думаю переселить. И из-за того, что травма у неё могла быть, и мне так удобней будет - когда она рядом в соседней комнате. А то график временной у меня очень плотный. Не всегда будет получаться трижды в день понемногу кормить, так как иной раз я дома днём отсутствую. Пока не особо холодно - -3-6 по ночам. Пусть побудет в вольере, а как будет холодать основательно - переселю, комната для неё выделена, присады есть, ванна для купания есть, камень есть (чтобы клюв точила, правда ни разу не видел, чтобы она его использовала)), должик есть и т.д. Опутенки вот ей думаю обновить.

 

Вообще в идеале хотелось бы не держать её постоянно на присаде. Возможно это? Из комнаты я всё убрал, окно зашторено (т.е. она об него не побьётся), ни полок, ни столов, ни шкафов нет - стены и пол с потолком. Вот если там подвесить ей присаду подвижную - может и не нужно будет ей регулярно на должике держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.
Вдогонку, лирическое (мышиное)) отступление:

 

И ещё Айна несколько раз исхитрялась в вольере ловить мышей. Приду - а на "столе" (у неё сундук, застеленный клеёнкой, заменяет стол, на котором Айна разделывает пищу) останки мыши.

 

Дома собака мышей ловит (правда безуспешно пока)), а в вольере Айна.

 

А я гармоничней всех в части мышей - меня дома мыши любят.))) Прикреплю фото ниже на эту тему. Продолжение в спойлере:

Я пару раз застал мышонка на разделочном столе - он там прятался за соковыжималкой, и спрыгнуть ему никак было - под столом его сторожила моя собака (учуяла). Я мышонка не стал гонять - подсунул ему аккуратно несколько зёрен пророщеной пшеницы, и в другой раз также его там застал, и дал тёртой моркови - мышонок всё съел прямо у меня на глазах.

 

После этого что-то изменилось в мышиной атмосфере. Пару раз я его ещё заставал на холодильнике, и он не убегал. И один раз они (мыши), судя по всему, - приходили на смотрины. Меня смотрели. Один (видимо тот, которого я прикармливал), подошёл совсем близко к стулу, на котором я сидел, а другой (они вдвоём пришли)), сидел метрах в 4-х, в дверном проёме. Когда я резко пошевелился, дальний убежал, а ближний остался сидеть и пару минут меня ещё рассматривал.

 

Ну и венцом всего этого стало - что мышонок стал забираться мне на колени, когда я сидел за компьютерным столом. :grin:

 

Первый раз я думал, что какой-то жучок по ноге ползает - что-то там щекотало. Глянул (я босиком дома обычно) - а у меня по щиколотке ползает мышонок.))) В другой раз он забрался мне по штанине - на колено, с колена на бедро, и сел, и смотрит. Минуты две сидел, пока собака не примчалась - она их чует хорошо.))

 

Вся эта идиллия кончилась таким образом:
Как-то раз мышонок ползал по раковине, его шугнула собака, и он свалился в помойной ведро с грязной водой (у меня частный дом, без водопровода). Я это уяснил чуть позже, когда заметил, что Хильд (собака) минут пять уже никак не может успокоиться возле раковины и что-то там всё повизгивает и припрыгивает. Я заглянул в шкаф под раковиной - а там в ведре плавает мышь. При помощи щепочки я его достал и пустил в щёлку в полу. С той поры больше никто не приходил ко мне в гости из мышей. Это было в начале прошлой весны. Затем мышей не было долго.

 

А ныне я опять заметил мышонка - вылез на раковину в кухне, меня увидел, посидел - и скрылся через сток в шкаф под раковину (в ведро не упал, как-то изловчился). Ну и я, памятуя хорошие отношения с мышами - посыпал им туда, в шкаф, на пол рядом с ведром, зёрен пшеницы (зёрна быстро исчезли)). И регулярно им зёрнышек теперь подкладываю. А они их сметают.

 

В общем люди дома травят мышей, ловят их капканами, а я - подкармливаю.))) Правда, мыши проявляют чудеса тактичности, и никуда не лазают - видимо хватает им зёрен под раковиной. Если раньше можно было то тут, то там найти мышиные какашки (на холодильнике, на столе и т.д.), то теперь какашек нигде нет (только на полу в шкафу возле ведра, и то не всегда).

 

Мышонок спалился (первый раз, когда я его застал, хорошо фотоаппарат был под рукой), убежать не успел, да и некуда уже было - с фронта я, а с флангов стена и соковыжималка, тыл тоже прикрыт был, и под столом собака:

 

0_de6ff_f1cf08ff_orig.jpg

 

Ест пророщенную пшеницу:

 

0_de6fe_9b6d5e5b_orig.jpg

 

Ест тёртую морковку (всё там же, за соковыжималкой):

 

0_debc1_61bd21a0_orig.jpg

 

Был застукан на холодильнике (изучал зажигалку). Здесь он осмелевший (почему и сфотографировать получилось очень близко - впритык), снимок сделан уже после того, как мышонок забирался мне на колени:

 

0_debc2_2d16c2c6_orig.jpg

 

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Всем привет!

 

Айну перевёл на домашнее содержание. Выделил ей комнату, соорудил низкую присаду, рядом ванночку с водой поставил, и она там и подвизается. Купается чуть ли не каждый день.

 

Только вот сегодня осматривал лапы птицы, и обнаружил, что у неё небольшая ссадинка на цевке правой лапы. Видимо пора менять опутенки. Сегодня займусь их производством.

 

А пока суть да дело, хотел узнать - как и чем лучше обработать ссадину на лапе птицы?

Изменено пользователем Дима_ruen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.